Дело № 1-416\10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 июня 2010 года г.Ставрополь
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя ФИО3,
подсудимых Давидян Е.А., Долженко В.В.,
защитника – адвоката Сулимова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника – адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Скляр Я.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
Давидян ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем экспедитором в ООО «Флорес», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Долженко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего двоих детей, работающего сборщиком мебели в ООО «Реестр», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1.) осужден ДД.ММ.ГГГГ Андроповским народным судом <адрес> по ч.1 ст.218, п. «а,б» ч.2 ст.146, ч.3 ст.146 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 11 лет 6 месяцев ИК общего режима, с конфискацией имущества; определением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение; ДД.ММ.ГГГГ Андроповским народным судом <адрес> по ч.3 ст.146, ч.1 ст.222 УК РФ, к лишению свободы на 11 лет; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Промышленного народного суда <адрес> условно – досрочно освобожден на срок 3 года 6 месяцев 22 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.70 УПК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев ИК строгого режима с конфискацией имущества; постановлением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок сокращен до 3 лет 6 месяцев ИК строгого режима, исключена конфискация имущества; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского городского суда <адрес> условно – досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 9 месяцев 22 дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком в 3 года;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев строгого режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения; определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление оставлено без изменения, освобожден по отбытию
в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Долженко ФИО12 и Давидян ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, двигаясь на автомобиле марки ВАЗ-2108 № регион, принадлежащем Давидян Е.А. по <адрес>, по предложению Долженко В.В., завернули на <адрес> и увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21099 № регион, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Долженко В.В. и Давидян Е.А. остановились возле вышеуказанного автомобиля, где Долженко В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из багажного отсека тайно похитил автомобильные колеса в комплекте с шинами фирмы «Amtel» и дисками в количестве двух штук, стоимостью по 1500 рублей за каждое, общей стоимостью 3000 рублей. После этого Долженко В.В. совместно с Давидян Е.А., на автомобиле принадлежащем последнему, с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылись, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Таким образом, Долженко В.В., Давидян Е.А. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимыми Долженко В.В., Давидян Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Долженко В.В., Давидян Е.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитников, поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимыми заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке
Суд считает вину подсудимых Долженко В.В., Давидян Е.А. по факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а их действия суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, по признаку совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Долженко В.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику.
Поскольку в действиях подсудимого Долженко В.В. усматриваются признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, наказание Долженко В.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Долженко В.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Долженко В.В. наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, данное преступление Долженко В.В. совершено в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по которому в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Местом отбывания наказания Долженко В.В. должна быть определена колония строго режима.
При определении вида и размера наказания подсудимому Давидян Е.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Давидян Е.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Давидян Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299; 303; 307-309; 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долженко ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Долженко ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания Долженко ФИО16 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Давидян ФИО17 виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 3 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давидян Е.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Давидян Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Давидян ФИО18 в виде содержания под стражей изменить – с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Обязать Давидян Е.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в орган ведающий исполнением приговора.
Возложить на осужденного Давидян Е.А. обязанности - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы г. Ставрополя, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также на выезд за пределы территории г. Ставрополя без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места работы и жительства без уведомления органа, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Возложить на условно осужденного Давидян Е.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным условного наказания один раз в месяц для регистрации, не менять места жительства и места работы без согласия указанного специализированного государственного органа.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Бреславцева И.А.