№ 1-72/11 по обвинению Пашковского К.В. и Николаева К.А. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 16 мая 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.

защитника адвоката Савина В.В.,

представившего ордер , удостоверение

защитника адвоката Колесникова Л.В.,

представившего ордер , удостоверение

подсудимого Пашковского К.В.

подсудимого Николаева К.А.

при секретаре Серга Е.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашковский К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Николаев К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пашковский К.В., Николаев К.А. совершили покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пашковский К.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступил с Николаевым К.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли таким образом, что Пашковский К.В. подыскивал покупателей наркотического средства, договариваясь о цене, массе и иных условиях сбыта, после чего реализуя совместный преступный умысел совместно с Николаевым К.А. осуществлял сбыт наркотического средства. Полученные от реализации наркотических средств денежные средства Пашковский К.В. и Николаев К.А. делили между собой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Пашковский К.В., действуя с единым с Николаевым К.А. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере из корыстных побуждений, находясь возле центрального входа в здание МУЗ «Городская клиническая поликлиника », расположенную по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Николаевым К.А., согласно отведенной ему роли, получил от ФИО1, действовавшего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) деньги в сумме 1200 (тысяча двести) рублей. В свою очередь Николаев К.А., продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 18 минут, находясь возле первого подъезда <адрес> незаконно сбыл – продал за переданные ранее ФИО1 Пашковскому К.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, вещество серо-зеленого цвета, упакованное в полимерный сверток, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Пашковский К.В., продолжая реализацию единого, совместного с Николаевым К.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере из корыстных побуждений, в неустановленные следствием время месте и способом получил от Николаева К.А. два бумажных свертка с наркотическим средством для дальнейшей его реализации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Николаевым К.А, согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО1, действовавшему в рамках оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», два бумажных свертка с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» примерно в <данные изъяты> ФИО1, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал денежные средства в сумме 700 рублей Николаеву К.А. в качестве оплаты за переданное ранее ему Пашковским К.В. наркотическое средство каннабис (марихуана).

Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Пашковский К.В. и Николаев К.А. покушались незаконно сбыть, составила <данные изъяты>, что является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Пашковский К.В. и Николаев К.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимых сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Пашковский К.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, находясь во втором подъезде <адрес> незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два бумажных свертка с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

Однако довести преступление до конца Пашковский К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК.

Пашковский К.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступил с Николаевым К.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив между собой роли таким образом, что Пашковский К.В. подыскивал покупателей наркотического средства, договариваясь о цене, массе и иных условиях сбыта, после чего реализуя совместный преступный умысел совместно с Николаевым К.А. осуществлял сбыт наркотического средства. Полученные от реализации наркотических средств денежные средства Пашковский К.В. и Николаев К.А. делили между собой.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Пашковский К.В., действуя с единым с Николаевым К.А. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере из корыстных побуждений, находясь возле первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Николаевым К.А., согласно отведенной ему роли получил от ФИО1, действовавшего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве оплаты за наркотическое средство тетрагидроканнабинол денежные средства в сумме 1200 (тысяча двести) рублей. В свою очередь Николаев К.А., продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле квартиры , расположенной в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл – продал за переданные ранее ФИО1 Пашковскому К.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, вещество серо-зеленого цвета, упакованное в два бумажных свертка, которое является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) общей массой <данные изъяты> что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Пашковский К.В. и Николаев К.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Пашковский К.В. вину в инкриминируемых деяниях не признал и показал, что наркотические средства он не сбывал, а лишь оказал содействие в их приобретении. В ДД.ММ.ГГГГ Пашковскому К.В. позвонил по телефону давний знакомый ФИО2, который проживал по соседству и с которым Пашковский К.В. был знаком еще с тех пор, когда они учились в школе. После достаточно длительного периода отсутствия ФИО2 объявился и попросил Пашковского К.В. помочь ему, так как Пашковский К.В. употреблял наркотические средства – марихуану, путем курения и мог приобрести их для личного пользования. Позвонив Пашковскому К.В. несколько раз на телефон, он попросил о встрече. Пашковский К.В. встретил его на территории 6-й поликлиники в г. Ставрополе. Он пришел на встречу с молодым человеком, который представился ФИО11, как потом стало известно, это был ФИО1. ФИО2 пояснил Пашковскому К.В., что это его хороший, проверенный товарищ и попросил помочь ему в приобретении марихуаны, поскольку сам он якобы не мог обратиться к их общему знакомому, у которого они приобретали наркотические средства, так как задолжал денег. Так как Пашковский К.В. знает о том, что такое наркотическая зависимость, что человек бросает наркотики только когда умирает, то Пашковский К.В. сказал, что поможет ему в приобретении наркотических средств. ФИО1 долго уговаривал Пашковского К.В., говорил, давай вот столько-то купим, на что Пашковский К.В. пояснил ему, что не продает наркотики. Пашковский К.В. при ФИО1 созванивался с человеком и говорил с ним. ФИО1 он также говорил, что может только помочь в приобретении, созвониться с человеком, сам ничего не решает. Когда Пашковский К.В. в присутствии ФИО2 и ФИО1 созвонился с человеком, то он назначил ему встречу через 40 минут, но впоследствии он переносил встречу. Потом, Пашковский К.В. все-таки встретился с этим человеком, взял у него наркотики и ждал звонка ФИО2, но позвонил ему не ФИО2, а ФИО1, с такой фразой: «ты что сомневаешься во мне?» Пашковский К.В. ответил, что не знает, кто он такой, на что он стал говорить, что он ФИО2 друг, что тоже нуждается, просил помочь. Пашковский К.В. не хотел отдавать ему наркотик, но он убеждал Пашковского К.В. в том, что он друг их общего знакомого и Пашковский К.В. должен помочь ему. Разговор между ними проходил на повышенных тонах, но все же они договорились о встрече. ФИО1 пришел на встречу со стороны <адрес>, они встретились в подъезде какого-то дома, поднялись на лифте на 8 этаж, с ними был ФИО2, а не Николаев, как утверждают сотрудники. В разговоре, ФИО1 сказал, что если ему понравится, чтобы Пашковский К.В. помог ему еще раз, так как ФИО2 ему уже не может помочь в приобретении марихуаны, на что Пашковский К.В. сказал, что это ему не интересно и чтобы они решали эти вопросы с ФИО2. После Пашковский К.В. спустился вниз по лестнице, по пути Пашковский К.В. никого не встретил, спокойно вышел из подъезда и направился в сторону дома по <адрес> или 3. Чрез какое-то время на телефон Пашковскому К.В. позвонил уже ФИО1 и по телефону ФИО1 попросил Пашковского К.В. помочь ему в приобретении марихуаны, пояснив, что не может найти ФИО2, чтобы тот сам его попросил. Они встретились, переговорили, он делился с Пашковским К.В. впечатлениями, опять просил приобрести большее количество наркотика, и Пашковский К.В. вновь пояснил ему, что не продает марихуану, а только знает, где ее можно купить. После Пашковский К.В. пошел к человеку, у которого приобрел марихуану, которую впоследствии они вместе с ФИО1 и употребили путем курения и разошлись. Дома у Пашковского К.В. никогда не было наркотиков. ФИО1 звонил, Пашковский К.В. выходил уже одетый и направлялся куда было нужно. Точно все свои передвижения Пашковский К.В. не может вспомнить, когда и куда ездил или ходил, но знает, что на тот момент к Пашковскому К.В. приехал брат и у них были другие интересы, нужно было найти ФИО2, чтобы он вернул деньги, которые был должен им. Сотрудники УФСКН по СК в своих показаниях говорят о том, что в один день было по несколько встреч, но этого не могло быть даже физически, поскольку они встречались все время в позднее время, всего они виделись около 3-х раз и на 3-й закупке, ФИО1 достал огнестрельное оружие, и было произведено задержание Пашковского К.В.. Кроме того, на тот момент у Пашковского К.В. был мобильный телефон, который не поддерживал формат громкой связи и сотрудники УФСКН по СК не могли вести с ним переговоры с использованием громкой связи. Что касается участия в этом деле Николаева, то он пояснял сотрудникам УФСКН по СК, что Пашковский К.В. просто должен деньги Николаеву не за наркотики, так как в кармане у него было много купюр, Пашковский К.В. просто не раздумывая отдал Николаеву деньги, и они Николаева задержали. Пашковский К.В. там же им пояснил, что это не он, никаких понятых там не было, это подтверждается даже тем, что в а/м ВАЗ 2110 столько человек не поместится. Они были втроем. Когда они объяснили всю ситуацию, при этом не было ни адвокатов, ни их родителей, их отпустили, Пашковский К.В. объяснил им, что они не продают наркотики, а в 2011 г., когда Пашковский К.В. отбывал наказание по ч. 2 ст. 166 УК РФ, родители на длительном свидании сообщили ему, что приходили сотрудники милиции, интересовались им. С 2008 г. Пашковский К.В. мало что помнит. Он признает, что употреблял наркотики, но Николаева он просто знает, поскольку они проживали по соседству, как знакомого, на закупках его не было. На аудиозаписях слышно, что Пашковский К.В. говорит, что он не барыга, а ФИО1 настаивал на приобретении как можно большего объема наркотического вещества. Также ни на одной из прослушанных записей нет голоса Николаева, что подтверждает то, что его вообще не было там. Их задержали толком ничего не объясняя, путем давления вытащили показания такие, какие были им нужны, потом сказали, чтобы они расписались. Николаеву тогда не было даже 16 лет, а с него выбивали показания, Пашковский К.В. же отказался от дачи показаний. Сотрудники УФСКН отпустили их тогда, так как не знали, что с ними делать, они были детьми, им никто ничего не разъяснял и они не знали как себя вести, они видели только оружие и взрослых дядей, которые говорили, что они должны делать. Когда их отпустили, они пошли по домам и больше даже не встречались. Пашковский К.В. в 2009 г. был осужден, а об этом деле уже и не думал. Пашковский К.В. узнал о том, что Николаева привлекли, только когда дело уже было в суде. При допросе в судебном заседании на все вопросы адвоката ФИО1 отвечал, что информация секретная, но на самом деле ФИО1 не видел Николаева на закупках, и никаких понятых или свидетелей при их задержании не было. Пашковский К.В. признает свою вину в том, что помогал ФИО2 в приобретении наркотических средств, так как они вместе с ним употребляли наркотики. Того человека, у которого Пашковский К.В. приобретал наркотик – Владимира, к сожалению, уже нет в живых, он мог разъяснить эту ситуацию. Второй человек, который мог бы что-то разъяснить – ФИО2 не может явиться в судебное заседание, так как служит в армии, да ему и невыгодно давать показания, кроме того, тогда ему тоже 18 лет не было.

Подсудимый Николаев К.А. вину в инкриминируемых деяниях не признал и показал, что полностью подтверждает показания Пашковского К.В., участие в сбыте наркотических средств отрицает. Он виделся с Пашковским только ДД.ММ.ГГГГ, когда спустился в подъезд, чтобы забрать деньги. Ничего они не сбывали и не употребляли. Николаеву К.А. позвонил их с Пашковским общий знакомый, который попросил забрать деньги у Пашковского, сумму он не помнит. Они с товарищем - Максимом пошли к Пашковскому на <адрес>, там Николаев К.А. позвонил человеку, который просил его забрать деньги и спросил у него, где Пашковский, на что тот сказал, что не знает, и чтобы Николаев К.А. зашел к нему домой. Когда они поднялись домой к Пашковскому дверь в квартиру открыл его отец, который пояснил, что Пашковский вышел куда-то, должен быть на площадке. Они подождали его, а потом Николаев К.А. снова позвонил знакомому, который сказал, чтобы Николаев К.А. спустился, и что Пашковский на первом этаже. Когда Николаев К.А. спустился на первый этаж, вместе с Максимом, то увидел там Пашковского с незнакомым человеком, потом узнал, что это о/у Грабовский. Николаев К.А. спросил у Пашковского как у него дела, они немного поговорили, он передал Николаеву К.А. деньги и они уже хотели уходить, когда ФИО1 окликнул Николаева К.А., показал какое-то удостоверение, что в нем было написано Николаев К.А. даже не успел прочитать, и сказал, проехать в УФСКН по СК. Когда они приехали в УФСКН по СК их там обыскивали, допрашивали, изъяли у Николаева К.А. деньги, которые он забрал у Пашковского, при этом им ничего не разъясняли, пояснили, что они совершили преступление, что они незаконно сбывают марихуану в особо большом количестве и если они сдадут человека, который им эту марихуану дал, то их отпустят. Николаев К.А. сказал, что ничего не знает, что пришел только забрать деньги и ничего не сбывает. Услышав это сотрудники УФСКН по СК стали на них давить, говорили, что если они не сдадут того, кто им продавал марихуану, то они их посадят. Когда же все заканчивалось, им сказали, чтобы они подписали два пустых листа, что они и сделали, после чего их отпустили. После, они вместе дошли до <адрес>, по пути обсуждая произошедшее, с чего это их так незаконно задержали, разошлись и больше не виделись. Уже впоследствии Николаев К.А. узнал о том, что Пашковский отбывает наказание, но даже не знал за что. С Пашковским Николаев К.А. не созванивался. Он позвонил своему знакомому, чтобы тот связался с Пашковским. Пашковский положил деньги на радиатор в подъезде, а Николаев К.А. взял их оттуда, попрощался с ним и пошел домой. Максим друг Николаева К.А., с которым они давно знакомы. Он может подтвердить показания Николаева К.А., но Николаев К.А. не может его найти, он проживает в <адрес> и связи с ним сейчас у Николаева К.А. нет.

Вина подсудимых Пашковского К.В. и Николаева К.А. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пашковский К.В. не отрицал фактических обстоятельств дела и пояснил, что передавал наркотические средства ФИО1

Подсудимый Николаев К.А. показал, что получал от Пашковского К.В. деньги.

В процессе проведения очной ставки между обвиняемым Пашковским К.В. и обвиняемым Николаевым К.В., обвиняемые не дали четкого ответа о возникновении между ними долга и не смогли объяснить для кого предназначались деньги переданные Николаеву К.А. т. 3 л.д. 233-234.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с его участием в качестве закупщика наркотических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств Пашковского К.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он в городе Ставрополе познакомился с Пашковским К.В., который в разговоре представился именем «Павел» и пояснил, что он и его товарищ по кличке «Пушкин» занимается сбытом наркотического средства «марихуана» и предложил приобретать «марихуану» по цене 600-800 рублей за объем средства помещающегося в один бумажный сверток. Если его заинтересовало предложение Пашковского К.В., то он может обращаться к нему, позвонив на мобильный телефон Пашковского К.В.

ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10, в режиме «громкой связи», созвонился с Пашковским К.В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков. Договорившись встретиться около 16.00, он должен был подойти в указанное время к 6-й поликлинике <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и набрать на мобильный телефон Пашковского К.В.

После этого, всем участвующим лицам ст. о/у ФИО3 показал копию формы-1 с фотографией гр. Пашковского К.В.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии гр-н ФИО9 и ФИО10, он, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

Далее, в присутствии ФИО9 и ФИО10, ему были вручены денежные средства в сумме 1200 (Одна тысяча двести) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Пашковского К.В.

После этого, в присутствии гр-н ФИО9, ФИО10, него, ФИО3 был осмотрен автомобиль, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Все сели в машину и направились к назначенному месту встречи.

Подъехав к автобусной остановке, расположенной в <адрес>, рядом с 6-й поликлиникой <адрес>), он вышел из автомобиля и направился к главному входу в 6-ю поликлинику <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости, так же вышли из автомашины и направились вслед за ним, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около <данные изъяты>, со стороны <адрес> подошел Пашковский К.В. и поздоровался с ним, после чего они стали разговаривать о цене наркотика. Пашковский К.В. пояснил, что цена «марихуаны» составляет <данные изъяты> за объем средства помещающегося в один бумажный сверток, на что он пояснил, что у него с собой всего <данные изъяты> и попросил Пашковского К.В. продать «марихуану» на эту сумму. Пашковский К.В. пояснил, что ему это нужно обсудить с товарищем, с которым они занимаются продажей наркотиков, с не установленным мужчиной по кличке «Пушкин» (как впоследствии установлено с Николаевым). Так же Пашковский К.В. пояснил, что в любом случае они что-нибудь придумают, сколько продать наркотика на сумму <данные изъяты>. После этого, около <данные изъяты> он передал Пашковскому К.В. <данные изъяты>, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого Пашковский К.В. пояснил, что необходимо подождать около 40 минут. Остальные участники данного ОРМ, все это время, наблюдали за ходом его проведения на расстоянии прямой видимости, соблюдая правила конспирации. Далее Пашковский К.В. и он договорились созвониться около <данные изъяты> и встретиться там же в районе 6-й поликлиники г. Ставрополя, расположенной по адресу: <адрес>. Пашковский К.В. направился по <адрес> в сторону <адрес>, а он и остальные участники данного мероприятия направились к автомашине, используемой при проведении «проверочной закупке», где было решено дождаться окончания ОРМ «Проверочная закупка»

Около <данные изъяты>, он набрал на мобильный телефон Пашковского К.В., который в разговоре пояснил, что немного задерживается. А так же сказал, что будет со своим товарищем, не установленным мужчиной по имени «Пушкин», и что встретятся они с ним в арке между домами и по <адрес>, около <данные изъяты>. Все участники ОРМ проехали на автомашине во двор <адрес>.

Около 17.10, он направился к месту встречи. Остальные участники мероприятия, соблюдая меры конспирации, направились вслед за ним. Около 17.18, со стороны <адрес>, в арку зашли Пашковский К.В. и не установленный мужчина по кличке «Пушкин» (Николаев) и, пройдя сквозь нее, подошли к нему, он находился около первого подъезда <адрес> к нему, Николаев пожал ему руку и сразу же передал ему один полимерный сверток, после чего, Пашковский К.В. взял обратно переданный «Пушкиным» сверток, сорвал полиэтилен и показал, что в нем находится один спичечный коробок и один бумажный сверток, и, так как было ветрено, предложил пройти в один из близлежащих подъездов, чтобы он убедился, что в бумажном свертке и спичечном коробке находится «марихуана» хорошего качества. Николаев остался стоять возле <адрес>, а Пашковский К.В. вместе с ним прошли в подъезд <адрес>. Остальные участники данного мероприятия находились на расстоянии прямой видимости и наблюдали за ходом его проведения.

Находясь в подъезде <адрес>, он и Пашковский К.В. разговаривали о качестве наркотика, смотрели содержимое спичечного коробка и бумажного свертка, переданных ему Николаевым, а так же Пашковский К.В. пояснил, что вся «марихуана», которую они продают совместно с «Пушкиным», разделена на две части, и данное вещество, из той части, которая хранится у Николаева, и если его, не устроит его качество, то при следующей встрече, Пашковский К.В. продаст ему «марихуану» из той части вещества, которая хранится у него, т.к. по его мнению ее качество лучше. Так же Пашковский К.В. пояснил, что в следующий раз цена приобретаемого наркотика для него будет снижена и будет составлять <данные изъяты> за объем средства, помещающегося в один бумажный сверток. Во время того, как Пашковский К.В. и он находились в подъезде <адрес>, в данный подъезд, соблюдая меры конспирации, заходили остальные участники данного ОРМ и видели, а так же слышали часть разговора между ним и Пашковским К.В.

После этого, он и Пашковский К.В. вышли из подъезда, попрощались, Пашковский К.В. подошел к Николаеву и они направились через арку в сторону <адрес>, а он и остальные участники данного мероприятия направились в автомобиль в салоне которого, в присутствии ФИО9 и ФИО10, он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО3 один бумажный сверток и один спичечный коробок, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел данное вещество (марихуану) ДД.ММ.ГГГГ у Пашковского К.В. и не установленного мужчины по кличке «Пушкин» за 1200 (Одну тысячу двести) рублей, врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Бумажный сверток и спичечный коробок, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения сотрудником ФИО3 в присутствии него и приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Пашковского К.В. и Николаева К.А., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>.

Днем ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО4, в режиме «громкой связи», созвонился с Пашковским К.В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков на общую сумму <данные изъяты>. Договорившись встретиться около <данные изъяты>, он должен был подойти в указанное время к дому по <адрес>, и набрать на мобильный телефон Пашковского К.В.

После этого, всем участвующим лицам ст. о/у ФИО3 показал копию формы-1 с фотографией гр. Пашковского К.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии гр-н ФИО7 и ФИО4, он, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, старшим о/у ФИО3 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств при нем не обнаружено.

В присутствии ФИО7 и ФИО4, ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Пашковского К.В. и Николаева К.А.

После этого, в присутствии гр-н ФИО7, ФИО4 и него, ФИО3 был осмотрен автомобиль, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства.

Все сели в указанную машину и направились к назначенному месту встречи. Около 18.20, подъехав к дому по <адрес>, он набрал на мобильный телефон Пашковского К.В. и тот пояснил, что ждет его во втором подъезде вышеуказанного дома. После этого разговора он вышел из автомобиля и направился к указанному месту встречи.

Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости, так же вышли из автомашины и направились вслед за ним, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около 18.23, дверь второго подъезда <адрес> открыл Пашковский К.В., поздоровался с ним и пригласил его зайти в подъезд, после чего, он переспросил у Пашковского К.В. о стоимости наркотика, на что Пашковский К.В. ответил, что цена данной «марихуаны» составляет <данные изъяты> за объем средства, помещающегося в один бумажный сверток. Так же Пашковский К.В. пояснил, что у него остался всего один сверток с «марихуаной», т.к. остальное они с товарищем Николаевым, с которым занимаются сбытом наркотического средства «марихуана», уже распродали, оставив немного наркотика для личного употребления. Тогда он передал Пашковскому К.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> из врученных ему для проведения данного мероприятия и пояснил, что у него с собой <данные изъяты>, одной купюрой достоинством <данные изъяты> и четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты>, и что Пашковскому К.В. нужно будет дать сдачу с <данные изъяты>, равную <данные изъяты>, на что Пашковский К.В. пояснил, что у него имеется всего <данные изъяты> сдачи. Далее, для поддержания легенды, он предложил Пашковскому К.В., что заберет недостающие <данные изъяты> при следующей встрече, Пашковский К.В. согласился. В то время как они с Пашковским К.В. находились в подъезд, возле входной двери, в этот же подъезд вошли остальные участники проводимого мероприятия и видели, как они вместе с Пашковским К.В. стояли и договаривались о передаче денег за «марихуану». Приглашенные граждане и сотрудник УФСКН РФ по СК прошли мимо и поднялись на лестничную площадку второго этажа. Затем, Пашковский К.В. передал ему <данные изъяты> сдачи и бумажный сверток, пояснив, что «марихуана», находящаяся в нем, хорошего качества. После чего, они с Пашковским К.В. попрощались, он стал выходить из подъезда, вслед за ним отправились и остальные участники проводимого мероприятия.

Выйдя из подъезда, все участники проверочной закупки направились в автомобиль, где в присутствии ФИО7 и ФИО4, он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО3 один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел (марихуану) ДД.ММ.ГГГГ у Пашковского К.В. за <данные изъяты>, из врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения сотрудником ФИО3 в присутствии него и приглашенных граждан ФИО7 и ФИО4 был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан.

Затем ДД.ММ.ГГГГ был проведен оперативный эксперимент с его участием в качестве закупщика наркотических средств, а так же с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств группой лиц в составе: Пашковского К.В. и Николаев К.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных лиц и него, гр. Пашковский К.В., участвующий в ОРМ, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

В присутствии приглашенных граждан и Пашковского К.В., он, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

Далее, в присутствии приглашенных граждан и Пашковского К.В., ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Николаева К.А., о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств.

После этого, в присутствии приглашенных граждан, Пашковского К.В. и него, был осмотрен автомобиль, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства.

В это время, около <данные изъяты>, в режиме «громкой связи», произошел телефонный разговор между Пашковским К.В. и Николаевым К.А., в ходе которого, они договорились встретиться, около <данные изъяты> во втором подъезде <адрес>, для передачи заранее обговоренной между Пашковским К.В. и Николаевым К.А. суммы денег в размере <данные изъяты>.

Далее, все сели в указанную машину и направились к назначенному месту встречи. Около <данные изъяты>, подъехав к дому по <адрес>, Пашковский К.В. набрал на мобильный телефон Николаева К.А. и тот пояснил, что уже ждет во втором подъезде вышеуказанного дома. После этого разговора Пашковский К.В. и ФИО1 вышли из автомобиля и направились к указанному месту встречи. Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости, так же вышли из автомашины и направились вслед за ними, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около 21.01, дверь второго подъезда <адрес> открыл Пашковский К.В. и он с ним вошли в подъезд. В это время, по лестнице спустился Николаев К.А., поздоровался с Пашковским К.В. и ним и переспросил понравилась ли ему «марихуана». На что он ответил утвердительно, и передал Николаеву К.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученных ему на проведение данного ОРМ. После чего, в подъезд вошли остальные участники этого мероприятия, а так же сотрудники 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК, которые, подойдя к Николаеву К.А., представились, показали свои служебные удостоверения и предложили проехать с ними. Затем, он, Пашковский К.В., приглашенные лица направились в автомобиль, используемый при проведении данного мероприятия, который был припаркован рядом с домом по <адрес>. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где он, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ. В присутствии приглашенных граждан, Пашковского К.В. и ФИО1, был составлен акт оперативного эксперимента и акты опросов участников проводимого ОРМ.

В процессе очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Пашковским К.В., ФИО1 подтвердил свои показания т. 3 л.д. 46-49.

В процессе очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Николаевым К.В., ФИО1 подтвердил свои показания т. 3 л.д. 52-53.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика наркотических средств гр. ФИО1 с целью документирования факта сбыта наркотических средств группой лиц в составе: Пашковского К.В. и не установленного мужчины по кличке «Пушкин» (как впоследствии установлено Николаев К.А.), занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», на территории <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в городе Ставрополе познакомился с Пашковским К.В., который в разговоре представился именем «Павел» и пояснил, что он и его товарищ по кличке «Пушкин» занимается сбытом наркотического средства «марихуана» и предложил приобретать «марихуану» по цене <данные изъяты> за объем средства помещающегося в один бумажный сверток. Если ФИО1 заинтересовало предложение Пашковского К.В., то он может обращаться к нему, позвонив на мобильный телефон Пашковского К.В.

В связи с этим, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью документирования, противоправной деятельности данной группы лиц.

Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10, в режиме «громкой связи», созвонился с Пашковским К.В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков. Договорившись встретиться около <данные изъяты>, ФИО1 должен был подойти в указанное время к 6-й поликлинике <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и набрать на мобильный телефон Пашковского К.В.

После этого, всем участвующим лицам он показал копию формы-1 с фотографией гр. Пашковского К.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии гр-н ФИО9 и ФИО10, гр. ФИО1, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено.

В присутствии ФИО9 и ФИО10, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Пашковского К.В. и Николаева, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств.

Далее, все сели в машину и направились к назначенному месту встречи. Около <данные изъяты>, подъехав к автобусной остановке, расположенной в <адрес>, рядом с 6-й поликлиникой <адрес>), ФИО1 вышел из автомобиля и направился к главному входу в 6-ю поликлинику <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости, так же вышли из автомашины и направились вслед за ФИО1, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около <данные изъяты>, со стороны <адрес> подошел Пашковский К.В. и поздоровался с ФИО1, после чего они стали разговаривать о цене наркотика. Пашковский К.В. пояснил, что цена «марихуаны» составляет <данные изъяты> за объем средства помещающегося в один бумажный сверток, на что ФИО1 пояснил, что у него с собой всего <данные изъяты> и попросил Пашковского К.В. продать «марихуану» на эту сумму. Пашковский К.В. пояснил, что ему это нужно обсудить с товарищем, с которым они занимаются продажей наркотиков, с не установленным мужчиной по кличке «Пушкин». Так же Пашковский К.В. пояснил, что в любом случае они что-нибудь придумают, сколько продать наркотика на сумму <данные изъяты>. После чего, около <данные изъяты>, ФИО1 передал Пашковскому К.В. <данные изъяты>, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего Пашковский К.В. пояснил, что необходимо подождать около 40 минут. Остальные участники данного ОРМ, все это время, наблюдали за ходом его проведения на расстоянии прямой видимости, соблюдая правила конспирации. Далее Пашковский К.В. и ФИО1 договорились созвониться около <данные изъяты> и встретиться там же в районе 6-й поликлиники <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Пашковский К.В. направился по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО1 и остальные участники данного мероприятия направились к автомашине, используемой при проведении «проверочной закупке», где было решено дождаться окончания ОРМ «Проверочная закупка». Спустя обговоренные 40 минут, около <данные изъяты>, ФИО1 набрал на мобильный телефон Пашковского К.В., который в разговоре пояснил, что немного задерживается. А так же сказал, что будет со своим товарищем, не установленным мужчиной по имени «Пушкин», и что встретятся они с ФИО1 смогут в арке между домами и по <адрес>, около <данные изъяты>. После этого разговора все участники данного ОРМ проехали на автомашине <данные изъяты>, регион, во двор <адрес> и стали дожидаться назначенного времени встречи. Около 17.10, ФИО1 вышел из автомашины, используемой в ОРМ «Проверочная закупка» и направился к вышеуказанному месту встречи. Остальные участники данного мероприятия, соблюдая меры конспирации, направились вслед за ним. Около 17.18, со стороны ул. 45 параллель <адрес>, в арку зашли Пашковский К.В. и Николаев и, пройдя сквозь нее, подошли к ФИО1, который находился около первого подъезда дома <адрес>. Подойдя к ФИО1, Николаев пожал ФИО1 руку и сразу же передал ему один полимерный сверток, после чего, Пашковский К.В. взял обратно переданный «Пушкиным» сверток, сорвал полиэтилен и показал, что в нем находится один спичечный коробок и один бумажный сверток, и, так как было ветрено, предложил пройти в один из близлежащих подъездов, чтобы ФИО1 убедился, что в данных бумажном свертке и спичечном коробке находится «марихуана» хорошего качества. Не установленный мужчина по кличке «Пушкин» остался стоять возле <адрес>, а Пашковский К.В. вместе с ФИО1 прошли в подъезд <адрес>. Остальные участники данного мероприятия находились на расстоянии прямой видимости и наблюдали за ходом его проведения.

Находясь в подъезде <адрес>, как позднее пояснил ФИО1, он и Пашковский К.В. разговаривали о качестве наркотика, смотрели содержимое спичечного коробка и бумажного свертка, переданных ФИО1, а так же Пашковский К.В. пояснил, что вся «марихуана», которую они продают совместно с «Пушкиным», разделена на две части, и данное вещество, из той части, которая хранится у «Пушкина», и если ФИО1, не устроит его качество, то при следующей встрече, Пашковский К.В. продаст ФИО1 «марихуану» из той части вещества, которая хранится у него, т.к. по его мнению ее качество лучше. Так же Пашковский К.В. пояснил, что в следующий раз цена приобретаемого наркотика для ФИО1 будет снижена и будет составлять <данные изъяты> за объем средства, помещающегося в один бумажный сверток. Во время того, как Пашковский К.В. и ФИО1 находились в подъезде <адрес>, в данный подъезд, соблюдая меры конспирации, заходили остальные участники данного ОРМ и видели, а также слышали часть разговора между ФИО1 и Пашковским К.В., которые находились на лестничной площадке между первым и вторым этажом.

После этого, около <данные изъяты>, ФИО1 и Пашковский К.В. вышли из подъезда, попрощались, Пашковский К.В. подошел к Николаеву и они направились через вышеуказанную арку в сторону <адрес>, а ФИО1 и остальные участники данного мероприятия направились в автомобиль <данные изъяты> серо-зеленого цвета, регион, используемый в данном ОРМ, припаркованный около <адрес>, в салоне которого, в <данные изъяты>, в присутствии ФИО9 и ФИО10, ФИО1 добровольно выдал ему один бумажный сверток и один спичечный коробок, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел данное вещество (марихуану) ДД.ММ.ГГГГ у Пашковского К.В и Николаева за <данные изъяты>, врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Данные бумажный сверток и спичечный коробок, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения им в присутствии ФИО1 и приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика наркотических средств гр. ФИО1 с целью документирования факта сбыта наркотических средств группой лиц в составе: Пашковского К.В. и Николаева, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», на территории <адрес>.

Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО4, в режиме «громкой связи», созвонился с Пашковским К.В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков на общую сумму <данные изъяты>. Договорившись встретиться около <данные изъяты>, ФИО1 должен был подойти в указанное время к дому по <адрес>, и набрать на мобильный телефон Пашковского К.В.

После этого, всем участвующим лицам он показал копию формы-1 с фотографией Пашковского К.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии гр-н ФИО7 и ФИО4, гр. ФИО1, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

В присутствии ФИО7 и ФИО4, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Пашковского К.В. и Николаева К.А., о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств.

Все сели в машину и направились к назначенному месту встречи.

Около 18.20, подъехав к дому по <адрес>, ФИО1 набрал на мобильный телефон Пашковского К.В. и тот пояснил, что ждет ФИО1 во втором подъезде вышеуказанного дома. После этого разговора ФИО1 вышел из автомобиля и направился к указанному месту встречи. Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости, так же вышли из автомашины и направились вслед за ФИО1, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около 18.23, дверь второго подъезда <адрес> открыл Пашковский К.В., поздоровался с ФИО1 и пригласил его зайти в подъезд, после чего, как позднее пояснил ФИО1, он (ФИО1) переспросил у Пашковского К.В. о стоимости наркотика, на что Пашковский К.В. ответил, что цена данной «марихуаны» составляет <данные изъяты> за объем средства, помещающегося в один бумажный сверток. Так же Пашковский К.В. пояснил что у него остался всего один сверток с «марихуаной», т.к. остальное они с товарищем – Николаевым, с которым занимаются сбытом наркотического средства «марихуана», уже распродали, оставив немного наркотика для личного употребления. Тогда ФИО1, передал Пашковскому К.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. из врученных ему для проведения данного мероприятия и пояснил, что у него с собой <данные изъяты>, одной купюрой достоинством <данные изъяты> и четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты>, и что Пашковскому К.В. нужно будет дать сдачу с <данные изъяты>, равную <данные изъяты>, на что Пашковский К.В. пояснил, что у него имеется всего <данные изъяты> сдачи. Далее, для поддержания легенды, ФИО1 предложил Пашковскому К.В., что заберет недостающие <данные изъяты> при следующей встрече, Пашковский К.В. согласился. В то время как ФИО1 и Пашковский К.В. находились в подъезде, возле входной двери, в этот же подъезд вошли остальные участники проводимого мероприятия и видели, как ФИО1 вместе с Пашковским К.В. стоят и договариваются о передаче денег за «марихуану». Приглашенные граждане и он прошли мимо и поднялись на лестничную площадку второго этажа, так чтобы слышать и наблюдать за происходящим. Затем, Пашковский К.В. передал ФИО1 <данные изъяты> сдачи и бумажный сверток, пояснив, что «марихуана», находящаяся в нем, хорошего качества. После этого, Пашковский К.В. и ФИО1 попрощались, ФИО1 стал выходить из подъезда, вслед за ним же отправились и остальные участники проводимого мероприятия.

Выйдя из подъезда, все участники проверочной закупки направились в автомобиль, где в присутствии ФИО7 и ФИО4, ФИО1 добровольно выдал ему один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел данное вещество (марихуану) ДД.ММ.ГГГГ у Пашковского К.В. за <данные изъяты>, из врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения ФИО3 в присутствии ФИО1 и приглашенных граждан ФИО7 и ФИО4 был упакованы и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ был проведен оперативный эксперимент с участием в качестве закупщика наркотических средств гр. ФИО1, а так же с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств группой лиц в составе: Пашковского К.В. и Николаева К.А., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных лиц и ФИО1, гр. Пашковский К.В., участвующий в ОРМ, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

Далее, в присутствии приглашенных граждан и Пашковского К.В., гр. ФИО1, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

Далее, в присутствии приглашенных граждан и Пашковского К.В., ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Николаева К.А.

Около <данные изъяты>, в режиме «громкой связи», произошел телефонный разговор между Пашковским К.В. и Николаевым К.А., в ходе которого, они договорились встретиться, около <данные изъяты>, во втором подъезде <адрес>, для передачи заранее обговоренной между Пашковским К.В. и Николаевым К.А. суммы денег в размере <данные изъяты>.

Далее, все сели в указанную машину и направились к назначенному месту встречи. Около <данные изъяты>, подъехав к дому по <адрес>, Пашковский К.В. набрал на мобильный телефон Николаева К.А. и тот пояснил, что уже ждет во втором подъезде вышеуказанного дома. После этого разговора Пашковский К.В. и ФИО1 вышли из автомобиля и направились к указанному месту встречи.

Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости, так же вышли из автомашины и направились вслед за ними, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около <данные изъяты>, дверь второго подъезда <адрес> открыл Пашковский К.В. и они с ФИО1 вошли в подъезд. В это время, как позднее пояснили ФИО1 и Пашковский К.В. по лестнице спустился Николаев К.А., поздоровался с Пашковским К.В. и ФИО1 и переспросил понравилась ли ФИО1 «марихуана». На что ФИО1 ответил утвердительно, и передал Николаеву К.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученных ему на проведение данного ОРМ. После этого, в подъезд вошли остальные участники этого мероприятия, а так же сотрудники 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК, которые, подойдя к Николаеву К.А., представились, показали свои служебные удостоверения и предложили проехать с ними. Затем, ФИО1, Пашковский К.В., приглашенные лица направились в автомобиль, используемый при проведении данного мероприятия, который был припаркован рядом с домом по <адрес>.

После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где ФИО1, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Затем, Пашковский К.В., участвующий в ОРМ, был так же досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ.

В присутствии приглашенных граждан, Пашковского К.В. и ФИО1, был составлен акт оперативного эксперимента и акты опросов участников проводимого ОРМ.

Затем ДД.ММ.ГГГГ г. был произведен личный досмотр Пашковского К.В., задержанного сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК после проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Перед началом досмотра в присутствии приглашенных гражданин, а так же с участием специалиста ЭКС УФСКН РФ по СК, им Пашковскому К.В. было предложено добровольно выдать все предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил что таковых не имеет. Затем, в ходе проведения досмотра, в кармане брюк Пашковского К.В. был обнаружен пустой полимерный контейнер, которые были упакованы в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участвующие лица. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Далее, в кармане брюк Пашковского К.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были упакованы и опечатаны.

Затем ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Николаева К.А., задержанного сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК после проведения в отношении него ОРМ «Оперативный эксперимент».

Перед началом досмотра в присутствии приглашенных граждан, а так же с участием специалиста ЭКС УФСКН РФ по СК, им Николаеву К.А. было предложено добровольно выдать все предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил, что таковых не имеет. Затем, в ходе проведения досмотра, у Николаева К.А.. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были упакованы в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались все участвующие лица. На конверте была сделана пояснительная надпись.

Свидетель ФИО9 показал, что он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе Пашковского К.В. и Николаева К.А., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>, полностью подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 дал подробные показания об обстоятельствах проведения ОРМ.

Свидетель ФИО10 показал, что он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе Пашковского К.В. и Николаева К.А., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>, полностью подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 дал подробные показания об обстоятельствах проведения ОРМ.

Свидетель ФИО4 показал, что он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пашковского К.В. и Николаева К.А., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>, полностью подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 дал подробные показания об обстоятельствах проведения ОРМ.

Свидетель ФИО7 показал, что он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пашковского К.В. и Николаева К.А., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>, полностью подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 дал подробные показания об обстоятельствах проведения ОРМ.

Свидетель ФИО5 показал, что при звонке ФИО1 на телефон Пашковского К.В. не присутствовал ни о каком давлении на Пашковского К.В. со стороны лица по имени Филипп не слышал, а Пашковский К.В. ни о чем таком ему не говорил т. 3, л.д. 61-62.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, которые исследованы в ходе судебного заседания.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. и Николаевым К.А. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 1 л.д. 161-167.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. и Николаевым К.А. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 188-193.

Вещественные доказательства. Вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. и Николаевым К.А. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 170-171.

Вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. и Николаевым К.А. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 196-197.

Диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 110.

Диск с аудиозаписью телефонного разговора Пашковского К.В. и Николаева К.А. от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 72.

Диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 3.

Денежные средства, изъятые у Пашковского К.В. и Николаева К.А. ДД.ММ.ГГГГ, а так же ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использованы при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 62-64.

Детализация телефонных переговоров Пашковского К.В. Находится в материалах данного дела т. 2 л.д. 33-58.

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. и Николаевым К.А. ДД.ММ.ГГГГ, которое представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 170-171.

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. и Николаевым К.А. ДД.ММ.ГГГГ, которое представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 6,601 грамма (без учета расходования) т. 2 л.д. 196-197.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска с, на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 107-108.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска с, на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 1.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска , на котором имеется аудио запись разговора Пашковского К.В. и Николаева К.А. от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 72.

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены денежный средства, изъятые у Пашковского К.В. и Николаева К.А. ДД.ММ.ГГГГ, а так же ксерокопии денежных средств, оригиналы которых были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе денного осмотра установлено совпадение купюр изъятых у Пашковкого К.В. и Николаева К.А. с ксерокопиями купюр, использованных при ОРМ т. 2 л.д. 62-64.

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Пашковского К.В. т. 2 л.д. 59-60.

Иные документы, в том числе сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, стенограмма поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Пашковским К.В. и Николаевым К.А. наркотического средства каннабис (марихуана). Сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, стенограмма, акт ОРМ «Оперативный эксперимент», акты личного досмотра Пашковского К.В., Николаева К.А. поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Пашковским К.В. и Николаевым К.А. наркотического средства каннабис (марихуана) т. 1 л.д. 59-106, 172-246, т. 2 л.д. 4-58.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пашковский К.В. не отрицал фактических обстоятельств дела и пояснил, что передавал наркотические средства ФИО1

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пашковского К.В. который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>.

Днем ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО10, в режиме «громкой связи», созвонился с Пашковским К.В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков. Договорившись встретиться около <данные изъяты>, он должен был подойти в указанное время к дому по <адрес>, и набрать на мобильный телефон Пашковского К.В.

После этого, всем участвующим лицам ст. о/у ФИО3 показал копию формы-1 с фотографией гр. Пашковского К.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии гр-н ФИО7 и ФИО10, он, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у ФИО1 наркотических и денежных средств, о/у ФИО3 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств при нем не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

В присутствии ФИО7 и ФИО10, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Пашковского К.В. которые были отксерокопированы, упакованы в конверт и опечатаны, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств.

После этого, в присутствии гр-н ФИО7, ФИО10 и него, ФИО3 был осмотрен автомобиль <данные изъяты> серо-зеленого цвета, , используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства.

Все сели в указанную машину и направились к назначенному месту встречи. Около <данные изъяты>, подъехав к дому по <адрес>, он набрал на мобильный телефон Пашковского К.В. и он пояснил, что ждет его во втором подъезде вышеуказанного дома. После этого разговора он вышел из автомобиля и направился к указанному месту встречи. Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости, так же вышли из автомашины и направились вслед за ним, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около <данные изъяты>, дверь второго подъезда <адрес> открыл Пашковский К.В., поздоровался с ним и пригласил зайти в подъезд, после чего он переспросил у него, какое количество наркотика он хочет приобрести. Он пояснил, что хочет приобрести два бумажных свертка с «марихуаной», тогда Пашковский К.В. предложил подняться с первого этажа на лестничную площадку выше. В это время в подъезд вошли остальные участники проводимого мероприятия и видели, как они вместе с Пашковским К.В. поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где он передал Пашковскому К.В. <данные изъяты>, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, Пашковский К.В. положил на один из висящих на стене почтовых ящиков два бумажных свертка и сказал, что эти свертки предназначаются ему, и что в них находится «марихуана» хорошего качества. Далее, они с Пашковским К.В. попрощались, договорившись при необходимости созвониться. Пашковский К.В. начал подниматься по лестнице на верхние этажи, пояснив, что находится здесь в гостях у брата, а так же то, что они с братом собрались употреблять «марихуану» путем курения и предложил ему присоединиться к ним, но он отказался, сославшись на то, что спешит. В это время, соблюдая меры конспирации, из лифта вышли остальные участники этого мероприятия, и остановились возле выхода из подъезда и, дождавшись его, они с ними вышли из подъезда, и все вместе направились в автомобиль, используемый при проведении данного мероприятия, который был припаркован рядом с домом по <адрес>. В салоне автомобиля, в <данные изъяты>, в присутствии ФИО7 и ФИО10, он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО3 два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел данное вещество (марихуану) ДД.ММ.ГГГГ у Пашковского К.В. за <данные изъяты>, врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Бумажные свертки с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения сотрудником ФИО3 в присутствии него и приглашенных граждан ФИО7 и ФИО10 были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества.

После этого он, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ст. о/у ФИО3 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств при нем не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Далее, в присутствии гр-н ФИО7, ФИО10 и него, ФИО3 был осмотрен автомобиль <данные изъяты> серо-зеленого цвета, г.н. , который был использован при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства после проведения ОРМ.

После этого, в присутствии ФИО7, ФИО10 и него, ФИО3 был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Так же приглашенные граждане ФИО7 и ФИО10 пояснили, что опознали Пашковского К.В. по показанной перед началом данного мероприятия фотографии с Формы-1.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика наркотических средств гр. ФИО1, с целью документирования факта сбыта наркотических средств группой лиц в составе Пашковского К.В. Николаева, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», на территории <адрес>.

Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО10, в режиме «громкой связи», созвонился с Пашковским К.В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков. Договорившись встретиться около <данные изъяты>, ФИО1 должен был подойти в указанное время к дому по <адрес>, и набрать на мобильный телефон Пашковского К.В.

После этого, всем участвующим лицам он показал копию формы-1 с фотографией гр. Пашковского К.В. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии гр-н ФИО7 и ФИО10, гр. ФИО1, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

Далее, в присутствии ФИО7 и ФИО10, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Пашковского К.В., которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр упакованы в конверт и опечатаны, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств.

После этого, в присутствии гр-н ФИО7, ФИО10 и ФИО1, им был осмотрен автомобиль <данные изъяты> серо-зеленого цвета, г.н. , используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, все сели в указанную машину и направились к назначенному месту встречи. Около <данные изъяты>, подъехав к дому по <адрес>, ФИО1 набрал на мобильный телефон Пашковского К.В. и тот пояснил, что ждет ФИО1 во втором подъезде вышеуказанного дома. После этого разговора ФИО1 вышел из автомобиля и направился к указанному месту встречи.

Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости, так же вышли из автомашины и направились вслед за ФИО1, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около 18.10, дверь второго подъезда <адрес> открыл Пашковский К.В., поздоровался с ФИО1 и пригласил его зайти в подъезд, после чего он, как позднее пояснил ФИО1, переспросил у него какое количество наркотика тот (ФИО1) хочет приобрести. ФИО1 пояснил, что он хочет приобрести два бумажных свертка с «марихуаной», тогда Пашковский К.В. предложил подняться с первого этажа на лестничную площадку выше. В это время в подъезд вошли остальные участники проводимого мероприятия и видели, как ФИО1 вместе с Пашковским К.В. поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где ФИО1, в <данные изъяты>, передал Пашковскому К.В. <данные изъяты>, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, Пашковский К.В., как пояснил ФИО1, положил на один из висящих на стене почтовых ящиков два бумажных свертка и сказал ФИО1, что эти свертки предназначаются ему, и что в них находится «марихуана» хорошего качества. Далее, ФИО1 и Пашковский К.В. попрощались, договорившись при необходимости созвониться. Пашковский К.В. начал подниматься по лестнице на верхние этажи, пояснив, что находится здесь в гостях у брата, а так же то, что они с братом собрались употреблять «марихуану» путем курения и предложил ФИО1 присоединиться к ним, но ФИО1 отказался, сославшись на то, что спешит. Все это время, соблюдая меры конспирации, остальные участники этого мероприятия, находились в подъезде около входной двери и слышали о всем происходящем между ФИО1 и Пашковским К.В. Затем, дождавшись ФИО1, который спустился с лестничной площадке между первым и вторым этажом, вместе с ним вышли из подъезда, и направились в автомобиль, используемый при проведении данного мероприятия, который был припаркован рядом с домом по <адрес>. В салоне автомобиля в <данные изъяты>, в присутствии ФИО7 и ФИО10, ФИО1 добровольно выдал ему два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел данное вещество (марихуану) ДД.ММ.ГГГГ у Пашковского К.В. за <данные изъяты>, врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Данные бумажные свертки с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения им в присутствии ФИО1 и приглашенных граждан ФИО7 и ФИО10 были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества. ФИО1, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Далее, в присутствии гр-н ФИО7, ФИО10 и ФИО1, им был осмотрен автомобиль, который был использован при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства после проведения ОРМ.

После этого, в присутствии ФИО7, ФИО10 и ФИО1, им был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Так же приглашенные граждане ФИО7 и ФИО10 пояснили, что опознали Пашковского К.В. по показанной перед началом данного мероприятия фотографии с Формы-1.

Свидетель ФИО9 показал, что он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пашковского К.В., полностью подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 дал подробные показания об обстоятельствах проведения ОРМ.

Свидетель ФИО10 показал, что он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пашковского К.В., полностью подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 дал подробные показания об обстоятельствах проведения ОРМ.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, которые исследованы в ходе судебного заседания.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 148-154.

Вещественные доказательства вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 160.

Диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 51.

Детализация телефонных переговоров Пашковского К.В. т. 2 л.д. 33-58.

Протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 157-158.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска с, на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 49.

Протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Пашковского К.В., в ходе осмотра которой установлены факты связи Пашковского К.В. и ФИО1 т. 2 л.д. 59-60.

В процессе очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Пашковским К.В., ФИО1 подтвердил свои показания т. 3 л.д. 46-49.

Иные документы, в том числе сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, стенограмма, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Пашковским К.В. наркотического средства каннабис (марихуана) т. 1 л.д. 4-48.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пашковский К.В. не отрицал фактических обстоятельств дела и пояснил, что передавал наркотические средства ФИО1

Подсудимый Николаев К.А. показал, что получал от Пашковского К.В. деньги.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе Пашковского К.В. и Николаева К.А., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>.

Днем ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО4, в режиме «громкой связи», созвонился с Пашковским К.В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков. Договорившись встретиться возле <адрес>, и набрать на мобильный телефон Пашковского К.В.

После чего, всем участвующим лицам ст. о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции ФИО3 показал копию формы-1 с фотографией Пашковского К.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии гр-н ФИО7 и ФИО4, он, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, старшим о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО3 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

В присутствии ФИО7 и ФИО4, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Пашковского К.В. и Николаева,

В присутствии гр-н ФИО7, ФИО4 и него, ФИО3 был осмотрен автомобиль <данные изъяты> серо-зеленого цвета, г.н. , используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства.

Далее, все сели в машину и направились к назначенному месту встречи. Около <данные изъяты>, подъехав к дому по <адрес>, он набрал на мобильный телефон Пашковского К.В. и тот пояснил, что ждет его в первом подъезде вышеуказанного дома. После этого разговора он вышел из автомобиля и направился к указанному месту встречи. Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости и соблюдая меры конспирации, так же вышли из автомашины и направились вслед за ним, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около <данные изъяты>, дверь первого подъезда <адрес> открыл Пашковский К.В. и вышел на улицу. Поздоровавшись с ним, он сказал, чтобы он передал ему деньги за «марихуану», после чего, около <данные изъяты>, он передал Пашковскому К.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и Пашковский К.В. пригласил его зайти в подъезд, пояснив, что в данном доме, в кв. , проживает «Пушкин» (Николаев), который отдаст ему два бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана». Так же Пашковский К.В. сказал, что они, с «Пушкиным», собрались употреблять «марихуану» путем курения и, если у него есть желание, то он может к ним присоединиться. Зайдя в подъезд они с Пашковским К.В поднялись к кв. где на лестничной площадке возле упомянутой выше квартиры их ждал Николаев. Поздоровавшись с ним, около <данные изъяты>, «Пушкин» передал ему два бумажных свертка и пояснил, что в них находится смесь «марихуаны» и табака хорошего качества, Пашковский К.В. же настоял на том, чтобы он развернул данные свертки и убедился в количестве, продаваемого ими наркотика, после чего он развернул один из переданных ему бумажных свертков и убедился в его содержимом. Далее, он попрощался с Пашковским К.В. и Николаевым, и стал спускаться вниз по лестнице, а Пашковский К.В. с Николаев зашли в кв. . Остальные участники этого мероприятия, дождавшись его этажом ниже, вместе с ним стали спускаться на первый этаж.

Выйдя из подъезда <адрес>, все участники данного ОРМ направились в автомобиль, используемый при проведении мероприятия, который был припаркован рядом с вышеуказанным домом. В салоне автомобиля, используемого при проведении этого ОРМ, в 18.15, в присутствии ФИО7 и ФИО4, он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО3 два бумажных свертка, с находящейся в них смесью вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения и вещества коричневого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел данное вещество (марихуану) ДД.ММ.ГГГГ у Пашковского К.В. и Николаева за <данные изъяты>, врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Данные бумажные свертки с находящейся в них смесью вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения и вещества коричневого цвета растительного происхождения сотрудником ФИО3 в присутствии него и приглашенных граждан ФИО7 и ФИО4 были опечатаны, составлен акта выдачи приобретенного вещества. После этого он, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, ст. о/у ФИО3 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств при нем не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ.

В присутствии гр-н ФИО7, ФИО4 и него, ФИО3 был осмотрен автомобиль, который был использован при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства после проведения ОРМ.

После этого, в присутствии ФИО7, ФИО4 и него, ФИО3 был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Так же приглашенные граждане ФИО7 и ФИО4 пояснили, что опознали Пашковского К.В. по показанной перед началом данного мероприятия фотографии с Формы-1.

В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Пашковским К.В., ФИО1 подтвердил свои показания т. 3 л.д. 46-49.

В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Николаевым К.В. ФИО1 подтвердил свои показания т. 3 л.д. 52-53.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка с участием в качестве закупщика наркотических средств гр. ФИО1, а так же с применением специальных технических средств, с целью документирования факта сбыта наркотических средств группой лиц в составе Пашковского К.В. и Николаева К.А., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО4, в режиме «громкой связи», созвонился с Пашковским К.В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана» в количестве двух бумажных свертков. Договорившись встретиться около <данные изъяты>, ФИО1 должен был подойти в указанное время к дому по <адрес>, и набрать на мобильный телефон Пашковского К.В.

После этого, всем участвующим лицам он показал копию формы-1 с фотографией гр. Пашковского К.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете , здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии гр-н ФИО7 и ФИО4, гр. ФИО1, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя.

Далее, в присутствии ФИО7 и ФИО4, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Пашковского К.В. и Николаева, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств.

После этого, в присутствии гр-н ФИО7, ФИО4 и ФИО1, был осмотрен автомобиль <данные изъяты> серо-зеленого цвета, г.н. , используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Все сели в указанную машину и направились к назначенному месту встречи.

Около <данные изъяты>, подъехав к дому по <адрес>, ФИО1 набрал на мобильный телефон Пашковского К.В. и тот пояснил, что ждет ФИО1 в первом подъезде вышеуказанного дома. После этого разговора ФИО1 вышел из автомобиля и направился к указанному месту встречи. Остальные участники ОРМ, находясь на удалении прямой видимости и соблюдая меры конспирации, так же вышли из автомашины и направились вслед за ФИО1, наблюдая за ходом проводимого мероприятия. Около <данные изъяты>, дверь первого подъезда <адрес> открыл Пашковский К.В. и вышел на улицу. Поздоровавшись с ФИО1, он сказал чтобы ФИО1 передал ему деньги за «марихуану», после чего ФИО1, около <данные изъяты> передал Пашковскому К.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и Пашковский К.В. пригласил его зайти в подъезд, пояснив, что в данном доме, в кв. , проживает Николаев, который отдаст ФИО1 два бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана». Так же Пашковский К.В. сказал, что они, с «Пушкиным» (Николаевым), собрались употреблять «марихуану» путем курения и, если у ФИО1 есть желание, то он может к ним присоединиться. Зайдя в подъезд, как позднее пояснил ФИО1, они с Пашковским К.В поднялись к кв. , где на лестничной площадке возле упомянутой выше квартиры их ждал Николаев. Остальные участники данного мероприятия так же вошли в подъезд и, соблюдая меры конспирации, поднялись на этаж ниже от ФИО1, Пашковского К.В. и Николаева. Поздоровавшись с ФИО1, около <данные изъяты>, «Пушкин» передал ему два бумажных свертка и пояснил, что в них находится смесь «марихуаны» и табака хорошего качества, Пашковский К.В. же настоял на том, чтобы ФИО1 развернул данные свертки и убедился в количестве, продаваемого ими наркотика, после чего ФИО1 развернул один из переданных ему «Пушкиным» бумажных свертков и убедился в его содержимом. Далее, ФИО1 попрощался с Пашковским К.В. и Николаевым, и стал спускаться вниз по лестнице, а Пашковский К.В. с Николаевым зашли в кв. . Остальные участники этого мероприятия, дождавшись ФИО1 этажом ниже, вместе с ним стали спускаться на первый этаж.

Выйдя из подъезда <адрес>, все участники данного ОРМ направились в автомобиль, используемый при проведении данного мероприятия, который был припаркован рядом с вышеуказанным домом. В салоне автомобиля, используемого при проведении этого ОРМ, в 18.15, в присутствии ФИО7 и ФИО4, ФИО1 добровольно выдал ему два бумажных свертка, с находящейся в них смесью вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения и вещества коричневого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел данное вещество (марихуану с табаком) ДД.ММ.ГГГГ у Пашковского К.В. и Николаева за 1200 рублей, врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Бумажные свертки с находящейся в них смесью вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения и вещества коричневого цвета растительного происхождения в присутствии ФИО1 и приглашенных граждан ФИО7 и ФИО4 были упакованы и опечатаны, составлен акт выдачи приобретенного вещества.

После этого гр. ФИО1, участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ.

Далее, в присутствии гр-н ФИО7, ФИО4 и ФИО1, был осмотрен автомобиль, который был использован при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства после проведения ОРМ.

После этого, в присутствии ФИО7, ФИО4 и ФИО1, был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Так же приглашенные граждане ФИО7 и ФИО4 пояснили, что опознали Пашковского К.В. по показанной перед началом данного мероприятия фотографии с Формы-1.

Свидетель ФИО4 показал, что он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пашковского К.В. и Николаева К.А., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>, полностью подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 дал подробные показания об обстоятельствах проведения ОРМ.

Свидетель ФИО7 показал, что он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пашковского К.В. и Николаева К.А., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» в <адрес>, полностью подтвердил показания свидетелей ФИО1 и ФИО3 дал подробные показания об обстоятельствах проведения ОРМ.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, которые исследованы в ходе судебного заседания.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 174-181

Вещественные доказательства вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством тетрагидроканнабинол (ТГК), массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2, л.д. 187.

Диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 164.

Детализация телефонных переговоров Пашковского К.В. т. 2 л.д. 33-58.

Протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Пашковским К.В. и Николаевым К.А., которое, является наркотическим средством тетрагидроканнабинол (ТГК), массой <данные изъяты> (без учета расходования) т. 2 л.д. 184-185.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска с, на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 162.

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Пашковского К.В. т. 2 л.д. 59-60.

Иные документы, в том числе сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акт осмотра покупателя, акт вручения денег, акт вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акты опросов, справка об исследовании, стенограмма поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Пашковским К.В. и Николаевым К.А. наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) т. 1 л.д. 115-167.

Защитой представлены следующие доказательства:

Ответ на запрос, о том, что ФИО2 действительно служит в армии за пределами СК и возможности прибыть в судебное заседание, у него нет т. 3 л.д. 54.

В судебном заседании прослушаны

Диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 164.

Диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 51.

Диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 110.

Диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 3.

Постановление следователя УФСКН РФ по СК ФИО8 о выделении из уголовного дела уголовного дела по факту незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства Пашковскому К.В., возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ т. 3 л.д. 92.

Сообщение УФСКН РФ по СК об установлении личности ФИО2, который служит срочную службу в вооруженных силах РФ т. 3 л.д. 93.

Суд приходит к выводу о доказанности того, что деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые Пашковский К.В. и Николаев К.А., имели место, данные деяния совершили именно подсудимые Пашковский К.В. и Николаев К.А., их вина в совершении преступлений установлена, суд квалифицирует их действия:

Пашковского К.В.

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту ДД.ММ.ГГГГ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

Пашковского К.В. и Николаева К.А.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту ДД.ММ.ГГГГ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании Пашковский К.В. и Николаев К.А. отрицали вину в предъявленном обвинении, поясняли, что они не сбывали наркотические средства. Пашковский К.В. лишь оказывал содействие в их приобретении ФИО1 Пашковский К.В. с ФИО1 ранее знаком не был.

ФИО1 и ФИО2 приходили к Пашковскому К.В. просили оказать помощь в приобретении наркотических средств, но наркотическое средство он им не сбывал, с ФИО1 и ФИО2 Романом они общались. ФИО1 и ФИО2 просили, достать марихуану, купить ее у их общего с ФИО2 знакомого, ссылаясь на то, что ФИО2 этого сделать не может, поскольку задолжал этому человеку денег. Пашковский К.В. стал жертвой провокации, уголовное дело в отношении него сфальсифицировано работниками наркоконтроля. Николаев К.А. е наркотическим средствам вообще не имеет никакого отношения, деньги Пашковский К.В. ему передавал, но потому, что был ему должен, а не за наркотики. Николаев К.А. подтвердил доводы Пашковского К.В. и полностью отрицал свою причастность к сбыту наркотиков.

Судом проверены доводы подсудимых. Суд считает показания и доводы подсудимых Пашковского К.В. и Николаева К.А. ложными и полностью не соответствующими действительности, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, достоверно установленным в судебном заседании, и что давали их подсудимые, имея цель уйти от ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергнуты в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО4, ФИО5, которые суд оценивает как правдивые, объективные и полностью соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, а также материалами дела, приведенными в доказательственной части приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты, подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме.

Вина подсудимых Пашковского К.В. и Николаева К.А. доказана допустимыми доказательствами, материалы ОРМ и порядок их проведения полностью соответствуют требованиям закона.

Суд оценивает материалы ОРМ как законные, поскольку оперативные мероприятия были проведены работниками УФСКН РФ по СК в строгом соответствии с действующим законодательством.

Это подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего, что он звонил ФИО6, но лишь интересовался возможностью приобретения наркотических средств. Инициатива продажи наркотических средств исходила от Пашковского К.В., который назначал ему встречи, устанавливал время и место встречи, цену за наркотические средства. Сведения о сбыте Пашковским К.В. наркотических средств были получены оперативным путем. С Пашковским К.В. он познакомился ранее и Пашковский К.В. предложил ФИО1 обращаться к нему в случае необходимости приобретения наркотических средств.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что у службы УФСКН РФ по СК были все основания для проведения оперативных мероприятий в отношении Пашковского К.В. и Николаева К.А.

Подсудимые не были спровоцированы к совершению преступлений действиями оперативного работника УФСКН РФ по СК ФИО3, который проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пашковского К.В. и Николаева К.А. и закупщика оперативного работника УФСКН РФ по СК ФИО1 Умысел Пашковского К.В, и Николаева К.А. на сбыт наркотических средств был самостоятельным и формировался без участия ФИО3 ФИО1 либо других оперативных работников принимавших участие в проведении оперативных мероприятий. Материалы ОРМ «проверочная закупка» доказывают самостоятельность умысла Пашковского К.В. и Николаева К.А. на сбыт наркотических средств из них не усматривается действий оперативных работников УФСКН РФ по СК направленных на провокацию совершения преступлений Пашковским К.В. и Николаевым К.А.

ОРМ проведены в строгом соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ.

Доводы защиты о том, что записи ОРМ «проверочная закупка» опровергают обвинение не соответствуют действительности. В судебном заседании защитой представлены и прослушаны диски с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка». На них запечатлены разговоры ФИО1 и Пашковского К.В., где они обсуждают качество наркотиков.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Пашковскому К.В. и Николаеву К.А. они ранее не судимы, положительно характеризуются, Николаеву К.А. совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, Пашковский К.В. вину признал частично, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимым Пашковскому К.В. и Николаеву К.А. суд учитывает личности подсудимых, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Учитывая тяжесть, особую общественную опасность содеянного суд считает, что исправление Пашковского К.В. и Николаева К.А. возможно лишь мерами, связанными с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение Пашковского К.В. и Николаева К.А., суд считает возможным не назначать им в качестве дополнительной меры наказания штраф.

Пашковским К.В. ДД.ММ.ГГГГ отбыто наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Однако суд назначает Пашковскому К.В. наказание в соответствии с положениями и руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с целью зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по указанному приговору (с ДД.ММ.ГГГГ), что улучшает положение подсудимого Пашковского К.В., в противном случае срок наказания Пашковскому К.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по этому делу, что значительно ухудшит положение подсудимого Пашковского К.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашковский К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции №321-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Пашковский К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции №218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

Признать Пашковский К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции №218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Пашковский К.В. назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ Пашковский К.В. окончательно к отбыванию назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Николаев К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции №321-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Признать Николаев К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции №218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Николаев К.А. окончательно к отбыванию назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пашковский К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Николаев К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пашковский К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Николаев К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> смесь каннабис (марихуана) и табака с содержанием тетрагидроканнабинола <данные изъяты> уничтожить.

Вещественное доказательство диски с записями ОРМ с, с, , , оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Пашковским К.В. и Николаевым К.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Пашковский К.В. и Николаев К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: