1-304/10 Мурзыкулова приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ставрополь 12 мая 2010 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя составе

Председательствующего судьи Бреславцевой И. А.;

С участием:

Государственного обвинителя - прокурора Промышленного района г. Ставрополя Митрясова Г.В.

Подсудимой Мурзакуловой Н. В.

Защитника – адвоката Швецова И. Э., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшего – представителя ОАО ГСК «Югория» Толчева Д. И.

При секретаре Скляр Я. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Мурзакуловой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мурзакулова Н. В. ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки с ранее незнакомыми ей находившимися там: ФИО2 и ФИО6. В ходе распития спритного у Мурзакуловой Н. В. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем № принадлежащим Ставропольскому филиалу ОАО ГСК «Югория», который находился рядом с вышеуказанным домом, так как ФИО2 приехал на нем. Зная местонахождение документов и ключей от автомобиля «Рено Логан» с регистрационным знаком № Мурзакулова Н. В., реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла их из одежды ФИО2, которая висела при входе в вышеуказанную квартиру. Имея при себе ключи и документы, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, сев в автомобиль «Рено Логан» с регистрационным знаком №, завела двигатель автомобиля имеющимися при ней ключами, после выехала на проезжую часть <адрес>. В процессе управления указанным транспортным средством в районе <адрес>, она не справилась с управлением и, выехав на встречную полосу движения, допустила дорожно-транспортное происшествие, а именно столкновение с автомобилем «Москвич 2140», регистрационный номер №

Таким образом, Мурзакулова Н. В. своими умышленными действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Мурзакулова Н. В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого деяния и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства

При рассмотрении уголовного дела Мурзакулова Н. пояснила, что она осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.

Подсудимой Мурзакуловой Н. В. разъяснена ст. ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшего не возражавшего против заявленного ходатайства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимой заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст.314 ч. 1, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой Мурзакуловой Н. В. доказана материалами уголовного дела. Действия подсудимой квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Мурзакуловой Н. В. суд учитывает, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, в то же время суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялось в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без ее изоляции от общества, в связи с чем наказание Мурзакуловой Н. В. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзакулову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденную Мурзакулову ФИО11 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мурзакуловой Н. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «РеноЛоган», государственный регистрационный знак №, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства <адрес>, выданное на автомобиль «Рено Логан» регистрационный знак №, ключи от автомобиля «Рено Логан» регистрационный знак №, оставленные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение ФИО2– по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности владельцу СФ ОАО «ГСК Югория».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрено уголовного дела судом кассационной инстанции.

Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И. А. Бреславцева