1-700/10 Волков - приговор



Дело № 1-700\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь 01 ноября 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя составе:

председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

при секретаре Алиевой А.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя, ФИО3

подсудимого Волкова Д.Г.

защитника - адвоката Толстой Н.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Волкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, имеющего средне - специальное образование, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, в силу ст. 86 УК РФ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волков Д.Г. незаконно сбыл сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Волков Д.Г. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл – продал за 400 рублей, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5, четыре таблетки белого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество – фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) массой на момент исследования 0,400 грамма.

На стадии предварительного следствия Волков Д.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании обвиняемый Волков Д.Г. заявленное ходатайство поддержал и заявил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Волкова Д.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство Волковым Д.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий удовлетворения ходатайства.

Суд считает, что вина подсудимого Волкова Д.Г. полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Волкова Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волкову Д.Г. суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном,.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Волкову Д.Г. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307; 308; 309; 314; 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 *(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года

Возложить на осужденного Волкова ФИО10 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исполнение наказания.

Меру пресечения Волкова ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: таблетки, содержащие сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 0,300 г, находящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по СК – по вступлении в законную силу приговора уничтожить; ксерокопии двух денежных купюр, два CD (компакт диска) с аудио-видеозаписью ОРМ, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 400 рублей (4 купюры достоинством по 100 рублей), использованные сотрудниками УФСКН РФ по СК при проведении ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся в материалах уголовного дела – подлежат возврату в УФСКН РФ по СК по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента провозглашения.

Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.А. Бреславцева