1-267/10 Фурсов приговор



Дело № 1-267\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь «23» июня 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Геращенко О.А.,

защитника – адвоката Есько Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Фурсова М.Г.,

при секретаре Скляр Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Фурсова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ осужден Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом <адрес> освобожден условно-досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев 15 дней с удержанием 15% заработка в доход государства,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 35 минут, Фурсов М.Г., находясь в салоне автомобиля ГАЗ-3110 р/з Т317 ТХ 26 регион, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получил от ФИО17 действующего в роли пособника в приобретении ФИО6 наркотических средств в крупном размере, деньги в сумме 600 рублей, после чего сразу передал ФИО6, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в проводимом сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», упакованное в один полимерный пакет вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес> 1751-И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 11,451 г (в сухом виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. Однако, преступление не было доведено Фурсовым М.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, Фурсов М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя через ФИО7, исполнявшего роль пособника в приобретении ФИО6 наркотических средств в крупном размере, за 600 рублей незаконно сбыл – продал ФИО6, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в проводимом сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 10,082 г (в сухом виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. Однако, преступление не было доведено Фурсовым М.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками нарконтроля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фурсов М.Г. вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ не признал и показал, что в конце октября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 Откуда ФИО6 узнал его номер телефона, ему не известно. ФИО6 сказал, что им необходимо встретиться и поговорить. Они встретились на территории двора бывшего кинотеатра «Дружба», дату он не помнит, в период времени с 12 часов 00 минут по13 часов 00 минут. Поговорили о делах, здоровье и обсудили другие незначительные темы. Затем ФИО6 стал ему говорить о том, что знает, будто он покуривает анашу. Он спросил, а откуда ФИО6 это известно, на что тот ответил, будто это стало известно из разговоров в районе его проживания, а от кого именно не назвал. Он действительно иногда курил анашу. ФИО6 попросил приобрести для него анашу, ссылаясь на то, что перестал колоться, и перешел на анашу. ФИО6 сказал ему, что если сам не найдет, то позвонит ему позже и поинтересуется, не нашел ли он у кого можно купить анашу. Второй раз ФИО6 позвонил ему через 2-3 дня после их встречи. Стал вновь провоцировать на покупку анаши, так как сам ФИО6 купить не может, и ему очень плохо. Он ответил ФИО6, что пока не знает где купить, и на этом их разговор закончился. Третий раз ФИО6 позвонил ему через три дня после последнего разговора, и снова стал провоцировать на покупку анаши. Он сказал ФИО6, что пока не нашел где купить. Он поинтересовался, почему ФИО6 звонит с разных телефонов, на что тот ответил, что недавно поменял телефон. Четвертый раз ФИО6 позвонил ему с незнакомого телефона и стал упрашивать его, что бы он нашел ФИО6 анашу. После этих настоятельных просьб ФИО6, ему самому захотелось покурить, и он стал узнавать где в районе можно купить анаши. Далее, в районе своего места жительства он встретил знакомого парня по имени Дмитрий и поинтересовался у него, где можно купить анашу. Дмитрий дал ему какой-то номер телефона, и сказал позвонить по этому номеру и спросить. Он позвонил по указанному номеру телефона, и ему ответил мужчина, с которым он договорился встретиться в тот же день в обеденное время около школы № <адрес>. Подойдя к школе № <адрес>, он увидел мужчину в возрасте 35 лет, который представился ему Андреем. Он пояснил Андрею, что этот номер телефона ему дал знакомый Дмитрий для приобретения анаши. Андрей ответил, что можно купить по 600 рублей за спичечный коробок, но сейчас ничего нет, и дал ему номер телефона, по которому можно позвонить и заказать анашу по указанной цене. В тот же день, ближе к вечеру, ему в пятый раз позвонил ФИО6 и стал интересоваться, каков результат предыдущего разговора. Он ответил ФИО6, что можно приобрести по цене 600 рублей за коробок, на что ФИО6 согласился. Тогда он сказал, что закажет и купит два коробка за свои деньги, один для себя, а другой ФИО6, а ФИО6 потом отдаст ему деньги. После разговора с ФИО6, он позвонил по номеру телефона, который ему дал Андрей. Сам Андрей поднял трубку, и предложил встретиться на старом месте, то есть в районе школы № <адрес>, и предупредил, что бы он приходил на место встречи один, через 15-20 минут. При встрече с Андреем он отдал ему 1200 рублей, а Андрей указал ему на бордюр, где лежала пачка из-под сигарет, а в ней два пакетика анаши. На этом они с Андреем расстались. После этого он сразу позвонил ФИО6, и сообщил ему, что купил для него анашу, они договорились встретиться возле магазина «Классик», расположенного рядом с его домом. Когда он подошел к магазину «Классик» то увидел автомобиль «Волга». За рулем сидел его знакомый ФИО7, который работал таксистом. На переднем сидении такси сидел ФИО6 Как ФИО7 и ФИО6 встретились, ему не известно. С ФИО7 у него никакой договоренности о встрече не было. Он сел на заднее сиденье автомобиля «Волга» и отдал ФИО6 один пакетик с анашой, а ФИО6 в свою очередь отдал ему 600 рублей. На этом встреча закончилась, они попрощались, он вышел из автомобиля и пошел в направлении своего дома.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, Фурсов М.Г. пояснил, что вину не признает, и показал, что на следующий день после встречи с ФИО6, точную дату он не помнит, ФИО6 вновь позвонил ему и попросил купить один коробок анаши. Он ответил, что не может, так как его 2-3 дня не будет в городе. Через 2-3 дня ФИО6 вновь ему позвонил, попросил купить анашу, и стал настаивать, чтобы покупать анашу они пошли вместе, и он познакомил ФИО6 с Андреем, но Андрей отказался встречаться с кем-либо, кроме него. Тогда он созвонился с Андреем и попросил продать два коробка, один для него, а другой для ФИО6 Они встретились с Андреем на прежнем месте, он отдал Андрею 1200 рублей, а Андрей в свою очередь передал ему два пакетика анаши. При встрече с ФИО6 в тот же день, примерно в 21 час 00 минут, на перекрестке <адрес> и <адрес> он передал ФИО6 один пакетик с анашой, а ФИО6 передал ему 600 рублей, после чего они разошлись.

Вина подсудимого Фурсова М.Г. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере от 26.10.2009 года и от 30.10.2009 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Фурсова М.Г. В тот же день, все участники ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ, а именно к бильярдному клубу «Классик», расположенному по <адрес>, в <адрес>. Подъехав к бильярдному клубу «Классик» их автомобиль остановился возле указанного клуба, ФИО6 вышел из автомобиля и встал напротив клуба. Через 1-2 минуты к ФИО6 подъехал автомобиль ГАЗ 3110 № регион, за рулем которого сидел ФИО7, сзади Фурсов М.Г. ФИО6 сел на переднее пассажирское сидение. Спустя несколько минут Фурсов М.Г. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Затем, примерно через одну минуту из указанного автомобиля вышел ФИО6, а автомобиль ГАЗ 3110, за рулем которого находился ФИО7 уехал в неизвестном направлении. ФИО6 сел в автомобиль в котором находились приглашенные для проведения ОРМ ФИО8 и ФИО9, и добровольно выдал ему один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество у ФИО7 и Фурсова М.Г. за 600 рублей.

Так же ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Фурсова М.Г. С участниками ОРМ он сел в автомобиль и они направились к месту проведения ОРМ. Подъехав, их автомобиль остановился на пересечении <адрес> и <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля, позвонил ФИО7 и сказал, что подъехал на место. Через некоторое время к ФИО6 подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета. За рулем сидел неизвестный мужчина, а на переднем пассажирском сидении находился Фурсов М.Г. Далее, Фурсов М.Г. через открытое окно указанного автомобиля поздоровался с ФИО6, после чего последний передал Фурсову М.Г. деньги, а Фурсов М.Г. передал ФИО6 один бумажный сверток. После чего Фурсов М.Г. и неизвестный мужчина уехали в неизвестном направлении, а ФИО6 вернулся в автомобиль, в котором находились он, ФИО8 и ФИО9, добровольно выдал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество у ФИО7 и Фурсова М.Г. за 600 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Фурсова М.Г. в качестве покупателя наркотического средства. Все участники ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направились к бильярдному клубу «Классик», расположенному на <адрес>. Подъехав к указанному клубу, он вышел из автомобиля и стал ждать. Через 1-2 минуты к нему подъехал автомобиль ГАЗ 3110 № регион, за рулем которого сидел ФИО7 Он сел в указанный автомобиль и поздоровался с ФИО7, который позвонил Фурсову М.Г. и сказал, что подъехал. Через 1-2 минуты подошел Фурсов М.Г. и сел на заднее сидение. Он передал ФИО7 деньги в сумме 600 рублей. После чего Фурсов М.Г. передал ему один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана хорошего качества. Далее Фурсов М.Г. вышел из автомобиля и пошел в неизвестном направлении. Он попрощался с ФИО7 и вышел из автомобиля, ФИО7 уехал. Он вернулся в автомобиль с участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО10 полимерный сверток с веществом растительного происхождения.

Так же ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Фурсова М.Г. в качестве покупателя наркотического средства. Все участники ОРМ сели в осмотренный автомобиль и поехали к месту проведения ОРМ. Автомобиль остановился на пересечении <адрес> и <адрес>, он вышел и позвонил ФИО7, сказав последнему, что подъехал. ФИО7 сказал ему, что сейчас подъедет Фурсов М.Г. и продаст ему наркотическое средство. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, под управлением неизвестного мужчины, а на переднем пассажирском сидении находился Фурсов М.Г. Они поздоровались, и через открытое окно он передал Фурсову М.Г. деньги в сумме 600 рублей, а Фурсов М.Г. передал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что внутри марихуана хорошего качества. Взяв сверток он попросил у Фурсова М.Г. номер телефона, на что тот ответил, что все вопросы надо решать через ФИО7 После этого Фурсов М.Г. и неизвестный мужчина уехали в неизвестном направлении, а он вернулся в автомобиль с участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО10 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Фурсова М.Г. Все участники ОРМ на автомобиле подъехали к бильярдному клубу «Классик» на <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля и отошел на некоторое расстояние. Через 1-2 минуты к ФИО6 подъехал автомобиль «такси» марки ГАЗ 3110. ФИО6 подошел к указанному автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Спустя несколько минут Фурсов М.Г. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Затем, примерно через одну минуту, из данного автомобиля вышел ФИО6 и автомобиль ГАЗ 3110 уехал. ФИО6 вернулся в автомобиль в котором находились он и остальные участники ОРМ, и добровольно выдал ФИО10 один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество у ФИО7 и Фурсова М.Г. за 600 рублей.

Так же ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Фурсова М.Г. Все участники ОРМ подъехали на автомобиле к пересечению <адрес> и <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля и позвонил ФИО7, сказав, что он на месте. ФИО7 ответил ФИО6, что сейчас подъедет Фурсов М.Г. и продаст ФИО6 наркотическое средство марихуану. Через некоторое время к ФИО6 подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, под управлением неизвестного мужчины. Фурсов М.Г. находился в автомобиле на переднем пассажирском сидении. Далее Фурсов М.Г. через открытое окно поздоровался с ФИО6, после чего последний передал Фурсову М.Г. денежные средства, а Фурсов М.Г. передал ФИО6 один бумажный сверток. После этого Фурсов М.Г. и неизвестный мужчина уехали, а ФИО6 сел автомобиль к участникам ОРМ и добровольно выдал ФИО10 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество у ФИО7 и Фурсова М.Г. за 600 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Фурсова М.Г. Все участники ОРМ на автомобиле подъехали к бильярдному клубу «Классик», расположенному на <адрес>. Подъехав к указанному месту, ФИО6 вышел из автомобиля и отошел на некоторое расстояние. Через 1-2 минуты к ФИО6 подъехал автомобиль «такси» марки ГАЗ 3110 р/з Т 317 ТХ 26 регион. ФИО6 подошел к указанному автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время к указанному автомобилю подошел Фурсов М.Г. и сел на заднее сидение. Минуту спустя, Фурсов М.Г. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Затем, примерно через одну минуту, из указанного автомобиля вышел ФИО6, а автомобиль под управлением ФИО11 уехал в неизвестном направлении. ФИО6 сел в автомобиль с участниками ОРМ и добровольно выдал ФИО10 один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество у ФИО7 и Фурсова М.Г. за 600 рублей.

Так же ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО7 и Фурсова М.Г. Все участники ОРМ на автомобиле приехали на место проведения ОРМ, на пересечение <адрес> и <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля, позвонил ФИО7 и сказал, что он на месте. ФИО7 сказал ФИО6, что скоро подъедет Фурсов М.Г. и продаст ФИО6 наркотическое средство. Через некоторое время к ФИО6 подъехал автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, под управлением неизвестного мужчины, а на переднем пассажирском сидении находился Фурсов М.Г. Далее, Фурсов М.Г. через открытое окно указанного автомобиля поздоровался с ФИО6, после чего последний передал Фурсову М.Г. денежные средства, а Фурсов М.Г. передал ФИО6 один бумажный сверток. После этого Фурсов М.Г. и неизвестный мужчина уехали в неизвестном направлении, а ФИО6 вернулся в автомобиль к участникам ОРМ и добровольно выдал ФИО10 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел данное вещество у ФИО7 и Фурсова М.Г. за 600 рублей.

Показаниями ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО6 и в ходе разговора ФИО6 сказал, что ему очень нужно купить марихуану, чтобы снимать «ломку», и спросил у него, может ли он ему помочь в приобретении наркотика. Он сказал ФИО6 перезвонить ему в ближайшее время, и оставил ему свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил ему и сказал, что плохо себя чувствует и ему нужна марихуана. Он сказал ФИО6 перезвонить в 21 час 00 минут. После разговора с ФИО6 он позвонил своему знакомому Фурсову М.Г. и спросил, может ли Фурсов М.Г. продать его знакомому марихуану. Он знал, что Фурсов М.Г. продает марихуану, так как Фурсов М.Г. в свое время говорил ему, что если понадобится, он может обращаться. В ходе телефонного разговора Фурсов М.Г. сказал, что может продать марихуану по цене 600 рублей за один пакет. Затем они договорились с Фурсовым М.Г. встретиться возле бильярдного клуба «Классик» после 22 часов 00 минут. Далее, после 21 часа 00 минут ему позвонил ФИО6, которому он сказал подойти к Бильярдному клубу «Классик» в 22 часа 30 минут. В назначенное время, он на своем автомобиле ГАЗ 3110 № регион подъехал к месту встречи. ФИО6 его уже ждал. Через некоторое время подошел Фурсов М.Г. и они сели в машину. ФИО6 передал ему деньги в сумме 600 рублей, которые он сразу отдал Фурсову М.Г. Взяв деньги, Фурсов М.Г. передал ФИО6 полимерный пакет. Затем они попрощались, ФИО6 и Фурсов М.Г. вышли из машины, а он поехал по своим делам.

Так же ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО6 и попросил помочь в приобретении марихуаны. Он сказал, что участвовать в этом не будет. Тогда ФИО6 попросил его созвониться с Фурсовым М.Г. и договориться о встрече. Он согласился и сказал, что делает это последний раз. ФИО1 он позвонил Фурсову М.Г. и сказал, что ФИО6 опять хочет купить марихуану, на что Фурсов М.Г. согласился, и назначил встречу на 22 часа 30 минут возле <адрес>. Он в свою очередь сообщил о встрече ФИО6 В 22 часа 30 минут ему позвонил ФИО6 и сказал, что находится на месте. Он сказал ФИО6, что Фурсов М.Г. скоро подъедет и продаст ему марихуану. Затем он позвонил Фурсову М.Г. и сказал, что ФИО6 уже ждет его. Сам он при встрече не присутствовал, и этой сделки ничего не имел.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Фурсова Т.Н. пояснила, что в ноябре 2009 года их семью начали «донимать» телефонными звонками, как позже ей стало известно, сыну (Фурсову М.Г) звонил ФИО6 Алексей. ФИО1 стал приходить к ним домой, и требовал встречи с Максимом. По приходу к ним домой, ФИО6 Алексей находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, как пояснила свидетель Максим просто хотел помочь Пименову(достать наркотические вещества, поскольку Максим по характеру добрый и очень отзывчивый, а главным сбытчиком был ФИО13.

Иные доказательства, подтверждающие вину Фурсова М.Г.:

Заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 11,351 г, выданное ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 9,982 г, выданное ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – бумажного конверта, в котором находится вещество, упакованное в один полимерный пакет, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой с учетом расходования 11,351 г.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – бумажного конверта, в котором находится вещество, упакованное в один бумажный сверток, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой с учетом расходования 9,982 г.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска № с, с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Фурсова М.Г.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска № с, с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Фурсова М.Г.

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО7 и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 подтвердил данные им ранее показания, изобличая Фурсова М.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Фурсовым М.Г. и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 подтвердил данные им ранее показания, изобличая Фурсова М.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Приговор Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении свидетеля ФИО7 осужденного за совершение преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228, ч. 5-ст. 90 УПК РФ умеющего преюдициальное значение для суда.

Поскольку в соответствии со ст. 90 УПК РФ в качестве преюдиции рассматривается обязательность признания судом, а также прокурором, следователем или дознавателем, в производстве которых находится уголовное дело, обстоятельств, установленных ранее вступившим в законную силу приговором, без их дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда;

Статья 90 УПК РФ указывает на преюдициальное значение лишь таких не вызывающих сомнения фактических обстоятельств, которые ранее были предметом доказывания по уголовному делу и подтверждены вступившим в законную силу приговором, в связи с чем они признаются установленными и не нуждающимися в дополнительной проверке.

К показаниям подсудимого Фурсова М.Г. о том, что он не совершал вмененных ему в вину преступлений суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Вина подсудимого Фурсова М.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, которые последовательны, не противоречивы и согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Как установил суд ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Фурсовым М.Г. совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели, сбыту наркотического средства и совершенные в рамках единой формы вины О наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического вещества свидетельствует и то, обстоятельство, что оба эпизода сбыта наркотического вещества (марихуаны) Фурсовым М.Г., были совершены одному и томуже лицу - ФИО6, участвовавшему в ОРМ (проверочная закупка) при этом в обоих случаях происходила передача аналогичного наркотического вещества.

С учетом изложенных и установленных обстоятельств по делу, суд полагает квалифицировать действия Фурсова М.Г. по ч. 3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фурсову М.Г. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые в условиях активного распространения наркомании имеют характер повышенной общественной опасности и представляют угрозу для национальной безопасности, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного.

Обстоятельств смягчающих наказание Фурсову М.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Фурсову М.Г. суд считает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фурсовым М.Г., личность виновного, который вину не признал, отсутствие у Фурсова М.Г. обстоятельств смягчающих наказание, наличие отягчающих обстоятельств - особо опасный рецидив, а также те обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца. С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ч «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Фурсова М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вывод суда о невозможности исправления подсудимого Фурсова М.Г. без назначения ему наказания в виде лишения свободы основан на обстоятельствах совершения преступления, обстоятельствах характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному.

Учитывая тяжесть, совершенных подсудимым преступлений, имущественное положение подсудимого Фурсова М.Г., а также, учитывая возможность получения Фурсовым М.Г. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299; 303; 304; 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурсова ФИО18 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа., с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Фурсову ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Фурсову ФИО20 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1. наркотическое средство каннабис «марихуана», общей массой 11, 351г., выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное у Фурсова М.Г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить; 2. компакт диск № с по вступлению приговора в законную силу хранить при деле; 3. компакт диск №с по вступлению приговора в законную силу хранить при деле; 4. наркотическое средство каннабис «марихуана», общей массой 9, 982 г., выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ приобретенное у Фурсова М.Г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.А. Бреславцева