№ 1-652/10 п/о Кашутина, Матвеева ст. 158 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя <адрес> ФИО3, помощника прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимых ФИО1, ФИО2

защиты в лице адвоката ФИО5 - представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 - представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес> Юности <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года общего режима; постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на срок 1 год 5 месяцев 9 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя задуманное, при помощи неустановленного предмета выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г, Ставрополь, <адрес>-­Донской, <адрес>, являющийся жилищем ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «№ рублей, внутри которого, была установлена сим - карта, не представляющая для ФИО9 материальной ценности. Завладев похищенным мобильным телефоном марки «№ ФИО1 с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенный мобильный телефон марки «Sony-Ericsson К 750 I» в свою пользу, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму № рублей.

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли. После чего, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, прибыли на <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто наблюдает, согласно распределенных ролей, ФИО2 остался у окна домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью предупреждения ФИО1 о появлении посторонних лиц, а ФИО1 через окно, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: видео магнитофон марки № вместе с пультом дистанционного управления к нему, не представляющему материальной ценности, тепловентилятор марки «№ рублей, DVD плеер марки №, акустическую систему марки №, телевизор марки №, системный блок к персональному компьютеру №, блютус гарнитуру №, электрическую дрель «№, углошлифовальную машинку № матерчатый плед, не представляющий для ФИО9 материальной ценности, после чего передав похищенное ФИО2, сложили все похищенное вышеуказанное имущество в мешок и плед. Завладев похищенным ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись, неправомерно обратив его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 значительный ущерб на общую сумму №

ФИО2 совершил кражу, т.е. в тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 13.07. 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и реализуя задуманное, находясь на территории строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, прошел в строительный вагончик, где со стола тайно похитил, принадлежащий ФИО10 мобильный телефон марки №, внутри которого была установлена сим - карта, не представляющая для ФИО10 материальной ценности. Завладев похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, неправомерно обратив его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму №

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО2 – адвокат ФИО6 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражала против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых ФИО1, ФИО2, их защитников – адвоката ФИО5, ФИО6, мнение государственного обвинителя – ФИО7, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО2 по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО2 по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут необходимо квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до шести лет лишения свободы, т.е. не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.

Признаки указанных составов преступлений нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил тяжкие преступления, ранее судим за совершенные умышленные преступления. В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является, обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он склонен к совершению преступлений, а его деяния представляют для общества повышенную опасность. Назначение наказания в виде лишения свободы в данном случае будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого ФИО1, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

ФИО2, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку его деяния представляют для общества повышенную опасность.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого ФИО2, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда потерпевшей ФИО9 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в пользу ФИО9 сумму ущерба в размере 17000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО9 сумму ущерба в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства: коробку к сотовому телефону «Sony-Ericsson К750I», телевизор «Samsung WS-32 Z30 НРQ», DVD плеер марки «ВВК DV 123SI», электрическую дрель «ДУ-750-ЭР», углошлифовальную машинку «Sturm», блютус гарнитуру «Sony-Ericsson», плед матерчатый, пульт дистанционного управления «LG», гарантийный талон к акустическим конкам «ВВК», платежное поручение на приобретение компьютера «POWERDOX INTEL PENTIUM 4», товарный чек № на приобретение DVD плеера марки «ВВК DV 123SI», кредитный договор на приобретение телевизора «Samsung WS-32 Z30 НРQ», руководство по эксплуатации к Блютус гарнитуре «Sony-Ericsson», товарный чек на приобретение тепловентилятора «Elenberg WН11-20», гарантийный талон на приобретение видеомагнитофона «LG», инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию углошлифовальной машины«Sturm», инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию электрической дрели «Интерскол» - оставить в ведении потерпевшей ФИО9

Сотовый телефон «Мок1а 6233» - оставить в ведении потерпевшего ФИО10

Отрезок бумаги с указанием ИМЕЙ кода сотового телефона – хранить в материалах уголовного дела.

Полимерный мешок белого цвета – хранящийся в УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем они должны указать в своей жалобе.

Судья Л.А. Шевелев

Копия верна. Судья: