1-171/10 Киселев приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 24 марта 2010 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.,

при секретаре Скляр Я.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Геращенко О.А.,

адвоката Филипповой В.В. представившей ордер №, удостоверение №,

подсудимого Киселева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Киселева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.И. незаконно приобрел и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

Киселев А.И. в 1990-х годах, более точная дата дознанием не установлена, находясь на рынке «Верхнем» <адрес>, незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм в количестве 104 штуки, которые незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут, согласно постановления судьи <адрес>вого суда ФИО5, по ходатайству сотрудников милиции, в жилище Киселева А.И., расположенном по адресу <адрес>, был проведен осмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм, в количестве 104 штуки, запрещенные в свободном гражданском обороте.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые из домовладения Киселева А.И. 104 патрона изготовлены промышленным способом и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны относятся к боеприпасам для спортивного нарезного и охотничьего огнестрельного оружия (винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинов ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-21, пистолета Марголина, ружья ИЖ-56-3).

На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Киселевым А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Киселеву А.И. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке

Суд считает вину подсудимого Киселева А.И. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения и боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Киселеву А.И. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины раскаяние в содеянном, положительную характеристику и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого мерами не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд



ПРИГОВОРИЛ:

Киселева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Киселеву ФИО9 наказание условным с испытательным сроком в один год.

В течение испытательного срока обязать Киселева ФИО10 трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Киселеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства - 104 патрона калибра 5,6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

Судья подпись

Копия верна

Судья Бреславцева И.А.