приговор в отношении Журавлева А. В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 11 июня 2010 года

Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Юрин И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Блаженковой Л.М.,

подсудимого Журавлева А.В.,

защитника адвоката Богдановой Н.А., представившей удостоверение № 1248 и ордер № 017137,

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Журавлева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.В. совершил два деяния, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Журавлев А.В. 08 октября 2009 года примерно в 13 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств возле <адрес>, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО7, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, представляющими собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,306 г. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Журавлев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же 12 октября 2009 года примерно в 14 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в салоне автомашины марки Хонда-Цивик регистрационный знак № припаркованной возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО3, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, представляющими собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,685 г. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Журавлев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

На предварительном следствии Журавлев А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (л.д. 101, 155-156).

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что с ФИО7 он проживал в одном районе, встречались на улице когда тот выгуливал собаку. В одной из встреч между ними завязался разговор за наркотики. ФИО7 спрашивал у Журавлева может ли он помочь ему найти наркотическое средство, на что он пообещал узнать. Потом он передал ему в бумажном свертке марихуану, денег за это не взял. В последующем он встречался с ФИО3, садился к нему в машину, разговаривал о наркотиках, но никакого свертка с наркотиками ФИО3 не передавал. Вину признал, в том что связался с этими людьми.

Допросив подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО7, исследовав материалы дела, суд считает вину Журавлева А.В. в совершении вышеизложенных действий доказанной.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт 08.10.2009. г. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,306 г. вина Журавлева А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что в начале октября 2009 года через малознакомых людей он познакомился с мужчиной по имени «Георгий», которым является Журавлев А.В. В разговоре с Журавлевым А.В. стало известно, что Журавлев А.В. употребляет наркотические средства, а также занимается их продажей. 08 октября 2009 года в течение дня он встретился с Журавлевым А.В., в ходе разговора Журавлев А.В. предложил купить наркотическое средство «марихуана», на что он ответил согласием, после чего Журавлев назначил время и место встречи.

08 октября 2009 года сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении малознакомого мужчины по имени «Георгий», где ему было предложено выступить в роли покупателя наркотиков, на что он дал добровольное согласие. В качестве участвующих лиц были приглашены ФИО6 и ФИО5 Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО4, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

В этот же день, он вместе с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК ФИО4 и приглашёнными гражданами сел в осмотренную автомашину и поехал к дому № <адрес> <адрес>, где он договорился встретиться с Журавлевым А.В. По пути автомашина в которой они ехали нигде не останавливалась и из нее никто не выходил.

Подъехав к дому № <адрес> <адрес>, он вышел из автомашины и пошел к дому <адрес> <адрес>. Приглашённые граждане и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК ФИО4 остались в автомашине и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. Он подошёл к дому <адрес> <адрес> и позвал Журавлева А.В. Через некоторое время из указанного дома вышел Журавлев А.В. Между ним и Журавлевым А.В. состоялся разговор в ходе которого Журавлев А.В. передал один бумажный свёрток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в данном бумажном свёртке находится наркотическое средство «марихуана», и что за данное наркотическое средство «марихуану» денег не надо, так как эта партия наркотика пробная и если качество наркотика устроит, то в будущем Журавлев А.В. определит стоимость наркотика. После этого он попрощался с Журавлевым А.В. и тот зашел в дом, а он пошел к автомашине в которой находились участники оперативно-розыскного мероприятия.

В салоне автомашины в присутствии приглашенных граждан ФИО6, ФИО5, он выдал сотруднику ОС ФИО4 один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, которую ему передал Журавлев А.В., возле <адрес> <адрес> <адрес>, а также передал сотруднику ОС УФСКН РФ по СК ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, так как наркотик Журавлев А.В. передал бесплатно (л.д. 108-109).

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил обстоятельства своего участия в ОРМ, однако заявил, что он в период проведения оперативно-розыскных мероприятий на него оказывалось психологическое давление, он был напуган, действовал не по собственной воле. Следователь также на допросах запугивал его, поэтому он (ФИО7) подписал протоколы допросов не читая.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что в начале октября 2009 года через малознакомых людей ФИО7 познакомился с мужчиной по имени «Георгий», которым является Журавлев А.В. В разговоре с ним ФИО7 стало известно, что Журавлев употребляет наркотические средства, а также занимается их продажей. 08 октября 2009 года в течение дня ФИО7 встретился с Журавлевым А.В., в ходе разговора Журавлев А.В. предложил приобрести у него наркотическое средство «марихуану», на что ФИО7 ответил согласием, после чего Журавлев назначил время и место встречи.

08 октября 2009 года сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении малознакомого мужчины по имени «Георгий», где ФИО7 было предложено выступить в роли покупателя наркотиков, на что он дал добровольное согласие. В качестве участвующих лиц были приглашены ФИО5 и он, оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО4, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

В этот же день, он вместе с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК ФИО4, ФИО5 и ФИО7 сел в осмотренную автомашину и поехали к дому № <адрес> <адрес>, где ФИО7 договорились встретиться с Журавлевым А.В. По пути автомашина, в которой они ехали нигде не останавливалась и из нее никто не выходил.

Подъехав к дому № <адрес> <адрес>, ФИО7 вышел из автомашины и пошел к дому <адрес> <адрес>. Он, ФИО5 и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК ФИО4 остались в автомашине и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. ФИО7 подошёл к дому № по <адрес> и позвал Журавлева А.В. Через некоторое время из указанного дома вышел Журавлев А.В. и они стали о чем-то разговаривать. Затем он четко увидел, как Журавлев А.В. передал ФИО7 бумажный свёрток. Как позже пояснил ФИО7 в данном бумажном свёртке находилось наркотическое средство «марихуана», и что за данное наркотическое средство «марихуана» Журавлев А.В. денег не взял, так как это партия наркотика пробная и если качество наркотика устроит, то в будущем Журавлев А.В. определит стоимость наркотика. После этого ФИО7 попрощался с Журавлевым А.В. и он зашел в дом, а ФИО7 пошел к автомашине в которой находились участники оперативно-розыскного мероприятия.

В салоне автомашины в присутствии него, ФИО5 закупщик ФИО7 выдал сотруднику ОС ФИО4 один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, которую ФИО7 передал Журавлев А.В. возле <адрес>, а также ФИО7 выдал деньги в сумме 600 рублей, так как наркотик Журавлев А.В. передал ему бесплатно (л.д. 159-161).

Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что в первых числах октября 2009 года через малознакомых людей ФИО7 познакомился с мужчиной по имени «Георгий», которым является Журавлев А.В. В разговоре ФИО7 стало известно, что Журавлев употребляет наркотические средства, а также занимается их продажей.

08 октября 2009 года в течение дня ФИО7 встретился с Журавлевым А.В., в ходе разговора Журавлев А.В. предложил приобрести наркотическое средство «марихуана», на что ФИО7 ответил согласием, после чего Журавлев назначил время и место встречи.

08 октября 2009 года сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении малознакомого мужчины по имени «Георгий», где ФИО7 было предложено выступить в роли покупателя наркотиков, на что он дал добровольное согласие. В качестве участвующих лиц были приглашены ФИО6 и он, оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО4, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

В этот же день, он вместе с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК ФИО4, ФИО6 и ФИО7 сел в осмотренную автомашину и они поехали к дому № <адрес> <адрес>, где ФИО7 договорился встретиться с Журавлевым А.В. По пути автомашина в которой они ехали нигде не останавливалась и из нее никто не выходил.

Подъехав к дому № <адрес> <адрес>, ФИО7 вышел из автомашины и пошел к дому № <адрес>. Он, ФИО6 и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК ФИО4 остались в автомашине и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. ФИО7 подошёл к дому № по <адрес> и позвал Журавлева А.В. Через некоторое время из указанного дома вышел Журавлев А.В. и они стали о чем-то разговаривать. Затем он четко увидел, как Журавлев А.В. передал ФИО7 бумажный свёрток. Как позже пояснил ФИО7 в данном бумажном свёртке находилось наркотическое средство «марихуана», и что за данное наркотическое средство «марихуана» Журавлев А.В. денег не взял, так как это партия наркотика пробная и если качество наркотика устроит, то в будущем Журавлев А.В. определит стоимость наркотика. После этого ФИО7 попрощался с Журавлевым А.В. и он зашел в дом, а ФИО7 пошел к автомашине в которой находились участники оперативно-розыскного мероприятия.

В салоне автомашины в присутствии него, ФИО6, Журавлев А.В. выдал сотруднику ОС ФИО4 один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, которую ФИО7 передал Журавлев А.В., возле <адрес>, так же ФИО7 передал сотруднику ОС УФСКН РФ по СК ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, так как наркотик Журавлев А.В. передал ФИО7 бесплатно (л.д. 162-164).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в первых числах октября 2009 года через малознакомых людей ФИО7 познакомился с мужчиной по имени «Георгий», которым является Журавлев А.В. В разговоре с ним ФИО7 стало известно, что Журавлев употребляет наркотические средства, а также занимается их продажей. 08 октября 2009 года в течение дня ФИО7 встретился с Журавлевым А.В., в ходе разговора Журавлев А.В. предложил приобрести у него наркотическое средство арихуана», на что ФИО7 ответил согласием, после чего Журавлев назначил время и место встречи.

08 октября 2009 года им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении малознакомого мужчины по имени «Георгий», где ФИО7 было предложено выступить в роли покупателя наркотиков, на что он дал добровольное согласие. В качестве участвующих лиц были приглашены ФИО6 и ФИО5

В этот же день, он вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 сел в осмотренную автомашину и поехали к дому № <адрес> <адрес>, где ФИО7 договорились встретиться с Журавлевым А.В. По пути автомашина в которой они ехали нигде не останавливалась и из нее никто не выходил.

Подъехав к дому № <адрес> <адрес>, ФИО7 вышел из автомашины и пошел к <адрес> по <адрес>. Он, ФИО6 и ФИО5 остались в автомашине и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. ФИО7 подошёл к дому № по <адрес> и позвал Журавлева А.В. Через некоторое время из указанного дома вышел Журавлев А.В. и они стали о чем-то разговаривать. Затем он четко увидел, как Журавлев А.В. примерно в 13 часов 10 минут, передал ФИО7 бумажный свёрток. Как позже пояснил ФИО7 в данном бумажном свёртке находилось наркотическое средство «марихуана», и что за данное наркотическое средство «марихуана» Журавлев А.В. денег не взял, так как это партия наркотика пробная и если качество наркотика устроит, то в будущем Журавлев А.В. определит стоимость наркотика. После этого ФИО7 попрощался с Журавлевым А.В. и он зашел в дом, а ФИО7 пошел к автомашине, в которой находились участники оперативно-розыскного мероприятия.

В салоне автомашины в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7 выдал ему бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, которую ФИО7 передал Журавлев А.В., возле <адрес>. А также передал ему деньги в сумме 600 рублей, так как наркотик Журавлев А.В. передал ФИО7 бесплатно (л.д. 157-158).

Вина подсудимого Журавлева А.В. также подтверждается:

Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 948 от 22 января 2010 года, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные 08 октября 2009 года ФИО7, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 6,206 г.(л.д. 118-122)

Вещественными доказательствами:

-наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 6,306 г. без учета израсходованного, выданное ФИО7 08 октября 2009 года;

-компакт диском № 3913 с, с аудиозаписью проводимого 08 октября 2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 171, 183).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полимерного пакета с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,206 г. (в сухом виде), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 (л.д. 165-166)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска № с, с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 180-181).

Иными документами:

Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 6,306 г. (л.д. 36-39)

Сводкой негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между Журавлевым А.В. и ФИО7 (л.д. 41).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в лице Журавлева А.В., закупщик ФИО7 узнал малознакомого мужчину по имени «Георгий», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО7 наркотическое средство «марихуану» (л.д. 42-43).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСНК РФ по СК: актом осмотра покупателя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя ФИО7 от 08,10,2009 г. (л.д. 16-24)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 12,685 г. вина Журавлева А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК и состоит в должности оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК.

В начале октября 2009 года, через малознакомых людей, он познакомился с мужчиной по имени «Георгий», которым является Журавлев А.В. В разговоре с ним стало известно, что Журавлев А.В. употребляет наркотические средства и занимается их продажей.

12 октября 2009 года, в течение дня он встретился с Журавлевым А.В., в ходе разговора Журавлев А.В. предложил приобрести наркотическое средство марихуану. На что он ответил согласием и они договорились встретиться в этот же день в районе пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении малознакомого мужчины по имени «Георгий», где он добровольно выступил в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц были приглашены ФИО6 и ФИО5 Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО4, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности.

В этот же день, он сел в автомашину марки Хонда-Цивик, регистрационный знак № и поехал в район пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>. ФИО4 и приглашенные граждане сели в служебную автомашину и поехали за ним на видимом расстоянии. По пути следования он из автомашины не выходил, в автомашину также никто не садился. Приехав к дому № по <адрес> он стал ждать. ФИО4, ФИО6 и ФИО5 на другой автомашине остановились на видимом расстоянии от него и наблюдали из салона автомашины. Примерно через пять минут к автомашине в которой он находился, подошел Журавлев А.В., он вышел из автомашины и поздоровался с ним, после чего они вмести сели в автомашину марки Хонда-Цивик, регистрационный знак №. В автомашине между ним и Журавлевым А.В. состоялся разговор в ходе которого Журавлев А.В. пояснил, что цена за наркотическое средства «марихуана» составляет 1000 рублей за один бумажный свёрток. После этого он передал Журавлеву А.В. деньги в сумме 1000 рублей, взамен, примерно, в 14 часов 15 минут, Журавлев А.В. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством «марихуаной». После чего они попрощались и Журавлев А.В. вышел из автомашины и ушел.

Затем он вышел из автомашины и подошел к рядом стоящей автомашине, в которой находились ФИО4 и приглашённые граждане.

В салоне автомашины в присутствии ФИО6, ФИО5, он выдал ФИО4 один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, которое мне продал за 1000 рублей Журавлев А.В.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником госнаркоконтроля ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие отождествление личности, в ходе которого в лице Журавлева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он четко узнал малознакомого мужчину по имени «Георгий», который ДД.ММ.ГГГГ продал за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной возле <адрес> (л.д. 91-92).

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении малознакомого мужчины по имени «Георгий», которым является Журавлев А.В., где ФИО3 добровольно выступил в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц были приглашены он и ФИО5 Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО4, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности.

В этот же день, ФИО3 сел в автомашину марки Хонда-Цивик, регистрационный знак № и поехал в район пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>. ФИО4, он и ФИО5 сели в служебную автомашину и поехали за ФИО3 на видимом расстоянии. По пути следования ФИО3 из автомашины не выходил, в автомашину также никто не садился. Приехав к дому № по <адрес> ФИО3 стал ждать. ФИО4, он и ФИО5 на другой автомашине остановились от ФИО3 на видимом расстоянии и наблюдали из салона автомашины. Примерно через пять минут к автомашине в которой находился ФИО3 подошел Журавлев А.В., после чего ФИО3 вышел из автомашины и поздоровался с Журавлевым А.В. Затем они вмести сели в автомашину марки Хонда-Цивик, регистрационный знак №. Через некоторое время Журавлев А.В. вышел из автомашины и ушел.

После чего ФИО3 вышел из автомашины и подошел к рядом стоящей автомашине, в которой находились ФИО4, он и ФИО5

В салоне автомашины в присутствии него, ФИО5 закупщик ФИО3 выдал ФИО4 один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, которое ФИО3 продал за 1000 рублей Журавлева А. Н.

В двадцатых числах декабря 2009 года он находился в здании госнаркоконтроля, где увидел малознакомого парня по имени «Георгий», который ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотики ФИО7 и ФИО3. Как ему затем пояснил ФИО4 и ФИО3 данным лицом является Журавлева А. Н., которого опознал ФИО7 и ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» (л.д. 159-161).

Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении малознакомого мужчины по имени «Георгий», которым является Журавлев А.В., где ФИО3 добровольно выступил в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц были приглашены он и ФИО6 Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО4, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности.

В этот же день, ФИО3 сел в автомашину марки Хонда-Цивик, регистрационный знак № и поехал в район пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>. ФИО4, он и ФИО6 сели в служебную автомашину и поехали за ФИО3 на видимом расстоянии. По пути следования ФИО3 из автомашины не выходил, в автомашину также никто не садился. Приехав к дому № по <адрес> ФИО3 стал ждать. ФИО4, он и ФИО6 на другой автомашине остановились от ФИО3 на видимом расстоянии и наблюдали из салона автомашины. Примерно через пять минут к автомашине в которой находился ФИО3 подошел Журавлев А.В., после чего ФИО3 вышел из автомашины и поздоровался с Журавлевым А.В. Затем они вмести сели в автомашину марки Хонда-Цивик, регистрационный знак №. Через некоторое время Журавлев А.В. вышел из автомашины и ушел.

После чего ФИО3 вышел из автомашины и подошел к рядом стоящей автомашине, в которой находились ФИО4, он и ФИО5

В салоне автомашины в присутствии него, ФИО5 закупщик ФИО3 выдал ФИО4 один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, которое ФИО3 продал за 1000 рублей Журавлев А.В.

В двадцатых числах декабря 2009 года он находился в здании госнаркоконтроля, где увидел малознакомого парня по имени «Георгий», который ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ сбывал наркотики ФИО7 и ФИО3. Как ему затем пояснил ФИО4 и ФИО3 данным лицом является Журавлев А.В., которого опознал ФИО7 и ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» (л.д. 162-164).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении малознакомого мужчины по имени «Георгий», которым является Журавлев А.В., где ФИО3 добровольно выступил в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц были приглашены ФИО5 и ФИО6

В этот же день, ФИО3 сел в автомашину марки Хонда-Цивик, регистрационный знак № и поехал в район пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>. Он, ФИО5 и ФИО6 сели в служебную автомашину и поехали за ФИО3 на видимом расстоянии. По пути следования ФИО3 из автомашины не выходил, в автомашину также никто не садился. Приехав к дому № по <адрес> ФИО3 стал ждать. Он, ФИО5 и ФИО6 на другой автомашине остановились от ФИО3 на видимом расстоянии и наблюдали из салона автомашины. Примерно через пять минут к автомашине в которой находился ФИО3 подошел Журавлев А.В. После чего ФИО3 вышел из автомашины и поздоровался с ним, затем они вмести сели в автомашину марки Хонда-Цивик, регистрационный знак №. Примерно в 14 часов 15 минут, Журавлев А.В. вышел из автомашины и ушел.

После чего ФИО3 вышел из автомашины и подошел к рядом стоящей автомашине, в которой находились ФИО5, он и ФИО6

В салоне автомашины в присутствии ФИО5, ФИО6, закупщик ФИО3 выдал ему один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, которое ФИО3 продал за 1000 рублей Журавлев А.В.

После этого им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности», в ходе которого в лице Журавлева А.В. закупщики ФИО7 и ФИО3 узнали малознакомого мужчину по имени «Георгий», который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал им наркотическое средство марихуану, (л.д. 157-158)

Вина Журавлева А.В. по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами:

Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 12,5852 г. (л.д. 128-132).

Вещественными доказательствами:

-наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 12,685 г. без учета израсходованного, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ;

-ксерокопией денежной купюры достоинством в 1000 рублей, имеющая серийный номер эо 6020718, используемая в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

-компакт диском № с, с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 171, 169, 184).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,585 г. (в сухом виде), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, а также была осмотрена ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 1000 рублей имеющая серийный номер эо 6020718, используемая в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-166).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска № с, с аудиозаписью проводимого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 180-181).

Иными документами:

Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 12,685 г. (л.д. 84-86).

Сводкой негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между Журавлевым А.В. и ФИО3 (л.д. 90)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в лице Журавлева А.В., закупщик ФИО3 узнал малознакомого мужчину по имени «Георгий», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО3 наркотическое средство «марихуану» (л.д. 88-89).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСНК РФ по СК: актом осмотра покупателя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-70).

При оценке доказательств суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм УПК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Исследованные материалы дела свидетельствуют о наличии у Журавлева А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных подразделений УФСКН РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Журавлева А.В. в части отрицания им фактов сбыта наркотических средств, так как его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО7и иными объективными материалами по делу.

Суд полагает, что свидетель ФИО7 в судебном заседании изменил свои показания с целью содействия Журавлеву А.В. в уклонении от уголовной ответственности, так как он сам в настоящее время пребывает под стражей и опасается преследования лиц из криминальной среды. Показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии последовательны, стабильны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, объективными материалами по делу. Суд считает их соответствующими истине.

Действия Журавлева А.В. по эпизоду 08.10.2009 года подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Журавлева А.В. по эпизоду 12.10.2009 года подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совершил преступления впервые, характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного суд не находит возможным исправление и перевоспитание Журавлева А.В. без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность положительных данных о личности Журавлева А.В., наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает целесообразным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и не назначать длительный срок лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, и назначить наказание

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Журавлеву А.В. 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Журавлева А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания Журавлеву А.В. исчислять с 24.12.2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 6,306 г.; наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 12,685 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК уничтожить;

-компакт диск № 3913 с, ксерокопия денежной купюры достоинством в 1000 рублей, имеющая серийный номер эо 6020718; ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 500 рублей, имеющей серийный номер ТЧ 0652324, ксерокопия одной денежной купюры достоинством 100 рублей, имеющей серийный номер КЧ 8062479 компакт диск № 3915 с оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Журавлевым А.В. в течение 10 дней со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Журавлев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Юрин И.С.

Копия верна. Судья: