1-526\10 Адоньев - приговор



Дело № 1-526\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь 05августа 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя составе:

председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя ФИО2,

подсудимого Адоньева В.И.,

защитника - адвоката Жуковского Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алиевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда города Ставрополя уголовное дело в отношении

Адоньева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне–техническое образование, не работающего инвалида III группы, не военнообязанного, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Адоньев В.И. осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Адоньев В.И., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить, получая в замен в качестве вознаграждения денежные средства, либо спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ Адоньев В.И., в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, предоставил помещение <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, ФИО4 Данные лица, будучи знакомы с Адоньевым В.И., зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрели на свои личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель, а так же «Портвейн 777». После чего, примерно в 16 часов 30 минут, пришли по месту жительства Адоньева В.И., где договорились с последним о возможности приготовления раствора наркотических средств и предоставлении помещения для его употребления. Адоньев В.И. согласился, получив в качестве вознаграждения принесенную бутылку спиртного напитка. ФИО5 и ФИО4 из принесенных ими семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а так же принадлежащих Адоньеву В.И. плиты и посуды, находящихся на кухне вышеуказанной квартиры, изготовили раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО5 и ФИО4 В последствии, ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из <адрес>, расположенного по <адрес>, в 17 часов 30 минут ФИО4 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами – алколоидами опия. Так же ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из <адрес>, расположенного по <адрес>, в 17 часов 45 минут ФИО5 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами – алколоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ Адоньев В.И., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, предоставил помещение <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО11. Будучи знаком с Адоньевым В.И., зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, ФИО12. приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель. После чего, примерно в 19 часов 30 минут, пришел по месту жительства Адоньева В.И., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления. С согласия Адоньева В.И., Зеф А.А. из принесенных им семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а так же принадлежащих Адоньеву В.И. плиты и посуды, находящихся на кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Зеф А.А. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, при выходе из <адрес>, Зеф А.А. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Зеф А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами – суррогатами опия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено), Адоньев В.И. предоставил помещение <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО7, которая будучи знакома с Адоньевым В.И., зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака, растворитель. После чего, пришла по месту жительства Адоньева В.И., где договорилась с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления. С согласия Адоньева В.И., получившего в качестве вознаграждения денежные средства, ФИО7 из принесенных семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а так же принадлежащих Адоньеву В.И. плиты и посуды, находящихся на кухни выше указанной квартиры, изготовила раствор наркотического средства, который там же был ею употреблен путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, сданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Адоньева В.И. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты следующие предметы: три стеклянные бутылки из под растворителя, полимерный флакон, упаковки из под медицинских шприцов, металлическая кастрюля с крышкой, а так же две металлические эмалированные чашки, пять медицинских шприцов, пять ватных тампонов, на поверхностях которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства – морфин. Так же при проведении данного ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по СК была направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер ФИО7, которая согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом – алколоидами опия.

На стадии предварительного следствия Адоньев В.И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании обвиняемый Адоньев В.И. заявленное ходатайство поддержал и заявил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Адоньева В.И. без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство Адоньева В.И. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий удовлетворения ходатайства.

Суд считает, что вина подсудимого Адоньева В.И. полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Адоньева В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Адоньеву В.И. суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а так же исходит из того, что в условиях актового распространения наркомании преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств имеют характер повышенной общественной опасности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, а так же то обстоятельство, что Адоньев В.И. является инвалидом III группы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Адоньеву В.И. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308; 309; 314; 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адоньева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Адоньеву ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Адоньева ФИО15 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения Адоньеву В.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три стеклянные бутылки из под растворителя, полимерный флакон, упаковки из под медицинских шприцов, металлическая кастрюля с крышкой, а так же две металлические эмалированные чашки, пять медицинских шприцов, пять ватных тампонов, на поверхностях которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства – морфин. Данные вещественные доказательства упакованные в два полимерных пакета, находятся в камере хранения УФСКН РФ по СК и подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – оптический носитель (компакт диск) CD-R №с с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.А. Бреславцева