приговор в отношении Алейникова А. В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 12 августа 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Алейникова А.В.,

защитника адвоката Лобковой Г.И., представившей ордер № 045986 и удостоверение № 535,

потерпевшего Вареникова В.А.,

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алейников А. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 11годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу 100 МРОТ,

ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом <адрес> освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алейников А. В. совершил преступные деяния, выразившиеся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Кроме того, он, совершил преступное деяние, выразившееся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Алейников А. В. в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, введя ранее ему знакомого ФИО1 в заблуждение о продаже им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве совместной собственности ФИО7, ФИО25 и ФИО21, хотя на самом деле такой возможности не имел, решил путем злоупотребления доверием похитить имущество ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Алейников А. В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «Колиба», расположенного по адресу: <адрес>, заключил с ФИО1 устный договор о продаже указанного домовладения, стоимостью 1700000 рублей. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Алейников А. В. поверил ему, после чего ДД.ММ.ГГГГ исполняя условия указанного договора, на территории ООО «Колиба», расположенного по адресу: <адрес> передал Алейников А. В. в счет оплаты за домовладение, принадлежащий ему автомобиль «VOLKSWAGEN TOUAREG» 2002 года выпуска, идентификационный номер №, стоимостью 1100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В., в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием имущества ФИО1, в здании агентства недвижимости «Юго-Запад», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, не имея законных прав на совершение указанной сделки и не желая ее дальнейшего исполнения, заключил с ФИО13 фиктивный договор предварительной купли-продажи недвижимости - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 161, 3 квадратных метра, согласно которому Алейников А. В. ДД.ММ.ГГГГ обязался подписать договор купли – продажи недвижимости, а именно указанного жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в офисе ООО «Колиба», расположенного по адресу: <адрес>, в счет оплаты по указанному предварительному договору купли-продажи недвижимости, ФИО1 передал Алейников А. В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 350000 рублей. Получив от ФИО1 автомобиль «VOLKSWAGEN TOUAREG» 2002 года выпуска, идентификационный номер №, стоимостью 1100000 рублей и денежные средства в сумме 350000 рублей, Алейников А. В. не имея намерений и возможности по исполнению взятых на себя обязательств по продаже ФИО1 указанного домовладения, путем злоупотребления его доверием их похитил, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Алейников А. В., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1450000 рублей, который относится к особо крупному размеру.

Он же в неустановленное время, в неустановленном месте решил путем злоупотребления доверием ранее ему знакомого ФИО1 вновь похитить принадлежащие ему денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Алейников А. В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «Колиба», расположенного по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО1 о якобы тяжелой болезни своей гражданской жены ФИО9, по предлогом оказания ей соответствующего лечения попросил занять ему в долг денежные средства в сумме 1450000 рублей, пообещав возвратить их через один месяц, хотя на самом деле таких намерений и возможности не имел. ФИО1 не подозревая о его преступных намерениях, поверил ему, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, в офисе ООО «Колиба», расположенного по адресу: <адрес>, добровольно передал Алейников А. В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1450000 рублей. Алейников А. В., получив от ФИО1 указанные денежные средства, не имея намерений и возможности по выполнению взятых на себя обязательств по возвращению ФИО1 указанных денежных средств, путем злоупотребления его доверием их похитил, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Алейников А. В. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 1450000 рублей, который относится к особо крупному размеру.

Он же в неустановленное время, в неустановленном месте решил путем злоупотребления доверием ранее ему знакомого ФИО1 вновь похитить принадлежащие ему денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Алейников А. В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе ООО «Колиба», расположенного по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО1 о якобы необходимости срочной материальной помощи свой дочери ФИО10, попросил занять ему в долг денежные средства в сумме 1100000 рублей, пообещав возвратить их через один месяц, хотя на самом деле таких намерений и возможности не имел. ФИО1 не подозревая о его преступных намерениях, поверил ему, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, в офисе ООО «Колиба», расположенного по адресу: <адрес>, добровольно передал Алейников А. В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1100000 рублей. Алейников А. В., получив от ФИО1 указанные денежные средства, не имея намерений и возможности по выполнению взятых на себя обязательств по возвращению ФИО8 указанных денежных средств, путем злоупотребления его доверием их похитил, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Алейников А. В., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 1100000 рублей, который относится к особо крупному размеру.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ранее ему знакомой ФИО2 несколько ударов руками по ее голове и лицу, в результате чего причинил ей телесные повреждения. В результате преступных действий Алейников А. В., ФИО2 получила закрытый перелом нижней челюсти справа, перелом основания суставного отростка нижней челюсти слева со смешением отломков, кровоподтеки лица, шеи, левой молочной железы, которые не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью и причинили средней тяжести вред ее здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Алейников А. В.в судебном заседании вину не признал и показал, что автомобиль «Туарег» ФИО1 не принадлежит и не принадлежал никогда документально. Предварительный договор заключался не с ФИО1, а с его сыном и с лицами, которым с его слов он должен был сумму 1700000 рублей. ФИО1 ввел его в заблуждение и обманным путем хотел забрать у него недвижимость, на которую у него имеются все необходимые документы, за автомобиль, не принадлежащий ему и его сыну. Выдумав легенду, ФИО1 обратился к своей сестре с просьбой переоформить на гражданку ФИО28 автомобиль. Представил ее его женой, запугал ее для того, чтобы после переоформить этот автомобиль. Автомобиль был доставлен в гараж ФИО9, а он (Алейников) на своем автомобиле отвез сестру и ФИО15 на их работу в ООО «Колиба». Он ничего не похищал и никого не вводил в заблуждение. Деньги полученные за автомобиль были переданы ФИО1, а от ФИО9 взята расписка в их получении. Он (Алейников) за свои деньги почти под ключ закончил строительство гостиницы в ООО «Колиба». ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях в <адрес> и в <адрес> телесных повреждений ФИО2 не причинял.

На предварительном следствии подсудимый Алейников А. В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Алейников А. В. в совершении вышеуказанных действий доказанной.

В части совершения мошенничества в отношении ФИО1 вина Алейников А. В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в январе 2009 года он нашел ФИО11, который вернул автомашину «Фольцваген Туарек», а задаток в сумме 70 000 рублей ему вернул Алейников А. В.. который пришел к нему на рабочие место вместе с ФИО11 Только в январе 2009 года он познакомился с ФИО16 При знакомстве тот расположил его к себе тем, что вернул деньги, который ему задолжал ранее его знакомый ФИО11 Алейников А. В. предложил ему поменять принадлежащую ему автомашину «Фольцваген Туарек» на принадлежащий тому дом по адресу <адрес>. Так как на тот момент его сын ФИО13 женился и он решил подарить ему дом, он согласился на предложение Алейников А. В. Алейников А. В. оценил принадлежащий ему дом в 1 700 000 рублей. Указанный дом расположен по адресу: <адрес>. Он позвонил своему сыну ФИО13 и рассказал тому о предложении ФИО16, сын согласился. ФИО41 приехал в ООО «Колиба» и поехал вместе с ФИО16 смотреть дом. ФИО13 посмотрел дом и дал согласие на его покупку. Они договорись, что кроме автомашины он отдает ФИО16 еще 350 000 рублей, последний же оформляет указанное домовладение на имя ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ согласно договоренности с ФИО16, его сестра ФИО14 вместе с водителем ООО «Колиба» ФИО15 и ФИО16 со своей женой ФИО9 поехали в РЭО, где переоформили принадлежащий ему автомобиль «Фольцваген Таурек» на имя ФИО9 Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В. и ФИО13 поехали к нотариусу, чтобы заключть договор купли-продажи указанного домовладения. После возвращения Алейников А. В. и ФИО13 от нотариуса, он ФИО1 увидел, что они заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости, по которому заключить основной договор они обязуются до ДД.ММ.ГГГГ На вопрос, почему сразу же не был заключен основной договор, Алейников А. В. пояснил, что ему необходимо обеспечить переезд своей сестры и матери из проданного дома и пообещал, что переезд будет окончен до марта 2009 года. После этого в тот же день он передал ФИО16 второй комплект ключей от автомашины и 350 000 рублей. Автомашину «Фольцваген Туарек» они оценили в 1 100 000 рублей. Сразу же ФИО16 в его кабинете написал расписку о том, что получил от него в счет продажи домовладения автомашину «Фольцваген Туарек» и 350 000 рублей. При написании расписки присутствовали ФИО17 и работники ООО «Колиба» ФИО18 и ФИО19 Он полностью доверял Алейникову, так как последний не только вернул долг за своего племянника, но и показал ему доверенность на право распоряжение собственностью на его имя от имени его матери ФИО21, завещание на его имя от имени ФИО21, и кроме того решение суда <адрес> о том, что его мать ФИО21 отсудила часть указанного дома у своей дочери Алейниковой. На тот момент на территории принадлежащей ООО «Колибо» действительно проходила стройка гостиницы и в одну из встреч ФИО16 сказал, что у него есть бригада строителей, которые качественно и в срок выполнят работы, связанные со строительством. Так как на тот момент ему была необходима квалифицированная бригада строителей, то он согласился с предложением Алейников А. В. Алейников А. В. привел бригаду строителей, которые выполняли различные работы, а Алейников А. В. был у них фактически бригадиром. Бригада работала примерно месяц или два, то есть до конца марта 2009 года. Все необходимые денежные средства как на оплату труда, так и оплату материалов. ФИО16 получал у него и отчитывался в конце каждой недели. Алейников А. В. дважды занимал у него деньги, а именно первый раз ДД.ММ.ГГГГ, а второй раз ДД.ММ.ГГГГ. Так ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В. получил от него 1 450 000 рублей, так как якобы его жена заболела раком. Он полностью доверял Алейников А. В. и поэтому занял ему указанные деньги, по этому поводу Алейников А. В. была составлена расписка, согласно которой он взял у него в долг указанную сумму в счет переоформления домовладения по адресу <адрес>. На самом же деле за указанное домовладение деньги Алейников А. В. получил ранее. При составлении расписки присутствовала ФИО14 и ФИО13 Также ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В. попросил у него в долг 1 100 000 рублей, якобы для помощи своей дочери. Он также занял Алейников А. В. указанную сумму. Алейников А. В. обещал вернуть ему деньги до ДД.ММ.ГГГГ. При составлении расписки присутствовали ФИО18, ФИО17 и ФИО15 Указанные деньги он занимал Алейников А. В.. так как последний пояснял ему, что он продает дом, принадлежащий своей жене ФИО9 и деньги за указанный дом получит в течение нескольких дней, после чего вернет долг. Причин не верить Алейников А. В. у него не было. С марта 2009 года он неоднократно требовал от ФИО16 переоформления указанного домовладения на имя сына ФИО13, однако Алейников А. В. всячески уклонялся от этого, под предлогом, что его сестра ФИО25 не может выбрать себе жилье, а именно квартиру, которую Алейников А. В. должен ей купить, и поэтому не переезжает и не выписывается из домовладения по адресу: <адрес>. По поводу своей матери Алейников А. В. пояснял, что ее он заберет жить с собой. В конце марта 2009 года Алейников А. В. скрылся и он его не мог найти. До конца августа 2009 года он самостоятельно пытался найти Алейников А. В., поняв, что его не найдет, обратился с заявлением в органы внутренних дел. (том 1 л.д. 29-31, том 1 л.д. 180-184, том 2. л.д. 41-43, том 2 л.д.107-109, том 2 л.д. 131-133).

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что она проживает по адресу <адрес> со своей матерью ФИО21 и в том же доме прописан ее брат Алейников А. В. Домовладение № по <адрес> находится в частичной собственности ее и ее матери ФИО21 С момента освобождения из мест лишения свободы ее брата Алейников А. В. е нее с ним сложились неприязненные отношения по поводу споров о праве собственности на дом. Во время споров Алейников А. В. предложил ей купить однокомнатную квартиру взамен части дома принадлежащей ей. Она согласилась на указанное предложение. Первоначальная договоренность была о том, что они продают жилой дом, а в последствии покупают ей квартиру, в дальнейшем она и Алейников А. В. договорились, что Алейников А. В. покупает ей квартиру, а дом остается ему и матери. В январе 2009 года она видела, что Алейников А. В. ездит на автомашине марки «Фольцваген». 111.08.2009 года к ним домой пришел ФИО1 и сказал, что он новый собственник дома, что он рассчитался за дом с Алейников А. В., но ни она, мать не знает, чтобы Алейников А. В. получал что-либо за дом, так как он им ничего такого не говорил (том 1 л.д. 33-34).

Из показаний свидетеля ФИО14 видно, что она работает в ООО «Колиба» в должности директора, а в должности генерального директора ООО «Колиба» работает ее брат ФИО1 В собственности ФИО1 имелась автомашина «Фольцваген Туарек», которая была оформлена на нее. В январе 2009 года ей позвонил ее брат и сказал, что нужно приехать в ООО «Колиба» а потом съездить в РЭО, для того, чтобы снять машину с учета. В тот же день она, ФИО15, Алейников А. В. и супруга Алейников А. В. – ФИО28 поехали в РЭО, где сняли машину с учета, а затем ее поставили на учет на имя ФИО9. Кроме того, что в кабинете ФИО1 в ООО «Колыба» она присутствовала при передаче в долг Алейников А. В. денежных средств в сумме 1 450 000 рублей. Она лично слышала, что Алейников А. В. обещал, что вернет указанную сумму через месяц, то есть в марте 2009 года. Алейников А. В. пояснил, что должен получить залог за какой-то дом жены ФИО9, на которую он переоформлял автомашину, принадлежащую ФИО1 Кроме нее, ФИО1 и Алейников А. В. в кабинете находился ФИО13, который также присутствовал при передаче денег Алейников А. В. После получения денег Алейников А. В. написал расписку об этом, содержание расписки она не читала, только подписалась под текстом расписки как свидетель передачи денег. Алейников А. В. никогда не работал в ООО «Калиба», никакого трудового договора с ним не заключалось, он руководил бригадой строителей, которые ремонтировали гостиницу на территории ООО «Колиба», но никакого отношения к ООО «Колиба» не имел, он, руководил строителями, закупал строительные материалы за счет ФИО1 и получал деньги в счет оплаты выполненных работ (том 1 л.д. 119, том 2 л.д. 114-116 ).

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что он с детства знаком с ФИО1 Первый раз он увидел Алейников А. В. в кабинете ФИО1 в январе 2009 года. В тот день ФИО16 составлял расписку на имя ФИО1 о том, что получил в качестве оплаты за продажу принадлежащего ему дома по адресу: <адрес> от ФИО1 автомашину «Фольцваген Туарек» и 350 000 рублей. Он знает, как со слов ФИО1, так и со слов Алейников А. В., что указанное домовладение покупалось на имя сына ФИО1 – ФИО13 В его присутствии Алейников А. В. были переданы деньги в сумме 350 000 рублей, так же он видел, что Алейников А. В. ездил за рулем автомашины ФИО1 Расписку ФИО16 составлял в его присутствии и других работников ООО «Колиба». После этого Алейников А. В. он несколько раз видел на территории ООО «Колиба», однако знает, что тот в ООО «Колиба» не работал. В марте 2009 года он так же видел Алейников А. В. в кабинете ФИО1 ФИО16 составлял расписку о том, что он занимает у ФИО1 1 100 000 рублей, которые обязался вернуть ДД.ММ.ГГГГ. Он не знает, на какие нужды Алейников А. В. занимал указанные деньги у ФИО1 После написания расписки ФИО1 передал Алейников А. В. 1 100 000 рублей. Со слов ФИО1 он знает, что Алейников А. В. с марта 2009 года скрылся и ФИО1 не мог его найти. (том 1 л.д. 185-187, том 2 л.д. 137-139).

Из показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии следует, что он работает шашлычником в ООО «Колиба» с 2002 года. Алейников А. В. он встретил в первый раз в ООО «Колиба» в кабинете генерального директора ООО «Колиба» ФИО1, в январе 2009 года. Алейников А. В. составлял расписку на имя ФИО1 о том, что получил в качестве оплаты за продажу принадлежащего ему дома по адресу: <адрес> от ФИО1 автомашину «Фольцваген Туарек» и 350 000 рублей. Из разговора он понял, что указанное домовладение покупалось на имя сына ФИО1 – ФИО13 В его присутствии Алейников А. В. были переданы деньги в сумме 350 000 рублей. Кроме того, в последствии он видел, что Алейников А. В. ездил за рулем автомашины ФИО1 «Фольцваген Туарек». Расписку Алейников А. В. составлял в его присутствии и присутствии водителя ФИО15 и ФИО17 После этого Алейников А. В. неоднократно находился на территории ООО Колиба», руководил бригадой строителей, строивших гостиницу на территории ООО «Колиба». Он знает, что Алейников А. В. в ООО «Колиба» не работал. За все работы расплачивался ФИО1, об этом говорил сам Алейников А. В. Алейников А. В. называл ФИО1 необходимую сумму, получал ее от ФИО1 и отчитывался за потраченное. В марте 2009 года он так же видел Алейников А. В. в кабинете ФИО1 Алейников А. В. составлял расписку о том, что он занимает у ФИО1 1 100 000 рублей, которые обязался вернуть ДД.ММ.ГГГГ, о чем было указано в расписке. Он не знает на какие нужды Алейников А. В. брал деньги у ФИО1 После написания расписки ФИО1 передал Алейников А. В. 1 100 000 рублей. Данную расписку заверили он, ФИО15 и ФИО23, которые также присутствовали при ее составлении. Практически сразу же Алейников А. В. перестал появляться в ООО «Колиба», хотя гостиница не была достроена, а члены бригады приходили и интересовались местонахождением Алейников А. В. Со слов ФИО1 он знает, что Алейников А. В. с марта 2009 года скрылся и до настоящего времени ФИО1 не может найти Алейников А. В. и получить деньги, которые он занял последнему (том 1 л.д. 188-190, том 2 л.д. 140-142).

В судебном заседании свидетель ФИО22 частично изменил свои показания и показал, что он один раз присутствовал при передаче денег ФИО1 Алейников А. В. Какая сумма передавалась не знает. Знает, что ФИО1 передавал Алейников А. В. машину, но при передаче машины не присутствовал. В одной рас писке, составленной Алейников А. В. подпись его (Алверцяна), а в другой расписке – не его.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что он работает экспедитором в ООО «Колиба» с 1991 года. С Алейников А. В. он практически не знаком, встретил его в первый раз в ООО «Колиба» в кабинете генерального директора ООО «Колиба» ФИО1, в январе 2009 года. Он, ФИО14, Алейников А. В. и его жена, ездили в РЭО ГИБДД, для снятия с учета автомашины ФИО1 «Фольцваген Таурек» и постановки указанной автомашины на учет на имя жены Алейников А. В. ФИО14 ездила в РЭО ГИБДД, так как автомашина «Фольцваген Туарек» стояла на учете на ее имя. Второй раз он видел Алейников А. В. также в кабинете ФИО1, это было через несколько дней. Алейников А. В. составлял расписку на имя ФИО1 о том, что получил в качестве оплаты за продажу принадлежащего ему дома по адресу: <адрес> от ФИО29 автомашину «Фольцваген Туарек» и 350 000 рублей. Он знает, что указанное домовладение покупалось на имя сына ФИО1 – ФИО13 В его присутствии Алейников А. В. были переданы деньги в сумме 350 000 рублей и второй комплект ключей от автомашины «Фольцваген Туарек». расписку заверили он, ФИО18 и ФИО17 Также он видел, что ФИО16 ездил за рулем автомашины ФИО1 «Фольцваген Туарек», после переоформления. После этого Алейников А. В. неоднократно находился на территории ООО «Колиба», Алейников А. В. фактически руководил бригадой строителей, которые проводили внутренние работы в гостинице на территории ООО «Колиба». Алейников А. В. в ООО «Колиба» не работал, он руководил бригадой строителей, на все строительные материалы и оплату выполненных работ Алейников А. В. брал деньги у ФИО1 В марте 2009 года он так же видел Алейников А. В. в кабинете ФИО1, где Алейников А. В. составлял расписку о том, что занимает у ФИО1 1 100 000 рублей, которые обязался вернуть ДД.ММ.ГГГГ, о чем было указано в расписке. После написания расписки ФИО1 передал Алейников А. В. 1 100 000 рублей. Данную расписку заверили он, ФИО18 и ФИО23, которые также присутствовали при ее составлении. В расписке он и остальные присутствующие также расписались. После этого Алейников А. В. перестал появляться в ООО «Колиба», хотя гостиница не была достроена. (том 1 л.д. 191-193, том 2 л.д. 134-136).

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что в январе 2009 года ему позвонил отец ФИО1 и сказал, чтобы он приехал в здание ООО «Колиба». Когда он приехал в ООО «Колиба» и зашел в рабочий кабинет отца, то там находился незнакомый мужчина, как впоследствии выяснилось это был Алейников А. В. ФИО1, рассказал ему, что хочет для него купить домовладение у Алейников А. В. и сказал, чтобы он вместе с Алейников А. В. съездил и посмотрел дом. Они, на автомашине под управлением Алейников А. В. поехали на <адрес> домовладение № и сказал, что именно этот дом он продает. Они зашли в жилой дом, Алейников А. В. показал дом и остальные постройки. После того, как он осмотрел дом, они вернулись в кабинет отца и он сказал, что дом его устраивает. После чего, он уехал на работу. Через несколько дней, ФИО1 опять позвал его к себе, там же находился Алейников А. В., ФИО1 сказал, чтобы он и Алейников А. В. ехали к нотариусу и заключили договор купли-продажи домовладения по адресу: <адрес>. Он и Алейников А. В. на автомашине «VOLKSWAGEN TOUAREG», под управлением Алейников А. В. поехали к нотариусу. Указанная автомашина «VOLKSWAGEN TOUAREG» 2002 года выпуска, ранее принадлежала ФИО1, а в тот день уже была переоформлена и на ней стояли другие государственные регистрационные номера. Когда он и Алейников А. В. выезжали к нотариусу, то Алейников А. В. звонил нотариусу и спрашивал, готов ли договор. Они приехали на улицу <адрес>. Предварительный договор был уже готов, при этом нотариус заполняла только его анкетные данные, все остальные графы на тот момент были уже заполнены. После того, как нотариус занесла в договор анкетные данные, он и Алейников А. В. подписали указанный предварительный договор купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. Взяв у нотариуса договор, он и Алейников А. В. вернулись в рабочий кабинет ФИО8 После того как ФИО1 прочел договор, он стал спрашивать у Алейников А. В., почему заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, а не основной договор. На вопросы Алейников А. В. пояснил, что ему необходимо организовать переезд его сестры и матери из проданного им дома. После этого он уехал, сам предварительный договор он не читал, только подписывался в соответствующих графах. Впоследствии он неоднократно видел Алейников А. В. на территории ООО «Колиба», и знает, что тот привел работать на строительство гостиницы на территории ООО «Колиба» бригаду строителей и руководил ими. Алейников А. В. в ООО «Колиба» не работал. Примерно в марте-апреле 2009 года Алейников А. В. пропал и до настоящего времени лично он его не видел. От своего отца ФИО1 он знает, что Алейников А. В. в качестве оплаты за домовладение по адресу: <адрес> получил автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» 2002 года выпуска, стоимостью 1 100 000 рублей и денежные средства в сумме 350 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете ФИО1 в ООО «Калибо», где ФИО1 передавал в долг Алейников А. В. денежные средства в сумме 1 450 000 рублей, при этом Алейников А. В. обещал, что вернет долг через месяц, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Алейников А. В. должен был получить залог за какой-то дом. Кроме него, ФИО1 и Алейников А. В. в кабинете находилась ФИО14, которая также присутствовала при передаче денег Алейников А. В. Алейников А. В. написал расписку о получении денег, содержание расписки он не читал, только подписался под текстом расписки как свидетель передачи денег (том 1 л.д. 194-197, том 2 л.д.110-113).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своим сыном Алейников А. В. и дочерью ФИО25 Домовладение по адресу: <адрес>, является частным жилым домом, разделенным на двух хозяев, нее и ФИО7, который проживает там же. ДД.ММ.ГГГГ она и ее, ныне покойный муж ФИО25 купили 2/3 домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и оформили дом на имя дочери ФИО25 В дальнейшем до мая 2008 года право собственности на домовладение она не переоформляла. Она не поручала Алейников А. В. продавать домовладение по адресу: <адрес>. В настоящее время домовладение не продано и принадлежит ей и ФИО25 на праве совместной собственности. Она ничего не знает, о том, что Алейников А. В. продал домовладение или заключил договор о продаже указанного домовладения, по адресу: <адрес>. О заключении какого–либо договора Алейников А. В. на продажу указанного домовладения она узнала только от следователя. Ни она, ни ее дочь ФИО25 не поручали Алейников А. В. продажу домовладения. Алейников А. В. в течении 2009 года говорил, что он работает у ФИО1 и с ним еще работают трое мужчин, ремонтирует гостиницу (том 2 л.д. 13-15).

Из показаний свидетеля ФИО26 видно, что с 2006 года по 2009 год она работала помощником директора агентства недвижимости «Юго-запад». Алейников А. В. обращался в агентство недвижимости «Юго-запад», с целью продажи дома, расположенного по <адрес>. Алейников А. В. при продажи дома действовал от имени своей матери по доверенности. Алейников А. В. установил цену дома в размере 4 000 000 рублей. Зимой 2009 года Алейников А. В. позвонил ей и сообщил, что нашел покупателя на домовладение и попросил подготовить предварительный договор купли- продажи недвижимости. В тот же день Алейников А. В., вместе с каким-то молодым человеком приехал в агентство недвижимости «Юго-запад». Алейников А. В. предоставил документы на домовладение и с его слов, а также по предоставленным Алейников А. В. документам она составила предварительный договор купли-продажи недвижимости. Алейников А. В. сказал, что деньги за указанное домовладение он уже получил. После чего Алейников А. В. и приехавший с ним молодой человек, подписав договор уехали из агентства недвижимости «Юго-запад». (том 2 л.д. 16-18).

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что примерно в июле 2009 года он решил приобрести автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG», с этой целью он выехал на рынок «Южный» <адрес>. На рынке но увидел, что продается автомашина «VOLKSWAGEN TOUAREG» черного цвета, государственные регистрационные номера № 26 регион, автомашину продавали ФИО28 и Алейникову Он посмотрел автомашину, но его не устроила цена 750 000 рублей. Он оставил номер своего мобильного телефона ФИО9, примерно через неделю ему перезвонила ФИО28 и сказала, что они продают автомашину дешевле. Он узнав адрес, приехал в частный жилой дом, расположенный по <адрес>. Когда он приехал по указанному адресу, там находились ФИО28 и Алейникову Во время разговора они сообщили, что продают автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» за 580 000 рублей. Его устроила цена на автомашину и он приобрел ее. После того как была выписана генеральная доверенность на его имя, он передал Алейникову и ФИО9 денежные средства в сумме 580 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал указанную автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» ФИО3 (том 2 л.д. 206-208 ).

Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у парня автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG», у незнакомого парня по имени Иван, у которого имелась генеральная доверенность на указанный автомобиль. Иван пояснил, что автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG», он приобрел у женщины и та выписала на его имя генеральную доверенность. При покупки автомашины она была переоформлена на его имя. О том, что данный автомобиль является предметом мошеннических действий он узнал только при проверки документов сотрудниками ГИБДД после покупки автомашины. Он не знает ни Алейников А. В., ни ФИО28 (том 1 л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что с августа 2008 года по август 2009 года она сожительствовала с Алейников А. В. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В. приехал к ней на работу и попросил взять с собой паспорт и проехать с ним. Она и Алейников А. В. приехали в РЭО ГИБДД ГУВД по СК, куда к ним приехала автомашина «VOLKSWAGEN TOUAREG» черного цвета, в которой находился мужчина и женщина, с женщиной она познакомилась, ее зовут Татьяна ФИО1, на ее имя была оформлена автомашина. Они переоформили автомашину на ее имя, об этом ее попросил Алейников А. В., так как со слов Алейников А. В. на него нельзя было оформлять машину, причину почему нельзя было на него оформлять машину, Алейников А. В. не пояснял. Со слов Алейников А. В. автомашину ему отдали за долги. ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В. приехал к ней на работу и сказал, что нужно съездить к нотариусу и выписать доверенность на автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG». Они поехали к нотариусу, где была составлена доверенность от ее имени, на имя ФИО27, на ее вопрос ФИО27 заявил, что он сам снимет автомашину с учета. Деньги ФИО27 передал Алейникову за покупку автомашины, она лично никаких денег от ФИО27 не получала. Она никогда не болела онкологическим заболеванием и с 2007 года по настоящее время за медицинской помощью никуда не обращалась. Кроме того, она никогда не собиралась продавать, либо закладывать в долг свой дом. Она знает, что Алейников А. В. должен крупную сумму денег ФИО1 (том 2 л.д. 238-240).

Вина Алейников А. В. также подтверждается материалами дела:

Заявлением ФИО1, в котором ФИО29 требует привлечения к уголовной ответственности Алейников А. В., который в январе 2009 года путем злоупотребления доверием похитил автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» 2002 года выпуска, идентификационный номер (№, стоимостью 1100000 рублей и денежные средства в сумме 350000 рублей, чем причинил значительный ущерб (том 1 л.д. 4).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Алейников А. В., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные свои показания и уличая Алейников А. В. показал, что в январе 2009 года Алейников А. В. предложил купить у него дом по адресу: <адрес>, при этом показал документы устанавливающие право собственности и доверенность на свое имя. В счет покупки дома он передал Алейников А. В. принадлежащую ему автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» и 350 000 рублей. Был составлен предварительный договор купли- продажи недвижимости. Основной договор должен был быть заключен в марте 2009 года. До настоящего времени основной договор купли – продажи недвижимости не заключен, автомашина и деньги полученные Алейников А. В. в счет продажи дома не возвращены (том 1 л.д. 210-213).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Алейников А. В., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные свои показания и уличая Алейников А. В. показал, что в январе 2009 года Алейников А. В. предложил купить у него дом по адресу: <адрес>, при этом показал документы устанавливающие право собственности и доверенность на свое имя. В счет покупки дома он передал Алейников А. В. принадлежащую ему автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» и 350 000 рублей. Был составлен предварительный договор купли-продажи недвижимости. Основной договор должен был быть заключен в марте 2009 года. До настоящего времени основной договор купли – продажи недвижимости не заключен, автомашина и деньги полученные Алейников А. В. в счет продажи дома не возвращены. Кроме того, Алейников А. В. ДД.ММ.ГГГГ получил от него в долг 1 450 000 рублей, которые обязался вернуть ДД.ММ.ГГГГ, но не вернул. Также ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В. получил от него в долг 1 100 000 рублей, которые обязался вернуть ДД.ММ.ГГГГ, но не вернул, никаких попыток направленных на возвращение долга Алейников А. В. не предпринимал. Уличенный во лжи потерпевшим ФИО1 обвиняемый Алейников А. В. подтвердил показания Алейников А. В. и пояснил, что действительно получал от ФИО1 денежные средства в сумме 1 450 000 рублей, а также денежные средства в сумме 1 100 000 рублей, никаких попыток возврата денег он не предпринимал, так как не было возможности (том 2 л.д. 86-94).

Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО3 были изъяты автомашина «VOLKSWAGEN TOUAREG» государственный регистрационный знак № 26 регион и паспорт технического средства серии <адрес> на автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» государственный регистрационный знак № 26 регион (том 1 л.д. 53-54).

Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в МРЭО ГИБДД ГУВД по СК были изъяты документы о первичной и последующих регистрациях автомобиля «VOLKSWAGEN TOUAREG» государственный регистрационный знак № 26 регион (том 1 л.д. 73-75).

Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 были изъяты: 1/ предварительный договор купли–продажи недвижимости, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и Алейников А. В., о продаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>; 2/ расписка Алейников А. В. о получении автомашины «VOLKSWAGEN TOUAREG» и денежных средств в размере 350 000 рублей в счет расчета за жилой дом по адресу: <адрес>; 3/ расписка Алейников А. В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 1 100 000 рублей; 4/расписка Алейников А. В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 1 450 000 рублей (том 2 л.д. 46-49).

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые у свидетеля ФИО30 «VOLKSWAGEN TOUAREG» государственный регистрационный знак № 26 регион и паспорт технического средства серии <адрес> на автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» государственный регистрационный знак № 26 регион (том 1 л.д. 56-57).

Протоколом осмотра предметов /документов/, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО1: 1/ предварительный договор купли–продажи недвижимости, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и Алейников А. В., о продаже жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которого Алейников А. В. заключен предварительный договор – купли продажи <адрес> общей площадью 161, 3 кв.м., то есть включая и площадь, принадлежащую ФИО7; 2/ расписка Алейников А. В. о получении автомашины «VOLKSWAGEN TOUAREG» и денежных средств в размере 350 000 рублей в счет расчета за жилой дом по адресу: <адрес>; 3/ расписка Алейников А. В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 1 100 000 рублей; 4/расписка Алейников А. В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в размере 1 450 000 рублей (том 2 л.д. 57-60).

Показаниями в качестве обвиняемого Алейников А. В., от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что он действительно получал автомашину «VOLKSWAGEN TOUAREG» от ФИО1, что противоречит показаниям обвиняемого ФИО29 данным в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 73-78).

В части причинения потерпевшей ФИО2 вреда здоровью, вина Алейников А. В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своим мужем ФИО33, дочерью ФИО32 и внучкой ФИО31 ФИО32 сожительствовала с Алейников А. В., который стал периодически предлагать продать их квартиру. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33 был день рождения, и примерно с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ они стали распивать спиртные напитки. Спиртные напитки распивали она, ФИО33, ФИО32 и Алейников А. В. Примерно в 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 ушел спать, а она, ФИО32 и Алейников А. В. продолжили распивать спиртное. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В. начал разговор о продаже принадлежащей им квартиры. На предложение Алейников А. В. она ответила отказом, после чего Алейников А. В. нанес ей удар руками в область ушей. От полученного удара она упала и потеряла сознание. Прейдя в себя, она села на стул. Алейников А. В. подошел к ней и, выражаясь грубой нецензурной бранью, ударил ее кулаком в область челюсти с правой стороны, в область шеи и взяв ее рукой за затылок стал бить лицом о стол. ФИО32 одев свою дочь вышла из квартиры. После чего Алейников А. В. также ушел из квартиры (том 2 л.д. 168-170).

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут он вернулся домой с ночного дежурства, ФИО2, ФИО32 и Алейников А. В. находились дома. Они все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он лег спать и проснулся примерно в 15-16 часов, от голоса Алейников А. В. который кричал с угрозами в чью-то сторону, после чего захлопнулась дверь. В комнату зашла ФИО2, лицо у которой было в крови. ФИО2 рассказала, что Алейников А. В. начал разговор о продаже принадлежащей им квартиры, на что ФИО2 ответила отказом, в ответ Алейников А. В. ударил ее и причинил телесные повреждения (том 2 л.д. 179-181).

Из показаний свидетеля ФИО32 видно, что с Алейников А. В. она знакома с 2006 года, проживала совместно с ним до 2008 года. С июня 2008 года они перестали совместно проживать с Алейников А. В. и стали видеться как правило один раз в неделю. Алейников А. В. общался с ее родителями ФИО2 и ФИО33 В течение 2009 года Алейников А. В. неоднократно предлагал ее родителям продать принадлежащую им квартиру по адресу: <адрес> либо купить дом на территории <адрес> или проживать совместно с ним в доме по адресу: <адрес> с его матерью, а деньги полученные за продажу нашей квартиры передать его сестре по имени Валентина. Алейников А. В. приезжал к ней на различных автомашинах, в том числе в 2009 году в первой половине года приезжал на автомашине «VOLKSWAGEN TOUAREG» черного цвета, пояснял, что эта автомашина принадлежит ему. Она не знает, где работал Алейников А. В. с июня 2008 года, он рассказывал, что у него есть бригада строителей, которая строит подъезды в многоэтажных домах. В последний раз она видела Алейников А. В. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО2 и ее отец ФИО33 отмечали день рождения отца. Примерно в 15 часов 00 минут она и Алейников А. В., который забрал ее с места работы, пришли к ним домой. Они стали распивать спиртные напитки. ФИО33 ушел спать, так как он пришел домой после ночного дежурства. Она вышла в туалет, когда вернулась кухню, где они распивали спиртное, то увидела, что там происходит скандал между ФИО2 и Алейников А. В., она сразу сказала, что нужно уходить из квартиры. В этот момент она увидела, что Алейников А. В. толкнул мою мать ФИО2 руками, она упала на телевизор, что происходило дальше не видела, так как вышла из кухни, чтобы одеть свою дочь. Она слышала, что на кухне продолжается скандал между Алейников А. В. и ФИО2, при этом они выражались друг на друга грубой нецензурной бранью. Она одела свою дочь и вышла из квартиры, Алейников А. В. практически сразу же вышел вслед за ней. На следующий день ФИО2 рассказала, что Алейников А. В. ее избил из-за того, что он опять предлагал ей продать квартиру, а та отказалась. (том 2 л.д. 193-195).

Вина Алейников А. В. по данному эпизоду также подтверждается материалами дела:

Заявлением ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 требует привлечения к уголовной ответственности Алейников А. В., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей несколько ударов в область лица, чем причинил ей телесные повреждения (том 2 л.д. 151/).

Заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого ФИО2 получила – закрытый перелом нижней челюсти справа, перелом основания суставного отростка нижней челюсти слева со смешением отломков, кровоподтеки лица, шеи, левой молочной железы. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Перечисленные повреждения не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили средней тяжести вреда здоровью гр. ФИО2 по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель (том 2 л.д. 228-231).

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> (том 2 л.д. 160).

Свидетели ФИО34, ФИО35, ФИО36, допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты, показали, что в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ Алейников А. В. находился в <адрес> и в <адрес>, посещал знакомых и родственников, в том числе участвовал в праздновании юбилея свадьбы у ФИО37 и ФИО38

Суд критически относится к показаниям названных свидетелей, так как они являются близкими знакомыми Алейников А. В., их показания противоречивы, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО33, ФИО32, заключением экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.

Сам Алейников А. В. в ходе предварительного следствия не заявлял о том, что в указанный период он находился вне <адрес>, в связи с чем не мог причинить вреда здоровью ФИО2

У суда нет оснований сомневаться в истинности показаний потерпевшей ФИО2, поскольку они стабильны, конкретны и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО33, ФИО32, заключением экспертизы, протоколом осмотра места происшествия. Данных, свидетельствующих о наличии у ФИО2 умысла на оговор Алейников А. В. по делу не имеется.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Алейников А. В. об отсутствии у него умысла на хищение имущества ФИО1 и наличии между ним и ФИО1 только гражданско-правовых договорных отношений, а также к его показаниям о нахождении ДД.ММ.ГГГГ в Буденновском районе Ставропольского края, так как его доводы опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО22 в судебном заседании, считает, их ошибочными вследствие истечения длительного периода времени. Суд полагает, что его показания на предварительном следствии достоверны, так как полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО15 Заявление ФИО22 о том, что он не был ознакомлен с протоколами его допроса не расписывался в расписке опровергаются показаниями свидетеля ФИО39

У суда нет оснований для сомнений в истинности показаний потерпевшего ФИО1, подтвержденных совокупностью объективных данных по делу.

Действия подсудимого Алейников А. В., выразившиеся в хищении имущества ФИО1 (автомобиля и денег на общую сумму 1450000 рублей) подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ по признаку мошенничества то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Алейников А. В., выразившиеся в хищении имущества ФИО1 на сумму 1450000 рублей, подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Алейников А. В., выразившиеся в хищении имущества ФИО1 на сумму 1100000 рублей, подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Алейников А. В., выразившиеся в причинении ФИО2 вреда здоровью, подлежат квалификации по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, заявлением потерпевшего ФИО1, протоколами выемки (том 1 л.д.53-54, л.д.73-75, том 2 л.д.46-49), протоколом осмотра предметов (том 2 л.д.57-60).

В связи с этим гражданский иск ФИО1 суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению на сумму 4000000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Алейников А. В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного (характеризуется положительно), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Алейников А. В. без изоляции от общества. Принимая во внимание имущественное положение Алейников А. В., суд полагает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алейников А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.4 ст.159 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.4 ст.159 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.4 ст.159 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.112 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Алейников А. В. определить наказание 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алейников А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания Алейников А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Алейников А. В. в пользу ФИО1 4000000 рублей в возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

Автомобиль «VOLKSWAGEN TOUAREG» 2002 года выпуска, идентификационный номер (№ оставить в собственности ФИО3

Предварительный договор купли-продажи недвижимости, расписки Алейников А. В. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алейников А. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С.ЮРИН

Копия верна. Судья: