1-545/10 Шевченко - приговор



Дело № 1-545\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь 04 августа 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя составе:

председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя ФИО2,

подсудимого Шевченко В.С.,

защитника - адвоката Жуковского Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алиевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Шевченко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне–специальное образование, не работающего, военнообязанного, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.С. осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Шевченко ФИО12, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении домовладения по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес>, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить, получая взамен в качестве вознаграждения денежные средства, либо спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ Шевченко В.С., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, предоставил помещение домовладения № по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7 и действовавшему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, ФИО5 Данные лица, будучи знакомы с Шевченко В.С. и зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель, а также «Портвейн 777». После чего, примерно в 16 часов 00 минут, пришли по месту жительства Шевченко В.С., где договорились с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Шевченко В.С. согласился, получив в качестве вознаграждения принесенную алкогольную продукцию. ФИО6, ФИО7 и ФИО5 из принесенных ими семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ФИО1 плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном домовладении, изготовили раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО6, ФИО7 и ФИО5 Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из домовладения №, расположенного по <адрес>, в 16 часов 40 минут ФИО5 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия и алкоголем. Также ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из домовладения №, расположенного по <адрес>, в 17 часов 10 минут ФИО6 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия. Также ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из домовладения №, расположенного по <адрес>, в 17 часов 10 минут ФИО7 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия и алкоголем.

ДД.ММ.ГГГГ Шевченко В.С, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, предоставил помещение домовладения № по <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО8 ФИО8, будучи знаком с Шевченко В.С. и зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель, а также «Портвейн 777». После чего, примерно в 12 часов 30 минут, пришел по месту жительства Шевченко В.С., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления. С согласия Шевченко В.С, получившего в качестве вознаграждения алкогольную продукцию, ФИО8 из принесенных им семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих Шевченко В.С. плиты и посуды, находящихся в помещении вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО8 Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, при выходе из домовладения №, расположенного по <адрес>, ФИО8 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено), Шевченко В.С. предоставил помещение домовладения № по <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, будучи знаком с Шевченко В.С. и зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель и «Портвейн 777». После чего, пришел по месту жительства Шевченко В.С., где договорилась с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления. С согласия Шевченко В.С., получившего в качестве вознаграждения денежные средства, ФИО9 из принесенных семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих Шевченко В.С. плиты и посуды, находящихся в помещении вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был им употреблен путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в домовладении по месту жительства Шевченко В.С. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты следующие предметы: полимерная бутылка с находящимися внутри семенами растений рода Мак, стеклянная бутылка с находящейся внутри жидкостью, три медицинских шприца, два ватных тампона, а также стеклянная рюмка, металлический эмалированный ковш и металлическая эмалированная миска, на поверхностях которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств - морфин и кодеин. Также при проведении данного ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут сотрудниками УФСКН РФ по СК был выявлен и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер ФИО9, который согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

Таким образом, Шевченко В.С. своими умышленными действиями, выразившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.

На стадии предварительного следствия Шевченко В.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании обвиняемый Шевченко В.С. заявленное ходатайство поддержал и заявил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевченко В.С. без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство Шевченко В.С. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий удовлетворения ходатайства.

Суд считает, что вина подсудимого Шевченко В.С. полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шевченко В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шевченко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Шевченко В.С. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308; 309; 314; 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевченко ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Шевченко ФИО15 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исполнение наказания.

Меру пресечения Шевченко ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерная бутылка с находящимися внутри семенами растений рода Мак, стеклянная бутылка с находящейся внутри жидкостью, три медицинских шприца, два ватных тампона, стеклянная рюмка, металлический эмалированный ковш и металлическая эмалированная миска, со следами наркотических средств. Данные вещественные доказательства, упакованные в два полимерных пакета, находятся в камере хранения УФСКН РФ по СК и подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – оптический носитель (компакт диск) CD-R № 4562с с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 12.04.2010 года, упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.А. Бреславцева