П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2010 года г.Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего Бреславцевой И.А.,
при секретаре Скляр Я.С.,
государственного обвинителя Блаженковой Л.М.,
потерпевшей Глотовой А.М.,
адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер №, удостоверение №,
подсудимого Иванова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Иванова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден согласно постановления Нефтекумского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 10 дней,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Н. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут, Иванов А.Н. находясь в торговом зале магазина «Тройка», принадлежащем ООО «Тройка», расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стеллажа ликероводочной продукции, расположенном в торговом зале магазина, тайно похитил одну бутылку коньяка «Франко – Российский союз», стоимостью 566 рублей, принадлежащую ООО «Тройка», спрятав её во внутренний карман плаща одетого на нем, и направился к выходу из магазина. Минуя кассу, не оплатив бутылку коньяка «Франко – Российский союз», при выходе из указанного магазина Иванов А.Н. был остановлен сотрудником охраны – Колбасиным Ю.Н. для проверки. Осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для сотрудника охраны Колбасина Ю.Н., который пытался предотвратить преступные действия Иванова А.Н., не реагируя на требования Колбасина Ю.Н. остановиться, Иванов А.Н. открыто похитив бутылку коньяка «Франко – Российский союз», с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Аналогичной позиции Иванов А.Н. придерживался на стадии предварительного расследования.
Кроме полного признания вины в совершении инкриминируемого преступления Ивановым А.Н., его виновность подтверждается показаниями потерпевшей Глотовой А.М., данными ей в ходе судебного заседания, которая показала, что она работает в ООО «Тройка», гастроном №, расположенном по адресу <адрес>, в должности управляющей магазина. Кроме прочего в её должностные обязанности входит обеспечение бесперебойной работы торговой точки, представление интересов организации в правоохранительных органах и судебных разбирательствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте, когда охранник магазина ФИО6 сообщил ей о том, что несколькими минутами ранее, неизвестное ему лицо открыто похитило из помещения магазина бутылку коньяка «Франко – Российский союз»
стоимостью 566 рублей. Так же охранник сообщил, что данный мужчина задержан при попытке скрыться с места происшествия. Узнав о случившемся, она сообщила эту информацию в милицию. В связи с тем, что вышеуказанная бутылка коньяка была возвращена, материального ущерба причинено не было, от подачи гражданского иска она отказалась.
В прениях сторон государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам.
В соответствии с ч.8 ст.246 УК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в пользу смягчения наказания предопределяет принятие судом решения в соответствии с его позицией.
Вина подсудимого Иванова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается так же оглашенными в судебном заседании показаниями:
- свидетеля Колбасина Ю.Н., данными им в ходе предварительного расследования, который показал, что он работает в ООО «Тройка», гастроном №, расположенном по адресу <адрес>, в должности старшего сотрудника службы внутреннего контроля. Кроме прочего в его должностные обязанности входит выявление правонарушений и просмотр видеозаписей камер наблюдения в пределах магазина. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 25 минут он находился на своем рабочем месте, а именно в служебном кабинете, где наблюдал за происходящим в помещении магазина по монитору, через видеокамеры находящиеся в зале, когда заметил ранее неизвестного ему мужчину, в черном длинном плаще, который после входа в магазин сразу же направился к стеллажам с ликероводочной продукцией. Посмотрев в разные стороны и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, данный мужчина взял со стеллажа бутылку коньяка и положил во внутренний карман плаща, который был на нем одет. После чего вышел через кассы, не оплачивая данное спиртное, и направился к выходу из магазина. Он выбежал следом за мужчиной и потребовал, чтобы тот остановился. Увидев его, мужчина побежал в сторону <адрес>, он побежал следом, на бегу требуя, чтобы мужчина остановился и отдал бутылку со спиртным, но тот не реагировал. Пробежав 30 метров неизвестный упал. Он, догнав мужчину, сопроводил его в помещение магазина «Тройка», где неизвестный, как позже было выяснено – Иванов А.Н., выдал бутылку коньяка «Франко – Российский союз», которую похитил из магазина. Данную бутылку он поставил на столик возле кассы и не трогал её до приезда сотрудников милиции;
- свидетеля Теришкиной Л.В., данными ею в ходе предварительного следствия, которая показала, что она работает продавцом в гастрономе № «Тройка», расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте, когда услышала шум возле выхода из магазина. Подойдя к выходу она увидела неизвестного мужчину, который стоял у кассы. Рядом с данным мужчиной на стойке для продуктов находилась бутылка коньяка «Франко – Российский союз», 0.5 литра. На её вопрос, что произошло, охранник Колбасин Ю.Н. пояснил, что данный мужчина похитил бутылку спиртного и пытался с ней скрыться, не реагировав на требования Колбасина Ю.Н. остановиться.
Так же охранник пояснил, что задержал его в 30 метрах от магазина.
В судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что местом совершения преступления является магазин «Тройка», расположенный по адресу <адрес>;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена бутылка коньяка «Франко – Российский союз», изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Тройка», расположенного по адресу <адрес>;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Тройка».
Суд считает вину подсудимого Иванова А.Н. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, по признаку совершения покушения на грабеж, открытого хищения чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову А.Н. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины раскаяние в содеянном. К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что Иванов А.Н. ранее судим за аналогичные преступления, имеется рецидив, отрицательную характеристику по месту жительства, а так же тяжесть совершенного Ивановым А.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает, что умышленное преступление средней тяжести совершено Ивановым А.Н. в период неотбытой части наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд обязан применить положение, предусмотренное ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.303, 304, 308-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иванову ФИО11 наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечении Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Иванову А.Н. срок наказания исчислять с 16 января 2010 года.
Вещественные доказательства – бутылку коньяка «Франко – Российский союз», переданную под сохранную расписку представителю ООО «Тройка» Глотовой А.М. - оставить в ведении последнего.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а подсудимым в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
Подсудимым может быть подано ходатайство об участии в рассмотрении жалобы в кассационном порядке.
Судья Бреславцева И.А.