ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 23 июля 2010 года
Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Юрин И.С.
с участием обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Гончаровой Л.А.
потерпевших Балиева А.С., Балиева М.С.,
подсудимого Наджафова Х.И.,
его защитника адвоката Соколовской Н.П., представившей удостоверение № 822 и ордер № 002796,
подсудимой Тумаевой Н.В.,
её защитника адвоката Моховой Е.Н., представившей удостоверение №2132 и ордер № 014409,
при секретаре Гома Н.Ю.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Наджафов Х. И. Х. И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 п.п. «а», «б», «в» ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 222 УК РФ,
Тумаеву Н. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 п.п. «а», «б», «в» ст. 162, ч. 3 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Наджафов Х.И. совершил организованной группой разбой, незаконно приобрел, хранил, носил, передавал огнестрельное оружие, а Тумаева Н.В. организованной группой, заранее не обещая, сбыла имущество, заведомо добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах.
НаджафовХ.И. в начале октября 2009 г., в г. Ставрополе, точная дата и место следствием не установлены, решил создать вооруженную организованную преступную группу для совершения разбойного нападения на ювелирный салон «ЮвеЛия», расположенный по адресу: <адрес> №. В последующем, в конце октября 2009 г., в г.Ставрополе НаджафовХ.И. вовлек в созданную им организованную группу не установленное лицо.
В начале октября 2009 г., точные дата и время следствием не установлены, Наджафов Х.И., действуя с целью обеспечения вооруженности создаваемой им преступной группы, в подъезде вышеуказанного дома у неустановленного следствием мужчины незаконно приобрел – купил за 2500 рублей огнестрельное оружие -«обрез» двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, изготовленный самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели «Иж-54», 1955 года выпуска № «К0262» 12 калибра путем укорочения стволов до остаточной длины 355 мм и ложи по шейку, исправный и пригодный для стрельбы, со снаряженным патроном 12 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия.
После приобретения ружья Наджафов Х.И. незаконно перенес это огнестрельное оружие в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где незаконно хранил его в течение суток. На следующий день, действуя с целью сокрытия преступления, то есть приобретения огнестрельного оружия, Наджафов Х.И.-О. незаконно перенес данный «обрез» ружья из вышеуказанной квартиры к цветочной клумбе, расположенной около этого же дома, где закопал его в землю и стал там незаконно хранить в течение примерно недели, точный период времени следствием не установлен. Затем, НаджафовХ.И., готовясь к совершению разбойного нападения выкопал приобретенный «обрез» ружья и незаконно перенес его снова в <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно его хранил до 31.10.2009года.
Он же, Наджафов Х.И., в конце октября 2009 г., точная дата следствием не установлена, находясь в квартире <адрес> <адрес> <адрес>, вовлек неустановленное следствием лицо в созданную им преступную группу для совершения вооруженного разбойного нападения на ювелирный салон «ЮвеЛия», расположенный по адресу: <адрес> №. В этот же день Наджафов Х.И., в ходе разработки плана совершения разбойного нападения, сообщил другому участнику организованной преступной группы о незаконном приобретении и хранении им огнестрельного оружия - «обреза» двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, изготовленного самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели «Иж-54», 1955 года выпуска №«К0262» 12 калибра путем укорочения стволов до остаточной длины 355 мм и ложи по шейку, исправного и пригодного для стрельбы, после чего Наджафов Х.И. тут же продемонстрировал этот «обрез» ружья. После этого члены организованной группы Наджафов Х.И., и не установленное следствием лицо, по предложению Наджафова Х.И., договорились, а тем самым вступили между собой в предварительный сговор незаконно хранить в этой же квартире «обрез» ружья и использовать его в ходе запланированного разбоя.
В период с конца октября по 31 октября 2009 г., не менее 3 дней, точный период времени следствием не установлен, члены организованной группы Наджафов Х.И., и не установленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору между собой, незаконно хранили вышеуказанное огнестрельное оружие в квартире <адрес> <адрес>. Затем, 31.10.2009 г., Наджафов Х.И. незаконно передал не установленному следствием лицу вышеназванный «обрез» ружья», которое, действуя в соответствии с разработанным планом и по предварительному сговору с Наджафовым Х.И. незаконно перенесло этот «обрез» ружья из квартиры <адрес> в ювелирный салон «ЮвеЛия», расположенный по адресу: <адрес> №, где с его использованием они совершили разбой, а затем выбросили его в канализационный колодец, находившийся рядом с названным ювелирным салоном, где в тот же день он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Он же, Наджафов Н.И., в конце октября 2009 г., точное время следствием не установлено, в квартире <адрес> организовал преступную группу для совершения вооруженного разбойного нападения на ювелирный салон «ЮвеЛия», расположенный по адресу: <адрес> №, с целью хищения ювелирных изделий в особо крупном размере. В состав организованной преступной группы Наджафов Х.И-О. вовлек не установленное следствием лицо.
Устойчивость и сплоченность преступной группы была обусловлена: наличием организатора и руководителя группы, которым являлся НаджафовХ.И.-О.; длительным и близким знакомством её участников, дружескими отношениями Наджафова Х.И-О. и не установленного следствием лица, общностью преступных целей и интересов –хищение ювелирных изделий и получение крупного дохода от их реализации; заблаговременным (за 2 дня до совершения нападения) планированием преступления с предварительным распределением ролей, предварительном выборе и разведкой объекта нападения; равномерным распределением доходов, полученных преступным путем; заблаговременным приисканием оружия, используемого при совершении преступления – ножа и «обреза» двуствольного охотничьего ружья; предварительным приисканием маскировочных средств –маскарадной маски, медицинских резиновых перчаток.
Организационная и руководящая роль Наджафова Х.И-О. заключалась в общем руководстве преступной группы, как на стадии подготовки к совершению преступления, так и во время его совершения; сборе сведений об объекте преступления; планировании преступления и распределении ролей каждого члена группы; оснащение преступной группы оружием; подысканием канала сбыта похищенного и распределением преступных доходов. Лидерство и роль организатора Наджафова Х.И.-О. были обусловлены его авторитетом среди участников преступной группы, как в связи с его соответствующими качествами характера, так и в связи с имевшимся опытом совершения аналогичного преступления, за которое был осужден ранее к длительному сроку лишения свободы.
Исполнительская роль не установленного следствием лица, как участника организованной преступной группы, заключалась в планировании совместно с НаджафовымХ.И-О. преступления; приискании маскировочных средств – резиновой маскарадной маски и медицинских перчаток, в активном участии при совершении преступления; высказывании в адрес потерпевшего требований о передаче имущества; в подавлении воли потерпевшего к сопротивлению; в применении физического насилия при совершении преступления; в непосредственном использовании при совершении разбоя «обреза» ружья и угрозе применения насилия.
Так, Наджафов Н.И.-О., в конце октября 2009 г., точное время следствием не установлено, в <адрес> предложил не установленному следствием лицу совершить разбойное нападение на ювелирный салон «ЮвеЛия», расположенный по адресу: <адрес> № с целью хищения ювелирных изделий. Неустановленное следствием лицо тут же дало свое согласие и тем самым они вдвоем вступили между собой в предварительный преступный сговор для совершения нападения. После этого они вдвоем, в вышеуказанной квартире разработали план совершения преступления и распределили свои роли. При этом, Наджафов Х.И.-О. продемонстрировал не установленному следствием лицу заранее приобретенное им огнестрельное оружие -«обрез» двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, который согласно заключению эксперта №694 от 09.11.2009 года изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели «Иж-54», 1955 года выпуска №«К0262» 12 калибра путем укорочения стволов до остаточной длины 355 мм и ложи по шейку, исправный и пригодный для стрельбы со снаряженным патроном 12 калибра к охотничьему гладкоствольному оружию, и они договорились использовать это оружие при нападении. Также НаджафовХ.И., не установленное следствием лицо, по предложению Наджафова Х.И., договорились использовать при совершении разбоя раскладной нож изготовленный промышленным способом по типу складных ножей «РК-950», не относящийся к холодному оружию, принадлежащий НаджафовуХ.И. В соответствии с распределенными ролями не установленное следствием лицо должен быть вооружен при нападении «обрезом» ружья, а Наджафов Х.И. –ножом. Согласно разработанному ими плану не установленное следствием лицо должно было хранить при себе похищенные ювелирные изделия, а затем вместе с Наджафовым Х.И. -сбывать их. Тогда же, в конце октября 2009 г., не установленное следствием лицо, действуя согласно распределенным ролям, в целях маскировки своей внешности и предупреждения возможности оставить следы пальцев рук, приискал маскарадную маску и медицинские перчатки.
Осуществляя задуманное, Наджафов Х.И., тогда же в конце октября 2009 г., производя разведку, осуществлял наблюдение за ювелирным салоном «Ювелия», в результате чего установил график его работы, наличие и количество сотрудников салона, отсутствие физической охраны в салоне и пути отхода после совершения преступления.
Реализуя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Наджафов Х.И-О и не установленное следствием лицо, 31.10.2009 года около 18 часов 00 минут, взяв с собой вышеуказанные «обрез» ружья и нож, прибыли к зданию вышеуказанного ювелирного салона «ЮвеЛия». Прибыв на место, НаджафовХ.И. и неустановленное следствием лицо путем наблюдения за ювелирным салоном убедились, что в салоне кроме продавца ФИО2 никого нет. После этого Наджафов Х.И.-О., вооруженный раскладным ножом, действуя согласно разработанному плану, вошел в помещение ювелирного салона под видом покупателя и стал отвлекать внимание ФИО2 В это время, не установленное следствием лицо, вооруженный «обрезом» ружья, действуя согласно распределенным ролям, одел принесенные с собой маску и перчатки, и ворвался в помещение салона. Затем не установленное следствием лицо, действуя согласованно с Наджафовым Х.И-О., пресекая возможное сопротивление ФИО2, применяя к нему насилие, трижды ударил ФИО2 рукоятью «обреза» в голову, чем причинил ему ссадины волосистой части головы в теменной области справа, подбородочной области слева и кровоподтек левой заушной области. В это же время, Наджафов Х.И-О., также действуя согласованно с не установленным следствием лицом, применяя к ФИО2 насилие опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия вышеуказанный нож, нанес им удар в туловище БалиевуМ.С., чем причинил ему рану передней стенки живота проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающуюся возникновением гемоперитониума (наличием крови в брюшной полости), которые повлекли тяжкий вред здоровью ФИО2
После этого, Наджафов Х.И. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно между собой, угрожая ФИО2 применением насилия, опасным для жизни и здоровья с применением ножа и «обреза» ружья, разбили витрины салона, в которых находились ювелирные изделия ФИО7 на общую сумму 2232643 рубля, что является особо крупным размером, и открыто похитили оттуда следующие ювелирные изделия, принадлежащие БалиевуА.С: золотую цепь «ЦР 135 А2 – А51», длинной 45 см., стоимостью 2254 рублей; золотую цепь «PZ 65», длинной 45 см., стоимостью 6732 рубля; золотую цепь «219855345», длинной 45 см., стоимостью 4219 рублей; золотую цепь «IZN61», длинной 50 см., стоимостью 4765 рублей; золотую цепь «ЦЛ130УК – А51», длинной 50 см., стоимостью 6400 рублей; золотое обручальное кольцо 19 размера, стоимостью 3962 рубля; золотое обручальное кольцо 20 размера, стоимостью 4115 рублей; золотой браслет «0717», длинной 17 см., стоимостью 3174 рубля; золотую цепь «21636055» длинной 55 см., стоимостью 6700 рублей; золотую цепь «кардинал», длинной 57 см., стоимостью 16629 рублей; золотую цепь «0024», длинной 55 см., стоимостью 6908 рублей; золотую цепь «0026», длинной 50 см., стоимостью 7176 рублей; золотую цепь «0005», длинной 50 см., стоимостью 7810 рублей; золотую цепь «0005», длинной 50 см., стоимостью 7535 рублей; золотую цепь «0009», длинной 50 см., стоимостью 6037 рублей; золотую цепь «0004», длинной 50 см., стоимостью 6699 рублей; золотую цепь «0015», длинной 50см., стоимостью 5313 рублей; золотую цепь «кардинал», длинной 45 см., стоимостью 5984 рубля; золотую цепь «0009», длинной 45 см., стоимостью 5485 рублей; золотую цепь «0016», длинной 45 см., стоимостью 6026 рублей; золотую цепь «0015», длинной 45 см., стоимостью 4830 рублей; золотую цепь «0007», длинной 50 см., стоимостью 5772 рубля; золотое кольцо обручальное, 21 размера, стоимостью 4300 рублей; золотое обручальное кольцо 22 размера, стоимостью 4445 рублей; золотую цепь «0020», длинной 45 см., стоимостью 4692 рубля; золотое обручальное кольцо 16 размера, стоимостью 2444 рубля; золотое обручальное кольцо 16,5 размера, стоимостью 2483 рубля; золотое обручальное кольцо 17 размера, стоимостью 2626 рублей; золотое обручальное кольцо 16 размера, стоимостью 3352 рубля; золотое обручальное кольцо 17размера, стоимостью 3556 рублей; золотое обручальное кольцо 18 размера, стоимостью 3695 рублей; золотое кольцо «1066» 18,5 размера, стоимостью 6187 рублей; золотое кольцо «1001» 18,5 размера, стоимостью 5018 рублей; золотое кольцо «1132», 18 размера, стоимостью 4654 рубля; золотое кольцо «012262» 18 размера, стоимостью 3757 рублей; золотое кольцо «011645» 19,5размера, стоимостью 3618 рублей; золотое кольцо «КЛ196» 19,5 размера, стоимостью 2686 рублей; золотое кольцо «012270» 19 размера, стоимостью 4009 рублей; золотое кольцо «1038» 18,5 размера, стоимостью 4212 рублей; золотое кольцо «014614» 18,5 размера, стоимостью 3280 рублей; золотое кольцо печатка 23,5 размера, стоимостью 7938 рублей; золотое кольцо печатка «71042» 21,5 размера, стоимостью 7500 рублей; золотое кольцо «печатка» 21 размера, стоимостью 13716 рублей; золотое кольцо печатка «2002» 20,5 размера, стоимостью 7465 рублей; золотое кольцо печатка 19,5размера, стоимостью 11205 рублей; золотое кольцо «1035» 18 размера, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо «008» 18 размера, стоимостью 4077рублей; золотое кольцо печатка «2010» 19,5 размера, стоимостью 13311рублей; золотое кольцо печатка «2007» 19,5 размера, стоимостью 11056рублей; золотое кольцо «010998» 18 размера, стоимостью 6034 рубля; золотое кольцо «70001» 16 размера, стоимостью 2724 рубля; золотое кольцо «70001» 16,5 размера, стоимостью 3228 рублей; золотое изделие пирсинг «060008», стоимостью 2655 рублей; золотое изделие пирсинг «060053», стоимостью 260 рублей; золотое изделие пирсинг «70261А», стоимостью 3038рублей; золотое изделие пирсинг «10202», стоимостью 2355 рублей; золотое изделие пирсинг «060046», стоимостью 2055 рублей; золотую подвеску полумесяц, стоимостью 4056 рублей; золотую подвеску «П067», стоимостью 2030 рублей; золотую подвеску «П096», стоимостью 2660 рублей; золотую букву «Ю», стоимостью 1045 рублей; золотое изделие ПЛ838 «С», стоимостью 1085 рублей; золотую подвеску «П 032273 Нифиртити», стоимостью 1395 рублей; золотую подвеску «030437», стоимостью 1470рублей; золотую подвеску дракон, стоимостью 4270 рублей; золотую подвеску «П 030093 М», стоимостью 1099 рублей; золотую подвеску «П184», стоимостью 1778 рублей; золотую подвеску «030712», стоимостью 3000рублей; золотую подвеску «032256», стоимостью 2280 рублей; золотой крест, стоимостью 5440 рублей; золотой крест, стоимостью 5863 рубля; золотой крест, стоимостью 6187 рублей; золотой крест, стоимостью 3874рубля; золотой крест «4020», стоимостью 4482 рубля; золотой крест «4008», стоимостью 4706 рублей; золотой крест «74268», стоимостью 2030рублей; золотой крест «74266», стоимостью 1722 рубля; золотой крест, стоимостью 3341 рубль; золотой крест «4018», стоимостью, 2000 рублей; золотой крест, стоимостью 2678 рублей; золотой крест «74267», стоимостью 1526 рублей; золотой крест «4010», стоимостью 2054 рубля; золотой крест, стоимостью 2093 рубля; золотой крест, стоимостью 2548 рублей; золотой крест «74269», стоимостью 1988 рублей; золотой крест «74272», стоимостью 1549 рублей; золотой крест «74270», стоимостью 1922 рубля; золотой крест, стоимостью 2405 рублей; золотую подвеску «П 030662 Н», стоимостью 1317рублей; золотую подвеску (белое золото), стоимостью 1316 рублей; золотые серьги «3006», стоимостью 4117 рублей; золотые серьги «С206», стоимостью 4242 рубля; золотые серьги «3004», стоимостью 4825 рублей; золотые серьги «3052», стоимостью 4017 рублей; золотые серьги «021183», стоимостью 4635 рублей; золотую цепь «Людовик», длинной 50 см., стоимостью 19800 рублей; золотую цепь «0010», длинной 47 см., стоимостью 8976 рублей; золотую цепь «0001», длинной 47 см., стоимостью 12000рублей; золотую цепь «0025», длинной 45 см., стоимостью 8796 рублей; золотое кольцо, 16 размера, стоимостью 3724 рубля; золотую подвеску «Казанская», стоимостью 1848 рублей; золотую подвеску «Казанская», стоимостью 1170 рублей; золотую подвеску «74048», стоимостью 2175рублей; золотую подвеску «листик», стоимостью 2527 рублей; золотую подвеску «74236 Николай», стоимостью 1905 рублей; золотую подвеску «Владимирская 74040», стоимостью 7200 рублей; золотую подвеску «Казанская 74051», стоимостью 3285 рублей; золотую подвеску «Водолей 74213», стоимостью 4455 рублей; золотую подвеску «Овен 74215», стоимостью 4320 рублей; золотую подвеску «Стрелец 75199», стоимостью 3690 рублей; золотую подвеску «Скорпион 75198», стоимостью 3625 рублей; золотую подвеску «Лев 75295», стоимостью 3770 рублей; золотую подвеску «Водолей 74198», стоимостью 1209 рублей; золотую подвеску «Дева 74220», стоимостью 4550 рублей; золотую подвеску «Телец 74204», стоимостью 1498рублей; золотую подвеску «Стрелец 74199», стоимостью 1364 рубля; золотое кольцо, 18,5 размера, стоимостью 3952 рубля; золотую подвеску «Владимирская», стоимостью 3300 рублей; золотую подвеску «Николай», стоимостью 2700 рублей; золотую цепь «0022», длинной 45 см., стоимостью 6382 рубля; золотую подвеску «Телец», стоимостью 3094 рубля; золотое кольцо «70001» 20 размера, стоимостью 3969 рублей; золотое кольцо «70012» 19 размера, стоимостью 2015 рублей; золотое кольцо «70024» 20,5 размера, стоимостью 2834 рубля; золотое кольцо «70001» 18,5 размера 2276 рублей; золотую подвеску «Телец 74216», стоимостью 4219 рублей; золотую подвеску «Телец 74192», стоимостью 1595 рублей; золотую подвеску «Козерог 74188», стоимостью 1377 рублей; золотое кольцо «70001», 17,5 размера, стоимостью 3655 рублей; золотой крест «74260», стоимостью 1560 рублей; золотое кольцо «70001» 21 размера, стоимостью 4049 рублей; золотое кольцо «70001», 17размера, стоимостью 3392 рубля; золотое кольцо «70001» 19 размера, стоимостью 3550 рублей; золотую подвеску «П 0815400 С», стоимостью 848рублей; золотую подвеску «П 0815400 Р», стоимостью 816; золотую подвеску «П 0815389 Д», стоимостью 912 рублей; золотое кольцо «1705439А» 19 размера, стоимостью 2880 рублей; золотое кольцо «1725425 А» 19 размера, стоимостью 2685 рублей; золотое кольцо «1715352А» 18,5 размера, стоимостью 2970 рублей; золотое кольцо «1725429А» 18,5 размера, стоимостью 3225рублей; золотое кольцо «1715447А» 19,5 размера, стоимостью 3555рублей; золотую подвеску «74290», стоимостью 3035 рублей; золотое кольцо «70024» 19,5 размера, стоимостью 2756 рублей; золотую подвеску «Казанская 74184», стоимостью 1885 рублей; золотое кольцо «70001» 22размера, стоимостью 4336 рублей; золотую цепь «П225А2», длинной 50см., стоимостью 2814 рублей; золотую цепь «П125А2», длинной 45 см., стоимостью 1792 рубля; золотую цепь «Н240А2», длинной 60 см., стоимостью 6770 рублей; золотое кольцо «1715305А» 18 размера, стоимостью 2387 рублей; золотую цепь «Ц0004», длинной 60 см., стоимостью 6195рублей; золотую подвеску «Скорпион 74222», стоимостью 4190 рублей; золотую подвеску «Близнецы 74217», стоимостью 4480 рублей; золотую подвеску «Г.Победоносец 74240», стоимостью 4060 рублей; золотую цепь «01СО 1», длинной 45 см., стоимостью 2100 рублей; золотую цепь «50Л125», длинной 50 см., 1865 рублей; золотую цепь «01С», длинной 50 см., стоимостью 2784 рубля; золотую цепь «01РОЗ», длинной 45 см., стоимостью 4988 рублей; золотую цепь «01РОЗ», длинной 45 см., стоимостью 4700 рублей; золотую цепь «01А02», длинной 55 см., стоимостью 3422 рубля; золотую цепь «01С01», длинной 45 см., стоимостью 2610 рублей; золотой крест, стоимостью 2275рублей; золотую цепь «50H230», длинной 50 см., стоимостью 2325рублей; золотую цепь «8060154П», длинной 50 см., стоимостью 6400рублей; золотую цепь «8050113П», длинной 55 см., стоимостью 3875рублей; золотую цепь «8050113П», длинной 45 см., стоимостью 3219рублей; золотое кольцо «1150», 18 размера, стоимостью 3340 рублей; золотую цепь «45ФЛ130Б», длинной 45 см., стоимостью 4016 рублей; золотую цепь «50Л130», длинной 50 см., стоимостью 2566 рублей; золотую цепь «С140А2», длинной 50 см., стоимостью 6445 рублей; золотую цепь «45Р240», длинной 45 см., стоимостью 2943 рубля; золотую цепь «50П230Сз», длинной 50 см., стоимостью 1995 рублей; золотую цель «50Р230», длинной 50 см., стоимостью 2130 рублей; золотую цепь «50Р230», длинной 50 см., стоимостью 2310 рублей; золотую цепь «8040155П», длинной 55 см., стоимостью 3456 рублей; золотую цепь «50Р250», длинной 50 см., стоимостью 4988 рублей; золотую цепь «8050113П», длинной 50 см., стоимостью 3552 рубля; золотую цепь «50Л135», длинной 50 см., стоимостью 3100 рублей; золотую подвеску «Дева 74196», стоимостью 1440 рублей; золотую подвеску «Лев 74195», стоимостью 1410 рублей; золотой крест «74251», стоимостью 1457 рублей; золотой крест «74146», стоимостью 912рублей; золотую подвеску «Скорпион 74198», стоимостью 1450 рублей; золотой крест «74248», стоимостью 1472 рубля; золотую подвеску «Овен 74191», стоимостью 1392 рубля; золотую подвеску «Близнецы 74193», стоимостью 1245 рублей; золотую подвеску «Весы 74197», стоимостью 1470рублей; золотой крест «74247», стоимостью 1317 рублей; золотой крест «74017», стоимостью 2250 рублей; золотую подвеску «Лев 74219», стоимостью 4670 рублей; золотой крест «74265», стоимостью 1232 рубля; золотую подвеску «74041», стоимостью 1456 рублей; золотую подвеску «74185», стоимостью 2070 рублей; золотой крест «4022», стоимостью 3444рубля; золотое кольцо «1070» 19,5 размера, стоимостью 2939 рублей; золотое кольцо «1073» 19 размера, стоимостью 3890 рублей; золотой крест «4024», стоимостью 2990 рублей; золотой крест «4005», стоимостью 3540рублей; золотой крест «4021», стоимостью 2240 рублей; золотой крест «4007», стоимостью 1755 рублей; золотую цепь «0014», длинной 45 см., стоимостью 6360 рублей; золотое кольцо «1077», 18 размера, стоимостью 4095 рублей; золотые серьги «3075», стоимостью 6454 рубля; золотое кольцо «1153», 18 размера, стоимостью 5655 рублей; золотые серьги «3013», стоимостью 4900 рублей и золотую цепь «0023», длинной 60 см., стоимостью 11033 рубля, золотую цепь «Ц01Р03», длинной 55 см., стоимостью 5645рублей; золотую цепь «Ц01Р03», длинной 45 см., 4728 рублей; золотой браслет «Б01В01», длинной 18 см., стоимостью 2153 рубля; золотую цепь «Ц01Л03», длинной 50 см.. стоимостью 4976 рублей; золотую цепь «8040155П», длинной 55 см., стоимостью 3645 рублей; золотой браслет «7080154П», длинной 19 см., стоимостью 4635 рублей; золоту цепь «8050154П», длинной 45 см., стоимостью 3765 рублей; золотую цепь «8050154П», длинной 55 см., стоимостью 4485 рублей; золотую цепь «55Л140», длинной 55 см., стоимостью 3210 рублей; золотую цепь «8050270П», длинной 55 см., стоимостью 5010 рублей; золотую цепь «45П240Сз», длинной 45 см., стоимостью 2903 рублей; золотую цепь «8050154П», длинной 50 см., стоимостью 4170 рублей; золотую цепь «45Л140», длинной 45 см., стоимостью 2745 рублей; золотой браслет «7050154П», длинной 20 см., стоимостью 2048 рублей; золотой браслет «22638020», длинной 20 см., стоимостью 5263 рубля; золотую цепь «50Л140», длинной 50 см., стоимостью 2925 рублей; золотой браслет «7050154П», длинной 18 см., стоимостью 1725 рублей; золотой браслет «7060154П», длинной 17 см., стоимостью 2625 рублей; золотой браслет «7050270П», длинной 18 см., стоимостью 2130 рублей; золотой браслет «7060154П», длинной 19 см., стоимостью 2805 рублей; золотой браслет «7050270П», длинной 19 см., стоимостью 2265 рублей; золотой браслет «7080155П», длинной 19 см., стоимостью 4830 рублей; золотую цепь «8050270П», длинной 45 см., стоимостью 4125 рублей; золотой крест «74261», стоимостью 2325рублей; золотой крест «74274», стоимостью 1725 рублей; золотой крест «74253», стоимостью 2700 рублей; золотой крест «74244», стоимостью 2475рублей; золотой крест «74247», стоимостью 1198 рублей; золотой крест «74253», стоимостью 2730 рублей; золотой крест «74017», стоимостью 2340рублей; золотую цепь «Р225А2», длинной 60 см., стоимостью 3031рубль; золотую цепь «П230СзА2», длинной 60 см., стоимостью 4382рубля; золотую цепь «Ф535А2», длинной 55 см., стоимостью 2994 рубля; золотую цепь «Ф150А2», длинной 55 см., стоимостью 5161 рубль; золотую цепь «Н230А2», длинной 55 см., стоимостью 3878 рублей; золотую цепь «П230СзА2», длинной 55 см., стоимостью 4046 рублей; золотую цепь «Р235А2», длинной 50 см., стоимостью 4664 рублей; золотую цепь «Я140Б-А51», длинной 55 см., стоимостью 4540 рублей; золотую цепь «Ф335А2», длинной 50 см., стоимостью 2732 рубля; золотую цепь «ВЛ140А6», длинной 50 см., стоимостью 3450 рублей; золотую цепь «ПВ135А2», длинной 50 см., стоимостью 2580 рублей; золотую цепь «П220СзА2», длинной 50 см., стоимостью 1905 рублей; золотую цепь «Л130А2», длинной 50 см., стоимостью 3626 рублей; золотую цепь «Р230А», длинной 45 см., стоимостью 3290 рублей; золотую цепь «Л130А2», длинной 45 см., стоимостью 3234рубля; золотую цепь «Н230А2», длинной 45 см., стоимостью 3150рублей; золотую цепь «П230СзА2», длинной 45 см., стоимостью 3318рублей; золотую цепь «ЦП225СзА2», длинной 45 см., стоимостью 2218рублей; золотую цепь «Л130А2», длинной 40 см., стоимостью 2898рублей; золотую цепь «Я140Б-А51», длинной 40 см., стоимостью 3312рублей; золотую цепь «Ц01В01», длинной 45 см., стоимостью 2309рублей; золотую цепь «Ц01БЛ02», длинной 45 см., стоимостью 3555рублей; золотую цепь «Ц01Р03», длинной 50 см., стоимостью 5400рублей; золотую цепь «Ц01В02», длинной 55 см., стоимостью 3675рублей; золотую цепь «Ц01В02», длинной 45 см., стоимостью 4140рублей; золотую цепь «Ц01ВЛ02», длинной 55 см., стоимостью 3555рублей; золотую цепь «Ц01Р02», длинной 45 см., стоимостью 3300рублей; золотую цепь «Ц01Р02», длинной 50 см., стоимостью 3331рубль; золотую цепь «Ц01В02», длинной 50 см., стоимостью 4248рублей; золотую цепь «Ц01Ч03», длинной 45 см., стоимостью 4626рублей; золотую подвеску «О», стоимостью 1040 рублей; золотуюподвеску «Н», стоимостью 1088 рублей; золотую подвеску «Я», стоимостью 940 рублей; золотую подвеску «П», стоимостью 1024 рубля; золотую подвеску «Е», стоимостью 874 рубля; золотую подвеску «0815738», стоимостью 2200 рублей; золотую подвеску «1815014», стоимостью 2371рубль; золотое кольцо «1715639А», 18 размера, стоимостью 2417рублей; золотое кольцо «175536», 18,5 размера, стоимостью 2810рублей; золотое кольцо «1705476А», 18 размера, стоимостью 3298рублей; золотое кольцо «1715351», 19 размера, стоимостью 3720 рублей; золотое кольцо «1715447», 18,5 размера, стоимостью 3406 рублей; золотую подвеску «Казанская», стоимостью 2356 рублей; золотую подвеску «Николай», стоимостью 1968 рублей; золотую подвеску «74041», стоимостью 1426 рублей; золотую подвеску «Казанская», стоимостью 1905 рублей; золотую подвеску «74047», стоимостью 2280 рублей; золотую подвеску «74237», стоимостью 1968 рублей; золотую подвеску «г. Победоносец», стоимостью 1635 рублей; золотую подвеску «74185», стоимостью 2115рублей; золотую подвеску «74290», стоимостью 3195 рублей; золотую подвеску «Семистрельная», стоимостью 1545 рублей; золотую подвеску «74041», стоимостью 1395 рублей, а всего они открыто похитили имущество ФИО7 на общую сумму 1 053368 рублей, что является особо крупным размером, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись. Похищенные ювелирные изделия они разделили между собой в тот же день в вышеуказанной квартире.
Примерно через 3-4 дня, действуя согласно разработанному плану, Наджафов Х.И., а затем неустановленное следствием лицо, спрятав при себе в носимых вещах каждый свою долю похищенных золотых изделий, прибыли в г. Гомель Республики Беларусь. Перед выездом Наджафов Х.И. вовлек в организованную им для совершения преступлений группу с целью сбыта похищенного им с неустановленным лицом имущества проживающую с ним Тумаеву Н.В.
Тумаева Н.В., заранее не обещавшая сбыть это имущество, узнав о том, что оно похищено, непосредственно сбывала похищенное совместно с Наджафовым Х.И. и неустановленным лицом в ноябре-декабре 2009 года в г.Гомель Республики Белоруссия. Исполнительская роль Тумаевой Н.В. как участника организованной преступной группы заключалась в непосредственном участии в заранее не обещанном сбыте похищенного.
Наджафов Х.И., Тумаева Н.В. и неустановленное лицо распорядились похищенным – продали неустановленным следствием лицам, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 1053 368 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимый Наджафов Х.И-О. на предварительном следствии и в судебном заседании вину признал частично и показал, что примерно в конце сентября начале октября 2009 года в связи с тяжелым материальным положением, он решил совершить ограбление ювелирного магазина. С этой целью он предложил своему знакомому ФИО5 ФИО3 совершить ограбление вместе, на что последний согласился. Для совершения нападения он, предварительно, в указанный промежуток времени у незнакомого мужчины, в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> приобрел обрез двуствольного охотничьего ружья с одним снаряженным патроном. После этого с целью сокрытия обреза, он закопал его в землю на расположенной около подъезда указанного дома клумбе. Примерно через неделю он выкопал обрез, перенес его к себе в <адрес> <адрес> <адрес>, где хранил до 31.10.2009года, а в указанный день передал его ФИО5-О. для использования при совершении разбоя на магазин «Ювелия», расположенного по <адрес>. Тот магазин ему понравился, так как находился в тихом месте. Несколько раз он, когда было свободное время, подходил к нему и наблюдал, когда он закрывается, много ли в нем людей имеется ли охрана, количество персонала и пр.. Кроме того, в те дни, точную дату он не помнит, это было примерно в конце сентября начале октября 2009 года, он в подъезде дома в котором проживал - <адрес> <адрес> купил у незнакомого парня по имени Олег, возможно который был наркоманом, обрез двуствольного охотничьего ружья за 2500 рублей. В тот же день он закопал обрез в землю на клумбе расположенной около дома, в котором проживал, а через неделю выкопал и перенес его домой, где ранил вплоть до 31.10.2009 года, т.е. до совершения разбоя. Примерно за десять дней до преступления он рассказал о своих преступных намерениях ФИО5-О. и предложил тому вместе ограбить ювелирный магазин. В результате он уговорил ФИО5 и тот согласился. При этом он показал у себя в квартире ФИО5 обрез ружья, который они договорились использовать при нападении. Потом они несколько раз разговаривали на эту тему, договаривались между собой, кто что должен будет делать при совершении преступления. В день преступления, он с ФИО5 подошли к указанному магазину «ЮвеЛия», расположенному по <адрес> и около сорока минут стояли и наблюдали за обстановкой. Перед нападением он объяснял ФИО5, что надо делать во время нападения. Когда на улице стемнело, он зашел в магазин первым и стал спрашивать о ювелирных изделиях что-то у продавца, как позже он узнал в ходе следствия его имя ФИО2. Потом, согласно договоренности в магазин зашел ФИО5-О., у которого на лице была одета резиновая маскарадная маска, в тот день был праздник и все одевали маски. ФИО5 сзади ударил по лицу ФИО2 рукоятью обреза и стал тому угрожать и успокаивать, что бы тот не кричал. Он после этого разбил локтем стекло витрины и стал собирать в пакет черного цвета золото, при этом он порезал руку о витрину. ФИО5 контролировал ФИО2, а он в тот момент увидел, что ФИО2 нажал в руках кнопку. После этого, что бы ФИО2 за ними не погнался, он ударил ФИО2 ножом. При этом он хотел попасть в ногу, но куда именно пришелся удар он не помнит, но убивать ФИО2 он не хотел. После этого он и ФИО5 выбежали из магазина и побежали между домами, где ФИО5 выкинул обрез в люк, кроме того у него порвался пакет и несколько золотых изделий упали на землю. Куда он выкинул нож, не помнит. В тот момент он курил сигареты «Русский Стиль», но терял ли он свои сигареты при нападении, не помнит. ФИО5-О. и он побежали домой к нему. Там они поделили золото пополам и ФИО5 ушел. Через три или четыре дня его знакомый ФИО14, отвез его и Тумаеву Н. В. в Ростовскую область, где с он с Тумаеву Н. В. переночевал, а затем на такси поехали в какую то деревню, где сели на автобус и приехали в город Воронеж. Из г. Воронежа они поехали на автобусе в в г.Гомель Белоруссии, где на автовокзале он продал часть похищенного золота цыганкам, примерно за 12 000 рублей. После этого они поехали в г.Слоним Самарской области, где снял квартиру, и куда через несколько дней, по его звонку приехал ФИО5 со своей частью золота. Затем они уже втроем поехали в г. Гомель, где опять цыганкам продали все золото за 4200 или 4600 долларов США. После чего Тумаеву Н. В. поехала в г.Отрадный, а он с ФИО5 поехали в г. Москва, купили там автомашину ВАЗ 2108 синего цвета, сняли ее с учета и приехали в г.Отрадный.
Подсудимая Тумаева Н.В. на предварительном следствии вину признала частично и показала, что примерно в сентябре 2009 года она вместе со своим гражданским супругом Наджафовым Х.И-О. из Самарской области приехали в г. Ставрополь, где сняли в наем квартиру - <адрес>. Тумаева Н.В.на рынке стала торговать овощами, а Наджафов Х.И-О. работал с братьями. Одним из друзей Наджафова был ФИО5 ФИО3. Как-то в один из дней конца октября 2009 г., точную дату она не помнит, но это было дня за три до праздника «Хэллуин» в ее присутствии Наджафов и ФИО5 рассматривали обрез двуствольного охотничьего ружья и обсуждали, как выяснилось совершение нападения. То есть она поняла, что НаджафовХ.И-О. замышляет совершить какое-то преступление. Вечером того же дня Наджафов Х.И-О. рассказал ей, что он собирается с ФИО5 ограбить ювелирный магазин, который уже присмотрели. Она и Наджафов сразу же договорились что после ограбления она и Наджафов поедут в Белоруссию, что бы там продать похищенное золото. При этом, похищенные золотые изделия они договорились спрятать при ней, на себе, так как ее не стали бы обыскивать по дороге. Кроме того, Наджафов Х.И-О. просил у нее колготки черного цвета, для того, что бы закрывать лица при нападении, но она колготки никогда не носила, поэтому их Наджафову не предоставила. После совершения разбоя она и Наджафов Х.И-О. вместе уехали в республику Белоруссию, где продали похищенные золотые изделия незнакомым лицам. она видела «обрез» ружья в руках Наджафова Х.И.О., однако ей не было известно о том, что он хранит его по месту их проживания.
В судебном заседании подсудимая Тумаева Н.В. вину в сбыте ювелирных изделий признала полностью. Вину в разбое, хранении «обреза» двуствольного охотничьего ружья не признала и показала, что помогла сбыть, продать Наджафову и ФИО5 похищенные ими ювелирные изделия.
Допросив подсудимого Наджафова Х.И.О., подсудимую Тумаеву Н.В., потерпевших ФИО2, ФИО7, исследовав иные доказательства, судья считает вину подсудимого Наджафова Х.И. и подсудимой Тумаевой Н.В. в совершении вышеизложенных действий доказанной.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что в 2007 году они с братом ФИО7 открыли ювелирный салон «ЮвеЛиа», расположенный по <адрес> на первом этаже <адрес>. В помещении салона также находилась его мастерская, где он изготавливал ювелирные изделия. 31.10.2009 года около 16 часов вечера ФИО7 со своей супругой ушли из салона и он остался один. К 17 часам пришла уборщица затем она убрала помещения и около 17 часов 45 минут ушла. Примерно через 05 минут после ее ухода в помещение салона в торговый зал вошел Наджафов Х.И., который спросил у него о ювелирных изделиях и возможности их изготовления на заказ. Он стал с Наджафовым разговаривать, разговор продолжался около 3-х минут. Затем в салон вошел второй парень, как ему позже стало известно в ходе следствия ФИО5 ФИО3, у которого на лице была резиновая маска, изображающая мужское изуродованное лицо с крупными выпуклостями, с длинными густыми волосами разных цветов. Он не придал этому значение, поскольку в тот день праздновался «Хеллуин» и предположил, что мужчина развлекается. На руках у ФИО5 были надеты медицинские резиновые перчатки, но в тот момент его это также не насторожило. Наджафов Х.И.О. и ФИО5 поздоровались между собой на русском языке, при этом Наджафов Х.И.О. сказал, обращаясь ко второму: «Привет, и ты здесь?», после чего АскеровЭ.А.О. пошел к витринам, а Наджафов продолжал стоять возле него. В этот момент ФИО5-О. неожиданно нанес ему сбоку сильный удар в область нижней губы прикладом «обреза» ружья, а Наджафов сразу вытащил складной нож среднего размера и стал наносить ему удары в область живота. Он стал отбиваться от него, но тот пытался нанести ножевое ранение не менее 10-12 раз. В это же время ФИО5 наставил на него обрез двуствольного горизонтального ружья и заставил сесть на пол возле стенки, пригрозив, что он застрелит его в противном случае, при этом ФИО5 нецензурно выражался и нанес еще несколько ударов обрезом ему по голове, ногами и по туловищу. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье, так как подумал, что ФИО5 выстрелит в него. При этом, после того как ФИО5 первый раз его ударил в лицо прикладом, он успел нажать на тревожную кнопку, которая была прикреплена у него на брючном ремне, в виде брелока. Это увидел Наджафов Х.И.О. и стал кричать: «Он кнопку нажал». После того как его заставили сесть на пол, Наджафов локтем стал разбивать витрины и собирать ювелирные изделия в темный полиэтиленовый пакет. ФИО5 сначала держал его под прицелом, а потом тоже стал прикладом обреза разбивать стекла витрин и помогать собирать ювелирные изделия. ФИО5 постоянно держал его в поле зрения и когда он попытался встать, то тот снова наставлял «обрез». При этом, Наджафов торопил ФИО5 на этническом языке, и как он понял по поведению, Наджафов был главным. Наджафов больше взял ювелирных изделий. Затем ФИО5 несколько раз ударил его ногами по туловищу, после чего ФИО5 и Наджафов убежали из магазина. Он выбежал вслед за ними и увидел как они бежали в сторону магазина «МКС», расположенного в правой стороне от салона «ЮвеЛия», после чего те забежали за магазин и он их больше не видел. Нападение по времени продолжалось около 04 минут. Примерно через полторы минуты после нападения приехал наряд охранной фирмы «Гамма», с которой у них был заключен договор охраны. Через 10 приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Его отвезли в 4-ю городскую больницу, где от врачей ему стало известно что у него проникающее ножевое ранение в брюшную полость, кроме того задета печень.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем. В арендуемом им помещении по адресу: <адрес> расположен принадлежащий ему магазин «ЮвеЛия». В данном магазине происходит реализация ювелирных изделий. 31.10.2009 года до 15 часов он находился в указанном выше магазине вместе со своим родным братом ФИО2, после чего уехал, а брат оставался в магазине. Примерно в 18 часов 10 минут ФИО2 позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что на магазин и на него, двумя неизвестными было совершено нападение, и были похищены ювелирные изделия. Когда ФИО7 приехал в магазин он увидел, что на теле ФИО2 имеются телесные повреждения, витрины с ювелирными изделиями были разбиты. Затем он отвез ФИО2 в 4-ю городскую больницу, куда он был госпитализирован. После этого он следователю предоставил акт инвентаризации от 01.11.2009 года с наименованием похищенных ювелирных изделий, на общую сумму 801540 рублей. Однако, после проведения более тщательной инвентаризации в магазине было установлено, что сумма ущерба составила 1 053 368 рублей, при этом на момент совершения нападения – по состоянию на 31.10.2009 года всего в магазине на реализации находилось ювелирных изделий на общую сумму 2232643 рубля. В ходе расследования им возвращены изделия на сумму 17500 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО12ФИО22. следует, что его сына ФИО5 имеется во владении автомобиль марки «ВАЗ», модели «2108», государственные номера 228, 26 регион, буквы номера, не помнит. Данный автомобиль ФИО5-О. приобрел в ноябре 2009 г. в г.Москва. За какие именно денежные средства он приобрел данную автомашину ему неизвестно. С кем общается его сын ФИО5-О., то есть, какой у него круг общения ему неизвестно, поскольку он редко бывает дома. Гражданин Наджафов Х. И., ему не знаком. (том 1 л.д. 155-156).
Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что у него в собственности имеется <адрес>, расположенная в <адрес> Данную квартиру он сдавал внаем Наджафову и Тумаевой 19 декабря 2009 года он приехал в квартиру и увидел, что Наджафов и Тумаева съехали с квартиры (том 1 л.д. 153-154).
Из показаний свидетеля ФИО14О. усматривается, что он возил Наджафова и Тумаеву на своей автомашине ВАЗ 21099 в деревню, расположенную около г.Слоним в республике Белоруссию. Наджафов Х.И.О. и ФИО5 общались между собой и насколько он знает, они вдвоем купили какую-то автомашину ВАЗ 2108, когда они приехали из г. Самары (том 1 л.д. 225-226).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в 2004 году 19 июня она вышла замуж за ФИО5, с которым стала проживать у его родителей в г. Ставрополе на <адрес>. Последний раз она виделась с ФИО5 в ночь с 18 на 19 декабря 2009 года. Она каталась с ним на автомашине ВАЗ 2108 темно-синего цвета. ФИО5 сказал ей, что купил автомашину в г. Москва, и хочет оформить ее на нее, после чего уедет по делам.
Кроме того, вина подсудимого Наджафова Х.И. и Тумаевой Н.В. в совершении вышеизложенных действий подтверждается:
Заключением эксперта № 694 от 09.11.2009 года, согласно которому «обрез» изъятый в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу № изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ – 54, 1955 года выпуска № «К0262», 12 калибра, путем укорочения стволов до остаточной длинны 355 мм., и ложи по шейку. «Обрез» относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию. Имеет исправные механизмы и пригоден для стрельбы штатными патронами 12 калибра. Патрон, представленный на исследование, является патроном 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия и относится к категории боеприпасов. (том 2 л.д. 64-65).
Вещественными доказательствами:
«обрез» двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ – 54, 1955 года выпуска № «К0262», 12 калибра, хранится в камере хранения оружия и боеприпасов ОМ № 3 по обслуживанию Промышленного района УВД по г.Ставрополю.(том 1 л.д. 57).
Патрон 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия относится к категории боеприпасов, хранится в камере хранения оружия и боеприпасов ОМ № 3 по обслуживанию Промышленного района УВД по г.Ставрополю.(том 1 л.д. 57).
Протоколами следственных действий:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> <адрес>, где Наджафов Х.И-О. хранил «обрез» двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья.(том 1 л.д. 127-128).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств «обрез» двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра, патрон 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия.(том 1 л.д. 54).
Протоколом осмотра места происшествия –участка двора по <адрес> <адрес>, в т.ч. клумбы, в которой Наджафов Х.И-О. хранил «обрез» двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья.(том 2 л.д. 149-151).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены место преступления - помещение магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, а также прилегающая к нему территория, где были обнаружены и изъяты «обрез» двуствольного охотничьего ружья с патроном в левом стволе.(том 1 л.д. 5-8).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Наджафов Х.И-О. добровольно указал на место совершения им преступлений – подъезд <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно приобретал «обрез» двуствольного охотничьего ружья со снаряженным патроном 12 калибра; - цветочную клумбу, расположенную в непосредственной близости от подъезда указанного выше дома, в земле на которой закопал – незаконно хранил указанный выше «обрез» двуствольного охотничьего ружья.(том 2 л.д. 144-147).
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого НаджафовХ.И.О. добровольно указал на место совершения им ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения – магазин «ЮвеЛия», расположенный по адресу: <адрес>.(том 1 л.д. 179).
Зключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук и след ладонной поверхности руки, зафиксированные на четырех отрезках светлой дактопленки под номерами №(А), № (В), № (Е,Ж) (согласно фототаблицы к заключению), изъятых при осмотре места происшествия в помещении магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук, с отрезков светлых дактопленок № (Б), № (В, Г), №(З), № (согласно фототаблицы к заключению), для идентификации личности не пригодны.(том 2 л.д. 100-101).
Зключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки зафиксированный на отрезке светлой дактопленки, изъятой в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Наджафова Х. И.-О..(том 2 л.д. 33-35).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, изъятый при осмотре места происшествия около магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, изготовлен по типу складных ножей «РК-9510», относящихся к гражданскому холодному оружию общего назначения. В связи с тем, что толщина обуха клинка составляет менее 2,6 мм., данный нож к категории холодного оружия не относится.(том 2 л.д. 89-90).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «обрез», изъятый с места происшествия около магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья, модели Иж -54, 1955 года выпуска, № «К0262», 12 калибра, путем укорочения стволов до остаточной длинны 355 мм., и ложи по шейку. Данный «обрез» относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, имеет исправные механизмы и пригоден для стрельбы штатными патронами 12 калибра. Патрон представленный на исследование, является патроном 12 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия и относится к категории боеприпасов.(том 2 л.д. 64-65).
Заключением эксперта № Э-695 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви представленный на листе светлой бумаги формата А-4, изъятый в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, по факту разбойного нападения на ювелирный салон «ЮвеЛия», по адресу: <адрес> вероятно оставлен спортивной обувью (кроссовок).(том 2 л.д. 72-73).
Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух резиновых перчатках и фрагменте резиновой перчатки, изъятых около магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлен антиген Н. Как кровь, так и пот могли произойти от лица или лиц с группой крови О(I).
На коробке из-под ювелирных изделий, находившейся в помещении магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека О(I) группы. На второй коробке из-под ювелирных изделий, представленной на исследование наличие крови не выявлено.
На подставке для ювелирных изделий, находившейся в помещении магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Кровь могла произойти от одного лица с группой крови А(II)или образована в результате смешения крови двух и более лиц, имеющих кровь групп О(I) и А(II).
На изъятом в помещении указанного магазина ватном тампоне, представленном на исследование, обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Кровь могла произойти от одного лица с группой крови В(III) или образована в результате смешения крови двух или более лиц, имеющих кровь групп О(I) и В (III).(том 2 л.д. 119-124)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 при нападении получил ссадины волосистой части головы в теменной области слева, подбородочной области слева, кровоподтек левой заушной области. Рану передней стенки живота проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающуюся возникновением гемоперитониума (наличием крови в брюшной полости), возникла в результате однократного действия плоского клинка остро-режущего орудия типа ножа, указанным повреждением здоровью ФИО2.С. был причинен тяжкий вред, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни; (том 2 л.д. 43-48).
Вещественными доказательствами:
«обрез» двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ – 54, 1955 года выпуска № «К0262», 12 калибра, хранится в камере хранения оружия и боеприпасов ОМ № по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес>.(том 1 л.д. 57).
Патрон 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия относится к категории боеприпасов, хранится в камере хранения оружия и боеприпасов ОМ № по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес>.(том 1 л.д. 57).
Раскладной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, территории прилегающей к магазину «ЮвеЛия», около <адрес>, помещен в камеру хранения оружия и боеприпасов ОМ № 3 по обслуживанию Промышленного района УВД по г.Ставрополю.(том 1 л.д. 109).
Акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО7, согласно которого им был предоставлен перечень похищенных ювелирных изделий из принадлежащего ему магазина «ЮвеЛия», а также сумма ущерба - 801540 рублей, хранится при материалах уголовного дела.(том 1 л.д. 42-48).
Акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО7, согласно которого им был предоставлен список похищенных ювелирных изделий с учетом дополнительно проведенной инвентаризации в магазине «ЮвеЛия», и согласно которого сумма ущерба составила 1053368 рублей, хранится при материалах уголовного дела.(том 1 л.д. 206-215).
Акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО7, согласно которого им был предоставлен перечень ювелирных изделий находившихся на реализации в магазине «ЮвеЛия» до совершения разбоя ДД.ММ.ГГГГ, где общая сумма составила 2232643 рубля, хранится при материалах уголовного дела.(том 1 л.д. 188-205).
Маскарадная маска, изъятая в ходе обыска в жилище ФИО12-О., по адресу: <адрес> ? <адрес>, помещена в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 по обслуживанию Промышленного района УВД по г.Ставрополю.(том 1 л.д. 110).
Паспорт технического средства серии <адрес>, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО12-О., по адресу: <адрес> ? <адрес>, помещена в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 по обслуживанию Промышленного района УВД по г. Ставрополю.(том 1 л.д. 110).
Две цветные фотографии с изображением ФИО5-О., изъятые в жилище ФИО12-О., по адресу: <адрес> ? <адрес>, помещены в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 по обслуживанию Промышленного района УВД по г. Ставрополю.(том 1 л.д. 110).
Подвеска из металла желтого цвета с изображением «Георгия Победоносца», подвеска из металла желтого цвета с изображением «Скоропослушницы», подвеска из металла желтого цвета с изображением «Николая чудотворца», подвеска из металла желтого цвета с изображением «Казанской Богоматери», подвеска из металла желтого цвета с изображением «Казанской Богоматери», подвеска из металла желтого цвета с изображением «Казанской Богоматери», подвеска из металла желтого цвета с изображением «Казанской Богоматери», изъятые в ходе осмотра места происшествия – территории прилегающей к магазину «ЮвеЛия», около <адрес>, возвращены на ответственное хранение потерпевшему ФИО7(том 1 л.д. 33).
медицинская карта стационарного больного ФИО2, изъятая в ходе выемки в ГУЗ ГКБ № 4 г. Ставрополя, свидетельствующая о диагнозе стационарного больного ФИО2, курсе лечения и дате выписки, хранится при материалах уголовного дела.(том 1 л.д. 69-110).
Протоколами следственных действий:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого было установлено и осмотрено место совершения разбоя Наджафовым Х.И-О., ФИО5-О. в помещении магазина «ЮвеЛия», расположенного по адресу: <адрес>, а также осмотрена прилегающая к магазину территория. В помещениях магазина были обнаружены и изъяты: шесть отрезков светлой дактопленки с 10 следами пальцев рук; фрагмент следа обуви; подставка для серег с веществом темно-бурого цвета; ватный тампон с веществом темно-бурого цвета. С территории прилегающей к магазину «Ювелия», около <адрес> изъяты находившиеся на земле: семь подвесок из металла желтого цвета; две резиновые медицинские перчатки; фрагмент резиновой перчатки с веществом темно-бурого цвета; коробка из-под ювелирных изделий с веществом темно-бурого цвета; раскладной нож; пачка из-под сигарет «Русский стиль»; зажигалка. В канализационном колодце около указанного дома обнаружен и изъят «обрез» двуствольного охотничьего ружья с патроном в левом стволе.(том 1 л.д. 5-8).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - семь золотых подвесок, изъятых при осмотре места происшествия –территории, прилегающей к магазину «ЮвеЛия», около <адрес>.(том 1 л.д. 31-32).
Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия – территории прилегающей к магазину «ЮвеЛия», около <адрес>.(том 1 л.д. 50).
Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств «обрез» двуствольного охотничьего ружья, патрон 12 калибра, изъятые в ходе осмотра места происшествия – территории прилегающей к магазину «ЮвеЛия», около <адрес>.(том 1 л.д. 54).
Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГУЗ ГКБ №4г. Ставрополя была изъята медицинская карта стационарного больного ФИО2 содержащая сведения о, его диагнозе, курсе лечения и дате выписки.(том 1 л.д. 67-68).
Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО7 изъят акт инвентаризации, проведенной в магазине «ЮвеЛия», содержащий перечень похищенного при разбое имущества и его общую стоимость–801540 рублей.(том 1 л.д. 40).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства медицинская карта стационарного больного ФИО2(том 1 л.д. 101-103).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства акт инвентаризации, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 содержащий перечень похищенного имущества в ходе разбоя на магазин «ЮвеЛия» и его общую стоимость. (том 1 л.д. 41).
Протоколом обыска, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено жилище ФИО12О., расположенное по адресу: <адрес> ? <адрес>, где ранее проживал ФИО5, в ходе которого была изъята резиновая маскарадная маска, использованная ФИО5-О. при совершении разбоя на магазин «ЮвеЛия» ДД.ММ.ГГГГ, две фотографии с изображением ФИО5(том 1 л.д. 125-126).
Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела резиновая маскарадная маска, две фотографии с изображением ФИО5, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО12О. по адресу <адрес> ? <адрес>,(том 1 л.д. 105-106).
Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО7 изъяты: акт дополнительной инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в магазине «ЮвеЛия», содержащий перечень похищенного при разбое имущества и его общую стоимость – 1053368 рублей, а также акт инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ содержащий перечень ювелирных изделий находившихся на реализации в указанном магазине на период ДД.ММ.ГГГГ и их общую стоимость - 2232643 рубля. (том 2 л.д. 186-187).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу акты инвентаризации, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 свидетельствующие о причиненном ему ущербе, и общей стоимости ювелирных изделий находившихся на реализации в магазине «ЮвеЛия» на период ДД.ММ.ГГГГ.(том 2 л.д. 216-217).
Протоколом осмотра документов, согласно которого бал осмотрен и приобщен материалам уголовного дела паспорт технического средства серии № на автомашину «ВАЗ 21083» на имя ФИО5-О., которая была приобретена обвиняемыми на деньги, вырученные от продажи похищенного имущества. (том 1 л.д. 105-106).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО2 опознал Наджафова Х.И.О. как лицо, которое 31.10.2009 года в магазине «ЮвеЛия» по адресу: <адрес>, причинило ему телесные повреждения - проникающее ножевое ранение в брюшную полость и похитило ювелирные изделия, принадлежащие его брату ФИО7(том 1 л.д. 177).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО2.С. Наджафова Х.И.О. как лицо, которое он наблюдал в магазине и рядом с ним примерно за две недели до совершения 31.10.2009 года разбоя на его брата ФИО2 и хищения принадлежащих ФИО7 ювелирных изделий из магазина «ЮвеЛия», по адресу: <адрес>.(том 1 л.д. 178).
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого НаджафовХ.И.О. правильно указал на место совершения им 31.10.2009года разбойного нападения – магазин «ЮвеЛия», расположенный по адресу: <адрес>.(том 1 л.д. 179).
Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Тумаеву Н. В. в присутствии понятых опознала ФИО5 как мужчину, который вместе с НаджафовымХ.И.О. разрабатывал план и ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой на ювелирный магазин «ЮвеЛия», расположенный по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 183-186).
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого частично были устранены противоречия в показаниях подозреваемых НаджафоваХ.И.О. и Тумаевой Н.В.(том 1 л.д. 196-197).
Иными документами:
заявлением ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут находясь в ювелирном салоне «ЮвеЛия», расположенном по адресу: <адрес>, причинив тяжкий вред здоровью его брата ФИО2 открыто похитили принадлежащие ему ювелирные изделия в особо крупном размере. (том 1 л.д. 4).
справкой, выданной АДИС ЮФО ГУВД по Ставропольскому краю согласно которой, при проверке по дактилоучетам, один их 4-х представленных следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в рамках уголовного дела №, принадлежит Наджафов Х. И. Х. И.-О..(том 1 л.д. 53).
Органом предварительного следствия Тумаеву Н. В. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.222УК РФ, а также в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенными группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» и «в» ч.4ст.162УК РФ.
На предварительном следствии на допросе в качестве свидетеля от 19.12.2009 года (т.1 л.д.150-151) и в качестве подозреваемой от 20.12.2009 года (т.1 л.д.192-194) Тумаева Н.В. показала, что в конце октября 2009 года в ее присутствии Наджафов и ФИО5 рассматривали обрез двуствольного охотничьего ружья и обсуждали план совершения хищения. Вечером того же дня Наджафов Х.И. рассказал ей, что он собирается с ФИО5 ограбить ювелирный магазин, который уже присмотрели. Она и Наджафов сразу же договорились, что после ограбления она и Наджафов поедут в Белоруссию, что бы там продать похищенное золото. При этом, похищенные золотые изделия они договорились спрятать при ней, на себе, так как ее не стали бы обыскивать по дороге. Кроме того, Наджафов Х.И. просил у нее колготки черного цвета, для того, что бы закрывать лица при нападении, но она колготки никогда не носила, поэтому их Наджафову не предоставила. После совершения разбоя она и Наджафов Х.И. вместе уехали в республику Белоруссию, где продали похищенные золотые изделия незнакомым лицам. Она видела «обрез» ружья в руках Наджафова Х.И., однако ей не было известно о том, что он хранит его по месту их проживания.
В последующем в период предварительного следствия в ходе очной ставки с подозреваемым Наджафовым Х.И. (т.1 л.д.196-197) Тумаева Н.В. отказалась от ранее данных показаний и заявила, что давала их из любви к Наджафову Х.И., чтобы разделить его участь.
Подсудимый Наджафов Х.И. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания утверждает, что Тумаева Н.В. не была осведомлена о предстоящем разбое и наличии у него огнестрельного оружия.
Каких-либо объективных данных, подтверждающего вывод стороны обвинения о причастности Тумаевой Н.В. к разбою и хранению огнестрельного оружия не представлено.
Показания самой Тумаевой Н.В. на предварительном следствии, от которых она отказалась в стадии предварительного следствия, при отсутствии иных доказательств не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Все сомнения при этом в силу закона суд обязан толковать в пользу подсудимой.
Так как доказательств, подтверждающих вину Тумаевой Н.В., в незаконном хранении огнестрельного оружия организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.222УК РФ не добыто, суд считает необходимым оправдать Тумаеву Н.В. на основании ч.2 п.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Суд также считает, что в судебном заседании не доказана вина Тумаевой Н.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенными группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, квалифицированного по п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Тумаева Н.В. признала, что сбывала похищенные Наджафовым Х.И. и неустановленным лицом ювелирные изделия. Ее показания в этой части подтверждаются совокупностью объективных данных. Суд находит, что ее вина в сбыте похищенного доказана и полагает необходимым переквалифицировать ее действия с п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 175 УК РФ по признакам заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного организованной группой.
Действия подсудимого Наджафова Х.И., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия подлежат квалификации по ч.1ст.222УК РФ.
Действия подсудимого Наджафова Х.И., выразившиеся в незаконном хранении, передаче и ношении огнестрельного оружия подлежат квалификации по ч.3ст.222УК РФ, по признакам совершения группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.
Действия подсудимого Наджафова Х.И., выразившиеся в разбое подлежат квалификации по п. п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия в крупном размере, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО7 на сумму 1053368 рублей, суд считает обоснованным, подтвержденным имеющимися доказательствами и подлежащим частичному удовлетворению за вычетом стоимости возвращенных изделий (17500 рублей) на сумму 1035868 рублей.
При назначении наказания Тумаевой Н.В. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимая Тумаева Н.В. совершила преступление впервые, имеет малолетних детей. Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и положительные характеризующие данные о ее личности. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного суд не находит возможным применение к Тумаевой Н.В. условного осуждения и полагает необходимым назначить ей лишение свободы со штрафом.
При назначении наказания подсудимому Наджафову Х.И. суд признает смягчающими обстоятельствами способствование расследованию преступления и наличие тяжелого заболевания. С учетом характера и повышенной степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить ему лишение свободы со штрафом.
Суд не находит возможным удовлетворить ходатайство защитника Наджафова Х.И. и администрации ФБУ СИ № 1 об изменении меры пресечения Наджафову Х.И. в связи с заболеванием и необходимостью лечения в условиях специализированного кардиологического отделения, так как Наджафов Х.И. совершил особо тяжкое преступление, является особо опасным рецидивистом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наджафов Х. И. Х. И.-О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 п.п. «а», «б», «в» ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч.3 ст. 222 УК РФ 5 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Наджафову Х.И. 8 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ч.7 п. «в» ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22.06.1998 г. и окончательно назначить Наджафову Х.И. 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом 10000 рублей.
Срок отбывания наказания Наджафову Х.И. исчислять с 19.12.2009 года.
Меру пресечения Наджафову Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
В удовлетворении ходатайства защитника и администрации ФБУ СИ № 1 об изменении меры пресечения Наджафову Х.И. отказать.
Признать Тумаеву Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 175 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Тумаевой Н.В. исчислять с 20.12.2009 года.
По ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Меру пресечения Тумаевой Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Взыскать с Наджафов Х. И. Х. И.-О. и Тумаеву Н. В. солидарно в пользу ФИО7 1035868 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
«обрез» двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ – 54, 1955 года выпуска № «К0262», 12 калибра, патрон 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия относится к категории боеприпасов, раскладной нож, маскарадная маска, паспорт технического средства серии № №, две цветные фотографии с изображением ФИО5-О., находящийся на хранение в камере хранения оружия и боеприпасов ОМ № по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес> уничтожить;
акт инвентаризации от 01.11.2009 года, акт инвентаризации от 05.11.2009 года, акт инвентаризации от 01.11.2009 года, оставить на хранение в материалах уголовного дела;
подвеску из металла желтого цвета с изображением «Георгия Победоносца», подвеску из металла желтого цвета с изображением «Скоропослушницы», подвеску из металла желтого цвета с изображением «Николая чудотворца», подвеску из металла желтого цвета с изображением «Казанской Богоматери», подвеску из металла желтого цвета с изображением «Казанской Богоматери», подвеску из металла желтого цвета с изображением «Казанской Богоматери», подвеску из металла желтого цвета с изображением «Казанской Богоматери» оставить в собственности ФИО7;
медицинскую карту стационарного больного ФИО2 оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Наджафовым Х.И., Тумаевой Н.В. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.С.Юрин