Яковлев Д.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-543/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Такушинова О.М.,

при секретаре Карагодиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя ФИО15,

защитника – адвоката ФИО18, представившей ордер №, удостоверение 2093,

подсудимого ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Выборгского районного суда <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 ч. 1 ст. 162 ч. 1 ст. 162 ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО13, находясь в подъезде № <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к проходившей мимо него ранее незнакомой ему ФИО1. Подойдя к ФИО1, ФИО13 реализуя свой преступный умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО1 руками за шею и стал душить. После чего, ФИО13 открыто похитив, а именно вырвав из рук лишенной оказать сопротивление ФИО1 принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 1000 рублей, внутри которой находились деньги в сумме 3500 рублей, мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 1000 рублей, с установленной внутри сим - картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей для ФИО1 материальной ценности, паспорт гражданина РФ, удостоверение журналиста и сберегательная книжка на имя ФИО1, с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и в полной мере распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 имуществен­ный ущерб на общую сумму 5500 рублей и физический вред.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут ФИО13, находясь в подъезде № <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сзади подошел к проходящей мимо него ранее незнакомой ему ФИО2 Подойдя к ФИО2, ФИО13 реализуя свой преступный умысел, применяя насилия опасное для жизни и здоровья схватил ФИО2 руками за шею и стал душить от чего ФИО2 потеряв сознание, упала на пол, ударившись головой о ступени подъезда, в результате чего согласно заключению эксперта, последней причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны теменной области головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью ФИО2 После чего ФИО13 открыто похитил у лишенной возможности оказать сопротивление ФИО2 принадлежащую последней женскую сумку, не представляющую для ФИО2 материальной ценности, внутри которой находились денежные средства в сумме 9000 рублей и не представляющие для ФИО2 материальной ценности паспорт гражданина РФ на ее имя, четыре сберегательные книжки, ключи от квартиры. Завладев похищенным и обратив его в свою пользу, ФИО13 с места преступления скрылся, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным но своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 9000 рублей

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО13, находясь в лифте <адрес> по проспекту Юности <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сзади подошел к ранее незнакомой ему ФИО3 Подойдя к ФИО3, ФИО13 реализуя свой преступный умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья схватил ФИО3 руками за шею и стал душить, от чего ФИО3 упала на пол и потеряла сознание. После чего ФИО13 открыто похитил из женской сумки лишенной возможности оказать сопротивление ФИО3 кошелек, не представляющий для ФИО3 материальной ценности, внутри которого находились деньги в сумме 900 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 900 рублей и физическую боль.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО13, находясь во втором подъезде <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сзади подошел к ранее незнакомой ему ФИО16 Подойдя к ФИО16, ФИО13 реализуя свой преступный умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья схватил ФИО16 руками за шею и стал душить, от чего последняя упала на пол. После чего ФИО13 открыто похитил у лишенной возможности оказать сопротивление ФИО16 принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 500 рублей, внутри которой находились деньги в сумме 16000 рублей, кошелек, не представляющий для ФИО16 материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 50 рублей. Завладев похищенным, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 16550 рублей и физическую боль.

Кроме того, ФИО13 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО13, находясь в подвальном помещении подъезда № <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сзади подошел к ранее незнакомой ему ФИО5 и толкнул ее двумя руками в грудь, чем причинил ей физическую боль. После чего, ФИО13 открыто похитил у лишенной возможности оказать сопротивление ФИО5 принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую для ФИО5 материальной ценности, внутри которой находился кошелек, не представляющий для ФИО5 материальной ценности с деньгами в сумме 7500 рублей. Завладев похищенным, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 7500 рублей и физическую боль.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут ФИО13, находясь в подъезде №, <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к проходившему мимо него ранее ему незнакомому ФИО6 Подойдя к ФИО6, ФИО13 реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья схватил ФИО6 руками за шею и стал душить. После чего ФИО13 из правого кармана брюк лишенного возможности оказать сопротивление ФИО6 открыто похитил, принадлежащие последнему, деньги в сумме 800 рублей. Завладев похищенными деньгами, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенные деньги в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб сумму 800 рублей и физическую боль.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут ФИО13, находясь в подъезде № <адрес> по пер. Ботанический <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к проходившей мимо него ранее ему незнакомой ФИО17 Подойдя к ФИО17. ФИО13 реализуя свой преступный умысел, напал на ФИО17 и, схватив руками за шею, стал душить, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО17 упала и потерла сознание. После чего ФИО13 из пакета лишенной возможности оказать сопротивление ФИО17 похитил принадле­жащее последней имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО17 материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО17, не представляющий материальной ценности, два кошелька, не представляющие для ФИО17 материальной ценности, в которых находились деньги в сумме 50 рублей. Завладев похищенным, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей и физическую боль.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО13, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел сзади к стоящей во дворе данного дома ранее незнакомой ему ФИО8. Подойдя к ФИО8, ФИО13, реализуя свой преступный умысел, применяя к ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ее за шею руками и стал душить, от чего При­липко Л.И. потеряла сознание. После чего ФИО13 открыто похитил у лишенной возможности оказать сопротивление ФИО8 принадлежащую последней сумку стоимостью 3000 рублей внутри которой находились мобильный телефон марки «Nokia 7900» стоимостью 13000 рублей, в котором была установлена сим - карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 18000 рублей. Завладев похищенным, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 35600 рублей и физическую боль.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут ФИО13, находясь возле лифта <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящей около лифта ранее незнакомой ему ФИО9 и, схватив её за шею руками, стал душить, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО9, после чего повалил ФИО9 на пол лифта, нанес несколько ударов ногой по телу, тем самым причинив ФИО9 физическую боль. После чего ФИО13 из пакета лишенной возможности оказать сопротивление ФИО9 открыто похитил кошелек, не представляющий для ФИО9 материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 600 рублей. Завладев похищенным, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 600 рублей и физическую боль

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут ФИО13, находясь на лестничной площадке <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел со спины к ранее ему незнакомой ФИО10. Подойдя к ФИО10, ФИО13 реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО10 правой рукой за шею и стал душить, от чего ФИО10 упала на пол и потеряла сознания, после чего ФИО13 из принадлежащей ФИО10 сумки похитил деньги в сумме 4000 рублей. Завладев похищенным, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 4000 рублей и физическую боль.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО13, находясь на лестничной площадке в подъезде № <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомой ФИО11. Подойдя к ФИО11, ФИО13 реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО11 за шею правой рукой и, повалив на пол, стал душить, от чего ФИО11 кратковременно потеряла сознание, после чего ФИО13, удерживая лишенную возможности оказать сопротивление ФИО11, снял с нее, то есть открыто похитил, золотые серьги стоимостью 1000 рублей, после чего из принадлежащего ФИО11 кошелька открыто похитил деньги в сумме 800 рублей. Завладев похищенным, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей и физическую боль

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО13, находясь в подъезде № <адрес> г, Ставрополя, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стоящей около двери своей квартиры ранее незнакомой ему ФИО12. Подойдя к ФИО12, ФИО13 реализуя свой преступный умысел, применяя к ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО12 на лестничный пролет второго этажа, причинив ФИО12 физическую боль, после чего из принадлежащей ФИО12 сумки открыто похитил деньги в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным, ФИО13 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 5500 рублей и физическую боль

В ходе предварительного следствия подсудимым ФИО13 заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО13 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11,, ФИО12 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО13 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО13 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, о чем имеются явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, за время содержания в ФБУ ИЗ-26/1 УФСИН России по СК не нарушал режим содержания под стражей и правила поведения, является ветераном боевых действий, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Вместе с тем, ФИО13 ранее судим, вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, направленные против собственности и посягающие на жизнь и здоровье граждан.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть, общественную опасность и способ совершенных преступлений, учитывая, что избранные подсудимым объекты преступных действий в большинстве своем являются людьми пожилого возраста, а также мнение потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и считает не возможным применение к нему ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО13 следует определить в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о необходимости применения дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого, необходимости погашения материального ущерба потерпевшим, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности и тяжести, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски ФИО9, ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11,, ФИО12, заявленные в ходе предварительного следствия к ФИО13 о взыскании причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО12 о компенсации ей морального вреда в размере 50000 рублей, суд в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению частично в размере 10000 рублей, с учетом представленных в судебное заседание доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО12, 1926 года рождения, является пенсионером, инвалидом 1 группы, ветераном труда ВОВ, вдовой участника Великой Отечественной Войны, имеет государственные награды.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 ч. 1 ст. 162 ч. 1 ст. 162 ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч.1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8)- в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа,

- по п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО13 - заключение под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО13 исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, сберегательную книжку и удостоверение журналиста на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ и четыре сберегательные книжки на имя ФИО2, женскую сумку, сумку темно-коричневого цвета, женскую сумку и кошелек, два паспорта граждан РФ, два женских кошелька, сумку черного цвета и сотовый телефон «Нокиа 7900», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 7900», черный кошелек, оставить в введении законных владельцев, два отрезка светлых дактилопленок со следами рук – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО1 сумму гражданского иска в размере 4500 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО2 сумму гражданского иска в размере 9000 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО3 сумму гражданского иска в размере 900 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО4 сумму гражданского иска в размере 16550 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО5 сумму гражданского иска в размере 7500 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО6 сумму гражданского иска в размере 800 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО7 сумму гражданского иска в размере 1050 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО8 сумму гражданского иска в размере 35600 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО9 сумму гражданского иска в размере 600 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО10 сумму гражданского иска в размере 4000 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО11 сумму гражданского иска в размере 1800 рублей.

Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО12 сумму гражданского иска в размере 5000 рублей в счет материального ущерба, 10000 рублей в счет морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.М. Такушинова

Копия верна:

Судья О.М. Такушинова