Дело № 1-610/10 по обвинению Ефремова С.Н.



дело № <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 16 сентября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Последов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

защитника: адвоката Краснокутского Ю.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., выданное УФРС /УМЮ РФ по СК и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.,

при секретаре Кочарян Т.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного
суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

Ефремов С.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца
<...>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего по адресу: <...>», содержащегося в ФБУ ИЗ- 26/1 УФСИН России по Ставропольскому краю, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Ефремов С.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенным с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 162УК РФ.

Преступление совершено Ефремовым С.Н. при следующих обстоятельствах.

Ефремов С.Н. <Дата обезличена> года решил совершить нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ефремов С.Н. направился по адресу: <...>, где расположен принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», после чего около 15 часов 50 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в торговом зале указанного магазина напал на продавца Николенко М.В., при этом угрожая ей применением опасного для жизни или здоровья насилия, пояснил, что якобы у него в находящейся при нем сумке имеется взрывное устройство, после чего потребовал передачи ему денежных средств принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» и находящихся в кассовом аппарате, а в случае невыполнения данного требования пообещал взорвать указанный магазин, хотя на самом деле такой возможности не имел. Николенко М.В. восприняв угрозу Ефремова С.Н. о применении к ней насилия опасного для жизни или здоровья реально, опасаясь за свою жизнь, полагая, что у Ефремова С.Н. действительно при себе находится взрывное устройство, не оказывая сопротивления, открыла кассовый аппарат, после чего Ефремов С.Н. из данного кассового аппарата открыто похитил и завладел принадлежащими ЗАО «<данные изъяты>» денежными средствами в сумме 33 000 рублей. Ефремов С.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Ефремова С.Н. Николенко М.В., был причинен моральный вред, а ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 33 000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Ефремова С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель Геращенко О.А., потерпевшая Николенко М.В. и представитель потерпевшего Поцелов В.Ф. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ефремова С.Н. без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Ефремов С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Ефремов С.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Кроме того, суд удостоверился в обоснованности обвинения, в подтверждении обвинения Ефремову С.Н. собранными по делу доказательствами, а также в отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.

Суд считает, что вина подсудимого Ефремова С.Н. доказана материалами дела.

Действия подсудимого Ефремова С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ефремову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния: преступление относятся к категории преступлений тяжких.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ефремова С.Н..: по месту жительства характеризуется положительно л.д. 136), ранее не судим л.д. 137), вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, в ходе рассмотрения дела не установлено. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307- 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частю 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Зачесть Ефремов С.Н. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с <Дата обезличена>. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения Ефремов С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства 27 билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей и 12 билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей - отставить у законного владельца ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что согласно ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПКРФ.

Судья А.Ю. Последов