ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ставрополь 11 октября 2010 года
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бондаренко А.Н.
с участием:
государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Гончаровой Л. А., помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Гончарова С.В., помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Волошина В.И.
защитника – адвоката Чадикова М.А., представившего ордер № 017864 от 09 июля 2010 года и удостоверение № 1608
подсудимого Пазова Р. Т.
при секретаре Черныш Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Пазова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города ФИО1-Черкесской республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 30 - п. «а», «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 127, п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 126, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пазов ФИО30 осуществил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением; совершил похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений; вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В апреле 2005 года Пазов А.Х. и Трухина Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Пазов Р.Т. и Емцов И.В., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в городе Ставрополе, действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды в результате противоправного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: город Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, кв. 1, договорились, о том, что они путем спаивания Глущенко Ю.Н. должны были подавить волю последнего и принудить его к передаче им права собственности на данную квартиру, а Трухина Л.Н., пользуясь созданными условиями, должна была совершить действия, связанные с правовым оформлением отчуждения Глущенко Ю.Н. права собственности на данную квартиру в их совместную пользу.
Реализуя совместный с Пазовым А.Х., Трухиной Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Емцовым И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Пазов Р.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в составе группы лиц, с целью получения имущественной выгоды в результате противоправного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес> её дальнейшей продажи, предложил Глущенко Ю.Н. совместно употребить спиртные напитки, после чего вывел последнего из принадлежащей ему квартиры и злоупотребляя доверием последнего привел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>ный, 5, <адрес>, арендованную Емцовым И.В. для незаконного удержания Глущенко Ю.Н. без его согласия.
Продолжая свои преступные действия Пазов Р. Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ до примерно ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц совместно с Пазовым А.Х., Трухиной Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Емцовым И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, создавая условия для совершения последней действий, связанных с правовым оформлением отчуждения Глущенко Ю.Н. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес> их совместную пользу, подавляя сознание и волю Глущенко Ю.Н. постоянным введением его в состояние алкогольного опьянения, насильственно удерживали его в запертой квартире и не выпускали за пределы квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно лишив его свободы передвижения.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Глущенко Ю.Н., оставшись один в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вышел из неё и вернулся в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, скрывшись от Пазова Р.Т., Пазова А.Х., Трухиной Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Емцова И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное проивзодство.
Он же, Пазов ФИО31, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, действуя умышленно, в составе группы лиц совместно с Пазовым А.Х., Трухиной Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Емцовым И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в результате противоправного приобретения права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес> её дальнейшей продажи, вернулись за Глущенко Ю.Н., сумевшим накануне (примерно ДД.ММ.ГГГГ) скрыться от них после похищения ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно проникнув в принадлежащую ему квартиру, угрожая Глущенко Ю.Н. причинением переломов верхних и нижних конечностей, то есть применением насилия, опасного для здоровья, воспринятые Глущенко Ю.Н. реально, вывели его из принадлежащей ему квартиры и, посадив в не установленную автомашину, перевезли вопреки его воле в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>поль, <адрес>, арендованную Емцовым И.В. для удержания Глущенко Ю.Н.
Продолжая свои преступные действия Пазов Р.Т., в период с примерно ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц совместно с Пазовым А.Х., Трухиной Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Емцовым И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, создавая условия для совершения последней действий, связанных с правовым оформлением отчуждения Глущенко Ю.Н. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес> их совместную пользу, подавляя сознание и волю Глущенко Ю.Н. постоянным введением его в состояние алкогольного опьянения, высказывая ему угрозы убийством и переломами костей скелета, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринятые Глущенко Ю.Н. реально, и применяя насилие, не опасное для здоровья, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, насильственно удерживал его в запертой квартире и не выпускал одного за пределы квартиры, расположенной по адресу: <адрес>., таким образом, незаконно похитив Глущенко Ю.Н.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, местонахождение Глущенко Ю.Н. было установлено работниками милиции, и он был освобождён по независящим от Пазова Р.Т., Пазова А.Х., Емцова И.В. и Трухиной Л.Н. обстоятельствам.
Пазов Р.Т. действуя в составе группы лиц совместно с Пазовым А.Х., Трухиной Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Емцовым И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, насильственно удерживая Глущенко Ю.Н. в запертой квартире, незаконно лишив его свободы передвижения и не выпуская одного за пределы квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, др. Фестивальный, 9, <адрес>, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, высказал Глущенко Ю.Н. под угрозой применения насилия требование о передачи права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, в совместную пользу Пазова Р.Т., Пазова А.Х., Трухиной Л.Н., которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Емцова И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство Глущенко Ю.Н. на требование Пазова А.Х. отказался добровольно передавать права собственности на принадлежащую ему квартиру, в совместную пользу Пазова Р.Т., Пазова А.Х., Емцова И.В. и Трухиной Л.Н. После получения отказа от Глущенко Ю.Н., Пазов А.Х. нанес Глущенко Ю.Н. не менее двух ударов руками по лицу, причинив ему кровоподтёк левой щеки, квалифицируемый как не причинивший вреда здоровью.
Продолжая свои преступные действия Пазов ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц совместно с Емцовым И.В. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Трухиной Л.Н. посадили Глущенко Ю.Н. против его воли, в неустановленный автомобиль и отвезли его к нотариусу, кабинет которого расположен: <адрес>. Подъехав к нотариусу Глущенко Ю.Н., совместно с Трухиной Л.Н. вошли в здание, а Пазов Р.Т. и Емцов И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное проивзодство остались на улице. После того, как нотариус начал зачитывать, о том, что Глущенко Ю.Н. продает принадлежащую ему квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, Глущенко Ю.Н. встал и вышел на улицу, так как понял, что у него пытаются умышленно отобрать принадлежащую ему квартиру. Выйдя на улицу, Глущенко Ю.Н. сказал Пазову Р.Т., что он отказывается передавать права собственности на принадлежащую ему квартиру в совместную пользу Пазова Р.Т., Пазова А.Х., Трухиной Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда города Ставрополя от 02 июля 2007 года Емцова И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После получения отказа от Глущенко Ю.Н., Пазов Р.Т. находясь на улице, возле дома, расположенного по адресу: <адрес> высказал ему требования, сопровождая их угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно рассечением ему черепа. Глущенко Ю.Н. опасаясь за свою жизнь и здоровье, находясь под влиянием угроз со стороны Пазова Р.Т. применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья вернулся обратно в кабинет нотариуса, где нотариус удостоверил доверенность на сбор документов.
Продолжая свои преступные действия, Пазов ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц совместно с Емцовым И.В. и Трухиной Л.Н. посадили Глущенко Ю.Н. против его воли, в неустановленный автомобиль и отвезли его в помещение Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в здании Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Глущенко Ю.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, находясь под влиянием угроз применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, безвозмездно подписал договор продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес> Мэрый С.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, через которую, действовала Трухина Л.Н.
Продолжая свои преступные действия Пазов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, высказал, под угрозой применения к Глущенко Ю.Н. насилия, требование о подписании недостающей части документов необходимых Трухиной Л.Н. для оформления перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес> их совместную собственность. Глущенко Ю.Н. отказался добровольно подписывать недостающую часть документов, необходимые для передачи права собственности на принадлежащую ему квартиру, в совместную пользу Пазова Р.Т., Пазова А.Х., Трухиной Л.Н. которые осуждены приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Емцова И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После получения отказа от Глущенко Ю.Н. на его требование, Пазов Р.Т. применил к Глущенко Ю.Н. насилие - нанеся не менее трёх ударов руками и ногами в поясничную область и область нижних конечностей Глущенко Ю.Н., причинив ему кровоподтёки поясничной области слева и передних поверхностей обоих бёдер, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.
Завершая реализацию своего умысла, пользуясь созданными Пазовым Р.Т., Пазовым А.Х. который осужден приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Емцовым И.В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство условиями, Трухина Л.Н., заведомо зная об удержании Глущенко Ю.Н., применении к нему насилия и характере высказываемых угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и требований с целью принуждения передачи права собственности на имущество, совершив в период с примерно ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в городе Ставрополе действия, связанные с правовым оформлением отчуждения Глущенко Ю.Н. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес> их совместную пользу, ДД.ММ.ГГГГ, действуя через Мэрый СВ., подала в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> документы, необходимые для регистрации перехода права собственности на выше указанную квартиру от Глущенко Ю.Н. в совместную пользу Трухиной Л.Н., Пазова Р.Т., Пазова А.Х. и Емцова И.В., совершив действия, направленные на непосредственное изъятие имущества потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей, в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Глущенко Ю.Н. освободили сотрудники милиции из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по независящим от Пазова Р.Т., Пазова А.Х., Емцова И.В. и Трухиной Л.Н. обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 52/3, <адрес> Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> была проведена государственная регистрация ареста на данную квартиру, и переход права собственности на неё от Глущенко Ю.Н. в совместную пользу Трухиной Л.Н., Пазова Р.Т., Пазова А.Х. и Емцова И.В. не был зарегистрирован по независящим от Пазова Р.Т., Пазова А.Х., Емцова И.В. и Трухиной Л.Н. обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пазов Р. Т. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он Глушенко Ю.Н. никогда не знал и не общался с ним. Что касается съема квартиры по ул. Фестивальной города Ставрополя, то может пояснить, что в 2004 году Емцов И. освободился из мест лишения свободы. В той квартире он постоянно не проживал, а только иногда приезжал и ночевал там, попросил Емцова И. найти ему такую квартиру и если он найдет, то пусть ее снимет. Постоянно он не проживал в снимаемой им квартире. Он сначала предложил снять квартиру у Курбанова, но у него там стали пропадать вещи. Он об этом сказал Емцову И. Потом он ему предложил квартиру по <адрес> он встретил Пазова А.Х. сказал ему, что есть квартира, которую он снимает, но практически в ней не проживает. Он ему предложил переехать в его квартиру и там проживать. На указанной квартире он был вместе с Емцовым И. только один раз. В квартире все было чисто и аккуратно, после чего он уехал в <адрес>, а потом в КЧР. Когда он приезжал в <адрес> и заходил в свою квартиру, то Пазов А.Х. всегда был один, в квартире никто кроме него не проживал. Трухину Людмилу он не знает. Он не занимался продажей квартиры Глущенко Ю.Н. Ему не известно Пазов А.Х. или Емцов И. продавали квартиру Глущенко Ю.Н.В настоящее время отбывает наказание по приговору Сальского городского суда <адрес>.
Вина подсудимого Пазова Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в судебном заседании Пазов А.Х. показал, что в 2003 году он приехал в <адрес>, чтобы найти себе работу, постоянно проживал на квартире у знакомого своего троюродного брата Пазова ФИО34 - Емцова ФИО35 по прозвищу «Цыган» по адресу: <адрес>. Емцов И. в то время отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии в <адрес>, Рустам приехал в <адрес> зимой 2003 - 2004 года и стал проживать вместе с ним в квартире Емцова ФИО36 В апреле 2004 года Емцов ФИО37 освободился, вернулся в свою квартиру, после чего они с Рустамом съехали и стали проживать по различным квартирам. Глущенко ФИО38 он увидел первый раз на квартире, расположенной по проезду Фестивальному <адрес>, хозяином которой является Курбанов ФИО39 по прозвищу «Курбан», это было в середине мая 2005 года. Глущенко ФИО40 находился в квартире ФИО21 около двух недель и постоянно был пьян, потому что ФИО2 Рустам приносил спиртное и спаивал ФИО13. Он в то время снимал у ФИО21 комнату в квартире, с Глущенко они находились в разных комнатах, он с ним не общался, поэтому точно не знает, хотел ли тот находиться в квартире Курбанова. Ключей от входной двери у Глущенко не было. Глущенко в квартире постоянно выпивал спиртное, ел и спал, ничего не делал. В один из дней в квартиру к Курбанову пришли сотрудники милиции по поводу того, что он побил кого-то, после чего забрали из квартиры всех находившихся там людей, а Глущенко ФИО41 выгнали. После этого он съехал из той квартиры и пошёл домой к ФИО12, чтобы узнать, можно ли пожить у него. Тот сказал, что снял однокомнатную квартиру в <адрес> по проезду Фестивальному <адрес> и предложил ему пожить там. Он стал проживать там один, Пазов ФИО44 и Емцов там не проживали, только иногда приходили и уходили. Пазов ФИО43 предложил ему поехать вместе с ним к Глущенко домой, чтобы забрать его, так как кто-то продавал его квартиру или менял её с доплатой. Когда они приехали к дому Глущенко ФИО45, то он увидел, что тот проживает в квартире на первом этаже в первом подъезде какого-то жилого дома в Юго-Западном районе города Ставрополя. Дверь в квартиру была закрыта, тогда Пазов ФИО46 залез в квартиру через окно, открыл изнутри дверь и он вошёл в квартиру, больше в квартиру никто не заходил. Когда он зашёл, то Глущенко был дома и спал, Пазов ФИО47 разбудил его и сказал, чтобы тот поехал с ними, как он понял, для оформления документов на продажу его квартиры. ФИО48 не отказываясь, вышел из квартиры, они сели в машину и поехали на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую снял Емцов. Приехав туда, они поели, Глущенко ФИО49 остался жить там, они жили с ним в одной комнате, от дверных замков был только один ключ, находившийся у Пазова ФИО50, поэтому он и Глущенко ФИО51 никуда не выходили, пока не придёт Пазов ФИО52. Глущенко ФИО53 из квартиры никуда сам не выходил, на окнах в квартире были металлические решётки, которые поставили ещё прежние хозяева. В квартире был телефон, который около недели работал, а потом его отключили за неуплату, ФИО13 телефоном не пользовался, так как сам не хотел этого, он хотел жить в этой квартире, почему он не хотел остаться в своей квартире не знает. Рустам приносил ему еду, как он понял, потому что между ними совершалась сделка, ФИО13 в квартире ничем не занимался, в основном смотрел телевизор. Вместе с Пазовым ФИО54 он ездил к себе в квартиру, так как хотел забрать свои вещи, забрал оттуда одежду и инструменты. Когда Глущенко ФИО55 не хотел подписывать расписку о получении денег, видел как Пазов ФИО56 несколько раз ударил его руками по туловищу. Глущенко ФИО57 практически постоянно был пьяный, спиртное - портвейн - ему приносил Пазов ФИО58 Несколько раз, примерно пять раз, Глущенко вместе с Пазовым ФИО60 куда-то уезжали, но куда именно он не знает, так как ему об этом не говорили, а Рустам просто приходил и забирал его с собой. В начале июня 2005 года, ФИО3 он и ФИО2 Рустам находились в квартире вместе с Глущенко ФИО59, то к ним пришёл ФИО12 и сказал, что какую-то женщину задержали работники милиции и нужно уходить из квартиры, после чего они вышли, оставив ФИО13 в квартире, и закрыли за собой дверь на ключ, оставив его в запертой квартире. В тот же день, ФИО2 Рустам и ФИО12 уехали в <адрес>, а он уехал в Карачаево-Черкесскую республику, чтобы избежать неприятностей.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Емцова И.В. из которых следует, что примерно в конце апреля 2005 года к нему обратился его знакомый Пазов ФИО61 с просьбой помочь ему продать квартиру. Он вопросами продажи недвижимости не занимался, поэтому познакомил его с Трухиной ФИО62, которая занимается обменом и продажей недвижимости. ФИО11 сказала, что может помочь, в дальнейшем он этого вопроса не касался. По просьбе ФИО2 Рустама он снял для его собственного проживания квартиру по адресу: <адрес>, квартиру он снял случайную, специально квартиру с решётками на окнах он не искал. Впоследствии он несколько раз приходил в эту квартиру, где видел там ФИО13. Он, Пазов ФИО63 и Пазов ФИО64 говорили, что Глущенко живёт здесь, пока решается вопрос с продажей его квартиры. Глущенко мог свободно передвигаться и уйти, но он не уходил, так как его там бесплатно кормили и давали спиртное (№)
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Глушенко Ю. Н. в виду его смерти.
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Глущенко Ю.Н. показал, что он проживает по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, где ему принадлежит двухкомнатная квартира. Вместе с ним проживает его друг Мартыненко ФИО65 которого он знает длительное время, периодически у него проживали его знакомые. В течение последних двух лет он нигде официально не работал, зарабатывал на жизнь тем, что подрабатывал по найму на строительстве объектов и выполнении различных отделочных работ, достаточно часто употреблял спиртные напитки.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, был один, немного выпил и смотрел телевизор. В это время в дверной звонок позвонили, он открыл дверь и увидел на пороге мужчину, представившегося «Дмитрием», позднее он узнал, что его зовут Рустам. Рустам сказал, что он его знакомый, он в этом засомневался, так как ранее его не видел, но тот уверил его, что он просто его не помнит, после чего предложил вместе с ним пойти попить пиво. Он согласился и вышел из квартиры. Возле подъезда стояла автомашина ВАЗ-2106 красного цвета, в которой было ещё несколько человек, которых он не рассмотрел. В автомашину он сел сам, так как поверил Рустаму, что они знакомы и поедут пить пиво. Они поехали к какому-то дому в районе <адрес>, где поднялись в <адрес>, расположенную на пятом этаже дома. Там они стали выпивать портвейн, он помнит, что помимо него и Рустама там ещё были люди: водитель автомашины ВАЗ-2106, хозяин квартиры по имени «Курбан», молодой парень по имени «Гриша», был ли кто-то ещё он не помнит. Он остался ночевать в этой квартире, проснулся только утром ДД.ММ.ГГГГ. Они опохмелились, он сказал, что ему нужно пойти домой, так как он работает на стройке, но кто-то из присутствовавших и Рустам сказали, чтобы он оставался и продолжал выпивать с ними. Он остался, после чего находился в квартире, выпивая спиртное, несколько дней, когда он хотел уйти, то его не выпускали, входная дверь всё время была закрыта на ключ, в квартире постоянно кто-то находился, в основном «Курбан», который когда он просился уйти домой, останавливал его и убеждал его остаться, не давал ему выйти из квартиры. В один из вечеров в квартиру приехали работники милиции, которые выбили дверь и вошли в квартиру, забрали с собой «Курбана» и ещё кого-то, с работниками милиции был парень, находившийся в крови, он указывал, что его избили «Курбан» и кто-то из парней, находившихся в квартире. Когда работники милиции спросили у него, что он делает в квартире, то он им ответил, что выпивает, парень в крови посмотрел на него и сказал, что когда его избивали, то он в числе избивавших его людей не присутствовал. После этого работники милиции забрали с собой всех находившихся в квартире людей, кроме него, а он остался в квартире один, «Курбан», уходя, закрыл входную дверь на ключ, ключи ему не оставлял. Ночью он нашёл в квартире отвёртку, открутил изнутри замок, открыв входную дверь, после чего вышел из квартиры и пошёл к себе домой. В какой-то момент времени, когда он находился в квартире, Рустам забрал у него ключи от двери в его квартиру. Его паспорт, когда он уезжал с Рустамом, остался лежать у него дома среди книг, но когда он вернулся домой, то паспорта уже не было, его мог взять только Рустам или человек, который был с ним, так как только у Рустама были ключи от входной двери, Мартыненко взять паспорт не мог. Вернувшись домой, он разбил стекло в форточке, открыл створку окна, залез в свою комнату и лёг спать. Утром, около 08 часов, он проснулся от того, что Рустам и Анзор будили его, перед этим он закрыл дверь изнутри на засов и открыть замок только ключом они не могли, посмотрев на окно, он обнаружил, что они проникли внутрь через форточку. Анзора он видел ещё на квартире в районе <адрес> его, Рустам сказал: «Ну что, дорогой беглец, пошли обратно», после чего вывели его из квартиры и посадили в автомашину ВАЗ-21099 вишнёвого цвета, стоявшую около подъезда. С ними он идти не хотел и отказался, но Рустам сказал, что если он не пойдёт, то они переломают ему руки и ноги, чего он испугался и пошёл с ними. В автомашине за рулём находился парень по имени «Эдик», сын женщины по имени «Людмила», которая занималась оформлением документов: ездила с ним к нотариусу, на неё он давал доверенности, а также она приезжала в Регистрационную палату при сдаче документов. Они отвезли его в другую квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Данная квартира однокомнатная, находится на первом этаже многоэтажного жилого дома, окна зарешечены, дверь в квартиру металлическая. Они зашли в квартиру, Рустам сказал, что это его квартира, которую он оформляет на него, а также даёт 50 тысяч рублей доплаты, на которые он сможет приодеться, также он стал говорить, что ему не нужна его двухкомнатная квартира, которая находится в плохом косметическом состоянии, он продаст его квартиру, доложит деньги на квартиру по проезду Фестивальному и оформит её на его имя, обещал ему работу вместе с ними, говоря, что у них есть автомашина, но нет водителя, обещал познакомить его с хорошей девушкой и благоустроить его жизнь. Он понял, что попал в неприятности и этим людям нужна только его квартира, но подумал, что у них ничего не выйдет, так как все документы на квартиру он хранил у своего друга Безбородова Александра. О том, чтобы они продали его квартиру и подыскали ему другую квартиру он Рустама и Анзора не просил, разговор о квартирах они завели сами, из их слов следовало, что они уже все решили по поводу его квартиры. По обстановке в квартире он понял, что квартира им не принадлежит, так как в квартире были женские и детские вещи, и квартиру они просто сняли. Он испугался, что его квартиру продадут, а его обманут, и он ничего в результате не получит, его оставят в чужой квартире, а сами с деньгами уедут. Они остались в квартире, дверь в неё постоянно была закрыта, а ключи от него прятали, с ним практически постоянно находился Рустам или Анзор, но большую часть времени с ним проводил Анзор. Они прятали от него ключи от входной двери и ножи, когда он спрашивал, может ли он выйти, то они говорили, что выйти ему нельзя, он должен оставаться в квартире, со слов Рустама они опасались того, что он пойдёт в милицию и расскажет о ситуации с ним и его квартирой. Рустам говорил, что ему от них уже никуда не деться, если он попытается убежать или начнёт кричать, привлекать к себе внимание, то он проломит ему голову, покалечит его, переломает ему все кости. Он боялся противоречить им, так как они были вдвоём, дверь в квартиру была закрыта, они были сильнее его, постоянно угрожали ему расправой в том случае, если он попытается убежать, поэтому он старался вести себя тихо и не злить их, оставаться в квартире в каком-то одном месте. Через три - четыре дня после того, как они стали жить в квартире на проезде Фестивальном, он сказал им, что никакие документы по поводу продажи квартиры подписывать не будет, так как они хотят его обмануть, после чего Анзор избил его, нанеся ему множество ударов руками по лицу и телу, отчего у него опухло лицо и болело тело, говоря, что он никуда не денется и будет делать всё так, как им нужно. Через несколько дней после того, как его избил Анзор, они поехали к нотариусу, они поехали бы к нему и раньше, но он был сильно избит, кроме того, Рустам и Анзор его постоянно спаивали вином, у него было опухшее лицо от употребления алкоголя. К нотариусу его отвозил «Эдик», с ним ездили Рустам и их друг по имени «Игорь». Игорь периодически заходил то на квартиру в районе <адрес>, то на квартиру на проезде Фестивальном, он относился к нему лояльно, его никогда не бил и ему не угрожал, но по поведению его и Рустама с Анзором, он понял, что Игорь был «мозговым центром», а Рустам и Анзор - «силовым центром», Игорь говорил, что у него везде есть связи. Они приехали к нотариусу на <адрес>, располагающегося на противоположной стороне улицы от роддома, но там нотариус, посмотрев на его внешний вид, отказалась оформлять какие-либо документы, так как он был избит и опух от употребления алкоголя. Они вернулись в квартиру, там они сказали, чтобы он побрился, дали ему белую футболку и белую кепку, приодев его, после чего они в тот же день поехали к другому нотариусу, находящемуся на переулке Зоотехническом, напротив школы. Они поехали к нотариусу с Рустамом, их возил Эдик, с которым была его мать - полная женщина по имени «Людмила», возле нотариуса их встретил какой-то мужчина. Он, Людмила и мужчина зашли втроём к нотариусу, там нотариус прочитала, что он продаёт квартиру по <адрес> ВЛКСМ, а покупает квартиру по <адрес>, что он не понял, а услышав непонятные для него слова о том, что он приобретает какую-то квартиру по <адрес>, сразу же встал и вышел на улицу, где стояли Рустам и Эдик. Он спросил у них, что происходит, на что они ответили, что квартира по проезду Фестивальному уже продана и он должен про неё забыть, а по <адрес> надо оформить, чтобы его можно было где-то зарегистрировать. Он сказал, что это чистый обман, после чего Рустам сказал, чтобы он не возмущался и улыбался, иначе он раскроит ему череп прямо на улице. Он испугался и решил, что может быть нотариус что-то заподозрит и откажет в оформлении документов, после чего зашёл обратно. Нотариус Шамрай сказала ему и Людмиле, что удостоверит только доверенность на сбор документов и покупку домовладения, а на продажу его домовладения и получение денег доверенность ей не удостоверит. Людмила согласилась с этим, он расписался в двух доверенностях, которые были в нескольких экземплярах, доверенности Людмила забрала с собой. Перед тем, как зайти к нотариусу, Рустам отдал ему его паспорт, а когда они вышли, то Людмила забрала его паспорт себе. От нотариуса они поехали в квартиру по проезду Фестивальному. Несколько дней его постоянно поили спиртным, а ДД.ММ.ГГГГ, утром, он, Рустам, Эдик и Людмила поехали в паспортный стол на <адрес>, расположенный возле краевого военкомата. Там Людмила на некоторое время зашла в помещение паспортного стола, вышла, затем они зашли с ней вместе. Они подошли к столику в холле, за который сел он и женщина - работник паспортного отделения, на столе он увидел совершенно новую домовую книгу на свою квартиру, в которой женщина -инспектор поставила штамп о снятии с регистрационного учёта, также поставила штамп в паспорте. Она спросила у него, на какой адрес он выписывается, Людмила ответила, что он выписывается на <адрес>, насколько он помнит, номер <адрес>. После этого они вышли и поехали в Регистрационную палату. После того, как они подъехали туда, то Людмила вышла немного раньше, вернулась вместе с Мэрый ФИО66, которой он по документам продавал свою квартиру, Светлана дала ему договор купли-продажи его квартиры по <адрес> ВЛКСМ <адрес>, сказав, чтобы он почитал его на тот случай, если в Регистрационной палате у него что-то спросят. Он прочитал договор, из которого следовало, что он продал ФИО14 свою квартиру за 550 тысяч рублей, при этом деньги уже получил. Он плохо чувствовал себя после постоянных выпивок, которые его заставлял выпивать Рустам, всё происходящее ему стало уже всё равно, так как он почувствовал, что уже ничего не сможет сделать, поэтому какого-либо недовольства или возмущения не высказывал, уже устал от всего происходящего, находился в постоянном страхе. Ему сказали расписаться в договоре купли-продажи, что он и сделал, после чего они вышли. Во время нахождения в Регистрационной палате рядом с ним постоянно находился Рустам, как он сам сказал, чтобы контролировать его. Выйдя из Регистрационной палаты, они заехали в магазин, где Людмила купила вина и еды, после чего Эдик довез его и Рустама до квартиры на <адрес>. 27 и ДД.ММ.ГГГГ его постоянно спаивали, вечером ДД.ММ.ГГГГ Рустам сказал, что он должен расписаться ещё в одной бумажке, но он был выпившим, ему стало всё равно, так как он понял, что свою квартиру практически потерял, и сказал, что ничего подписывать не будет. Какой документ он давал ему для подписи он не читал. Его отказ очень разозлил Рустама, он стал требовать, чтобы он подписал документ, он снова отказался, сказав, что тот может уже делать с ним всё, что хочет, так как ему уже всё равно. Тогда Рустам стал наносить ему удары руками и ногами, нанося удары в голову, грудь, по почкам, по ногам, при этом он требовал, чтобы он подписал представленный им документ. Боясь, что Рустам убьёт его, так как он очень сильно наносил удары по почке, он согласился подписать данный им документ и подписал его, не читая, документ был на стандартном листе бумаги формата А-4, желтоватого цвета, с машинописным текстом с обеих сторон листа, он расписался с оборотной стороны листа. Он расписался немного коряво, что Рустама разозлило, тот предупредил, чтобы он расписывался также, как расписывался в Регистрационной палате, но он также расписаться не смог.02.06.2005 года до обеда Рустам и Анзор находились в квартире по проезду Фестивальному вместе с ним. После обеда Рустаму кто-то позвонил, после чего он и Анзор спешно ушли из дома, сказав, чтобы он не подходил к входной двери и не смотрел в глазок. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его обнаружили работники милиции, вскрывшие входную дверь и освободившие его из квартиры.
Сам он выйти из квартиры не мог, так как дверь была постоянно закрыта, рядом кто-то обязательно находился, окна зарешечены. Привезён в квартиру он был помимо его воли, ехать и находиться в квартире с Рустамом и Анзором он не желал, они не давали ему возможности выйти из квартиры, заставили подписать документы на передачу им права собственности на его квартиру. Рустам и Игорь говорили ему написать записки, которые они клали в его квартире, возили его туда, чтобы он забрал свои вещи (№).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мартыненко П.В. показал, что на протяжении семи лет он знал Глущенко Ю.Н. Последние несколько лет Глущенко Ю. Н. проживал в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> <адрес>, которая принадлежала ему на праве собственности. Он постоянной работы не имел и проживал в квартире один. В ноябре 2004 года он разошёлся со своей женой, после чего ушёл из дома. Ему негде было жить, поэтому он попросил Глущенко Ю.Н. предоставить ему возможность пожить вместе с ним, на что тот согласился. Он стал жить в его квартире, Глущенко Ю.Н. жил в одной комнате, а он в другой. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он находился дома, Глущенко Ю.Н. в это время спал в своей комнате, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В это время в дверной звонок позвонили, он открыл дверь и увидел на пороге молодого, ранее незнакомого парня кавказской внешности. Он спросил, где находится Юра, на что он ему ответил, что он спит. Парень сказал, что он старый приятель Глущенко Ю.Н., после чего зашёл в квартиру, прошёл в комнату Глущенко Ю.Н. и удостоверился, что тот действительно спит. Он спросил у него, кто он, и что делает в квартире, на что он ему ответил, что брат Глущенко Ю.Н., чему тот очень удивился. Парень практически сразу же ушёл, ничего не сказав, всего он пробыл в квартире несколько минут, за это время он его не рассмотрел, так как было вечернее время, освещение работало только в кухне, которое не освещало его. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, он собрался идти на работу, уходя из квартиры, он разбудил Глущенко Ю.Н. и спросил, пойдёт ли тот на работу, так как в то время он работал на какой-то стройке. Глущенко Ю.Н. встал с кровати и стал собираться, после чего он ушёл. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он вернулся домой и обнаружил, что Глущенко Ю.Н. дома не было, дверь в квартиру была закрыта. Войдя, он обнаружил, что в ванной комнате горит освещение, в комнате Юрия включен телевизор, там же на столе было вино и закуска, окно в кухне было открыто. Ночью Глущенко Ю.Н. домой не вернулся, после чего он сообщил о том, что его нет, его другу Безбородову Александру, проживающему в соседнем доме. Затем начались майские праздники, его стали посылать в командировки со специалистами связи, поэтому дома он постоянно не проживал. 12-ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой вечером с работы, он обнаружил, что разбито стекло в форточке комнаты где проживал Глущенко Ю.Н., осколки стекла лежали в комнате, из чего он понял, что стекло выбили снаружи. Накануне того дня, как он обнаружил разбитое стекло, он дома не ночевал. Впоследствии он несколько раз замечал, что в квартире кто-то бывал, так как некоторые вещи были не на своих местах. Затем, во второй половине мая 2005 года, возвращаясь домой, он видел, что сначала был беспорядок в книгах Глущенко Ю.Н., затем пропали все его вещи, а также появлялись записки от его имени. Где всё это время, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, находился Глущенко Ю.Н. он не знает, но ранее он никогда не уходил на несколько дней. В начале июня 2005 года Глущенко Ю.Н. нашли работники милиции в закрытой квартире с зарешеченными окнами, где он был закрыт. После этого он узнал от Глущенко Ю.Н., что его удерживали в двух квартирах кавказцы, одного из которых зовут Рустам, и которые находились вместе с ним. Глущенко Ю.Н. также сказал, что у него не было возможности уйти, так как с ним постоянно находился кто-то из удерживающих его людей, его напаивали вином, однажды ему далось уйти и вернуться домой, но они пришли за ним и перевезли на квартиру, где его нашли сотрудники милиции. Также он говорил, что его возили к нотариусу, где он подписывал документы, а один нотариус отказывался оформлять документы, так как он был сильно пьян. От Глущенко Ю. Н. узнал, что его удерживали для того, чтобы он оформил свою квартиру на этих людей, его запугивали.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Корнеев М.Н. показал, что он работает в должности начальника отделения ОУР УВД <адрес>, в его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий, розыска лиц, скрывшихся от органов следствия, дознания и суда, розыск граждан, пропавших без вести, розыск граждан, утративших родственную связь, а также установление личности неизвестных граждан по неопознанным трупам. ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратилась Борычева Т.П. с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ её брат Глущенко Ю.Н. исчез из своей квартиры по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>. Первоначальными оперативно-розыскными мероприятиями по розыску Глущенко Ю.Н. было установлено, что он ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, со своими родственниками тесных родственных отношений не поддерживает, одинок. Дальнейшими мероприятиями установлено, что о местонахождении Глущенко Ю.Н. его родственники и знакомые пояснить ничего не могли, ранее Глущенко Ю.Н. на продолжительное время свою квартиру не покидал, сообщал родственникам о своём местонахождении. С целью контроля квартиры Глущенко Ю.Н. в Регистрационную палату был направлен запрос о совершении сделок с его квартирой, на который ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ о поступлении в Регистрационную палату документов для регистрации перехода права собственности на квартиру от Глущенко Ю.Н. гражданке Мэрый. При опросе Мэрый пояснила, что якобы её сделка с Глущенко Ю.Н. проводится на добровольной основе, однако его местонахождение ей известно не было, с Глущенко Ю.Н. её познакомила её родственница Трухина Л.Н. При установлении местонахождения Трухиной Л.Н. она была доставлена в УВД <адрес>, где она в устной беседе пояснила, что Глущенко Ю.Н. находится в одной из квартир, где за ним «присматривают» трое молодых людей по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь». Квартиру Глущенко Ю.Н. нашёл «Игорь», после чего обратился к ней с просьбой переоформить квартиру. Трухина Л. Н. согласилась показать дом где находился Глущенко Ю.Н. Они провели опрос жильцов указанного Трухиной дома, описывая им приметы Глущенко и его одежды, некоторые из них показали, что видели, как указанный человек в сопровождении молодых людей заходил в <адрес>, расположенную на первом этаже. При осмотре квартиры они установили, что квартира находится на первом этаже, входная дверь в квартиру металлическая, а на окнах в комнаты квартиры установлены металлические решётки. Они стали стучать в металлическую дверь, так как дверного звонка не было, говорили, что они из милиции и предлагали открыть дверь. Около пятнадцати минут дверь им никто не открывал, после чего к двери подошёл мужчина, назвавшийся Глущенко ФИО67 и пояснил, что находится в квартире один, у него нет ключей от замка и дверь он открыть не может, ранее он не подходил к двери, так как ему запретили делать это люди по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», которые удерживают его в квартире, применяют к нему физическую силу, принуждая оформить документы по, якобы, продаже его квартиры. С помощью специалиста дверной замок на двери в квартиру был вскрыт, после чего Глущенко Ю.Н. был освобождён. Когда открыли дверь Глущенко Ю.Н. был очень испуган, волновался, рассказал, что его избивают и запугивают Рустам и Анзор, поэтому он не подходил к двери, его из квартиры не выпускали, приносили ему еду, после чего его возили в различные учреждения, где он подписывал документы, при этом не обращался к другим людям за помощью, так как его постоянно контролировали, не оставляли нигде одного, угрожая, что если он что-то не так сделает, то его убьют. Когда Глущенко Ю.Н. понял, что они действительно работники милиции, и он освобождён, то расчувствовался, на глазах у него появились слёзы, он постоянно их благодарил, говорил, что уже не верил в то, что его кто-то найдёт, думал о самом худшем. С его слов незадолго до их приезда в квартире были Рустам и Анзор, но им кто-то позвонил, после чего они быстро собрались и ушли, сказав ему не открывать никому дверь.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Борычева Т.П. показала, что в городе Ставрополе проживал её двоюродный брат Глущенко Ю. Н., которого она знала с рождения. Около трёх лет Глущенко Ю.Н. проживал в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, которая принадлежала ему на праве собственности. Он постоянной работы не имел. Глущенко Ю. Н. проживал в квартире один. Из-за постоянных пьянок у него стали появляться сомнительные друзья, которые приходили к нему, оставались у него жить, его квартира стала превращаться в место сбора сомнительных людей. Когда Глушенко Ю.Н. выпивал, то мог потерять контроль и не отдавать отчёта своим действиям, был легко подвержен чужому влиянию. В мае 2005 года к нему на работу пришли квартирант Глушенко Ю.Н. по имени Павел и его сосед по имени Александр, которые сообщили, что брат пропал в конце апреля 2005 года, после чего дома не появлялся. Она обратилась с заявлением в милицию о том, что брат пропал и его местонахождение и судьба не известны. До этого случаев, когда он уходил или пропадал не было. Где, начиная с конца апреля 2005 года, находился Глущенко Ю. Н. она не знает, но ранее подобных случаев не было, он всегда возвращался к себе домой, так как идти ему было некуда. В начале июня 2005 года она узнала, что местонахождение Глущенко Ю. Н. установлено работниками милиции, и его нашли в закрытой квартире с зарешеченными окнами, где он был закрыт. После этого она общалась с ним и узнала, что его удерживали в двух квартирах парни, одного из которых зовут Рустам. Со слов Глущенко Ю.Н. у него не было возможности уйти, так как с ним постоянно находился кто-то из них, его спаивали спиртным, однажды ему удалось уйти и вернуться домой, но они пришли за ним и перевезли на квартиру, где его нашли сотрудники милиции. Также он говорил, что его возили к нотариусу, где он подписывал документы, а один нотариус отказывался оформлять документы, так как он был сильно пьян. Глущенко Ю.Н. рассказывал, что его держали для того, чтобы он оформил свою квартиру на этих людей, его запугивали и избивали.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей Мэрый С. В., Айтмухамбетовой К.М., Байбулатовой A.M., Данилян А. Э., Данилян А. Э., Терещенко Р.В., Резеньковой Л.Э., Стефановой И.В., Курбанова В.Р.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Мэрый С. В. показала, что в городе Ставрополе проживает её родная сестра Трухина Л. Н., отношения между ними родственные, в последнее время они часто с ней видятся. В начале мая 2005 года Трухина Л.Н. попросила её восстановить документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, на что она ответила согласием. В середине мая 2005 года она узнала, что квартира принадлежит Глущенко Ю. Н., так как видела копию его паспорта. С Глущенко Ю. Н. она встречалась только один раз -ДД.ММ.ГГГГ в Регистрационной палате при подписании документов, она знает, что он человек спившийся, хотя в Регистрационной палате выглядел хорошо, трезвым, чисто одетым. Сестра ей сказала только, что нужно восстановить документы на его квартиру, так как у него нет ни домовой книги, ни технического паспорта на квартиру. Почему сестра занималась восстановлением документов Глущенко Ю.Н., она не рассказывала. Трухина не хотела приобретать его квартиру в собственность, как она позднее узнала, какие-то ребята были у Глущенко Ю. Н. и решили приобрести его квартиру, а потом связались с ней. Восстанавливая документы Глущенко Ю.Н. на принадлежащую ему квартиру, она получала документы в БТИ и Регистрационной палате, с сестрой они договорились, что после подписания документов в Регистрационной палате она даст ей деньги в сумме 10 тысяч рублей. Эту сумму она должна была дать ей после оформления квартиры в собственность, но на кого оформить квартиру Трухина не знала, поэтому она предложила оформить квартиру на себя. Собирался ли Глущенко продавать свою квартиру она не знает, она и Трухина после восстановления документов Глущенко Ю.Н. на квартиру собирались её продать, думает, что Глущенко об этом не знал, так как всё время был в состоянии опьянения. Право собственности Глущенко Ю.Н. на её имя передавалось путём купли-продажи, в результате продажи своей квартиры Глущенко Ю.Н. получал квартиру меньшей стоимости и площади, а также деньги на свой счёт, обстановку в квартире. Почему Трухину заинтересовала именно квартира Глущенко Ю.Н. она не знает, сестра преследовала цель получения денег, образовавшихся в результате продажи квартиры Глущенко и приобретения ему квартиры меньшей стоимости. ДД.ММ.ГГГГ с Глущенко был заключён договор купли-продажи, он при составлении этого договора не присутствовал, позднее, ДД.ММ.ГГГГ, он ознакомился с указанным договором в Регистрационной палате, подписал его в её присутствии. На продажу его квартиры Глущенко Ю.Н. реагировал спокойно, запуган он не был. В этот день с ними в Регистрационной палате находилась Трухина, также был молодой человек, которого зовут, если она не ошибается, Альберт. После того, как они вышли из Регистрационной палаты, между ним и Глущенко Ю.Н. состоялся разговор о том, что они поедут на <адрес>, как она поняла, в какую-то квартиру. Альберт приехал на какой-то автомашине вместе с Глущенко, Трухина подъехала к ним немного позже. Альберт и Глущенко до этого ДД.ММ.ГГГГ были в паспортном столе, чтобы снять Глущенко с регистрационного учета. Они встретились в Регистрационной палате ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Альберт и Глущенко разговаривали между собой, курили, у неё сложилось первое впечатление, что они друзья, позднее, когда она спросила у Трухиной, кто такой Альберт, то та ответила, что он человек, с которым Глущенко живёт в своей квартире. Она с Глущенко не разговаривала, в её присутствии он о себе ничего не рассказывал. Когда они, кроме Трухиной, зашли в помещение Регистрационной палаты, то сдали документы, девушка, принимавшая документы, спросила у Глущенко, прочитал ли он договор и получил ли деньги, на что тот ответил утвердительно. В договоре была указана сумма в размере 550 тысяч рублей, ей неизвестно, передавались ли ему эти деньги. После сдачи документов Альберт и Глущенко уехали, а они с Трухиной немного поговорили и разошлись. Трухина Л. Н. не работает, близко они стали общаться на протяжении последнего года, полугода. Ранее они не общались из-за разлада по поводу наследства, оставшегося после смерти матери (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Курбанов В.Р. показал, что он проживает по адресу: <адрес>, его квартира расположена во втором подъезде, на пятом этаже. В 2001 году он находился под стражей в Следственном изоляторе № <адрес>, где с ним в одной камере находился парень по прозвищу «Цыган» - Емцов ФИО68, они познакомились с ним там, после чего их отправили отбывать наказание в разные исправительные колонии. После его освобождения в 2003 году он его долгое время не видел, после чего увидел Емцова в начале 2005 года на улице, первый раз они с ним встретились на улице и немного поговорили, потом он пришёл к нему домой отдохнуть с девушками, а во второй раз - в марте или апреле 2005 года, приведя с собой двух нерусских парней: одного из них зовут Рустам, а второго Анзор, которые называли себя «братьями». Емцов попросил его дать им пожить у него некоторое время - два-три дня, на что он согласился. В этот же день или на следующий день Рустам привёл к нему в квартиру русского мужчину по имени «Юрий», как он позднее узнал, его фамилия Глущенко. Рустам сказал, что Юрий поживёт вместе с ним, они мешать ему не будут, а потом его отблагодарят. Они стали жить в одной из комнат его квартиры, за всё время проживания Юрия в его квартире он ни разу не видел его трезвым, Рустам и Анзор постоянно приносили ему портвейн и спаивали Юрия. После постоянного употребления спиртного Юрий начинал пить ещё больше, так как было заметно, что он алкоголик и не мог обходиться без спиртного, а Рустам и Анзор пользовались этим. Сами они нигде не работали и не зарабатывали, приносили Юрию портвейн, практически ничем не кормили. Из их разговоров он понял, что деньги им на портвейн даёт Емцов, а тому даёт деньги какая-то женщина, которую зовут «Людмила». Юрий постоянно был пьян, с ним в комнате практически всё время находился или Рустам или Анзор, которые «присматривали за ним», не выпускали его из квартиры. Из разговоров Рустама, Анзора и Емцова он понял, что они хотят «кинуть» Юрия на его квартиру, то есть обмануть его и переоформить право собственности на его квартиру на себя. Когда он понял это, то предложил им уйти из его квартиры, но они уже из его квартиры не уходили, и он стал намеренно конфликтовать с ними, стал с ними ругаться по любым поводам, чтобы они ушли из его квартиры. Предложить им уйти из его квартиры или выпустить из неё Юрия он не мог, так как побаивался их и мог сам пострадать, кроме того, они ему полностью не доверяли и либо Рустам либо Анзор постоянно оставались в квартире, при себе у них были ножи. По поводу дальнейшей судьбы Юрия он предполагает, что после переоформления его квартиры с ним могло случиться всё, что угодно, Емцов и Рустам с Анзором уже начинали планировать, на что они будут тратить деньги за его квартиру. Сколько именно они жили у него он точно не знает, но потом он как-то поскандалил с какими-то своими знакомыми, с которыми они сначала выпивали, а потом подрались. В связи с этим случаем к нему в тот же день домой приезжали работники милиции, которые забрали из квартиры его и его знакомых, Рустаму каким-то образом удалось уйти и его не забрали, Юрий спал и его забирать в милицию не стали. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что Юрия нет, и он из квартиры ушёл. Узнав об этом, Рустам, Анзор и Емцов были очень раздосадованы и ушли искать Юрия, а Емцов кричал, что если они не найдут его, то ему придётся «распрощаться» со своей квартирой и расплачиваться с ними (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Айтмухамбетова К.М. показала, что в городе Ставрополе проживают её сваты Байбулатова Альмира и Байбулатова Альфира в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей Альфире. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Альмира ушла в отпуск, перед уходом в отпуск попросила её найти семью, которой можно было сдать квартиру на время отпуска. Она согласилась, по объявлениям в газете она нашла посредников, через которых квартиру на один месяц снял мужчина - Емцов И. В. Первый раз он пришёл посмотреть квартиру ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ним пришли женщина по имени «Людмила» невысокого роста, полного телосложения, волосы светлые, ей на вид примерно 40 лет, женщина по имени «Ольга», а также парень по имени «Рустам». Она договорилась с Емцовым, что сдаст ему квартиру сроком на один месяц за <данные изъяты> рублей, но с тем условием, что он также оплатит коммунальные услуги. Он согласился, позвонил ей через неделю, пояснив, что не мог позвонить раньше, так как уезжал из города куда-то в КЧР, после чего снова пришёл на квартиру и они оформили с ним договор о найме квартиры, она переписала на листок его паспортные данные. Она отдала Емцову ключи от квартиры, после чего ушла. Емцов говорил, что снимает квартиру для себя и своей жены, но кто там в действительности проживал после того, как была снята квартира она не знает. (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Байбулатова A.M. показала, что она постоянно проживает в городе Ставрополе. С ДД.ММ.ГГГГ ей дали трудовой отпуск на 40 дней, в конце апреля 2005 года трудовой отпуск дали также её сестре Альмире, с которой они постоянно проживаем в квартире. После того, как она и Альмира ушли в отпуска, то решили сдать свою квартиру на один месяц, они попросили их родственницу Айтмухамбетову ФИО69 найти семейную пару, которая бы сняла квартиру на один месяц. Квартиру они решили сдать, так как та пустовала бы в течение месяца, кроме того, хотели немного заработать, чтобы сделать подарок родителям. Несмотря на то, что срок сдачи квартиры внаём выпадал на конец отпусков, они всё равно решили её сдать, так как их приглашала пожить к себе подруга. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, квартиру на один месяц снял мужчина Емцов И. В., она переписала его паспортные данные, кроме того они составили с ним договорённость о сдаче квартиры. Они договорились с Емцовым, что сдадут ему квартиру сроком на один месяц за 4 500 рублей, но с тем условием, что он также оплатит коммунальные услуги. Он согласился, расплатился, отдав ей деньги, которые принёс через некоторое время, они оформили с ним договор о найме квартиры и переписали на листок его паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ она видела только его одного, свою личность он подтвердил паспортом. Камила отдала Емцову ключи от квартиры, после чего они уехали. Емцов говорил, что снимает квартиру для себя и своей жены, но кто там в действительности проживал после того, как была снята квартира она не знает. В их квартире установлен телефон, когда они сдавали квартиру, то телефон работал и к телефонной сети был подключён телефонный аппарат. Когда сестра вернулась в квартиру в начале июня 2005 года, то телефонного аппарата там не было, в период аренды квартиры Емцовым ни она, ни её родственники квартиру не посещали. С самого начала 2001 года, когда они с сестрой поселились в квартире, то установили для своей безопасности решётки на окнах и металлическую дверь (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Данилян А. Э. показал, что мужчину, проживающего в <адрес> ВЛКСМ, он знает в лицо примерно с 2003 года. В его квартире постоянно происходит распитие спиртных напитков и нарушение спокойствия проживающих рядом соседей, на что он неоднократно делал тому замечания. В данную квартиру всегда приходило много людей, на вид страдающие алкоголизмом. О его исчезновении он узнал примерно в мае месяце 2005 года от приехавших работников милиции, обстоятельства его исчезновения ему неизвестны (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Данилян А. Э. показал, что мужчину, проживающего в <адрес> ВЛКСМ, он знает в лицо примерно с 2003 года. В его квартире постоянно происходит распитие спиртных напитков и нарушение спокойствия проживающих рядом соседей. В <адрес> всегда было много незнакомых ему людей, они собирались там для распития спиртных напитков. О его исчезновении он узнал весной 2005 года от работников милиции, которые опрашивали его и соседей по данному происшествию, обстоятельства его исчезновения ему неизвестны. В середине мая 2005 года он видел его выходящим из автомашины ВАЗ-21099 красного цвета, подъехавшей к их подъезду. В автомашине находилось ещё трое человек, один из которых был похож на не русского, другие были похожи на русских. После того, как он вышел из автомобиля, то один зашёл в подъезд, и через некоторое время вышел оттуда с ящиком, в котором находились строительные инструменты. Он подозвал Глущенко к себе и поинтересовался, в чём дело, на что тот ответил, что должен деньги каким-то людям, но за что не сказал. Он предложил помочь ему решить эту проблему, но тот отказался, сел в автомобиль и уехал. Потом, в конце мая - начале июня 2005 года он видел Глущенко Ю.Н. в подъезде, тот не мог открыть дверь в свою квартиру, был взволнован, плакал. Он поднялся к себе в квартиру, оставил сумки и спустился к нему на первый этаж, чтобы поинтересоваться, как у него обстоят дела. Он увидел вместе с Глущенко Ю. Н. молодого крепкого парня на вид кавказской национальности, который выносил из его <адрес> спортивную сумку, из которой виднелся телевизор. В руках Глущенко Ю.Н. был большой чемодан темного цвета, они направлялись к выходу. Он спросил у них, что происходит, на что незнакомый ему парень ответил, что все хорошо, и что он с Глущенко друзья. Он спросил у соседа, действительно ли это так, и предложил ему в случае, если у него возникли проблемы, свою помощь здесь же, на месте, на что тот ему ответил, что сейчас ничего решать не надо и спросил у него, может ли он позже подойти к нему и поговорить, на что он ответил тому своим согласием. Находившийся с соседом парень по время их разговора стоял неподалёку и в разговор не вмешивался. После этого сосед из <адрес> этим парнем спустились вниз, на улицу, он проследовал за ними и увидел, что внизу их ждали еще двое молодых крепких парней. Они обступили Глущенко и сказали ему идти, после чего все вместе проследовали по направлению к автомобильной парковке, расположенной за углом - дома. После этого случая он к нему не подходил и ни о чём не просил, судя по его настроению, он не хотел уезжать с этими людьми, но почему он не убегал и не просил помощи он не знает (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Терещенко Р.В. показал, что он работает в должности начальника отделения ОУР УВД <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий, раскрытие особо тяжких преступлений против личности, установление, розыск и задержание лиц, совершивших преступления. ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратилась Борычева Т.П. с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ её брат Глущенко Ю. Н. при невыясненных обстоятельствах исчез из своей квартиры по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>. Первоначальными оперативно-розыскными мероприятиями по розыску Глущенко Ю.Н. установлено, что тот продолжительное время не занимался общественно полезным трудом, вёл антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, со своими родственниками тесных родственных отношений не поддерживал, одинок, и из-за своего образа жизни являлся лицом с повышенной виктимностью - был потенциальной жертвой преступных посягательств. Дальнейшими мероприятиями было установлено, что о местонахождении Глущенко его родственники и знакомые пояснить ничего не могли, ранее Глущенко на продолжительное время свою квартиру не покидал, сообщал родственникам о своём местонахождении. С целью контроля квартиры Глущенко в Регистрационную палату был направлен запрос о совершении сделок с его квартирой, на который ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ о поступлении в Регистрационную палату документов для регистрации перехода права собственности на квартиру от Глущенко гражданке Мырэй ФИО70. При опросе Мэрый сначала поясняла, что Глущенко её знакомый, он продал ей квартиру и она передала ему деньги, в дальнейшем пояснила, что он ей незнаком, деньги за квартиру она ему не передавала, а только подписывала документы, которые ей давала её родственница Трухина ФИО71. О местонахождении Глущенко Мэрый ничего известно не было. При установлении местонахождения Трухиной им с другими оперативными работниками, выехавшими по месту её жительства, было установлено, что в своей квартире она отсутствует, прячется в туалетной комнате соседней квартиры, откуда ведёт с кем-то постоянные телефонные переговоры. Трухина была доставлена в УВД <адрес>, где она в устной беседе пояснила, что Глущенко находится в одной из квартир, где за ним «присматривают» трое молодых людей по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», с её слов квартиру Глущенко нашёл «Игорь», после чего обратился к ней с просьбой переоформить квартиру, с её слов Глущенко участвовал в проводимой сделке на добровольной основе. Ими было предложено Трухиной указать местонахождение Глущенко, она согласилась, после чего он, начальник отделения ОУР Корнеев и оперуполномоченный ОУР Плотников выехали в район <адрес>, где Трухина указала на дом, в котором находился Глущенко, номер квартиры она не знала, но указала на подъезд, пояснив, что данная квартира находится на первом этаже. Они провели опрос жильцов квартир на этаже, описывая им приметы Глущенко Ю.Н. и его одежды, некоторые из них показали, что видели, как указанный человек в сопровождении молодых людей кавказской национальности заходил в соседнюю <адрес>, расположенную на первом этаже. При наружном осмотре квартиры они установили, что квартира находится на первом этаже, входная дверь в квартиру металлическая, а на окнах в комнаты квартиры установлены металлические решётки. Они стали стучать в металлическую дверь, так как дверного звонка не было, говорили, что они из милиции и предлагали открыть дверь. Около пятнадцати минут дверь им никто не открывал, после чего к двери подошёл мужчина, назвавшийся Глущенко ФИО72 и пояснил, что находится в квартире один, у него нет ключей от дверного замка и дверь он открыть не может, так как его закрыли в квартире. С его слов ранее он не подходил к двери, так как ему запретили делать это люди по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», которые удерживали его в квартире, применяли к нему физическую силу, принуждая оформить документы по, якобы, продаже его квартиры, он не подходил к двери, так как ему постоянно угрожали, и он был запуган. С помощью специалиста дверной замок на двери в квартиру был вскрыт, после чего Глущенко был освобождён, хозяева квартиры на тот момент установлены не были, в квартире кроме Глущенко никого не было. Когда он впервые увидел Глущенко после открытия двери, то тот был очень испуган, волновался, рассказал, что его избивают и запугивают, поэтому он не подходил к двери, его из квартиры не выпускали, приносили ему еду и заставляли постоянно употреблять спиртное, после чего его возили в различные учреждения, где он подписывал документы. Как рассказал Глущенко, когда его возили подписывать документы, то он не обращался к другим людям за помощью, так как его постоянно контролировали, запугивали, не оставляли нигде одного, угрожая, что если он что-то не так сделает или обратится за помощью, то его убьют на месте, или же найдут после его обращения и убьют. Когда Глущенко Ю.Н. понял, что они действительно работники милиции, и он освобождён, то расчувствовался, стал плакать, он постоянно их благодарил, говорил, что уже не верил в то, что его кто-то найдёт, и он смирился с тем, что потерял свою квартиру и с ним может произойти всё что угодно после того, как он станет не нужен этим людям для переоформления квартиры. С его слов незадолго до их приезда в квартире были «Рустам» и «Анзор», но им кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего они быстро собрались и ушли, указав ему не открывать никому дверь, как выяснилось позднее, им позвонила Трухина. Глущенко был доставлен в УВД <адрес>, где с его участием стали проводиться следственные действия. В дальнейшем, осуществляя оперативное сопровождение возбужденного уголовного дела, им было установлено, что человек по имени «Рустам» это Пазов ФИО73, «Анзор» - Пазов ФИО74, «Игорь» - Емцов ФИО75. После освобождения ФИО13 и задержания ФИО11, ФИО2 Рустам и ФИО12 Игорь скрылись в городе <адрес>, где через несколько дней совершили разбойное нападение, а Пазов ФИО76 скрывался на удалённой кошаре в Карачаево-Черкесской Республике (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Резенькова Л.Э. показала, что она работает в должности специалиста 1-ой категории Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, в её обязанности входит приём документов по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Её рабочее место находится в зале приёма документов, расположенном на первом этаже здания Управления. В зале находится 10 кабинок, перед которыми стоят стулья для людей, обратившихся по поводу регистрации. В порядке очереди и согласно полученным талонам они подходят к кабинке, где сдают имеющиеся у них документы, необходимые для регистрации сделки. Ею проверяется достаточность этих документов, а в случае подачи документов для регистрации сделки также выясняется, произведены ли взаиморасчёты. Отказать в приёме документов нельзя, однако если продавец в состоянии сильного опьянения и не понимает, что происходит, то в приёме документов ему отказывается. Выпившему человеку, осознающему происходящее, отказать в приёме документов нельзя. В ходе принятия документов разговор с продавцом и покупателем минимален и сводится к выяснению вопроса о том, произведена ли оплата, и какие представлены документы, подробный разговор об обстоятельствах совершённой сделки не ведётся. Проход в зал приёма документов свободный, рядом с кабинками зачастую стоят посторонние люди или люди, пришедшие с продавцом и покупателем. ДД.ММ.ГГГГ ею были приняты документы для регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, от Глущенко Ю.Н. к Мэрый С.В. Обстоятельств сдачи ими документов она не помнит, так как это происходило давно, и с тех пор она принимала документы у многих людей. Находился ли кто-нибудь вместе с ними она не помнит, судя по тому, что она приняла документы, то документы были в достаточном для регистрации сделки объёме, а Глущенко Ю.Н. каким-то образом утвердительно ответил на вопрос о том, произведена ли оплата между ним и покупателем (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Стефанова И.В. показала, что около двух лет назад она познакомилась с Пазовым ФИО77, с которым в дальнейшем жила в гражданском браке около полугода. Его она может охарактеризовать только отрицательно, он употребляет наркотические средства, нигде не работает, агрессивный, для покупки наркотиков он совершал различные преступления: мошенничества, грабежи и другие, по поводу которых в отношении него возбуждали уголовные дела. С ним она перестала общаться с февраля 2005 года, так как захотела уйти от него, но он её не отпустил, удерживал у себя дома в Карачаево-Черкесской Республике, откуда ей удалось убежать, после чего она втайне от него переехала в <адрес>, где прячется от него, не становясь на регистрацию. После знакомства с Пазовым ФИО78 она познакомилась с его двоюродным братом Пазовым ФИО79, который проживал вместе с ним в городе Ставрополе. Её с Анзором связывают дружеские отношения, ей его жалко, так как он в настоящее время находится в изоляторе из-за двух преступников: Пазова ФИО81 и Емцова ФИО82 хотя он, как она считает, ни в чём не виноват, с Рустамом она не общается и общаться не желает, Емцова она несколько раз видела, но с ним не общается. Она несколько раз говорила Анзору, чтобы он не связывался с Пазовым ФИО83, но тот продолжал общаться и жить с ним, так как ему просто некуда было больше пойти. По поводу того, что Пазов ФИО84 сейчас находится под стражей может сказать, что квартиру мужчины-алкоголика по имени «Юрий» нашёл или Пазов ФИО85 с Емцовым или же женщина по имени «Людмила», которую они называли «сосисочницей». Квартиру этого мужчины они хотели «кинуть», то есть обмануть Юрия и затем продать его квартиру. Примерно в середине мая 2005 года она дважды приходила на квартиру, где проживал Анзор, расположенную в доме по проезду Фестивальному <адрес>, на последнем этаже, хозяином которой был мужчина по прозвищу «Курбан». В то время она видела, что в квартире находится Юрий, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В первый раз она видела, что в квартире «Курбана» был также Пазов ФИО86, Юрий во время её прихода был в состоянии опьянения и всё время спал, в этот день Пазов ФИО87 избил «Курбана», требуя передать ему его паспорт, но «Курбан» ему ничего не дал, а сам Рустам ничего не нашёл. Во второй раз, когда она пришла в квартиру «Курбана» на следующий день, то Юрия там не было, ничего особенного в этот день в квартире не происходило, в дальнейшем она на квартиру «Курбана» не приходила. В разговоре Пазов ФИО88 сказал ей, что после того, как они «кинут» квартиру Юрия, то они могут с ним вдвоём уехать, но она отказалась, сказав, что не хочет иметь с ним никаких дел. Пазов сказал, что он и «Цыган», то есть Емцов, хотят «кинуть» Юрия на квартиру, Емцов фактически руководил Пазовым ФИО89, так как Емцов общался с Людмилой-«сосисочницей» и говорил затем Рустаму, что той необходимо для оформления квартиры Юрия. Именно по указанию Емцова и Людмилы-«сосисочницы» Рустам требовал у Юрия его паспорт и домовую книгу, необходимые для переоформления квартиры, Людмила-«сосисочница» давала через Емцова деньги на то, чтобы Юрию покупали спиртное, она же дала Емцову деньги на то, чтобы он снял другую квартиру на проезде Фестивальном после того, как их выгнали из квартиры «Курбана» его родственники. Обо всём этом ей известно от Рустама. На вторую квартиру, расположенную на проезде Фестивальном, в доме на первом этаже она приходила дважды вместе с Анзором. Первый раз она пришла туда примерно в 20-х числах мая 2005 года. В квартире она снова увидела Юрия, он был выпивший, в квартире были Пазов ФИО90, Емцов и Пазов ФИО91. Когда она находилась в квартире, то они сидели в кухне, Пазов ФИО92 вывел Юрия в отдельную жилую комнату и стал громко требовать у него паспорт, тот в ответ говорил, что у него паспорта нет, затем Рустам также потребовал у него домовую книгу на его квартиру, на что Юрий сказал, что не знает, где она находится. Из кухни всё это было хорошо слышно, во время своих требований Рустам обещал его покалечить и убить, утопить в озере, и оттолкнул его, отчего Юрий упал. Услышав это, Пазов ФИО93 выскочил из кухни и подбежал к Рустаму, оттолкнул его от Юрия и сказал, чтобы он его не трогал и не бил. После этого Рустам сразу же ушёл. Она через некоторое время ушла вместе с Анзором, а в квартире остались ФИО12 и Юрий. С Юрием она не общалась. Примерно через четыре дня, ДД.ММ.ГГГГ, она снова пришла на указанную квартиру, там находились только Пазов ФИО94 и Юрий. Анзор болел, она попросила Юрия сходить за лекарствами для него, дала ему денег. Юрий свободно вышел из квартиры, сходил один в аптеку за лекарствами и вернулся вместе с ними, затем она дала ему 20 рублей на вино, и он один ушёл. Она видела, что Юрий свободно выходил и заходил в квартиру, каким образом он передвигался за пределами квартиры она не знает, в этот день он также был выпившим. Через некоторое время она с Анзором ушли, квартиру они оставили открытой. Юрий очень боялся Пазова ФИО95 и Емцова, так как они ему угрожали и били его, к Анзору он относился хорошо, так как Анзор заступался за него и его не обижал. Со слов Анзора он был не в курсе того, что Юрия хотят кинуть, он узнал об этом после того, как Юрия нашли. Последний раз она видела Пазова ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ, они с ним недолго поговорили, после чего разошлись, по поводу Юрия они не разговаривали. Когда Юрия нашли, то Пазов ФИО97 испугался того, что его могут заподозрить в соучастии и уехал в Карачаево-Черкесскую республику, так как его начали разыскивать сотрудники милиции. Она однажды видела женщину-«сосисочницу» по имени «Людмила», она полная, с короткой стрижкой, волосы у неё светлые. В мае 2005 года, когда она была в магазине, то видела её там вместе с Пазовым ФИО98 тогда он и рассказал о ней. Ещё однажды она видела её возле дома Емцова, когда она разговаривала там вместе с Пазовым ФИО99 и ФИО12 (№).
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Глущенко Ю.Н. выявлены кровоподтёк в области левой щеки, образовавшийся в срок около 10-14 суток к моменту осмотра, кровоподтёки поясничной области слева, передних поверхностей бёдер, образовавшиеся в срок около 2-4 суток к моменту осмотра. Данные телесные повреждения образовались от действия твёрдого тупого предмета (предметов), при нанесении ударов таковым (таковыми). Не исключена возможность их образования от ударов руками (кулаками) ногами человека, подпадающими под характеристики тупых твёрдых предметов. Локализация повреждений указывает на то, что они не могли быть получены при падении с высоты собственного роста как с приданием телу перед падением предварительного ускорения, так и без него. Кровоподтёк левой щеки мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате не менее одного травматического воздействия в область левой щеки, кровоподтёки поясничной области и бёдер могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате не менее одного травматического воздействия в поясничную область слева и нескольких травматических воздействий в область нижних третей обоих бёдер по передним поверхностям. Выявленные повреждения не вызвали расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью Глущенко Ю.Н. (№).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого квартира Глущенко Ю.Н., расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, имеет неопрятный вид, повреждений на входной двери не имеется, в комнате ФИО13 находятся его личные вещи (№)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на входной двери в квартиру ФИО13, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, наблюдаются следы взлома. В коридоре обнаружена записка от имени ФИО13 о том, что он забрал некоторые свои вещи и работает в «Невинке» (№)
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мэрый С.В. изъяты находившиеся при ней расписка Управления Федеральной регистрационной службы от ДД.ММ.ГГГГ о приёме документов на регистрацию права перехода на неё квартиры Глущенко Ю.Н., копия технического паспорта на квартиру Глущенко Ю.Н., а также новая домовая книга на квартиру Глущенко Ю.Н. (№)
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Емцова И.В., расположенной по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты его фотографии вместе с Пазовым Р.Т. и Пазовым А.Х. (№)
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мэрый С.В., расположенной по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты копия паспорта Глущенко Ю.Н., документы, касающиеся квартиры Глущенко Ю.Н., в частности доверенность в порядке передоверия от Трухиной Л.Н. расположена на первом этаже. Входная дверь в квартиру металлическая с дверным замком, на всех окнах металлические решётки (№).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого из документов, изъятых у Мэрый С.В. следует, что в 15 часов 13 минут 27.05.2005 года ею были сданы документы для регистрации перехода на неё права собственности на квартиру Глущенко Ю.Н., в новой домовой книге на квартиру Глущенко Ю.Н. имеются отметки о непредставлении старой домовой книги и снятии Глущенко Ю.Н. с регистрационного учёта ДД.ММ.ГГГГ (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Глущенко Ю.Н. опознал Пазова Р.Т. как мужчину по имени «Рустам», о действиях которого он давал показания (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Глущенко Ю.Н. опознал Пазова А.Х. как мужчину по имени «Анзор» о действиях которого он давал показания (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Глущенко Ю.Н. опознал Емцова И.В. как мужчину по имени «Игорь», о действиях которого он давал показания (№).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> изъято дело правоустанавливающих документов на квартиру Глущенко Ю.Н., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. (№).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> были изъяты документы, сданные ДД.ММ.ГГГГ для регистрации перехода права собственности на квартиру ФИО13, расположенную по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, от Глущенко Ю.Н. к Мэрый С.В. (№).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из документов, изъятых в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, принадлежит на праве собственности Глущенко Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ Мэрый С.В. сданы документы для регистрации перехода на неё права собственности на квартиру Глущенко Ю.Н., в частности договор продажи квартиры Глущенко Ю.Н. за денежные средства в сумме 550 000 рублей, которые, согласно договора, он получил до его подписания. Ранее Трухиной Л.Н. по доверенности от Глущенко Ю.Н. запрашивались необходимые для регистрации сделки документы (№).
Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество АВ 26 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Байбулатовой A.M. (№).
Справка о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Трухиной Л.Н. на основании доверенности от Глущенко Ю.Н. (№).
Договор продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Глущенко Ю.Н. передаёт Мэрый С.В. право собственности на принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (№).
Вина подсудимого Пазова Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в судебном заседании Пазов А.Х. показал, что в 2003 году он приехал в <адрес>, чтобы найти себе работу, постоянно проживал на квартире у знакомого своего троюродного брата Пазова ФИО103 - Емцова ФИО104 по прозвищу «Цыган» по адресу: <адрес>. Емцов И. в то время отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии в <адрес>, Рустам приехал в <адрес> зимой 2003 - 2004 года и стал проживать вместе с ним в квартире Емцова ФИО106. В апреле 2004 года Емцов ФИО105 освободился, вернулся в свою квартиру, после чего они с Рустамом съехали и стали проживать по различным квартирам. Глущенко ФИО107 он увидел первый раз на квартире, расположенной по проезду Фестивальному <адрес>, хозяином которой является Курбанов ФИО108 по прозвищу «Курбан», это было в середине мая 2005 года. Глущенко ФИО109 находился в квартире Курбанова около двух недель и постоянно был пьян, потому что ФИО2 Рустам приносил спиртное и спаивал Глущенко. Он в то время снимал у Курбанова комнату в квартире, с Глущенко они находились в разных комнатах, он с ним не общался, поэтому точно не знает, хотел ли тот находиться в квартире Курбанова. Ключей от входной двери у Глущенко не было. Глущенко в квартире постоянно выпивал спиртное, ел и спал, ничего не делал. В один из дней в квартиру к Курбанову пришли сотрудники милиции по поводу того, что он побил кого-то, после чего забрали из квартиры всех находившихся там людей, а Глущенко ФИО110 выгнали. После этого он съехал из той квартиры и пошёл домой к Емцову, чтобы узнать, можно ли пожить у него. Тот сказал, что снял однокомнатную квартиру в <адрес> по проезду Фестивальному <адрес> и предложил ему пожить там. Он стал проживать там один, ФИО2 Рустам и ФИО12 там не проживали, только иногда приходили и уходили. Пазов ФИО111 предложил ему поехать вместе с ним к Глущенко домой, чтобы забрать его, так как кто-то продавал его квартиру или менял её с доплатой. Когда они приехали к дому Глущенко ФИО112 то он увидел, что тот проживает в квартире на первом этаже в первом подъезде какого-то жилого дома в <адрес>. Дверь в квартиру была закрыта, тогда Пазов ФИО113 залез в квартиру через окно, открыл изнутри дверь и он вошёл в квартиру, больше в квартиру никто не заходил. Когда он зашёл, то Глущенко был дома и спал, Пазов ФИО114 разбудил его и сказал, чтобы тот поехал с ними, как он понял, для оформления документов на продажу его квартиры. Юра, не отказываясь, вышел из квартиры, они сели в машину и поехали на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую снял Емцов. Приехав туда, они поели, Глущенко ФИО115 остался жить там, они жили с ним в одной комнате, от дверных замков был только один ключ, находившийся у Пазова ФИО116, поэтому он и Глущенко ФИО117 никуда не выходили, пока не придёт Пазов ФИО118. Глущенко ФИО119 из квартиры никуда сам не выходил, на окнах в квартире были металлические решётки, которые поставили ещё прежние хозяева. В квартире был телефон, который около недели работал, а потом его отключили за неуплату, Глущенко телефоном не пользовался, так как сам не хотел этого, он хотел жить в этой квартире, почему он не хотел остаться в своей квартире не знает. Рустам приносил ему еду, как он понял, потому что между ними совершалась сделка, Глущенко в квартире ничем не занимался, в основном смотрел телевизор. Вместе с Пазовым ФИО120 он ездил к себе в квартиру, так как хотел забрать свои вещи, забрал оттуда одежду и инструменты. Когда Глущенко ФИО121 не хотел подписывать расписку о получении денег, видел как Пазов ФИО122 несколько раз ударил его руками по туловищу. Глущенко ФИО123 практически постоянно был пьяный, спиртное - портвейн - ему приносил ФИО2 Рустам. Несколько раз, примерно пять раз, Глущенко вместе с Пазовым ФИО124 куда-то уезжали, но куда именно он не знает, так как ему об этом не говорили, а Рустам просто приходил и забирал его с собой. В начале июня 2005 года, когда он и Пазов ФИО125 находились в квартире вместе с Глущенко ФИО126, то к ним пришёл Емцов и сказал, что какую-то женщину задержали работники милиции и нужно уходить из квартиры, после чего они вышли, оставив Глущенко в квартире, и закрыли за собой дверь на ключ, оставив его в запертой квартире. В тот же день, Пазов ФИО127 и Емцов уехали в <адрес>, а он уехал в Карачаево-Черкесскую республику, чтобы избежать неприятностей.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Емцова И.В. из которых следует, что примерно в конце апреля 2005 года к нему обратился его знакомый Пазов ФИО128 с просьбой помочь ему продать квартиру. Он вопросами продажи недвижимости не занимался, поэтому познакомил его с Трухиной ФИО129, которая занимается обменом и продажей недвижимости. ФИО11 сказала, что может помочь, в дальнейшем он этого вопроса не касался. По просьбе Пазова ФИО130 он снял для его собственного проживания квартиру по адресу: <адрес>, квартиру он снял случайную, специально квартиру с решётками на окнах он не искал. Впоследствии он несколько раз приходил в эту квартиру, где видел там ФИО13. Он, Пазов ФИО131 и Пазов ФИО132 говорили, что Глущенко живёт здесь, пока решается вопрос с продажей его квартиры. Глущенко мог свободно передвигаться и уйти, но он не уходил, так как его там бесплатно кормили и давали спиртное (№)
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Глушенко Ю. Н. в виду его смерти.
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Глущенко Ю.Н. показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>, где ему принадлежит двухкомнатная квартира. Вместе с ним проживает его друг Мартыненко ФИО133 которого он знает длительное время, периодически у него проживали его знакомые. В течение последних двух лет он нигде официально не работал, зарабатывал на жизнь тем, что подрабатывал по найму на строительстве объектов и выполнении различных отделочных работ, достаточно часто употреблял спиртные напитки. К нему часто приходили его знакомые, которые приносили с собой спиртные напитки.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, был один, немного выпил и смотрел телевизор. В это время в дверной звонок позвонили, он открыл дверь и увидел на пороге мужчину, представившегося «Дмитрием», позднее он узнал, что его зовут Рустам. Рустам сказал, что он его знакомый, он в этом засомневался, так как ранее его не видел, но тот уверил его, что он просто его не помнит, после чего предложил вместе с ним пойти попить пиво. Он согласился и вышел из квартиры. Возле подъезда стояла автомашина ВАЗ-2106 красного цвета, в которой было ещё несколько человек, которых он не рассмотрел. В автомашину он сел сам, так как поверил Рустаму, что они знакомы и поедут пить пиво. Они поехали к какому-то дому в районе <адрес>, где поднялись в <адрес>, расположенную на пятом этаже дома. Там они стали выпивать портвейн, он помнит, что помимо него и Рустама там ещё были люди: водитель автомашины ВАЗ-2106, хозяин квартиры по имени «Курбан», молодой парень по имени «Гриша», был ли кто-то ещё он не помнит. Он остался ночевать в этой квартире, проснулся только утром ДД.ММ.ГГГГ._ Они опохмелились, он сказал, что ему нужно пойти домой, так как он работает на стройке, но кто-то из присутствовавших и Рустам сказали, чтобы он оставался и продолжал выпивать с ними. Он остался, после чего находился в квартире, выпивая спиртное, несколько дней, когда он хотел уйти, то его не выпускали, входная дверь всё время была закрыта на ключ, в квартире постоянно кто-то находился, в основном «Курбан», который когда он просился уйти домой, останавливал его и убеждал его остаться, не давал ему выйти из квартиры. В один из вечеров в квартиру приехали работники милиции, которые выбили дверь и вошли в квартиру, забрали с собой «Курбана» и ещё кого-то, с работниками милиции был парень, находившийся в крови, он указывал, что его избили «Курбан» и кто-то из парней, находившихся в квартире. Когда работники милиции спросили у него, что он делает в квартире, то он им ответил, что выпивает, парень в крови посмотрел на него и сказал, что когда его избивали, то он в числе избивавших его людей не присутствовал. После этого работники милиции забрали с собой всех находившихся в квартире людей, кроме него, а он остался в квартире один, «Курбан», уходя, закрыл входную дверь на ключ, ключи ему не оставлял. Ночью он нашёл в квартире отвёртку, открутил изнутри замок, открыв входную дверь, после чего вышел из квартиры и пошёл к себе домой. В какой-то момент времени, когда он находился в квартире, Рустам забрал у него ключи от двери в его квартиру. Его паспорт, когда он уезжал с Рустамом, остался лежать у него дома среди книг, но когда он вернулся домой, то паспорта уже не было, его мог взять только Рустам или человек, который был с ним, так как только у Рустама были ключи от входной двери, Мартыненко взять паспорт не мог. Вернувшись домой, он разбил стекло в форточке, открыл створку окна, залез в свою комнату и лёг спать. Утром, около 08 часов, он проснулся от того, что Рустам и Анзор будили его, перед этим он закрыл дверь изнутри на засов и открыть замок только ключом они не могли, посмотрев на окно, он обнаружил, что они проникли внутрь через форточку. Анзора он видел ещё на квартире в районе <адрес> его, Рустам сказал: «Ну что, дорогой беглец, пошли обратно», после чего вывели его из квартиры и посадили в автомашину ВАЗ-21099 вишнёвого цвета, стоявшую около подъезда. С ними он идти не хотел и отказался, но Рустам сказал, что если он не пойдёт, то они переломают ему руки и ноги, чего он испугался и пошёл с ними. В автомашине за рулём находился парень по имени «Эдик», сын женщины по имени «Людмила», которая занималась оформлением документов: ездила с ним к нотариусу, на неё он давал доверенности, а также она приезжала в Регистрационную палату при сдаче документов. Они отвезли его в другую квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Данная квартира однокомнатная, находится на первом этаже многоэтажного жилого дома, окна зарешечены, дверь в квартиру металлическая. Они зашли в квартиру, Рустам сказал, что это его квартира, которую он оформляет на него, а также даёт 50 тысяч рублей доплаты, на которые он сможет приодеться, также он стал говорить, что ему не нужна его двухкомнатная квартира, которая находится в плохом косметическом состоянии, он продаст его квартиру, доложит деньги на квартиру по проезду Фестивальному и оформит её на его имя, обещал ему работу вместе с ними, говоря, что у них есть автомашина, но нет водителя, обещал познакомить его с хорошей девушкой и благоустроить его жизнь. Он понял, что попал в неприятности и этим людям нужна только его квартира, но подумал, что у них ничего не выйдет, так как все документы на квартиру он хранил у своего друга Безбородова Александра. О том, чтобы они продали его квартиру и подыскали ему другую квартиру он Рустама и Анзора не просил, разговор о квартирах они завели сами, из их слов следовало, что они уже все решили по поводу его квартиры. По обстановке в квартире он понял, что квартира им не принадлежит, так как в квартире были женские и детские вещи, и квартиру они просто сняли. Он испугался, что его квартиру продадут, а его обманут, и он ничего в результате не получит, его оставят в чужой квартире, а сами с деньгами уедут. Они остались в квартире, дверь в неё постоянно была закрыта, а ключи от него прятали, с ним практически постоянно находился Рустам или Анзор, но большую часть времени с ним проводил Анзор. Они прятали от него ключи от входной двери и ножи, когда он спрашивал, может ли он выйти, то они говорили, что выйти ему нельзя, он должен оставаться в квартире, со слов Рустама они опасались того, что он пойдёт в милицию и расскажет о ситуации с ним и его квартирой. Рустам говорил, что ему от них уже никуда не деться, если он попытается убежать или начнёт кричать, привлекать к себе внимание, то он проломит ему голову, покалечит его, переломает ему все кости. Он боялся противоречить им, так как они были вдвоём, дверь в квартиру была закрыта, они были сильнее его, постоянно угрожали ему расправой в том случае, если он попытается убежать, поэтому он старался вести себя тихо и не злить их, оставаться в квартире в каком-то одном месте. Через три - четыре дня после того, как они стали жить в квартире на проезде Фестивальном, он сказал им, что никакие документы по поводу продажи квартиры подписывать не будет, так как они хотят его обмануть, после чего Анзор избил его, нанеся ему множество ударов руками по лицу и телу, отчего у него опухло лицо и болело тело, говоря, что он никуда не денется и будет делать всё так, как им нужно. Через несколько дней после того, как его избил Анзор, они поехали к нотариусу, они поехали бы к нему и раньше, но он был сильно избит, кроме того, Рустам и Анзор его постоянно спаивали вином, у него было опухшее лицо от употребления алкоголя. К нотариусу его отвозил «Эдик», с ним ездили Рустам и их друг по имени «Игорь». Игорь периодически заходил то на квартиру в районе <адрес>, то на квартиру на проезде Фестивальном, он относился к нему лояльно, его никогда не бил и ему не угрожал, но по поведению его и Рустама с Анзором, он понял, что Игорь был «мозговым центром», а Рустам и Анзор - «силовым центром», Игорь говорил, что у него везде есть связи. Они приехали к нотариусу на <адрес>, располагающегося на противоположной стороне улицы от роддома, но там нотариус, посмотрев на его внешний вид, отказалась оформлять какие-либо документы, так как он был избит и опух от употребления алкоголя. Они вернулись в квартиру, там они сказали, чтобы он побрился, дали ему белую футболку и белую кепку, приодев его, после чего они в тот же день поехали к другому нотариусу, находящемуся на переулке Зоотехническом, напротив школы. Они поехали к нотариусу с Рустамом, их возил Эдик, с которым была его мать - полная женщина по имени «Людмила», возле нотариуса их встретил какой-то мужчина. Он, Людмила и мужчина зашли втроём к нотариусу, там нотариус прочитала, что он продаёт квартиру по <адрес> ВЛКСМ, а покупает квартиру по <адрес>, что он не понял, а услышав непонятные для него слова о том, что он приобретает какую-то квартиру по <адрес>, сразу же встал и вышел на улицу, где стояли Рустам и Эдик. Он спросил у них, что происходит, на что они ответили, что квартира по проезду Фестивальному уже продана и он должен про неё забыть, а по <адрес> надо оформить, чтобы его можно было где-то зарегистрировать. Он сказал, что это чистый обман, после чего Рустам сказал, чтобы он не возмущался и улыбался, иначе он раскроит ему череп прямо на улице. Он испугался и решил, что может быть нотариус что-то заподозрит и откажет в оформлении документов, после чего зашёл обратно. Нотариус Шамрай сказала ему и Людмиле, что удостоверит только доверенность на сбор документов и покупку домовладения, а на продажу его домовладения и получение денег доверенность ей не удостоверит. Людмила согласилась с этим, он расписался в двух доверенностях, которые были в нескольких экземплярах, доверенности Людмила забрала с собой. Перед тем, как зайти к нотариусу, Рустам отдал ему его паспорт, а когда они вышли, то Людмила забрала его паспорт себе. От нотариуса они поехали в квартиру по проезду Фестивальному. Несколько дней его постоянно поили спиртным, а ДД.ММ.ГГГГ, утром, он, Рустам, Эдик и Людмила поехали в паспортный стол на <адрес>, расположенный возле краевого военкомата. Там Людмила на некоторое время зашла в помещение паспортного стола, вышла, затем они зашли с ней вместе. Они подошли к столику в холле, за который сел он и женщина - работник паспортного отделения, на столе он увидел совершенно новую домовую книгу на свою квартиру, в которой женщина -инспектор поставила штамп о снятии с регистрационного учёта, также поставила штамп в паспорте. Она спросила у него, на какой адрес он выписывается, Людмила ответила, что он выписывается на <адрес>, насколько он помнит, номер <адрес>. После этого они вышли и поехали в Регистрационную палату. После того, как они подъехали туда, то Людмила вышла немного раньше, вернулась вместе с Мэрый ФИО134, которой он по документам продавал свою квартиру, Светлана дала ему договор купли-продажи его квартиры по <адрес> ВЛКСМ <адрес>, сказав, чтобы он почитал его на тот случай, если в Регистрационной палате у него что-то спросят. Он прочитал договор, из которого следовало, что он продал Мэрый свою квартиру за <данные изъяты> тысяч рублей, при этом деньги уже получил. Он плохо чувствовал себя после постоянных выпивок, которые его заставлял выпивать Рустам, всё происходящее ему стало уже всё равно, так как он почувствовал, что уже ничего не сможет сделать, поэтому какого-либо недовольства или возмущения не высказывал, уже устал от всего происходящего, находился в постоянном страхе. Ему сказали расписаться в договоре купли-продажи, что он и сделал, после чего они вышли. Во время нахождения в Регистрационной палате рядом с ним постоянно находился Рустам, как он сам сказал, чтобы контролировать его. Выйдя из Регистрационной палаты, они заехали в магазин, где Людмила купила вина и еды, после чего Эдик довез его и Рустама до квартиры на ул. Фестивальной. 27 и ДД.ММ.ГГГГ его постоянно спаивали, вечером ДД.ММ.ГГГГ Рустам сказал, что он должен расписаться ещё в одной бумажке, но он был выпившим, ему стало всё равно, так как он понял, что свою квартиру практически потерял, и сказал, что ничего подписывать не будет. Какой документ он давал ему для подписи он не читал. Его отказ очень разозлил Рустама, он стал требовать, чтобы он подписал документ, он снова отказался, сказав, что тот может уже делать с ним всё, что хочет, так как ему уже всё равно. Тогда Рустам стал наносить ему удары руками и ногами, нанося удары в голову, грудь, по почкам, по ногам, при этом он требовал, чтобы он подписал представленный им документ. Боясь, что Рустам убьёт его, так как он очень сильно наносил удары по почке, он согласился подписать данный им документ и подписал его, не читая, документ был на стандартном листе бумаги формата А-4, желтоватого цвета, с машинописным текстом с обеих сторон листа, он расписался с оборотной стороны листа. Он расписался немного коряво, что Рустама разозлило, тот предупредил, чтобы он расписывался также, как расписывался в Регистрационной палате, но он также расписаться не смог.
ДД.ММ.ГГГГ до обеда Рустам и Анзор находились в квартире по проезду Фестивальному вместе с ним. После обеда Рустаму кто-то позвонил, после чего он и Анзор спешно ушли из дома, сказав, чтобы он не подходил к входной двери и не смотрел в глазок. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его обнаружили работники милиции, вскрывшие входную дверь и освободившие его из квартиры. Сам он выйти из квартиры не мог, так как дверь была постоянно закрыта, рядом кто-то обязательно находился, окна зарешечены. Привезён в квартиру он был помимо его воли, ехать и находиться в квартире с Рустамом и Анзором он не желал, они не давали ему возможности выйти из квартиры, заставили подписать документы на передачу им права собственности на его квартиру. Рустам и Игорь говорили ему написать записки, которые они клали в его квартире, возили его туда, чтобы он забрал свои вещи (№).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мартыненко П.В. показал, что на протяжении семи лет он знал Глущенко Ю.Н. Последние несколько лет Глущенко Ю. Н. проживал в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> <адрес>, которая принадлежала ему на праве собственности. Он постоянной работы не имел и проживал в квартире один. В ноябре 2004 года он разошёлся со своей женой, после чего ушёл из дома. Ему негде было жить, поэтому он попросил Глущенко Ю.Н. предоставить ему возможность пожить вместе с ним, на что тот согласился. Он стал жить в его квартире, Глущенко Ю.Н. жил в одной комнате, а он в другой. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он находился дома, Глущенко Ю.Н. в это время спал в своей комнате, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В это время в дверной звонок позвонили, он открыл дверь и увидел на пороге молодого, ранее незнакомого парня кавказской внешности. Он спросил, где находится Юра, на что он ему ответил, что он спит. Парень сказал, что он старый приятель Глущенко Ю.Н., после чего зашёл в квартиру, прошёл в комнату Глущенко Ю.Н. и удостоверился, что тот действительно спит. Он спросил у него, кто он, и что делает в квартире, на что он ему ответил, что брат Глущенко Ю.Н., чему тот очень удивился. Парень практически сразу же ушёл, ничего не сказав, всего он пробыл в квартире несколько минут, за это время он его не рассмотрел, так как было вечернее время, освещение работало только в кухне, которое не освещало его. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, он собрался идти на работу, уходя из квартиры, он разбудил Глущенко Ю.Н. и спросил, пойдёт ли тот на работу, так как в то время он работал на какой-то стройке. Глущенко Ю.Н. встал с кровати и стал собираться, после чего он ушёл. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он вернулся домой и обнаружил, что Глущенко Ю.Н. дома не было, дверь в квартиру была закрыта. Войдя, он обнаружил, что в ванной комнате горит освещение, в комнате Юрия включен телевизор, там же на столе было вино и закуска, окно в кухне было открыто. Ночью Глущенко Ю.Н. домой не вернулся, после чего он сообщил о том, что его нет, его другу Безбородову Александру, проживающему в соседнем доме. Затем начались майские праздники, его стали посылать в командировки со специалистами связи, поэтому дома он постоянно не проживал. 12-ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой вечером с работы, он обнаружил, что разбито стекло в форточке комнаты где проживал Глущенко Ю.Н., осколки стекла лежали в комнате, из чего он понял, что стекло выбили снаружи. Накануне того дня, как он обнаружил разбитое стекло, он дома не ночевал. Впоследствии он несколько раз замечал, что в квартире кто-то бывал, так как некоторые вещи были не на своих местах. Затем, во второй половине мая 2005 года, возвращаясь домой, он видел, что сначала был беспорядок в книгах Глущенко Ю.Н., затем пропали все его вещи, а также появлялись записки от его имени. Где всё это время, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, находился Глущенко Ю.Н. он не знает, но ранее он никогда не уходил на несколько дней. В начале июня 2005 года Глущенко Ю.Н. нашли работники милиции в закрытой квартире с зарешеченными окнами, где он был закрыт. После этого он узнал от Глущенко Ю.Н., что его удерживали в двух квартирах кавказцы, одного из которых зовут Рустам, и которые находились вместе с ним. Глущенко Ю.Н. также сказал, что у него не было возможности уйти, так как с ним постоянно находился кто-то из удерживающих его людей, его напаивали вином, однажды ему далось уйти и вернуться домой, но они пришли за ним и перевезли на квартиру, где его нашли сотрудники милиции. Также он говорил, что его возили к нотариусу, где он подписывал документы, а один нотариус отказывался оформлять документы, так как он был сильно пьян. От Глущенко Ю. Н. узнал, что его удерживали для того, чтобы он оформил свою квартиру на этих людей, его запугивали.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Корнеев М.Н. показал, что он работает в должности начальника отделения ОУР УВД <адрес>, в его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий, розыска лиц, скрывшихся от органов следствия, дознания и суда, розыск граждан, пропавших без вести, розыск граждан, утративших родственную связь, а также установление личности неизвестных граждан по неопознанным трупам. ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратилась Борычева Т.П. с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ её брат Глущенко Ю.Н. исчез из своей квартиры по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>. Первоначальными оперативно-розыскными мероприятиями по розыску Глущенко Ю.Н. установлено, что он ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, со своими родственниками тесных родственных отношений не поддерживает, одинок. Дальнейшими мероприятиями установлено, что о местонахождении Глущенко Ю.Н. его родственники и знакомые пояснить ничего не могли, ранее Глущенко Ю.Н. на продолжительное время свою квартиру не покидал, сообщал родственникам о своём местонахождении. С целью контроля квартиры Глущенко Ю.Н. в Регистрационную палату был направлен запрос о совершении сделок с его квартирой, на который ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ о поступлении в Регистрационную палату документов для регистрации перехода права собственности на квартиру от Глущенко Ю.Н. гражданке Мэрый. При опросе Мэрый пояснила, что якобы её сделка с Глущенко Ю.Н. проводится на добровольной основе, однако его местонахождение ей известно не было, с Глущенко Ю.Н. её познакомила её родственница Трухина Л.Н. При установлении местонахождения Трухиной Л.Н. она была доставлена в УВД <адрес>, где она в устной беседе пояснила, что Глущенко Ю.Н. находится в одной из квартир, где за ним «присматривают» трое молодых людей по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь». Квартиру Глущенко Ю.Н. нашёл «Игорь», после чего обратился к ней с просьбой переоформить квартиру. Трухина Л. Н. согласилась показать дом где находился Глущенко Ю.Н. Они провели опрос жильцов указанного Трухиной дома, описывая им приметы Глущенко и его одежды, некоторые из них показали, что видели, как указанный человек в сопровождении молодых людей заходил в <адрес>, расположенную на первом этаже. При осмотре квартиры они установили, что квартира находится на первом этаже, входная дверь в квартиру металлическая, а на окнах в комнаты квартиры установлены металлические решётки. Они стали стучать в металлическую дверь, так как дверного звонка не было, говорили, что они из милиции и предлагали открыть дверь. Около пятнадцати минут дверь им никто не открывал, после чего к двери подошёл мужчина, назвавшийся Глущенко Юрием и пояснил, что находится в квартире один, у него нет ключей от замка и дверь он открыть не может, ранее он не подходил к двери, так как ему запретили делать это люди по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», которые удерживают его в квартире, применяют к нему физическую силу, принуждая оформить документы по, якобы, продаже его квартиры. С помощью специалиста дверной замок на двери в квартиру был вскрыт, после чего Глущенко Ю.Н. был освобождён. Когда открыли дверь Глущенко Ю.Н. был очень испуган, волновался, рассказал, что его избивают и запугивают Рустам и Анзор, поэтому он не подходил к двери, его из квартиры не выпускали, приносили ему еду, после чего его возили в различные учреждения, где он подписывал документы, при этом не обращался к другим людям за помощью, так как его постоянно контролировали, не оставляли нигде одного, угрожая, что если он что-то не так сделает, то его убьют. Когда Глущенко Ю.Н. понял, что они действительно работники милиции, и он освобождён, то расчувствовался, на глазах у него появились слёзы, он постоянно их благодарил, говорил, что уже не верил в то, что его кто-то найдёт, думал о самом худшем. С его слов незадолго до их приезда в квартире были Рустам и Анзор, но им кто-то позвонил, после чего они быстро собрались и ушли, сказав ему не открывать никому дверь.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Борычева Т.П. показала, что в городе Ставрополе проживал её двоюродный брат Глущенко Ю. Н., которого она знала с рождения. Около трёх лет Глущенко Ю.Н. проживал в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, которая принадлежала ему на праве собственности. Он постоянной работы не имел. Глущенко Ю. Н. проживал в квартире один. Из-за постоянных пьянок у него стали появляться сомнительные друзья, которые приходили к нему, оставались у него жить, его квартира стала превращаться в место сбора сомнительных людей. Когда Глушенко Ю.Н. выпивал, то мог потерять контроль и не отдавать отчёта своим действиям, был легко подвержен чужому влиянию. В мае 2005 года к нему на работу пришли квартирант Глушенко Ю.Н. по имени Павел и его сосед по имени Александр, которые сообщили, что брат пропал в конце апреля 2005 года, после чего дома не появлялся. Она сразу же обратилась с заявлением в милицию о том, что брат пропал и его местонахождение и судьба не известны. Ранее до этого случаев, когда он уходил или пропадал не было, тем более все его вещи оставались в квартире. Где всё это время, начиная с конца апреля 2005 года, находился Глущенко Ю. Н. она не знает, но ранее подобных случаев не было, он всегда возвращался к себе домой, так как идти ему было некуда. В начале июня 2005 года она узнала, что местонахождение Глущенко Ю. Н. было установлено работниками милиции, и его нашли в закрытой квартире с зарешеченными окнами, где он был закрыт. После этого она общалась с ним и узнала, что его удерживали в двух квартирах парни, одного из которых зовут Рустам. Со слов Глущенко Ю.Н. у него не было возможности уйти, так как с ним постоянно находился кто-то из них, его спаивали спиртным, однажды ему удалось уйти и вернуться домой, но они пришли за ним и перевезли на квартиру, где его нашли сотрудники милиции. Также он говорил, что его возили к нотариусу, где он подписывал документы, а один нотариус отказывался оформлять документы, так как он был сильно пьян. Глущенко Ю.Н. рассказывал, что его держали для того, чтобы он оформил свою квартиру на этих людей, его запугивали и избивали.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей Мэрый С. В., Айтмухамбетовой К.М., Байбулатовой A.M., Данилян А. Э., Данилян А. Э., Терещенко Р.В., Резеньковой Л.Э., Стефановой И.В., Курбанова В. Р.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Мэрый С. В. показала, что в городе Ставрополе проживает её родная сестра Трухина Л. Н., отношения между ними родственные, в последнее время они часто с ней видятся. В начале мая 2005 года Трухина Л.Н. попросила её восстановить документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, на что она ответила согласием. В середине мая 2005 года она узнала, что квартира принадлежит Глущенко Ю. Н., так как видела копию его паспорта. С Глущенко Ю. Н. она встречалась только один раз -ДД.ММ.ГГГГ в Регистрационной палате при подписании документов, она знает, что он человек спившийся, хотя в Регистрационной палате выглядел хорошо, трезвым, чисто одетым. Сестра ей сказала только, что нужно восстановить документы на его квартиру, так как у него нет ни домовой книги, ни технического паспорта на квартиру. Почему сестра занималась восстановлением документов Глущенко, она не рассказывала. Трухина не хотела приобретать его квартиру в собственность, как она позднее узнала, какие-то ребята были у Глущенко Ю. Н. и решили приобрести его квартиру, а потом связались с ней. Восстанавливая документы Глущенко Ю.Н. на принадлежащую ему квартиру, она получала документы в БТИ и Регистрационной палате, с сестрой они договорились, что после подписания документов в Регистрационной палате она даст ей деньги в сумме 10 тысяч рублей. Эту сумму она должна была дать ей после оформления квартиры в собственность, но на кого оформить квартиру Трухина не знала, поэтому она предложила оформить квартиру на себя. Собирался ли Глущенко продавать свою квартиру она не знает, она и Трухина после восстановления документов Глущенко Ю.Н. на квартиру собирались её продать, думает, что Глущенко об этом не знал, так как всё время был в состоянии опьянения. Право собственности Глущенко Ю.Н. на её имя передавалось путём купли-продажи, в результате продажи своей квартиры Глущенко Ю.Н. получал квартиру меньшей стоимости и площади, а также деньги на свой счёт, обстановку в квартире. Почему Трухину заинтересовала именно квартира Глущенко Ю.Н. она не знает, сестра преследовала цель получения денег, образовавшихся в результате продажи квартиры Глущенко и приобретения ему квартиры меньшей стоимости. ДД.ММ.ГГГГ с Глущенко был заключён договор купли-продажи, он при составлении этого договора не присутствовал, позднее, ДД.ММ.ГГГГ, он ознакомился с указанным договором в Регистрационной палате, подписал его в её присутствии. На продажу его квартиры Глущенко Ю.Н. реагировал спокойно, запуган он не был. В этот день с ними в Регистрационной палате находилась Трухина, также был молодой человек, которого зовут, если она не ошибается, Альберт. После того, как они вышли из Регистрационной палаты, между ним и Глущенко Ю.Н. состоялся разговор о том, что они поедут на <адрес>, как она поняла, в какую-то квартиру. Альберт приехал на какой-то автомашине вместе с Глущенко, Трухина подъехала к ним немного позже. Альберт и Глущенко до этого ДД.ММ.ГГГГ были в паспортном столе, чтобы снять Глущенко с регистрационного учета. Они встретились в Регистрационной палате ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Альберт и Глущенко разговаривали между собой, курили, у неё сложилось первое впечатление, что они друзья, позднее, когда она спросила у Трухиной, кто такой Альберт, то та ответила, что он человек, с которым Глущенко живёт в своей квартире. Она с Глущенко не разговаривала, в её присутствии он о себе ничего не рассказывал. Когда они, кроме Трухиной, зашли в помещение Регистрационной палаты, то сдали документы, девушка, принимавшая документы, спросила у Глущенко, прочитал ли он договор и получил ли деньги, на что тот ответил утвердительно. В договоре была указана сумма в размере 550 тысяч рублей, ей неизвестно, передавались ли ему эти деньги. После сдачи документов Альберт и Глущенко уехали, а они с Трухиной немного поговорили и разошлись. Трухина Л. Н. не работает, близко они стали общаться на протяжении последнего года, полугода. Ранее они не общались из-за разлада по поводу наследства, оставшегося после смерти матери (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Курбанов В.Р. показал, что он проживает по адресу: <адрес>, его квартира расположена во втором подъезде, на пятом этаже. В 2001 году он находился под стражей в Следственном изоляторе № <адрес>, где с ним в одной камере находился парень по прозвищу «Цыган» - Емцов ФИО135, они познакомились с ним там, после чего их отправили отбывать наказание в разные исправительные колонии. После его освобождения в 2003 году он его долгое время не видел, после чего увидел Емцова в начале 2005 года на улице, первый раз они с ним встретились на улице и немного поговорили, потом он пришёл к нему домой отдохнуть с девушками, а во второй раз - в марте или апреле 2005 года, приведя с собой двух нерусских парней: одного из них зовут Рустам, а второго Анзор, которые называли себя «братьями». Емцов попросил его дать им пожить у него некоторое время - два-три дня, на что он согласился. В этот же день или на следующий день Рустам привёл к нему в квартиру русского мужчину по имени «Юрий», как он позднее узнал, его фамилия Глущенко. Рустам сказал, что Юрий поживёт вместе с ним, они мешать ему не будут, а потом его отблагодарят. Они стали жить в одной из комнат его квартиры, за всё время проживания Юрия в его квартире он ни разу не видел его трезвым, Рустам и Анзор постоянно приносили ему портвейн и спаивали Юрия. После постоянного употребления спиртного Юрий начинал пить ещё больше, так как было заметно, что он алкоголик и не мог обходиться без спиртного, а Рустам и Анзор пользовались этим. Сами они нигде не работали и не зарабатывали, приносили Юрию портвейн, практически ничем не кормили. Из их разговоров он понял, что деньги им на портвейн даёт Емцов, а тому даёт деньги какая-то женщина, которую зовут «Людмила». Юрий постоянно был пьян, с ним в комнате практически всё время находился или Рустам или Анзор, которые «присматривали за ним», не выпускали его из квартиры. Из разговоров Рустама, Анзора и Емцова он понял, что они хотят «кинуть» Юрия на его квартиру, то есть обмануть его и переоформить право собственности на его квартиру на себя. Когда он понял это, то предложил им уйти из его квартиры, но они уже из его квартиры не уходили, и он стал намеренно конфликтовать с ними, стал с ними ругаться по любым поводам, чтобы они ушли из его квартиры. Предложить им уйти из его квартиры или выпустить из неё Юрия он не мог, так как побаивался их и мог сам пострадать, кроме того, они ему полностью не доверяли и либо Рустам либо Анзор постоянно оставались в квартире, при себе у них были ножи. По поводу дальнейшей судьбы Юрия он предполагает, что после переоформления его квартиры с ним могло случиться всё, что угодно, Емцов и Рустам с Анзором уже начинали планировать, на что они будут тратить деньги за его квартиру. Сколько именно они жили у него он точно не знает, но потом он как-то поскандалил с какими-то своими знакомыми, с которыми они сначала выпивали, а потом подрались. В связи с этим случаем к нему в тот же день домой приезжали работники милиции, которые забрали из квартиры его и его знакомых, Рустаму каким-то образом удалось уйти и его не забрали, Юрий спал и его забирать в милицию не стали. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что Юрия нет, и он из квартиры ушёл. Узнав об этом, Рустам, Анзор и Емцов были очень раздосадованы и ушли искать Юрия, а Емцов кричал, что если они не найдут его, то ему придётся «распрощаться» со своей квартирой и расплачиваться с ними (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Айтмухамбетова К.М. показала, что в городе Ставрополе проживают её сваты Байбулатова Альмира и Байбулатова Альфира в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей Альфире. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Альмира ушла в отпуск, перед уходом в отпуск попросила её найти семью, которой можно было сдать квартиру на время отпуска. Она согласилась, по объявлениям в газете она нашла посредников, через которых квартиру на один месяц снял мужчина - Емцов И. В. Первый раз он пришёл посмотреть квартиру ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ним пришли женщина по имени «Людмила» невысокого роста, полного телосложения, волосы светлые, ей на вид примерно 40 лет, женщина по имени «Ольга», а также парень по имени «Рустам». Она договорилась с Емцовым, что сдаст ему квартиру сроком на один месяц за 4 500 рублей, но с тем условием, что он также оплатит коммунальные услуги. Он согласился, позвонил ей через неделю, пояснив, что не мог позвонить раньше, так как уезжал из города куда-то в КЧР, после чего снова пришёл на квартиру и они оформили с ним договор о найме квартиры, она переписала на листок его паспортные данные. Она отдала Емцову ключи от квартиры, после чего ушла. Емцов говорил, что снимает квартиру для себя и своей жены, но кто там в действительности проживал после того, как была снята квартира она не знает. (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Байбулатова A.M. показала, что она постоянно проживает в городе Ставрополе. С ДД.ММ.ГГГГ ей дали трудовой отпуск на 40 дней, в конце апреля 2005 года трудовой отпуск дали также её сестре Альмире, с которой они постоянно проживаем в квартире. После того, как она и Альмира ушли в отпуска, то решили сдать свою квартиру на один месяц, они попросили их родственницу Айтмухамбетову № найти семейную пару, которая бы сняла квартиру на один месяц. Квартиру они решили сдать, так как та пустовала бы в течение месяца, кроме того, хотели немного заработать, чтобы сделать подарок родителям. Несмотря на то, что срок сдачи квартиры внаём выпадал на конец отпусков, они всё равно решили её сдать, так как их приглашала пожить к себе подруга. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, квартиру на один месяц снял мужчина Емцов И. В., она переписала его паспортные данные, кроме того они составили с ним договорённость о сдаче квартиры. Они договорились с Емцовым, что сдадут ему квартиру сроком на один месяц за 4 500 рублей, но с тем условием, что он также оплатит коммунальные услуги. Он согласился, расплатился, отдав ей деньги, которые принёс через некоторое время, они оформили с ним договор о найме квартиры и переписали на листок его паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ она видела только его одного, свою личность он подтвердил паспортом. Камила отдала Емцову ключи от квартиры, после чего они уехали. Емцов говорил, что снимает квартиру для себя и своей жены, но кто там в действительности проживал после того, как была снята квартира она не знает. В их квартире установлен телефон, когда они сдавали квартиру, то телефон работал и к телефонной сети был подключён телефонный аппарат. Когда сестра вернулась в квартиру в начале июня 2005 года, то телефонного аппарата там не было, в период аренды квартиры Емцовым ни она, ни её родственники квартиру не посещали. С самого начала 2001 года, когда они с сестрой поселились в квартире, то установили для своей безопасности решётки на окнах и металлическую дверь (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Данилян А. Э. показал, что мужчину, проживающего в <адрес> ВЛКСМ, он знает в лицо примерно с 2003 года. В его квартире постоянно происходит распитие спиртных напитков и нарушение спокойствия проживающих рядом соседей, на что он неоднократно делал тому замечания. В данную квартиру всегда приходило много людей, на вид страдающие алкоголизмом. О его исчезновении он узнал примерно в мае месяце 2005 года от приехавших работников милиции, обстоятельства его исчезновения ему неизвестны (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Данилян А. Э. показал, что мужчину, проживающего в <адрес> ВЛКСМ, он знает в лицо примерно с 2003 года. В его квартире постоянно происходит распитие спиртных напитков и нарушение спокойствия проживающих рядом соседей. В <адрес> всегда было много незнакомых ему людей, они собирались там для распития спиртных напитков. О его исчезновении он узнал весной 2005 года от работников милиции, которые опрашивали его и соседей по данному происшествию, обстоятельства его исчезновения ему неизвестны. В середине мая 2005 года он видел его выходящим из автомашины ВАЗ-21099 красного цвета, подъехавшей к их подъезду. В автомашине находилось ещё трое человек, один из которых был похож на не русского, другие были похожи на русских. После того, как он вышел из автомобиля, то один зашёл в подъезд, и через некоторое время вышел оттуда с ящиком, в котором находились строительные инструменты. Он подозвал Глущенко к себе и поинтересовался, в чём дело, на что тот ответил, что должен деньги каким-то людям, но за что не сказал. Он предложил помочь ему решить эту проблему, но тот отказался, сел в автомобиль и уехал. Потом, в конце мая - начале июня 2005 года он видел Глущенко Ю.Н. в подъезде, тот не мог открыть дверь в свою квартиру, был взволнован, плакал. Он поднялся к себе в квартиру, оставил сумки и спустился к нему на первый этаж, чтобы поинтересоваться, как у него обстоят дела. Он увидел вместе с Глущенко Ю. Н. молодого крепкого парня на вид кавказской национальности, который выносил из его <адрес> спортивную сумку, из которой виднелся телевизор. В руках Глущенко Ю.Н. был большой чемодан темного цвета, они направлялись к выходу. Он спросил у них, что происходит, на что незнакомый ему парень ответил, что все хорошо, и что он с Глущенко друзья. Он спросил у соседа, действительно ли это так, и предложил ему в случае, если у него возникли проблемы, свою помощь здесь же, на месте, на что тот ему ответил, что сейчас ничего решать не надо и спросил у него, может ли он позже подойти к нему и поговорить, на что он ответил тому своим согласием. Находившийся с соседом парень по время их разговора стоял неподалёку и в разговор не вмешивался. После этого сосед из <адрес> этим парнем спустились вниз, на улицу, он проследовал за ними и увидел, что внизу их ждали еще двое молодых крепких парней. Они обступили Глущенко и сказали ему идти, после чего все вместе проследовали по направлению к автомобильной парковке, расположенной за углом - дома. После этого случая он к нему не подходил и ни о чём не просил, судя по его настроению, он не хотел уезжать с этими людьми, но почему он не убегал и не просил помощи он не знает (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Терещенко Р.В. показал, что он работает в должности начальника отделения ОУР УВД <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий, раскрытие особо тяжких преступлений против личности, установление, розыск и задержание лиц, совершивших преступления. ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратилась Борычева Т.П. с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ её брат Глущенко Ю. Н. при невыясненных обстоятельствах исчез из своей квартиры по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>. Первоначальными оперативно-розыскными мероприятиями по розыску Глущенко Ю.Н. установлено, что тот продолжительное время не занимался общественно полезным трудом, вёл антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, со своими родственниками тесных родственных отношений не поддерживал, одинок, и из-за своего образа жизни являлся лицом с повышенной виктимностью - был потенциальной жертвой преступных посягательств. Дальнейшими мероприятиями было установлено, что о местонахождении Глущенко его родственники и знакомые пояснить ничего не могли, ранее Глущенко на продолжительное время свою квартиру не покидал, сообщал родственникам о своём местонахождении. С целью контроля квартиры Глущенко в Регистрационную палату был направлен запрос о совершении сделок с его квартирой, на который ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ о поступлении в Регистрационную палату документов для регистрации перехода права собственности на квартиру от Глущенко гражданке Мырэй ФИО137. При опросе Мэрый сначала поясняла, что Глущенко её знакомый, он продал ей квартиру и она передала ему деньги, в дальнейшем пояснила, что он ей незнаком, деньги за квартиру она ему не передавала, а только подписывала документы, которые ей давала её родственница Трухина ФИО138 О местонахождении Глущенко Мэрый ничего известно не было. При установлении местонахождения ФИО11 им с другими оперативными работниками, выехавшими по месту её жительства, было установлено, что в своей квартире она отсутствует, прячется в туалетной комнате соседней квартиры, откуда ведёт с кем-то постоянные телефонные переговоры. ФИО11 была доставлена в УВД <адрес>, где она в устной беседе пояснила, что Глущенко находится в одной из квартир, где за ним «присматривают» трое молодых людей по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», с её слов квартиру Глущенко нашёл «Игорь», после чего обратился к ней с просьбой переоформить квартиру, с её слов Глущенко участвовал в проводимой сделке на добровольной основе. Ими было предложено Трухиной указать местонахождение Глущенко, она согласилась, после чего он, начальник отделения ОУР Корнеев и оперуполномоченный ОУР Плотников выехали в район <адрес>, где Трухина указала на дом, в котором находился Глущенко, номер квартиры она не знала, но указала на подъезд, пояснив, что данная квартира находится на первом этаже. Они провели опрос жильцов квартир на этаже, описывая им приметы Глущенко Ю.Н. и его одежды, некоторые из них показали, что видели, как указанный человек в сопровождении молодых людей кавказской национальности заходил в соседнюю <адрес>, расположенную на первом этаже. При наружном осмотре квартиры они установили, что квартира находится на первом этаже, входная дверь в квартиру металлическая, а на окнах в комнаты квартиры установлены металлические решётки. Они стали стучать в металлическую дверь, так как дверного звонка не было, говорили, что они из милиции и предлагали открыть дверь. Около пятнадцати минут дверь им никто не открывал, после чего к двери подошёл мужчина, назвавшийся Глущенко Юрием и пояснил, что находится в квартире один, у него нет ключей от дверного замка и дверь он открыть не может, так как его закрыли в квартире. С его слов ранее он не подходил к двери, так как ему запретили делать это люди по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», которые удерживали его в квартире, применяли к нему физическую силу, принуждая оформить документы по, якобы, продаже его квартиры, он не подходил к двери, так как ему постоянно угрожали, и он был запуган. С помощью специалиста дверной замок на двери в квартиру был вскрыт, после чего Глущенко был освобождён, хозяева квартиры на тот момент установлены не были, в квартире кроме Глущенко никого не было. Когда он впервые увидел Глущенко после открытия двери, то тот был очень испуган, волновался, рассказал, что его избивают и запугивают, поэтому он не подходил к двери, его из квартиры не выпускали, приносили ему еду и заставляли постоянно употреблять спиртное, после чего его возили в различные учреждения, где он подписывал документы. Как рассказал Глущенко, когда его возили подписывать документы, то он не обращался к другим людям за помощью, так как его постоянно контролировали, запугивали, не оставляли нигде одного, угрожая, что если он что-то не так сделает или обратится за помощью, то его убьют на месте, или же найдут после его обращения и убьют. Когда Глущенко Ю.Н. понял, что они действительно работники милиции, и он освобождён, то расчувствовался, стал плакать, он постоянно их благодарил, говорил, что уже не верил в то, что его кто-то найдёт, и он смирился с тем, что потерял свою квартиру и с ним может произойти всё что угодно после того, как он станет не нужен этим людям для переоформления квартиры. С его слов незадолго до их приезда в квартире были «Рустам» и «Анзор», но им кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего они быстро собрались и ушли, указав ему не открывать никому дверь, как выяснилось позднее, им позвонила Трухина. Глущенко был доставлен в УВД <адрес>, где с его участием стали проводиться следственные действия. В дальнейшем, осуществляя оперативное сопровождение возбужденного уголовного дела, им было установлено, что человек по имени «Рустам» это Пазов ФИО139, «Анзор» - Пазов ФИО140, «Игорь» - Емцов ФИО141 После освобождения ФИО13 и задержания ФИО11, ФИО2 Рустам и ФИО12 Игорь скрылись в городе <адрес>, где через несколько дней совершили разбойное нападение, а Пазов ФИО142 скрывался на удалённой кошаре в Карачаево-Черкесской Республике (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Резенькова Л.Э. показала, что она работает в должности специалиста 1-ой категории Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, в её обязанности входит приём документов по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Её рабочее место находится в зале приёма документов, расположенном на первом этаже здания Управления. В зале находится 10 кабинок, перед которыми стоят стулья для людей, обратившихся по поводу регистрации. В порядке очереди и согласно полученным талонам они подходят к кабинке, где сдают имеющиеся у них документы, необходимые для регистрации сделки. Ею проверяется достаточность этих документов, а в случае подачи документов для регистрации сделки также выясняется, произведены ли взаиморасчёты. Отказать в приёме документов нельзя, однако если продавец в состоянии сильного опьянения и не понимает, что происходит, то в приёме документов ему отказывается. Выпившему человеку, осознающему происходящее, отказать в приёме документов нельзя. В ходе принятия документов разговор с продавцом и покупателем минимален и сводится к выяснению вопроса о том, произведена ли оплата, и какие представлены документы, подробный разговор об обстоятельствах совершённой сделки не ведётся. Проход в зал приёма документов свободный, рядом с кабинками зачастую стоят посторонние люди или люди, пришедшие с продавцом и покупателем. ДД.ММ.ГГГГ ею были приняты документы для регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, от Глущенко Ю.Н. к Мэрый С.В. Обстоятельств сдачи ими документов она не помнит, так как это происходило давно, и с тех пор она принимала документы у многих людей. Находился ли кто-нибудь вместе с ними она не помнит, судя по тому, что она приняла документы, то документы были в достаточном для регистрации сделки объёме, а Глущенко Ю.Н. каким-то образом утвердительно ответил на вопрос о том, произведена ли оплата между ним и покупателем. Его самого и его состояние в то время она не помнит и ничего по этому поводу сказать не может (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Стефанова И.В. показала, что около двух лет назад она познакомилась с Пазовым ФИО143, с которым в дальнейшем жила в гражданском браке около полугода. Его она может охарактеризовать только отрицательно, он употребляет наркотические средства, нигде не работает, агрессивный, для покупки наркотиков он совершал различные преступления: мошенничества, грабежи и другие, по поводу которых в отношении него возбуждали уголовные дела. С ним она перестала общаться с февраля 2005 года, так как захотела уйти от него, но он её не отпустил, удерживал у себя дома в Карачаево-Черкесской Республике, откуда ей удалось убежать, после чего она втайне от него переехала в <адрес>, где прячется от него, не становясь на регистрацию. После знакомства с Пазовым ФИО144 она познакомилась с его двоюродным братом Пазовым ФИО145, который проживал вместе с ним в городе Ставрополе. Её с Анзором связывают дружеские отношения, ей его жалко, так как он в настоящее время находится в изоляторе из-за двух преступников: Пазова ФИО146 и Емцова ФИО147, хотя он, как она считает, ни в чём не виноват, с Рустамом она не общается и общаться не желает, Емцова она несколько раз видела, но с ним не общается. Она несколько раз говорила Анзору, чтобы он не связывался с Пазовым ФИО148, но тот продолжал общаться и жить с ним, так как ему просто некуда было больше пойти. По поводу того, что Пазов ФИО149 сейчас находится под стражей может сказать, что квартиру мужчины-алкоголика по имени «Юрий» нашёл или Пазов ФИО150 с Емцовым или же женщина по имени «Людмила», которую они называли «сосисочницей». Квартиру этого мужчины они хотели «кинуть», то есть обмануть Юрия и затем продать его квартиру. В середине мая 2005 года она дважды приходила на квартиру, где проживал Анзор, расположенную в доме по проезду Фестивальному <адрес>, на последнем этаже, хозяином которой был мужчина по прозвищу «Курбан». В то время она видела, что в квартире находится Юрий, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В первый раз она видела, что в квартире «Курбана» был также Пазов ФИО151, Юрий во время её прихода был в состоянии опьянения и всё время спал, в этот день Пазов ФИО152 избил «Курбана», требуя передать ему его паспорт, но «Курбан» ему ничего не дал, а сам Рустам ничего не нашёл. Во второй раз, когда она пришла в квартиру «Курбана» на следующий день, то Юрия там не было, ничего особенного в этот день в квартире не происходило, в дальнейшем она на квартиру «Курбана» не приходила. В разговоре Пазов ФИО153 сказал ей, что после того, как они «кинут» квартиру Юрия, то они могут с ним вдвоём уехать, но она отказалась, сказав, что не хочет иметь с ним никаких дел. Пазов сказал, что он и «Цыган», то есть Емцов, хотят «кинуть» Юрия на квартиру, Емцов фактически руководил Пазовым ФИО154, так как Емцов общался с Людмилой-«сосисочницей» и говорил затем Рустаму, что той необходимо для оформления квартиры Юрия. Именно по указанию Емцова и Людмилы-«сосисочницы» Рустам требовал у Юрия его паспорт и домовую книгу, необходимые для переоформления квартиры, Людмила-«сосисочница» давала через Емцова деньги на то, чтобы Юрию покупали спиртное, она же дала Емцову деньги на то, чтобы он снял другую квартиру на проезде Фестивальном после того, как их выгнали из квартиры «Курбана» его родственники. Обо всём этом ей известно от Рустама. На вторую квартиру, расположенную на проезде Фестивальном, в доме на первом этаже она приходила дважды вместе с Анзором. Первый раз она пришла туда примерно в 20-х числах мая 2005 года. В квартире она снова увидела Юрия, он был выпивший, в квартире были Пазов ФИО155, Емцов и Пазов ФИО156. Когда она находилась в квартире, то они сидели в кухне, Пазов ФИО157 вывел Юрия в отдельную жилую комнату и стал громко требовать у него паспорт, тот в ответ говорил, что у него паспорта нет, затем Рустам также потребовал у него домовую книгу на его квартиру, на что Юрий сказал, что не знает, где она находится. Из кухни всё это было хорошо слышно, во время своих требований Рустам обещал его покалечить и убить, утопить в озере, и оттолкнул его, отчего Юрий упал. Услышав это, Пазов ФИО158 выскочил из кухни и подбежал к Рустаму, оттолкнул его от Юрия и сказал, чтобы он его не трогал и не бил. После этого Рустам сразу же ушёл. Она через некоторое время ушла вместе с Анзором, а в квартире остались Емцов и Юрий. С Юрием она не общалась. Примерно через четыре дня, ДД.ММ.ГГГГ, она снова пришла на указанную квартиру, там находились только Пазов ФИО159 и Юрий. Анзор болел, она попросила Юрия сходить за лекарствами для него, дала ему денег. Юрий свободно вышел из квартиры, сходил один в аптеку за лекарствами и вернулся вместе с ними, затем она дала ему 20 рублей на вино, и он один ушёл. Она видела, что Юрий свободно выходил и заходил в квартиру, каким образом он передвигался за пределами квартиры она не знает. Через некоторое время она с Анзором ушли, квартиру они оставили открытой. Юрий очень боялся Пазова ФИО160 и ФИО12, так как они ему угрожали и били его, к Анзору он относился хорошо, так как Анзор заступался за него и его не обижал. Со слов Анзора он был не в курсе того, что Юрия хотят кинуть, он узнал об этом после того, как Юрия нашли. Последний раз она видела ФИО2 Анзора ДД.ММ.ГГГГ, они с ним недолго поговорили, после чего разошлись, по поводу Юрия они не разговаривали. Когда Юрия нашли, то Пазов ФИО161 испугался того, что его могут заподозрить в соучастии и уехал в Карачаево-Черкесскую республику, так как его начали разыскивать сотрудники милиции. Она однажды видела женщину-«сосисочницу» по имени «Людмила», она полная, с короткой стрижкой, волосы у неё светлые. В мае 2005 года, когда она была в магазине, то видела её там вместе с Пазовым ФИО162, тогда он и рассказал о ней (№).
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Глущенко Ю.Н. выявлены кровоподтёк в области левой щеки, образовавшийся в срок около 10-14 суток к моменту осмотра, кровоподтёки поясничной области слева, передних поверхностей бёдер, образовавшиеся в срок около 2-4 суток к моменту осмотра. Данные телесные повреждения образовались от действия твёрдого тупого предмета (предметов), при нанесении ударов таковым (таковыми). Не исключена возможность их образования от ударов руками (кулаками) ногами человека, подпадающими под характеристики тупых твёрдых предметов. Локализация повреждений указывает на то, что они не могли быть получены при падении с высоты собственного роста как с приданием телу перед падением предварительного ускорения, так и без него. Кровоподтёк левой щеки мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате не менее одного травматического воздействия в область левой щеки, кровоподтёки поясничной области и бёдер могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате не менее одного травматического воздействия в поясничную область слева и нескольких травматических воздействий в область нижних третей обоих бёдер по передним поверхностям. Выявленные повреждения не вызвали расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью Глущенко Ю.Н. (№).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого квартира Глущенко Ю.Н., расположенная по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, имеет неопрятный вид, повреждений на входной двери не имеется, в комнате Глущенко Ю.Н. находятся его личные вещи (№).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на входной двери в квартиру Глущенко Ю.Н., расположенной по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, наблюдаются следы взлома. В коридоре обнаружена записка от имени Глущенко Ю.Н. о том, что он забрал некоторые свои вещи и работает в «Невинке» (№).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мэрый С.В. были изъяты находившиеся при ней расписка Управления Федеральной регистрационной службы от ДД.ММ.ГГГГ о приёме документов на регистрацию права перехода на неё квартиры Глущенко Ю.Н., копия технического паспорта на квартиру Глущенко Ю.Н., а также новая домовая книга на квартиру Глущенко Ю.Н. (№
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Емцова И.В., расположенной по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты его фотографии вместе с Пазовым Р.Т. и Пазовым А.Х. (№)
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мэрый С.В., расположенной по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты копия паспорта Глущенко Ю.Н., документы, касающиеся квартиры Глущенко Ю.Н., в частности доверенность в порядке передоверия от Трухиной Л.Н. (№).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира по адресу: <адрес>, расположена на первом этаже. Входная дверь в квартиру металлическая с дверным замком, на всех окнах металлические решётки (№).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из документов, изъятых у Мэрый СВ., следует, что в 15 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ ею были сданы документы для регистрации перехода на неё права собственности на квартиру Глущенко Ю.Н., в новой домовой книге на квартиру Глущенко Ю.Н. имеются отметки о непредставлении старой домовой книги и снятии Глущенко Ю.Н. с регистрационного учёта ДД.ММ.ГГГГ (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Глущенко Ю.Н. опознал Пазова Р.Т. как мужчину по имени «Рустам» (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Глущенко Ю.Н. опознал Пазова А.Х. как мужчину по имени «Анзор» (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Глущенко Ю.Н. опознал Емцова И.В. как мужчину по имени «Игорь», о действиях которого он давал показания (№).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> изъяты документы, сданные ДД.ММ.ГГГГ для регистрации перехода права собственности на квартиру Глущенко Ю.Н., расположенную по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес> от Глущенко Ю.Н. к Мэрый С.В. (№)
Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество АВ 26 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Байбулатовой A.M. (№).
Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела №, согласно которого в СО при Сальском ОВД <адрес> возбуждено уголовное дело в отношении Пазова Р.Т. и Емцова И.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, по факту совершения ими разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору (№).
Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого квартира, расположенная по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, принадлежит на праве собственности Глущенко Ю.Н. (№).
Договор продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Глущенко Ю.Н. передаёт Мэрый С.В. право собственности на принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, за денежные средства в сумме 550 000 рублей. Согласно договора деньги получены Глущенко Ю.Н. полностью до подписания договора (№).
Доказательствами, подтверждающими обвинение Пазова Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ являются:
Допрошенный в судебном заседании Пазов А.Х. показал, что в 2003 году он приехал в <адрес>, чтобы найти себе работу, постоянно проживал на квартире у знакомого своего троюродного брата Пазова ФИО163 - Емцова ФИО164 по прозвищу «Цыган» по адресу: <адрес>. ФИО12 в то время отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии в <адрес>, Рустам приехал в <адрес> зимой 2003 - 2004 года и стал проживать вместе с ним в квартире Емцова ФИО165. В апреле 2004 года Емцов ФИО166 освободился, вернулся в свою квартиру, после чего они с Рустамом съехали и стали проживать по различным квартирам. Глущенко ФИО167 он увидел первый раз на квартире, расположенной по проезду Фестивальному <адрес>, хозяином которой является Курбанов ФИО168 по прозвищу «Курбан», это было в середине мая 2005 года. Глущенко ФИО169 находился в квартире Курбанова около двух недель и постоянно был пьян, потому что Пазов ФИО170 приносил спиртное и спаивал Глущенко. Он в то время снимал у Курбанова комнату в квартире, с Глущенко они находились в разных комнатах, он с ним не общался, поэтому точно не знает, хотел ли тот находиться в квартире Курбанова. Ключей от входной двери у Глущенко не было. Глущенко в квартире постоянно выпивал спиртное, ел и спал, ничего не делал. В один из дней в квартиру к Курбанову пришли сотрудники милиции по поводу того, что он побил кого-то, после чего забрали из квартиры всех находившихся там людей, а Глущенко ФИО171 выгнали. После этого он съехал из той квартиры и пошёл домой к Емцову, чтобы узнать, можно ли пожить у него. Тот сказал, что снял однокомнатную квартиру в <адрес> по проезду Фестивальному <адрес> и предложил ему пожить там. Он стал проживать там один, Пазов ФИО172 и Емцов там не проживали, только иногда приходили и уходили. Пазов ФИО173 предложил ему поехать вместе с ним к Глущенко домой, чтобы забрать его, так как кто-то продавал его квартиру или менял её с доплатой. Когда они приехали к дому Глущенко ФИО174, то он увидел, что тот проживает в квартире на первом этаже в первом подъезде какого-то жилого дома в <адрес>. Дверь в квартиру была закрыта, тогда Пазов ФИО175 залез в квартиру через окно, открыл изнутри дверь и он вошёл в квартиру, больше в квартиру никто не заходил. Когда он зашёл, то Глущенко был дома и спал, ФИО2 Рустам разбудил его и сказал, чтобы тот поехал с ними, как он понял, для оформления документов на продажу его квартиры. Юра, не отказываясь, вышел из квартиры, они сели в машину и поехали на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую снял Емцов. Приехав туда, они поели, Глущенко ФИО176 остался жить там, они жили с ним в одной комнате, от дверных замков был только один ключ, находившийся у Пазова ФИО177, поэтому он и Глущенко ФИО178 никуда не выходили, пока не придёт Пазов ФИО179. Глущенко ФИО180 из квартиры никуда сам не выходил, на окнах в квартире были металлические решётки, которые поставили ещё прежние хозяева. В квартире был телефон, который около недели работал, а потом его отключили за неуплату, Глущенко телефоном не пользовался, так как сам не хотел этого, он хотел жить в этой квартире, почему он не хотел остаться в своей квартире не знает. Рустам приносил ему еду, как он понял, потому что между ними совершалась сделка, ФИО13 в квартире ничем не занимался, в основном смотрел телевизор. Вместе с Пазовым ФИО181 он ездил к себе в квартиру, так как хотел забрать свои вещи, забрал оттуда одежду и инструменты. Когда Глущенко ФИО182 не хотел подписывать расписку о получении денег, видел как Пазов ФИО183 несколько раз ударил его руками по туловищу. Глущенко ФИО184 практически постоянно был пьяный, спиртное - портвейн - ему приносил Пазов ФИО185. Несколько раз, примерно пять раз, Глущенко вместе с Пазовым ФИО186 куда-то уезжали, но куда именно он не знает, так как ему об этом не говорили, а Рустам просто приходил и забирал его с собой. В начале июня 2005 года, когда он и Пазов ФИО187 находились в квартире вместе с Глущенко ФИО188, то к ним пришёл Емцов и сказал, что какую-то женщину задержали работники милиции и нужно уходить из квартиры, после чего они вышли, оставив ФИО13 в квартире, и закрыли за собой дверь на ключ, оставив его в запертой квартире. В тот же день, Пазов ФИО189 и ФИО12 уехали в <адрес>, а он уехал в Карачаево-Черкесскую республику, чтобы избежать неприятностей.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Емцова И.В. из которых следует, что в конце апреля 2005 года к нему обратился его знакомый Пазов ФИО190 с просьбой помочь ему продать квартиру. Он вопросами продажи недвижимости не занимался, поэтому познакомил его с Трухиной ФИО191, которая занимается обменом и продажей недвижимости. Трухина сказала, что может помочь, в дальнейшем он этого вопроса не касался. По просьбе Пазова ФИО193 он снял для его собственного проживания квартиру по адресу: <адрес>, квартиру он снял случайную, специально квартиру с решётками на окнах он не искал. Впоследствии он несколько раз приходил в эту квартиру, где видел там Глущенко. Он, Пазов ФИО194 и Пазов ФИО195 говорили, что Глущенко живёт здесь, пока решается вопрос с продажей его квартиры. Глущенко мог свободно передвигаться и уйти, но он не уходил, так как его там бесплатно кормили и давали спиртное (№)
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Глушенко Ю. Н. в виду его смерти.
Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Глущенко Ю.Н. показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где ему принадлежит двухкомнатная квартира. Вместе с ним проживает его друг Мартыненко ФИО196 которого он знает длительное время, периодически у него проживали его знакомые. В течение последних двух лет он нигде официально не работал, зарабатывал на жизнь тем, что подрабатывал по найму на строительстве объектов и выполнении различных отделочных работ, достаточно часто употреблял спиртные напитки. К нему часто приходили его знакомые, которые приносили с собой спиртные напитки.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, был один, немного выпил и смотрел телевизор. В это время в дверной звонок позвонили, он открыл дверь и увидел на пороге мужчину, представившегося «Дмитрием», позднее он узнал, что его зовут Рустам. Рустам сказал, что он его знакомый, он в этом засомневался, так как ранее его не видел, но тот уверил его, что он просто его не помнит, после чего предложил вместе с ним пойти попить пиво. Он согласился и вышел из квартиры. Возле подъезда стояла автомашина ВАЗ-2106 красного цвета, в которой было ещё несколько человек, которых он не рассмотрел. В автомашину он сел сам, так как поверил Рустаму, что они знакомы и поедут пить пиво. Они поехали к какому-то дому в районе <адрес>, где поднялись в <адрес>, расположенную на пятом этаже дома. Там они стали выпивать портвейн, он помнит, что помимо него и Рустама там ещё были люди: водитель автомашины ВАЗ-2106, хозяин квартиры по имени «Курбан», молодой парень по имени «Гриша», был ли кто-то ещё он не помнит. Он остался ночевать в этой квартире, проснулся только утром ДД.ММ.ГГГГ. Они опохмелились, он сказал, что ему нужно пойти домой, так как он работает на стройке, но кто-то из присутствовавших и Рустам сказали, чтобы он оставался и продолжал выпивать с ними. Он остался, после чего находился в квартире, выпивая спиртное, несколько дней, когда он хотел уйти, то его не выпускали, входная дверь всё время была закрыта на ключ, в квартире постоянно кто-то находился, в основном «Курбан», который когда он просился уйти домой, останавливал его и убеждал его остаться, не давал ему выйти из квартиры. В один из вечеров в квартиру приехали работники милиции, которые выбили дверь и вошли в квартиру, забрали с собой «Курбана» и ещё кого-то, с работниками милиции был парень, находившийся в крови, он указывал, что его избили «Курбан» и кто-то из парней, находившихся в квартире. Когда работники милиции спросили у него, что он делает в квартире, то он им ответил, что выпивает, парень в крови посмотрел на него и сказал, что когда его избивали, то он в числе избивавших его людей не присутствовал. После этого работники милиции забрали с собой всех находившихся в квартире людей, кроме него, а он остался в квартире один, «Курбан», уходя, закрыл входную дверь на ключ, ключи ему не оставлял. Ночью он нашёл в квартире отвёртку, открутил изнутри замок, открыв входную дверь, после чего вышел из квартиры и пошёл к себе домой. В какой-то момент времени, когда он находился в квартире, Рустам забрал у него ключи от двери в его квартиру. Его паспорт, когда он уезжал с Рустамом, остался лежать у него дома среди книг, но когда он вернулся домой, то паспорта уже не было, его мог взять только Рустам или человек, который был с ним, так как только у Рустама были ключи от входной двери, Мартыненко взять паспорт не мог. Вернувшись домой, он разбил стекло в форточке, открыл створку окна, залез в свою комнату и лёг спать. Утром, около 08 часов, он проснулся от того, что Рустам и Анзор будили его, перед этим он закрыл дверь изнутри на засов и открыть замок только ключом они не могли, посмотрев на окно, он обнаружил, что они проникли внутрь через форточку. Анзора он видел ещё на квартире в районе <адрес> его, Рустам сказал: «Ну что, дорогой беглец, пошли обратно», после чего вывели его из квартиры и посадили в автомашину ВАЗ-21099 вишнёвого цвета, стоявшую около подъезда. С ними он идти не хотел и отказался, но Рустам сказал, что если он не пойдёт, то они переломают ему руки и ноги, чего он испугался и пошёл с ними. В автомашине за рулём находился парень по имени «Эдик», сын женщины по имени «Людмила», которая занималась оформлением документов: ездила с ним к нотариусу, на неё он давал доверенности, а также она приезжала в Регистрационную палату при сдаче документов. Они отвезли его в другую квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Данная квартира однокомнатная, находится на первом этаже многоэтажного жилого дома, окна зарешечены, дверь в квартиру металлическая. Они зашли в квартиру, Рустам сказал, что это его квартира, которую он оформляет на него, а также даёт 50 тысяч рублей доплаты, на которые он сможет приодеться, также он стал говорить, что ему не нужна его двухкомнатная квартира, которая находится в плохом косметическом состоянии, он продаст его квартиру, доложит деньги на квартиру по проезду Фестивальному и оформит её на его имя, обещал ему работу вместе с ними, говоря, что у них есть автомашина, но нет водителя, обещал познакомить его с хорошей девушкой и благоустроить его жизнь. Он понял, что попал в неприятности и этим людям нужна только его квартира, но подумал, что у них ничего не выйдет, так как все документы на квартиру он хранил у своего друга Безбородова Александра. О том, чтобы они продали его квартиру и подыскали ему другую квартиру он Рустама и Анзора не просил, разговор о квартирах они завели сами, из их слов следовало, что они уже все решили по поводу его квартиры. По обстановке в квартире он понял, что квартира им не принадлежит, так как в квартире были женские и детские вещи, и квартиру они просто сняли. Он испугался, что его квартиру продадут, а его обманут, и он ничего в результате не получит, его оставят в чужой квартире, а сами с деньгами уедут. Они остались в квартире, дверь в неё постоянно была закрыта, а ключи от него прятали, с ним практически постоянно находился Рустам или Анзор, но большую часть времени с ним проводил Анзор. Они прятали от него ключи от входной двери и ножи, когда он спрашивал, может ли он выйти, то они говорили, что выйти ему нельзя, он должен оставаться в квартире, со слов Рустама они опасались того, что он пойдёт в милицию и расскажет о ситуации с ним и его квартирой. Рустам говорил, что ему от них уже никуда не деться, если он попытается убежать или начнёт кричать, привлекать к себе внимание, то он проломит ему голову, покалечит его, переломает ему все кости. Он боялся противоречить им, так как они были вдвоём, дверь в квартиру была закрыта, они были сильнее его, постоянно угрожали ему расправой в том случае, если он попытается убежать, поэтому он старался вести себя тихо и не злить их, оставаться в квартире в каком-то одном месте. Через три - четыре дня после того, как они стали жить в квартире на проезде Фестивальном, он сказал им, что никакие документы по поводу продажи квартиры подписывать не будет, так как они хотят его обмануть, после чего Анзор избил его, нанеся ему множество ударов руками по лицу и телу, отчего у него опухло лицо и болело тело, говоря, что он никуда не денется и будет делать всё так, как им нужно. Через несколько дней после того, как его избил Анзор, они поехали к нотариусу, они поехали бы к нему и раньше, но он был сильно избит, кроме того, Рустам и Анзор его постоянно спаивали вином, у него было опухшее лицо от употребления алкоголя. К нотариусу его отвозил «Эдик», с ним ездили Рустам и их друг по имени «Игорь». Игорь периодически заходил то на квартиру в районе <адрес>, то на квартиру на проезде Фестивальном, он относился к нему лояльно, его никогда не бил и ему не угрожал, но по поведению его и Рустама с Анзором, он понял, что Игорь был «мозговым центром», а Рустам и Анзор - «силовым центром», Игорь говорил, что у него везде есть связи. Они приехали к нотариусу на <адрес>, располагающегося на противоположной стороне улицы от роддома, но там нотариус, посмотрев на его внешний вид, отказалась оформлять какие-либо документы, так как он был избит и опух от употребления алкоголя. Они вернулись в квартиру, там они сказали, чтобы он побрился, дали ему белую футболку и белую кепку, приодев его, после чего они в тот же день поехали к другому нотариусу, находящемуся на переулке Зоотехническом, напротив школы. Они поехали к нотариусу с Рустамом, их возил Эдик, с которым была его мать - полная женщина по имени «Людмила», возле нотариуса их встретил какой-то мужчина. Он, Людмила и мужчина зашли втроём к нотариусу, там нотариус прочитала, что он продаёт квартиру по <адрес> ВЛКСМ, а покупает квартиру по <адрес>, что он не понял, а услышав непонятные для него слова о том, что он приобретает какую-то квартиру по <адрес>, сразу же встал и вышел на улицу, где стояли Рустам и Эдик. Он спросил у них, что происходит, на что они ответили, что квартира по проезду Фестивальному уже продана и он должен про неё забыть, а по <адрес> надо оформить, чтобы его можно было где-то зарегистрировать. Он сказал, что это чистый обман, после чего Рустам сказал, чтобы он не возмущался и улыбался, иначе он раскроит ему череп прямо на улице. Он испугался и решил, что может быть нотариус что-то заподозрит и откажет в оформлении документов, после чего зашёл обратно. Нотариус Шамрай сказала ему и Людмиле, что удостоверит только доверенность на сбор документов и покупку домовладения, а на продажу его домовладения и получение денег доверенность ей не удостоверит. Людмила согласилась с этим, он расписался в двух доверенностях, которые были в нескольких экземплярах, доверенности Людмила забрала с собой. Перед тем, как зайти к нотариусу, Рустам отдал ему его паспорт, а когда они вышли, то Людмила забрала его паспорт себе. От нотариуса они поехали в квартиру по проезду Фестивальному. Несколько дней его постоянно поили спиртным, а ДД.ММ.ГГГГ, утром, он, Рустам, Эдик и Людмила поехали в паспортный стол на <адрес>, расположенный возле краевого военкомата. Там Людмила на некоторое время зашла в помещение паспортного стола, вышла, затем они зашли с ней вместе. Они подошли к столику в холле, за который сел он и женщина - работник паспортного отделения, на столе он увидел совершенно новую домовую книгу на свою квартиру, в которой женщина -инспектор поставила штамп о снятии с регистрационного учёта, также поставила штамп в паспорте. Она спросила у него, на какой адрес он выписывается, Людмила ответила, что он выписывается на <адрес>, насколько он помнит, номер <адрес>. После этого они вышли и поехали в Регистрационную палату. После того, как они подъехали туда, то Людмила вышла немного раньше, вернулась вместе с Мэрый ФИО197, которой он по документам продавал свою квартиру, Светлана дала ему договор купли-продажи его квартиры по <адрес> ВЛКСМ <адрес>, сказав, чтобы он почитал его на тот случай, если в Регистрационной палате у него что-то спросят. Он прочитал договор, из которого следовало, что он продал Мэрый свою квартиру за <данные изъяты> тысяч рублей, при этом деньги уже получил. Он плохо чувствовал себя после постоянных выпивок, которые его заставлял выпивать Рустам, всё происходящее ему стало уже всё равно, так как он почувствовал, что уже ничего не сможет сделать, поэтому какого-либо недовольства или возмущения не высказывал, уже устал от всего происходящего, находился в постоянном страхе. Ему сказали расписаться в договоре купли-продажи, что он и сделал, после чего они вышли. Во время нахождения в Регистрационной палате рядом с ним постоянно находился Рустам, как он сам сказал, чтобы контролировать его. Выйдя из Регистрационной палаты, они заехали в магазин, где Людмила купила вина и еды, после чего Эдик довез его и Рустама до квартиры на <адрес>. 27 и ДД.ММ.ГГГГ его постоянно спаивали, вечером ДД.ММ.ГГГГ Рустам сказал, что он должен расписаться ещё в одной бумажке, но он был выпившим, ему стало всё равно, так как он понял, что свою квартиру практически потерял, и сказал, что ничего подписывать не будет. Какой документ он давал ему для подписи он не читал. Его отказ очень разозлил Рустама, он стал требовать, чтобы он подписал документ, он снова отказался, сказав, что тот может уже делать с ним всё, что хочет, так как ему уже всё равно. Тогда Рустам стал наносить ему удары руками и ногами, нанося удары в голову, грудь, по почкам, по ногам, при этом он требовал, чтобы он подписал представленный им документ. Боясь, что Рустам убьёт его, так как он очень сильно наносил удары по почке, он согласился подписать данный им документ и подписал его, не читая, документ был на стандартном листе бумаги формата А-4, желтоватого цвета, с машинописным текстом с обеих сторон листа, он расписался с оборотной стороны листа. Он расписался немного коряво, что Рустама разозлило, тот предупредил, чтобы он расписывался также, как расписывался в Регистрационной палате, но он также расписаться не смог.
ДД.ММ.ГГГГ до обеда Рустам и Анзор находились в квартире по проезду Фестивальному вместе с ним. После обеда Рустаму кто-то позвонил, после чего он и Анзор спешно ушли из дома, сказав, чтобы он не подходил к входной двери и не смотрел в глазок. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его обнаружили работники милиции, вскрывшие входную дверь и освободившие его из квартиры. Сам он выйти из квартиры не мог, так как дверь была постоянно закрыта, рядом кто-то обязательно находился, окна зарешечены. Привезён в квартиру он был помимо его воли, ехать и находиться в квартире с Рустамом и Анзором он не желал, они не давали ему возможности выйти из квартиры, заставили подписать документы на передачу им права собственности на его квартиру. Рустам и Игорь говорили ему написать записки, которые они клали в его квартире, возили его туда, чтобы он забрал свои вещи (№).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мартыненко П.В. показал, что на протяжении семи лет он знал Глущенко Ю.Н. Последние несколько лет Глущенко Ю. Н. проживал в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, которая принадлежала ему на праве собственности. Он постоянной работы не имел и проживал в квартире один. В ноябре 2004 года он разошёлся со своей женой, после чего ушёл из дома. Ему негде было жить, поэтому он попросил Глущенко Ю.Н. предоставить ему возможность пожить вместе с ним, на что тот согласился. Он стал жить в его квартире, Глущенко Ю.Н. жил в одной комнате, а он в другой. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он находился дома, Глущенко Ю.Н. в это время спал в своей комнате, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В это время в дверной звонок позвонили, он открыл дверь и увидел на пороге молодого, ранее незнакомого парня кавказской внешности. Он спросил, где находится Юра, на что он ему ответил, что он спит. Парень сказал, что он старый приятель Глущенко Ю.Н., после чего зашёл в квартиру, прошёл в комнату Глущенко Ю.Н. и удостоверился, что тот действительно спит. Он спросил у него, кто он и что делает в квартире, на что он ему ответил, что брат Глущенко Ю.Н., чему тот очень удивился. Парень практически сразу же ушёл, ничего не сказав, за это время он его не рассмотрел. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, он собрался идти на работу, уходя из квартиры, он разбудил Глущенко Ю.Н. и спросил, пойдёт ли тот на работу, так как в то время он работал на какой-то стройке. Глущенко Ю.Н. встал с кровати и стал собираться, после чего он ушёл. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он вернулся домой и обнаружил, что Глущенко Ю.Н. дома не было, дверь в квартиру была закрыта. Войдя, он обнаружил, что в ванной комнате горит освещение, в комнате Юрия включен телевизор, там же на столе было вино и закуска, окно в кухне было открыто. Ночью Глущенко Ю.Н. домой не вернулся, после чего он сообщил о том, что его нет, его другу Безбородову Александру, проживающему в соседнем доме. Затем начались майские праздники, его стали посылать в командировки со специалистами связи, поэтому дома он постоянно не проживал. 12-ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой вечером с работы, он обнаружил, что разбито стекло в форточке комнаты где проживал Глущенко Ю.Н., осколки стекла лежали в комнате, из чего он понял, что стекло выбили снаружи. Накануне того дня, как он обнаружил разбитое стекло, он дома не ночевал. Впоследствии он несколько раз замечал, что в квартире кто-то бывал, так как некоторые вещи были не на своих местах. Затем, во второй половине мая 2005 года, возвращаясь домой, он видел, что сначала был беспорядок в книгах Глущенко Ю.Н., затем пропали все его вещи, а также появлялись записки от его имени. Где всё это время, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, находился Глущенко Ю.Н. он не знает, но ранее он никогда не уходил на несколько дней. В начале июня 2005 года Глущенко Ю.Н. нашли работники милиции в закрытой квартире с зарешеченными окнами, где он был закрыт. После этого он узнал от Глущенко Ю.Н., что его удерживали в двух квартирах кавказцы, одного из которых зовут Рустам, и которые находились вместе с ним. Глущенко Ю.Н. также сказал, что у него не было возможности уйти, так как с ним постоянно находился кто-то из удерживающих его людей, его напаивали вином, однажды ему далось уйти и вернуться домой, но они пришли за ним и перевезли на квартиру, где его нашли сотрудники милиции. Также он говорил, что его возили к нотариусу, где он подписывал документы, а один нотариус отказывался оформлять документы, так как он был сильно пьян. От Глущенко Ю. Н. узнал, что его удерживали для того, чтобы он оформил свою квартиру на этих людей, его запугивали.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Корнеев М.Н. показал, что он работает в должности начальника отделения ОУР УВД <адрес>, в его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий, розыска лиц, скрывшихся от органов следствия, дознания и суда, розыск граждан, пропавших без вести, розыск граждан, утративших родственную связь, а также установление личности неизвестных граждан по неопознанным трупам. ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратилась Борычева Т.П. с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ её брат Глущенко Ю.Н. исчез из своей квартиры по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>. Первоначальными оперативно-розыскными мероприятиями по розыску Глущенко Ю.Н. было установлено, что он ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, со своими родственниками тесных родственных отношений не поддерживает, одинок. Дальнейшими мероприятиями установлено, что о местонахождении Глущенко Ю.Н. его родственники и знакомые пояснить ничего не могли, ранее Глущенко Ю.Н. на продолжительное время свою квартиру не покидал, сообщал родственникам о своём местонахождении. С целью контроля квартиры Глущенко Ю.Н. в Регистрационную палату был направлен запрос о совершении сделок с его квартирой, на который ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ о поступлении в Регистрационную палату документов для регистрации перехода права собственности на квартиру от Глущенко Ю.Н. гражданке Мэрый. При опросе Мэрый пояснила, что якобы её сделка с Глущенко Ю.Н. проводится на добровольной основе, однако его местонахождение ей известно не было, с Глущенко Ю.Н. её познакомила её родственница Трухина Л.Н. При установлении местонахождения Трухиной Л.Н. она была доставлена в УВД <адрес>, где она в устной беседе пояснила, что Глущенко Ю.Н. находится в одной из квартир, где за ним «присматривают» трое молодых людей по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь». Квартиру Глущенко Ю.Н. нашёл «Игорь», после чего обратился к ней с просьбой переоформить квартиру. Трухина Л. Н. согласилась показать дом где находился Глущенко Ю.Н. Они провели опрос жильцов указанного Трухиной дома, описывая им приметы Глущенко и его одежды, некоторые из них показали, что видели, как указанный человек в сопровождении молодых людей заходил в <адрес>, расположенную на первом этаже. При осмотре квартиры они установили, что квартира находится на первом этаже, входная дверь в квартиру металлическая, а на окнах в комнаты квартиры установлены металлические решётки. Они стали стучать в металлическую дверь, так как дверного звонка не было, говорили, что они из милиции и предлагали открыть дверь. Около пятнадцати минут дверь им никто не открывал, после чего к двери подошёл мужчина, назвавшийся Глущенко ФИО199 и пояснил, что находится в квартире один, у него нет ключей от замка и дверь он открыть не может, ранее он не подходил к двери, так как ему запретили делать это люди по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», которые удерживают его в квартире, применяют к нему физическую силу, принуждая оформить документы по, якобы, продаже его квартиры. С помощью специалиста дверной замок на двери в квартиру был вскрыт, после чего Глущенко Ю.Н. был освобождён. Когда открыли дверь Глущенко Ю.Н. был очень испуган, волновался, рассказал, что его избивают и запугивают Рустам и Анзор, поэтому он не подходил к двери, его из квартиры не выпускали, приносили ему еду, после чего его возили в различные учреждения, где он подписывал документы, при этом не обращался к другим людям за помощью, так как его постоянно контролировали, не оставляли нигде одного, угрожая, что если он что-то не так сделает, то его убьют. Когда Глущенко Ю.Н. понял, что они действительно работники милиции, и он освобождён, то расчувствовался, на глазах у него появились слёзы, он постоянно их благодарил, говорил, что уже не верил в то, что его кто-то найдёт, думал о самом худшем. С его слов незадолго до их приезда в квартире были Рустам и Анзор, но им кто-то позвонил, после чего они быстро собрались и ушли, сказав ему не открывать никому дверь.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Борычева Т.П. показала, что в городе Ставрополе проживал её двоюродный брат Глущенко Ю. Н., которого она знала с рождения. Около трёх лет Глущенко Ю.Н. проживал в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, которая принадлежала ему на праве собственности. Он постоянной работы не имел. Глущенко Ю. Н. проживал в квартире один. Из-за постоянных пьянок у него стали появляться сомнительные друзья, которые приходили к нему, оставались у него жить, его квартира стала превращаться в место сбора сомнительных людей. Когда Глушенко Ю.Н. выпивал, то мог потерять контроль и не отдавать отчёта своим действиям, был легко подвержен чужому влиянию. В мае 2005 года к нему на работу пришли квартирант Глушенко Ю.Н. по имени Павел и его сосед по имени Александр, которые сообщили, что брат пропал в конце апреля 2005 года, после чего дома не появлялся. Она сразу же обратилась с заявлением в милицию о том, что брат пропал и его местонахождение и судьба не известны. Ранее до этого случаев, когда он уходил или пропадал не было, тем более все его вещи оставались в квартире. Где всё это время, начиная с конца апреля 2005 года, находился Глущенко Ю. Н. она не знает, но ранее подобных случаев не было, он всегда возвращался к себе домой, так как идти ему было некуда. В начале июня 2005 года она узнала, что местонахождение Глущенко Ю. Н. установлено работниками милиции, и его нашли в закрытой квартире с зарешеченными окнами, где он был закрыт. После этого она общалась с ним и узнала, что его удерживали в двух квартирах парни, одного из которых зовут Рустам. Со слов Глущенко Ю.Н. у него не было возможности уйти, так как с ним постоянно находился кто-то из них, его спаивали спиртным, однажды ему удалось уйти и вернуться домой, но они пришли за ним и перевезли на квартиру, где его нашли сотрудники милиции. Также он говорил, что его возили к нотариусу, где он подписывал документы, а один нотариус отказывался оформлять документы, так как он был сильно пьян. Глущенко Ю.Н. рассказывал, что его держали для того, чтобы он оформил свою квартиру на этих людей, его запугивали и избивали.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей Мэрый С. В., Айтмухамбетовой К.М., Байбулатовой A.M., Данилян А. Э., Данилян А. Э., Терещенко Р.В., Резеньковой Л.Э., Стефановой И.В., Курбанова В. Р.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Мэрый С. В. показала, что в городе Ставрополе проживает её родная сестра Трухина Л. Н., отношения между ними родственные, в последнее время они часто с ней видятся. В начале мая 2005 года Трухина Л.Н. попросила её восстановить документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, на что она ответила согласием. В середине мая 2005 года она узнала, что квартира принадлежит Глущенко Ю. Н., так как видела копию его паспорта. С Глущенко Ю. Н. она встречалась только один раз -ДД.ММ.ГГГГ в Регистрационной палате при подписании документов, она знает, что он человек спившийся, хотя в Регистрационной палате выглядел хорошо, трезвым, чисто одетым. Сестра ей сказала только, что нужно восстановить документы на его квартиру, так как у него нет ни домовой книги, ни технического паспорта на квартиру. Почему сестра занималась восстановлением документов Глущенко, она не рассказывала. Трухина не хотела приобретать его квартиру в собственность, как она позднее узнала, какие-то ребята были у Глущенко Ю. Н. и решили приобрести его квартиру, а потом связались с ней. Восстанавливая документы Глущенко Ю.Н. на принадлежащую ему квартиру, она получала документы в БТИ и Регистрационной палате, с сестрой они договорились, что после подписания документов в Регистрационной палате она даст ей деньги в сумме 10 тысяч рублей. Эту сумму она должна была дать ей после оформления квартиры в собственность, но на кого оформить квартиру Трухина не знала, поэтому она предложила оформить квартиру на себя. Собирался ли Глущенко продавать свою квартиру она не знает, она и Трухина после восстановления документов Глущенко Ю.Н. на квартиру собирались её продать, думает, что Глущенко об этом не знал, так как всё время был в состоянии опьянения. Право собственности Глущенко Ю.Н. на её имя передавалось путём купли-продажи, в результате продажи своей квартиры Глущенко Ю.Н. получал квартиру меньшей стоимости и площади, а также деньги на свой счёт, обстановку в квартире. Почему Трухину заинтересовала именно квартира Глущенко Ю.Н. она не знает, сестра преследовала цель получения денег, образовавшихся в результате продажи квартиры Глущенко и приобретения ему квартиры меньшей стоимости. ДД.ММ.ГГГГ с Глущенко был заключён договор купли-продажи, он при составлении этого договора не присутствовал, позднее, ДД.ММ.ГГГГ, он ознакомился с указанным договором в Регистрационной палате, подписал его в её присутствии. На продажу его квартиры Глущенко Ю.Н. реагировал спокойно, запуган он не был. В этот день с ними в Регистрационной палате находилась Трухина, также был молодой человек, которого зовут, если она не ошибается, Альберт. После того, как они вышли из Регистрационной палаты, между ним и Глущенко Ю.Н. состоялся разговор о том, что они поедут на <адрес>, как она поняла, в какую-то квартиру. Альберт приехал на какой-то автомашине вместе с Глущенко, Трухина подъехала к ним немного позже. Альберт и Глущенко до этого ДД.ММ.ГГГГ были в паспортном столе, чтобы снять Глущенко с регистрационного учета. Они встретились в Регистрационной палате ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Альберт и Глущенко разговаривали между собой, курили, у неё сложилось первое впечатление, что они друзья, позднее, когда она спросила у Трухиной, кто такой Альберт, то та ответила, что он человек, с которым Глущенко живёт в своей квартире. Она с Глущенко не разговаривала, в её присутствии он о себе ничего не рассказывал. Когда они, кроме Трухиной, зашли в помещение Регистрационной палаты, то сдали документы, девушка, принимавшая документы, спросила у Глущенко, прочитал ли он договор и получил ли деньги, на что тот ответил утвердительно. В договоре была указана сумма в размере 550 тысяч рублей, ей неизвестно, передавались ли ему эти деньги. После сдачи документов Альберт и Глущенко уехали, а они с Трухиной немного поговорили и разошлись. Трухина Л. Н. не работает, близко они стали общаться на протяжении последнего года, полугода. Ранее они не общались из-за разлада по поводу наследства, оставшегося после смерти матери (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Курбанов В.Р. показал, что он проживает по адресу: <адрес>, его квартира расположена во втором подъезде, на пятом этаже. В 2001 году он находился под стражей в Следственном изоляторе № <адрес>, где с ним в одной камере находился парень по прозвищу «Цыган» - Емцов ФИО201, они познакомились с ним там, после чего их отправили отбывать наказание в разные исправительные колонии. После его освобождения в 2003 году он его долгое время не видел, после чего увидел Емцова в начале 2005 года на улице, первый раз они с ним встретились на улице и немного поговорили, потом он пришёл к нему домой отдохнуть с девушками, а во второй раз - в марте или апреле 2005 года, приведя с собой двух нерусских парней: одного из них зовут Рустам, а второго Анзор, которые называли себя «братьями». Емцов попросил его дать им пожить у него некоторое время - два-три дня, на что он согласился. В этот же день или на следующий день Рустам привёл к нему в квартиру русского мужчину по имени «Юрий», как он позднее узнал, его фамилия Глущенко. Рустам сказал, что Юрий поживёт вместе с ним, они мешать ему не будут, а потом его отблагодарят. Они стали жить в одной из комнат его квартиры, за всё время проживания Юрия в его квартире он ни разу не видел его трезвым, Рустам и Анзор постоянно приносили ему портвейн и спаивали Юрия. После постоянного употребления спиртного Юрий начинал пить ещё больше, так как было заметно, что он алкоголик и не мог обходиться без спиртного, а Рустам и Анзор пользовались этим. Сами они нигде не работали и не зарабатывали, приносили Юрию портвейн, практически ничем не кормили. Из их разговоров он понял, что деньги им на портвейн даёт Емцов, а тому даёт деньги какая-то женщина, которую зовут «Людмила». Юрий постоянно был пьян, с ним в комнате практически всё время находился или Рустам или Анзор, которые «присматривали за ним», не выпускали его из квартиры. Из разговоров Рустама, Анзора и Емцова он понял, что они хотят «кинуть» Юрия на его квартиру, то есть обмануть его и переоформить право собственности на его квартиру на себя. Когда он понял это, то предложил им уйти из его квартиры, но они уже из его квартиры не уходили, и он стал намеренно конфликтовать с ними, стал с ними ругаться по любым поводам, чтобы они ушли из его квартиры. Предложить им уйти из его квартиры или выпустить из неё Юрия он не мог, так как побаивался их и мог сам пострадать, кроме того, они ему полностью не доверяли и либо Рустам либо Анзор постоянно оставались в квартире, при себе у них были ножи. По поводу дальнейшей судьбы Юрия он предполагает, что после переоформления его квартиры с ним могло случиться всё, что угодно, Емцов и Рустам с Анзором уже начинали планировать, на что они будут тратить деньги за его квартиру. Сколько именно они жили у него он точно не знает, но потом он как-то поскандалил с какими-то своими знакомыми, с которыми они сначала выпивали, а потом подрались. В связи с этим случаем к нему в тот же день домой приезжали работники милиции, которые забрали из квартиры его и его знакомых, Рустаму каким-то образом удалось уйти и его не забрали, Юрий спал и его забирать в милицию не стали. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что Юрия нет, и он из квартиры ушёл. Узнав об этом, Рустам, Анзор и Емцов были очень раздосадованы и ушли искать Юрия, а Емцов кричал, что если они не найдут его, то ему придётся «распрощаться» со своей квартирой и расплачиваться с ними (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Айтмухамбетова К.М. показала, что в городе Ставрополе проживают её сваты Байбулатова Альмира и Байбулатова Альфира в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей Альфире. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Альмира ушла в отпуск, перед уходом в отпуск попросила её найти семью, которой можно было сдать квартиру на время отпуска. Она согласилась, по объявлениям в газете она нашла посредников, через которых квартиру на один месяц снял мужчина - ФИО12 Первый раз он пришёл посмотреть квартиру ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ним пришли женщина по имени «Людмила» невысокого роста, полного телосложения, волосы светлые, ей на вид 40 лет, женщина по имени «Ольга», а также парень по имени «Рустам». Она договорилась с Емцовым, что сдаст ему квартиру сроком на один месяц за 4 500 рублей, но с тем условием, что он также оплатит коммунальные услуги. Он согласился, позвонил ей через неделю, пояснив, что не мог позвонить раньше, так как уезжал из города куда-то в КЧР, после чего снова пришёл на квартиру и они оформили с ним договор о найме квартиры, она переписала на листок его паспортные данные. Она отдала Емцову Игорю ключи от квартиры, после чего ушла. Емцов ФИО202 говорил, что снимает квартиру для себя и своей жены, но кто там в действительности проживал после того, как была снята квартира она не знает. (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Байбулатова A.M. показала, что она постоянно проживает в городе Ставрополе. С ДД.ММ.ГГГГ ей дали трудовой отпуск на 40 дней, в конце апреля 2005 года трудовой отпуск дали также её сестре Альмире, с которой они постоянно проживаем в квартире. После того, как она и Альмира ушли в отпуска, то решили сдать свою квартиру на один месяц, они попросили их родственницу Айтмухамбетову ФИО203 найти семейную пару, которая бы сняла квартиру на один месяц. Квартиру они решили сдать, так как та пустовала бы в течение месяца, кроме того, хотели немного заработать, чтобы сделать подарок родителям. Несмотря на то, что срок сдачи квартиры внаём выпадал на конец отпусков, они всё равно решили её сдать, так как их приглашала пожить к себе подруга. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, квартиру на один месяц снял мужчина Емцов И. В., она переписала его паспортные данные, кроме того они составили с ним договорённость о сдаче квартиры. Они договорились с Емцовым, что сдадут ему квартиру сроком на один месяц за 4 500 рублей, но с тем условием, что он также оплатит коммунальные услуги. Он согласился, расплатился, отдав ей деньги, которые принёс через некоторое время, они оформили с ним договор о найме квартиры и переписали на листок его паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ она видела только его одного, свою личность он подтвердил паспортом. Камила отдала Емцову ключи от квартиры, после чего они уехали. Емцов говорил, что снимает квартиру для себя и своей жены, но кто там в действительности проживал после того, как была снята квартира она не знает. В их квартире установлен телефон, когда они сдавали квартиру, то телефон работал и к телефонной сети был подключён телефонный аппарат. Когда сестра вернулась в квартиру в начале июня 2005 года, то телефонного аппарата там не было, в период аренды квартиры Емцовым ни она, ни её родственники квартиру не посещали. С самого начала 2001 года, когда они с сестрой поселились в квартире, то установили для своей безопасности решётки на окнах и металлическую дверь (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Данилян А. Э. показал, что мужчину, проживающего в <адрес> ВЛКСМ, он знает в лицо примерно с 2003 года. В его квартире постоянно происходит распитие спиртных напитков и нарушение спокойствия проживающих рядом соседей, на что он неоднократно делал тому замечания. В данную квартиру всегда приходило много людей, на вид страдающие алкоголизмом. О его исчезновении он узнал примерно в мае месяце 2005 года от приехавших работников милиции, обстоятельства его исчезновения ему неизвестны (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Данилян А. Э. показал, что мужчину, проживающего в <адрес> ВЛКСМ, он знает в лицо примерно с 2003 года. В его квартире постоянно происходит распитие спиртных напитков и нарушение спокойствия проживающих рядом соседей. В <адрес> всегда было много незнакомых ему людей, они собирались там для распития спиртных напитков. О его исчезновении он узнал весной 2005 года от работников милиции, которые опрашивали его и соседей по данному происшествию, обстоятельства его исчезновения ему неизвестны. В середине мая 2005 года он видел его выходящим из автомашины ВАЗ-21099 красного цвета, подъехавшей к их подъезду. В автомашине находилось ещё трое человек, один из которых был похож на не русского, другие были похожи на русских. После того, как он вышел из автомобиля, то один зашёл в подъезд, и через некоторое время вышел оттуда с ящиком, в котором находились строительные инструменты. Он подозвал Глущенко к себе и поинтересовался, в чём дело, на что тот ответил, что должен деньги каким-то людям, но за что не сказал. Он предложил помочь ему решить эту проблему, но тот отказался, сел в автомобиль и уехал. Потом, в конце мая - начале июня 2005 года он видел Глущенко Ю.Н. в подъезде, тот не мог открыть дверь в свою квартиру, был взволнован, плакал. Он поднялся к себе в квартиру, оставил сумки и спустился к нему на первый этаж, чтобы поинтересоваться, как у него обстоят дела. Он увидел вместе с Глущенко Ю. Н. молодого крепкого парня на вид кавказской национальности, который выносил из его <адрес> спортивную сумку, из которой виднелся телевизор. В руках Глущенко Ю.Н. был большой чемодан темного цвета, они направлялись к выходу. Он спросил у них, что происходит, на что незнакомый ему парень ответил, что все хорошо, и что он с Глущенко Ю.Н. друзья. Он спросил у соседа, действительно ли это так, и предложил ему в случае, если у него возникли проблемы, свою помощь здесь же, на месте, на что тот ему ответил, что сейчас ничего решать не надо и спросил у него, может ли он позже подойти к нему и поговорить, на что он ответил тому своим согласием. Находившийся с соседом парень по время их разговора стоял неподалёку и в разговор не вмешивался. После этого сосед из <адрес> этим парнем спустились вниз, на улицу, он проследовал за ними и увидел, что внизу их ждали еще двое молодых крепких парней. Они обступили Глущенко и сказали ему идти, после чего все вместе проследовали по направлению к автомобильной парковке, расположенной за углом - дома. После этого случая он к нему не подходил и ни о чём не просил, судя по его настроению, он не хотел уезжать с этими людьми, но почему он не убегал и не просил помощи он не знает (№).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Терещенко Р.В. показал, что он работает в должности начальника отделения ОУР УВД <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскных мероприятий, раскрытие особо тяжких преступлений против личности, установление, розыск и задержание лиц, совершивших преступления. ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратилась Борычева Т.П. с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ её брат Глущенко Ю. Н. при невыясненных обстоятельствах исчез из своей квартиры по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>. Первоначальными оперативно-розыскными мероприятиями по розыску Глущенко Ю.Н. установлено, что тот продолжительное время не занимался общественно полезным трудом, вёл антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, со своими родственниками тесных родственных отношений не поддерживал, одинок, и из-за своего образа жизни являлся лицом с повышенной виктимностью - был потенциальной жертвой преступных посягательств. Дальнейшими мероприятиями установлено, что о местонахождении Глущенко его родственники и знакомые пояснить ничего не могли. С целью контроля квартиры Глущенко в Регистрационную палату был направлен запрос о совершении сделок с его квартирой, на который ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ о поступлении в Регистрационную палату документов для регистрации перехода права собственности на квартиру от Глущенко гражданке Мырэй ФИО204. При опросе Мэрый сначала поясняла, что Глущенко её знакомый, он продал ей квартиру и она передала ему деньги, в дальнейшем пояснила, что он ей незнаком, деньги за квартиру она ему не передавала, а только подписывала документы, которые ей давала её родственница Трухина ФИО205 О местонахождении ФИО13 ФИО14 ничего известно не было. При установлении местонахождения ФИО11 им с другими оперативными работниками, выехавшими по месту её жительства, было установлено, что в своей квартире она отсутствует, прячется в туалетной комнате соседней квартиры, откуда ведёт с кем-то постоянные телефонные переговоры. Трухина была доставлена в УВД <адрес>, где она в устной беседе пояснила, что Глущенко находится в одной из квартир, где за ним «присматривают» трое молодых людей по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», с её слов квартиру Глущенко нашёл «Игорь», после чего обратился к ней с просьбой переоформить квартиру, с её слов Глущенко участвовал в проводимой сделке на добровольной основе. Ими было предложено Трухиной указать местонахождение Глущенко, она согласилась, после чего он, начальник отделения ОУР Корнеев и оперуполномоченный ОУР Плотников выехали в район <адрес>, где Трухина указала на дом, в котором находился Глущенко, номер квартиры она не знала, но указала на подъезд, пояснив, что данная квартира находится на первом этаже. Они провели опрос жильцов квартир на этаже, описывая им приметы Глущенко Ю.Н. и его одежды, некоторые из них показали, что видели, как указанный человек в сопровождении молодых людей кавказской национальности заходил в соседнюю <адрес>, расположенную на первом этаже. При наружном осмотре квартиры они установили, что квартира находится на первом этаже, входная дверь в квартиру металлическая, а на окнах в комнаты квартиры установлены металлические решётки. Они стали стучать в металлическую дверь, так как дверного звонка не было, говорили, что они из милиции и предлагали открыть дверь. Около пятнадцати минут дверь им никто не открывал, после чего к двери подошёл мужчина, назвавшийся Глущенко ФИО206 и пояснил, что находится в квартире один, у него нет ключей от дверного замка и дверь он открыть не может, так как его закрыли в квартире. С его слов ранее он не подходил к двери, так как ему запретили делать это люди по именам «Рустам», «Анзор» и «Игорь», которые удерживали его в квартире, применяли к нему физическую силу, принуждая оформить документы по, якобы, продаже его квартиры, он не подходил к двери, так как ему постоянно угрожали, и он был запуган. С помощью специалиста дверной замок на двери в квартиру был вскрыт, после чего Глущенко Ю.Н. был освобождён, хозяева квартиры на тот момент установлены не были, в квартире кроме Глущенко никого не было. Когда он впервые увидел Глущенко Ю.Н. после открытия двери, то тот был очень испуган, волновался, рассказал, что его избивают и запугивают, поэтому он не подходил к двери, его из квартиры не выпускали, приносили ему еду и заставляли постоянно употреблять спиртное, после чего его возили в различные учреждения, где он подписывал документы. Как рассказал Глущенко Ю.Н., когда его возили подписывать документы, то он не обращался к другим людям за помощью, так как его постоянно контролировали, запугивали, не оставляли нигде одного, угрожая, что если он что-то не так сделает или обратится за помощью, то его убьют на месте, или же найдут после его обращения и убьют. Когда Глущенко Ю.Н. понял, что они работники милиции, и он освобождён, то расчувствовался, стал плакать, он постоянно их благодарил, говорил, что уже не верил в то, что его кто-то найдёт, и он смирился с тем, что потерял свою квартиру и с ним может произойти всё что угодно после того, как он станет не нужен этим людям для переоформления квартиры. Незадолго до их приезда в квартире были «Рустам» и «Анзор», но им кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего они быстро собрались и ушли, указав ему не открывать никому дверь, как выяснилось позднее, им позвонила Трухина. Глущенко был доставлен в УВД <адрес>. В дальнейшем, осуществляя оперативное сопровождение возбужденного уголовного дела, им установлено, что человек по имени «Рустам» это ФИО2, «Анзор» - ФИО5, «Игорь» - Емцов ФИО207. После освобождения Глущенко Ю.Н. и задержания Трухиной, Пазов ФИО208 и Емцов ФИО209 скрылись в городе <адрес>, где через несколько дней совершили разбойное нападение, а Пазов ФИО210 скрывался на удалённой кошаре в Карачаево-Черкесской Республике (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Резенькова Л.Э. показала, что она работает в должности специалиста 1-ой категории Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, в её обязанности входит приём документов по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Её рабочее место находится в зале приёма документов, расположенном на первом этаже здания Управления. В зале находится 10 кабинок, перед которыми стоят стулья для людей, обратившихся по поводу регистрации. В порядке очереди и согласно полученным талонам они подходят к кабинке, где сдают имеющиеся у них документы, необходимые для регистрации сделки. Ею проверяется достаточность этих документов, а в случае подачи документов для регистрации сделки также выясняется, произведены ли взаиморасчёты. Отказать в приёме документов нельзя, однако если продавец в состоянии сильного опьянения и не понимает, что происходит, то в приёме документов ему отказывается. Выпившему человеку, осознающему происходящее, отказать в приёме документов нельзя. В ходе принятия документов разговор с продавцом и покупателем минимален и сводится к выяснению вопроса о том, произведена ли оплата, и какие представлены документы. Проход в зал приёма документов свободный, рядом с кабинками зачастую стоят посторонние люди или люди, пришедшие с продавцом и покупателем. ДД.ММ.ГГГГ ею приняты документы для регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, от Глущенко Ю.Н. к Мэрый С.В. Обстоятельств сдачи ими документов она не помнит, так как это происходило давно, и с тех пор она принимала документы у многих людей. Находился ли кто-нибудь вместе с ними она не помнит, судя по тому, что она приняла документы, то документы были в достаточном для регистрации сделки объёме, а Глущенко Ю.Н. каким-то образом утвердительно ответил на вопрос о том, произведена ли оплата между ним и покупателем (№).
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Стефанова И.В. показала, что около двух лет назад она познакомилась с Пазовым ФИО211, с которым в дальнейшем жила в гражданском браке около полугода. Его она может охарактеризовать только отрицательно, он употребляет наркотические средства, нигде не работает, агрессивный, для покупки наркотиков он совершал различные преступления: мошенничества, грабежи и другие. С ним она перестала общаться с февраля 2005 года, так как захотела уйти от него, но он её не отпустил, удерживал у себя дома в Карачаево-Черкесской Республике, откуда ей удалось убежать, после чего она втайне от него переехала в <адрес>, где прячется от него, не становясь на регистрацию. После знакомства с Пазовым ФИО212 она познакомилась с его двоюродным братом Пазовым ФИО213, который проживал вместе с ним в городе Ставрополе. Её с Анзором связывают дружеские отношения, ей его жалко, так как он в настоящее время находится в изоляторе из-за двух преступников: Пазова ФИО214 и Емцова ФИО215, хотя он, как она считает, ни в чём не виноват, с Рустамом она не общается и общаться не желает, ФИО12 она несколько раз видела, но с ним не общается. Она несколько раз говорила Анзору, чтобы он не связывался с Пазовым ФИО216, но тот продолжал общаться и жить с ним, так как ему просто некуда было больше пойти. По поводу того, что Пазов ФИО217 сейчас находится под стражей может сказать, что квартиру мужчины-алкоголика по имени «Юрий» нашёл или Пазов ФИО218 с Емцовым или же женщина по имени «Людмила», которую они называли «сосисочницей». Квартиру этого мужчины они хотели «кинуть», то есть обмануть Юрия и затем продать его квартиру. Примерно в середине мая 2005 года она дважды приходила на квартиру, где проживал Анзор, расположенную в доме по проезду Фестивальному <адрес>, на последнем этаже, хозяином которой был мужчина по прозвищу «Курбан». В то время она видела, что в квартире находится Юрий, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В первый раз она видела, что в квартире «Курбана» был также Пазов ФИО219, Юрий во время её прихода был в состоянии опьянения и всё время спал, в этот день Пазов ФИО220 избил «Курбана», требуя передать ему его паспорт, но «Курбан» ему ничего не дал, а сам Рустам ничего не нашёл. Во второй раз, когда она пришла в квартиру «Курбана» на следующий день, то Юрия там не было, ничего особенного в этот день в квартире не происходило, в дальнейшем она на квартиру «Курбана» не приходила. В разговоре Пазов ФИО221 сказал ей, что после того, как они «кинут» квартиру Юрия, то они могут с ним вдвоём уехать, но она отказалась, сказав, что не хочет иметь с ним никаких дел. Пазов сказал, что он и «Цыган», то есть Емцов, хотят «кинуть» Юрия на квартиру, Емцов фактически руководил Пазовым ФИО222, так как Емцов общался с Людмилой-«сосисочницей» и говорил затем Рустаму, что той необходимо для оформления квартиры Юрия. Именно по указанию Емцова и Людмилы-«сосисочницы» Рустам требовал у Юрия его паспорт и домовую книгу, необходимые для переоформления квартиры, Людмила-«сосисочница» давала через Емцова деньги на то, чтобы Юрию покупали спиртное, она же дала Емцову деньги на то, чтобы он снял другую квартиру на проезде Фестивальном после того, как их выгнали из квартиры «Курбана» его родственники. Обо всём этом ей известно от Рустама. На вторую квартиру, расположенную на проезде Фестивальном, в доме на первом этаже она приходила дважды вместе с Анзором. Первый раз она пришла туда примерно в 20-х числах мая 2005 года. В квартире она снова увидела Юрия, он был выпивший, в квартире были Пазов ФИО224, Емцов и Пазов ФИО225. Когда она находилась в квартире, то они сидели в кухне, Пазов ФИО226 вывел Юрия в отдельную жилую комнату и стал громко требовать у него паспорт, тот в ответ говорил, что у него паспорта нет, затем Рустам также потребовал у него домовую книгу на его квартиру, на что Юрий сказал, что не знает, где она находится. Из кухни всё это было хорошо слышно, во время своих требований Рустам обещал его покалечить и убить, утопить в озере, и оттолкнул его, отчего Юрий упал. Услышав это, Пазов ФИО227 выскочил из кухни и подбежал к Рустаму, оттолкнул его от Юрия и сказал, чтобы он его не трогал и не бил. После этого Рустам сразу же ушёл. Она через некоторое время ушла вместе с Анзором, а в квартире остались Емцов и Юрий. С Юрием она не общалась. Примерно через четыре дня, ДД.ММ.ГГГГ, она снова пришла на указанную квартиру, там находились только Пазов ФИО228 и Юрий. Анзор болел, она попросила Юрия сходить за лекарствами для него, дала ему денег. Юрий свободно вышел из квартиры, сходил один в аптеку за лекарствами и вернулся вместе с ними, затем она дала ему 20 рублей на вино, и он один ушёл. Она видела, что Юрий свободно выходил и заходил в квартиру, каким образом он передвигался за пределами квартиры она не знает, в этот день он также был выпившим. Через некоторое время она с Анзором ушли, квартиру они оставили открытой. Юрий очень боялся Пазова ФИО229 и Емцова, так как они ему угрожали и били его, к Анзору он относился хорошо, так как Анзор заступался за него и его не обижал. Со слов Анзора он был не в курсе того, что Юрия хотят кинуть, он узнал об этом после того, как Юрия нашли. Последний раз она видела Пазова ФИО230 ДД.ММ.ГГГГ, они с ним недолго поговорили, после чего разошлись, по поводу Юрия они не разговаривали. Когда Юрия нашли, то Пазов ФИО231 испугался того, что его могут заподозрить в соучастии и уехал в Карачаево-Черкесскую республику, так как его начали разыскивать сотрудники милиции (№).
В судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ по постановлению суда оглашены следующие материалы уголовного дела:
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Глущенко Ю.Н. были выявлены кровоподтёк в области левой щеки, образовавшийся в срок около 10-14 суток к моменту осмотра, кровоподтёки поясничной области слева, передних поверхностей бёдер, образовавшиеся в срок около 2-4 суток к моменту осмотра. Данные телесные повреждения образовались от действия твёрдого тупого предмета. Не исключена возможность их образования от ударов руками (кулаками) ногами человека, подпадающими под характеристики тупых твёрдых предметов. Локализация повреждений указывает на то, что они не могли быть получены при падении с высоты собственного роста как с приданием телу перед падением предварительного ускорения, так и без него. Кровоподтёк левой щеки мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате не менее одного травматического воздействия в область левой щеки, кровоподтёки поясничной области и бёдер могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате не менее одного травматического воздействия в поясничную область слева и нескольких травматических воздействий в область нижних третей обоих бёдер по передним поверхностям. Выявленные повреждения не вызвали расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью Глущенко Ю.Н.(№).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого квартира Глущенко Ю.Н., расположенная по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, имеет неопрятный вид, повреждений на входной двери не имеется, в комнате Глущенко Ю.Н. находятся его личные вещи (№).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на входной двери в квартиру Глущенко Ю.Н., расположенной по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>, наблюдаются следы взлома. В коридоре обнаружена записка от имени Глущенко Ю.Н. о том, что он забрал некоторые свои вещи и работает в «Невинке» (№).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мэрый С.В. изъяты находившиеся при ней расписка Управления Федеральной регистрационной службы от ДД.ММ.ГГГГ о приёме документов на регистрацию права перехода на неё квартиры Глущенко Ю.Н., копия технического паспорта на квартиру Глущенко Ю.Н., а также новая домовая книга на квартиру Глущенко Ю.Н. (№).
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Емцова И.В., расположенной по адресу: город Ставрополь, ул. Доваторцев, 46, кв.64, где были обнаружены и изъяты его фотографии вместе с Пазовым Р.Т. и Пазовым А.Х. (том 1 л.д.105-106).
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мэрый С.В. расположенной по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты копия паспорта Глущенко Ю.Н., документы, касающиеся квартиры Глущенко Ю.Н., в частности доверенность в порядке передоверия от Трухиной Л.Н. (№).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого квартира по адресу: <адрес>, расположена на первом этаже. Входная дверь в квартиру металлическая с дверным замком, на всех окнах металлические решётки (№).
Протокол осмотра документов, согласно которого из документов, изъятых у Мэрый С.В. следует, что в 15 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ ею сданы документы для регистрации перехода на неё права собственности на квартиру Глущенко Ю.Н., в новой домовой книге на квартиру Глущенко Ю.Н. имеются отметки о непредставлении старой домовой книги и снятии Глущенко Ю.Н. с регистрационного учёта ДД.ММ.ГГГГ (№).
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Глущенко Ю.Н. опознал Пазова Р.Т. как мужчину по имени «Рустам», о действиях которого он давал показания (№).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> изъято дело правоустанавливающих документов на квартиру Глущенко Ю.Н., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. (№).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> изъяты документы, сданные ДД.ММ.ГГГГ для регистрации перехода права собственности на квартиру Глущенко Ю.Н., расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, от Глущенко Ю.Н. к Мэрый С.В.
(№).
Требование ИЦ ГУВД по СК (№); копии судебных решений (№); характеристика (№).
Вещественные доказательства по данному эпизоду обвинения государственным обвинителем не представлялись.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Якименко Л. Н. показала, что работает ИП Поливодов продавцом, проживает по адресу: <адрес>. В 2005 году работала продавцом по <адрес> в круглосуточном магазине. Очень хорошо знает Пазова А.Х., так как он работал охранником на размене монет рядом с магазином. Он проживал на квартире по <адрес>, все время продукты покупал в магазине, где она работала. Иногда она ему продукты отпускала в долг под запись, но он всегда мне возвращал долги. Глущенко Ю.Н., у которого проживал Пазов А.Х. очень сильно злоупотреблял спиртными напитками. Иногда Глущенко Ю.Н. приходил к ним в магазин с запиской от Пазова А.Х. и она ему отпускала спиртное и продукты питания в долг. Пазов А.Х. всегда ей возвращал долги.
По ходатайству защиты в судебном заседании исследован протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ.
Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к следующим выводам:
К показаниям подсудимого Пазова Р. Т. о том, что он не совершал вмененных ему в вину преступлений суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты, обусловленный желанием смягчить ответственность за содеянное.
Оценив показания подсудимого Пазова Р. Т., свидетеля защиты Яковенко Л.Н. в совокупности с другими представленными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к выводу о том, что показания данных лиц как каждое в отдельности, так и в совокупности не опровергают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений. Суд критически относится к показаниям подсудимого Пазова Р. Т., свидетеля защиты Яковенко Л.Н., так как они противоречат материалам дела и полностью опровергаются показаниями потерпевшего Глущенко Ю. Н. свидетелей обвинения Мэрый С. В., Айтмухамбетовой К.М., Байбулатовой A.M., Данилян А. Э., Данилян А. Э., Терещенко Р.В., Резеньковой Л.Э., Стефановой И.В., Курбанова В.Р., а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Наряду с показаниями свидетеля защиты по ходатайству защиты в судебном заседании исследован протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем сам по себе протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ также не указывает на отсутствие вины подсудимого Пазова Р.Т. в совершении инкриминируемых преступлений.
Суд считает, что вина подсудимого Пазова Р. Т. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ доказана.
К такому выводу суд приходит исходя из следующего:
Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Пазов Р.Т. принимал участие в незаконном лишении свободы потерпевшего, подавляя сознание и волю потерпевшего Глущенко Ю.Н. постоянным введением его в состоянии алкогольного опьянения, удерживал его, с участием других лиц в запертой квартире, незаконно лишив его свободы. Об этом объективно свидетельствуют показания потерпевшего Глущенко Ю.Н. на предварительном следствии, а также показания свидетеля Курбанова В. Р. и Пазова А.Х.
Следовательно, действия подсудимого Пазова Р.Т. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.
Вина подсудимого Пазова Р. Т. в совершении преступления предусмотренного п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ доказана.
Доводы подсудимого о том, что он не был знаком с Глущенко Ю.Н. и не принимал участия в его похищении опровергаются показаниями потерпевшего Глущенко Ю.Н. данными в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартиру через окно проникли Рустам и Анзор и перевезли его в другую квартиру.
Тот факт, что Пазов Р.Т. принимал участие в насильственном удержании потерпевшего в <адрес> подтвердили в своих показаниях свидетели Корнеев М.Н., Терещенко Р.В., из которых следует, что незадолго до обнаружения его местонахождения. В этой квартире находились Пазов Р.Т. и Пазов А.Х., которые в срочном порядке после телефонного звонка покинули квартиру. При этом они запретили ему подходить к двери. Из показаний потерпевшего Глущенко Ю.Н. также следует, что угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в его адрес высказывал Пазов ФИО232.
Следовательно, действия подсудимого Пазова Р.Т. по данному эпизоду обвинения необходимо квалифицировать п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 24-ФЗ) как похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений.
В судебном заседании достоверно установлено, что Пазов Р.Т. совершил вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере.
Вина Пазова Р. Т. в совершении преступления предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ объективно доказана не только показаниями потерпевшего Глущенко Ю.Н., но и показаниями свидетелей Стефановой И.В., Курбанова В.Р., Мартыненко П.В. об обстоятельствах вымогательства права на принадлежащую квартиру под угрозой применения насилия.
Следовательно, действия подсудимого Пазова Р. Т. по данному эпизоду обвинения необходимо квалифицировать по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок два года после совершения преступления небольшой тяжести.
В судебном заседании установлено, что согласно предъявленного обвинения, вмененное Пазову Р.Т. деяние совершено весной 2005 года. Таким образом, срок привлечения подсудимого к уголовной ответственности в настоящее время истек.
При таких обстоятельствах в силу ч. 8 ст. 302 УПК РФ суд считает возможным освободить Пазова Р. Т. от наказания по данному эпизоду обвинения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пазову Р.Т. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, ранее судим.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Пазова Р.Т. в судебном заседании не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пазова Р.Т. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, с учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, его материальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимому Пазову Р.Т. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, в совершении которой он признан виновным.
Гражданский иск по уголовному делу в установленном порядке не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-308 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пазова ФИО233 в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 127, п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 126, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание
по ч. 8 ст. 302 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
по п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы
п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пазову ФИО234 наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию по настоящему приговору суда присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Пазова ФИО235 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание отбытое по приговору Сальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Пазову ФИО236 без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приёме документов на отчуждение Глущенко Ю.Н. права собственности на его квартиру; копия плана объекта недвижимости - квартиры Глущенко Ю.Н., расположенной по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>; домовую книгу для прописки граждан, проживающих в квартире Глущенко Ю.Н. № <адрес> ВЛКСМ <адрес>; 13 цветных фотографий Пазова Р.Т., Пазова А.Х. и Емцова И.В.; светокопию паспорта на имя Глущенко Ю.Н.; дело правоустанавливающих документов на квартиру Глущенко Ю.Н., расположенную по адресу: <адрес> ВЛКСМ, 52/3, <адрес>; документы, поданные для регистрации перехода права собственности на указанную квартиру от Глущенко Ю.Н. в пользу Мэрый С.В.; план объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ставропольским филиалом ГУП СК «Крайтехинвентаризация»; документ-описание объекта недвижимости №К-5044 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ставропольским филиалом ГУП СК «Крайтехинвентаризация»; договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (простая письменная форма), согласно которому Глущенко Ю.Н. передал право собственности на свою квартиру Мэрый С.В.; справку о содержании правоустанавливающих документов № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Управлением Федерально регистрационной службы по <адрес> Трухиной Л.Н., действующей по доверенности от Глущенко Ю.Н., квитанцию Автобанка от ДД.ММ.ГГГГ, четыре заявления от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись А. Н. Бондаренко
Копия верна. Судья: