1-588/10 Марзиева - приговор



Дело № 1-588\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь 15 сентября 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе

Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя ФИО2

подсудимой Марзиевой А.А.

защитника – адвоката Жуковского Р.В. предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алиевой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Марзиевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИССР,, гражданина РФ, образование среднее, замужней, не работающей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Марзиева А.А., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 62\1 <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы, достаточной для одноразового потребления, преступления ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Марзиева А.А., в период времени с 14 часов до 16 часов 50 минут, предоставила Юдо М.С. квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес> ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, для потребления наркотических средств. Юдо М.С. будучи знакомой с Марзиевой А.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 17 часов пришла к ней домой по указанному адресу, где договорилась с Марзиевой А.А. о том, что она изготовит раствор наркотического средства и предоставит ей квартиру для его употребления. После чего, Марзиева А.А., из семян кондитерского мака принесенных Юдо М.С, с использованием растворителя, в принадлежащей ей посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовила раствор наркотического средства, которое там же было употреблено Юдо М.С. и Марзиевой А.А., путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ Юдо М.С, после посещения квартиры Марзиевой А.А., по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, была освидетельствован в ККНД <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Юдо М.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

Она же Марзиева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов, предоставила ФИО5 квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес> ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО5 будучи знакомой с Марзиевой А.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 10 часов 30 минут пришла к ней домой по указанному адресу, где договорилась с Марзиевой А.А. о том, что она изготовит раствор наркотического средства и предоставит ей квартиру для его употребления. После чего, Марзиева А.А., из семян кондитерского мака принесенных ФИО6, с использованием растворителя, в принадлежащей ей посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовила раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО5 и Марзиевой А.А., путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, после посещения квартиры Марзиевой А.А., по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, была освидетельствован в ККНД <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

Она же ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, предоставила ФИО7 действующей в рамках ОРМ «Наблюдение» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, для употребления наркотических средств, зная, что последняя предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 9 часов 30 минут пришла к ней домой по указанному адресу, где договорилась с Марзиевой А.А. о том, что она изготовит раствор наркотического средства и предоставит ей квартиру для его употребления. После чего, Марзиева А.А., из семян кондитерского мака принесенных ФИО7. с использованием растворителя, в принадлежащей ей посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовила раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО7 и Марзиевой А.А., путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Марзиевой А.А. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты четыре полимерных шприца, одна эмалированная металлическая кастрюля, на поверхности которой согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - морфин.

Таким образом, Марзиева А.А.. своими умышленными действиями, выразившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Марзиева А.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого деяния и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства

При рассмотрении уголовного дела Марзиева А.А. заявил, что она осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником..

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Марзиевой А.А.. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство Марзиевой А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий удовлетворения ходатайства.

Суд считает, что вина подсудимой Марзиевой А.А. доказана материалами уголовного дела.

Действия подсудимой квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Марзиевой А.А. суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести преступлений и имеют значительную общественную опасность.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности Марзиевой А.А. которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаивается, при назначении наказания суд также учитывает наличие на иждивении у подсудимой одного несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что она характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем наказание Марзиевой А.А.. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марзиеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

ОбязатьМарзиеву А.А.. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Марзиевой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Металлическая кастрюля, изъятые по месту жительства Марзиевой А.А. по адресу <адрес> ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, на которой обнаружены следы наркотического средства - «морфин» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Магнитный носитель информации – компакт диск СD RW 2312 с негласной видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, – хранящийся в уголовном деле хранить в материалах дела по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья Бреславцева И.А.