ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года г.Ставрополь
Промышленный райсуд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бреславцевой И.А.
при секретаре Алиевой А.Н.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя ФИО19,
подсудимой Соловьевой Т.Г.,
адвоката – защитника Брыкаловой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
общественного защитника Соломиной Л.Н.,
потерпевшего Михайлова М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г.Ставрополя уголовное дело по обвинению
Соловьевой ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Ставрополя, гражданки РФ, образование среднетехническое, не замужем, имеет двух несовершеннолетних детей, работающей в должности техника-технолога а СГООИ «Наши дети», проживающей по адресу г.Ставрополь, <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Соловьева Т.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
15.08.2010 года примерно в 03 часа 00 минут находясь во дворе дома расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес>, добровольно совершила с Михайловым М.М. действия сексуального характера орально. Затем Соловьева Т.И. и Михайлов М.М. пошли на матрац расположенный возле трансформаторной будки того же двора, где по обоюдному согласию вступили в половой акт, а затем совершили действия сексуального характера в анальное отверстие не закончившиеся семяизвержением. После чего, Соловьева Т.Г. недовольная действиями Михайлова М.М., об отказе купить ей пиво и оставившего её на улице одну, решила обратиться в правоохранительные органы с ложным заявлением о её изнасиловании. Соловьева Т.Г., имея умысел на незаконное привлечение к уголовной ответственности Михайлова М.М., прибыла в административное здание УВД по г. Ставрополю, расположенное по адресу: <адрес>, где сообщила начальнику смены дежурной части УВД по <адрес> ФИО11, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее изнасиловал Михайлов М.М. Продолжая свои преступные действия, примерно в период времени с 06 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Соловьева Т.Г. находясь в помещении УВД по <адрес>, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 132 УК РФ.
Соловьева Т.Г. подала письменное заявление о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, т.е. действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей., при этом достоверно знала, что указанные ею сведения не имели места в действительности и являются ложными.
Таким образом, Соловьева ФИО24 своими умышленными действиями, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
В судебном заседании подсудимая Соловьева Т.Г. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Соловьевой Т.Г., данные ею на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она уложила своих малолетних детей дочь ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего сына ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и пошла в кафе расположенное рядом с пересечением <адрес> и <адрес>, где с моим знакомым ФИО2, тел. 8-961-486-75-57 пили пиво и слушали музыку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, так как кафе закрылось, они пошла в другое кафе «Пивной рай», расположенное по <адрес>, однако ФИО2 ушел домой, а она осталась в кафе «Пивной рай», где находилась примерно до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из кафе она пошла пешком домой, когда она шла, примерно в 02 часа 20 минут, ей позвонила её подруга ФИО3 проживающая по адресу: <адрес> предложила встретить во дворе на лавочке, так как Лебедева хотела занять денег, она сказала, что перезвонит когда будет подходить к их дому по ул. 50 лет ВЛКСМ 2/5 <адрес>. Когда она зашла во двор своего дома, она обернулась и увидела, что сзади неё идут два человека, когда она прошла к середине двора, она почувствовала толчок в спину, в результате чего упала на живот, при этом падение она смягчила руками. Затем она услышала голос Михайлова М.М., он сказал, чтоб она не кричала, при этом он ей не угрожал. Когда она повернулась, она убедилась, что это Михайлов ФИО25. В этот момент на ней было одето, шорты бежевого цвета, кофта с коротким рукавом зеленого цвета, нижнее белье стринги бежевого цвета, бирюзовый бюстгальтер. Михайлов М.М. приспустил на ней шорты, отодвинул трусы и начал совершать с ней насильственный половой акт в извращенной форме против её воли, путем введения полового члена в анальное отверстие. При этом она не сопротивлялась, однако просила отпустить его и говорила, что ей больно. В тот момент как он совершал с ней насильственные действия сексуального характера, она боялась его, так как он был очень агрессивен, что она поняла по его действиям, когда он её толкнул в спину. Кроме того, Михайлов М.М. не давал возможности ей встать, держа её двумя руками. Все это происходило под деревом рядом с матрацем, который находился во дворе их дома, на расстоянии примерно трех метров от тропинки, по которой она шла. В этот момент раздался голос её подруги Лебедовой ФИО26, которая спросила, что они здесь делают, Михайлов М.М. встал с неё и начал одеваться, при этом половой акт семяизвержением не окончил. Она тоже встала, оделась и попросила Лебедеву О.В., вызвать милицию, после чего побежала в подъезд своего дома вызывать милицию, а Лебедева О.В. и Михайлов М.М. остались возле матраца разговаривать.
Она вызвала милицию, однако никто не приехал, в связи с чем, она поехала в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 06 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, написала заявление об изнасиловании её Михайловым М.М., кроме того, перед написанием ей заявления, она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных сведений по ст.306 УК РФ. Кому именно она подавала заявление, она в настоящее время не помнит.
Кроме признания подсудимой своей вины в совершении преступления её вина так же подтверждается:
Показаниями потерпевшего Михайлова М.М., данными в ходе судебного заседания, который показал, что с Соловьевой ФИО27 он познакомился в октябре 2009 года, при следующих обстоятельствах, она пришла к ним домой с его отцом и он познакомил их. В тот день они распивали спиртные напитки, после чего она осталась у них ночевать, в комнате у его отца. Была ли у них какая либо половая связь ей не известно. В начале июля 2010 поздно ночью он возвращался с парка «Победы» <адрес>, увидел, что на скамейки во дворе сидела Соловьева ФИО28 и распивала спиртные напитки (пиво). Он поздоровался с ней, она попросила у него сигарету, после чего они некоторое время разговаривали с ней. Она допила пиво, после чего попросила купить ей еще бутылку пива. Он купил бутылку пива объемом 2,5 литра, и предложил ей пойти к нему домой. Она согласилась, после чего они пошли к нему домой. Они некоторое время распивали спиртные напитки, после чего он предложил ей вступить в половую связь, она согласилась, но при условии. что этого не услышит его отец, он сообщил, что его отец спит, после чего они вступили с ней в половую связь в естественной форме, при этом он не предохранялся, в эту ночь они неоднократно вступали с ней в половую связь, по обоюдному согласию. Затем он пошел спать, а Татьяна продолжила распивать спиртные напитки одна. Он проснулся рано утром, и они еще раз вступили с ней в половую связь. Примерно в 11 часов 00 минут пришла его мама и начала ругаться на него, за то, что у них в доме неизвестная ей женщина, после чего попросила Татьяну уйти из их дома.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он шел из парка «Победы». подошел к ларьку возле его дома, купить пива и сигарет. Возле ларька сидела ФИО30 и пила пиво. Он спросил, почему она сидит одна, после чего предложил пойти во двор их дома. Придя во двор, они сели на скамейку возле подъезда её дома, и начали пить пиво объемом 1,5 литра, которое купил он. Кроме них, во дворе никого не было, по крайней мере, он никого не заметил. После того, как они допили пиво, он предложил Соловьевой ФИО29 вступить с ним в половой акт в извращенной форме, а именно заняться оральным сексом, она предложила пойти к нему домой, но он отказал ей, так как после прошлого скандала с мамой по поводу ФИО32, не хотел снова ругаться с мамой. ФИО31 начала заниматься с ним оральным сексом прямо на скамейке где они сидели, но через 5-10 минут, она сказала. что устала и предложила заняться сексом в естественной форме, но так как на скамейке было не удобно, они пошли на матрац, который лежал за трансформаторной будкой во дворе, на данном матраце обычно спят лица БОМЖ. Они вступили с ФИО33 в половой акт в естественной форме, при этом она лежала на животе он сверху на ней, в момент полового акта ФИО36 говорила, что после этого он должен купить ей пиво, на что он отвечал согласием. В начале половой акт проходил в естественной форме, а затем, он случайно вставил половой член в анальное отверстие Соловьевой ФИО35, на что ФИО34 начала говорить, что ей больно, в этот момент он прекратил половой акт и почувствовал запах кала, после этого у него уже не было желания продолжать, поэтому половой акт он не закончил. Он оделся и пошел домой, Татьяна сказала, что он должен купить ей пиво, так как обещал, однако он отмахнулся и пошел домой. Когда он шел домой, он никого не видел. Примерно в 07 часов 00 минут, точно не помнит, к нему домой приехали сотрудники милиции и отвезли в УВД по <адрес>. Сопротивление во время полового акта Соловьева Т.Г. не оказывала, не кричала, на помощь не звала.
Показаниями свидетеля Михайловой Л.Б., данными в ходе судебного заседания, которая показала, что она является матерью, Михайлова ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>, ул. 45 параллель, <адрес>. ранее проживала по адресу: <адрес>, совместно с бывшим мужем Михайловым ФИО38, и сыном Михайловым ФИО39. В июле 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 11 часов 00 минут она пришла домой, и увидела что, в зале на диване сидит, её сын и Соловьева ФИО40, на столе в зале она увидела, что стоит пустая 2,5 литровая бутылка пива, после чего она проследовала в спальню и увидела, что кровать была расправлена, и вся простынь находилась в желтых пятнах, после чего она проследовала в зал, и предложила Татьяне уйти к себе домой, на что она ей ответила, что ФИО1 нужно с ней поговорить, и пока она с ней не поговорит, то никуда не уйдет. Она решила ее выслушать, ФИО1 ей сказала, что знает о её знакомых в детской поликлинике <адрес> и ей нужно, чтоб она помогла ей сделать фиктивный анализ на наличие крови в кале, для ее малолетней дочери, для того, чтоб ее дочери дали группу инвалидности. На ее просьбу она ей отказала, мотивируя тем, что у неё нет возможности ей помочь. После чего, ФИО1 попросила у неё 6 000 рублей, для получения справки в БМСЭ, однако она ей отказала, мотивируя это тем, что у неё нету денег, на что ФИО41 сказала, что знает о недавней продаже квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, ей позвонил её бывший муж, и сказал, что пришли два сотрудника милиции в форменном обмундировании, и забрали её сына в Промышленный РОВД, примерно 07 часов 15 минут она уже была в Промышленном РОВ Д.
Так же добавила что, от её сына Михайлова М.М. ей стало известно о половой связи между ним и Соловьевой ФИО42 которая состоялась в июле 2010 года, в тот день, когда ФИО1 находилась у них дома. Ей также известно, что Татьяна ведет аморальный образ жизни и иногда злоупотребляет спиртными напитками.
Показаниями свидетеля Михайлова М.А., данными в ходе судебного заседания, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с его бывшей женой Михайловой ФИО43 и сыном Михайловым М.М.
В конце июля 2010 года он, его сын Михайлов М.М. и Соловьева Т.Г. сидели у него дома и распивали спиртные напитки, примерно в 22 часа 00 минут он отправился спать, а ФИО45 продолжили распивать спиртные напитки. Когда он проснулся утром, то увидел, что ФИО46 еще находится у него в квартире, как позже ему стало известно от его сына Михайлова М.М., Татьяна ночевала у него дома, и у них с его сыном состоялась половая связь, подробности ему не известны.
С Соловьевой ФИО47 он знаком с 1971 года и может охарактеризовать ее следующим образом, она ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Также ему известно, что Соловьева Т.Г. ранее состояла в интимной близости с его сыном Михайловым М.М. Об обстоятельствах, произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ему ничего не известно, так как он находился дома и спал.
Показаниями свидетеля Аникеенко Б.Н., данными в ходе судебного заседания, который показал, что в июле 2010 года, точную дату не помнит, он вышел во двор, где увидел Михайлова ФИО48, он искал телефон, как он ему пояснил, что он ищет телефон Соловьевой ФИО49, который она потеряла во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего он вспомнили, что находил телефон и показал его ФИО55 подтвердил, что это тот самый телефон, и они отправились к нему домой, когда они пришли к нему домой, то он там увидел Соловьеву ФИО50, она была в состоянии алкогольного опьянения. Он передал ей телефон, она его поблагодарила и он отправился к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, точное время не помнит, он вышел на улицу, за сигаретами и во дворе его дома, он увидел, что на матраце который лежит возле трансформаторной будки, лежат Михайлов ФИО51 и Соловьева ФИО52, как он понял, у них происходит половой акт, который был по обоюдному согласию, что было понятно в связи с тем что, ФИО54 не сопротивлялась, не кричала, не звала на помощь, даже не пыталась оттолкнуть от себя ФИО61 кроме того по звукам и вздохам, которые издавала ФИО53 было понятно, что половой акт происходит по ее согласию, убедившись, что половой акт происходит по согласию, он отправился к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ я вышел во двор, где увидел ФИО57 которая рассказывала соседям, как ее изнасиловал Михайлов ФИО60. Так же добавил, что ФИО56 ранее состояла в интимной близости с Михайловым ФИО58 о чем ему известно от Михайлова М.М.
Показаниями свидетеля Романовой М.Т., данными в ходе судебного заседания, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, по данному адресу проживаю с внучкой ФИО17 С 2009 года, она является старшей по дому, расположенному по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>.
Соловьеву Т.Г. знает примерно 20 лет, также ей известно, что Соловьева ФИО62 дважды состояла в гражданском браке, от которого ФИО1 имеет двух малолетних детей. Постоянной официальной работы Соловьева Т.Г. не имеет, но может добавить, что Соловьева работает на дому швеёй. Проживает ФИО1 с матерью ФИО8 и двумя детьми. В воспитании детей Соловьева Т.Г. должного участия не принимает, воспитанием детей занимается её мать, однако она также злоупотребляет спиртными напитками, поэтому должного внимания уделить детям не может, короче говоря, дети сами занимаются своим воспитанием. Соловьева ФИО63 имеет очень обширный круг знакомых, которых можно охарактеризовать следующим образом - как правило это лица БОМЖ, которые злоупотребляют спиртными напитками, с данными лицами Соловьева Т.Г. ежедневно распивает спиртные напитки, дома практически не ночует. Она неоднократно проводила с Соловьевой Т.Г. профилактические беседы о её аморальном и антиобщественном образе жизни, однако положительных результатов её беседы не дали, Соловьева Т.Г. продолжала вести данный образ жизни. Кроме того, со слов соседей по двору, каких именно не помнит, ей известно, что Соловьева Т.Г. просила Лебедеву ФИО64 дать ложные свидетельские показания, по поводы изнасилования произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.
Также добавила, что факт изнасилования Соловьевой Т.Г., вызывает как у неё, так и у всех соседей их дома большое сомнение. Обосновать данные слова, может тем, что в летнее время года у всего двора открыты окна и слышимость с улицы в квартирах находящихся вокруг домов очень хорошая, тем более ночью в тихое время суток и при малейшем желании можно было позвать на помощь. Кроме того Соловьева Т.Г. очень крепкая и воинственная женщина и может постоять за себя, по крайней мере дать достойный физический отпор.
Она и весь двор считает, что действия Соловьевой Т.Г. преследуют личную заинтересованность, что очень похоже на неё, так как её круг общения составляют аферисты, безработные и бездомные алкоголики.
Показаниями свидетеля Морозова Е.М., данными в ходе предварительного следствия, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут ему позвонила Соловьева Т.Г. и сообщила, что она находится в пивном баре, расположенном по <адрес>. Он приехал к ней, для того, чтоб забрать её домой. Они выпили с ней по бокалу пива объемом 0,5 л. После чего примерно в 20 часов 00 минут, они пошли в кафе «Пивной рай», расположенное по <адрес>. Соловьева Т.Г. взяла еще бокал пива, объёмом 0,5 литра. Примерно в 21 час 00 минут, он не дождавшись её, решил поехать домой, так как понял, что она к нему ехать не собирается. Когда он уходил, Соловьева Т.Г. находилась в состоянии слабого алкогольного опьянения, была в здравом уме и сознании. Более в этот день он Соловьеву Т.Г. не видел, и не созванивался с ней.
Об изнасиловании Соловьевой. Г. ему ничего не известно, однако, по личному опыту, может утверждать, что вступить с Соловьевой Т.Г. в половой акт против её воли практически невозможно, так как она очень крепкая женщина и даже в состоянии алкогольного опьянения может оказать сопротивление.
Показаниями свидетеля Шахназарян А.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он состоит в должности начальника смены дежурной части УВД по <адрес>, в его основные обязанности входит прием заявлений о преступлениях от граждан обратившихся в УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части УВД по <адрес>, расположенной в административном здании УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, утром, точное время не помнит, к нему обратилась Соловьева ФИО65 с заявлением о преступлении, по факту применения в отношении неё действий сексуального характера Михайловым ФИО66. Она собственноручно написала заявление, при этом, он неоднократно предупреждал её об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. В момент написания заявления, Соловьева Т.Г. была в спокойном состоянии, что очень сильно удивило его, так как на его практике, после изнасилования женщины очень обеспокоены, расстроены и находятся как правило, в стрессовом состоянии, в связи с чем, он и предупреждал неоднократно Соловьеву Т.Г. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Показаниями свидетеля Лебедевой О.В., данными в ходе предварительного следствия, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с Соловьевой ФИО67 она знакома с самого детства около 30 лет, она является её знакомой, они с ней не поддерживают дружеских отношений. Она может охарактеризовать ее следующим образом, что она ведет аморальный, антиобщественный образ жизни и злоупотребляет спиртными напитками. Кроме того от Соловьевой Т.Г. ей известно, о том, что ранее она встречалась с Михайловым М.М. и состояла с ним в интимной близости.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она со своего мобильного тел. <данные изъяты>, других телефонов у неё нет, позвонила Соловьевой ФИО68 на её мобильный тел. <данные изъяты> и сказала, что ей нужно с ней встретится, спросить у неё совета о пошивке вещей, она ей ответила, что сейчас находится в кафе, как называется кафе она ей не сказала, но сообщила, что когда будет подходить к своему дому, она ей позвонит, чтоб она вышла и встретилась с ней, но в этот день ФИО69 ей не позвонила и примерно в 23 часа 00 минут она легла спать и в эту ночь никуда не выходила. Никаких звонков на её мобильный телефон в эту ночь не поступало.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут она позвонила Соловьевой ФИО70 узнать, почему она ей не позвонила, и Татьяна мне рассказала что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, ее изнасиловал Михайлов М.М.
Показаниями свидетеля Мосалева А.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с Соловьевой ФИО71 он знаком около 10 лет, никаких отношений никогда не поддерживал, они с ней учились в одной школе. Его гражданская жена Лебедева О.В. также знакома с Соловьевой Т.Г. но никаких отношений они не поддерживают, иногда могут созвониться по телефону, по бытовым вопросам.
ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 00 минут они с его гражданской женой Лебедевой О.В. находились дома по адресу: <адрес> никуда не выходили. Примерно в 21 час 00 минут его жена созвонилась с Соловьевой Т.Г. и договорилась встретиться, однако так и не дождавшись звонка Соловьевой Т.Г. они легли спать и никуда не выходили. Проснулись 15.08.2010 примерно в 08 часов 00 минут. С Михайловым М.М. он не знаком, уйти ночью дома без его ведома Лебедева О.В. не могла.
Кроме признания вины подсудимой, изобличающих показаний потерпевшего и свидетелей, вина Соловьевой Т.Г. подтверждается письменными материалами дела оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ:
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - Заявления Соловьевой Т.Г. о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 132 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Михайлова М.М.;
- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ номера абонента 8-963-383-91-83, принадлежащего Соловьевой Т.Г.;
- заявлением Соловьевой Т.Г. о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 132 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Михайлова М.М.;
- заключением эксперта ГУЗ БСМЭ Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Соловьева Т.Г. получила - ссадины верхних конечностей, спины, кровоподтеки верхней и левой нижней конечностей. Данные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемой. Ссадины верхних конечностей, спины могли образоваться за 3-е суток до момента осмотра; кровоподтеки правой верхней и левой нижней конечности могли образоваться за 2-е суток до момента осмотра. Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Соловьевой Т.Г. При обследовании Соловьевой Т.Г. установлена девственная плева в виде миртовидных сосочков рожавшей женщины;
- актом исследования ГУЗ БСМЭ Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Соловьева Т.Г. получила - ссадины верхних конечностей, спины, кровоподтеки верхней и левой нижней конечностей. Данные повреждения повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Соловьевой Т.Г. При обследовании Соловьевой Т.Г. установлена девственная плева в виде миртовидных сосочков рожавшей женщины.
Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, считает что вина Соловьевой Т.Г. в инкрементируемом деянии доказана в полном объеме. Бесспорно, установлен факт совершения Соловьевой Т.Г. заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Действия Соловьевой Т.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Соловьевой Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Соловьева Т.Г. ранее не судима, вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на иждивении имеет двух малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
На основании чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Соловьевой Т.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьеву ФИО72 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соловьевой ФИО73 наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.
Меру пресечения Соловьевой ФИО74 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Обязать Соловьеву ФИО75 по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в орган ведающий исполнением приговора, трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления органа, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства по делу: заявление Соловьевой Т.Г. о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.132 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Михайлова М.М. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья Бреславцева И.А.