П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО2, помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защиты в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4
в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> края, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, резчиком металла, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 234 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.
Так, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут, находясь возле <адрес> расположенного на <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал за <данные изъяты> ФИО6, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», 1 ампулу с жидкостью, которая согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество – диазепам, массой на момент исследования 0,010 грамма.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, т.е. незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.
Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного, просила удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания ее подзащитному.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражала против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО3, мнение государственного обвинителя – ФИО5, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества – диазепам, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до трех лет лишения свободы, т.е. не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее судим за совершенные умышленные преступления. В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является, обстоятельством отягчающим наказание.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он склонен к совершению преступлений, а его деяния представляют для общества повышенную опасность. Назначение наказания в виде лишения свободы в данном случае будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
Ампулу с жидкостью <данные изъяты> - находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Компакт диски CD R с негласной аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.
Денежные средства в сумме № – находящиеся в материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья Л.А. Шевелев
Копия верна. Судья: