№ 1-241/11 по обвинению Манцурова п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 11 мая 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя

Ходыревой М.А.

помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя

Акуева З.К.

защитника адвоката Севастьянова В.Д.,

представившего ордер , удостоверение

подсудимого Манцурова В.М.

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Серга Е.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манцуров В,М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Манцуров В.М. совершил кражи, тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Манцуров В,М., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь на законных основаниях в офисе , расположенном в здании по адресу: <адрес> решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Манцуров В.М. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, с рабочего стола находящегося в указанном офисе, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После этого Манцуров В.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Манцурова В.М., ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Он же, Манцуров В.М., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Манцуров В.М., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через забор незаконно проник на территорию указанного домовладения, после чего имеющимся у него заранее приготовленным металлическим ломиком, взломал створку окна дома находящегося на территории указанного домовладения, после чего через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: в спальне из комода тайно похитил ювелирные изделия из золота, а именно: ажурный нагрудный крест длиной 5 сантиметров весом 15 грамм стоимостью <данные изъяты>, часы наручные с бриллиантами и браслетом общей стоимостью <данные изъяты>, часы из червонного золота с браслетом из червонного золота весом 12 грамм стоимостью <данные изъяты>, наручный браслет от часов стоимостью <данные изъяты>, наручный браслет плетения «кардинал» весом 7 грамм стоимостью <данные изъяты>, кольцо с фианитом стоимостью <данные изъяты>, кольцо с веточкой с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>, кольцо с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>, серьги в виде ромба стоимостью <данные изъяты>, цепь длиной 50 сантиметров стоимостью <данные изъяты>, цепь длиной 60 сантиметров стоимостью <данные изъяты>, кулон в виде капли с камнем - янтарь желто-розоватого цвета стоимостью <данные изъяты>, кольцо с камнем красного цвета стоимостью <данные изъяты>, кольцо с бриллиантами стоимостью <данные изъяты>, а также из этого же ящика комода из картонной упаковки серого цвета тайно похитил зажигалку серебристо-матового цвета со знаком «Мерседес» стоимостью <данные изъяты>, из второй спальни с подоконника тайно похитил ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета с подзарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, DVD «Sony» FX720, в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты>, с кровати тайно похитил зарядное устройство на мобильный телефон «iPhone 4G» стоимостью <данные изъяты>, из комнаты из шкафа, тайно похитил <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального банка РФ, который составил 30.77 рублей за 1 доллар США, составляет <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. После этого Манцуров В.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Манцурова В.М., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 282031 рублей, который относится к крупному размеру.

Подсудимым Манцуровым В.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Манцурову В.М. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, гособвинителя, заявления потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым Манцуровым В.М. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о доказанности того, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Манцуров В.М., имели место, данные деяния совершил именно подсудимый Манцуров В.М., его вина в совершении преступлений установлена, суд квалифицирует действия Манцурова В.М.:

- по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УКРФ по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>

Суд удовлетворяет требования потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимыми Манцуровым В.М.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Манцурову В.М. явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику.

При назначении наказания подсудимому Манцурову В.М. суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая тяжесть, особую общественную опасность совершенных преступлений, преступления Манцуров В.М. совершил при рецидиве и суд считает, что исправление Манцурова В.М. возможно лишь мерами, связанными с изоляцией от общества с назначением в качестве дополнительной меры наказания ограничения свободы.

Учитывая материальное положение Манцурова В.М., суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манцуров В,М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев, без штрафа.

Признать Манцуров В,М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Манцуров В,М. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с ограничением свободы на один год три месяца, без штрафа.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбыванию Манцуров В,М. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с ограничением свободы на один год три месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манцуров В,М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Манцуров В,М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства мобильный телефон, кассовый чек оставить в ведении потерпевшего ФИО2

След материи на одном отрезке СДП хранить в материалах уголовного дела. След орудия взлома на пластичной массе уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить, в полном объеме. Взыскать с Манцуров В,М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Манцуровым В.М. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Манцуров В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: