Дело № 1-524\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ставрополь 06 августа 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя
Бреславцева И.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя ФИО3
потерпевшего ФИО7
подсудимых Тулина С.С., Мягкого С.В.
адвокатов защитников Золотых Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ищенко Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Алиевой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тулина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, СК, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: СК, <адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским судом по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.152 УК РФ; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 2 месяца 11 дней;
2.)ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в ИК строгого режима; постановлением Георгиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Мягкого ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, СК, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: СК, <адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Московского военного округа по п.«г» ст.102 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет; постановлением Ленинского н/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 3 месяца 28 дней;
2.)ДД.ММ.ГГГГ осужден Шпаковским районным судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тулин С.С. и Мягкий С.В. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не было ими доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, Тулин С.С. совместно с Мягким С.В., находясь на строительном объекте «Комплекс жилых домов на территории военного городка №», расположенном по адресу <адрес> обход, 55, а именно на строительном участке №, вступили в преступный сговор и решили совершить тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, реализуя задуманное, Тулин С.С. и Мягкий С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пытались тайно похитить находящееся на территории указанного строительного объекта имущество, а именно: арматуру в количестве 67 прутьев, принадлежащую ООО «Стандарт-Континент», общей стоимостью 10689 рублей 85 копеек, однако по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Тулиным С.С. и Мягким С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Тулину С.С. и Мягкому С.В. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Выслушав мнение сторон, гособвинителя, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитников, поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимыми заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке
Суд считает вину подсудимых Тулина С.С. и Мягкого С.В. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Тулина С.С. - вину свою признал, в содеянном раскаялся., ранее судим, положительную характеристику. Кроме того, в действиях Тулина С.С. в соответствие со ст. 68 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а мера наказания должна быть связана с лишением свободы. Местом отбывания наказания Тулину С.С. в соответствие со ст. 58 УК РФ надлежит определить колонию строго режима.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мягкого С.В. - вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, положительную характеристику, а так же наличие у подсудимого двух малолетних детей. Кроме того, в действиях Мягкого С.В. в соответствие со ст. 68 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а мера наказания должна быть связана с лишением свободы. Местом отбывания наказания Мягкому С.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ надлежит определить колонию строго режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тулина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием и исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Тулина С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Мягкого ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Мягкого С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Бреславцева И.А.