1-537/10 Фесенко - приговор



Дело № 1-537\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь 04 августа 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя составе:

председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя ФИО2,

подсудимой Фесенко Н.А.

защитника - адвоката Толстой Н.С. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Алиевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Фесенко ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданство РФ, имеющей высшее образование, работающей продавцом в ЧП «Крючкова», разведенной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фесенко ФИО8, незаконно сбыла сильнодействующее вещество, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

ФесенкО Н.А. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, Фесенко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, находясь около <адрес>, расположенном на <адрес>, незаконно сбыла – продала за 500 рублей ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», два отрезка конвалюты с надписью «..трамал..», содержащих по одной капсуле желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой на момент исследования 0,100 грамма.

Она же, Фесенко ФИО9, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, находясь около <адрес>, расположенном на <адрес>, незаконно сбыла – продала за 500 рублей ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», две стеклянные ампулы с надписью «..Реланиум..диазепам..», с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество – диазепам, массой на момент исследования 0,020 грамма.

На стадии предварительного следствия Фесенко Н.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых деяний и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании обвиняемая Фесенко Н.А. заявленное ходатайство поддержала и заявила, что она осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Фесенко Н.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство Фесенко Н.А. было заявлено после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий удовлетворения ходатайства.

Суд считает, что вина подсудимой Фесенко Н.А. полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Фесенко Н.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания подсудимой Фесенко Н.А. суд учитывает личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

К отягчающим наказание обстоятельства по делу не установлено. суд относит отрицательную характеристику по месту жительства подсудимой.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции её от общества.

Суд считает возможным назначить подсудимой Фесенко Н.А. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308; 309; 314; 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фесенко ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить её наказание по:

ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 18.05.2010 года) в виде 1 года лишения свободы

ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 20.05.2010 года) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фесенко ФИО11 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фесенко ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

Возложить на осужденного Фесенко ФИО13 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исполнение наказания.

Меру пресечения Фесенко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две капсулы, содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал), две стеклянные ампулы, содержащие сильнодействующее вещество диазепам, находящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по СК – по вступлении в законную силу приговора уничтожить; ксерокопии двух денежных купюр, два CD (компакт диска) с негласной видеозаписью, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная сотрудниками УФСКН РФ по СК при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 20 мая 2010 года, позже изъятая у Фесенко Н.А., находящаяся в материалах уголовного дела – подлежит возврату в УФСКН РФ по СК по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.А. Бреславцева