приговор в отношении Зайцева Р. А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 13 октября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Зайцева Р.А.,

защитника адвоката Толстой Л.С., представившей удостоверение № 1207 и ордер № 024434,

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Зайцев Р. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Р. А. совершил преступное деяние, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Зайцев Р. А., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в гараже № ГСК «Рубеж», расположенного по адресу: <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Р. А., в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 55 минут, предоставил помещение принадлежащего ему гаража № гаражного кооператива «Рубеж», расположенного по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, будучи знаком с Зайцев Р. А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанный гараж, для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел в гараж №, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в гараже. Затем Зайцев Р. А. из принесенных ФИО5 семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в вышеуказанном гараже, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО5 и Зайцев Р. А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из гаража № ГСК «Рубеж», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут ФИО5 был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами -алколоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Р. А., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, предоставил помещение гаража № гаражного кооператива «Рубеж», расположенного по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств действующей в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, будучи знакома с Зайцев Р. А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанный гараж, для потребления наркотических средств, приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла в гараж Зайцев Р. А. по указанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства — раствор опия в данном гараже. Затем Зайцев Р. А. из принесенных ФИО6 семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в помещении данного гаража, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО6 и Зайцев Р. А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии ФИО6 вышла на улицу, а Роман остался в гараже. Она села в автомобиль, где ее ожидал оперативный сотрудник, которому она пояснила, что в гараже № гаражного кооператива «Рубеж», принадлежащем Зайцев Р. А. Роману, ими из семян мака кондитерского и растворителя марки «Б», было изготовлено и употреблено наркотическое средство - раствор опия. После чего ФИО6 сотрудником УФСКН РФ по СК направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Р. А., в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, предоставил помещение гаража № гаражного кооператива «Рубеж», расположенного по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО7, будучи знакомы с Зайцев Р. А., на почве употребления наркотических средств, зная, что средств, ФИО5 H.B. приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, они пришли в гараж к Зайцев Р. А., где договорились с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия. Затем Зайцев Р. А. из принесенных ФИО5 семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в вышеуказанном гараже, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО5, ФИО7 и Зайцев Р. А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из гаража № гаражного кооператива «Рубеж», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут ФИО5 и ФИО7 были остановлены сотрудниками УФСКН РФ по СК, которые пришли в вышеуказанный гараж с целью проведения ОРМ «обследование...». Далее ФИО5 и ФИО7 были направлены на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5 и протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО7 находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества - опия.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в гараже Зайцев Р. А. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты следующие предметы: три кастрюли со следами копчения, три полимерных шприца и один полимерный пакет с семенами мака. На поверхности металлической эмалированной кастрюли с ватным тампоном и трех полимерных шприцах, обнаружены следы наркотических средств - морфин и кодеин. Также при проведении данного ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по СК выявлен и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер Зайцев Р. А.. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Р. А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

В судебном заседании подсудимым Зайцев Р. А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Зайцев Р. А. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцев Р. А. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до четырех лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зайцев Р. А. работает, по месту работы характеризуется положительно. На иждивении подсудимого Зайцев Р. А. находится малолетний ребенок, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, положительных данных о личности Зайцев Р. А. и наличия смягчающего обстоятельства, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание неоднократность совершения преступлений Зайцев Р. А. суд полагает необходимым применить к подсудимому Зайцев Р. А. дополнительный вид наказания ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцев Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцев Р. А. исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Зайцев Р. А. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган.

Избрать Зайцев Р. А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную кастрюлю с ватным тампоном и три полимерных шприца, полимерный пакет, с находящимися в нем семенами мака, одной эмалированной кастрюлей и одной металлической миской, находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК уничтожить.

Оптический носитель (компакт диск) CD-R оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С.ЮРИН

Копия верна. Судья: