№ 1-65/11 по обаинению Бебикова, тараховича п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 31 марта 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.М.

защитника адвоката Белевцева Н.В.,

представившего ордер , удостоверение

защитника адвоката Масловой Т.В.,

представившего ордер , удостоверение

подсудимого Бебикова Н.А.

подсудимого Тарахович В.С.

при секретаре Серга Е.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бебиков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ

Тарахович В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бебиков Н.А. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия, Бебиков Н.А. и Тарахович В.С. совершили ряд разбойных нападений с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Бебиков Н.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно и осознавая преступность своего деяния, ДД.ММ.ГГГГ зашел на территорию «Даниловского кладбища», расположенного по адресу: <адрес> , где около <данные изъяты> увидел ранее незнакомую <данные изъяты> и решил открыто похитить у нее имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Бебиков Н.А. подошел сзади к ФИО1 и применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей не менее одного удара рукой по голове, после чего открыто похитил принадлежащее последней имущество, а именно: женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с находившейся в ней картой памяти объемом 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты>; женский кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем денежными средствами на сумму <данные изъяты>. А всего он открыто похитил имущество ФИО1. на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Бебиков Н.А., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения на какого-либо водителя ««такси»» в целях хищения у него имущества, действуя умышленно и осознавая преступность своего деяния, имея при себе, для применения в качестве оружия, металлическую заготовку для ножа, изготовленную самодельным способом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес> .

Реализуя свой преступный умысел, БебиковН.А. сел на заднее пассажирское сидение в ««такси»» – автомашину марки <данные изъяты>, под управлением ранее незнакомого ФИО2, после чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, приставил к горлу последнего вышеуказанную заготовку для ножа, используемую в качестве оружия и угрожая причинением телесных повреждений данной заготовкой, т.е. применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО2 двигаться в сторону <адрес>. Проследовав до <адрес>, напротив <адрес>, БебиковН.А., продолжая угрожать применением насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО2 остановиться и отдать ему мобильный телефон и все имеющиеся при себе у последнего денежные средства. ФИО2, реально воспринимая угрозы в свой адрес и опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал Бебикову Н.И. свой мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и свои денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого Бебиков Н.А., продолжая преследовать свой преступный умысел и вновь угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО2 отдать ему золотую цепочку находившуюся при себе у ФИО2 Последний, желая пресечь преступные действия Бебикова Н.А., левой рукой взял хранившийся у него в автомашине нож и нанес не глядя один удар в правую кисть БебиковуН.А. В результате, Бебиков Н.А., опасаясь, что ФИО2 сможет его задержать и сообщить о нападении в правоохранительные органы, выбросил в салоне указанной автомашины похищенное у ФИО2 имущество и с места преступления скрылся.

Бебиков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, пришёл к ранее знакомому Тараховичу В.С., проживающему по адресу: <адрес>, которому предложил совместно совершать разбойные нападения на водителей такси в <адрес>. Получив положительный ответ, Бебиков Н.А., находясь с Тарахович В.С. по месту жительства последнего в <адрес>, с целью совершения разбоя, то есть нападения на какого-либо водителя «такси» в целях хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, после чего разработали план совершения преступления и распределили свои роли. Тогда же они договорились использовать в качестве оружия приисканные ими ножи: Бебиковым Н.А. – перочинный нож, а Тараховичем В.С. – нож кустарного производства, не являющиеся холодным оружием.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, БебиковН.А. и ТараховичВ.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, прибыли на <адрес>, где проведя визуальную разведку, с целью подбора лиц среди водителей «такси», не спортивного телосложения, либо пожилого возраста, не способных оказать физическое сопротивление, возле <адрес> увидели автомашину «такси» марки <данные изъяты>, под управлением ФИО3 и решили напасть на последнего. Действуя согласно распределенным ролям, Бебиков Н.А. подошел к ЕзерскомуВ.Ф. и введя в заблуждение ФИО3 относительно их преступных намерений, показал последнему купюру, достоинством <данные изъяты>, после чего предложил отвезти их в <адрес> через конечную остановку общественного транспорта, расположенную возле <адрес>. ФИО3, не предполагая о преступном умысле БебиковаН.А. и Тараховича В.С., согласился оказать им услугу в перевозке, после чего Бебиков Н.А., действуя согласно разработанному плану, сел на заднее пассажирское сидение за водителем, а Тарахович В.С. – на переднее пассажирское сидение. По ходу движения по <адрес>, примерно через 600 метров от светофора, расположенного <адрес>, БебиковН.А., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, обхватил сзади ФИО3 и приставил к его горлу находившийся у него вышеуказанный перочинный нож, используемый в качестве оружия, а Тарахович В.С., действуя согласно отведенной роли, с целью подавления воли к сопротивлению, достал находившийся у него вышеуказанный нож кустарного производства и также используя его в качестве оружия, продемонстрировал нож ФИО3 Угрожая таким образом ФИО3 причинением ножами телесных повреждений, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Бебиков Н.А. и ТараховичВ.С. потребовали от последнего отдать им мобильный телефон и все находящиеся при нем денежные средства. ФИО3, реально воспринимая угрозы в свой адрес и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ТараховичуВ.С. свой мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и свои денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Открыто похитив у ФИО3. данное имущество, Бебиков Н.А. и Тарахович В.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Бебиков Н.А. и Тарахович В.С., ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения разбоя, то есть нападения на другого какого-либо водителя «такси» в целях хищения чужого имущества, после чего разработали план совершения преступления и распределили свои роли. Тогда же они договорились использовать в качестве оружия приисканные ими ножи: Бебиковым Н.А. – перочинный нож, а Тараховичем В.С. – нож кустарного производства, не являющиеся холодным оружием.

Реализуя задуманное, они в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, действуя умышленно из корыстных побуждений, прибыли на <адрес>, где проведя визуальную разведку с целью подбора лиц среди водителей «такси», не спортивного телосложения, либо пожилого возраста, не способных оказать физическое сопротивление, на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес> увидели автомашину «такси» марки <данные изъяты>, под управлением ФИО6 и решили напасть на последнего. Действуя согласно разработанному плану, Бебиков Н.А. подошел к ФИО6 и введя его в заблуждение относительно их преступных намерений, показал ФИО6 купюру достоинством <данные изъяты>, и попросил отвезти их в <адрес>. ФИО6, не предполагая о преступном умысле БебиковаН.А. и Тараховича В.С., согласился оказать им услугу в перевозке, после чего Бебиков Н.А., действуя согласно разработанному плану, сел на заднее пассажирское сидение за водителем, а Тарахович В.С. – на переднее пассажирское сидение. По ходу движения на участке автодороги <адрес> между рестораном «Лесная Поляна» и кафе «У Розы», ФИО6. по указанию БебиковаН.А. повернул налево и выехал на проселочную дорогу. Затем БебиковН.А., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, обхватил сзади ФИО6 и приставил к его горлу, находившийся у него вышеуказанный перочинный нож, используемый в качестве оружия, а Тарахович В.С., действуя согласно отведенной роли, с целью подавления воли к сопротивлению, достал находившийся у него вышеуказанный нож кустарного производства и также используя его в качестве оружия, продемонстрировал нож ФИО6 Угрожая таким образом ФИО6 причинением ножами телесных повреждений, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Бебиков Н.А. м ТараховичВ.С. потребовали от последнего отдать им мобильный телефон и все находящиеся у него денежные средства. ФИО6 реально воспринимая угрозы в свой адрес и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал БебиковуН.А. и ТараховичуВ.С. и свой мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и свои денежные средства в сумме <данные изъяты> а всего передал имущество на общую сумму <данные изъяты>. Открыто похитив у ФИО6 данное имущество, Бебиков Н.А. и Тарахович В.С. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Бебиков Н.А. и Тарахович В.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения разбоя, то есть нападения на очередного какого-либо водителя «такси» в целях хищения чужого имущества, после чего разработали план совершения преступления и распределили свои роли. Тогда же они договорились использовать в качестве оружия приисканные ими ножи: Бебиковым Н.А. –перочинный нож, а Тараховичем В.С. – нож кустарного производства, не являющиеся холодным оружием.

Реализуя задуманное, они в то же время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, действуя умышленно из корыстных побуждений, прибыли на пересечение <адрес> и <адрес> края, где проведя визуальную разведку с целью подбора лиц среди водителей «такси», не спортивного телосложения, либо пожилого возраста, не способных оказать физическое сопротивление, увидели автомашину «такси» марки <данные изъяты> под управлением ФИО4 и решили напасть на последнего. Действуя согласно разработанному плану, Бебиков Н.А. подошел к ФИО4 и введя его в заблуждение относительно их преступных намерений, показал тому купюру достоинством <данные изъяты>, и попросил отвезти их в <адрес>. ФИО4 не предполагая о преступном умысле БебиковаН.А. и ТараховичаВ.С., согласился оказать им услугу в перевозке, после чего БебиковН.А., действуя согласно разработанному плану, сел на заднее пассажирское сидение за водителем, а Тарахович В.С. – на переднее пассажирское сидение. Проезжая <адрес>, БебиковН.А., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, обхватил сзади ФИО4 и приставил к его горлу, находившийся у него вышеуказанный перочинный нож, используемый в качестве оружия, а Тарахович В.С., действуя согласно отведенной роли, с целью подавления воли к сопротивлению, достал находившийся у него вышеуказанный нож кустарного производства и также используя его в качестве оружия, продемонстрировал нож ФИО4 Угрожая таким образом ФИО4 причинением ножами телесных повреждений, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Бебиков Н.А. и ТараховичВ.С. потребовали от последнего отдать им мобильный телефон, GPS-навигатор и все находящиеся у него денежные средства. ФИО4, реально воспринимая угрозы в свой адрес и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Бебикову Н.А. и ТараховичуВ.С. свой мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, свой автомобильный GPS-навигатор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и свои денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего он передал имущество на общую сумму <данные изъяты>. Открыто похитив у ФИО4 данное имущество, Бебиков Н.А. и Тарахович В.С. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Бебиков Н.А. и Тарахович В.С., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, точное время и место следствием не установлены, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения разбоя, то есть нападения на очередного какого-либо водителя «такси» в целях хищения чужого имущества, после чего разработали план совершения преступления и распределили свои роли. Тогда же они договорились использовать в качестве оружия приисканные ими ножи: Бебиковым Н.А. –перочинный нож, а Тараховичем В.С. – нож кустарного производства, не являющиеся холодным оружием.

Реализуя задуманное, они в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, действуя умышленно из корыстных побуждений, прибыли к кафе «<данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где проведя визуальную разведку, с целью подбора лиц среди водителей «такси», не спортивного телосложения, либо пожилого возраста, не способных оказать физическое сопротивление, увидели автомашину «такси» марки <данные изъяты>, под управлением ФИО5 и решили напасть на последнего. Действуя согласно разработанному плану, Бебиков Н.А. подошел к ФИО5 и введя его в заблуждение относительно их преступных намерений, показал тому купюру достоинством <данные изъяты>, и попросил отвезти их в <адрес>. ФИО5, не предполагая о преступном умысле БебиковаН.А. и Тараховича В.С., согласился оказать им услугу в перевозке, после чего БебиковН.А., действуя согласно разработанному плану, сел на заднее пассажирское сидение за водителем, а Тарахович В.С. – на переднее пассажирское сидение. По ходу движения на участке автодороги «Ставрополь-Грушевый», между рестораном «Лесная Поляна» и кафе «У Розы», ФИО5 по указанию Бебикова Н.А. повернул налево и выехал на проселочную дорогу. Затем Бебиков Н.А., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, обхватил сзади ФИО5 и приставил к его горлу, находившийся у него вышеуказанный перочинный нож, используемый в качестве оружия, а ТараховичВ.С., действуя согласно отведенной роли, с целью подавления воли к сопротивлению, достал находившийся у него вышеуказанный нож кустарного производства и также используя его в качестве оружия, продемонстрировал нож ФИО5 Угрожая таким образом ФИО5 причинением ножами телесных повреждений, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Бебиков Н.А. и ТараховичВ.С. потребовали от последнего отдать им мобильный телефон, GPS-навигатор и все находящиеся у него денежные средства. ФИО5, реально воспринимая угрозы в свой адрес и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Бебикову Н.А. и ТараховичуВ.С. свой мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, свой мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, свой автомобильный GPS-навигатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и свои денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего передал имущество на общую сумму <данные изъяты>. Открыто похитив у ФИО5 данное имущество, Бебиков Н.А. и Тарахович В.С. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимыми Бебиковым Н.А. и Тарахович В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Бебикову Н.А. и Тарахович В.С. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав мнение сторон, гособвинителя, заявления потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитников, поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимыми Бебиковым Н.А. и Тарахович В.С. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о доказанности того, что деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые Бебиков Н.А., Тарахович В.С., имели место, данные деяния совершили именно подсудимые Бебиков Н.А., Тарахович В.С., их вина в совершении преступлений установлена, суд квалифицирует

действия Бебикова Н.А.:

- по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УКРФ разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия;

действия Бебикова Н.А. и Тарахович В.С.:

- по факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УКРФ разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УКРФ разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УКРФ разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УКРФ разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски в возмещения материального ущерба ФИО5 на сумму <данные изъяты>, ФИО1 на сумму <данные изъяты>, ФИО3 на сумму <данные изъяты>, ФИО6 на сумму <данные изъяты>, ФИО4 на сумму <данные изъяты>.

Суд удовлетворяет требования потерпевших в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимыми Бебиковым Н.А. и Тарахович В.С.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Бебикову Н.А. и Тарахович В.С. явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

При назначении наказания подсудимым Бебикову Н.А. и Тарахович В.С. суд учитывает личности подсудимых, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Учитывая тяжесть, особую общественную опасность содеянного, преступления Бебиков Н.А. и Тарахович В.С. совершили при рецидиве суд считает, что исправление Бебикова Н.А. и Тарахович В.С. возможно лишь мерами, связанными с изоляцией от общества с назначением в качестве дополнительной меры наказания ограничения свободы.

Учитывая материальное положение Бебикова Н.А. и Тарахович В.С., суд считает возможным не назначать им в качестве дополнительной меры наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бебиков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Признать Бебиков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Признать Бебиков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Признать Бебиков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Признать Бебиков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Признать Бебиков Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Бебиков Н.А. назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год шесть месяцев, без штрафа.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Апанасенковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбыванию Бебиков Н.А. назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с ограничением свободы на один год шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тарахович В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Признать Тарахович В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Признать Тарахович В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Признать Тарахович В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тарахович В.С. назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с ограничением свободы на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бебиков Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Тарахович В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Бебиков Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Тарахович В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства договор купли-продажи телефона, чеки, женскую сумочку, кошелёк оставить в ведении потерпевшей ФИО1

Деньги <данные изъяты> сотовый телефон, брюки оставить в ведении потерпевшему ФИО2

Товарные чеки, сотовый телефон оставить в ведении потерпевшего ФИО3

Сотовый телефон, гарантийную карточку, товарный чек, чек ККМ оставить в ведении потерпевшего ФИО6

Товарный чек, чек ККМ оставить в ведении потерпевшего ФИО4

Автомобильный навигатор с держателем и зарядным устройством, чек ККМ, упаковочный коробок, сотовый телефон, оставить в ведении потерпевшего ФИО5

Договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Заготовку для ножа, фрагмент клинка, рукоятку кинжала, нож кухонный уничтожить.

Гражданские иски удовлетворить, в полном объеме.

Взыскать с Бебиков Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 9825рублей.

Взыскать с Бебиков Н.А., Тарахович В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты> солидарно.

Взыскать с Бебиков Н.А., Тарахович В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> солидарно.

Взыскать с Бебиков Н.А., Тарахович В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты> солидарно.

Взыскать с Бебиков Н.А., Тарахович В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Бебиковым Н.А. и Тарахович В.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Бебиков Н.А. и Тарахович В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: