ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 15 ноября 2010 года.
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Сподынюк Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,
подсудимого Корниенко Б.Б.,
защитника адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толмачевой И.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Корниенко Корниенко Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корниенко Б.Б. совершил деяние, направленное на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Корниенко Б.Б., в августе 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, находясь возле <адрес>, на газоне у забора указанного дома обнаружил куст конопли. После чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «Марихуана», без цели сбыта в крупном размере, Корниенко Б.Б. сорвал верхние листья куста конопли, которые высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». В продолжение своих преступных намерений, с целью дальнейшего незаконного хранения, Корниенко Б.Б. положил данное наркотическое средство в карман надетых на нем брюк, тем самым стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта при себе, затем ДД.ММ.ГГГГ Корниенко Б.Б. находясь в районе <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Корниенко Б.Б., понимая, что не имеет возможности далее хранить наркотическое средство «марихуана», продолжал его хранить и в кабинете № УВД по <адрес> в ходе личного досмотра в 17 часов 30 минут в кармане брюк, находящихся на Корниенко Б.Б. был обнаружен сверток с указанным наркотическим средством – «марихуана», общей массой 6,590 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Корниенко Б.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Корниенко Б.Б. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым Корниенко Б.Б. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корниенко Б.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Санкция ч.1 ст.228 предусматривает максимальное наказание на срок до трех лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и раскаивается.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания Корниенко Б.Б. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить к Корниенко Б.Б.. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Корниенко Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Корниенко Б.Б. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Корниенко Б.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дела рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, право на возмещение вреда по реабилитации, осужденному и потерпевшим разъяснен.
Председательствующий: Л.В.Сподынюк