обвинительный приговор в отношении Ткаченко Н. В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 16 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.И.,

подсудимого Ткаченко Н.В.,

защитника адвоката Аредакова С.В., представившего удостоверение № 8672 и ордер № 623,

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ткаченко Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткаченко Н.В. совершил преступное деяние, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Ткаченко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «29 школа» г.Ставрополя, расположенной напротив <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно приобрел – купил без цели сбыта за денежные средства в сумме 7000 рублей у ФИО4 и ФИО5 вещество, упакованное в один полимерный пакет, являющееся смесью растений рода Конопля (Cannabis L.) и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания 298,112 г., массой наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в пересчете на полную массу частей растений 193,772 г., а упакованное в один бумажный сверток – является смесью наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» и табака массой после высушивания 2,387 г., массой наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в пересчете на полную массу частей растений 0,248 г. Общая масса приобретенного Ткаченко Н.В. наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)», которое он незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21099 регистрационный знак У054ВЕ26 для личного употребления, составила 194,02 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года соответствует особо крупному размеру.

16.07.2009 года в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» сотрудниками Управления ФСКН России по СК в указанном автомобиле марки ВАЗ 21099 регистрационный знак У 054 ВЕ 26, припаркованном во дворе здания Управления ФСКН России по СК было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 194,02 г. в особо крупном размере, которое Ткаченко Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21099 регистрационный знак У 054 ВЕ 26.

В судебном заседании подсудимым Ткаченко Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Ткаченко Н.В. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ткаченко Н.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до десяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ткаченко Н.В. совершил преступление впервые, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает активное способствование Ткаченко Н.В. расследованию преступления.

С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного суд не находит возможным применение к Ткаченко Н.В. условного осуждения и полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы со штрафом.

Принимая во внимание совокупность положительных данных о личности Ткаченко Н.В., наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным определить ему минимальный срок лишения свободы, установленный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Ткаченко Н. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Ткаченко Н.В. исчислять с 16.06.2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, уничтожить.

Вопрос о денежных средствах в сумме 7000 рублей – четыре купюры достоинством 1000 рублей с номерами кВ 7774829 пИ 5597563 пП 8254877 еС 3355220 и шесть купюр достоинством 500 рублей с номерами вЗ 8543872 вХ 2571572 вЛ 9704240 иЯ 2953855 сА 5565305 тВ 0977057, находящихся на хранении в материалах уголовного дела № 78609, подлежит разрешению при рассмотрении дела № 78609 по существу.

Ватные тампоны, компакт диск, сводки ПТП абонентского номера оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ткаченко В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С.ЮРИН

Копия верна. Судья: