ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ставрополь 09 марта 2010 года
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе
Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Волошина В.И.
подсудимого ФИО19
защитника – адвоката Меркуловой О.Ю. предоставившего удостоверение №____ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Скляр Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда города Ставрополя уголовное дело по обвинению
ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, БССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного чп. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Боженков ФИО22 имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 55 минут, Боженков С.П. предоставил Пушкареву П.В. квартиру по месту своего проживания расположенную, по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>, для потребления наркотических средств. Пушкарев П.В. будучи знакомым с Боженковым С.П. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 16 часов 35 минут пришел к нему домой по указанному адресу, где договорился с Боженковым С.П. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему квартиру для его употребления. После чего, Боженокв С.П. совместно с Пушкаревым П.В., из семян кондитерского мака, а так же с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено Боженковым С.П. и Пушкаревым П.В., путем введения внутривенных инъекций.
Впоследствии при выходе из <адрес> находящейся в <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ <адрес>, в 17 часов 15 минут Пушкарев П.В. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Пушкарев П.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, Боженков С.П. предоставил Лапину В.В. квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств. Лапин В.В. будучи знакомым с Боженковым С.П. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 17 часов 20 минут пришел к нему домой по указанному адресу, где договорился с Боженковым С.П. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему квартиру для его употребления. После чего, Боженков С.П. совместно с Лапиным В.В., из семян кондитерского мака, а так же с использованием растворителя, в принадлежащей Боженкову С.П. посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовили раствор наркотического, которое там же было употреблено Боженковым С.П. и Лапиным В.В., путем введения внутривенных инъекций.
Впоследствии при выходе из <адрес> находящейся в <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ <адрес>, в 18 часов 15 минут Лапин В.В. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Лапин В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
ДД.ММ.ГГГГ Боженков С.П., в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, предоставил Симерлину А.В. квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств. Симерлин А.В. будучи знакомым с Боженковым С.П. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 17 часов 50 минут пришел к нему домой по указанному адресу, где договорился с Боженковым С.П. о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему квартиру для его употребления. После чего, Боженков С.П. совместно с Симерлиным А.В., из семян кондитерского мака, а так же с использованием растворителя, в принадлежащей Боженкову С.П. посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено Боженковым С.П. и Симерлиным А.В., путем введения внутривенных инъекций.
Впоследствии при выходе из <адрес> находящейся в <адрес> на улице 50 лет ВЛКСМ <адрес>, в 18 часов 30 минут Симерлин А.В. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Симерлин А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
В судебном заседании подсудимый Боженков С.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд не применять к нему строгого наказания.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями свидетеля Хачукова Р.Р, данными им в ходе предварительного расследования, аналогичные показаниям данным в ходе судебного заседания, который показал, что состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. По секретной оперативной информации, поступившей в УФСКН РФ по СК, Боженков С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>, употребляет наркотические средства и предоставляет помещение своей квартиры лицам из числа своих знакомых для приготовления и употребления наркотического средства. За предоставление помещения указанной квартиры Боженков С.П. берет часть приготовленного им же наркотического средства из ингредиентов, приносимых его наркозависимыми знакомыми. Учитывая имеющуюся информацию, в отношении Боженкова С.П. были проведены опреативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», которые выразились в наблюдении за его квартирой и лицами, посещающими её. ОРМ «Наблюдение» были проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. По результатам проведенных мероприятий были составлены акты наблюдения, так же были освидетельствованы лица, находившиеся и употребившие наркотическое средство в квартире Боженкова С.П., а именно Пушкарев П.В., Симерлин А.В. и Лапин В.В.. В отношении каждого из них, по результатам медицинского освидетельствования проведенного в наркологическом диспансере <адрес> были составлены административные протоколы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КоАП РФ, по результатам которых судом <адрес> были вынесены постановления об административном наказании каждого из указанных выше граждан. В отношении Боженкова С.П. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ;
- показаниями свидетеля Лапина В.В., данными им в ходе предварительного расследования, который показал, что наркотические средства употребляет с 1995 года. В последнее время, это раствор наркотического средства, приготавливаемый из семян кондитерского мака и растворителя с использованием иных компонентов, который употребляется путем введения внутривенных инъекций. У Боженкова Сергея проживающего по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>, с целью употребления наркотических средств был один раз. С Сергеем познакомился через общих знакомых употребляющих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в <адрес> мак и растворитель, пришел к Боженкову С.П. домой и попросил его приготовить ему наркотическое средство «опий», для личного употребления. В квартире они вместе начали приготовление наркотического средства. После того, как они приготовили наркотическое средство, часть раствора употребил он, а часть раствора Сергей. Выходя из дома, он был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК, которые ему представились и предложили проехать в Управление ФСКН РФ по СК для дачи объяснений, так же в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Сотрудниками наркоконтроля в отношении него был составлен административный протокол и судьей наложен штраф в размере 1000 рублей. Больше к Боженкову домой не приходил, так как понял, что Боженковым интересуются сотрудники правоохранительных органов;
- показаниями свидетеля Симерлина А.В., данными им в ходе предварительного расследования, который показал, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Наркотические средства употребляет примерно пять лет. С Боженковым Сергеем знаком продолжи тельное время. Систематически изготавливал и употреблял наркотические средства дома у Боженкова ФИО23 проживающего по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>. К нему домой он приходил всегда с растворителем и кондитерским маком, из которого они вместе изготавливали наркотическое средство кустарным способом, с применением растворителя, уксуса и ацетилсалициловой кислоты. Полученный раствор наркотического
средства они там же совместно употребляли. За предоставление квартиры и возможности
приготовления наркотических средств, Сергей брал себе часть наркотического средства в
размере одной дозы. Также, кроме него к Сергею часто приходили иные малознакомые ему личности с целью приготовить и употребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он, приобретя в <адрес> мак и растворитель, пришел к Боженкову ФИО24 домой и попросил его приготовить наркотическое средство «опий», для личного употребления. В кухне квартиры они вместе приготовили раствор наркотического средства. После того, как они приготовили наркотическое средство, часть раствора употребил он, а часть раствора Сергей. Выходя из дома, он был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК, которые ему представились. После чего, он был доставлен сотрудниками в Управление ФСКН РФ по СК для дачи объяснений о цели его нахождения в данной квартире. А так же в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. За употребление наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в отношении него был составлен административный протокол и судьей назначен штраф в размере 1000 рублей;
- показаниями свидетеля Пушкарева П.В., данными им в ходе предварительного расследования, который показал, что употребляет наркотические средства, приготовленные из семян мака и растворителя. В настоящее время
наркотические средства не употребляет, так как находится под стражей в ИЗ 26/1 <адрес>, по приговору суда <адрес>. Ранее он употреблял наркотические средства у себя дома по адресу: <адрес>, но в июле 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту содержания им притона для потребления наркотического средства. Учитывая изложенное, он иногда с целью употребления наркотического средства ходил к малознакомым ему лицам, употребляющим наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ он купил на рынке Тухачевском <адрес> мак и растворитель, после чего пришел к Сергею, как позже узнал его фамилию Боженков, по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>. Сергея знает через общих знакомых, употребляющих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Сергей на кухне своей квартиры приготовил наркотическое средство, которое разделил на две дозы. Одну
дозу оставил себе, а другую передал ему, которую он употребил путем внутривенной
инъекции дома у Сергея. Когда он вышел из дома Сергея, то был остановлен сотрудниками наркоконтроля, был освидетельствован на предмет наркотического опьянения в наркологическом диспансере <адрес>. По результатам освидетельствования в отношении него был составлен административный протокол. После, Промышленным районным судом <адрес> ему было вынесено наказание в виде штрафа, за употребление им наркотического средства без назначения врача. В суде он подтвердил, что употреблял наркотическое средство у Боженкова ФИО25 дома по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>;
- показаниями свидетеля Суспицына А.В., данными им в ходе предварительного расследования, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений..» по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>. Понятыми были приглашены Толочкин А.В. и Емельяненко А.В. Обследование проводилось с целью отыскания предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а именно наркотические средства. ФИО2 дверь квартиры не открывал, пока не пришла его мать Боженкова Н.А., которую он вызвал по телефону. Боженкова Н.А. открыла дверь квартиры своим ключом, и они прошли все в квартиру. Он представился, предъявил удостоверение и судебное разрешение на проведение обследования, после чего предложил Боженкову С.П. и его матери выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Боженков С.П. и его мать пояснили, что таковых не имеют. После чего он пояснил Боженкову С.П., что в отношении него проведены оперативные мероприятия, по результатам которых зафиксировано посещение квартиры по месту его жительства лицами, употребляющими наркотические средства. Боженков С.П. пояснил, что в настоящее время пытается бросить употребление наркотических средств, в связи с чем, ставит себе капельницы, с каким лекарственным средством он не выяснял. Приспособление для капельницы висело на стене в комнате. Затем он спросил Боженкова С.П. где тот хранит предметы и вещества, с помощью которых готовит и употребляет наркотические средства. Боженков С.П. провел их на кухню, где открыл холодильник, в котором находилась кастрюля с ватными тампонами внутри, пропитанными темным веществом. Кастрюля с тампонами была изъята. Боженков С.П. пояснил, что кастрюля принадлежит ему, кастрюлю он использует для приготовления наркотического средства. Ватные тампоны остались от последнего приготовления наркотического средства, с помощью которых он выбирал (процеживал) приготовленное наркотическое средство. Ватные тампоны лежали в кастрюли для последующего использования для приготовления наркотического средства. Так же Боженков С.П. далее открыл дверцу шкафа, расположенного под мойкой, где стояла бутылка стеклянная с этикеткой растворитель марка «Б». В бутылке находилась жидкость прозрачная с резким запахом растворителя. Боженков С.П. в их присутствии пояснил, что растворитель так же использует для приготовления наркотического средства. Бутылка с жидкостью была изъята. В проведении мероприятия обследование принимали участие понятые Емельяненко А.В. и Толочкин А.В., сотрудник ОС УФСКН РФ по СК Мазняк Д.А., эксперт-криминалист УФСКН РФ по СК. Обследование проводилось в присутствии Боженкова С.П., и его матери Боженковой Н.А. После проведения мероприятия был составлен акт обследования, замечаний и ходатайств от присутствующих не поступило;
- показаниями свидетеля Емельяненко А.В., данными им в ходе предварительного расследования, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений…» по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>. По указанному адресу проживает ранее ему не знакомый Боженков ФИО26, употребляющий наркотические средства. Обследование проводилось сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК с целью отыскания предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а именно наркотические средства. Боженков С.П. дверь квартиры не открывал, пока не пришла его мать Боженкова Н.А. Она открыла дверь квартиры своим ключом и они прошли все в квартиру. Сотрудник ОС УФСКН РФ по СК Суспицин А.В., проводивший ОРМ представился, предъявил служебное удостоверение, и судебное разрешение на проведение обследования, после чего предложил Боженкову СП. и его матери выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Боженков С.П. и его мать пояснили, что таковых не имеют. После чего сотрудник ОС УФСКН РФ по СК пояснил Боженкову СП., что в отношении него проведены оперативные мероприятия, по результатам которых зафиксировано посещение квартиры по месту его жительства лицами, употребляющими наркотические средства. Боженков С.П. пояснил, что в настоящее время пытается бросить употребление наркотических средств, в связи с чем, ставит себе капельницы, с каким лекарственным средством. Приспособление для капельницы висело на стене в комнате. Затем сотрудник ОС УФСКН РФ по СК Суспицын А.В. спросил Боженкова СП., где он хранит предметы и вещества, с помощью которых готовит и употребляет наркотические средства. Боженков С.П. провел их на кухню, где открыл холодильник, в котором находилась кастрюля с ватными тампонами внутри, пропитанными темным веществом. Кастрюля с тампонами была изъята. Боженков С.П. пояснил, что кастрюля принадлежит ему, кастрюлю он использует для приготовления наркотического средства. Ватные тампоны остались от последнего приготовления наркотического средства, с помощью которых он выбирал (процеживал) приготовленное наркотическое средство. Ватные тампоны лежали в кастрюли для последующего использования для приготовления наркотического средства. Так же Боженков С.П. открыл дверцу шкафа, расположенного под мойкой, где стояла бутылка стеклянная с этикеткой растворитель марка «Б». В бутылке находилась жидкость прозрачная с резким запахом растворителя. Боженков С.П. в их присутствии пояснил, что растворитель так же использует для приготовления наркотического средства. Бутылка с жидкостью была изъята. В проведении мероприятия обследование принимали участие он и второй понятой Толочкин А.В., проводили мероприятие сотрудники ОС УФСКН РФ по СК Суспицын А.В., Мазняк Д.А., эксперт-криминалист УФСКН РФ по СК. Обследование проводилось в присутствии Боженкова С.П. и его матери Боженковой Н.А. После проведения мероприятия был составлен акт обследования, замечаний и ходатайств от присутствующих не поступило;
- показаниями свидетеля Толочкина А.В., данными им в ходе предварительного расследования, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений…» по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>. По указанному адресу проживает ранее ему не знакомый Боженков ФИО27 употребляющий наркотические средства. Обследование проводилось сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК с целью отыскания предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а именно наркотические средства. Боженков С.П. дверь квартиры не открывал, пока не пришла его мать Боженкова Н.А. Она открыла дверь квартиры своим ключом и они прошли все в квартиру. Сотрудник ОС УФСКН РФ по СК Суспицин А.В., проводивший ОРМ представился, предъявил служебное удостоверение, и судебное разрешение на проведение обследования, после чего предложил Боженкову СП. и его матери выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Боженков С.П. и его мать пояснили, что таковых не имеют. После чего сотрудник ОС УФСКН РФ по СК пояснил Боженкову СП., что в отношении него проведены оперативные мероприятия, по результатам которых зафиксировано посещение квартиры по месту его жительства лицами, употребляющими наркотические средства. Боженков С.П. пояснил, что в настоящее время пытается бросить употребление наркотических средств, в связи с чем, ставит себе капельницы, с каким лекарственным средством. Приспособление для капельницы висело на стене в комнате. Затем сотрудник ОС УФСКН РФ по СК Суспицын А.В. спросил Боженкова СП., где он хранит предметы и вещества, с помощью которых готовит и употребляет наркотические средства. Боженков С.П. провел их на кухню, где открыл холодильник, в котором находилась кастрюля с ватными тампонами внутри, пропитанными темным веществом. Кастрюля с тампонами была изъята. Боженков С.П. пояснил, что кастрюля принадлежит ему, кастрюлю он использует для приготовления наркотического средства. Ватные тампоны остались от последнего приготовления наркотического средства, с помощью которых он выбирал (процеживал) приготовленное наркотическое средство. Ватные тампоны лежали в кастрюли для последующего использования для приготовления наркотического средства. Так же Боженков С.П. открыл дверцу шкафа, расположенного под мойкой, где стояла бутылка стеклянная с этикеткой растворитель марка «Б». В бутылке находилась жидкость прозрачная с резким запахом растворителя. Боженков С.П. в их присутствии пояснил, что растворитель так же использует для приготовления наркотического средства. Бутылка с жидкостью была изъята. В проведении мероприятия обследование принимали участие он и второй понятой Емельяненко А.В., проводили мероприятие сотрудники ОС УФСКН РФ по СК Суспицын А.В., Мазняк Д.А., эксперт-криминалист УФСКН РФ по СК. Обследование проводилось в присутствии Боженкова С.П. и его матери Боженковой Н.А. После проведения мероприятия был составлен акт обследования, замечаний и ходатайств от присутствующих не поступило;
- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности металлической кастрюли с ватными тампонами, изъятой по месту жительства Боженкова С.П. по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - морфина, кодеина;
- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – металлической кастрюли с ватными тампонами, изъятой по месту жительства Боженкова С.П. по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 105 <адрес>, на которой обнаружены следы наркотического средства – морфина, кодеина.
Суд считает, что вина Боженкова С.П. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ доказана и квалифицирует его действия как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Боженкову С.П. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Боженков С.П. ранее не судим, его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Боженкова С.П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299; 303; 304; 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боженкова ФИО28 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев года.
Возложить на осужденного ФИО29 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исполнение наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: металлическая кастрюля с ватными тампонами, на которой обнаружены следы наркотического средства морфина, кодеина - хранящееся в камере хранения вещественных доказательства УФСКН РФ ПО Ставропольскому краю по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Бреславцева И.А.