1-167/10 Герасимова приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.,

при секретаре Скляр Я.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Промышленного района г.Ставрополя Митрясова Г.В.,

подсудимой Герасимовой А.А.,

защитника – адвоката Зинченко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Герасимовой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не замужем, работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> ул. к. Хетагурова 1 <адрес>.

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, Герасимова А.А. совместно с ранее ей знакомым лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гастронома «Тройка» №, расположенного по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 20/1. Реализуя свой преступный умысел, Герасимова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут зашли в гастроном ООО «Тройка» №, находящийся по адресу <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 20/1, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с витрины находящейся в торговом зале магазина, тайно похитили принадлежащее ООО «Тройка» имущество, а именно: 5 упаковок кофе «Якобс Монарх», стоимостью 320 рублей за каждую упаковку, на общую сумму 1600 рублей, 2 упаковки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 328 рублей за каждую упаковку, на общую сумму 656 рублей, а всего имущества на общую сумму 2256 рублей. После этого Герасимова А.А. с лицом в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Герасимовой А.А. и лица в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, ООО «Тройка» был причинен материальный ущерб на сумму 2256 рублей.

Таким образом, Герасимова А.А., совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Герасимовой А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой Герасимовой А.А. разъяснена ст. ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимой заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимой Герасимовой А.А. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а её действия квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Герасимовой А.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Герасимова А.А. полностью загладила причиненный потерпевшему вред в сумме 2256 рублей.

С учетом личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, и положительно характеризуется по месту работы, объема содеянного, размера похищенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Герасимовой А.А. мерами не связанными с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову ФИО7 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Герасимовой ФИО8 наказание условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Герасимовой ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

В течение испытательного срока обязать Герасимову ФИО10, не менять места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу:

- две упаковки кофе «Нескафе Голд», переданные собственнику под сохранную расписку, оставить в пользовании последнего;

- лазерный CD с видеозаписью камер видео-наблюдения гастронома ООО «Тройка» №, хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Герасимова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Бреславцева И.А.