ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 07 сентября 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Юрин И.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,
подсудимого Панкова П.С.,
защитника адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение № 320 и ордер № 019750,
потерпевших ФИО3, ФИО9, ФИО11,
при секретаре Баскаевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Панков П. С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панков П. С. совершил преступное деяние, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, совершил преступное деяние, выразившееся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил преступное деяние, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Панков П. С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь на втором этаже подъезда № <адрес>, увидев открытую входную дверь <адрес> указанного дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Панков П. С., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия незаметны окружающим, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, где в зале, с полки мебельной стенки, тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, а так же с пола, рядом с мебельной стенкой, похитил сумку марки «Vivanko», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: нетбук марки «Notebook MSI», стоимостью 17 000 рублей, DVD ROM марки «Samsung», стоимостью 5 000 рублей, флеш-карта марки «Kingston», стоимостью 500 рублей, интернет-модем марки «Билайн», стоимостью 1 000 рублей, оптическую мышь марки «Genius», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 25 500 рублей. После этого, Панков П. С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий Панков П. С., ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 25 500 рублей, который для нее является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находился с ФИО9, на лестничной площадке между первым и вторым этажом общежития, расположенного по адресу: <адрес>. У ФИО9 находился, принадлежащий его отцу ФИО3 сотовый телефон «Samsung S-3310», стоимостью 4 990 рублей. Увидев указанный сотовый телефон, у Панков П. С. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного сотового телефона. С этой целью и реализуя задуманное Панков П. С., действуя из корыстных побуждений, под предлогом показа сотового телефона бабушке Панков П. С., ФИО8 попросил у ФИО9 сотовый телефон «Samsung S-3310». ФИО9, не подозревая о преступных намерениях ФИО10, добровольно передал Панков П. С. сотовый телефон «Samsung S-3310». После чего, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии похищенным сотовым телефоном по собственному усмотрению. В результате хищения ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 990 рублей, а ФИО9 причинен моральный вред.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут находясь в помещении закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, увидев на поверхности стола, принадлежащий ФИО11 мобильный телефон «Nokia 3250», стоимостью 4 500 рублей, решил тайно его похитить. С этой целью, Панков П. С. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь в помещении указанного заведения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись, тем, что его действия незаметны для окружающих, с поверхности стола находящегося в помещении указанного заведения, тайно похитил принадлежащий ФИО11 мобильный телефон марки «Nokia 3250», стоимостью 4 500 рублей. После этого, Панков П. С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий, Панков П. С., ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимым Панков П. С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Панков П. С. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Панков П. С. по факту хищения имущества ФИО2 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Панков П. С. по факту хищения имущества ФИО3 ФИО9 подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Панков П. С. по факту хищения имущества ФИО11 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
Признаки указанных составов преступлений нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов; протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых Панков П. С. указал на место совершения преступления по адресу: <адрес> (л.д. 146-147); заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения принадлежащего ей имущества (л.д. 4); протоколом явки с повинной Панков П. С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний добровольно сознается в совершенном им преступлении (л.д. 13).
Гражданский иск ФИО2, суд находит подлежащей частичному удовлетворению на сумму 500 рублей за вычетом стоимости возвращенного имущества.
Гражданский иск ФИО3, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению на сумму 4990 рублей.
При назначении наказания Панков П. С. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он явился с повинной вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Принимая во внимание отрицательные данные о личности Панков П. С., суд не находит возможным применить к нему условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих, а также имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панков П. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.2 ст.159 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Панков П. С. определить наказание 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Панков П. С. определить наказание 9 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Панков П. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания Панков П. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Панков П. С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 500 рублей.
Взыскать с Панков П. С. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 4990 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон марки «Nokia 3250» и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-906-471-17-77 оставить в собственности ФИО11; светокопии фрагмента коробки для хранения сотового телефона «Samsung S-3310» и светокопии листа кредитного договора оставить на хранение в материалах уголовного дела; нетбук «Notebook MSI», сумку «Vivanco», DVD ROM «Samsung», зарядное устройство, флешь-карта «Kingston», интернет модем «Билайн», оптическую мышь «Genius» оставить в собственности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Панковым П.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.С.ЮРИН
Копия верна. Судья: