ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ставрополь «20» июля 2010 года
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бондаренко А. Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Волошина В. И.
защитника – адвоката Никулиной Ж. Г., представившей ордер № 004230 от 19 мая 2010 года и удостоверение № 2196
подсудимого Седых Д. С.
при секретаре Черныш Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Седых ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седых ФИО15 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Седых ФИО16, находясь около <адрес> по проспекту Юности <адрес>, увидел припаркованный около данного дома, принадлежащий Аникиной И. А., автомобиль ВАЗ-21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/RUS. Так как данный автомобиль находился без сигнализации и присмотра, у него из корыстных побуждений возник умысел на его завладение без цели хищения. Не имея разрешения Аникиной И.А. на право пользования и распоряжения автомобилем и реализуя свой преступный умысел, Седых Д.С. путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ-21213 с регистрационным знаком С 033 УО -26/RUS, на котором выехал на проезжую часть <адрес>. Двигаясь на данном автомобиле по <адрес> от места совершения угона в сторону <адрес>, он в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ привлек внимание патрульного экипажа ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, № У 0459/26 RUS, так как двигался в ночное время без включенного света фар. Сотрудники милиции пытались его остановить, но Седых Д.С. стал на данном автомобиле скрываться от них и напротив <адрес>ская <адрес>, не справившись с управлением автомобиля, допустил дорожно-транспортное происшествие, после которого был задержан и доставлен в ОМ № УВД по городу Ставрополю.
В судебном заседании подсудимый Седых Д. С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, выходя из дома, увидел автомобиль «ВАЗ»-21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/RUS, на котором решил покататься. Он открыл дверь автомобиля, завел двигатель и поехал. Впоследствии не справившись с управлением автомобиля, допустил дорожно-транспортное происшествие, после которого был задержан сотрудниками ДПС, которым сообщил об угоне. Со стоимостью причиненного ущерба полностью согласен, гражданский иск признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Вина подсудимого Седых Д. С. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившейся потерпевшей Аникиной И. А. и свидетелей Кулькина Д. И., Билоха А. В., Пахомова П.В.
Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Аникина ФИО17 показала, что у нее в собственности имеется автомобиль «ВАЗ»-21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/RUS. С 2008 года и по настоящее время ее автомобилем управляет по рукописной доверенности в простой письменной форме ее знакомый Самылин ФИО18. Самылин СВ. паркует данный автомобиль во дворе <адрес> по проспекту Юности <адрес>. Автомобиль «ВАЗ» -21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/ RUS, не оборудован сигнализаций, а замки дверей закрываются с помощью ключа. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ей на домашний телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее автомобиль угнан Седых Д. С. Скрываясь от сотрудников милиции Седых Д.С. управляя автомобилем, не справился его с управлением и совершил дорожно - транспортное происшествие. О произошедшем, а именно об угоне автомобиля она по телефону сообщила Самылину С.В. (№)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Самылин ФИО19 показал, что в декабре 2008 года на его имя Аникина И. А. выписала рукописную доверенность для управления автомобилем «ВАЗ» 21213, регистрационный знак С 033 УО - 26/RUS в простой письменной форме. Он управлял данным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут он приехал на этом автомобиле к дому № по проспекту Юности <адрес>, где его припарковал и пошел домой. Автомобиль сигнализацией оборудован не был. Он замкнул двери автомобиля ключом. Около 02 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила Аникина И. А. и сообщила, что ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что принадлежащий ей автомобиль угнан, и задержан человек совершивший угон. Позвонив в дежурную часть ОМ № УВД по городу Ставрополю он узнал, что автомобиль «ВАЗ» - 21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/RUS находится на <адрес> и на нем имеются повреждения. От сотрудников милиции узнал, что угон автомобиля совершил Седых Д. С.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Кулькин ФИО21 показал, что в настоящее время работает ИДПС ОБДПС ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в составе экипажа У 0459 ИДПС с лейтенантом милиции Билоха А.В., заступил на маршрут патрулирования по проспекту Юности <адрес>. В 01 час 50 минут передвигаясь на патрульном автомобиле по маршруту патрулирования, они увидели, как двигается по <адрес>, на большой скорости, без включенных передних фар автомобиль «ВАЗ»-21213 регистрационным знаком С 033 УО - 26/ RUS. Данный автомобиль двигался в сторону <адрес>рополя. Им автомобиль показался подозрительным, и экипаж ДПС направился за автомобилем. По громкой связи Кулькин Д.И. выдвинул требование водителю, остановится, но водитель не останавливался. Кулькин Д.И. вышел по радиостанции на связь с дежурной частью и сообщил, что автомобиль «ВАЗ» -21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS, не реагирует на требования сотрудника ДПС остановиться. Дежурная часть продублировала данную информацию всем ближайшим экипажам находящимся поблизости. Автомобиль направился в сторону 9-й поликлиники, и они следовал за ним. Проехав мимо 9-й поликлиники, автомобиль свернул на переулок Карьерный и выехал на <адрес>. С <адрес> он выехал на <адрес> где к ним присоединился экипаж У 0454 с которым они стали преследовать данный автомобиль. Автомобиль направился на <адрес>поля и около <адрес>, лицо, управляющее указанным автомобилем, не справилось с управлением, допустило опрокидывание транспортного средства, после чего автомобиль остановился. Водитель, управляющий транспортным средством, выскочил из автомобиля и стал убегать. Сотрудники милиции устремились задерживать водителя. После чего водитель управляющий автомобилем «ВАЗ» - 21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS был задержан. После этого связавшись с дежурной частью ОБДПС было установлено, что автомобиль «ВАЗ» - 21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS принадлежит Аникиной И. А. Со слов задержанного им оказался Седых Д. С. (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Билоха А. В. показал, что работает ИДПС ОБДПС ГУВД по СК. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в составе экипажа У 0459 ИДПС с лейтенантом милиции Кулькиным Д.И. заступил на маршрут патрулирования по <адрес>. Примерно в 01 час 50 минут передвигаясь на патрульном автомобиле по маршруту патрулирования, они увидели, как по <адрес> на большой скорости, двигается без включенных передних фар автомобиль «ВАЗ» - 21213 регистрационным знаком С 033 УО - 26/ RUS. Данный автомобиль двигался в сторону <адрес>. Им автомобиль показался подозрительным и экипаж ДПС направился за автомобилем. По громкой связи Кулькин Д.И. выдвинул требование водителю, остановится, но водитель не останавливался. Кулькин Д.И. вышел по радиостанции на связь с дежурной частью и сообщил, что автомобиль ВАЗ - 21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS, не реагирует на требования сотрудника ДПС остановиться. Дежурная часть продублировала информацию всем ближайшим экипажам находящимся поблизости. Автомобиль направился в сторону 9-й поликлиники, и они следовал за ним. Проехав мимо 9-й поликлиники, свернул на переулок Карьерный и выехал на <адрес>. С <адрес> он выехал на <адрес> где к ним присоединился экипаж У 0454 с которым они стали преследовать данный автомобиль. Автомобиль направился на <адрес> и около <адрес> лицо, управляющее указанным автомобилем, не справилось с управлением, допустило опрокидывание транспортного средства, после чего автомобиль остановился. Водитель, управляющий транспортным средством, выскочил из автомобиля и стал убегать. Сотрудники милиции устремились задерживать водителя. После чего водитель управляющий автомобилем «ВАЗ» - 21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS был задержан. После этого связавшись с дежурной частью ОБДПС установлено, что автомобиль «ВАЗ» - 21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS, принадлежит Аникиной И. А. Со слов задержанного им оказался Седых Д. С. (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Пахомов ФИО23 показал, что он в настоящее время работает ДПС ОБДПС ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе экипажа У 0454 ИДПС с лейтенантом милиции Косьяненко Н.В. заступил на маршрут патрулирования по <адрес>. Примерно в 01 час 50 минут поступила ориентировка из дежурной части ОБДПС ГУВД по СК о том, что экипаж У 0459 просит помощи, так как преследует автомобилем ВАЗ-21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS, который не остановился на требование сотрудника ДПС и двигается по <адрес>. Они незамедлительно выдвинулись в Северо-западный район <адрес> и двигались по <адрес> в сторону 9-й поликлиники. Маршрут движения экипажа № У 0454 был следующий: продвигаясь по <адрес>, потом повернули в район 9-й поликлиники, потом повернули на <адрес> и направились на <адрес>. Автомобиль ВАЗ-21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS, они увидели на пересечении улиц Руставели и Попова <адрес>. Данный автомобиль следовал в сторону <адрес>. Совместно с экипажем У 0459 они приняли меры к преследованию данного транспортного средства, но автомобиль не останавливался. Около <адрес> лицо, управляющее указанным автомобилем не справилось с управлением допустило опрокидывание транспортного средства, после чего автомобиль остановился. Водитель, управляющий транспортным средством, выскочил из автомобиля и стал убегать. Сотрудники милиции устремились задерживать водителя. После чего сотрудниками ДПС экипажа У 0459 водитель был задержан. После этого было установлено, что автомобиль ВАЗ-21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/ RUS, принадлежит Аникиной И. А. Со слов задержанного им оказался Седых Д. С. (Том 1 л.д. 24-26).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Косьяненко ФИО24 показал, что работает ДПС ОБДПС ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе экипажа У 0454 ИДПС с лейтенантом милиции Пахомовым П.В. заступил на маршрут патрулирования по <адрес>. Примерно в 01 час 50 минут поступила ориентировка из дежурной части ОБ ДПС ГУВД по СК о том, что экипаж У 0459 просит помощи, так как преследует автомобилем ВАЗ-21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/RUS, который не остановился на требование сотрудника ДПС и двигается по <адрес>. Они незамедлительно выдвинулись в Северо - <адрес> и двигались по <адрес> в сторону 9-й поликлиники. Маршрут движения экипажа № У 0454 был следующий: продвигаясь по <адрес>, потом повернули в район 9-й поликлиники, потом повернули на <адрес> и направились на <адрес>. Автомобиль ВАЗ-21213 регистрационный знак С 033 УО - 26/RUS, они увидели на пересечении улиц Руставели и Попова <адрес>. Данный автомобиль следовал в сторону <адрес>. Совместно с экипажем У 0459 они приняли меры к преследованию данного транспортного средства, но автомобиль не останавливался. Около <адрес> лицо, управляющее автомобилем не справилось с управлением допустило опрокидывание транспортного средства, после чего автомобиль остановился. Водитель, управляющий транспортным средством, выскочил из автомобиля и стал убегать. Сотрудники милиции устремились задерживать водителя. После чего сотрудниками ДПС экипажа У 0459 водитель был задержан. После этого было установлено, что автомобиль ВАЗ-21213 регистрационный знак № принадлежит Аникиной И. А. Со слов задержанного им оказался Седых Д. С. (№).
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного по проспекту Юности <адрес> откуда Седых Д.С. ДД.ММ.ГГГГ угнал автомобиль ВАЗ -21213 с регистрационным знаком №, принадлежащий Аникиной И.А. (№).
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного около <адрес>, где Седых Д.С. на автомобиле ВАЗ - 21213 с регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО2, совершил ДТП (№).
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен имеющий технические повреждения автомобиль «ВАЗ» - 21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/RUS, который ДД.ММ.ГГГГ угнал Седых Д.С. у Аникиной И.А. (№).
- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены копии материала по совершению ДТП Седых Д.С. (№).
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого повторно осмотрен, имеющий технические повреждения автомобиль «ВАЗ» - 21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/RUS, который ДД.ММ.ГГГГ угнал Седых Д.С. у Аникиной И.А. (№).
- Рапорт ОУР Чернова Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что угон автомобиля ВАЗ - 21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/RUS, совершил ДД.ММ.ГГГГ Седых ФИО26, который был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГАИ ГУВД по <адрес> (№).
- Рапорт ИДПС ОБ ДПС ГАИ ГУВД по <адрес> Билоха А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что угон автомобиля ВАЗ - 21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/ RUS, совершил ДД.ММ.ГГГГ Седых ФИО27, который был задержан после совершения ДТП (№).
- Рапорт ИДПС ОБ ДПС ГАИ ГУВД по <адрес> Пахомов П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что угон автомобиля ВАЗ -21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/ RUS, совершил ДД.ММ.ГГГГ Седых ФИО28, который был задержан после совершения ДТП (№).
- Отчет № ПРК-УТ-025/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость восстановления автомобиля ВАЗ - 21213 с регистрационным знаком С 033 УО - 26/ RUS, принадлежащим ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ угнал и повредил ФИО1 составляет, с учетом износа 62317 рублей (№).
- Требование ИЦ ГУВД по СК (Том 1 л. д. 110-111); копии судебных решений (№); характеристика (№).
Совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого Седых Д. С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому Седых Д. С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Седых Д. С. суд учитывает рецидив преступлений в его действиях.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ также принимает во внимание, что ранее подсудимый Седых Д. В. был судим за совершение аналогичного умышленного преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. В этой связи суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным и исправление подсудимого Седых Д. В. невозможно без его изоляции от общества.
Решая вопрос о заявленном гражданском иске, суд исходит из положения ст. 1064 ГК РФ согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый иск признал полностью, размер гражданского иска нашел свое подтверждение в судебном заседании и сумма иска подлежит взысканию с подсудимого Седых Д. С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297; 299; 303-304; 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Седых ФИО29 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Седых ФИО30 без изменения.
Срок наказания Седых ФИО31 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Седых ФИО32 в пользу Аникиной ФИО33 в счет возмещения вреда причиненного преступлением 62317 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21213 с регистрационным знаком № по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности законному владельцу Аникиной И. А.; копии документов ГАИ о дорожно-транспортном происшествии по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись А. Н. Бондаренко
Копия верна. Судья: