1-687/10 Шатравин - приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г.Ставрополь

Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

при секретаре Алиевой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя ФИО3,

подсудимого Шатравина А.В.,

защитника – адвоката Найко В.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шатравина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего сварщиком в ОАО «СтавропольПроектСтрой», военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; постановлением Курского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шатравин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле автозаправочной станции «Октан», расположенной по адресу: <адрес>, затеял ссору с ранее незнакомым ФИО5 В ходе ссоры, Шатравин А.В. используя малозначительный повод, выраженный в якобы неуважительном отношении к нему ФИО5, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из-за пояса пневматический пистолет МР-654, и используя его в качестве оружия, направил в сторону ФИО5, при этом свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью. В продолжение своих преступных намерений, Шатравин А.В. произвел выстрелы из указанного пневматического пистолета в ФИО5, в результате чего причинил последнему телесные повреждения и физическую боль. Свои действия, выраженные в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, Шатравин А.В. сопровождал грубой нецензурной бранью, игнорируя присутствующих граждан.

Таким образом, Шатравин А.В. своими умышленными действиями, выразившимися в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле автозаправочной станции «Октан», расположенной по адресу: <адрес>, затеял ссору с ранее незнакомым ФИО5 В ходе ссоры Шатравин А.В., используя малозначительный повод, выраженный в якобы неуважительном отношении к нему ФИО5, имея умысел на совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений, достал из-за пояса пневматический пистолет МР-654, и произвел выстрелы в ФИО5 В результате умышленных действий Шатравина А.В., выразившихся в совершении иных насильственных действий, из хулиганских побуждений, ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков туловища в поясничной области.

Таким образом, Шатравин А.В. своими умышленными действиями, выразившимися в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.

На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Шатравиным А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шатравин А.В. заявленное ходатайство поддержал. Подсудимому Шатравину А.В. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым Шатравиным А.В. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого Шатравина А.В. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия суд квалифицирует по ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шатравину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который положительно характеризуется по месту работы и жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Таким образом, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого мерами связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 ч.8 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Шатравина ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Шатравина ФИО10 признать виновным в совершении преступлений п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения окончательно Шатравина А.В. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Разъяснить осужденному Шатравину А.В. порядок следования для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, в соответствии с которым осужденный Шатравин А.В.. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ-26/1 <адрес>) предписание о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ-26/1 в указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный Шатравин А.В. должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного Шатравина А.В. от получения предписания о направлении к месту отбытия наказания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

Меру пресечения Шатравину ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет марки «МР-654К», находящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Промышленный районный суд г.Ставрополя.

Судья Бреславцева И.А.