Дело № 1-587 \10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года г.Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего Бреславцевой И.А.
при секретаре Алиевой А.Н.
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя ФИО3
потерпевших, ФИО4
адвоката Никитина С.А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
подсудимого Юртаева М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Юртаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: СК, <адрес>, ст.Староизобильная, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юртаев М.А. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, возле дома по адресу г.Ставрополь, <адрес>, между Юртаевым М.А. и проходящими мимо ФИО6 и ФИО7 произошла ссора, из-за которой завязалась драка, в ходе которой у Юртаева М.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Так Юртаев М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО4, выразившееся в нанесении ударов ногами и руками по лицу и телу ФИО4, открыто похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 700 рублей, после чего Юртаев М.А., продолжая свой преступный умысел, с земли открыто похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным Юртаев М.А. с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями ФИО4 имущественный ущерб на сумму 700 рублей и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека лица, кровоизлияния в белочной оболочки правого глаза, ссадины и кровоподтек правой ушной раковины, которые причинили физическую боль ФИО4, а так же имущественный ущерб ФИО7 на сумму 5000 рублей.
В ходе предварительного следствия Юртаевым М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юртаев М.А. заявленное ходатайство поддержал.
Подсудимому Юртаеву М.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение сторон, гособвинителя, потерпевшего ФИО4, огласив заявление ФИО7, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке
Суд считает вину подсудимого Юртаева М.А. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку совершения грабежа, открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно,
кроме того, при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном,, а так же то обстоятельство, что подсудимым полностью возмещен вред причиненный преступлением потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.
В связи с чем мера пресечения Юртаеву М.А.. подлежит изменению с содержания под стражей на подписку о невыезде.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юртаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 3 месяца со штрафом в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ считать назначенное Юртаеву М.А. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Юртаева М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Юртаева ФИО11 в виде содержания под стражей изменить – с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Обязать Юртаева М.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в орган ведающий исполнением приговора.
Возложить на осужденного Юртаева М.А. обязанности - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес> и ст. <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не осуществлять выезд за пределы территории <адрес> и ст. <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места работы, жительства без уведомления органа, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Возложить на условно осужденного Юртаева М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным условного наказания один раз в месяц для регистрации, не менять места жительства и места работы без согласия указанного специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Nokia 6300», мобильный телефон «Nokia 1208», возвращенные потерпевшим под сохранные расписки – оставить в ведении последних.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.А. Бреславцева