ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации07 сентября 2010 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда гор. Ставрополя Такушинова О.М.,
с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя ФИО2,
защитника - адвоката ФИО8, представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: СК, <адрес>, х. Смыков, <адрес>, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на 120 часов, снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ по отбытии накаазния,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в неустановленное следствием время, у неустановленного лица, около летнего кафе «Ипатовские зори», расположенном по проспекту Юности <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО4 незаконно приобрел вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН по СК № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,076 г. (после высушивания), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 без цели сбыта незаконно хранил при себе и позднее чем до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, выполняя роль посредника в приобретении и хранении наркотического средства, передал ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за наличные денежные средства в сумме 600 рублей, приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,076 г..
Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в неустановленное следствием время, у неустановленного лица, около летнего кафе «Ипатовские зори», расположенном по проспекту Юности <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО4, незаконно приобрел вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,855 г. (после высушивания), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 без цели сбыта незаконно хранил при себе и не позднее чем до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, выполняя роль посредника в приобретении и хранении наркотического средства, передал ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за наличные денежные средства в сумме 600 рублей, приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,855 г..
Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в неустановленное следствием время, у неустановленного лица, около летнего кафе «Ипатовские зори», расположенном по проспекту Юности <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО6 незаконно приобрел вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК№ 1910-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК 23 от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,082 г. (после высушивания), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 без цели сбыта незаконно хранил при себе и не позднее чем до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>рополя, выполняя роль посредника в приобретении и хранении наркотического средства, передал ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за наличные денежные средства в сумме 1500 рублей, приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,082 г..
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Вместе с тем, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, на которое ссылалась стороны защиты, так как ФИО1 приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В отношении несовершеннолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцовство подсудимого ФИО1 в законном порядке не устанавливалось.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что ФИО1 ранее судим, совершил преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и считает не возможным применение к нему ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует определить в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,076 г. (без учета израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы), бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,855 г. (без учета израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы), два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,082 г. (без учета израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья О.М. Такушинова
Копия верна:
Судья О.М. Такушинова