приговор в отношении Васильченко Д. В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 25 октября 2010 года

Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Юрин И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Васильченко Д.В.,

защитника адвоката Газаряна А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев уголовное дело № в отношении Васильченко Д. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильченко Д. В. совершил преступные деяния, выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Васильченко Д. В. согласно устной договоренности с ИП «Мышкиным А.В.», с ДД.ММ.ГГГГ проходил испытательный срок, то есть работал в должности продавца-консультанта в торговом отделе магазина «Альфа» расположенном по <адрес> принадлежащим ИП «Мышкину А.В.». Согласно устной договоренности, Васильченко Д. В. являлся материально-ответственным лицом и нес полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества и денежных средств, а также за их сохранность.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 35 минут, Васильченко Д. В. находясь на рабочем месте в торговом отделе магазина «Альфа» расположенном на нулевом этаже гипермаркета «Телемир» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, принадлежащего ИП «Мышкину А.В.», действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его деятельностью со стороны руководителя ИП «Мышкина А.В.» с целью присвоения вверенного ему имущества упаковал ноутбук «Samsung R245» в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 21500 рублей в картонную коробку. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, Васильченко Д. В. присвоил, то есть завладел денежными средствами в размере 3700 рублей принадлежащими ИП «Мышкину А.В.» и находившимися в верхнем выдвижном ящике письменного стола, расположенного в помещении торгового отдела магазина «Альфа», а всего завладел имуществом, принадлежащим ИП «Мышкину А.В.» на общую сумму 25200 рублей. После этого, завладев похищенным, с места преступления скрылся, неправомерно обратив - присвоив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ИП «Мышкину А.В.» значительный ущерб на сумму 25200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Васильченко Д. В. находясь на рабочем месте в торговом отделе магазина «Альфа» расположенном на нулевом этаже гипермаркета «Телемир» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение имущества путем присвоения, принадлежащего ИП «Мышкину А.В.», действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его деятельностью со стороны руководства ИП «Мышкина А.В.» с целью присвоения вверенного ему имущества упаковал ноутбук «Асег 5541 G » в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 22 000 рублей в картонную коробку. После этого, завладев похищенным, с места преступления скрылся, неправомерно обратив - присвоив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ИП «Мышкину А.В.» значительный ущерб на сумму 22 000 рублей.

Подсудимый Васильченко Д. В. на предварительном следствии и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу продавцом - консультантом в компьютерный магазин «Альфа» расположенный на нулевом этаже здания торгового центра «Телемир» по <адрес>. Вышеуказанный магазин принадлежит ранее знакомому ему ФИО2. По устной договоренности с ФИО2 Алексеем, он должен был пройти испытательный срок по должности продавца-консультанта, после чего, согласно договоренности с ФИО2, в случае положительного результата прохождения испытательного срока, с ним он должен был заключить трудовой договор. В его обязанности входило сборка, продажа, а также диагностика компьютеров. Фактически, он являлся материально-ответственным лицом и нес полную материальную ответственность за имущество, вверенное ему ФИО2 Так, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу пораньше, около 08 часов 30 минут. Желает пояснить что торговые отделы начинают свою работу с 09 часов 00 минут. Он прошел в торговый отдел магазина «Альфа». В это время, в помещении нулевого этажа, а также в других торговых отделах никого еще не было. Около 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь за рабочим столом в помещении торгового отдела магазина «Альфа», у него возникло желание похитить один из ноутбуков с целью заполучить денежные средства, вырученные от его продажи. Он не думал о том, что он скажет ФИО2 по факту хищения ноутбука." С этой целью, он подошел к стеклянной витрине, установленной с левой стороны от входа в магазин, и, открыв стеклянные створки, которые запирающим устройством не оборудованы, взял с полки витрины один из ноутбуков фирмы «Samsung» в корпусе черного цвета, полное наименование модели он сообщить не может, поскольку не помнит. Взяв вышеуказанный ноутбук, он упаковал его в коробку. После чего, из верхнего выдвижного ящика рабочего стола он взял денежные средства в размере 3 700 рублей, вырученные от продажи компьютерной техники, и положил их себе в карман. После чего, он спокойно покинул магазин и вышел на улицу, при этом, из числа сотрудников других торговых отделов его никто не видел. Похитив ноутбук, он решил направится к центральному автовокзалу <адрес> расположенному по <адрес>, где продать похищенный им ноутбук. На остановке общественного транспорта «Площадь 200-ия» он сел в салон троллейбуса №, на котором и доехал до автовокзала. Выйдя на остановке общественного транспорта, он осмотрелся, и, увидел небольшое скопление людей у здания, расположенного напротив центрального автовокзала, где останавливаются междугородние маршрутные транспортные средства. Подойдя к ним, он, обратившись к одному из мужчин, предложил приобрести у него за 10 000 рублей находящийся при нем ноутбук. Один из мужчин, внешность которого он описать не может, заинтересовался его предложением, и предложил ему за ноутбук пять тысяч рублей. Он согласился, и взяв у него денежные средства в размере 5 000 рублей направился в кафе, расположенное на привокзальной площади, где стал распивать спиртное. В дальнейшем, он смутно помнит последующие события, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого Васильченко Д. В. в совершении вышеизложенных действий доказанной.

Его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 из которых видно, что он проживает в <адрес> по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ 36/1 <адрес> вместе со своей семьей и является индивидуальным предпринимателем. С ДД.ММ.ГГГГ на нулевом этаже гипермаркета «Телемир» расположенного по <адрес>, он арендует торговую площадь в 36 квадратных метров, на которой осуществляет реализацию компьютеров, запасных частей к ним и программное обеспечение к компьютерам. В связи с тем, что одному ему физически трудно заниматься вышеуказанной деятельностью, то, одновременно с открытием магазина он пригласил на работу ранее знакомого Васильченко Д. В., 1982 года рождения. Официально, Васильченко Д. В. он не трудоустроил, поскольку, согласно его с Васильченко Д. В. устной договоренности, последний, проходил испытательный срок в должности продавца. На время прохождения Васильченко Д. В. испытательного срока он полностью вверил ему имущество, принадлежащее ему и реализуемое в торговом отделе магазина «Альфа». Помимо реализуемого имущества, согласно его с Васильченко Д. В. устной договоренности, последний, имел полное право распоряжаться денежными средствами вырученными от реализации продаваемого имущества в коммерческих целях, то есть, получать от клиентов магазина денежные средства в счет оплаты за приобретенный ими товар, выдавать клиентам магазина сдачу денежными средствами. В последующем, денежные средства вырученные от реализации имущества, Васильченко Д. В. передавал ему. Брать из кассы магазина денежные средства для своих личных нужд, Васильченко Д. В. права не имел. За время своей работы, за Васильченко Д. В. каких-либо подозрительных поступков он не наблюдал. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, оставив Васильченко Д. В. в магазине он уехал по своим делам. Предварительно, он сообщил Васильченко Д. В. о том, что в 20 часов 00 минут он должен сдать торговый отдел внутренней охране гипермаркета. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут он позвонил на абонентский номер сотового телефона Васильченко Д. В. и поинтересовался его местонахождением. Он ему сообщил о том, что он находится на работе. Он в свою очередь, сообщил ему о том, что будет немного позже, после чего, сделав несколько указаний по поводу работы, окончил с ним разговор. Около 14 часов 00 минут он приехал на свое рабочее место. В торговом отделе Васильченко Д. В. он не застал. Поинтересовавшись у людей, торгующих в соседних отделах местонахождением Васильченко Д. В., последние ему сообщили о том, что с самого начала рабочего дня, Васильченко Д. В. в торговый отдел не приходил. Согласно показаниям соседей по торговым отделам, последние, ДД.ММ.ГГГГ уходили с работы домой в 20 часов, при этом, они мне пояснили о том, что Васильченко Д. В. продолжал оставаться на своем рабочем месте и покинул здание самым последним. Осмотрев витрины торгового отдела, он обнаружил пропажу принадлежащего ему ноутбука фирмы «Самсунг R425» в корпусе черного цвета стоимостью 21 500 рублей, а также отсутствие вечерней выручки размером 3 700 рублей, различными денежными купюрами, которая находилась в верхнем выдвижном ящике письменного стола, он полностью исключает факт хищения принадлежащего ему имущества посторонним лицом, поскольку ноутбук был похищен вместе с оригинальной упаковкой, которая находилась в подсобном помещении, среди разнообразных коробок, в связи с чем, он полагает, посторонний человек не стал бы тратить время на поиск упаковочной коробки из-под ноутбука. В правоохранительные органы по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества он обращаться не стал, решив что подождет возвращения Васильченко Д. В. В результате совершенного преступления, ему причинен значительный ущерб на сумму 25 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут на абонентский номер принадлежащего ему сотового телефона позвонил продавец торгового отдела фирмы «Юпитер» по имени Евгения, которая сообщила, что, по показаниям сотрудницы внутренней охраны магазина, Васильченко Д. В., около 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ приходил в магазин, где, сообщил сотрудникам внутренней охраны магазина о том, что ему необходимо пройти в торговый отдел, для того чтобы забрать принадлежащий ему ноутбук. В присутствии сотрудника охраны магазина ФИО3, Васильченко Д. В., упаковал принадлежащий ему ноутбук в коробку, пояснив при этом ФИО3 о том, что данный ноутбук принадлежит ему, и то, что он к открытию магазина, то есть к 09 часам 00 минутам вернется. ФИО3 не подозревая о том, что Васильченко Д. В. совершает кражу принадлежащего ему имущества отпустила его. Приехав на место, он обнаружил, что действительно, с полки стеклянной витрины похищен принадлежащий мне ноутбук фирмы «Асег 5541 G» стоимостью 22 000 рублей. Документов на вышеуказанный ноутбук у него нет, поскольку их забрал Васильченко Д. В. В результате совершенного преступления ему причинен значительный ущерб на сумму 22 000 рублей /л.д. 12-15,50-53/.

Показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Она является пенсионером во выслуге лет, однако, на протяжении шести лет она работает контролером в ООО «Техноинвест», расположенном в здании гипермаркета «Телемир», расположенного в <адрес>. Торговые помещения здания гипермаркета «Телемир» арендуют индивидуальные предприниматели. В ее должностные обязанности входит обеспечение порядка в здании магазина, пропуск сотрудников, работающих в здании, а также обеспечение въезда на территорию, прилегающую к зданию магазина автомобилей работников гипермаркета «Телемир». Гипермаркет «Телемир» начинает осуществлять торговую деятельность с 09 часов 00 минут и работает до 20 часов 00 минут без перерыва и выходных. За сохранность имущества индивидуальных предпринимателей, арендующих торговые помещения гипермаркета «Телемир» служба внутреннего контроля, в которой она работает, ответственности не несет. График ее работы составляет сутки через трое. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. В 08 часов 10 минут она находилась на служебном входе в здание магазина. В это время в здание магазина вошел Васильченко Д. В. Данил, который, как ей было известно работает продавцом в магазине «Альфа» принадлежащем ИП «Мышкину А.В.» Торговое помещение магазина «Альфа» расположено на нулевом этаже здания гипермаркета «Телемир». Васильченко Д. В. Данил сразу же направился на свое рабочее место. Примерно в 08 часов 20 минут, она увидела, как Васильченко Д. В. Данил с чемоданом в руке, предназначенном для ноутбука, выходит из здания магазина. Остановив его, она поинтересовалась, куда он направляется и что он выносит. Васильченко Д. В. Данил остановился, открыл молнию замка чемодана и продемонстрировал мне ноутбук в корпусе черного цвета, пояснив при этом, что вышеуказанный ноутбук принадлежит ему, и что он вернется на свое рабочее место к 09 часам. Данил ей сообщил о том, что данный ноутбук был им оставлен накануне в торговом отделе магазина, в котором он работает продавцом. Не придав никакого значения действиям Васильченко Д. В. Данила, она продолжила заниматься своими рабочими делами. Сообщить наименование фирмы-изготовителя ноутбука, который Васильченко Д. В. Данил вынес из здания магазина она сообщить не может, поскольку не разбирается. К 09 часам 00 минутам Васильченко Д. В. Данил на рабочее место не вернулся. К 10 часам в торговый отдел магазина «Альфа» приехал ФИО2, которому она и сообщила о том, что продавец принадлежащего ему магазина Васильченко Д. В. Данил приходил на свое рабочее место в 08 часов 10 минут, после чего взяв с собой ноутбук, направился в неизвестном ей направлении. ФИО2 ей сообщил о том, что ему все уже известно, поскольку ему позвонил продавец магазина «Юпитер» и сообщил о случившемся. О том, что Васильченко Д. В. Данил совершает хищение чужого имущества, она не знала. Об этом ей стало известно только со слов ФИО2, который, после совершенного преступления "предупредил сотрудников внутреннего контроля магазина о том, что Васильченко Д. В. Данил у него более не работает, и чтобы его в здание магазина не пропускали /л.д. 60-62/.

Показаниями свидетеля Скиба ЕА. Из которых усматривается, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес>.Она работает продавцом-консультантом в ООО «Юпитер». График ее работы составляет два дня через два дня с 09 часов до 20 часов 00 минут. Торговый отдел ООО «Юпитер», в котором она работает, располагается на нулевом этаже здания гипермаркета «Телемир» расположенного в <адрес>. Рядом с отделом в котором работает она располагается торговый отдел магазина «Альфа», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 Насколько ей известно, с июля месяца 2010 года, в торговом отделе магазина «Альфа» в должности продавца-консультанта работает Васильченко Д. В.. С Васильченко Д. В. она познакомилась работая в соседних торговых отделах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, она как обычно пришла на работу к 09 часам. Придя на рабочее место она обратила внимание на то, что в торговом отдела магазина «Альфа» никого из сотрудников не было. Примерно через десять минут к ней подошла сотрудница службы внутреннего контроля гипермаркета «Телемир» ФИО3, которая, обращаясь к ней сообщила о том, что около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговый отдел магазина «Альфа» принадлежащий ИП «Мышкину А.В.» приходил продавец данного магазина Васильченко Д. В. Данил, который, упаковав в коробку ноутбук, сообщил ей о том, что данный ноутбук принадлежит ему, после чего, сообщив ей о том, что он вернется к открытию магазина, то есть к 09 часам, покинул здание гипермаркета «Телемир» и направился в неизвестном ей направлении. ФИО3 сообщила, что изначально, она не придала никакого значения данному факту, однако, когда Васильченко Д. В. не прибыл к 09 часам на свое рабочее место она решила о данном факте сообщить ФИО2, но, поскольку последнего в указанное время не было на рабочем месте, то она решила о данном факте сообщить ей. Она в свою очередь, незамедлительно позвонила на абонентский номер сотового телефона ФИО2 и сообщила ему всю информацию, которую. Ей передала ФИО3 /л.д. 67-71/.

Вина подсудимого Васильченко Д. В. подтверждается также материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия - помещения торгового отдела магазина «Альфа», расположенного на нулевом этаже здания гипермаркета «Телемир» по <адрес> /л.д.42-46/;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Васильченко Д. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, Васильченко Д. В. указал на месторасположение похищенного им имущества, а также пояснил все обстоятельства совершения им преступления /л.д.72-75/;

-протокол осмотра места происшествия - помещения торгового отдела магазина «Альфа» расположенного на нулевом этаже здания гипермаркета «Телемир» по <адрес> /л.д. 4-9/;

-протокол проверки показаний на месте подозреваемого Васильченко Д. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, Васильченко Д. В. указал на месторасположение похищенного им имущества, а также пояснил все обстоятельства совершения им преступления /л.д. 72-75/;

-справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой, стоимость ноутбука «Samsung R245» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 21 500 рублей /л.д. 47/;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный следователем СУ при УВД по <адрес> лейтенантом юстиции ФИО7, в котором сообщается о том, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, Васильченко Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в торговом отделе магазина «Альфа», расположенного по <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с полки стеклянной витрины тайно похитил ноутбук «SAMSUNG R245» стоимостью 21 500 рублей принадлежащий ФИО2 После чего, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 21 500 рублей /л.д. 38/;

-протоколом явки с повинной Васильченко Д. В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он признается в совершении преступления. Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Альфа» расположенного по <адрес> с витрины он тайно похитил ноутбук фирмы «Самсунг» вместе с заводской коробкой, после чего, продал похищенный им ноутбук ранее неизвестному лицу за пять тысяч рублей /л.д. 58-59/;

-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут находясь в помещении торгового отдела магазина «Альфа» расположенного по <адрес> тайно похитило принадлежащий ему ноутбук фирмы «Асег 5541 G» стоимостью 22 000 рублей /л.д. 3/;

-протоколом явки с повинной Васильченко Д. В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он признается в совершении преступления. Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Альфа» расположенного по <адрес> с витрины он тайно похитил ноутбук фирмы «Асег» вместе с заводской коробкой, после чего, продал похищенный им ноутбук ранее неизвестному лицу за пять тысяч рублей /л.д.19-20/;

-справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой, стоимость ноутбука Acer 5541G на ДД.ММ.ГГГГ составляет 22 000 рублей /л.д. 10/.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, у суда нет оснований для сомнения в их истинности.

Действия подсудимого Васильченко Д. В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Васильченко Д. В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу, причинившее ущерб собственнику, должно квалифицироваться как присвоение при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло поручение по распоряжению, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Суд полагает, что Васильченко Д. В. в данном случае использовал фактическую возможность воспользоваться и распорядиться в личных целях чужими денежными средствами, которые ему были вверены для осуществления обусловленных собственником полномочий.

В части гражданского иска, заявленного ФИО2 производство по делу подлежит прекращению, так как иск погашен в полном объеме в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания Васильченко Д. В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, суд находит возможным применить к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильченко Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ штраф в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Васильченко Д. В. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Васильченко Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении

Производство по гражданскому иску ФИО2 к Васильченко Д. В. о взыскании 22000 рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Юрин