П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2010 года Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего Бреславцевой И.А.
при секретаре Скляр Я.С.
с участием сторон:
гособвинителя ФИО5
адвоката Ищенко Е.А.
представившего ордер №, удостоверение №
подсудимого Нестеренко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Нестеренко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне, не работающий, военнообязанный, ранее не судимый, проживающий по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Нестеренко В.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах.
03 августа 2009 года, примерно в 02 часа 30 минут, Нестеренко В.В., находясь у северного входа в ГПКиО «Победы» со стороны <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Нестеренко В.В. убедившись, что его действия незаметны для посторонних, подошел к припаркованному на обочине автомобилю марки ВАЗ 21140 № регион, принадлежащему на праве собственности АТХ ГУВД по <адрес>. Обнаружив на земле около водительской двери ключи от дверных замков и зажигания, Нестеренко В.В. воспользовавшись ими проник в салон указанного автомобиля. Находясь на водительском сидении, Нестеренко В.В. при помощи указанных ключей привел двигатель в рабочее состояние, неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения и начал движение на нем по автодороге на <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Нестеренко В.В. на угнанном автомобиле выехал за пределы <адрес>, в <адрес>, где на кольцевой развилке, проигнорировав требования инспектора ДПС об остановке транспортного средства попытался скрыться, продолжив движение в сторону <адрес>. Однако, в районе 238-го километра Федеральной трассы «Кавказ», автомашина ВАЗ 21140 № регион под управлением Нестеренко В.В. была задержана экипажем ИДПС ГАИ ГИБДД <адрес>.
Подсудимый Нестеренко В.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями Атаевым З.Б., Ионовым Т.Р. приехал в <адрес>. В ночное время суток они находились в ГПКиО «Победы» <адрес>. После отдыха они решили направиться домой в <адрес>, КЧР. Пройдя по алле они вышли к проезжей части. Около обочины Нестеренко В.В. увидел автомашину марки ВАЗ 21140 серебристого цвета. Подойдя к ней на земле около автомобиля он увидел ключи, при помощи которых он открыл водительскую дверь и привел двигатель в рабочее состояние. Начав движение на указанном автомобиле, он подъехал к Атаеву З.Б. и Ионову Т.Р., которым предложил прокатиться, на что они согласились. Выехав за пределы <адрес>, двигаясь по федеральной трассе «Кавказ» на 232-м километре, сотрудник ДПС указал Нестеренко В.В. остановиться, однако он продолжил движение. Впоследствии дорогу автомобилю под управлением Нестеренко В.В. преградил а/м КамАЗ. Выполняя маневр по объезду препятствия, Нестеренко В.В. не справился с управлением и остановился. Затем он и Ионов З.Б. с места происшествия скрылись, а Атаев З.Б. был задержан сотрудниками ДПС. Впоследствии они решили добровольно явиться в ОВД по <адрес> для дачи пояснений по поводу произошедшего. Помимо признательных показаний обвиняемого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями потерпевшего Павлова Е.А., данными им в ходе судебного заседания, который показал, что он является старшим инженером группы по безопасности движения в автохозяйстве ГУВД по Ставропольскому краю, расположенному в <адрес>, 1-й Юго-западный проезд 5-а. Так, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что прошлой ночью от ГПКиО «Победы» <адрес> неизвестными был угнан автомобиль марки ВАЗ 21140 № регион, находящийся в эксплуатации ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю. Данная автомашина состояла на балансе АТХ ГУВД по Ставропольскому краю, приобретена была в 2006 году, её стоимость составляла 224400 рублей. В результате проверки ему стало известно, что данная автомашина была угнана при проверке несения службы главным экспертом несения службы личным составом ГУВД по Ставропольскому краю Трифоновым В.В. Угон автомобиля произошел рядом с северным входом в ГПКиО «Победы». Некоторое время спустя Павлову Е.А. стало известно, что указанный автомобиль был задержан сотрудниками ДПС на подъезде к г.Невинномысску под управлением неизвестных лиц;
- показаниями свидетеля Белкина А.Н., данными им в ходе предварительного следствия, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с усиленным несением службы он заступил на охрану общественного порядка в ГПКиО «Победы» г.Ставрополя. Примерно в 01 час 45 минут с целью проверки несения службы в ГПКиО «Победы» приехал главный эксперт ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю Трифонов В.В. Выслушав доклад о несении службы, примерно через 30 минут Трифонов В.В. уехал. Примерно в 06 часов 35 минут от заместителя начальника ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю ему стало известно, что служебный автомобиль ЭКЦ марки ВАЗ 21140 был угнан с территории парка «Победы», так же ему стало известно, что автомобиль был задержан под управлением неизвестных лиц при подъезде к г.Невинномысску. Впоследствии от Трифонова В.В., ему стало известно, что данная автомашина была угнана со стороны северного входа в ГПКиО «Победы», где Трифонов В.В. её припарковал, в то время когда он пришел проверять несение службы по охране общественного порядка;
- показаниями свидетеля Атаева З.Б., данными на стадии предварительного расследования, который показал, что 02 августа 2009 года он со своими друзьями Нестеренко В.В. и Ионовым Т.Р. приехал в г.Ставрополь. Немного погуляв, в ночное время они приехали в ГПКиО «Победы» г.Ставрополя, а через некоторое время решили отправиться домой в г.Усть-Джегута, КЧР. Выйдя к проезжей части Нестеренко В.В. отошел в строну, а через несколько минут к ним подъехала а/м ВАЗ 21140 под управлением Нестеренко В.В. Он предложил им прокатиться, на что они согласились. Двигаясь по дороге они увидели на обочине инспектора ДПС, который указал жестом остановиться, на что Нестеренко В.В. не отреагировал и продолжил движение. Спустя некоторое время они увидели, что поперек дороги стоит автомашина КамАз, Нестеренко В.В. выполнил маневр по объезду препятствия, однако не справился с управлением и остановился. После чего Нестеренко В.В. и Ионов Т.Р. с места происшествия скрылись, а его задержали сотрудники ДПС. Впоследствии он был доставлен в ОВД по Промышленному району г.Ставрополя для разбирательств;
- показаниями свидетеля Ионова Т.Р., данными в ходе предварительного следствия, который показал, что 02 августа 2009 года он со своими друзьями Нестеренко В.В. и Атаевым З.Б. приехал в г.Ставрополь. Немного погуляв, в ночное время они приехали в ГПКиО «Победы» г.Ставрополя, а через некоторое время решили отправиться домой в <адрес>, КЧР. Выйдя к проезжей части Нестеренко В.В. отошел в строну, а через несколько минут к ним подъехала а/м ВАЗ 21140 под управлением Нестеренко В.В. Он предложил им прокатиться, на что они согласились. Двигаясь по дороге они увидели на обочине инспектора ДПС, который указал жестом остановиться, на что Нестеренко В.В. не отреагировал и продолжил движение. Спустя некоторое время они увидели, что поперек дороги стоит автомашина КамАз, Нестеренко В.В. выполнил маневр по объезду препятствия, однако не справился с управлением и остановился. После чего он с Нестеренко В.В. с места происшествия скрылись, а Атаева З.Б. задержали сотрудники ДПС. Через некоторое время они решили добровольно явиться в ОВД по Промышленному району г.Ставрополя для разбирательства;
- показаниями свидетеля Трифонова В.В., данными им на стадии предварительного следствия, который показал, что в связи с усиленным вариантом несения службы он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут на служебном автомобиле марки ВАЗ 21140 № регион, направился проверять несение службы личным составом ЭКЦ ГУВД по СК в ГПКиО «Победы» г.Ставрополя. По приезду он припарковал автомобиль на обочине автодороги около северного входа в парк. Проверив охрану общественного порядка, которую осуществляют подчиненные, он направился обратно к месту парковки, где указанный выше автомобиль не обнаружил. Проверив наличие ключей от а/м, он также их не обнаружил. Впоследствии Трифонову В.В. от сотрудников ОВД по Промышленному району г.Ставрополя стало известно, что данный автомобиль был задержан под управлением неизвестных лиц на 238-м километре федеральной автодороги «Кавказ» при подъезде к г.Невинномысску;
- показаниями свидетеля Зинченко В.А., данными в ходе предварительного следствия, который показал, что он работает инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС государственной автомобильной инспекции по г.Невинномысску. Так, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на маршрут патрулирования «232-240-й километр» Федеральной автодороги «Кавказ». Примерно в 04 часа 45 минут от экипажа ДПС находящегося на 232-м километре Федеральной автодороги «Кавказ» поступила ориентировка о нарушителе дорожного движения, управляющем автомашиной марки ВАЗ 21140 № регион, и осуществляющем движение в направлении маршрута Зинченко В.А. С целью пресечения нарушителя был привлечен автомобиль марки КамАЗ, которым была перекрыта проезжая часть автодороги. Через некоторое время автомашина под управлением нарушителя совершила маневр по объезду указанного препятствия, однако водитель не справился с управлением, автомашину развернуло поперек проезжей части. При задержании нарушителей экипажем, водитель и один из пассажиров скрылись, на месте происшествия в автомобиле был задержан Атаев ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: КЧР <адрес>, микрорайон Московский <адрес>. В ходе опроса задержанный Атаев З.Б. пояснил, что указанную автомашину из <адрес> угнали его знакомые, скрывшиеся с места задержания - Ионов ФИО16 и Нестеренко ФИО17 - также жители <адрес>. Как стало известно, данное транспортное средство указанные лица угнали из г.Ставрополя, от ГПКиО «Победы» со стороны северного входа - <адрес>, собранный по данному факту материал проверки направлен по территориальности для приобщения к материалу по факту угона указанного транспортного средства в ОВД по Промышленному району г. Ставрополя, задержанный также передан прибывшим к месту происшествия сотрудникам ОВД по Промышленному району г. Ставрополя;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ установлено и осмотрено место задержания и обнаружения угнанной автомашины ВАЗ 21140 № регион – 238-й километр федеральной трассы «Кавказ», в ходе которого изъяты указанная автомашина, а так же брелок с ключами зажигания в количестве четырех штук;
- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено и осмотрено место угона транспортного средства - участок местности – обочина автодороги на ул.Лермонтова, со стороны северного входа в ГПКиО «Победы» г.Ставрополя;
- протоколом осмотра документов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена копия ПТС угнанного транспортного средства, принадлежащего АХТ ГУВД по Ставропольскому краю;
- протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия: автомашина ВАЗ 21140 № регион, а так же брелок с двумя ключами зажигания и двумя ключами принадлежащих Трифонову В.В.;
- заявлением заместителя начальника АТХ ГУВД по Ставропольскому краю Егорова С.А., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут находясь около северного входа в ГПКиО «Победы» с обочины проезжей части похитили принадлежащую АТХ ГУВД по СК автомашину ВАЗ 21140 № регион;
Исследовав собранные по делу доказательства суд считает вину Нестеренко В.В. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения квалифицированны правильно, что достоверно установлено в судебном заседании.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Нестеренко В.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, учитывает данные о личности, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает положительную характеристику, первую судимость, полное признание вины подсудимым и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого мерами не связанными с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестеренко ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Нестеренко В.В. наказание условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Нестеренко В.В. не менять места работы и жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Нестеренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства автомашина ВАЗ-21140 № – 26 регион, ключ зажигания, ключ от замка двери, брелок автосигнализации, находящиеся на ответственном хранении у Павлова Е.А., оставить в его ведении, связку ключей в количестве двух штук, переданную на ответственное хранение Трифонову В.В., оставить в ведении последнего.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Судья Бреславцева И.А.