нарушение правил безопасности



Дело №1-672/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года город Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,

при секретаре Лесняковой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Геращенко О.А.,

ФИО12

подсудимой Скрыпкиной Т.И., защитника - адвоката Фатулаевой Ж.М., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Скрыпкиной Татьяны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в разводе, работающей в должности машиниста башенного крана потребительского кооператива собственников жилья «Дружба», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрыпкина Татьяна Ивановна, нарушила правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Скрыпкина Т.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут находясь на рабочем месте в кабине башенного крана НЗ/36, заводской номер 20080029, производства КНР, принадлежащего ПКСЖ «Дружба», находящегося на строительной площадке «Белый аист» ПКСЖ «Дружба», расположенной по адресу: <адрес>, получила по приборам, расположенным на панели управления краном предупреждающий сигнал об усилении ветра, о чем сообщила прорабу ФИО5 и главному механику ФИО6 После чего, Скрыпкина Т.И. покинула кабину башенного крана, оставив в подвешенном состоянии на стреле крана груз весом 3.3 тонны, не выполнив требования: п. 4.4 «Должностной инструкции № для крановщика по безопасности эксплуатации башенных кранов», утвержденной председателем ПКСЖ «Дружба» в 2008 году, согласно которому, при возникновении стихийных природных явлений (урагана, землетрясения и т.п.) крановщик должен прекратить работу, опустить груз на землю, покинуть кран и уйти в безопасное место; п. 5.1 «Должностной инструкции № для крановщика по безопасности эксплуатации башенных кранов», утвержденной председателем ПКСЖ «Дружба» в 2008 году, согласно которому: по окончании работы крановщик обязан опустить груз (грейфер) на землю и поднять крюк, освобожденный от стропов, в верхнее положение; п. «с», ст. ДД.ММ.ГГГГ «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому: по окончании работы или в перерыве груз не должен оставаться в подвешенном состоянии.

В результате вышеперечисленных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ, выразившихся в несоблюдении правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, допущенных машинистом башенного крана ПКСЖ «Дружба» Скрыпкиной Т.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут произошло падение башенного крана НЗ/36, заводской номер 20080029, производства КНР, принадлежащего ПКСЖ «Дружба», повлекшее за собой разрушение домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, причинившее последней крупный материальный ущерб, на сумму 13 629 000 (тринадцать миллионов шестьсот двадцать девять тысяч) рублей.

Скрыпкина Т.И., допуская нарушение правил устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения крупного материального ущерба ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла предвидеть эти последствия.

В ходе предварительного расследования подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Скрыпкиной Т.И. разъяснено, что согласно ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанции подлежит прекращению.

В судебном заседании Скрыпкина Т.И. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, подтвердила тот факт, что данное ходатайство заявлено ею добровольно. Скрыпкина Т.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Фатулаева Ж.М поддержала ходатайство своей подзащитной, потерпевшая ФИО7 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Геращенко О.А. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимую Скрыпкину Т.И., ее защитника - адвоката Фатулаеву Ж.М.. мнение государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А. приходит к следующему.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно, и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба.

При назначении наказания подсудимой Скрыпкиной Т.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, учитывает то, что Скрыпкина Т.И. ранее не судима, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, также суд учитывает мнение потерпевшей просившей строго не наказывать.

А также в связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

С учетом положения ч.1 ст.47 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или право заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317, 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрыпкину Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000,00 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Скрыпкиной Татьяны Ивановны оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.Н.Журавлева