1-696/10 Сызганова - приговор



Дело № 1-695\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 01 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Бреславцева И.А.,

при секретаре Алиевой А.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя ФИО3

подсудимой Сызгановой Е.Ю.,

защитника адвоката Жихарева Д.Ю., представившего ордер № удостоверение №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сызгановой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 7/5 <адрес>, зарегистрированной по адресу СК <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сызганова Е.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление ею совершено при при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года, точное время дознанием не установлено, Сызганова Е.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, точное место дознанием не установлено, обнаружила куст дикорастущей конопли, после чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта в крупном размере, нарвала листьев с вышеуказанного куста, которые собственноручно высушила и измельчила, тем самым незаконно приобрела указанное наркотическое средство. В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения, Сызганова Е.Ю. положила данное наркотическое средство в свою женскую сумку, тем самым стала незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, Сызганова Е.Ю. была остановлена сотрудниками милиции, где в ходе осмотра выдала наркотическое средство - «марихуана», общей массой 6,150 грамма, что является крупным размером, осознавая невозможность дальнейшего хранения его при себе.

Согласно справке об исследовании №-й от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Сызгановой Е.Ю. представляют собой наркотическое средство «марихуана», масса которого после высушивания составила 6,150 грамма.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Сызгановой Е.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сызганова Е.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Подсудимой Сызгановой Е.Ю. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимой заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимой Сызгановой Е.Ю. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сызгановой Е.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает личность обвиняемой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Сызгановой Е.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, обстоятельство, что Сызганова Е.БЮ. впервые привлекается к уголовной ответственности и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой и назначить ей наказание мерами не связанными с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сызганову ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ считать назначенное Сызгановой ФИО9 наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Сызгановой ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

В течение испытательного срока обязать Сызганову ФИО11 трудоустроиться, не менять жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство наркотическое средство «марихуана» массой 6,150 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Бреславцева И.А.