ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ставрополь 21 июня 2010 года
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Волошина В.И.
подсудимого Савостьянова Н.А.
защитника – адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Скляр Я.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Савостьянова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Новоалексеевка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, х.Фазанный, <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Савостьянов Н.А. совершил преступное деяние, выразившееся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Он же совершил преступное деяние, выразившееся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере.
Преступления совершены им следующим образом:
Савостьянов Н.А., являясь главой крестьянско - фермерского хозяйства «Аэлита», расположенного по адресу: <адрес>, имея право на выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение главы указанного крестьянско - фермерского хозяйства обратился в ООО «Ставропольагросервис», расположенное по адресу: <адрес>, офис №, под предлогом приобретения у ООО «Ставропольагросервис» химических средств защиты растений, заведомо зная о не возврате денежных средств за полученный товар, и соответственно сообщая недостоверные сведения об исполнении своих обязательств. С этой целью Савостьянов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в офисе №, ООО «Ставропольагросервис», расположенного по <адрес> №, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем обмана, введя в заблуждение директора ООО «Ставропольагросервис» ФИО4, относительно намерений произвести выплату за химические средства защиты растений, тем самым, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства об оплате полученного товара, заключил заведомо для себя фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ поставки химических средств защиты растений, на общую сумму 522 740 рублей. Директор ООО «Ставропольагросервис» ФИО4 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Савостьянова Н.А. об оплате указанного товара, подписал с Савостьяновым Н.А. договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
Во исполнение условий данного договора ООО «Ставропольагросервис» поставило, а крестьянско - фермерское хозяйство «Аэлита» в лице Савостьянова Н.А. получило на основании товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ химические средства защиты растений «Альто Супер КЭ» (330 г/л) в количестве 500 литров на общую сумму 522 740 рублей.
Глава крестьянско - фермерского хозяйства Савостьянов Н.А., не имея намерений выполнить договорные обязательства по оплате за поставленный ООО «Ставропольагросервис» товар, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана директора ООО «Ставропольагросервис» ФИО4, с использованием своего служебного положения, похитил у ООО «Ставропольагросервис», расположенного по адресу: офис №, <адрес>, № <адрес> химические средства защиты растений на сумму 522 740 рублей, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Ставропольагросервис» ущерб на указанную сумму в крупном размере, так как она превышает 250 000 рублей.
Он же, Савостьянов ФИО27, являясь главой крестьянско -фермерского хозяйства «Аэлита», расположенного по адресу: <адрес>, имея право на выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение главы указанного крестьянско - фермерского хозяйства обратился в представительство ЗАО «Щелково Агрохим», расположенное по <адрес> №«д», <адрес>, под предлогом приобретения крестьянско-фермерским хозяйством «Аэлита» у ЗАО «Щелкова Агрохим» химических средств защиты растений, заведомо зная о не возврате денежных средств за полученный товар, и соответственно сообщая недостоверные сведения об исполнении своих обязательств. С этой целью, Савостьянов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ЗАО «Щелково Агрохим», расположенного по <адрес> № «д» <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем обмана, введя в заблуждение представителя ЗАО «Щелково Агрохим» ФИО6, относительно намерений произвести выплату за химические средства защиты растений, тем самым, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства об оплате полученного товара, заключил заведомо для себя фиктивный договор с ЗАО «Щёлково Агрохим» договор поставки химических средств защиты растений от ДД.ММ.ГГГГ, №/ СХ- К-СЛ на сумму 483 800 рублей. Представитель ЗАО «Щелково - Агрохим» ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Савостьянова Н.А. об оплате указанного товара, подписал с Савостьяновым Н.А. договор поставки химических средств защиты растений от ДД.ММ.ГГГГ, №/ СХ- К-СЛ.
Во исполнение условий данного договора ЗАО «Щелково - Агрохим» поставило, а крестьянско - фермерское хозяйство «Аэлита» в лице Савостьянова Н.А. получило на основании товарной накладной № СЛ 00000063 от ДД.ММ.ГГГГ, «Раундап, ВР360г/л., глифосат»- 500 литров, стоимостью 159 300 рублей, «Скарлет МЭ, 100+60 г/л., имазалил+ тебуконазол»- 30 литров, стоимостью 35 400 рублей, «Пантера КЭ 40г/л, квазилофоп + П+ тефурил»-500 литров, стоимостью 289 100 рублей, на общую сумму 483 800 рублей.
С целью придания видимости законности своих действий, глава крестьянско - фермерского хозяйства «Аэлита» Савостьянов Н.А. внес в кассу ЗАО «Щелково Агрохим» предоплату по указанному договору поставки на малозначительную сумму в размере 90 000 рублей.
Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Савостьянов Н.А., являясь главой крестьянско - фермерского хозяйства «Аэлита», расположенного по адресу: <адрес>, имея право на выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, находясь в офисе ЗАО «Щелково Агрохим», расположенного по адресу: <адрес> № «д», реализуя свой преступный умысел, путем обмана, введя в заблуждение представителя ЗАО «Щелково Агрохим» ФИО6, относительно намерений произвести выплату за химические средства защиты растений, тем самым, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства об оплате полученного товара, заключил заведомо для себя фиктивный договор с ЗАО «Щёлково Агрохим» договор поставки химических средств защиты растений от ДД.ММ.ГГГГ, №/СХ-К-СЛ на сумму 689 177 рублей 50 копеек. Представитель ЗАО «Щелково - Агрохим» ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Савостьянова Н.А. об оплате указанного товара, подписал с Савостьяновым Н.А. договор поставки химических средств защиты растений от ДД.ММ.ГГГГ, №/СХ-К-СЛ.
Во исполнение условий данного договора ЗАО «Щелково - Агрохим» поставило, а крестьянско - фермерское хозяйство «Аэлита» в лице Савостьянова Н.А. получило на основании товарной накладной № СЛ 00000065 от ДД.ММ.ГГГГ, «Раундап, ВР 360г/л., глифосат»- 1000 литров, стоимостью 318 600 рублей, «Пантера, КЭ 40г/л, квазилофоп + П+ тефурил»-200 литров, стоимостью 110 134 рублей, «Титул 390, ККР 390г/л, пропиканозол»- 150 литров, стоимостью 260 443 рублей 50 копеек, на общую сумму 689 177 рублей 50 копеек.
С целью придания видимости законности своих действий, глава крестьянско - фермерского хозяйства «Аэлита» Савостьянов Н.А. внес в кассу ЗАО «Щелково Агрохим» предоплату по указанному договору поставки на малозначительную сумму в размере 140 000 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Савостьянов Н.А., являясь главой крестьянско - фермерского хозяйства «Аэлита», расположенного по адресу: <адрес>, имея право на выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, находясь в офисе ЗАО «Щелково Агрохим», расположенного по адресу: <адрес> № «д», реализуя свой преступный умысел, путем обмана, введя в заблуждение представителя ЗАО «Щелково Агрохим» ФИО6, относительно намерений произвести выплату за химические средства защиты растений, тем самым, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства об оплате полученного товара, заключил заведомо для себя фиктивный договор с ЗАО «Щёлково Агрохим» договор поставки химических средств защиты растений от ДД.ММ.ГГГГ, №/СХ-К-СЛ на сумму 110903 рубля 20 копеек. Представитель ЗАО «Щелково - Агрохим» ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Савостьянова Н.А. об оплате указанного товара, подписал с Савостьяновым Н.А. договор поставки химических средств защиты растений от ДД.ММ.ГГГГ, №/ СХ- К-СЛ.
Во исполнение условий данного договора ЗАО «Щелково - Агрохим» поставило, а крестьянско - фермерское хозяйство «Аэлита» в лице Савостьянова Н.А. получило на основании товарной накладной №/СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, «Титул 390, ККР 390г/л, пропиканозол»- 80 литров, стоимостью 138 903 рубля 20 копеек.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Савостьянов Н.А., являясь главой крестьянско - фермерского хозяйства «Аэлита», расположенного по адресу: <адрес>, имея право на выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, находясь в офисе ЗАО «Щелково Агрохим», расположенного по адресу: <адрес> № «д», реализуя свой преступный умысел, путем обмана, введя в заблуждение представителя ЗАО «Щелково Агрохим» ФИО6, относительно намерений произвести выплату за химические средства защиты растений, тем самым, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства об оплате полученного товара, подписал заведомо для себя фиктивное Приложение № к договору поставки №/ СХ- К-СЛ на сумму 747 447 рублей 50 копеек. Представитель ЗАО «Щелково - Агрохим» ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Савостьянова Н.А. об оплате указанного товара, подписал с Савостьяновым Н.А. Приложение № к договору поставки №/ СХ- К-СЛ.
Во исполнение условий данного приложения ЗАО «Щелково - Агрохим» поставило, а крестьянско - фермерское хозяйство «Аэлита» в лице Савостьянова Н.А. получило на основании товарной накладной №/СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, «Раундап, ВР 360г/л., глифосат»- 1500 литров, стоимостью 477 900 рублей, «Кинфос, КЭ 300+40г/л, диметоат, бетациперметрин»- 250 литров, стоимостью 133 452 рублей 50 копеек, «Фаскорд, КЭ100г/л, альфациперметрин»- 250 литров, стоимостью 146 095 рублей, на общую сумму 457 477 рублей 50 копеек.
Глава крестьянско - фермерского хозяйства «Аэлита» Савостьянов Н.А., не имея намерений выполнить договорные обязательства по оплате за поставленный ЗАО «Щелково - Агрохим» товар, в период времени с 06 мая 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана представителя ЗАО «Щелково - Агрохим», с использованием своего служебного положения, похитил у ЗАО «Щелково - <адрес>поль, <адрес> № «д», химические средства защиты растений на сумму 1 811 328 рублей 20 копеек, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Щелково - Агрохим» ущерб на указанную сумму в особо крупном размере, так как она превышает 1 000 000 рублей.
Вина подсудимого Савостьянова Н.А. по эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ в отношении «ООО Ставропольагросервис» подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- Показаниями подсудимого Савстьянова Н.А., данными им в ходе судебного заседания, который вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что примерно в 1992 году он организовал КФХ «Аэлита», руководителем которого является до настоящего времени. Примерно в 2008 году, он рассчитывая проведение фермерской деятельности решил приобрести для работ фунгицид «Альто Супер КЭ». Данное средство предназначено для лечения зерновых культур от болезней. Он при приобретении вносил предоплату, какую именно, он не помнит в размере 25 процентов от общей суммы. Примерно в апреле 2008 года, в телефоном режиме он созванивался с руководством ООО «Ставро-польагросервис». После этого он приехал в офис ООО «Ставропольаг-росервис», который расположен по <адрес>, где предоставил документы, оригинал паспорта гражданина РФ, на свое имя, документы о создании КФХ «Аэлита», после чего руководителю данного ООО «Ставропольагро-сервис», на основании заключенного договора, им была внесена предоплата в 25 % от стоимости получаемого товара. Он заверил заключенный договор своей подписью. Денег на полный расчет за приобретенный товар у него не было, и он изначально их не имел, внесенные как предоплата денежные средства, он занял под проценты, у кого именно не помнит. Заключая договора поставок пестицидов, он не имел возможности за них рассчитаться, и изначально знал, что оплачивать их не сможет.
- Показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что примерно с 2003 года, является директором ООО «Ставропольагросервис». Основным видом деятельности ООО «Ставропольагросервис» является реализация химических средств зашиты растений. В середине апреля 2008 года, в телефоном режиме к ним обратился гражданин Савостьянов Николай Александрович за консультацией по поводу покупки средств по защите растений. Через некоторое время к ним в офис приехал сам Савостьянов Н.А., представился руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Аэлита». Он назвал ему перечень необходимых документов для покупки их товаров. ДД.ММ.ГГГГ Савостьянов Н.А. пришел с оригиналами необходимых документов, а именно: паспортом на имя Савостьянова ФИО28, свидетельство о регистрации крестьянско - фермерского хозяйства, ИНН, ОГРН, постановление о выделении земельного участка для ведения фермерского хозяйства. Осмотрев документы, между ООО «Ставропольагросервис» и КФХ «Аэлита» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки химических средств защиты растений, согласно которого Савостьянов Н.А. внес предоплату в размере 25 процентов от общей суммы с отсрочкой оплаты за товар до ДД.ММ.ГГГГ. После заключения договора ему был отпущен товар, согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, марки «Ал-то- супер» в количестве 500 литров в канистрах белого цвета объем канистры -5 литров, этикетки бело-синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ Савостьянов Н.А. в ООО «Ставропольагросервис» не приехал и он /ФИО4/ решил ему позвонить. Савостьянов Н.А. пообещал привезти предоплату на следующей недели. Спустя неделю, Савостьянов Н.А. снова предоплату не принес, более того престал отвечать на его неоднократные звонки на сотовый телефон. Примерно в сентябре 2008 года он сам решил поехать в <адрес>, где проживает Савостьянов Н.А. По приезду в данный поселок он нашел место жительства Савостьянова Н.А., но дома его не было. Так же он переговорил с соседями, соседи пояснили, что Савостьянов Н.А. много кому должен. После этого он неоднократно звонил ему на сотовый телефон, но результата получено не было и в октябре 2008 года, он снова решил поехать к Савостьянову Н.А. домой в <адрес>. Приехав к его дому, он обнаружил, что его дома нет. В связи со сложившейся ситуацией, им было принято решение обратиться в правоохранительные органы с заявлением, так как в результате данного преступления ООО «Ставропольагросервис» причинен материальный ущерб на общую сумму 522 740 рублей.
- Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, к нему обратились сотрудники милиции, с просьбой его участия при проведении следственных действий, а именно проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савостьянова Н.А., его защитника ФИО24 С этой целью, он на автомашине «Лада Калина» № регион, с следователем, адвокатом ФИО24, ее подзащитным Савостьяновым Н.А., и еще одним молодым человеком приглашенным в качестве второго понятого, выехали как указал подозреваемый Савостьянов Н.А., к зданию министерства сельского хозяйства <адрес>. Подъехав к зданию Министерства сельского хозяйства, расположенного по <адрес> №, подозреваемый Савостьянов Н.А., пояснил, что необходимо подняться на десятый этаж данного здания, к офису №, где находилось ООО «Ставропольагросервис», после чего вся группа в составе следователя, защитника, подозреваемого Савостьянова Н.А., его и второго понятого, проследовала до указанного подозреваемым Савостьяновым Н.А. этажа, где подозреваемый Савостьянов Н.А. указал на дверь офиса №, где ранее находилось ООО «Ставропольагросервис», в присутствии следователя, защитника, его и второго понятого, подозреваемый Савостьянова Н.А., рассказал, что в данном офисе он примерно в апреле 2008 года, заключил договор от лица главы КФХ «Аэлита» с ООО «Ставропольагросервис», в лице директора ФИО4, на поставку химических средств защиты растений. После этого группа вернулась в кабинет следователя, где были запротоколированы показания подозреваемого Савостьянова Н.А.
- Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что в Министерстве сельского хозяйства <адрес> он работает с 1977 года. В настоящее время состоит в должности главного специалиста организационного отдела. На основании договора аренды директор ООО «Ставропольагросервис» ФИО4, арендовал ранее в данном министерстве по адресу: <адрес> №, служебное помещение №, в котором находилось ООО «Ставропольагросервис», в настоящее время данный офис занят другой организацией.
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено и осмотрено место совершения преступления – офис № по адресу <адрес>.
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы: договор о поставке товара № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ.
- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Савостьянов Н.А., в присутствии защитника и понятых указал на место расположения ООО «Ставропольагросервис», где он совершил мошеннические действия и причинил данному предприятию ущерб, в крупном размере.
Вина подсудимого Савостьянова Н.А. по эпизоду хищения мошенничества в отношении ЗАО «Щелково Агрохим» подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- Показаниями подсудимого Савостьянова Н.А., данными им в судебном заседании, который вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что примерно в 1992 году, он организовал КФХ «Аэлита», руководителем которого является до настоящего времени. Примерно в июле 2008 года, он занял у своего знакомого денежные средства под проценты в сумме 350 000 рублей, данные знакомого он указывать в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не желает. После этого, он рассчитывал приобрести гербициды, который в последующем, хотел поменять на зерно, после реализации, которого смог бы рассчитаться за пестициды. Денежных средств для полного приобретения данных пестицидов у него не было, и фактический их полную стоимость внести он не мог. В последующем примерно в июне или июле 2008 года, предварительно созвонившись с представительством ЗАО «Щелково Агрохим», он приехал в <адрес>, по адресу <адрес> № «д», где заключил договор на поставку данных пестицидов, при этом он внес предоплату, в какой именно сумме он не помнит. После этого, он еще неоднократно приезжал в <адрес>, где в представительстве ЗАО «Щелково Агрохим», заключал договора на поставку пестицидов, при этом он вносил имевшиеся у него денежные средства которые, он занимал под проценты, иных денежных средств у него не было, он не имел возможности, расплатиться за поставленный ему товар. Войдя в доверия, он получил пестицидов на общую сумму более 1800 000 рублей. Заключая договора поставок пестицидов, он не имел возможности за них рассчитаться, и изначально знал, что оплачивать их не сможет.
- Показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что примерно с января 2004 года, он работает в ЗАО «Щелково Агрохим», с 2008 года он работает в должности главы ЗАО «Щелково Агрохим». Основным видом деятельности ЗАО «Щелково Агрохим» является производство средств зашиты растений и их реализация. В конце апреля 2008 года, в телефоном режиме к ним обратился гражданин Савостьянов Николай Александрович за консультацией по поводу покупки средств по защите растений. Через некоторое время лично к нему приехал сам Савостьянов Н.А., и он проконсультировал его по поводу того, как купить средства защиты растений. Савостьянов Н.А. представился руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Аэлита». Он /ФИО6/ назвал ему перечень необходимых документов для покупки их товаров. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в этот момент к нему в кабинет зашел Савостьянов Н.А. с оригиналами необходимых документов, а именно: паспортом на имя Савостьянова ФИО29, свидетельством о регистрации крестьянско - фермерского хозяйства, ИНН, ОГРН, постановлением о выделении земельного участка для ведения фермерского хозяйства. Осмотрев документы, между ЗАО «Щелково Агрохим» и КФХ «Аэлита» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки химических средств защиты растений №/СХ-К-СЛ, согласно которого Савостьянов Н.А. внес предоплату в размере 90 000 рублей с отсрочкой оплаты за товар до ДД.ММ.ГГГГ. После заключения договора ему был отпущен товар, согласно товарной накладной № СЛ 00000063 от ДД.ММ.ГГГГ, марки «Раундап» в количестве 500 литров в канистрах желтого цвета объем 1 канистры- 10 литров, товар марки «Пантера» в количестве 500 литров в канистрах желтого цвета объем канистры 1 канистры- 5 литров, товар марки «Скарлет» в количестве 30 литров в канистрах желтого цвета объем 1 канистры- 5 литров.
ДД.ММ.ГГГГ Савостьянов Н.А. снова приехал в ЗАО «Щелково Агрохим», где между ЗАО «Щелково Агрохим» и КФХ «Аэлита» был заключен договор поставки химических средств защиты растений №/СХ-К-СЛ на сумму 689 177 рублей 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Савостьянов Н.А. внес предоплату в размере 140 000 рублей, с отсрочкой до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ему был отпущен товар, согласно товарной накладной № СЛ 00000065 от ДД.ММ.ГГГГ года, марки «Раундап» в количестве 1000 литров в канистрах желтого цвета объем 1 канистры- 10 литров, товар марки «Титул 390» в количестве 150 литров в канистрах желтого цвета объем 1 канистры 5 литров, товар марки «Пантера» в количестве 200 литров в канистрах желтого цвета объем 1 канистры- 5 литров.
ДД.ММ.ГГГГ Савостьянов Н.А. в третий раз приехал в ЗАО «Щелково Агорохим», где между ЗАО «Щелково Агрохим» и КФХ «Аэлита» был заключен договор поставки химических средств защиты растений №/СХ-К-СЛ на сумму 137 903 рубля 20 копеек и Савостьянов Н.А. попросил заключить дополнительное приложение к данному договору на сумму 757 447 рублей 50 копеек. На следующий день Савостьянов Н.А. принес предоплату по договору в размере 28 000 рублей и получил товар по товарной накладной №/СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, марки «Титул 390» в количестве 80 литров. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз Савостьянов Н.А. приехал в ЗАО «Щелково Агрохим», и попросил отсрочку предоплаты за товар на два дня, ранее, его поведении не вызывало подозрений, сомнений в его порядочности, не было в связи с чем, Савостьянову Н.А. был отпущен товар согласно товарной накладной №/СЛ от ДД.ММ.ГГГГ года, марки «Кинфос» в количестве 250 литров в канистрах желтого цвета объем одной канистры- 5 литров, товар марки «Фаскорд» в количестве 250 литров в канистрах желтого цвета объем одной канистры- 5 литров, препарат «Раундап» в количестве 1500 литров, всего было отпущено товара на общую сумму 757 447 рублей 50 копеек.
19 июня 2008 года он поинтересовался у Савостьянова Н.А., для какой цели необходим такой большой объем препарата марки «Раундап», Савостьянов Н.А., ответил, что «Раундап» он хочет поменять на погрузчик.
ДД.ММ.ГГГГ Савостьянов Н.А. в ЗАО «Щелково Агрохим» не приехал, и он решил ему позвонить. По данному поводу, Савостьянов Н.А. пообещал привезти предоплату на следующей недели. Спустя неделю, Савостьянов Н.А., снова предоплату не принес, более того престал отвечать на его неоднократные звонки на сотовый телефон. Примерно в начале июля 2008 года, он сам решил поехать в <адрес>, где проживает Савостьянов Н.А., по приезду в данный поселок он нашел место жительства Савостьянова Н.А., но дома его не было. Он созвонился с его женой Савостьяновой ФИО30 и она ему пояснила, что ее муж Савостьянов Н.А. уехал в командировку, куда именно она не сказала. Так же он нашел родителей Савостьянова Н.А и переговорил с ним, родителями ему пояснили, что поговорят с ним. После этого он неоднократно звонил ему на сотовый телефон, но результата получено не было и в конце июля 2008 года, он снова решил поехать к Савостьянову Н.А. домой в <адрес>. Приехав к его в дому, он подошел к калитке и увидел его сына, который увидев его сильно стал волноваться, он зашел во двор и увидел в огороде убегающего в противоположную сторону от меня Савостьянова Н.А., после этого он сказал сыну, чтобы его отец срочно ему позвонил. В связи со сложившейся ситуацией, руководством ЗАО «Щелково Агрохим» было принято решение обратиться в правоохранительные органы с заявлением, так как в результате данного преступления ЗАО «Щелково Агрохим» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 811 328 рублей 20 копеек.
- Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ, она работает в ЗАО «Щелково Агрохим», в должности бухгалтера. Главой Ставропольского представительства ЗАО «Щелково Агрохим», является ФИО6 Офис ЗАО «Щелково Агрохим» находится арендуемом помещении по адресу г. <адрес> Кулакова № «д», офис №, офис расположен на втором этаже данного здания и состоит из приемной и двух кабинетов. Согласно имеющейся бухгалтерской документации она знает, что КФХ «Аэлита» в лице главы Савостьянова Н.А., имеет задолженность по выплате за поставленный товар в сумме 1811 3328 рублей 20 копеек.
- Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники милиции, с просьбой его участия при проведении следственных действий, а именно проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савостьянова Н.АП, его защитника Кулагиной Т.А. С этой целью, он на автомашине «Лада Калина» № регион, с следователем, адвокатом Кулагиной Т.А., ее подзащитным Савостьяновым Н.А., и еще одним молодым человеком приглашенным в качестве второго понятого, выехали как указал подозреваемый Савостьянов Н.А., на <адрес>рополя. На вопрос следователя, Савостьянов Н.А., пояснил, что необходимо проехать по <адрес> до автосалона «Хамер», после чего на перекрестке необходимо повернуть налево и заехать под желтую арку, на огороженную территорию, где находится административное здание. После этого вся группа в составе следователя, защитника, подозреваемого Савостьянова Н.А., его и второго понятого, проследовала до указанного подозреваемым Савостьяновым Н.А. здания, где все вышли из автомашины и подозреваемый Савостьянов Н.А., указал, что необходимо пройти на второй этаж, где расположен офис ЗАО «Щелково Агрохим». После этого вся группа проследовала на второй этаж, где Савостьянов Н.А., указал, на одну из расположенных на втором этаже, дверей, на которой так же имелась табличка ЗАО «Щелково Агрохим». Затем все прошли в данный офис и подозреваемый Савостьянов Н.А., указал, что в данном офисе он заключил договор от лица главы КФХ «Аэлита» с ЗАО «Щелково Агрохим», в лице директора ФИО6 на поставку химических средств защиты растений. Так же, указал на дверь директора ЗАО «Щелково Агрохим» ФИО6 После этого группа вернулась в кабинет следователя, где были запротоколированы данные следственные действия.
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено и осмотрено место совершения преступления - офис № расположенный по адресу : <адрес> г. <адрес> Кулакова № «д».
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы: доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор №/СХ- К-СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура № С Л 00000063 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная СЛ 00000063 от ДД.ММ.ГГГГ, договор №/СХ-К-СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № СЛ 00000065 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № СЛ 00000065 от ДД.ММ.ГГГГ, договор №/СХ-К-СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору №/СХ-К-СЛ, приложение № к договору №/СХ-К-СЛ, товарная накладная 98/СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 120/СЛ от ДД.ММ.ГГГГ.
- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, обвиняемый Савостьянов Н.А., в присутствии защитника и понятых указал на место, где расположено ЗАО «Щелково Агрохим», где он совершил мошеннические действия и причинил данному предприятию ущерб в особо крупном размере.
Действия подсудимого Севостьянова Н.А. по факту хищения имущества ООО «Ставропольагросервис» подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия подсудимого Севостьянова Н.А. по факту хищения имущества ЗАО «Щелково Агрохим» подлежат квалификации по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Савостьянову Н.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Савостьянов Н.А. ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства.
Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Савостьянова Н.А. невозможно без его изоляции от общества.
Решая вопрос о заявленных гражданских исках, суд исходит из положения ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО4 и ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание имущественное положение Севостьянова Н.А. суд полагает целесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299; 303; 304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савостьянова ФИО31 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в 5000 рублей.
Признать Савостьянова ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 25 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савостьянову ФИО33 наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск ЗАО «Щелково- Агрохим» оставить без рассмотрения, разъяснив право гражданского истца на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск ООО «Ставропольагросервис» удовлетворить в полном объеме.
Меру пресечения Савостьянову ФИО34 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Гражданские иски удовлетворить:
Взыскать с Савостьянова ФИО35 в пользу ФИО4 сумму материального ущерба в размере 522 740 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор №/СХ- К-СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура № С Л 00000063 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная С Л 00000063 от ДД.ММ.ГГГГ, договор №/СХ-К-СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура № С Л 00000065 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № С Л 00000065 от ДД.ММ.ГГГГ, договор №/СХ-К-СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к договору №/СХ-К-СЛ, приложения № к договору №/СХ-К-СЛ, товарная накладная 98/СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 120/СЛ от ДД.ММ.ГГГГ, договор о поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура 00000062 от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бреславцева И.А.
ФИО36
ФИО36
ФИО36
ФИО36
ФИО36
ФИО36
ФИО36
ФИО36
ФИО36