№1-665/10 п/о Разакова А.М.Ш. ст.158 ч. 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года город Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Кондратьева Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,

подсудимого Разаков А.М.-Ш.-Ш.,

защитника в лице адвоката Кистярева Е.В., представившего ордер № 001881 от 14.09.2010 года,

при секретаре Сараджанц А.В.,

потерпевшего Семерня С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разаков А.М.-Ш.-Шапиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, п. Ут-Сала, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, военнообязанного, работающего временно ЮСИ - бетоноарматурщиком, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п. Ут-Сала, <адрес>, проживавшего по адресу: СК, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Разаков А.М.-Ш.-Ш. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Разаков А.М.-Ш.-Ш. 06.08.2010 года, около 17 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях на территории домовладения, расположенного в г. Ставрополе, ДНТ «Мелиоратор», <адрес>, принадлежащее Семерня С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем ключами, переданными ему Семерня С.А., открыл входную дверь в гараж, находящийся на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Семерня А.В., а именно: бывшую в употреблении микроволновую печь марки «Эленберг MS2003M» стоимостью 500 рублей, бывший в употреблении клепочный пистолет стоимостью 500 рублей, бывшую в употреблении шлифовальную машинку «Интерскол» УШМ 125/900 стоимостью 2500 рублей, бывшие в употреблении диски шлифовальные отрезные для стали марки LUGA AORASIV 125/2,5 х 22,23 в количестве 5 штук общей стоимостью 200 рублей, автомобильный компрессор марки «TORNADO» стоимостью 3000 рублей, бывшие в употреблении 12 CD-дисков общей стоимостью 300 рублей, в черной матерчатой сумке, не представляющей ценности, всего на общую сумму 7000 рублей. После этого Разаков А.М.-Ш.-Ш. с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Разаков А.М.-Ш.-Ш. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Разаков А.М.-Ш.-Ш. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Потерпевший Семерня А.В. не возражал в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Разаков А.М.-Ш.-Ш. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Разаков А.М.-Ш.-Ш. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Разаков А.М.-Ш.-Ш. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Разаков А.М.-Ш.-Ш. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Разаков А.М.-Ш.-Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризующегося положительно, ранее не судим, учитывает смягчающие вину обстоятельства - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему ущерба и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Разаков А.М.-Ш.-Шапиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначенное Разаков А.М.-Ш.-Ш. наказание в силу ст. 73 УК РФ считать уловным с испытательным сроком в два года. Обязать Разаков А.М.-Ш.-Ш. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц.

Зачесть Разаков А.М.-Ш.-Ш. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07.08.2010 года по 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Разаков А.М.-Ш.-Ш. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Разаков А.М.-Ш.-Ш. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт на углошлифовальную машинку марки «Интерскол» УШМ 125/900, б/у микроволновую печь марки «Эленберг MS2003M», б/у клепочный пистолет, б/у диски шлифовальные отрезные для стали марки LUGA AORASIV 125/2,5 х 22,23 в количестве 5 штук, автомобильный компрессор марки «TORNADO», б/у 12 CD-дисков в матерчатой сумке - возвращенные законному владельцу Семерня А.В. - оставить в ведении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Кондратьева Л.Г.