П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года город Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Конлратьева Л.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.
подсудимого ФИО1
защитника в лице адвоката Уварова Г.А., представившего ордер № 1184
от 07.10.2010г. и удостоверение № 2277,
при секретаре Бухтияровой Т.С.
Рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 <адрес> года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего ООО "Гранд" (охранник), военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации
установил:
ФИО1 совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Данное преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов примерно в 12 час.35 мин., находясь около <адрес> расположенного в переулке Шеболдаева г.Ставрополя незаконно сбыл - продал за 200 (двести) рублей ФИО4, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», две таблетки желтого цвета, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю №1507-и от 30.09.2008г., содержат сильнодействующее вещество – диазипам, массой на момент исследования 0,010 грамма.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый ФИО1 с предъявленными ему обвинениями согласился и заявил, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
ФИО1 вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без судебного разбирательства, так как санкция за совершенные им преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство ФИО6было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого ФИО1доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как он своими умышленными совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, также судом учитывается то обстоятельство, что ФИО1 ранее не судим, смягчающим вину обстоятельством является признание вины и раскаяние.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимому без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 314, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд-
приговорил:
ФИО1 признать виновным:
- в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Л.Г.Кондратьева