ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А., подсудимой Уваровой ФИО14,,защитника адвоката Золотых Ю.А., предоставившей ордер № 020147, удостоверение № 320, при секретаре Сопневой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уваровой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, №, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уварова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на законных основаниях в комнате, где проживает ей знакомая Малышева С.С. по адресу: <адрес> ком№ воспользовавшись тем, что она в комнате находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из кошелька находящегося на подоконнике комнаты тайно похитила принадлежащие Малышевой С.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Уварова Е.Ю. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Уваровой Е.Ю., Малышевой С.С. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Она же, Уварова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, находясь на законных основаниях в комнате, где проживает ранее ей знакомая Оганнисян Т.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, действуя умышленно, из корыстных побуждений с полки шкафа находящегося в комнате, тайно похитила банковскую карту «Сбербанка России» с расчетным счетом № принадлежащую Оганнисян Т.Р., а так же принадлежащий Алферовой В.И., сотовый телефон марки «Нокия 1208», не представляющий для последней материальной ценности. После этого продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств Оганнисян Т.Р., Уварова Е.Ю. с указанного расчетного счета данной банковской карты в банкомате Сбербанка России, расположенного по адресу г<адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. сняла и тайно похитила денежные средства, принадлежащие Оганнисян Т.Р. на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Уваровой Е.Ю., Оганнисян Т.Р, был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимая Уварова Е.Ю. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, от дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Допрошенная в ходе предварительного расследования Уварова Е.Ю., показала, что в мае 2010 года, она проживала по адресу <адрес> № ком. №, совместно с ней проживала Малышева С.С, и Плешивцева К.А. Данную комнату они арендовали у хозяйки по имени Яна, фамилия и меня им не известны. ДД.ММ.ГГГГ, она /Уварова/, находилась дома по указанному адресу. Малышева С.С, и Плешивцева К., так же находились в комнате, ей было известно, что у Малышевой С.С, находились денежные средства, которые необходимы были для оплаты комнаты. У нее денег не было, и при этом через три дня ей необходимо было оплатить аренду квартиры, и она решила похитить у Малышевой С.С, денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она видела как на подоконнике в комнате, находится кошелек с денежными средствами, принадлежащими Малышевой С.С. В тот момент когда Плешивцева К.А., вышла в коридор, а Малышева С.С, спала, она видя, что за ее действиями ни кто не наблюдает, и ее действия ни кому не заметны, подошла к подоконнику и открыв кошелек достала из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего она положила похищенные денежные средства в свой кошелек, которыми в последующем произвела оплату за квартиру.
По эпизоду тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Оганесян Т.Р. в ходе предварительного следствия Уварова Е.Ю. показала,, что ранее она проживала по адресу <адрес> №, где познакомилась с гр. Оганнисян Татевик, с которой у нее сложились дружеские отношения. Точное число она не помнит, но в своей явке, она указала 14.07., но с уверенностью она этого говорить не может, так ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонила Оганнисян Т., и попросила прийти к ней в гости, точное время она не помнит, но пробыла у Оганнисян Т. до вечера, до какого конкретно времени, не помнит. Они с Оганнисян Т., выходили вместе в магазин, и в ее присутствии Оганнисян Т., снимала с банковской карты денежные средства на личные нужды, при этом она видела пин код карты набранный Оганнисян Т., «1969», после этого, она с Оганесян Т., пошла в магазин где Оганнисян Т., приобретала покупки, после этого они вернулись домой. Пробыв какое-то время дома, Оганнисян Т., пошли снова в магазин, при этом Оганнисян Т., так же при ней снимала с банковской карты денежные средства и она видела пин код банковской карты. После этого они вернулись домой, и через какое-то время Оганнисян Т., сказала, что сходит в магазин и купит хлеб, при этом, она видела как она положила банковскую карту на полку в «Стенке». После того как Оганнисян Т., вышла и она осталась дома с ее ребенком 2010 года рождения, она понимая что дома ни кого нет, и за ее действиями ни кто не наблюдает, взяла с полки в «Стенке», банковскую карту, которую положила в свою сумку. После того как пришла Оганнисян Т., она побыла еще какое то время в гостях, после чего ушла домой. В тот же вечер она снимала с похищенной ею ранее у Оганнисян Т., банковской карты денежные средства, на следующий день она так же воспользовавшись известным пин-кодом, сняла с похищенной банковской карты денежные средства. После чего похищенные ею денежные средства она отдала за снимаемую квартиру. Позже когда точно она не помнит, она хотела узнать остаток на l и:те. но карту банкомат не вернул, она поняла что ее заблокировали, всего ею было снято около <данные изъяты> рублей, когда и сколько она снимала денег она не помнит. Позже она позвонила сожителю Оганесян Т., Вячеславу, которому созналась в совершенной краже, и наобещала вернуть похищенные денежные средства. Вину в содеянном преступлении полностью признает и раскаивается ( л.д. 40-42,101-104; 65-67).
По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего Малышевой С.С., совершенного 14 – ДД.ММ.ГГГГ вина Уваровой Е.Ю. подтверждается: показаниями потерпевшей Малышевой С. С,, данными ею в ходе предварительного расследования оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по указанному адресу, с подругой Плешивцевой К., вместе они работают в магазине «Тройка № 6», вместе с ними в комнате проживает Уварова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, она находилась дома, и неоднократно выходила из комнаты, в которой оставалась Уварова Е.Ю., так как Плешивцева К., так же в тот момент отсутствовала. После этого она спала так как ей было плохо, Плешивцева К., в этот момент вышла, чем занималась Уварова Е.Ю., она не знает. ДД.ММ.ГГГГ года, она обнаружила, что в кошельке, который находился на подоконнике в комнате отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.(л.д. 19-23);
показаниями свидетеля Плешивцевой К.А., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по выше указному адресу, с подругами Малышевой С.С, и Уваровой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, она приехала домой, где находились Малышева С.С, Уварова Е.Ю., и брат Малышевой С.С. Роман, позже к ним пришла подруга. Они все находились в комнате, после чего они вышли из комнаты где оставалась одна Уварова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года Малышева С.С, ей сообщила, что у нее пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 27-29);
протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, с участием потерпевшей Малышевой С.С, в ходе которого была осмотрена комната <адрес>, где было совершено преступление (л.д.4-10);
протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у потерпевшей Малышевой С.С., в ходе осмотра места происшествия изъята сумка и кошелек, в которых находились похищенные денежные средства (л.д. 24-24а).
По эпизоду тайного хищения чужого имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Оганнисян Т.Р. вина подсудимой Уваровой Е.Ю. подтверждается:
показаниями потерпевшей Оганнисян Т.Р., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по указанному адресу. Ранее она была знакома с Уваровой Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, у нее в гостях находилась Уварова Е.Ю., в присутствии которой она проводила операции по снятию денежных средств с банковской карты, при этом Уварова Е.Ю. видела пин- код банковской карты. Позже Оганнисян Т.Р., положила банковскую карту на полку в «стенке», она отлучилась из комнаты, где находилась Уварова Е.Ю., с ее дочерью 2010 года рождения. Позже Оганнисян Е.Ю. вернулась в комнату и Уварова Е.Ю., ушла. После этого на сотовый телефон Оганнисян Т.Р., стали приходить смс сообщения о снятии денежных средств с банковской карты, хотя она в этот момент денег не снимала. Она стала искать свою банковскую карту но так ее и не нашла. В результате данного преступления был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 58-59, 86-89);
показаниями свидетеля Алферова В.А., данными им в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает по выше указному адресу, и состоит в гражданском браке с Оганнисян Т.Р., они проживают по <адрес> № ком. №, рядом с ними проживает Алферова В.И. Ранее со слов гражданской жены он знал, что она дружит с Уваровой Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе, около 18 часов он пришел домой и со слов жены Оганнисян Т.Р., узнал, что у нее была похищена банковская карта Сбербанка России, с которой были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Так же со слов Оганнисян Т.Р., он понял, что дома ни кого не было, кроме Уваровой Е.Ю., которая знала пин код карты так как они вместе снимали денежные средства ранее с Оганесян Т.Р. Он понял, что данное преступление было совершенно Уваровой Е.Ю., после чего он отвез Оганнисян Т., в милицию где она написала заявление, по факту кражи банковской карты. После того как было возбужденно уголовное дело, он со слов сотрудников милиции узнал, что действительно данное преступление было совершенно Уваровой Е.Ю., которая написала явку с повинной в которой указала, факт кражи банковской карты и получения денежных средств. (л.д. 81-82);
показаниями свидетеля Алферовой В.И., которая показала, что, она состоит в родственных отношениях с Оганесян Т.Р., она ее невестка. Ранее ей сестра Алферова Т.Н., подарила бывший у нее в пользовании телефон марки «Нокия», который был ею приобретен в 2008 году, ей известно, что данный телефон в то время был приобретен за 1600 рублей. Телефон находился в пользовании у Оганнисян Т.Р.. ДД.ММ.ГГГГ от Оганнисян Т.Р., ей стало известно, что у нее в комнате по месту жительства <адрес> № ком. №, произошла кража банковской карты, с которой в последующем были сняты денежные средства, так же выяснилось, что из комнаты был похищен переданный ей во временное пользование сотовый телефон марки «Нокия». По данному факту Оганнисян Т.Р., обратилась с заявлением, в котором указала, факт кражи банковской карты, а так же о краже сотового телефона принадлежащего ей, при этом указала, сумму <данные изъяты> рублей, что соответствует действительности, но данная сумма была затрачена в 2008 году и данный телефон не может стоить <данные изъяты> рублей. Для нее материальной ценности не представляет, так же в данном телефоне, находилась Сим карта, на которой так же находилась не значительная сумма, в связи с чем ни сим карта не находившееся на счету денежные средства, а так же сотовый телефон, материальной ценности не представляют. Право заявлять гражданский иск ей разъяснено и понятно данным правом воспользоваться, не желает. Показания Оганнисян Т.Р., считает ошибочными. Позже со слов Оганнисян Т.Р., она узнала, что у нее в гостях находилась ее знакомая Уварова Е.Ю.. после ухода, которой у нее пропали карта банка и сотовый телефон, больше к ней в тот день никто не приходил, так же со слов Оганнисян Т.Р., ей стало известно что Уварова Е.Ю.., задержана и написала явку с повинной в которой указала, что это она совершила данные преступления. (л.д. 110-113);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей Оганнисян Т.Р. в ходе которого была осмотрена комната № по <адрес> № <адрес>, где было совершено преступление. (л.д.49-54);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен банкомат Сбербанка России, где производилась операция по снятию денежных средств. (л.д. 90-90а).
Выслушав подсудимую Уварову Е.Ю., исследовав письменные материалы уголовного дела, оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимой Уваровой Е.Ю. в умышленном совершении ею тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Малышевой С.С. с причинением ей значительного ущерба. Совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Оганнисян Т.Р. с причинением ей значительного ущерба.
Действия подсудимой Уваровой Е.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, последствия, данные о личности подсудимой Уваровой Е.Ю., положительную характеристику по месту постоянного жительства, то что она ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной и считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к Уваровой Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296299,303 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уварову ФИО16 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; ч. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения наказаний наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Уварову Е.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без ведома специализированного государственного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Уваровой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: заявление на обслуживание банковской карты Оганнисян Т.Р., фискальный чек, реквизиты банка, хранить в материалах уголовного дела, кошелёк и сумку возвратить потерпевшей Малышевой С.С..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
Председательствующий подпись Н.В. Теппоева
Копия верна: судья -