ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ставрополь«19» ноября 2010 года
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бондаренко А.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного
района города Ставрополя Ходыревой М.А.
подсудимого Чубова В. В.
защитника - адвоката Толстой Н. С, представившей ордер № 024515 от 17
ноября 2010 года и удостоверение № 1207
при секретаре Черныш Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Чубова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чубов ФИО10 содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Чубов ФИО11, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в помещении квартиры по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.
ДД.ММ.ГГГГ Чубов В.В., в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут, предоставил <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств Кириченко М.М. ДД.ММ.ГГГГ Кириченко М.М., будучи знаком с Чубовым В.В. на почве совместного употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 15 часов 40 минут, пришел по месту жительства Чубова В.В. где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Чубов В.В. из принесенных Кириченко М.М. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Кириченко М.М. и Чубовым В.В. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии. ДД.ММ.ГГГГ при выходе из <адрес>, расположенного по <адрес>, в 16 часов 20 минут Кириченко М.М. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Кириченко М.М. находился в состоянии одурманивания, вызванном алколоидами опия.
ДД.ММ.ГГГГ Чубов В.В., в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 20 минут, предоставил <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств Полихрониди Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Полихрониди Р.К., будучи знаком с Чубовым В.В. на почве совместного употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 15 часов 35 минут, пришел по месту жительства Чубова В.В., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Чубов В.В. из принесенных Полихрониди Р.К. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Полихрониди Р.К. и Чубовым В.В. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ при выходе из <адрес>, расположенного по <адрес>, в 16 часов 20 минут Полихрониди Р.К. остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Полихрониди Р.К. находился в состоянии одурманивания, вызванном алколоидами опия.
ДД.ММ.ГГГГ Чубов В.В., в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут, предоставил помещение <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, Иванову И.И. ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.И., будучи знаком с Чубовым В.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 16 часов 25 минут, пришел по месту жительства Чубова В.В., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Чубов В.В. из принесенных Ивановым И.И. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Ивановым И.И. и Чубовым В.В. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ при выходе из <адрес>, расположенного по <адрес>, в 17 часов 10 минут Иванов И.И. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом (алколоидами опия). Также ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Чубова В.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по СК была обнаружена и изъята металлическая эмалированная миска, на поверхности которой, согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - морфин.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, суду пояснив, что он осознает
характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чубова В. В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены положения статей 314, 317 УПК РФ, в судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий его удовлетворения.
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
Требование ИЦ ГУВД по СК (№); копии судебных решений (№); характеристика (л№); копия свидетельства о рождении (л. д. №); характеристика с места жительства.
Суд считает, что вина подсудимого Чубова В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ доказана собранными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чубова В. В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в условиях активного распространения наркомании имеет характер повышенной общественной опасности и представляет угрозу для национальной безопасности, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, употребляет наркотические средства, нигде не работает, ранее судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и данными о личности виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее судим, является наркозависимым суд считает необходимым изолировать осужденного от общества и назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299; 303; 307-309; 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чубова ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чубову ФИО15 условное осуждение назначенное приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Чубову ФИО16 наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чубову ФИО17 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Чубову ФИО19 исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую миску, изъятую в ходе оперативно-розыскного мероприятия по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А. Н. Бондаренко