Устименко Ю.Л. совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей



Дело № 1-218/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующей судьи Такушиновой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката ФИО8, представившей ордер №, удостоверение №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца ст. <адрес>-Алания, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего упаковщиком в «М-лайн», учащегося в Кооперативном техникуме, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> – Алания, <адрес>, ст. Луковская, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил изнасилование, то есть, половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени, примерно с 02 часов 20 минут по 03 часа 20 минут ФИО1, находясь во дворе многоэтажного многоквартирного <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, действуя умышлено, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, путем вступления в половое сношение с ФИО2 и подавления воли последней к сопротивлению, нанес два удара рукой в область лица ФИО2, после чего, подавив волю последней к сопротивлению, привел ФИО2 к лавочке, расположенной во дворе указанного дома, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на удовлетворение своих сексуальных потребностей, применяя к ФИО2 психическое насилие в виде угроз применения к ней насилия, опасного для её жизни и здоровья, и демонстрации последней ножа, подавляя тем самым волю ФИО2 к сопротивлению, ввёл ей свой половой член во влагалище и совершил с ней половое сношение против её воли и согласия.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 02 часов 20 минут по 03 часа 20 минут, находясь на лавочке во дворе многоэтажного многоквартирного <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>, непосредственно после совершения изнасилования ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя к ФИО2 психическое насилие в виде угроз применения к ней насилия, не опасного для её жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 150 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в содеянном по факту изнасилования ФИО2 и открытого хищения принадлежащего ей имущества, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Сюрприз», расположенном в парке Победы <адрес>, там он встречался со своими знакомыми, с которыми вместе работает. Там он немного выпил пива. Выйдя из кафе «Сюрприз», он один пошёл в сторону центрального выхода из парка, по главной аллее. По дороге, в попутном ему направлении шли две девушки, которые смеялись. Одна из девушек, как позже она представилась Анной, предложила ему познакомиться. Он согласился, представился, после чего они втроём пошли дальше, по дороге они общались. Вторая девушка ему не представлялась, она была молчаливой, не общалась с ним. По дороге они разговаривали, он сказал, что он родом из Моздока, что работает в магазине «Стройарсенал», до этого он действительно там работал, а по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он был уже уволен, по собственному желанию. Они вышли из парка, пошли по правой стороне улицы 50 лет ВЛСКМ <адрес>. Сначала девушки сказали ему, что пойдут прямо, он предложил проводить их, на что они согласились. Они пошли прямо, дошли до перекрёстка улиц 50 лет ВЛКСМ с улицей 45-Параллель, так как подруга Анны предложила, чтобы они проводили её. Подруга Ани рассталась с ними на указанном перекрёстке. Аня предложила проводить её до дома, он согласился, они пошли обратно, дошли до какого-то 5-ти этажного дома, который стоит параллельно улице 50 лет ВЛКСМ <адрес>, зашли во двор. Как только они зашли во двор, Аня сказала ему «ты не хочешь заняться», он спросил «Чем?», Анна ответила «сексом», на что он ответил, что он не против. После этого они сели на первую лавочку, а именно, он сел на лавочку, Анна села к нему на колени, лицом к нему. Аня стала расстёгивать ему брюки, он расстегнул джинсы Ане, приспустил колготки, трусы и сами джинсы, после этого он развернул её спиной к себе, Анна села ему на колени спиной к нему и они стали заниматься сексом, это продолжалось примерно 4 минуты, презервативом он не пользовался. После этого он попросил Анну стать к нему спиной и облокотиться руками о спинку лавочки, что Аня и сделала, он стал совершать с ней половой акт, который длился примерно 4 минуты, половой акт он закончил семяизвержением Анне во влагалище. После этого он застегнул брюки и пошёл домой, Анна сказала ему пока и забежала в подъезд, который расположен рядом с лавочкой, на которой и происходил половой акт. После этого он поймал автомобиль такси и уехал домой. Заняться сексом предложила Анна, им физическое насилие к ней не применялось, угрозы в её адрес не высказывались, ножа у него с собой не было, денежные средства он у Анны не забирал. Она могла убежать в любой момент. Откуда у Анны телесные повреждения ему неизвестно.

Вина ФИО1 в совершении изнасилования ФИО2, а также в совершении открытого хищения имущества ФИО2 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО9 посидели в кафе "Сан -Ремо", расположенное в парке Победы в г Ставрополе, там они выпили немного пива. Выйдя из кафе, они с ФИО9 пошли в сторону главного входа в парк, к <адрес> в районе фонтана парка к ним подошел ранее незнакомый им молодой человек - ФИО1, предложил их проводить до дома. Они говорили ему, что провожать их не надо, но он все равно шел за ними. Они шли все вместе, оп пути они общались на общие темы. Так они дошли до остановки общественного транспорта «29-я школа». Там она попрощалась с ФИО9 и та пошла домой. ФИО1 увязался за ней, сказал, что она ему понравилась, настаивал на том, что проводит её, при этом она говорила ему, что её провожать не надо. После того как её подруга Евгения ушла, она позвонила со своего телефона подруге Яне, а потом ФИО4 сыну ФИО10, хотела, чтобы последний встретил её, так как испытывала чувство страха, но не дозвонилась, он не взял трубку. ФИО1 отошел "в туалет", она воспользовалась этим и быстрым шагом пошла от остановки «29-я школа» через проход между домами к своему дому. Она уже подошла к подъезду своего дома, достала ключи, как ФИО1 догнал её, схватил за воротник шубы и ударил кулаком по лицу, в область носа, отчего у неё из носа пошла кровь. После этого она попыталась убежать, однако ФИО1 ударил её по лицу в область носа второй раз и стал ругаться на неё нецензурной бранью, она спросила, что ему нужно, на что ФИО1 стал обзывать её нецензурными словами, сказал, чтобы она заткнулась. После этого Юра сказал, чтобы они прошли на лавочку, расположенную во дворе, возле детского сада. На лавочке ФИО1 стал говорить ей, что она с ним плохо общалась по дороге из парка и что он что-нибудь с нею сделает, после чего сказал, что прощает её и отпускает, она встала и пошла к подъезду, однако ФИО1 тоже встал и увёл её подальше, на вторую лавочку во дворе. Там ФИО1 достал нож в закрытом виде и сказал ей, что у него нож и что он может зарезать её, перерезать горло. Также ФИО1 сказал, что он из Дагестана и что он пять часов ехал, чтобы «вас тварей» убивать. На лавочке ФИО1 сказал ей, чтобы она расстегнула лифчик и сняла его, она расстегнула лифчик, но не снимала его, он стал дотрагиваться до её груди и что-то бормотать, стал говорить, чтобы она сняла с него брюки и с себя, она стала говорить, что не хочет этого делать, на что ФИО1 стал спрашивать её, хочется ли ей жить, угрожая, она в ответ предложила ему деньги, сотовый телефон, но он сказал, что ему это не нужно. Она подчинилась, сняла с ФИО1 брюки. Она говорила ему, что не хочет этого делать, но ФИО1 угрожал ей, говорил, что убьёт её и «закопает», зарежет. В результате этих угроз, которые она в тот момент воспринимала реально, она была вынуждена подчиниться и снять с себя брюки. После этого ФИО1, сидя на лавочке, заставил её сесть ему на колени, спиной к нему, что она была вынуждена сделать. ФИО1 ввёл свой половой член ей во влагалище и стал совершать половой акт, при этом удерживая её руками за тело, чтобы она никуда не убежала. Через некоторое время ФИО1 встал, поставил её задом к себе, она уперлась руками в лавочку, ФИО1 стоял сзади, снова ввёл свой половой член ей во влагалище и совершил с нею половой акт. Половые акты ФИО1 продолжал в общей сложности 5-10 минут, презервативом не пользовался, закончил половые акты семяизвержением ей во влагалище. После полового акта ФИО1 сказал ей сесть на лавочку, она села, Юра спросил, сколько у неё денег, она ответила "150 рублей", на что Юра сказал "давай их сюда", она отдала ему деньги в сумме 150 рублей, так как боялась его угроз, высказанных в её адрес, деньги были купюрами по 50 и 100 рублей. После того, как ФИО1 взял деньги, он сказал, чтобы она шла домой, на что она быстро побежала к подъезду. Когда она заходила в подъезд, ФИО1 оставался сидеть на лавочке, так же она не слышала звуков удаляющихся шагов. Когда она зашла в подъезд, то сразу позвонила своей подруге Яне и рассказала ей о произошедшем, после чего с домашнего телефона позвонила в милицию на номер "02" и сообщила о случившемся. Также показала, что когда они сидели на второй лавочке, ФИО1 дал ей сигарету и заставил её прикурить, потом сам курил эту сигарету и окурок выкинул возле лавочки. Она не кричала и не звала на помощь, так как боялась угроз, высказанных ФИО1 в её адрес, подкрепленных им демонстрацией ей ножа. ФИО1 демонстрировал ей нож в сложенном состоянии, но этого было достаточно, чтобы она сильно испугалась, кроме того, ранее он дважды её ударил, поэтому она действительно испугалась за свою жизнь. Во время полового акта она не просила ФИО1 прекратить и отпустить её, так как боялась его угроз и думала, что для неё будет безопаснее, если он закончит и отпустит её.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ встретилась со своей подругой ФИО2 около парка культуры и отдыха «Парк Победы» в <адрес> и пошли в кафе «Сан-Ремо». В данном кафе они пробыли примерно до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, за всё это время она выпила один алкогольный коктейль, а ФИО2 одну бутылку пива. Они вышли из кафе «Сан-Ремо» и пошли домой, за ними стал следовать ранее неизвестный им молодой человек – ФИО1, как им показалось, он был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. ФИО1 сказал, что хочет их проводить. Они стали отказывать ему и говорили, что их провожать не нужно, но он не обращал внимания и целенаправленно шёл за ними. У них завязался разговор, он рассказывал о своей работе. После того, как они разошлись около остановки «школа №», она пошла домой, а ФИО2 Анна тоже пошла домой. ФИО1 пошел её провожать. ФИО2 в это время разговаривала по телефону. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела пропущенный звонок от ФИО2, перезвонила последней и ФИО2 сказала ей, что находится в милиции, так как её изнасиловал молодой человек, который провожал их после кафе «Сан-Ремо». На момент их встречи у ФИО2 постоянного молодого человека не было, ФИО2 ни с кем не встречалась, в отношениях с молодыми людьми вела себя сдержанно, с незнакомыми людьми никогда вместе никуда не ходила, вела себя строго по отношению к незнакомым молодым людям. ФИО2 впоследствии рассказывала ей, что ФИО1 ударил её кулаком в лицо два раза, потащил на лавочку и там изнасиловал, а потом спросил, сколько у неё есть денег и забрал все, что она ему отдала. У неё ФИО1 подозрений не вызвал, поэтому она не беспокоилась за ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днём она находилась на работе, вечером была у себя дома. В вечернее время, примерно в 22 или 23 часа Анна позвонила ей и сказала, что задержится с подругой в парке Победы, также пояснила, что они сидят в каком-то кафе парка. Анна ей не сказала, во сколько придёт домой. Примерно в 03 часа 30 минут или 04 часов 00 минут, когда она уже спала, она проснулась от хлопка общей межквартирной двери, расположенной на лестничной площадке и отделяющей её квартиру и <адрес> от общей лестничной площадки подъезда. Из квартиры она посмотрела в дверной глазок и увидела, что на лестничной площадке на корточках сидит Аня, которая плакала и, насколько она помнит, пыталась позвонить по сотовому телефону. Она открыла дверь, увидела, что Аня вся заплаканная, по её лицу была размазана косметическая тушь, также она обратила внимание, что верхняя губа Ани разбита и опухшая. Аня сразу зашла в квартиру, она спросила, что случилось, на что Аня ответила, что её изнасиловали. Сразу Аня взяла их домашний телефон и стала звонить в милицию. Она стала расспрашивать Аню о подробностях произошедшего, но та была вся в слезах, плакала, трусилась, поэтому она больше успокаивала её, чем расспрашивала. После того как к ним приехали сотрудники милиции, Аня рассказала, что они шли из кафе с подружкой, по дороге к ним прицепился молодой человек, который шёл с ними и общался, из парка они шли пешком. После того, как Аня проводила подругу до остановки 29-я школа, парень отстал от неё, так как пошёл в туалет, она попыталась уйти, но парень догнал её во дворе их дома, ударил по лицу, угрожал ножом, после чего повёл её вглубь двора на лавочку, где изнасиловал. Также Аня пояснила, что она предлагала этому парню деньги и сотовый телефон, лишь бы тот отпустил её, но парень отказался и всё равно изнасиловал Анну, после чего забрал у неё деньги - какую-то незначительную сумму. На её вопросы о том, почему она не кричала и не звала на помощь, Аня пояснила, что очень сильно испугалась за свою жизнь, у парня был нож, парень ей угрожал, поэтому она боялась. При этом присутствовала её дочь, которая вместе с нею пыталась успокоить Аню, её сын в это время крепко спал, он даже не слышал, как пришли сотрудники милиции. После произошедшего случая Аня практически перестала выходить гулять из дома, а если и выходит, то уже не допоздна. (т. 2, л.д. 8-11)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Анна позвонила ей и сказала, что она со своей подругой Евгенией пойдут в парк, предложила ей присоединиться к ним. Она отказалась, так как в этот день не хотела идти гулять. После этого, примерно в 03 часа 30 минут, когда она уже спала, она проснулась от того, что услышала, что пришла Анна. Аня плакала, её всю трусило, у неё были телесные повреждения: под носом у неё была кровь, верхняя губа у неё была разбита, также одежда на ней была помятая, «потрёпанная». Анна вызвала с домашнего телефона милицию. Они с матерью стали успокаивать Анну, так как та рыдала, у неё была истерика. Она спросила, что случилось, Анна сказала, что её изнасиловал парень, который привязался к ним с подругой, когда они шли из парка. После того как к ним приехали сотрудники милиции, Аня рассказала, что они шли из кафе с подружкой, по дороге к ним прицепился молодой человек, который шёл с ними и общался. После того, как Аня проводила подругу до остановки 29-я школа, парень отстал от неё, так как пошёл в туалет, она попыталась уйти, но парень догнал её во дворе их дома, ударил кулаком в лицо, угрожал ножом, после чего повёл её вглубь двора на лавочку, где изнасиловал. Также Аня пояснила, что она предлагала этому парню деньги и сотовый телефон, лишь бы тот отпустил её, но парень отказался и всё равно изнасиловал её, после чего забрал у неё какие-то деньги, после чего отпустил её. Она стала расспрашивать Аню, почему та не кричала и не звала на помощь, на что Аня пояснила, что очень сильно испугалась, у парня был нож, он ей угрожал, поэтому она боялась за свою жизнь. После произошедшего случая Аня стала реже выходить гулять из дома, а если и выходит, то уже не допоздна и только с ранее знакомыми ей лицами, общения с незнакомыми людьми избегает.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО2 является её подругой, они знакомы на протяжении примерно 3 лет, отношения между ними хорошие. В декабре 2009 года она работала барменом в кафе «Сан-Ремо», расположенном в парке Победы <адрес>, Анна периодически приходила в данное кафе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее или уже ночное время Анна пришла с подругой в кафе «Сан-Ремо», в кафе они сидели вдвоём, насколько она помнит, пили пиво. Ушли они из кафе примерно в районе 02 часов, так как кафе закрывается в 02 часа ночи. Перед уходом, она сказала Ане, чтобы та набрала её со своего сотового телефона как придёт домой, чтобы она не волновалась. Через некоторое время Аня позвонила и сказала, что всё нормально, она дошла до дома и находится возле двора своего дома. После этого, примерно через 20-30 минут, когда она уже на такси подъехала к своему дому, ей снова позвонила Анна, которая плакала и сказала, что её изнасиловали. Она сильно удивилась, так как думала, что Аня уже спит дома, стала её расспрашивать, Аня вкратце ей рассказала, что когда они шли из кафе, по дороге к ним прицепился молодой человек, который шёл с ними и общался. После того, как Аня проводила подругу до остановки 29-я школа, парень отстал от неё, она попыталась уйти, но парень догнал её во дворе её дома, ударил по лицу, угрожал ножом, после чего повёл её вглубь двора на лавочку, где изнасиловал. После этого Аня спросила у неё, что ей делать, на что она ей сказала вызывать милицию, после чего Анна положила трубку. Буквально через пару минут Аня снова ей позвонила и сказала, что у неё не получается с сотового телефона вызвать милицию, на что она сказала Ане, чтобы та поднялась домой и вызвала милицию с домашнего телефона, на что Аня ответила, что ей стыдно говорить об этом своей тете. Она объяснила Ане, что в такой ситуации не стоит стыдиться и нужно вызывать милицию. (т. 2, 15-17)

Заключением судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно – медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 обнаружены следующие повреждения: ушиб мягких тканей (кровоподтёк, кровоизлияние и осаднение) в области верхней губы слева; кровоподтёк левой глазнично-скуловой области. Данные повреждения возникли в результате не менее чем 2-х ударов тупым твёрдым предметом в область лица ФИО2, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, то есть, возможно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут по 03 часа 20 минут. Указанные повреждения возникли от действия тупых твёрдых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились. Таким предметом могла быть рука человека, кулак. Поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО2 (т. 1 л.д. 103-111).

Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-биологической медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 относится к группе 0??, основным групповым ФИО13 которой является ФИО13 В слюне на представленном окурке сигареты «Virginia Sums Superslims» выявлены антигены А, В и Н. Эта слюна может относиться к группе АВ с сопутствующим ФИО13 или же на исследованном окурке смешана слюна групп АВ, А?, В?, 0??. То есть, присутствие слюны ФИО2 на этом окурке сигареты не исключается, но только в виде примеси к слюне, содержащей антигены А и В. (т. 1 л.д. 120-122).

Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-биологической медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 относится к группе 0??, групповым ФИО13 которой является ФИО13 На марлевом тампоне с содержимым влагалища ФИО2, на всех исследованных участках представленных женских трусов и гигиенической прокладки обнаружена сперма с примесью крови человека. На колготках и джинсовых брюках потерпевшей ФИО2 обнаружена сперма без примеси крови. При исследовании всех перечисленных объектов по системе АВО в них только реакцией абсорбции-элюции выявлены антигены А, В и Н. Все эти ФИО13 могут происходить из спермы. Характерный для самой потерпевшей ФИО2 ФИО13 мог частично выявиться из её крови (в смешанных пятнах) и выделений (с учётом характера предметов и локализации следов) (т. 1 л.д. 130-132).

Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь ФИО2 и кровь ФИО1 относится к группе 0??, основным групповым ФИО13 которой является ФИО13 ФИО13 во всех перечисленных объектах - на марлевом тампоне с содержимым влагалища ФИО2, на всех исследованных участках женских трусов и гигиенической прокладки, на колготках и джинсовых брюках выявлен безусловно и, следовательно, присутствие (или происхождение) на исследованных ранее окурке с места происшествия - слюны, а на тампоне с содержимым влагалища ФИО2, на её трусах, гигиенической прокладке, колготках и джинсовых брюках - спермы ФИО1 не исключается. В смешанных пятнах на трусах, гигиенической прокладке и тампоне с содержимым влагалища ФИО2 частично ФИО13 мог выявиться и из крови ФИО1 и (или) ФИО2 (т. 1 л.д. 212-214).

Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста по проведению инструментальных психофизиологических опросов следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, согласно которому в ходе психофизиологического исследования в отношении ФИО2 с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, согласующиеся с сообщенной ФИО2 информацией о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ Психофизиологических реакций, противоречащих с сообщенной ФИО2 информацией, выявлено не было (т. 1 л.д. 64-72).

Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста по проведению инструментальных психофизиологических опросов следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, согласно которому в ходе психофизиологического исследования в отношении ФИО1 с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что ФИО1 располагает информацией о деталях случившегося, которая могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с произошедшими событиями в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>. Психофизиологические реакции исследуемого на проверочные вопросы тестов отражают информацию о том, что ФИО1 располагает сведениями о деталях случившегося, не согласующимися с ранее сообщённой им информацией (т. 1 л.д. 169-177).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности двор <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>. В ходе осмотра во дворе дома обнаружена лавочка, на которой со слов участвующей в осмотре ФИО2 парень по имени Юрий изнасиловал её, возле данной лавочки обнаружен и изъят окурок сигареты, который, со слов участвующей в осмотре ФИО2 выбросил парень по имени Юрий, совершивший в отношении неё противоправные действия (т. 1 л.д. 18-25).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы одежды ФИО2, в которых последняя находилась во время совершения в отношении неё противоправных действий, а именно: джинсовые брюки синего цвета, колготки чёрного цвета с рисунком, трусы белого и красного цветов с находящейся в них прокладкой (т. 1 л.д. 5-10).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы одежды ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, окурок сигареты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, тампоны с содержимым и смывом из влагалища ФИО2. Согласно данному протоколу осмотрены: трусы женские белого цвета с рисунком красного цвета, с рисунком в виде цветов, на пояске красного цвета имеется повторяющаяся надпись белого цвета «Romantic love». На внешний вид трусы имеют следы носки, загрязнены; гигиеническая женская прокладка из материала, напоминающего бумагу, с
одной стороны белого цвета, с другой бело-голубого цвета; эластичные колготки чёрного цвета, с рисунком в виде ромбов, имеют следы носки, загрязнённые; джинсовые брюки синего цвета, застёжка в виде замка - «молнии» из металла жёлтого цвета, три металлические пуговицы. Спереди брюк имеются карманы на замках - «молниях» из металла белого цвета, сзади - на внешней стороне брюк имеются накладные карманы с металлическими заклёпками в верхней части карманов. На внутренней поверхности джинсовых брюк вышиты буквы жёлтым цветом « «Gloria Fashion», также имеется бирка голубого цвета с текстом и цифрами «42/176». Джинсовые брюки имеют следы носки, загрязнения; три бумажных пакета серого цвета, на одном имеется надпись «содержимое влагалища ФИО2 СМЭ Алексеева к закл. №», в данном пакете имеется тампон из белой марли, перевязанный нитью белого цвета, на втором пакете имеется надпись «К закл. № Смыв с промежности и в/3 бёдер (внутр. нов.) ФИО2 СМЭ Алексеева», в данном пакете имеется тампон из белой марли. В третьем пакете находится отрезок чистой марли белого цвета; окурок сигареты с обугленным концом и концом фильтра, на данном окурке имеется надпись «Virginia Superslims», окурок имеет длину 3,7 см., верхняя часть окурка загрязнена (т. 1 л.д. 86-96).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО2 в лице, изображенном на фотографии № (изображение ФИО1), она опознает парня, который совершил в отношении неё преступления ДД.ММ.ГГГГ - изнасиловал её и забрал принадлежащие ей денежные средства в сумме 150 рублей (т. 1 л.д. 146-151).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО2 в лице с табличкой под номером «2» (ФИО1) она уверенно опознаёт человека, который её изнасиловал ночью ДД.ММ.ГГГГ, ударил её по лицу два раза и забрал у неё деньги в сумме 150 рублей. Опознаёт данное лицо по чертам лица, по волосам, по глазам, по внешности, узнала данное лицо сразу, никаких сомнений у неё нет (т. 1 л.д. 180-185).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым ФИО1, согласно которому потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания, данные при допросе её в качестве потерпевшей (т. 1 л.д. 198-205).

Сторона обвинения ссылается на следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, о том, что ФИО1 приехал в <адрес>, чтобы заработать деньги. Поступил учиться. Он всегда работал и помогал своей семье. Знает она его 4 года и ничего отрицательного в отношении ФИО1 сказать не может. Он никогда по отношению к ней не проявлял агрессии, не злоупотребляет спиртными напитками. Она с ФИО1 раньше встречались, проживали вместе. Впоследствии, когда расстались, у них сложились дружеские отношения. ФИО1 она видела в последний раз ДД.ММ.ГГГГ вечером, но во сколько именно, сказать не может. О том, что ФИО1 ночью ДД.ММ.ГГГГ находился в парке «Победы» <адрес> ей было известно, но её с ним не было.

Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений доказанной.

Доводы ФИО1 о том, что он не совершал преступлений в отношении ФИО2, суд считает не состоятельными, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, о том, что ФИО1 догнал её, схватил за воротник шубы, нанес удар кулаком в лицо, в область носа. От удара у неё пошла кровь, она пыталась убежать, однако ФИО1 вновь нанес ей удар в лицо. ФИО1 угрожал ей применением насилия, говорил ей, что у него имеется нож, которым он её перережет горло, убьет её и закопает. Угрозы ФИО1 она воспринимала реально и была вынуждена подчиниться. ФИО1 против её воли совершил с ней половой акт, после чего потребовал передать ему денежные средства. Она, испугавшись угроз ФИО1 отдала имеющиеся у неё 150 рублей.

Ранее потерпевшая не была знакома с ФИО1, в связи с чем оснований оговаривать его у неё нет. Кроме того показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, о том, что видели ФИО2, когда та вернулась домой, она была вся в слезах, трусилась, под носом у неё была кровь, разбита верхняя губа, сказала им, что её изнасиловали, вызвала милицию, свидетелей ФИО9, ФИО12, которым ФИО2 рассказала об обстоятельствах случившегося.

Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда нет оснований, так как они являются подробными, последовательными и объективно подтверждаются и другими доказательствами по делу: заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, в связи с чем принимаются судом и кладутся в основу обвинительного приговора.

К показаниям свидетеля защиты ФИО5 суд относится критически, так как она является несовершеннолетней, состоит в близких отношениях с ФИО1, в связи с чем не может объективно характеризовать подсудимого. Кроме того, очевидцем преступления она не была, об обстоятельствах ей ничего неизвестно, в ту ночь с ФИО1 она не находилась.

В судебном заседании гос.обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения по эпизоду грабежа имущества ФИО2 квалифицирующего признака- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Суд считает обоснованной позицию гос. обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения по эпизоду грабежа имущества ФИО2 квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, так как в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что на требование ФИО6 передать ей деньги, она передала, в связи с тем, что испугалась угроз применения насилия.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и данные о личности виновного.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства администрацией муниципального образования, по месту работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Вместе с тем, ФИО1 совершил тяжкие преступления, по месту жительства ст.УУМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства по делу в совокупности, а также тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, данные о личности, мнение потерпевшей, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием его в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, семейное положение, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299;303;304;307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 131 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: трусы женские белого цвета с рисунком красного цвета, с рисунком в виде цветов, с повторяющейся надписью белого цвета «Romantic love» на пояске красного цвета; гигиеническая женская прокладка из материала, напоминающего бумагу, с одной стороны белого цвета, с другой - бело-голубого цвета; эластичные колготки чёрного цвета, с рисунком в виде ромбов; джинсовые брюки синего цвета, на внутренней поверхности которых вышиты буквы жёлтым цветом « «Gloria Fashion», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> возвратить ФИО2 по принадлежности; окурок сигареты «Virginia Superslims» с обугленным концом и концом фильтра, общей длиной 3,7 см.; марлевый тампон с содержимым влагалища ФИО2; марлевый тампон со смывом с промежности ФИО2; контрольный образец марлевых тампонов отрезок чистой марли белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.М. Такушинова

Копия верна:

Судья О.М. Такушинова