ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 27 августа 2010 года.
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,
потерпевшего ФИО15,
подсудимого Малько Д.Е.,
защитника адвоката Складановской И.В., представившей удостоверение № 809 и ордер № 089592,
при секретаре Гома Н.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Малько Демьяна Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст.325 ч.1, ст.325 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 1 день;
ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 327 ч.1, 222 ч.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малько Д.Е. совершил преступное деяние, выразившееся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Малько Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут по 13 часов 30 минут, находясь в одной из комнат подвального помещения жилого <адрес>, расположенного по <адрес> г. Ставрополя, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего и желая их наступления, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, используя малозначительный повод, вызванных у него [Малько Д.Е.] ревностными чувствами к ФИО32, с которой у ФИО2 была половая близость, и с которой ранее ФИО12 состоял в дружеских отношениях, произвел один выстрел из обреза, изготовленного самодельным способом путем обрезания стволов и ложи охотничьего двуствольного гладкоствольного куркового ружья модели «БМ» 20 калибра № года выпуска, являющегося ручным, гладкоствольным, огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы штатными патронами 20 калибра, снаряженного дробовым зарядом, приисканного им на месте преступления, в область головы ФИО2, причинив последнему одиночную, слепую, огнестрельную, дробовую рану головы в лобной области справа, проникающую в полость черепа с размозжением вещества головного мозга и его оболочек, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО2, по признаку опасности для жизни, и стоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.
На предварительном следствии и в судебном заседании Малько Д.Е. вину признал и показал, что в начале лета 2005 года он приехал из <адрес> в г. Ставрополь, где познакомился с ФИО2 <данные изъяты>, который проживал в частном домовладении, расположенном по адресу: г. <адрес>, <адрес>. Примерно через две – три недели после знакомства, ФИО2 предложил Малько Д.Е. пожить в его доме, расположенном по вышеуказанному адресу. Как пояснил в своих показания Малько Д.Е., в одном из подвальных помещений данного домовладения была Андреем была оборудована одна из комнат, в которой на тот момент находился диван, стол, холодильник и в которой они часто проводили своё свободное время. Примерно в начале июля 2005 года, в г. Ставрополь приехала ФИО32 Татьяна, с которой Малько Д.Е. поддерживал близкие отношения и которая проживала в г. Москве. Татьяна приехала в г. Ставрополь по его просьбе, так как их отношения были очень близкими и они намеревались в дальнейшем совместно проживать. После того как Татьяна приехала в г. Ставрополь, Малько Д.Е. попросил ФИО2 Андрея, чтобы она пожила вместе с ним в его домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, на что Андрей согласился и с того времени, на протяжении нескольких дней, Татьяна проживала вместе с Малько Д.Е. в доме у ФИО2 Андрея. Пробыв некоторое время, примерно ДД.ММ.ГГГГ Татьяна уехала в г. Москву, где на тот момент она проживала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно во второй половине дня, в то время, как Малько Д.Е. вместе с ФИО2 Андреем находились в указанном подвальном помещении его дома, во время общения, Андрея сообщил, что ФИО32 Татьяна изменила Малько Д.Е. и вступила с ним в половую близость в то время, когда она находилась в г. Ставрополе. Узнав данную новость, о том, что его девушка изменила с его же другом, Малько Д.Е. сначала подумал, что Андрей просто пошутил и попросил его больше так не шутить. Однако ФИО2 <данные изъяты> еще несколько раз повторил ему, что он вступил в половую близость с Татьяной. Малько Д.Е. вновь попросил его не шутить с такими вещами. Однако Андрей в утвердительной форме сообщил, что он действительно «переспал» с ФИО32 Татьяной. Узнав данную весть, Малько Д.Е. пришел в ярость. В этот момент он увидел, что на столе, находящемся в помещении одной из комнат подвального помещения, указанного домовладения лежит обрез охотничьего ружья, взял данный обрез, он направил его в сторону головы ФИО2 Андрея, который в тот момент лежал на диване. После чего нажал на спусковой крючок и выстрелил. Выстрел пришелся Андрею в область головы с правой его стороны. Андрей опустил голову и, Малько Д.Е. обратил внимание, что тот не подает признаков жизни. Испугавшись за совершенное, Малько Д.Е. накрыл область головы Андрея, какой-то тканью и, забрав указанный обрез, закрыл входную дверь, ведущую в данное подвальное помещение на два замка. После чего сел на принадлежащий ему мопед – «скутер», и отправился к железнодорожному вокзалу, где им был приобретен проездной билет на автобус следовавший сообщением г. Ставрополь – г. Москва, на котором он и добрался до г. Москвы. В последующем из данного ружья Малько Д.Е. произвел выстрел в ФИО32 Татьяну в г. Москве, от которого наступила её смерть. Данный обрез он добровольно выдал сотрудникам милиции в г. Москве и сообщил о совершенном им убийстве в г. Ставрополе ФИО2 Андрея и в г. Москве – ФИО32 Татьяны. Кроме этого, когда он приехал в г. Москву, с помощью сотового телефона, позвонил в милицию г. Ставрополя, где во время общения с сотрудником милиции, с начало с женщиной, а после и с мужчиной, он сообщил, чтобы они искали труп ФИО2 Андрея в подвале <адрес> г. Ставрополя. После этого Малько Д.Е. еще несколько раз общался с сотрудниками милиции, которым рассказывал о совершенном им убийстве в г. Ставрополе. Как пояснил в своих показания подозреваемый Малько Д.Е. в совершенном им преступлении – убийствах ФИО2 и ФИО32 полностью сознается, в содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО23, исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого Малько Д.Е. в совершении убийства доказанной.
Вина подсудимого Малько Д.Е. подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что его родной брат ФИО2 был обнаружен мертвым ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении принадлежащего ему частного домовладения №, расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес>. В конце июня 2005 года ФИО2и. стал общаться с парнем по имени Дмитрий, проживавшим в <адрес>. Со слов брата Дмитрия, в Ставрополь он приехал отдохнуть летом и потанцевать стриптиз в ночных клубах. Проживал Дмитрий в <адрес> г. Ставрополя, куда его пригласил ФИО2 предоставив ему ключи от дома и от подвала. Последний раз своего брата ФИО2 потерпевший ФИО15 видел живым незадолго до его гибели примерно ДД.ММ.ГГГГ. В день убийства, то есть ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО15 общался со своим братом по средствам мобильного телефона. Вечером ФИО15 неоднократно пытался дозвониться по мобильному телефону до своего брата, однако тот не отвечал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда сожитель матери потерпевшего ФИО16 находясь во дворе частного домовладения № по <адрес> г. Ставрополя попытался зайти в гараж, через калитку со стороны огородов, то обнаружил, что данная калитка оказалась запертой изнутри. Выйдя на улицу, ФИО16 обнаружил незнакомый ему навесной замок, которым были закрыты ворота гаража. Отогнув решетку вентиляционного окна котельной, установленной в подвальном помещении данного дома, ФИО16 удалось проникнуть внутрь. Зайдя в помещение подвала, в котором была оборудована комната, где ранее часто находился ФИО2, он обнаружил ФИО2 лежащим на диване, в области головы которого имелась огнестрельная рана. В тот момент ФИО2 был уже мертв.
Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что в 2005 году он работал в должности следователя прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя. 25.09.2005 года после 21 часа, от оперативного дежурного УВД Промышленного района г. Ставрополя поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в домовладении № по адресу г. Ставрополь <адрес> на место происшествия было установлено, что в одном из помещений подвала двухэтажного жилого <адрес> расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес> на диване обнаружен труп ФИО2 При первоначальном осмотре трупа ФИО2 на его теле было обнаружено огнестрельное ранение в области головы в правую его часть. В январе 2006 года производство предварительного следствия по данному уголовному делу было приостановлено в связи с отсутствием реальной возможности участия подозреваемого Малько Д.Е. в уголовном деле, так как последний содержался под стражей в <адрес>. (том № 4, л.д. 155 – 157).
Из показаний свидетеля ФИО17 видно, что её сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в результате совершенного в отношении него преступления, был убит в частном домовладении №, расположенном по <адрес> г. Ставрополя. В указанном домовладении у ФИО2 имелась отдельная комната. Кроме этого в подвальном помещении дома, Андрей оборудовал себе отдельное помещение, где собирались его друзья. В июне 2005 года Андрей пришел домой вместе с незнакомым ей парнем, которого он представил как <данные изъяты> Малько. Дмитрий жил некоторое время в их доме, так как ему больше негде было жить. При этом он мог свободно заходить и выходить из дома, жил там как член семьи. У него были ключи от подвала. ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов по 10 часов, ФИО17 с сожителем ФИО16 отправились за покупками. Когда возвратились домой вечером ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, ФИО16, находясь во дворе домовладения обратил внимание, что на гараже весит новый замок, которого утром там еще не было и от которого у них не было ключей. После этого ФИО17 попыталась дозвонится на мобильные телефоны Дмитрия и Андрея, однако оба телефона были отключены. ФИО16 около 19 часов 30 минут через решетку вентиляционного окна попал в подвал, где в одном из подвальных помещений, которое <данные изъяты> приспособил для себя, на диване он обнаружил ФИО2 <данные изъяты>, который на тот момент был уже мертв.
Свидетель ФИО16 показал, что с 2000 года он проживает совместно с ФИО17 с которой в настоящее время состоит в законном браке. ДД.ММ.ГГГГ был убит её сын ФИО2, который последнее время проживал в частном домовладении №, расположенном по адресу: г. Ставрополь, <адрес>. В указанном домовладении у ФИО2 имелась отдельная комната. Кроме этого им было приспособлено одно из помещений подвала указанного домовладения, в котором он часто собирался вместе со своими друзьями. В июне 2005 года Андрей пришел домой вместе с незнакомым ему парнем, которого он представил как <данные изъяты> Малько. Со слов ФИО2 свидетелю ФИО16 стало известно, что Малько Д.Е. приехал в г. Ставрополь из <адрес> к своему двоюродному брату. Когда ФИО2 впервые привел данного парня к ним домой [имеется в виду в домовладение №, расположенное по <адрес>] он пояснил, что Малько Д.Е. мог свободно заходить и выходить из дома, жил там как член семьи. У него были ключи от подвала. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов по 10 часов, ФИО16 вместе со своей женой ФИО17 отправились за покупками. В 15 часов возвратились домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов ФИО16 обратил внимание, что на гараже, расположенном в подвальной части указанного домовладения весит ранее ему незнакомый замок, что затрудняло проникновение внутрь. Через решетку вентиляционного окна ФИО16 попал в подвал, где в одном из подвальных помещений, которое Андрей приспособил для себя, на диване он обнаружил Андрея, который лежал на диване, на одном из боку. На его голове лежала куртка. Сначала он подумал, что это спит <данные изъяты>. Приподняв куртку, ФИО16 обнаружил Андрея, у которого в области головы имелась рана. В этот момент Андрей, ни каких признаков жизни не подавал. В помещении, в котором находился Андрей, на стене имелись брызги крови. После чего ФИО16 вышел из подвального помещения и позвонил в скорую помощь, а также в милицию. Прибывшие по вызову, врачи скорой помощи, констатировали смерть Андрея.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в соответствии с графиком дежурств сотрудников ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Ставропольского края 25.09.2005 он находился на дежурстве в качестве выездного судебно-медицинского эксперта. В ночное время, от оперативного дежурного Дежурной части УВД по Промышленному району г. Ставрополя поступило сообщение об обнаружении в подвальном помещении одного из частных домовладений Промышленного района г. Ставрополя трупа молодого человека с признаками насильственной смерти. После чего, по поступившему сообщению, ФИО18 был осуществлен выезд в частное домовладение, расположенное по адресу: г. Ставрополь, <адрес>. В последующем в составе следственно-оперативной группы, возглавляемой следователем прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя ФИО22, он принял участие в проведении осмотра места происшествия, а также первоначального осмотра трупа ФИО2 на месте его обнаружения. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в одном из подвальных помещений, двухэтажного жилого дома, на диване был обнаружен труп молодого человека, как в последствие установленного принадлежащего ФИО2, 1987 года рождения. На момент первоначального осмотра трупа ФИО2 на месте его обнаружения ФИО18 были зафиксированы следующие телесные повреждения: одиночная, слепая огнестрельная дробовая рана головы в области лба справа проникающая в полость черепа, а также множественные помарки кровью в области головы и верхних конечностей и вкрапление пороховых зерень в коже лица и правого предплечья. На момент обнаружения данного трупа, смерть наступила примерно за 12 – 16 часов до проведения его осмотра, на что указывали трупные явления, и выраженность таковых на момент осмотра, который проводился [имеется осмотр трупа] в 00 часов 30 минут 26.09.2005. (том № 6, л.д. 29 – 30)
Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что с ФИО2 Андреем она познакомилась в 2001 году, а с ДД.ММ.ГГГГ они стали встречаться. В 2005 году ФИО2 проживал в частном домовладение №, расположенном по адресу: г. Ставрополь, <адрес>, принадлежащем его отцу, в котором также проживала его мать – ФИО17 вместе со своим гражданским мужем – ФИО16 Домовладение, в котором проживал Андрей, состояло из двух этаже, а также подвального помещения, в котором располагался гараж. В одном из подвальных помещений, Андрей оборудовал комнату, в которой установил диван, поставил стол, холодильник, а также другую мебель. Последнее время, после того как Андрей обустроил одно из подвальных помещений своего дома, в данном помещении он часто встречался со своими друзьями. Примерно в июне 2005 года у ФИО2 появился новый друг, которого он представил как Дмитрий Малько. Андрей разрешил ему похить в его доме в течение определенного времени, а именно в течение лета 2005 года. Во время проживания в домовладении у ФИО19, большую часть времени Малько Д.Е. проводил в гараже. При этом он мог спокойно зайти в дом, а также зайти в гараж. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО13 созвонилась с матерью ФИО2 - ФИО17, от которой ей стало известно, что ФИО16 обнаружил труп ФИО2 в подвальном помещении его домовладения с «простреленной» головой (том №, л.д. 75 – 77).
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что летом 2005 года, когда он вместе с ФИО2 находились в подвальном помещении <адрес>, последний показал ему охотничье ружье, которое с его слов досталось ему от одного из его родственников. Данное ружье состояло из двух стволов и было изготовлено под старину. На его поверхности имелась гравировка. Примерно в мае-июне 2005 года у ФИО2 появился друг, который представил его как Дмитрий и которого впоследствии он узнал, как Малько Д.Е. Во время общения с Малько Д.Е. последний рассказал ему, что он проживает в <адрес>, где занимается каким-то бизнесом, в свободное время Малько Д. танцует стриптиз в ночных клубах. После того, как ФИО2 познакомил с Малько Д.Е., последний «напросился» к нему жить, так как ему негде было остановиться в г. Ставрополе и с того времени, то есть с лета 2005 года, Малько Д.Е. стал проживать в домовладении ФИО2 расположенном по указанному выше адресу. Большую часть времени Малько Д. проводил в «комнате для отдыха», куда имел свободный доступ. Кроме этого он мог спокойно входить и выходить как с территории дома, так и с территории самого домовладения. Последний раз ФИО14 видел ФИО2 живым ДД.ММ.ГГГГ, то есть за несколько дней до его гибели (том №, л.д. 220 – 223).
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в соответствии с графиком дежурств оперативных сотрудников ОУР УВД Промышленного района г. Ставрополя в период с 08 часов 00 минут 25.09.2005 по 08 часов 00 минут 26.09.2005 он находится на суточном дежурстве в качестве дежурного оперативного сотрудника и входил в состав следственно-оперативной группы сформированной для выезда на места происшествия по поступившим сообщениям о преступлениях. В ночное время, от оперативного дежурного Дежурной части УВД по Промышленному району г. Ставрополя поступило сообщение об обнаружении в подвальном помещении одного из частных домовладений Промышленного района г. Ставрополя трупа молодого человека с признаками насильственной смерти. После чего, по поступившему сообщению, был осуществлен выезд в составе следственно-оперативной группы на место происшествие. При выезде на место происшествия – частное домовладение №, расположенное по адресу: г. Ставрополь, <адрес>, в одном из подвальных помещений, двухэтажного жилого дома, на диване был обнаружен труп молодого человека, как в последствие установленного принадлежащего ФИО2, 1987 года рождения. На момент первоначального осмотра судебно-медицинским экспертом ФИО18 трупа ФИО2 на месте его обнаружения были зафиксированы следующие телесные повреждения: одиночная, слепая огнестрельная дробовая рана головы в области лба справа проникающая в полость черепа, а также множественные помарки кровью в области головы и верхних конечностей и вкрапление пороховых зерень в кожу лица и правого предплечья. Кроме этого на месте происшествия были обнаружены и изъяты отпечатки папиллярных узоров пальцев рук, которые незамедлительно были направлены в Информационный центр ГУВД по Ставропольскому краю для проверки по соответствующим учетом базы данных АДИС «ПАПИЛОН ЮФО». В последствие данные отпечатки были идентифицированы как принадлежащие ранее неоднократно судимому Малько Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> облас-ти Украинской ССР. В ходе проведения опроса лиц, проживавших в указанном домовладении, со слов матери погибшего ФИО2, а также сожителя последней было установлено, что последние несколько месяцев вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в данном домовладении также проживал молодой человек, который представился им как Дмитрий. В ходе проведения первоначальных следственно-оперативных мероприятий на месте происшествия, в помещении комнаты, принадлежащей погибшему ФИО2 и расположенной на вто-ром этаже указанного домовладения был обнаружен компьютер, при осмотре которого на одном из дисков были обнаружены записи камер видеонаблюдений, датированные ДД.ММ.ГГГГ и содержащие сведения о временном промежутке до 15 часов 00 минут. Данная камера установлена на входе в домовладение со стороны <адрес> г. Ставрополя и «охватывает» сектор подхода к гаражу и калитки входа на территорию данного домовладения. При осмотре данной видеозаписи было обнаружено, что примерно в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на камере видеонаблюдения было зафиксировано, что мужчина, в последствии установленный со слов родителей и сестры погибшего ФИО2 как Дмитрий, вышел из помещения гаража находящегося в подвальном помещении указанного частного домовладения, где в последствии и был обнаружен труп ФИО2, на <адрес> и проследовал к калитке данного домовладения находящейся с той же стороны <адрес> примерно на расстоянии 3-х метров от гаража. После чего, примерно через одну минуту, после того как Дмитрий проследовал на территорию домовладения № по <адрес> г. Ставрополя, запись камеры видеонаблюдения, прекратилось. При этом при осмотре места происшествия было установлено, что данная система видеонаблюдения была кем-то отключена около 15 часов 00 минут того же дня. При этом свидетель ФИО20 в своих показаниях пояснил, что при осмотре данных видеозаписей установлено, что до того, как на данной камере было зафиксировано появление в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ парня по имени Дмитрий, в течение всего дня до указанной даты, то есть до 14 часов 55 минут согласно данной камеры видеонаблюдения в помещения домовладения ни кто не заходил и никто не выходил за исключением матери погибшего ФИО2 и её гражданского мужа. С учетом полученных сведений из опросов родителей и знакомых погибшего ФИО2, а также изучения видеозаписи камеры видеонаблюдения, на месте происшествия сразу же была выдвинута версия о том, что парень по имени Дмитрий, явно зная о том, что ФИО2 мертв, поскольку он вышел из помещения гаража, где в последствии и был обнаружен труп последнего, проследовал в помещение домовладения, где в комнате принадлежащей ФИО2 отключил видеозапись, а затем с целью получения денежных средств и иных ценностей необходимых ему для того, чтобы скрыться и уехать из г. Ставрополя встретился с родителями погибшего ФИО2 который умышлено сообщил о том, что последнего забрали сотрудники милиции. Проведенными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что парнем, который представлялся родителям и знакомым погибшего ФИО2 как Дмитрий, является Малько Д.Е., 1978 года рождении, который после совершения ДД.ММ.ГГГГ убийства в г. Ставрополе ФИО2 выехал в <адрес>, где совершил еще одно убийство гражданки ФИО32 за совершения которой и был задержан сотрудниками милиции. Входе допроса в <адрес> Малько Д.Е. была написана явка с повинной и даны признательные показания изобличающие его в совершении сразу нескольких убийств – убийства в г. Ставрополе ФИО2 и убийства в <адрес> ФИО32, которая приходилась общей знакомой ФИО2 и Малько Д.Е. Как пояснил в своих показаниях Малько Д.Е., данные преступления, а именно убийства ФИО2 и ФИО32 были совершены им из ревности, поскольку последняя являлась его девушкой, которая изменила ему и вступила в половую близость с ФИО2 (том №, л.д. 29 – 31).
Из показаний свидетеля ФИО21 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен следователем прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя ФИО22 в его служебный кабинет № расположенном в помещении административного здания прокуратуры <адрес> г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес>, для участия в следственном действия в качестве представителя общественности – понятого. При этом данным следователем кроме меня был приглашен еще один понятой. После того, как мы проследовали в помещение служебного кабинета указанного следователя прокуратуры, где ФИО22 объявил, что они приглашены для участия в качестве понятых при проведении следственного действия - осмотра и прослушивания фонограммы по уголовному делу № возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении частного домовладения № расположенного по <адрес> г. Ставрополя трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти. Следователем ФИО22 было указано, что осматривать и прослушивать будут разговор между мужчиной сообщившем в дежурную часть Главного управления внутренних дел Ставропольского края (далее – ГУВД Ставропольского края) о совершенном убийстве записанная на аудио кассете. После чего следователем прокуратуры ФИО22 был предъявлен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находилась аудиокассета. При воспроизведении, на данной кассете был зафиксирован разговор между мужчиной, звонивший в дежурную часть ГУВД Ставропольского края и его общение с начало с женщиной, сотрудником дежурной части, а позже с мужчиной, оперативным дежурным Управления внутренних дел Промышленного района г. Ставрополя. Суть раз-говора содержащегося на указанной аудиокассете сводилась к следующему. В дежурную часть ГУВД Ставропольского края поступает звонок от мужчины, который не назвал своих данных, не указывав при этом ни своей фамилии, ни имени, ни отчества. Данный мужчина, обращаясь к женщине – сотруднику дежурной части ГУВД Ставропольского края, сообщил, сможет ли она принять от него заявление об убийстве человека имевшего место в г. Ставрополе по <адрес> в <адрес>. Кроме этого звонивший мужчина сообщил, что в указанном доме, в подвале находился труп убитого молодого человека. При этом звонивший пояснил, что он был свидетелем данного убийства и ему известно кто и за что убил молодого человека. По окончанию прослушивания записей на указанной кассете, следователем прокуратуры ФИО22 был составлен протокол осмотра и прослушивания фонограммы, который был ими подписан (том № 7, л.д. 168 – 170).
Из показаний свидетеля ФИО23 видно, что в конце сентября 2005 года, от оперативных сотрудников ОУР УВД Промышленного района г. Ставрополя о том, что в подвальном помещении одного из частных домовладений расположенного по <адрес> г. Ставрополя был обнаружен труп молодого человека, хозяина данного домовладения с признаками насильственной смерти, смерть которого наступила в результате выстрела из огнестрельного оружия в область головы. Спустя некоторое время на одном из совещаний у начальника отдела уголовного розыска мне стало известно о том, что в совершении убийства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении по <адрес> г. Ставрополя подозревается некий Малько Д. Е., ДД.ММ.ГГГГ, отпечатки пальцев которого были обнаружены на месте происшествия, который сразу же после совершения данного преступлений исчез из г. Ставрополя. При этом на данном совещании мне стало известно о том, что подозреваемый Малько Д.Е. был задержан сотрудниками милиции в <адрес> по подозрению в совершении убийства некой гражданки ФИО32 В отношении Малько Д.Е. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и последний был помещен в один из следственных изоляторов г. Москвы. Спустя некоторое время, ФИО23 выехал в служебную командировку в <адрес>, где в помещении одного из служебных кабинетов ОВД <адрес> он встретился с одним из оперативных сотрудников указанного отдела, и последний передал ему надлежащим образом заверенную копию протокола явки с повинной, полученного от Малько Д.Е. В указанном протоколе – явки с повинной, Малько Д.Е. собственноручно было указано, что последний ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. Ставрополе по <адрес> примерно в 16 часов убил своего друга по имени Андрей о чем, приехав в г. Москву сообщил по телефону в милицию г. Ставрополя. Кроме этого в указанном процессуальном документе – протоколе явки с повинной, Малько Д.Е. также указал, что приехав в г. Москву из г. Ставрополя, примерно ДД.ММ.ГГГГ, отыскал ранее ему известную девушку по имени Татьяна и находясь в помещении одного из магазинов, произвел в данную девушку выстрел из обреза охотничьего ружья. Кроме этого оперативный сотрудник ОВД Басманного района г. Москвы передал ФИО23 надлежащим образом заверенную копию протокола допроса Малько Д.Е. в качестве подозреваемого, в котором последним были даны показания о совершенном им убийстве в г. Ставрополе ФИО2 и убийстве в г. Москве ФИО32 По возвращению в г. Ставрополь указанные протоколы процессуальных документов – протокол явки с повинной Малько Д.Е., протокол допроса подозреваемого Малько Д.Е. были переданы следователю прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя ФИО22 для приобщения к материалам уголовного дела № 83192 (том № 7, л.д. 190 – 192).
Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного эксперта УВД Промышленного района г. Ставрополя. В вечернее время суток, по сообщению дежурного по УВД Промышленного района г. Ставрополя об обнаружении трупа молодого человека с признаками насильственной смерти, был осуществлен выезд на место происшествие в составе следственно-оперативной группы по адресу: г. Ставрополь, <адрес>. По приезду на место происшествия нами было установлено, что в подвальном помещении частного домовладения № расположенного по указанному выше адресу кем-то из родственников, был обнаружен труп хозяина данного домовладения ФИО2 с телесными повреждениями в виде одиночной, слепой огнестрельной дробовой раны головы в области лба справа проникающей в полость черепа, а также множественные помарки кровью в области головы и верхних конечностей и вкрапление пороховых зерен в коже лица и правого предплечья. Находясь на месте происшествия, по устному указанию следователя прокуратуры ФИО22, ФИО7 приступил к обнаружению оставшихся на месте происшествия следов папиллярных узоров пальцев рук и ладонных поверхностей. В ходе осмотра места происшествия, в помещении, где был обнаружен труп ФИО2, который на момент его обнаружения лежал на диване и был накрыт какой-то тканью, на каком-то из предметов, находящихся на столе, при обработке поверхности их поверхностей черным дактилоскопическим порошком, им были обнаружены и изъяты два отпечатка папиллярных узора пальцев руки, которые были откопированы на один отрезок светлой дактилоскопической пленки, которые были переданы следователю прокуратуры ФИО22 В ходе осмотра места происшествия ФИО7, по устному указанию следователя прокуратуры ФИО22 на предмет наличия механических повреждений, проверялись запирающиеся устройства, установленные на входе в указанное подвальное помещение. При осмотре данных устройств было установлено, что входная дверь, через которую осуществляется вход в указанное подвальное помещение была закрыта на навесной замок, расположенный на внешней стороне двери, со стороны улицы, которые на момент осмотра находились в запертом состоянии. Каких-либо механических повреждений на запирающих устройствах, обнаружено не было (том № 7, л.д. 199 – 201).
Из показаний свидетеля ФИО24 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в качестве начальника дежурной смены Дежурной части УВД <адрес> г. Ставрополя и занимался приемом, регистрацией сообщений о преступлениях и происшествиях. Во второй половине дня, по каналу связи экстренной службы «02» в дежурную часть УВД Промышленного района г. Ставрополя из Дежурной части ГУВД по Ставропольскому краю было передано сообщение о преступлении, а именно телефонных звонок неизвестного мужчины, который отказался называть свои данные. В телефонном разговоре, который состоялся с данным молодым человеком, последний сообщил, что на <адрес> г. Ставрополя произошло убийство молодого человека, труп которого находится в гараже. Также звонивший молодой человек сообщил о том, что он знает, кто именно совершил убийство в указанном месте. Молодой человек попросил, что бы сотрудники милиции и проверили действительно ли по указанному им адресу имеется труп молодого человека. При этом, как пояснил в своих показаниях свидетель ФИО24, за день до данного разговора, то есть ДД.ММ.ГГГГ в одном из помещений подвала указанного жилого <адрес> г. Ставрополя был обнаружен труп молодого человека, установленного как принадлежащий ФИО2 с огнестрельным ранение головы. Кроме этого в ходе допроса свидетелю ФИО24 в соответствии с частью третей ст. 190 УПК РФ, для обозрения был предоставлен «проект» протокола осмотра и прослушивания фонограммы по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ составленный следователем прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя ФИО22, полученный путем распечатывания с текстовых документов, обнаруженных при осмотре компьютера ФИО22 Ознакомившись с содержанием указанного «проекта» свидетель ФИО24 пояснил, что данный разговор имел место быть между им и незнакомым ему молодым человеком, который в разговоре сообщил о том, что в подвале указанного выше жилого дома находится труп его знакомого парня и что звонившему хорошо известно о том, кто именно совершил данное преступление (том № 8, л.д. 8 - 10).
Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что в 2005 году он исполнял обязанности следователя прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя. В декабре 2005 года на основании постановления прокурора Промышленного района г. Ставрополя был включен в состав следственно-оперативной группы по уголовному делу возбужденном по факту обнаружения трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти. После чего был командирован в г. Москва для производства следственных действий, в том числе и по указанному уголовному делу на основании поручения руководителя следственной группы – следователя прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя ФИО22 Во исполнение поручения ФИО22, в условиях следственного изолятора, в отношении Малько Д.Е. была оглашена избранная в отношении его мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего последний, в присутствии приглашенного ему защитника, был допрошен в качестве подозреваемого по обстоятельствам совершения им убийства ФИО2, совершенного в г. Ставрополе. Свою вину в совершении указанного преступления Малько Д.Е. признал полностью (том №, л.д. 44 - 45).
Из показаний свидетеля ФИО27 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного по «начальника дежурной смены Дежурной части УВД Промышленного района» Дежурной части ГУВД Ставропольского края и занималась регистрацией сообщений о преступлениях и происшествиях. Во второй половине дня, по каналу связи экстренной службы «02» в дежурную часть ГУВД Ставропольского края поступил телефонных звонок неизвестного мужчины, который отказался называть свои данные. В телефонном разговоре, который состоялся с данным молодым человеком, последний сообщил, что на <адрес> г. Ставрополя произошло убийство молодого человека, труп которого находится в гараже. Также звонивший молодой человек сообщил о том, что он знает, кто именно совершил убийство в указанном месте. Молодой человек попросил, что бы сотрудники милиции и проверили действительно ли по указанному им адресу имеется труп молодого человека. Кроме этого в ходе допроса свидетелю ФИО27 в соответствии с частью третей ст. 190 УПК РФ, для обозрения был предоставлен «проект» протокола осмотра и прослушивания фонограммы по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ составленный следователем прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя ФИО22, полученный путем распечатывания с текстовых документов, обнаруженных при осмотре компьютера ФИО22 Ознакомившись с содержанием указанного «проекта» свидетель ФИО27 пояснила, что данный разговор имел место быть между ей и незнакомым молодым человеком, который в разговоре сообщил о том, что в подвале указанного выше жилого дома находится труп его знакомого парня и что звонившему хорошо известно о том, кто именно совершил данное преступление (том №, л.д. 35 - 37).
Кроме того, вина Малько Д.Е. подтверждается материалами дела:
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в архиве Дорогомиловского районного суда г. Москвы были осмот-рены материалы уголовного дела № 337288 по обвинению Малько Д.Е. в со-вершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 ч. 1 УК РФ к 12 (двенадцати) года лишения свободы с отбыванием наказа-ния в исправительной колонии строгого режима (том №, л.д. 154 - 161);
протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре жи-лища, принадлежащего свидетелю ФИО22 расположенного по адресу: г. Ставро-поль, <адрес>, <адрес>, в одной из жилых комнат, обнаружен компью-тер, которым как следует из показаний последнего им изготавливались документы в рамках расследования уголовного дела №. При осмотре указанного компьютера была обнаружена папка с названием «№ 83192», в которой содержатся текстовые до-кументы по уголовному делу №. Содержание указанной папки было скопировано на компакт-диск CD-R 1-52Х 80 min 700 МВ с индивидуальным номером 9220F0222-12331С04(том №, л.д. 158 – 161;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Ко-нева Р.Ю. во время проведения выемки был изъят один компакт-диск CD-R 1- 52Х 80 min 700 МВ с индивидуальным номером 9220F0222-12331С04, содер-жащий папку с названием «№ 83192», на котором имеются текстовые файлы со следующим названиями: «WRL2538.tmp, Возвращение вещественных доказа-тельств, Допрос ФИО16, Допрос ФИО14, Допрос ФИО43, Допрос ФИО47, Допрос ФИО27, Допрос Несоверш ФИО48, Допрос Несоверш ФИО49, Допрос ФИО24, Допрос ФИО13, Допрос ФИО50, Допрос ФИО51, Допрос ФИО52, Допрос ФИО53, Допрос Тамби-ев, Допрос ФИО54, Допрос ФИО2, Запрос нарко ФИО2, Запрос псих ФИО2, Информация, Информация продление1, Карточка по убийству, на производство контроля и записи переговоров, на производство контроля и за-писи переговоров1, НАКЛЕЙКА НА ВЕЩДОКИ, НапоминаниеПоручение о производстве ОРМ1,3, ОПИС1, ОПИСЬ 83192, ОПИСЬ 83192 т.2, ОПИСЬ №83192, Обложка, образцы голос, Отмена меры пресечения, ПЛАН, ПЛАН2, Поручение о производстве ОРМ1,3, Поручение о производстве ОРМ2, Поруче-ние о производстве ОРМ Невинномысск, Постановление о получении образцов пальцы ФИО2, Постановление о возбуждении уголовного дела, Постановле-ние о назначении биология.1, Постановление о назначении компьютерно тех-ническая, Постановление о назначении дактилоскопия, Постановление о призн. потерп., Постановление о признании вещественных доказательств, Постанов-ление о признании вещественных доказательств1,Постановление о признании вещественных доказательств2, Постановление о признании вещественных до-казательств3, Постановление о признании вещественных доказательств5, По-становление о производстве выемки, Постановление о производстве выемки1, Постановление обыск1, Постановление обыск, Приложение 52, Приложение 81, Приложение 122 образцы голоса, Приложение 128 приостановление, Приложе-ние 133, Продление следствие, Продление следствие 5 мес., ПРОКУРАТУРА, Протокол выемки, Протокол выемки ФИО2, Протокол осмотра предметов1, Протокол осмотра предметов3, Протокол осмотра предметов4, Протокол про-слушивания фонограммы, Разрешение на ФИО2, Рапорт о выезде на труп, Создание следственной группы, <адрес>, Сопроводительное экспертиза2, Сопроводительная москва, Сопроводительная обыск, Сопроводи-тельное Секачева, Сопроводительное телефоны, Сопроводительное Шевченко, Спецдонесение, Спецдонесение Кузнецов, Требование ГИЦ Малько, Требова-ние ИЦ Малько, Требование ИЦ Шевченко, Уведомление Малько отмена, Уве-домление возбуждение, Уведомление продление, Уведомление Малько» (том №, л.д. 164 – 165);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск CD-R 1- 52Х 80 min 700 МВ с индивиду-альным номером 9220F0222-12331С04, содержащий «проекты» процессуаль-ных документов по уголовному делу №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при прове-дении выемки у свидетеля ФИО22 (том №, л.д. 166 – 235);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении От-дела внутренних дел по району Фили-Давыдково <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> произведена выемка об-реза, изготовленного самодельным способом путем обрезания ствола и ложи из охотничьего двуствольного куркового ружья модели «Б» 20 калибра № года выпуска, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Малько Д.Е. (том №, л.д. 237 – 240);
протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при осмотре служебного кабинета 3/а расположенного в административном здании УВД по г. Ставрополю, находящемуся по адресу: г. Ставрополь, <адрес>, был обнаружен служебный компьютер находившегося в пользовании Гон-чарова А.В., занимавшего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ должность эксперта ЭКО по Промышленному району г.Ставрополя ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю. При осмотре данного компьютера обнаружена папка с названием «25.09.05», с фотоснимками с названиями: «DSCN7266», «DSCN7267», «DSCN7268», «DSCN7269», «DSCN7270», «DSCN7271», «DSCN7272», «DSCN7273», «DSCN7274», «DSCN7275», «DSCN7276», «DSCN7277», «DSCN7278», «DSCN7279», «DSCN7280», «DSCN7281», «DSCN7282», «DSCN7283», «DSCN7284», «DSCN7285», «DSCN7286», «DSCN7287», «DSCN7288», «DSCN7289», «DSCN7290», «DSCN7291», «DSCN7292», «DSCN7293», «DSCN7294» и «DSCN7295» из содержания которых следует, что на данных снимка частично изображено домовладение расположенное по <адрес>, вход в одном из его помещений, обстановка в помещении, тело мо-лодого человека, а также телесные повреждения обнаруженные в области лица молодого человека. Содержание папки с названием «25.09.05» было скопирова-но на компакт-диск CD-R 1-52Х 80 min 700 МВ с индивидуальным номером N147МК131D823396E2 (том №, л.д. 46 – 48);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был произведен осмотр компакт-диска CD-R 1-52Х 80 min 700 МВ с индивидуальным номером N147МК131D823396E2 с записью фотоснимков «DSCN7266», «DSCN7267», «DSCN7268», «DSCN7269», «DSCN7270», «DSCN7271», «DSCN7272», «DSCN7273», «DSCN7274», «DSCN7275», «DSCN7276», «DSCN7277», «DSCN7278», «DSCN7279», «DSCN7280», «DSCN7281», «DSCN7282», «DSCN7283», «DSCN7284», «DSCN7285», «DSCN7286», «DSCN7287», «DSCN7288», «DSCN7289», «DSCN7290», «DSCN7291», «DSCN7292», «DSCN7293», «DSCN7294» и «DSCN7295», вы-полненных по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО2 с признака-ми насильственной смерти в подвальном помещении частного домовладения № расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре служебного компьютера ФИО7-ча, занимавшего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ должность эксперта ЭКО по Про-мышленному району г. Ставрополя ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю (том №, л.д. 49 – 53);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно кото-рому, при проведении осмотра места происшествия в подвальном помещении частного домовладения № расположенного по <адрес> г. Ставрополя на диване был обнаружен труп молодого человека, установленного как Шевя-кин Андрей Иванович, 1987 года рождения. На момент первоначального осмот-ра трупа ФИО2 на месте его обнаружения были зафиксированы сле-дующие телесные повреждения: одиночная, слепая огнестрельная дробовая ра-на головы в области лба справа проникающая в полость черепа, а также множе-ственные помарки кровью в области головы и верхних конечностей и вкрапле-ние пороховых зерень в коже лица и правого предплечья (том №, л.д. 93 – 98);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен обрез охотничьего двуствольного куркового ружья мо-дели «Б» 20 калибра № года выпуска, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при про-ведении выемки в ОВД по району Фили-Давыдкова <адрес>. При осмотре данного обреза установлено, что ствола, выполненного из металла темного цве-та, общая длина ствола составляет 282 мм, наибольшая ширина 54 мм, наи-меньшая – 40 мм. В нижней части обеих стволов располагается подствольный крюк закрепленный на металлической площадке размерами 66х35 мм, на кото-рой обнаружен следующая буквенная и текстовая записи: «ЧОК 20х70 БУМ №», «П/ЧОК К 700АТМ У 1967 г.». На расстоянии 135 мм от патронника, в нижней части стволов имеется крюк для закрепления цевья. Ударно-спусковой механизм указанного обреза имеет следующие размеры: длина – 247 м, ширина в районе осевого болта – 34 мм, в области шейки ложи – 29 мм, из-готовлен из металла темно-серого цвета, отдельные детали которого встроены в деревянную конструкцию ружья темно-коричневого цвета. На внутренней по-верхности колодки обнаружена цифровая запись, выполненная типографиче-ским способом следующего содержания: «86150». При взводе левого курка до упора в боевое положение и нажатии на левый спуск (спусковой крюк) данного ружья раздается характерный звук от удара курка о металлическую поверх-ность левого бойка. В районе ложи ружья, на расстоянии 127 мм обнаружено повреждение деревянной поверхности, путем отсоединения (отпила) приклада ружья. При взводе правого курка до упора в боевое положение и нажатии на правый спуск (спусковой крюк) данного ружья раздается характерный звук от удара курка о металлическую поверхность правого бойка (том №, л.д. 118 – 121);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель ФИО20 из трех предъявленных ему для опознания фотографий опознал по фотографии ФИО2, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении частного домо-владения № расположенного по <адрес> г. Ставрополя (том №, л.д. 222 – 225);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель ФИО20 из трех предъявленных ему для опознания фотогра-фий опознал по фотографии Малько Д.Е., которого наблюдал ДД.ММ.ГГГГ при осмотре видеокамеры, установленной в домовладении № по <адрес> г. Ставрополя и которым в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оказался Малько Демьян Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(том №, л.д. 226 – 229);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обвиняемый Малько Д.Е. из трех предъявленных ему для опознания фотографий опознал по фотографии ФИО2, которо-го ДД.ММ.ГГГГ находясь в подвальном помещении частного домовладения № по <адрес> г. Ставрополя убил из обреза охотничьего ружья (том №, л.д. 26 - 28);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель ФИО28 из трех предъявленных ему для опознания фото-графий опознал по фотографии Малько Д.Е., которого знал как Дмитрий, а в послед-ствии узнал как Малько Демьян Евгеньевич, который после совершения убийства ДД.ММ.ГГГГ исчез из домовладения № по <адрес> г. Ставрополя (том №, л.д. 31 - 34);
вещественными доказательствами:
компакт-диском CD-R 1- 52Х 80 min 700 МВ с индивидуальным но-мером 9220F0222-12331С04, содержащий «проекты» процессуальных доку-ментов по уголовному делу №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении вы-емки у свидетеля ФИО22 (том №, л.д. 129);
компакт-диском CD-R 1-52Х 80 min 700 МВ с индивидуальным номером N147МК131D823396E2 с записью фотоснимков по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти в подвальном помещении частного домовладения № расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес>, изъ-ятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре служебного компьютера ФИО8, занимавшего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ должность эксперта ЭКО по Промышленному району г. Ставрополя ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю (том № 7, л.д. 85);
обрезом охотничьего двуствольного куркового ружья модели «Б» 20 калибра № года выпуска, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении вы-емки в ОВД по району Фили-Давыдкова г. Москвы (том №, л.д. 154);
заключением эксперта Государственного учреждения здравоохране-ния «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохра-нения Ставропольского края ФИО29 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, смерть ФИО2 наступила в результате одиночной, слепой, огнестрельной, дробовой раны головы в лобной области справа, проникающей в полость черепа с размозжением вещества головного мозга и его оболочек. Одиночная, слепая, огнестрельная дробовая рана головы в лобной области справа, проникающая в полость черепа с размозжением вещества головного мозга и его оболочек, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. При экспертизе трупа ФИО2 обнаружена одиночная рана головы в лобной области справа с переходом на верхнюю стенку правой глазницы и верхнее века правого глаза, на границе с правой височной областью, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз, через дырчатый перелом лобной кости справа с размозжением верхней стенки правой глазницы и отхождением дополнительных переломов неправильно-линейной формы на обе теменные кости и кости основания черепа проникающая в его полость, с размозжением правого глазного яблока, образованием обширных разрывов твердой мозговой оболочки вдоль линий переломов и размозжением больших полушарий головного мозга, слепо оканчивающимся в толще полюса левой затылочной доли, ближе к базальной поверхности. Принимая во внимание совокупность морфологических свойств раны головы в лобной области справа: неправильно-округлая форма; фестончатые, частично осадненные края; наличие дефекта минус-ткань; наличие поверхностных надрывов кожи, радиально распостраняющихся от одного из краёв раны; продолжается раневым каналом цилиндрического сечения с неровными размозженными стенками, проходящим в мягких тканях, костях черепа и вещества головного мозга, с учетом характера перелома лобной кости справа (дырчатый, неправильно-округлой формы, со сколом внутренней костной пластинки на ширину до 0,5 см) эксперт ФИО29 в своём заключении полагает, что данная рана является входной огнестрельной. Отсутствие на коже в конце раневого канала раны с признаками выходной огнестрельной свидетельствует о слепом характере ранения. Наличие в веществе головного мозга по ходу раневого канала множества (свыше 20-ти) инородных металлических тел неправильно-округлой формы, серебристо-серого цвета, диаметром около 0,3-0,4 см, представляющих собой деформированную дробь, а также фрагментов полимерного контейнера цилиндрической формы, диаметром 1,6 см, указывают на дробовой характер раны головы. Повреждения головы, выявленные при экспертизе трупа ФИО2 и повлекшее его смерть возникло в результате одиночного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом. Раневой канал раны головы имеет направление спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз. Локализация входной огнестрельной раны на голове в лобной области справа, направление раневого канала спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз свидетельствует о том, что в момент выстрела ФИО2 был обращён передней либо правой переднебоковой поверхностью головы к дульному срезу огнестрельного оружия. Наличие выраженных кровоизлияний в мягких тканях и веществе головного мозга по ходу раневого канала, а также признаки частичного попадания крови в просветы нижних дыхательных путей указывают на прижизненный характер огнестрельной раны головы. Учитывая наличие на коже лица множества точечных, местами сливающихся поверхностных ссадин, с западающей, подсохшей поверхностью, в большей части которых расположены внедренные возвышающиеся мелкие инородные частицы сероватого цвета, представляющие собой пороховые зерна, по периферии которых имеется ожог надкожицы (эпидермиса) в виде «вспучивания» экспертом ФИО30 сделан вывод о том, что выстрел был произведен с близкой дистанции (в пределах действия факторов близкого выстрела). Четкая выраженность нижней границы участка внедрения пороховых зерен на коже правой половины лица, с учётом наличия участков внедрения пороховых зерен на коже задней поверхности правого предплечья в средней трети и в области лучезапястного сустава, в совокупности может косвенно свидетельствовать о возможно имевшей место самообороне, путем закрывания лица от выстрела правой рукой (предплечьем). После причинения повреждения, подобного обнаруженному при экспертизе трупа ФИО2, сопровождающегося размозжением вещества головного мозга, его оболочек, смерть, как правило, наступает в короткий промежуток времени, от нескольких десятков секунд до нескольких минут. При этом, совершение каких-либо активных целенаправленных действий в указанный промежуток времени полностью исключено. Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений, фиксированных при выезде на место происшествия судебно-медицинским экспертом ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут: «температура окружающей среды + 20 градусов; влажность нормальная; имеется ректальная температура + 28-29 градусов; трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц; реакции скелетных мышц на механическое раздражение нет; трупные пятна восстанавливаются через 6 минут», с учетом вида смерти, времени года и места обнаружения трупа, экспертом ФИО30 сделан вывод о том, что смерть ФИО2 наступила в срок за 11 – 14 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 199 - 202);
заключением эксперта отделения по Промышленному району ЭКО г. Ставрополя ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю Лис Ю.Ю. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что фотоизображение следов пальцев рук А и Б., имеющиеся на фотоизображении № в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности пригодны (том №, л.д. 174);
заключением эксперта отделения по Промышленному району ЭКО г. Ставрополя ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю Лис Ю.Ю. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что изображения папиллярных линий следов пальцев рук «А» и «Б» имеющиеся на фотоизображении № в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ идентичны с папиллярными линиями соответственно указательного пальца правого и среднего пальца левой руки Малько Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том №, л.д. 37);
заключением эксперта отделения по Промышленному району ЭКО г. Ставрополя ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю ФИО31 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что обрез двухствольного охотничьего ружья, изъятого 02.06.2010 по У/Д № 83192 при проведении выемки по адресу: ОВД района Фили_давыдского УВД ЗАО г. Москвы, изготовлен самодельным способом из охотничьего двухствольного ружья отечественного производства модели «БМ», 20 калибра, № г/в, путем укорочения ствола до остаточной длины менее 500 мм и ложи по шейку. Данный обрез является ручным, гладкоствольным, огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы штатными патронами 20 калибра (том №, л.д. 180 - 181);
заключением комиссии экспертов Государственного учреждения здравоохранения «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница №» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что Малько Д.Е. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него отмечаются в настоящее время и отмечались на период совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ признаки смешанного расстройства личности. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, выражены не столь значительно и не лишали Малько Д.Е. во время инкриминируемого деяния ДД.ММ.ГГГГ возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому, в период времени, к которому относится инкримируемое ему деяние ДД.ММ.ГГГГ, Малько Д.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. У Малько Д.Е. не выявлено особенностей восприятия, которые бы лишали его возможности воспринимать и воспроизводить события, имеющие значения для дела. Малько Д.Е. может давать показания о происходивший событиях ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 186 - 191);
приговором Дорогомиловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малько Д.Е. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «б « ч. 2 ст. 158, ст. 90 УПК РФ следует, что «в 2002 году Малько Д.Е. познакомился с ФИО32 с которой стал встречаться и поддерживать интим-ные отношения до июня 2005 года. В июне 2005 года он [имеется в виду Маль-ко Д.Е.] уехал в г. Ставрополь, где проживал у своего приятеля ФИО2 В этот же месяц он, то есть Малько Д.Е., приобрел у ФИО2 обрез охотничьего ружья. В конце августа 2005 года ФИО2 сказал ему, что у него с ФИО32 были интимные отношения. Не поверив ему он позвонил ФИО32 по телефону, которая подтвердила ему данный факт. После данного разговора он сообщил ФИО2и. и ФИО32, что убьет их. Примерно 26 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит ФИО2 лежал на диване в гараже, расположенном на первом этаже принадлежащего ему дома. Он подошел к ФИО2 и произвел два выстрела из ука-занного охотничьего ружья ему в голову. Убив ФИО2, он вышел из гаража, закрыв его и поехал на автобусе в <адрес> с целью убийства ФИО32 В Москву он прибыл ДД.ММ.ГГГГ в дневное время и со своего мобильного телефона, позвонил в УВД г. Ставрополя сообщив, что по адресу: г. Ставрополь, <адрес> гараже находится труп ФИО2, при этом, не назвав своего имени. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Малько Д.Е. без какой-либо цели приехал в торгово-развлекательный комплекс (далее – ТРК) «Атриум», расположенный по адресу: <адрес> вал, <адрес>, при этом указанный обрез находился у него в рюкзаке. Примерно в 14 часов 00 минут к нему, то есть к Малько Д.Е. подошли два молодых человека, которые предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили у него предъявить документы, удостоверяющие его личность. В связи с тем, что ни каких документов у него не было, Малько Д.Е. был доставлен в комнату милиции, расположенную в указанном ТРК, где поинтересовались о наличии у него каких-либо предметов запрещенных к гражданскому обороту. После чего он, то есть Малько Д.Е., добровольно, в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции указанный обрез охотничьего ружья. Сотрудники милиции составили соответствующий протокол, где все участники поставили свои подписи. После этого Малько Д.Е. был доставлен в ОВД Басманного района г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В помещении ОВД Басманного района г. Москвы он написал протокол явки с повинной, в котором указал о совершенных им ранее двух убийствах. ФИО32 и ФИО2 он убил из-за ревности.» (том №, л.д. 5 – 9);
протоколом допроса подозреваемого Малько Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малько Д.Е., будучи допрошенным следователем ПД СОГ прокуратуры ЗАО г. Москвы ФИО33 в качестве подозреваемого в рамках расследования уголовного дела № возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения трупа ФИО32 с признаками насильственной смерти пояснил, что в 2002 году он познакомился с ФИО32 с которой стал встречаться и поддерживать интимные отношения до июня 2005 года. В июне 2005 года, Малько Д.Е. приехал в г. Ставрополь, где проживал у своего приятеля ФИО2 по адресу: г. Ставрополь, <адрес>. В июне 2005 года ФИО2 показал принадлежащий ему обрез охотничьего ружья и предложил Малько Д.Е. приобрести его, на что последний согласился и ФИО2 передал ему указанный обрез охотничьего ружья. В конце августа 2005 года ФИО2 рассказал Малько Д.Е., что у него с ФИО32 были интимные отношения. Однако он не поверил словам ФИО2 и позвонил ФИО32 по телефону и последняя подтвердила, что у неё с ФИО2 были интимные отношения. После данного разговора Малько Д.Е. сообщил ФИО2 и ФИО32, что убьет их. Примерно 26 или ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 лежал на диване в принадлежащем ему гараже, расположенном на первом этаже принадлежащего ему дома по вышеуказанному адресу, Малько Д.Е. подошел к нему и произвел два выстрела ему из указанного обреза охотничьего ружья в голову. После того, как ФИО2 был мертв, Малько Д.Е. вышел из гаража, закрыл его и поехал на автобусе в <адрес> с целью убить ФИО32 <адрес> Малько Д.Е. прибыл ДД.ММ.ГГГГ днем, после чего со своего мобильного телефона, он позвонил в УВД г. Ставрополя и сообщил, что по адресу: г. Ставрополь, <адрес> гараже находится труп ФИО2 Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малько Д.Е. убедившись, что в торговой палатке, где работала ФИО32 отсутствуют люди, подошел к входу, держа указанный обрез охотничьего ружья в своей правой руке в пакете из полимерного материала темного цвета. После чего увидел ФИО32, которая увидев Малько Д.Е. попыталась что-то сказать, однако не успела, поскольку в этот момент Малько Д.Е. произвел ей выстрел в голову. При этом, как пояснил в своих показания Малько Д.Е., обрез из которого он совершил два вышеуказанных убийства он взял с собой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Малько Д.Е. приехал в ТРК (торгово-развлекательный комплекс) «Атриум», расположенный по адресу: <адрес> вал, <адрес> без какой-либо цели. Указанный выше обрез охотничьего ружья с одни патроном в стволе находился у него в рюкзаке. Спустя некоторое время к Малько Д.Е. подошли двое молодых человек, которые предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. В связи с тем, что никаких документов у Малько Д.Е. не было, ему предложили пройти в комнату милиции, расположенном в указанном торговом центре, где поинтересовались о наличии у него, то есть у Малько Д.Е., каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После чего Малько Д.Е. добровольно, без каких-либо принуждений со стороны сотрудников милиции, в присутствии понятых выдал указанных обрез охотничьего ружья. Сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и Малько Д.Е. Спустя некоторое время Малько Д.Е. был доставлен в ОВД Басманного района г. Москвы, где им был написан протокол явки с повинной, в котором указал о совершенных им ранее двух убийствах. Так же в протоколе допроса Малько Д.Е. в качестве подозреваемого, последним было указано, что ФИО32 и ФИО2 он убил из ревности, так как в последнее время у него ухудшились с ними взаимоотношения (том №, л.д. 45 – 48);
рапортом оперуполномоченного ОВД Басманного района г. Москвы ФИО40 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОВД Басманного района г. Москвы ФИО40 совместно с оперуполномоченным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находились в по адресу: <адрес>-ляной вал, <адрес> помещении ТРК «Атриум», где в рамках мероприятия по предотвращению террористических актов был задержан Малько Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, у которого был изъят обрез охотничьего ружья с одним патроном (том №, л.д. 53);
рапортом оперуполномоченного ОВД Басманного района г. Москвы ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОВД Басманного района г. Москвы ФИО1 совместно с оперуполномоченным ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находились в по адресу: <адрес> вал, <адрес> помещении ТРК «Атриум», где в рамках мероприятия по предотвращению террористических актов был задержан Малько Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, у которого был изъят обрез охотничьего ружья с одним патроном (том №, л.д. 109);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОВД Басманного района г. Москвы ФИО1 в по-мещении ОВД Басманного района г. Москвы был составлен протокол о том, что в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД Басманного района г. Москвы обратился Малько Д.Е. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно: 26 - ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. Ставрополе по <адрес> примерно в 16 часов Малько Д.Е. убил своего друга по имени Андрей, о чем приехал в <адрес> сообщил по телефону в милицию г. Ставрополя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ приехав в <адрес> разыскав свою знакомую по имени Татьяна и пришел к ней на работу, подошел к ней и выстрелил голову из обреза (том №, л.д. 54);
протоколом допроса подозреваемого Малько Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Малько Д.Е., будучи допрошенным дознавателем ОД ОВД <адрес> ФИО36 в качестве подозреваемого в рамках расследования уголовного дела № возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Малько Д.Е. по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия – обреза охотничьего ружья, пояснил, что в 2002 году он познакомился с ФИО32 с которой стал встречаться и поддерживать ин-тимные отношения до июня 2005 года. В июне 2005 года, Малько Д.Е. приехал в г. Ставрополь, где проживал у своего приятеля ФИО2 по адресу: г. Ставрополь, <адрес>. В июне 2005 года ФИО2 показал принадлежащий ему обрез охотничьего ружья и предложил ФИО37 приобрести его, на что последний согласился и ФИО2 передал ему указанный обрез охотничьего ружья. В конце августа 2005 года ФИО2 рассказал Малько Д.Е., что у него с ФИО32 были интимные отношения. Од-нако он не поверил словам ФИО2 и позвонил ФИО32 по телефону и последняя подтвердила, что у неё с ФИО2 были интимные отношения. После данного разговора Малько Д.Е. сообщил ФИО2 и ФИО32, что убьет их. Примерно 26 или ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 лежал на диване в принадлежащем ему гараже, расположенном на первом этаже принадлежащего ему дома по вышеуказанному адресу, Малько Д.Е. подошел к нему и произвел два выстрела ему из указанного обреза охот-ничьего ружья в голову. После того, как ФИО2 был мертв, Малько Д.Е. вышел из гаража, закрыл его и поехал на автобусе в <адрес> с целью убить ФИО32 <адрес> Малько Д.Е. прибыл ДД.ММ.ГГГГ днем, после чего со своего мобильного телефона, он позвонил в УВД г. Ставрополя и сообщил, что по адресу: г. Ставрополь, <адрес> гараже находится труп ФИО2 Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малько Д.Е. убедившись, что в торговой палатке, где работала ФИО32 отсутствуют люди, подошел к входу, держа указанный обрез охотничьего ружья в своей правой руке в пакете из полимерного материала темного цвета. После чего увидел ФИО32, которая увидев Малько Д.Е. попыталась что-то сказать, однако не успела, поскольку в этот момент Малько Д.Е. произвел ей выстрел в голову. При этом, как пояснил в своих показания Малько Д.Е., обрез из которого он совершил два вышеуказанных убийства он взял с собой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Малько Д.Е. приехал в ТРК (торгово-развлекательный комплекс) «Атриум», расположенный по адресу: <адрес> вал, <адрес> без какой-либо цели. Указанный выше обрез охотничьего ружья с одни патроном в стволе находился у него в рюкзаке. Спустя некоторое время к Малько Д.Е. подошли двое молодых человек, которые предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. В связи с тем, что никаких документов у Маль-ко Д.Е. не было, ему предложили пройти в комнату милиции, расположенном в указанном торговом центре, где поинтересовались о наличии у него, то есть у Малько Д.Е., каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После чего Малько Д.Е. добровольно, без каких-либо принуждений со стороны сотрудников милиции, в присутствии понятых выдал указанных обрез охотничьего ружья. Сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и Малько Д.Е. Спустя некоторое время Малько Д.Е. был доставлен в ОВД Басманного района г. Москвы, где им был написан протокол явки с повинной, в котором указал о совершенных им ранее двух убийствах. Так же в протоколе допроса Малько Д.Е. в качестве подозреваемого, последним было указано, что ФИО32 и ФИО2 он убил из ревности, так как в последнее время у него ухудшились с ними взаимоотношения (том №, л.д. 59 – 62);
протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ составленного оперуполномоченным ОВД Басманного района г. Москвы ФИО38 при проведении личного досмотра Малько Д.Е., в куртке, находящей на Малько Д.Е. был обнаружен и изъятья обрез охотничьего ружья (двухствольный) с маркировкой (86150) и патрон к обрезу с маркировкой (Record 3,5) (70 мм) (том №, л.д. 110 – 111).
протоколом допроса свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО39 будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу № возбужденному возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Малько Д.Е. по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия – обреза охотничьего ружья пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут он был приглашен в комнату милиции в ТРЦ «Атриум», расположенный по адресу: <адрес> вал, <адрес>, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудники милиции изъяли у ранее незнакомого ему молодого человека, представившегося как Малько Д.Е. обрез охотничьего ружья. По поводу изъятого Малько Д.Е. пояснил, что изъятый обрез охотничьего ружья принадлежит ему. После чего сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (том №, л.д. 134 – 135);
протоколом допроса свидетеля ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО38 будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу № возбужденному возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Малько Д.Е. по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия – обреза охотничьего ружья пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД Басманного района г. Москвы ФИО40 в рамках мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов находились в ТРЦ «Атриум» расположенном по адресу: <адрес> вал, <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут их внимание привлек ранее незнакомый молодой человек, который постоянно оглядывался вокруг себя. Подойдя к данному молодому человеку ФИО38 и ФИО40 представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили чтобы данный молодой человек предъявил документы, удостоверяющие его личность. Доку-ментов у молодого человека не оказалось. После этого указанные выше сотрудники милиции доставили молодого человека, как в последствие оказалось Малько Д.Е. в комнату милиции данного ТРК, где поинтересовались, имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Малько Д.Е. пояснил им, что у него имеется обрез охотничьего ружья. Сотрудниками милиции в присутствии двух приглашенных понятых у Малько Д.Е. был произведен личный обыск, в ходе которого был изъят обрез охотничьего ружья, о чем был составлен соответствующий протокол (том №, л.д. 136 – 137);
протоколом допроса свидетеля ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО40 будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу № возбужденному возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Малько Д.Е. по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрель-ного оружия – обреза охотничьего ружья пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД Басманного района г. Москвы ФИО1 в рамках мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов находились в ТРЦ «Атриум» расположенном по адресу: <адрес> вал, <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут их внимание привлек ранее незнакомый молодой человек, который постоянно оглядывался вокруг себя. Подойдя к данному молодому человеку ФИО38 и ФИО40 представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили, чтобы данный молодой человек предъявил документы, удостоверяющие его личность. Документов у молодого человека не оказалось. После этого указанные выше сотрудники милиции доставили молодого человека, как в последствие оказалось Малько Д.Е. в комнату милиции данного ТРК, где поинтересовались, имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Малько Д.Е. пояснил им, что у него имеется обрез охотничьего ружья. Сотрудниками милиции в присутствии двух приглашенных понятых у Малько Д.Е. был произведен личный обыск, в ходе которого был изъят обрез охотничьего ружья, о чем был составлен соответствующий протокол (том №, л.д. 138 – 139);
протоколом допроса обвиняемого Малько Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Малько Д.Е. признал себя виновным по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Малько Д.Е. пояснил, что в 2002 году он познакомился с ФИО32 с которой стал встречаться и поддерживать интимные отношения до июня 2005 года. В июне 2005 года, Малько Д.Е. приехал в г. Ставрополь, где проживал у своего приятеля ФИО2 по адресу: г. Ставрополь, <адрес>. В июне 2005 года ФИО2 показал принадлежащий ему обрез охотничьего ружья и предложил ФИО37 приобрести его, на что последний согласился и ФИО2 передал ему указанный обрез охотничьего ружья. В конце августа 2005 года ФИО2 рассказал Малько Д.Е., что у него с ФИО32 были интимные отношения. Однако он не поверил словам ФИО2 и позвонил ФИО32 по телефону и последняя подтвердила, что у неё с ФИО2 были интимные отношения. После данного разговора Малько Д.Е. сообщил Шевяки-ну А.И. и ФИО32, что убьет их. Примерно 26 или ДД.ММ.ГГГГ го-да, когда ФИО2 лежал на диване в принадлежащем ему гараже, распо-ложенном на первом этаже принадлежащего ему дома по вышеуказанному ад-ресу, Малько Д.Е. подошел к нему и произвел два выстрела ему из указанного обреза охотничьего ружья в голову. После того, как ФИО2 был мертв, Малько Д.Е. вышел из гаража, закрыл его и поехал на автобусе в <адрес> с целью убить ФИО32 <адрес> Малько Д.Е. прибыл ДД.ММ.ГГГГ днем, после чего со своего мобильного телефона, он позвонил в УВД г. Ставрополя и сообщил, что по адресу: г. Ставрополь, <адрес> гараже находится труп ФИО2 Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малько Д.Е. убедившись, что в торговой палатке, где работала ФИО32 отсутствуют люди, подошел к входу, держа указанный обрез охотничьего ружья в своей правой руке в пакете из полимерного материала темного цвета. После чего уви-дел ФИО32, которая увидев Малько Д.Е. попыталась что-то сказать, од-нако не успела, поскольку в этот момент Малько Д.Е. произвел ей выстрел в голову. При этом, как пояснил в своих показания Малько Д.Е., обрез из которо-го он совершил два вышеуказанных убийства он взял с собой. ДД.ММ.ГГГГ при-мерно в 13 часов 30 минут Малько Д.Е. приехал в ТРК (торгово-развлекательный комплекс) «Атриум», расположенный по адресу: <адрес> вал, <адрес> без какой-либо цели. Указанный выше обрез охотничьего ружья с одни патроном в стволе находился у него в рюкзаке. Спустя некоторое время к Малько Д.Е. подошли двое молодых человек, которые предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. В связи с тем, что никаких документов у Малько Д.Е. не было, ему предложили пройти в комнату милиции, расположенном в указанном торговом центре, где поинтересовались о наличии у него, то есть у Малько Д.Е., каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После чего Малько Д.Е. добровольно, без каких-либо принуждений со стороны сотрудников милиции, в присутствии понятых выдал указанных обрез охотничьего ружья. Сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и Малько Д.Е. Спустя некоторое время Малько Д.Е. был доставлен в ОВД Басманного района г. Москвы, где им был написан протокол явки с повинной, в котором указал о совершенных им ранее двух убийствах (том №, л.д. 145 – 152);
копией записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в отделе записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по городу Ставрополю ДД.ММ.ГГГГ за № зарегистрирована запись о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ставрополя, смерть которого наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате множественных переломов костей черепа, образовавшихся путем выстрела из дробового ружья (том №, л.д. 144);
ответом на запрос из Отдела внутренних дел по району Фили-Давыдково города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обрез, изготовленный самодельным способом путем обрезания ствола и ложи из охотничьего двуствольного куркового ружья модели «Б», 1967 года выпуска, калибр 20, № проходившему по уголовному делу № возбужденному в отношении Малько Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится в КХО ОВД по району Фили-Давыдково г. Москвы (том №, л.д. 39 – 40);
протоколом допроса свидетеля ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний пояснил, что ФИО2 знает примерно с 2000 года, с которым поддерживал дружеские отношения. После смерти отца, ФИО2 переехал жить в частное домовладение №, расположенное по <адрес> г. Ставрополя. По характеру ФИО2 самостоятельным человеком, всегда ценил своих друзей. Примерно в мае – июне 2005 года у ФИО2 появился новый друг по имени Дмитрий, в которого он в последствии узнал, как Малько Д.Е. Со слов Малько Д.Е. свидетелю ФИО41 стало известно, что тот проживает в <адрес>, где занимается каким-то бизнесом. В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО42 указано, что с начало Малько Д.Е. проживал в г. Ставрополе у ФИО43, а после переехал жить к Малько Д.Е. в указанное выше домовладение, где проживал в течение всего лета 2005 года. Большую часть времени Малько Д.Е. проводил в гараже. Однако он мог спокойно войти в дом, а также выйти из него. После того как Малько Д.Е. переехал жить к ФИО2и. они стали часто проводить свободное время, посещать ночные клубы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ во время разговора со своим знакомым ФИО14, ФИО41 стало известно о том, что ФИО2 убили в гараже <адрес> г. Ставрополя (том №, л.д. 99 – 102, 109 - 112);
ответом на запрос из Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю от 21.06.2010 согласно которому по результатам проверки по АДИС ЮФО в ГУУВД по Ставропольскому краю по факту убийства, совершенного 25.09.2005 по адресу: г. Ставрополь, <адрес> установлено совпадение следов с отпечатками руки Малько Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том №, л.д. 27 – 28);
схемой, составленной ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО20, на которой отражены данные, касающиеся осмотра видеозаписей с компьютера погибшего ФИО2 (том №, л.д. 32);
планом–схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на которой обозначено расположение трупа ФИО2 в подвальном помещении, а также других обнаруженных во время проведения осмотра места происшествия предметов, вещей и изделий (том №, л.д. 99);
схемой, составленной ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Малько Д.Е., на которой обозначено расположение трупа ФИО2 в подвальном помещении, а также других обнаруженных во время проведения осмотра места происшествия предметов, вещей и изделий (том №, л.д. 208).
При оценке доказательств суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм УПК РФ. Оснований для признания какого-либо доказательства недопустимым не имеется.
Действия подсудимого Малько Д.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Малько Д.Е. суд принимает во внимание тяжесть последствий содеянного (смерть человека) и мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд также учитывает личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного (по месту отбывания наказания в ФГУ «Исправительная колония № 4» УФСИН РФ по СК характеризуется положительно, имеет одиннадцать поощрений, письменных взысканий не имеет).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малько Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание 12 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 23.10.2006 года окончательно Малько Д.Е. определить наказание 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Малько Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания Малько Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
Книгу регистрации сообщений о преступлениях прокуратуры Промышленного района г.Ставрополя, книгу учета уголовных дел и надзорных производств, заведенных по уголовным делам, книгу учета вещественных доказательств, ценностей и иного имущества, изымаемых органами предварительного следствия и дознания с отметками на страницах в 99-101 о сдаче на хранение вещественных доказательств по уголовному делу, оставить в ведении прокуратуры Промышленного района г.Ставрополя;
компакт-диска CD-R 1-52Х 80 min 700 МВ с индивидуальным номером 9220F0222-12331С04, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R 1-52Х 80 min 700 МВ с индивидуальным номером N147MK131D823396E2 оставить на хранении в материалах дела;
обрез охотничьего двуствольного куркового ружья модели «Б» 20 калибра № года выпуска, находящийся на хранении в камере хранения огнестрельного оружия УВД по г.Ставрополю направить в ГУВД СК и уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малько Д.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.С.Юрин