Дело №1-592/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года город Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,
при секретаре Лесняковой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,
подсудимого Ахмедова Б.М.,
защитника подсудимого адвоката Бачуриной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 02.09. 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Ахмедова Башира Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Ставропольского края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов Б.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Ахмедов Башир Магомедович Дата обезличена года примерно в 00 часов 55 минут, находясь возле жилого дома Номер обезличен а/1 по ул. 50 лет ВЛКСМ ... решил путем обмана похитить имущество ранее ему незнакомого ФИО4 Сразу после этого Ахмедов Б.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под надуманным предлогом прослушивания музыки, попросил у ФИО4 принадлежащий ему и находящийся при нем мобильный телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью 7000 рублей, пообещав после прослушивания музыки возвратить его ему обратно, хотя на самом деле таких намерений не имел. ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Ахмедова Б.М. поверил ему, после чего передал ему указанный мобильный телефон. Ахмедов Б.М., получив от ФИО4 данный мобильный телефон, создав видимость, что слушает музыку, отошел немного в сторону, после чего воспользовавшись тем, что ФИО12 отвлекся и не наблюдает за его действиями, не имея намерений на исполнение своих обязательств по возращению мобильного телефона ФИО4 путем обмана его похитил, после чего с места совершения преступления скрылся. распорядившись впоследствии похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ахмедова Б.М., ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Однако воспользовавшись своим правом и ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Показаниями подозреваемого Ахмедова Башира Магомедовича, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, что в настоящее время проживает в ... по ... дом Номер обезличен Ставропольского края. Русским языком владеет свободно, так как учился в русскоязычной школе. Доверяет защитнику ФИО6 В настоящее время нигде не работает, денежные средства дают его родители. Дата обезличена года, он со своим двоюродным братом ФИО8 приехали из ... в ..., так как он хотел устроится на работу. Дата обезличена года, примерно в 19 час 30 минут, Мурад позвонил их общему другу Рустаму и они договорились с ним встретиться в парке «Победа». Примерно в 21 час 30 минут, они пришли в парк «Победа», расположенный по ... ..., Рустам стоял около фонтана на аллее. Далее они втроем пошли в кафе «Фрэш», где купили пиво и коктейли. Он выпил несколько коктейлей марки «Ягуар». Около 01 часов 00 минут Дата обезличена года мы решили пойти домой, выйдя из парка, они пошли по ул. 50 лет ВЛКСМ в сторону ... .... Идя по ул. 50 лет ВЛКСМ, ..., они увидели по пути следования трех молодых людей, он услышал, как кто-то из них сказал: «Чурки», они их догнали и Мурад одного парня толкнул и парень упал на землю, он стал предъявлять им по данному поводу претензии, парни попросили их, чтобы они не ссорились и посоветовали пройти в беседку, расположенную недалеко от проезжей части, затем Рустам с одним из парней пошли в магазин, названия которого не знает, в магазине они купили одну бутылку пива объемом 2,5 литра и вернулись к ним, а именно в беседку, которая расположена недалеко от проезжей части. Они стали распивать купленное спиртное, в этот момент двое из трех парней которых они встретили ушли домой, а один парень остался с ними. Через некоторое время Мурад куда-то отошел, он стоял спиной к Рустаму и парню, затем парень подошел к нему и попросил, чтобы он забрал у Рустама принадлежащий ему сотовый телефон, так как Рустам ему его не отдает, он оглянулся и увидел Рустама на расстоянии около 5 метров от него, но он Рустаму ничего не сказал, так как он бы его не послушал. Дальше он пошел в сторону своего дома один, а парень остался стоять, а Рустам пошел в другую сторону с похищенным телефоном. Пройдя около 50 метров, его догнал Рустам и сказал ему, чтобы он шел обратно, они пошли обратно и увидели милицейский автомобиль около которого стоял Мурад, Рустам сказал, что он похитил у парня сотовый телефон и его надо найти, так же он добавил, если они вернут данному парню сотовый телефон, то Мурада милиционеры отпустят, они стали искать телефон, но не смогли его найти, после чего они пошли по домам. Находясь у себя дома, к нему приехали сотрудники милиции и доставили в УВД по ... (т.1л.д. 35-37).
Показаниями обвиняемого Ахмедова Башира Магомедовича, данными им в ходе предварительного следствия иоглашенными в судебном заседании, что 05.07.2010 года, около 01 часов, они в трое решили пойти домой, выйдя из парка, стали идти по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., по пути следования они увидели трех молодых людей, он сказал, им что его кто из них толкнул в парке «Победы», и стал им предъявлять претензии, после чего попросил их пройти в беседку расположенную недалеко от проезжей части. Парни испугались затем Рустам одним из парней пошел в магазин, где они приобрели одну бутылку пиво, которую они стали распивать, в этот момент двое из трех парней которых они встретили ушли домой, а один парень остался, как он узнал позже его зовут ФИО12. В ходе разговора он попросил у ФИО4 А., его сотовый телефон, так как хотел посмотреть мелодии, ФИО12 А., передал ему в руки сотовый телефон, марки «Нокия 6300», в корпусе черного цвета, он стал слушать мелодии. Затем Рустам попросил посмотреть данный телефон, после чего Рустам вернул его ему обратно. Ему данный сотовый телефон понравился, и он решил его похитить. Затем он ни чего, не говоря ФИО4 А., он с принадлежащим ему сотовым телефоном пошел по ул. 50 лет ВЛКСМ, отойдя на некоторое расстояние, от ФИО4 А., он крикнул ему, что бы он вернул телефон, но он продолжал идти, с ним рядом шел Рамазанов Рустам. Когда он шел по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., испугался что по данному сотовому телефону его могут найти сотрудники милиции, и он выкинул данный сотовый телефон, куда именно он не помнит так как был в нетрезвом состоянии (т.1л.д. 66-69).
Изучив материалы дела, суд считает доказанной вину подсудимого в выше указанных действиях. Помимо признательных показаний подсудимого ФИО7 его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
В судебном заседании потерпевший ФИО12, показал, что в 2010 году, он приобрел сотовый телефон «NOKIA 6300», в корпусе черного цвета, а именно данный телефон, он поменял у своего знакомого, которым им пользовался до настоящего времени, ни каких документов у него не было и ему с телефоном их не отдавали, так как их не имелось. Дата обезличена года, он вместе со своими друзьями ФИО11, ФИО10 гулял в парке «Победы» и в 00 часов 40 минут они все втроем пошли домой и подойдя к дому Номер обезличен «а» корп. 1 по ул. 50 лет ВЛКСМ ... их догнали трое молодых людей и начали предъявлять претензии к ФИО10, по поводу того, что проходя по аллее в сторону выше указанного дома он оскорбил их, на что они ответили, что в их сторону ничего не говорили и вообще их не видели. После непродолжительного разговора он понял, что двоих из них зовут Мурад, а третьего зовут Башир, и что они все трое дагестанцы. Впоследствии всех вышеуказанных лиц он встретил в УВД по ..., от сотрудников милиции он узнал анкетные данные этих лиц: парень, который ранее ему представлялся по имени Мурад является ФИО9, Дата обезличена года рождения, второй парень, который ранее ему представлялся по имени Мурад является ФИО8, Дата обезличена года рождения, а третий парень, который представился по имени Башир является ФИО7, Дата обезличена года рождения. После чего, он и Мурад пошли в магазин находящийся около указанного дома, работающий круглосуточно, где он добровольно приобрел пиво «Белый Медведь», в таре 2 литра и пиво «Оболонь» 1 литр, парень по имени Мурад добавил ему 20-30 рублей, т.к. у него не хватало денег. С купленным пивом они пошли в беседку находящуюся возле вышеуказанного дома и уже вшестером пили купленное пиво. Через 5 – 10 минут ФИО10 и ФИО11 ушли домой, а он остался с парнями подошедшими к ним ранее допивать пиво. Через пять минут Рустам попросил у него сотовый телефон, чтобы посмотреть, он дал ему вышеуказанный сотовый телефон «NOKIA 6300», в руки, он посмотрел и вернул его ему. После того, как он ему отдал его сотовый телефон его сразу же попросил посмотреть Ахмедов Башир, он передал ему сотовый телефон, он посмотрел его и отошел с сотовым телефоном в сторону на расстоянии около 8 метров, с ним сразу же отошел Рустам, с которым он ходил в магазин за пивом и через 30 секунд, они пошли далее в сторону ... по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., он сначала не предал этому значения так как доверял им, но видя, что они удаляются он сказал парням, что бы они вернули ему сотовый телефон, они ему ничего не ответили и пошли дальше, в этот момент Мурад, который остался с ним и сказал ему, что они сейчас вернутся и вернут сотовый телефон, поэтому он перестал переживать за телефон, так как Мурад остался с ним и он им доверял, так как они вели себя спокойно, еще через некоторое время он снова потребовал у Мурада вернуть сотовый телефон или сказать куда ушли парни, на что он сказал ему, что куда они пошли он не знает, тогда он понял, что телефон у него похитили. После этого, Мурад пошел спокойным шагом в сторону остановки, а он постоянно следовал за ним, проходя мимо ... «а» корп. 1 по ул. 50 лет ВЛКСМ он увидел ФИО10 и ФИО11, он взял у ФИО11 сотовый телефон позвонил в милицию и сообщил о случившемся в милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали Мурада, а он со своими друзьями поехали в УВД по ... на такси. Своими действиями вышеуказанные лица причинили материальный ущерб сумму 7 000 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13.
ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что Дата обезличена года, он вместе со своими друзьями ФИО12м, ФИО11 гулял в парке «Победы» и в 00 часов 40 минут, они все втроем пошли домой и подойдя к дому Номер обезличен «а» корп. 1 по ... ВЛКСМ ... их догнали трое молодых людей и начали предъявлять претензии к нему претензии, по поводу того, что проходя по аллее в сторону выше указанного дома он якобы оскорбил их, на, что они все ответили, что в их сторону ничего не говорили и вообще их не видели. После непродолжительного разговора он понял, что двоих из них зовут Мурат, имя третьего он не помнит, и что они все трое дагестанцы. ФИО12 и один из выше указанных молодых людей по имени Мурат пошли в магазин находящийся около дома, работающий круглосуточно, где они приобрели пиво «Белый Медведь», в таре 2 литра и пиво «Оболонь» 1 литр. С этим пивом они пошли в палатку находящуюся возле выше указанного дома и уже вшестером пили купленное пиво. Через 5 – 10 минут, он и ФИО11 ушли домой, а ФИО12 остался с парнями подошедшими к ним ранее допивать пиво. Дойдя до дома они решили вернутся, т.к. не захотели оставлять одного ФИО12 и пошли с ФИО11 назад, выйдя из за дома они увидели ФИО12, который пояснил им, что у него парни с которым они ранее пили пиво забрали сотовый телефон и взяв у ФИО11 сотовый телефон сообщил об этом в милицию. Особых примет данных парней он не запомнил, т.к. было уже темно, только что они были кавказской внешности, один из них молодой человек имя которого он не запомнил был ростом около 190 см, двое других по имени Мурат были ростом 170-175 см.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия.
ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что Дата обезличена года, он вместе со своими друзьями ФИО12м, ФИО10 гулял в парке «Победы» и в 00 часов 40 минут они все втроем пошли домой и, подойдя к дому Номер обезличен «а» корп. 1 по ... ВЛКСМ ... их догнали трое молодых людей кавказской внешности и начали предъявлять претензии к ФИО10, по поводу того, что проходя по аллее в сторону выше указанного дома он оскорбил их, на что они ответили, что в их сторону ничего не говорили и вообще их не видели. После непродолжительного разговора он понял, что двоих из них зовут Мурат, имя третьего он не помнит, и что они все трое дагестанцы. ФИО12 и один из выше указанных молодых людей по имени Мурат пошли в магазин находящийся около дома, работающий круглосуточно, где они приобрели пиво «Белый Медведь», в таре 2 литра и пиво «Оболонь» 1 литр. С этим пивом они пошли в палатку находящуюся возле выше указанного дома и уже вшестером пили купленное пиво. Через 5 – 10 минут он и ФИО10 ушли домой, а ФИО12 остался с парнями подошедшими к ним ранее допивать пиво. Дойдя до дома они решили вернутся, т.к. не захотели оставлять одного ФИО12 и пошли с ФИО10 назад, выйдя из за дома они увидели ФИО12, который пояснил им, что у него парни с которым они ранее пили пиво забрали сотовый телефон и взяв у него сотовый телефон сообщил об этом в милицию. Особых примет данных парней он не запомнил, т.к. было уже темно, только что они были кавказской внешности, один из них молодой человек имя которого он не запомнил был ростом около 190 см, двое других по имени Мурат были ростом 170-175 см.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.
Магомедов Мурад Гаджимурадович, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в настоящее время работает строителем по найму, заработная плата составляет 10 000 рублей в месяц, данных денежных средств ему достаточно на проживание. Дата обезличена года примерно в 19 час 30 минут ему позвонил Рустам и пригласил погулять, они договорились с ним встретиться в парке «Победа». Примерно в 21 час 30 минут, он со своим другом Баширом пришли в парк «Победа», расположенный по ... ..., где они увидели около фонтана на аллее Рустама. Далее они втроем пошли в кафе, название которого он не помнит, где купили пиво и коктейли. Он выпил около двух коктейлей марки «Ягуар». Около 01 часов 00 минут, они решили пойти домой, выйдя из парка, они пошли по ул. 50 лет ВЛКСМ в сторону ... .... По пути он увидел у Рустама сотовый телефон марки «Нокиа», который попросил у него, Рустам сначала не давал ему в руки, а спустя некоторое время его подарил. Откуда у него данный сотовый телефон ему не известно. Продолжая идти по ул. 50 лет ВЛКСМ ... мы увидели по пути следования трех молодых людей, Башир сказал им, что недавно кто-то из них толкнул его в парке «Победа» и стал предъявлять им по данному поводу претензии и попросил их пройти в беседку, расположенную не далеко от проезжей части, парни испугались, затем Рустам с одним из парней пошли в магазин, названия которого не знает, в магазине они купили одну бутылку пива объемом 2,5 литра и вернулись к ним, а именно в беседку, которая расположена недалеко от проезжей части. Они стали распивать купленное спиртное, в этот момент, двое из трех парней которых мы встретили, ушли домой, а один парень остался с ними. В этот момент он отошел на некоторое расстояние, так как захотел в туалет. Примерно через 10 минут он вернулся обратно и увидел, что в беседке сидит данный парень, а Башира и Рустама уже не было. Парень стал предъявлять ему претензии по поводу сотового телефона, он ему сказал, что у него его сотового телефона нет и он его не брал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его задержали, после чего он рассказал сотрудниками милиции по какому адресу проживают Башир и Рустам, кто именно из них похитил сотовый телефон у данного парня он не видел. Больше по данному факту ему добавить нечего.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия.
Рамазанов Рустам Исаевич, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он в настоящее время проживает в строительном вагончике, какой адрес не знает. Русским языком владеет свободно, так как учился в русскоязычной школе. В настоящее время работает строителем по найму, заработная плата у него в размере 18 000 рублей, данных денежных средств ему достаточно на проживание. Дата обезличена года, примерно в 19 час 30 минут, он позвонил своему другу Мураду, который приехал в ... из ... края и хотел с ним погулять, они договорились с ним встретиться в парке «Победа». Примерно в 21 час 30 минут он один пришел в парк «Победа», расположенный по ... ..., он стоял около фонтана на аллее и увидел Мурада с ним был ранее ему знакомый Башир, с которым он вместе учился в школе. Далее они втроем пошли в кафе, название которого не помнит, где купили пиво и коктейли. Он выпил около четырех бутылок пива, а парни пили коктейль «Ягуар». Около 01 часов 00 минут они двигаясь по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., в сторону ..., увидели по пути следования трех молодых людей, Башир сказал им, что недавно кто-то из них толкнул его в парке «Победа» и стал предъявлять им по данному поводу претензии и попросил их пройти в беседку, расположенную не далеко от проезжей части, парни испугались, затем он с одним из парней пошли в магазин, названия которого не знает, в магазине они купили одну бутылку пива объемом 2,5 литра и вернулись к ребятам, а именно в беседку, которая расположена недалеко от проезжей части. Они стали распивать купленное спиртное, в этот момент двое из трех парней которых они встретили ушли домой, а один парень остался с ними. В ходе разговора Башир попросил у него сотовый телефон, так как хотел послушать мелодии, парень сразу же передал ему в руки сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, Башир стал слушать мелодии, далее он попросил у Башира посмотреть данный телефон и Башир передал его ему в руки, посмотрев телефон, он передал его обратно Баширу. Башир сотовый телефон почему-то не отдал владельцу. Так как было уже поздно, он решил уехать к себе домой, после чего сказал Баширу и Мураду об этом. Башир сказал ему, что тоже хочет поехать домой и они с ним стали уходить, парень крикнул им вслед, чтобы Башир вернул ему телефон, но Башир никак не отреагировал и пошел дальше. Он вышел на проезжую часть, остановил такси и поехал в вагончик, в котором проживает. Находясь у себя в вагончике, приехали сотрудники милиции и доставили его в УВД по .... Вину в совершении данного преступления не признает, так как хищения не совершал, более того никакого сговора между ними на хищение телефона не было. На вопрос следователя к подозреваемому ФИО9, почему он не предотвратили действия своего друга Башира, зная о том, что он совершает преступление. ФИО9 ответил что он не знал, что Башир совершает преступление, он думал, что он вернется обратно к Мураду и данному парню и вернет телефон.
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО12, и подозреваемым ФИО7, в ходе которой каждый из участников, настаивал на ранее данных показаниях. л.д.38-42).
-протокол очной ставки между подозреваемым ФИО9, и подозреваемым ФИО7, в ходе которой каждый из участников, настаивал на ранее данных показаниях. л.д.43-46).
- протокол осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличена года, был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии около 5 метров от угла дома Номер обезличен «а»/1, по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., присутствовавший при осмотре места происшествия потерпевший ФИО12, указал на данный торговый лоток, как именно то месту где завладели принадлежащим ему сотовым телефоном. л.д. 82-86).
- заявление ФИО17, согласно которого последний, просить привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, один из которых открыто, завладел принадлежащим ему телефоном марки «Нокия 6300», стоимостью 7000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей л.д.3).
Суд считает, что вина подсудимого ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, доказана и объективно подтверждается не только показаниями подсудимого ФИО7, но и показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО9, а также протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12, и подозреваемым ФИО7 л.д.38-42), протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО9, и подозреваемым ФИО7, л.д.43-46), протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличенаг. л.д. 82-86), заявлением ФИО4 от Дата обезличенаг. л.д.3).
Действия подсудимого ФИО7 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер, степень общественное опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО7 не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, возместил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб, причиненный в результате совершения ФИО7 противоправных действий, а также суд учитывает мнение потерпевшего просившего прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ФИО7, так как они примерились.
А также в связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление ФИО7 без реального отбывания наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедова Башира Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Баширу Магомедовичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Ахмедова Башира Магомедовича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства.
Меру пресечения Ахмедову Баширу Магомедовичу - содержание по стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить Ахмедова Башира Магомедовича из-под стражи в зале суда.
Зачесть осужденному Ахмедову Баширу Магомедовичу в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФИО0
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...