1-34/10 в отношении Тангановой ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 24 марта 2010 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего по делу судьи Санеева С.О.,

При секретаре Данченко С.А.,

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Князевой Е.Г.,

Подсудимой ФИО1 и ее защитника по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката ФИО31,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> КБ АССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельных салонах «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, и «NOLTE», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, введя в заблуждение продавцов мебельного салона «Танганова культ комфорта»: ФИО18, ФИО32, ФИО33, ФИО34 и продавцов мебельного салона «NOLTE»: ФИО35 (ФИО36), ФИО37 (ФИО38), ФИО39, ФИО40, относительно своих истинных намерений по выполнению своих обязательств по договорам, заключенными данными продавцами от имени ФИО1 с гражданами на поставку мебели от поставщиков ОАО «Агат», ООО ТД «Ангстрем», ООО «Мебель-М», ООО «Мебельторг», ООО «Живые диваны», ООО «Прагматика-на-Дону» и производителя ОАО «Ульяновский мебельный комбинат», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получила от ФИО11 денежные средства в сумме 5 650 рублей, от ФИО26 денежные средства в сумме 5 820 рублей, от ФИО13 денежные средства в сумме 15 000 рублей, от ФИО6 денежные средства в сумме 38 700 рублей, от ФИО5 денежные средства в сумме 9 100 рублей, от ФИО4 денежные средства в сумме 45 000 рублей, от ФИО20 денежные средства в сумме 69 403 рубля, от ФИО8 денежные средства в сумме 56 550 рублей, от ФИО3 денежные средства в сумме 49 380 рублей, от ФИО22 денежные средства в сумме 35 000 рублей, от ФИО2 денежные средства в сумме 57 650 рублей и 40 257 рублей, от ФИО27 денежные средства в сумме 65740 рублей, от ФИО14 денежные средства в сумме 148800 рублей, от ФИО16 денежные средства в сумме 84 450 рублей, от ФИО24 денежные средства в сумме 20 500 рублей, от ФИО15 денежные средства в сумме 15000 рублей, от ФИО12 денежные средства в сумме 8500 рублей, от ФИО10 денежные средства в сумме 396177 рублей, от ФИО9 денежные средства в сумме 202850 рублей, от ФИО7 денежные средства в сумме 16 000 рублей и 109200 рублей, от ФИО17 денежные средства в сумме 8000 рублей, которые путем обмана похитила и использовала по собственному усмотрению, причинила указанным гражданам значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32, действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.», заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № (У) с ФИО2, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО2 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 2389, ФИО60 2974 лев., ФИО60 2971, модели «Джулия», общей стоимостью 57 650 рублей.

ФИО2, действуя во исполнение указанного договора, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещение указанного мебельного салона в качестве оплаты части стоимости приобретаемой мебели внесла в кассу ИП ФИО1 денежные средства в сумме 5 765 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты оставшейся части стоимости мебели перечислила со своего банковского счета №, открытого в ЗАО «Банк Русский Стандарт», на расчетный счет ИП ФИО1 №, отрытый в Северо-Кавказском банке Сбербанка РФ (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 51885 рублей, таким образом, оплатив полную стоимость мебели в общей сумме 57 650 рублей, которые в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте были получены ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО2, возникшими по договору продажи товаров по образцам № (У) от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 57 650 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32, действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1, заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № (У) с ФИО2, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО2 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 1674М-25.Д.79 и ФИО60 1792-25.Д.71, цвета «Миндаль», общей стоимостью 40 257 рублей, и получила при этом от ФИО2, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 40 257 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО2, возникшими по договору продажи товаров по образцам № (У) от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 40 257 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1 заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № с ФИО3, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО3 мебель согласно спецификации, а именно: кровать 7 (120), стол 2, зеркало В2 «Виктория», матрац «Софт» (120/2000), комод высокий, модели «Сахара», цвет «Персик», общей стоимостью 49 380 рублей и получила при этом от ФИО3, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 49 380 рублей передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО3, возникшими по договору продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 49 380 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № с ФИО4, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО4 мебель согласно спецификации, а именно: шкаф с зеркалом, шкаф навесной, кровать, витрину 1-2 ящ., витрину 2-4 ящ., стол угловой, матрац сшипа (90/190), модели «Сахара», цвет «Вишня-персик», общей стоимостью 90 650 рублей и получила при этом от ФИО4, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 45 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО4, возникшими по договору продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 45 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.», заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № (А) с ФИО26, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО26 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 «ФР-15» модели «Фристайл», цвет «Венге», стоимостью 5820 рублей и получила при этом от ФИО26, действующего во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 5 820 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО26, возникшими по договору продажи товаров по образцам № (А) от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5 820 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1, заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № (У) с ФИО27, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО27 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 2927, ФИО60 2902, ФИО60 2905, ФИО60 п.8601, ФИО60 2907(450), ФИО60 9453(180), ФИО60 9453 (90), ФИО60 9453 Б.1, общей стоимостью 65 740 рублей и получила при этом от ФИО27, действующего во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 65 740 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО27, возникшими по договору продажи товаров по образцам № (У) от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 65 740 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32, действуя по указанию ФИО1 и, используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № с ФИО20, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО20 мебель согласно спецификации, а именно: шкаф угловой (ба/зер), пенал шкаф угловой R, комод шир. (ба/ст), стол туалетный (ба/ст), кровать (1,4/2,0), матрац «Леко трейд» (1,4/2,0) модели «Аризона», цвет «Выб., дуб», общей стоимостью 69 403 рублей и получила при этом от ФИО20, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 69 403 рубля, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО20, возникшими по договору продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 69 403 рубля, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1, заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № с ФИО5, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО5 мебель согласно спецификации, а именно: шкаф 32 (д/д), стеллаж угловой, общей стоимостью 18 200 рублей и получила при этом от ФИО5, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 18 200 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО5, возникшими по договору продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 18 200 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1, заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № (А) с ФИО6, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО6 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 «Е», ФИО60 «М», ФИО60 «ФР-20», общей стоимостью 38 700 рублей и получила при этом от ФИО6, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 38 700 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО6, возникшими по договору продажи товаров по образцам № (А) от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 38 700 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО32 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО32 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1, заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № с ФИО7, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО7 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 «009 тк 3-185», стоимостью 32 010 рублей и получила при этом от ФИО7, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 16 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО7, возникшими по договору продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 16 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «NOLTE», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО39 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО39 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1, заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО7, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО7 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 Zodiac-А28 33458 version 320, ФИО60 Zodiac-А28 98310, ФИО60 Accessories 91068, ФИО60 Accessories 92023, общей стоимостью 109 200 рублей и получила при этом от ФИО7, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 109 200 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО7, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 109 200 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО34 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО34 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО8, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО8 мебель согласно спецификации, а именно: диван (23), шкаф навесной (22), шкаф (16), шкаф с зеркалом (7), Матрац Prim LC 90 (190/90), модели «Сахара», цвет «дуб млечный с персиковыми вставками», общей стоимостью 56 550 рублей и получила при этом от ФИО8, действующего во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 56 550 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО8, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 56 550 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «NOLTE», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО39 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО39 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1 заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО9, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО9 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 Ivo-U1 57864 version 301, ФИО60 Ivo-U1 46176, ФИО60 Coro-U1 41070 version 118/315а, ФИО60 Coro-U1 42964 version 118/315а, ФИО60 Ravenna Design-U57 33203, ФИО60 Accessories 91068, ФИО60 Accessories 92013, ФИО60 Accessories 92183, Horizont 6000-А9 21870 version 301, ФИО60 Horizont 6000-А9 21872 version 301, общей стоимостью 202 850 рублей и получила при этом от ФИО9, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 202 850 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО9, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 202 850 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «NOLTE», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавцов указанного мебельного салона ФИО35 (ФИО36), ФИО37 (ФИО38), относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО35 (ФИО36), ФИО37 (ФИО38), действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» и подписью ФИО1 заключили заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО10, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО10 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 Horizont 6000-W1 13602, ФИО60 Horizont 6000-W1 83295, ФИО60 Horizont 6000-W1 83293, ФИО60 Horizont 6000-W1 22873, два ФИО60 Horizont 6000-W1 13607, два ФИО60 Accessories 99044, ФИО60 Accessories 90252, ФИО60 Accessories 90253, ФИО60 Accessories 99046, ФИО60 Ivo-W1 57884 version 302 chrome, ФИО60 Ivo-W1 46178, два ФИО60 Coro-W1 41058 version 313, ФИО60 Coro-W1 42964 version 313, матрац «СЕРТА – SIDNEY 180/200», общей стоимостью 396 177 рублей и получили при этом от ФИО10, действующего во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 396 177 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО10, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 396 177 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 396177 рублей, составляющий крупный размер.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО34 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО34 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.», заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО22, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО22 мебель согласно спецификации, а именно: шкаф угловой, стеллаж угловой, кровать, витрину1-2 ящика, две полки 2, стол 1, надставку, корону «Сахара», цвет «Выбеленный дуб с бирюзой», общей стоимостью 70 790 рублей и получила при этом от ФИО22, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 28 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7000 рублей, всего на общую сумму 35000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО22, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 35 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО33 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО33 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО11, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО11 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 «ФР 15», модели «Фристайл», цвет «Миланский орех», стоимостью 5 650 рублей и получила при этом от ФИО11, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 5 650 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО11, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 5 650 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО33 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО33 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО12, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО12 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 «Д» и два ФИО60 «Т», модели «Престиж», цвет «Итальянский орех», общей стоимостью 17 000 рублей и получила при этом от ФИО12, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 8 500 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО12, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 8 500 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО34 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО34 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО13, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО13 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 ДТ-5М, ФИО60 ДТ-11М, модели «Дебют», цвет «Миласнкий орех», общей стоимостью 31 900 рублей и получила при этом от ФИО13, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 15 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО13, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 15 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО33 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО33 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам № с ФИО24, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО24 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 АС 20, ФИО60 АС 12, ФИО60 АС 39, ФИО60 АС 17, модели «Эстетика», общей стоимостью 40 900 рублей и получила при этом от ФИО24, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 20 500 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО24, возникшими по договору продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 20 500 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО34 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО34 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО14, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО14 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 П-20 шкаф, ФИО60 П-23 шкаф с полками, ФИО60 П-25 лев. «трапеция», ФИО60 П-13, ФИО60 П-14 угловой, ФИО60 П-24, ФИО60 П-02 тумба в количестве двух штук, ФИО60 П-03 комод, модели «Прованс», общей стоимостью 148 800 рублей и получила при этом от ФИО14, действующей во исполнение указанного договора, в качестве оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 148 800 рублей. Указанные денежные средства в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте передала ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО14, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 148 800 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО34 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО34 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО15, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО15 мебель согласно спецификации, а именно: ФИО60 П-2974 - угловой шкаф для посуды стоимостью 22 300 рублей и получила при этом от ФИО15, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 15 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО15, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 15 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО34 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО34 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО16, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО16 мебель согласно спецификации, а именно: кровать ФИО60 317.26, ламель, две тумбы ФИО60 317.06, стол туалетный левый ФИО60 317.07, шкаф ФИО60 317.01.ZZ, шкаф ФИО60 317.23, матрац «Леко R 90» (1600/200), шкаф, модели «Соната», цвет «Орвиенто», общей стоимостью 84 450 рублей.

ФИО16, действующей во исполнение указанного договора ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещение указанного мебельного салона в качестве оплаты части стоимости приобретаемой мебели внесла в кассу ИП ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, а так же ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты оставшейся части стоимости мебели перечислила через кассу филиала акционерного инвестиционно-коммерческого промышленно-строительного банка (ОАО), на расчетный счет ИП ФИО1 №, отрытый в Северо-Кавказском банке Сбербанка РФ (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства суммами 50000 рублей и 24450 рублей, таким образом оплатив полную стоимость мебели в общей сумме 84 450 рублей, которые в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте были получены ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО16, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 84 450 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «Танганова культ комфорта», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО34 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО34 действуя по указанию ФИО1 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «Тангановой А.Р.» заключила заведомо для ФИО1 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО17, согласно которому ФИО1 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО17 мебель согласно спецификации, а именно: кровать ФИО60 337.50, ламель, модели «Атлантида», цвет «Светлая груша», общей стоимостью 15 400 рублей и получила при этом от ФИО17, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 8 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО1, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО17, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 8 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном раскаялась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив ранее данные показания ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что с сентября 2001 года она зарегистрирована в Администрации <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя «Танганова Анжела Рудольфовна»,. Единственным видом деятельности ИП «Тангановой А.Р.» являлась розничная торговля мебелью. С начала трудовой деятельности она с целью розничной реализации мебели начала арендовать торговую площадь в здании «Северного торгового центра» расположенного по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4 у ООО «Ресурс» где ФИО1 назвала свой мебельный салон по своей фамилии «Танганова». По мере роста спроса на мебель ФИО1 так же стала арендовать торговую площадь в здании «Максити» ООО «Югстройресурс» по адресу г. <адрес> Кулакова 10д, о чем так же между ФИО1 и ООО «Югстройресурс» был заключен договор аренды в данном здании, где назвала мебельный салон «Нольтэ» по наименованию фирмы изготовителя мебели. С начала трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 начала находить поставщиков мебели, с которыми у нее в последующем были заключены договора поставки мебели. Перечень поставщиков ФИО1 указать не смогла. В первый год работы ФИО1 самостоятельно занималась реализацией мебели без продавцов, но по мере увеличения объемов продаж она начала нанимать на работу продавцов. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ ей было нанято около 15-20 человек, анкетных данных которых она указать не смогла.

Порядок приобретения мебели у ИП «Танганова А.Р.» был следующим: после обращения клиентов на одну из точек - мест реализации мебели, продавцом мебели проводилась ее презентация, в ходе которой клиент подбирал наиболее понравившуюся ему мебель, после чего продавцом и клиентом обговаривались данные заказываемой ими мебели ее характеристики, так как мебель, которую ФИО1 реализовала, была только под заказа. Затем если клиент давал согласие на покупку конкретной мебели, между клиентом и продавцом заключался договор купли - продажи по образцам, который был всегда идентичным по содержанию, если заказ был не сложен технически, то к договору прилагался рисунок мебели. Сроки поставки по договорам были идентичными, т.е. 52 банковских дня без учета праздничных и выходных дней. Однако по договорам о поставке мебели из Германии срок поставки по условиям договора был увеличен из-за дальности перевозок, точного срока поставки по таким договорам ФИО1 указать не смогла. Иногда продавцами мог быть использован и типовой договор, как и по остальным сделкам. После составления договора и его подписания клиенты вносили предоплату по договору либо оплачивали стоимость товара полностью, о чем клиенту на всю сумму полученных от него денежных средств выдавался кассовый чек с указанием оплаченной суммы, выдавался товарный чек так же с указанием суммы, наименования мебели ее количества и стоимости. Подпись бланков договоров осуществлялась либо лично ФИО1, либо продавцом осуществляющим продажу товара в мебельном салоне, в этом случае подпись была фамилией ФИО1. После чего оригиналы указанных документов: кассового чека, товарного чека и договора с подписями продавца и клиента выдавался на руки клиенту, второй экземпляр товарного чека и договора оставался у продавца, которые в последующем подшивались в паки и передавались бухгалтеру. Получив от клиента денежную сумму продавец клал ее в сейф. Затем оформлялась заявка, которая в зависимости от поставщика направлялась либо сразу, либо заявки собирались до какого то определенного количества. Заявки направлялись в основном факсом, редко почтой. Заявки имели свой бланк, который мог менять в зависимости от поставщика, так как некоторые из поставщиков предоставляли свои бланки заявок. После направления заявки в фирму изготовителя – поставщика, последняя ФИО1 как предпринимателю выставляла счет, так же факсом, в котором было указано наименование мебели в аббревиатуре ее количество и стоимость только в рублях. После того как счет был выставлен его сверяли с заявкой. Данной операцией занимался администратор иногда ФИО1 лично, когда администратор был занят. После сверки если все данные совпадали и не было ошибок в счете в зависимости от поставщика производилась оплата заказанного ИП товара. В зависимости от поставщика оплата за мебель производилась по разному либо за изготавливаемый товар до начала его изготовления, либо по мере отгрузки товара с предприятия. Так же в зависимости от изготовителя - поставщика товара осуществлялась либо оплата в полном объеме либо в части. Указанные условия оплаты за товар были определены условиями заключенных договоров. Оплата за заказ производилась по условиям договора только путем безналичного расчета, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ИП на расчетные счета поставщиков, которые были указаны в заключенных между сторонами договорах. В том случае если предоплата от клиента поступила в размере 50 % от общей стоимости товара, а по условиям договора оплата стоимости товара поставщику производится в полном объеме т.е. 100 %, недостаток в сумме оплачивался из средств индивидуального предпринимателя, а в последующем возмещалась после оплаты всей стоимости товара клиентом. В том случае если оплата от клиента осуществлялась в размере 100 % стоимости товара, а по условиям договора расчет с поставщиком осуществлялся путем предоплаты части суммы стоимости товара, то ФИО1 оплачивала по условиям договора сначала часть суммы, а по мере изготовления продукции и ее отгрузке оплачивала всю сумму стоимости товара. ФИО1 как индивидуальный предприниматель для ведения своей деятельности открывала расчетные счета в различных банках или их представительствах в <адрес>, а именно Сберегательный банк, банк ВТБ, МДМ банк, Русь-банк, МБРР, только через расчетные счета Сберегательного банка и банка ВТБ производились расчеты с поставщиками, в остальных банках т.е. МДМ банке и Русь-банке выдавались кредиты ИП «Тангановой», банк МБРР открыл расчетный счет ИП после установления терминала. Иногда по каким то техническим либо организационным причинам сроки поставок поставщик мог нарушить, путем не до поставки каких-то отдельных элементов конструкции заказанной мебели, о чем ФИО1 сразу же информировала поставщиков и они в последующем до поставляли не хватающие элементы конструкций. После прибытия мебели в <адрес>, проверялась ее комплектность, целостность, производилась сверка с заявкой, после чего шло распределение по заказам и дальнейшая ее установка у клиента дома.

Наценка за товар шла в размере от 20 % до 40 % от стоимости товара – мебели по ценам завода изготовителя, которая колеблется либо по личному мнению ФИО1 либо по условиям договора с поставщиком.

В феврале 2009 года в связи с тяжелым материальным состоянием ФИО1 подала заявление в Арбитражный суд СК о признании индивидуального предпринимателя «Танганову Анжелу Рудольфовну» банкротом.

По факту договорных взаимоотношений между ИП «Тангановой А.Р.» и следующими гражданами: ФИО11 на сумму 5650 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 на сумму 202850 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 на сумму 148800 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 на сумму 35000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 16000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 на сумму 15 000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 на сумму 15 000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумме 38 700 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 на сумму 84 450 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 на сумму 8 500 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 на сумму 8000 рублей по договору ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ничего пояснить не смогла.

По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО2 на сумму 40257 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что указанная гражданка отказалась от своего заказа и была поставлена в очередь по возврату, при этом сумму заказа 40257 рублей сразу ФИО1 не смогла выплатить, в связи с отсутствием указанной суммы в кассе, деньги поступившие от нее были израсходованы на заказ мебели и ее уплату. По второму заказу ФИО2 на сумму 57650 рублей в виду нестандартности мебели ФИО1 во время не смогла предоставить мебель.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО2, по договору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, столы обеденные «Миндаль» 1674М-25.Д.79, 1792-25.Д.71 «Джулия» - Гостинная 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в <адрес> ООО «Агат», с которыми у ИП «Тангановой А.Р.» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д. 153-158)

По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО2 на сумму 40257 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что указанная гражданка отказалась от своего заказа и была поставлена в очередь по возврату, при этом сумму заказа 40257 рублей сразу ФИО1 не смогла выплатить, в связи с отсутствием указанной суммы в кассе, деньги поступившие от нее были израсходованы на заказ мебели и ее уплату. По второму заказу ФИО2 на сумму 57650 рублей в виду нестандартности мебели ФИО1 во время не смогла предоставить мебель.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО3 на сумму 49380 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что после заказа мебели у поставщика «Мебельторг» расположенной в <адрес>, клиент отказалась от своего заказа и потребовала возврата денег. После этого ФИО3 прибыла в мебельный салон за деньгами в сумме 49380 рублей, но отказалась их получать потребовав и уплаты неустойки. В связи с тем, что денег на уплату неустойки в наличии не оказалось в выплате самой неустойки в тот день, ФИО3 было отказано. Полученная от ФИО3 сумма в размере 49 380 рублей была ФИО1 израсходована на закупку мебели по другим заказам.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО3, по договору от ДД.ММ.ГГГГ «Сахара» цвет персик, кровать 7 (120), стол 2, зеркало В2 «Виктория», Матрац Софт (120/2000), комод высокий могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д. 153-158)

О том, что мебель заказанная ФИО4, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, «Сахара», цвет «Вишня-персик» шкаф 3 с зеркалом, шкаф навесной 1, кровать, ветрина 1-2 ящ, ветрина 2-4 ящ, стол угловой, матрац сшипа (90/190) могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО26, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, «Фристайл» цвет Венге – ФИО60 ФР 15, 1шт. могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО27 на сумму 65 740 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что указанную мебель ФИО1 заказала у поставщика в <адрес> ООО «Агат», была ли оплата за указанную мебель она не смогла сказать. В виду того, что мебель поставщиком поставлена не была клиенту было предложено изменить заказ, однако ему ничего не подошло и последний отказался, после этого ФИО1 было предложено возвратить денежные средства, однако ФИО27 так же отказался просив все таки попытаться ее привезти. После этого ФИО1 договорилась с поставщиком о доставке указанной мебели, но в виду финансового кризиса у нее не получилось исполнить заказ. О том, что мебель заказанная ФИО27 на сумму 65 740 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что указанную мебель ФИО1 заказала у поставщика ООО «Агат», с которым у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО20 на сумму 69403 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Аризона цвет «Выб., дуб» Шкаф угловой (ба/зер), пенал шкаф угловой-R, комод шир. (ба/ст), стол туалетный (ба/ст), кровать (1,4/2,0), матрац (1,4/2,0) Леко трейд, заказала у поставщика ООО «Мебельторг», с которым у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д. 153-158) (том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО5, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Аризона «Венге» Шкаф 32 (д/д), 1 шт, стеллаж угловой 1шт, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО6, по договору от ДД.ММ.ГГГГ «Престиж» «Фристайл» миланский орех, ФИО60, Модуль М, ФИО60 ФР-20, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО7, по договору от ДД.ММ.ГГГГ диван - Мод 009 тк.3-185 (кож-зам кип. белый), могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Живые Диваны», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО7 на сумму 109000 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что указанная Немецкая мебель была заказана у поставщика из Москвы, оплачена и поставлена из Германии на склад в <адрес>. В виду того что из <адрес> везти один заказанный шкаф было не целесообразно ФИО1 ждала подхода новой мебели по другим заказам с тем, что бы забрать всю мебель одновременно. После этого ФИО1 пришел счет за хранение мебели на сумму около 40000 рублей. До настоящего времени ФИО1 мебель из <адрес> не забиралась. О том, что мебель заказанная ФИО7 на сумму 109200 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Zodiac-А28 33458 version 320-1шт, Zodiac-А28 98310-1 шт. Accessories 91068-1шт, Accessories 92023-1шт, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Евроимпекс», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО8 на сумму 56 550 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, сто после оплаты указанного заказа клиентом, был сделан заказ на фирму поставщика «Мебельторг», расположенную в <адрес>, однако указанной мебели у поставщика не оказалось и предоставить ее он не смог на дату отгрузки по графику. После этого в срок оговоренный по договору клиенту была предложена идентичная мебель находившаяся в помещении выставочного зала мебельного салона «Танганова», однако клиент осмотрев ее отказался забрать без бесплатной доставки и установки мебели, а так же предоставления ему скидки в размере 10000 рублей, на что ФИО1 отказала ФИО8 в предоставлении скидки в связи с отсутствием указанной суммы в кассе. В такой ситуации ФИО1 предложила клиенту возвратить ему деньги по мере возможности. После этого срок по договору истек, денег в кассе не было, выплатить указанную сумму ФИО1 не смогла. Полученная от ФИО42 сумма в размере 56550 рублей была израсходована на закупку мебели по другим заказам. О том, что мебель заказанная ФИО8, по договору ДД.ММ.ГГГГ, детская комната «Сахара» цвет дуб млечный с персиковыми вставками, Диван (23), шкаф навесной (22), Шкаф (16), Шкаф с зеркалом (7), Матрац Prim LC 90 (190/90) могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО9 на сумму 202850 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Ivo-U1 57864 version 301-1шт, Ivo-U1 46176-1шт, Coro-U1 41070 version 118/315а-2шт, Coro-U1 42964 version 118/315а-1шт, Ravenna Design-U57 33203-1шт, Accessories 91068-1шт, Accessories 92013-1шт, Accessories 92183-1шт, Horizont 6000-А9 21870 version 301-1шт, Horizont 6000-А9 21872 version 301-1шт могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Евроимпекс», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО10 на сумму 396177 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что после заказа указанным гражданином мебели в салоне «Нольте» ФИО1 был отправлен заказ в <адрес> поставщику. В виду того, что машина осуществляющая доставку товара из Германии в <адрес> была уже загружена, дата следующего привоза была назначена по графику на декабрь 2008 года. На это время т.е. октябрь 2008 года скидки установленные ФИО1 по соглашению с поставщиком из <адрес> самим поставщиком в одностороннем порядке были отменены и поставщик поставил условия по 100% оплате заказов за 2-а месяца в перед и в связи с тяжелым материальным положением у ИП «Тангановой» она не смогла выполнить условия поставщика по 100% оплате и договорилась с поставщиком, о внесении 100 % оплаты за указанную мебель ФИО10 с поставкой ее в январе 2009 года. В дальнейшем ФИО10 отказался от указанного заказа так как сроки поставки в январе 2009 года его не устроили. В виду того, что денежной суммы в размере 396177 рублей для возврата в кассе не было ФИО1 не смогла выплатить ее клиенту. О том, что мебель заказанная ФИО10, на сумму 396177 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Horizont 6000-W1 13602-1шт, Horizont 6000-W1 83295-1шт, Horizont 6000-W1 83293-1шт, Horizont 6000-W1 22873-1шт, Horizont 6000-W1 13607-2шт, Accessories 99044-2шт, Accessories 90252-1шт, Accessories 90253-1шт, Accessories 99046-1шт, Ivo-W1 57884 version 302 chrome-1шт, Ivo-W1 46178-1шт, Coro-W1 41058 version 313-2шт, Coro-W1 42964 version 313-1шт могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Евроимпекс», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители, с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО22, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, детская «Сахара» цвет выбеленный дуб с берюзой, шкаф угловой, стеллаж угловой, кровать, витрина1-2 ящика, полка 2, стол 1, надставка, корона могла быть заказала у поставщика ООО «Мебельторг», с которым у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО11, по договору от ДД.ММ.ГГГГ «Фристайл» цвет - миланский орех – ФИО60 ФР 15, 1шт, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО12 на сумму 8500 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО62, ФИО63, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО13, по договору от ДД.ММ.ГГГГ прихожая «Дебют»» миланский орех ФИО60 Дт - 5м, ФИО60 Дт-11м, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО24 на сумму 20 500 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что после заключения договора с клиентом последняя в декабре 2008 года отказалась от выполнения заказа и потребовала возврата денег до истечения действия договора. Указанная денежная сумма была оплачена поставщику для исполнения условий договора как предоплата. После этого ФИО1 пообещала ФИО24 вернуть ей деньги в сумме 20500 рублей, при этом вернув брату ФИО24 в счет возврата деньги в сумме 10000 рублей. Остальную сумму в размере 10500 рублей вернуть не представилось возможным в виду отсутствия у ФИО1 денег. Поставка указанной мебели по графику должна была бы состояться в феврале 2009 года, однако деятельность предпринимателя «Тангановой А.Р.» была приостановлена ДД.ММ.ГГГГ. О том, что мебель заказанная ФИО24, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО60 АС 20, ФИО60 АС 12, ФИО60 АС 39, ФИО60 АС 17, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО14, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, детская «Прованс», Шкаф П-20, Шкаф с полками П-23, П-25 лев. «трапеция», П-13, П-14 угловой, П-24, П-02 тумба, П-03 комод, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Прагматика на Дону», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д.63-70, том 7 л.д. 94-96, 153-158, том 9 л.д. 37-39)

О том, что мебель заказанная ФИО15 на сумму 15000 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Угловой шкаф для посуды п. 2974, могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в <адрес> ООО «Агат», с которыми у ИП «Тангановой А.Р.» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д. 153-158)

О том, что мебель заказанная ФИО16, по договору от ДД.ММ.ГГГГ «Соната» спальня цвет орех кровать 317.26, ламель, тумба 317.06, стол туалетный левый 317.07, шкаф 317.01.ZZ, шкаф 317.23, матрац (1600/200) Леко R 90, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебель-М», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д. 153-158)

О том, что мебель заказанная ФИО17, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно кровать «337.50» 1шт и ламель 1шт, цвет – светлая груша, модели «Атлантида», могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебель-М», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 3 л.д. 153-158)

Помимо полного признания подсудимой ФИО1 своей вины, она в совершении инкриминируемых ей деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2 в сумме 40 257 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО2 оглашенными в судебном заседении, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из оторых усматривается, что в мае 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель для гостиной. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, где она выбрала мебель для гостиной «Джулия», общая стоимость которой составила 63 415 рублей. В виду отсутствия на момент покупки мебели наличных денежных средств ФИО2 взяла кредит в этом же салоне «Танганова – культ комфорта» кредит выдавал банк «Русский Стандарт», представителем которого была ФИО18, которая одновременно являлась и работником ИП «Тангановой». Кредит был получен на 10 месяцев и в установленный срок был погашен в полном объеме. После заключения кредитного договора на руки ФИО2 были выданы документы. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО2 договор продажи товаров по образцам № (У) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель гостиную стоимостью 57650 рублей, при этом оплатив первый взнос из своих личных средств в сумме 10% от общей стоимости заказа 5765 рублей, при этом согласно договора ИП «Танганова» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи первоначального взноса на руки продавцу, которая выдал ФИО2 помимо копии договора продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели: 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало. В ходе осмотра и подбора мебели, в указанном салоне мне так же понравились два обеденных стола. По истечению двух недель ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова прибыла в мебельный салон «Танганова – культ комфорта» где заказала два обеденных стола согласно спецификации из товарного чека 1674 М-25.Д.79 и 1792-25.Д.71 на общую сумму 40257 рублей. После заключения договора с продавцом мебельного салона ФИО2 оплатила в кассу предпринимателя указанную сумму т.е. 40257 рублей, при этом ей на руки был выдан договор продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. Согласно, заключенного договора, ИП «Танганова» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» в адрес ФИО2 поставлена не была. После этого ФИО2 обратилась в мебельный салон к продавцу ФИО18 Элладе, с вопросом о просрочке в поставке мебели, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель доставлена не была. Так же ФИО2 неоднократно встречалась с ФИО1 лично, при этом при встрече последняя пояснила, что заказанные столы в настоящее время на заводе в Ульяновске не выпускают и в настоящее время их тяжело найти. Тогда ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказалась от заказа столов при этом ФИО1 пообещала выплатить деньги в сумме стоимости столов 40257 рублей, при этом ФИО2 написала претензию о возврате денег в счет сделанного заказа и ФИО1 подписала ее указав что обязуется выплатить деньги в течении 10 дней. По заказанной гостиной ФИО1 сказала, что гостиную изготовят и она в скором будущем доставит ее. По истечению 10 дней деньги за столы ФИО1 не вернула указывая, что денег в кассе нет и вернет по первой возможности. Примерно в декабре 2008 года ФИО2 вновь прибыли к ФИО1, что бы забрать деньги за столы, при этом ФИО1 пояснила, что денег в наличии нет и ФИО2 может забрать иную мебелью находящуюся в салоне «Нольте», расположенном по <адрес> на сумму 40257 рублей. ФИО2 с мужем осмотрев мебель находившуюся в салоне подобрали диван на сумму 40257 рублей. После этого они попытались забрать диван, но охрана здания «Макс сити», в котором расположен мебельный салон «Нольте» не дала этого сделать пояснив, что ФИО1 имеет задолженность за аренду торгового помещения и пока она ее не выплатит мебель никто не сможет забрать. В связи с изложенным от действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму стоимости мебели.

(том 1 л.д.144-146, том 9 л.д. 78-80 )

Показаниями свидетеля ФИО43 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его жена обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, где она решила приобрести мебель для гостиной «Джулия» стоимостью 63 415 рублей. На покупку указанной в виду отсутствия наличных денежных средств жена взяла на свое имя кредит в этом же салоне «Танганова – культ комфорта». Кредит в установленный срок был погашен в полном объеме. После заключения кредитного договора на руки жене были выданы документы. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ней договор продажи товаров по образцам № (У) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель гостиную стоимостью 57650 рублей, при этом оплатив первый взнос из своих личных денег в сумме 10% от общей стоимости заказа 5765 рублей, при этом согласно договора ИП «Танганова» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи первоначального взноса на руки продавцу, которая выдала помимо копии договора продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. По истечению двух недель ДД.ММ.ГГГГ они снова прибыли в мебельный салон «Танганова – культ комфорта» где заказали два обеденных стола, на общую сумму 40257 рублей, оплатив в кассу предпринимателя указанную сумму т.е. 40257 рублей, при этом им на руки был выдан договор продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» им доставлена не была. После этого они обращались к продавцу ФИО18 Элладе, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель так и не была доставлена

(том 1 л.д.151-153)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО2, по договору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, столы обеденные «Миндаль» 1674М-25.Д.79, 1792-25.Д.71 «Джулия» - Гостинная 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в <адрес> ООО «Агат», с которыми у ИП «Тангановой А.Р.» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности, были возложены ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1. С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции.За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО46 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ОАО «Агат», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ОАО «Агат» в адрес ИП имела место два раза, по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Мебель полученная по обоим отгрузкам ИП была полностью оплачена. Все полученные от ИП заказы были полностью исполнены и мебель поставлена. Вся мебель, которая была заказана ИП и отпущена в ее адрес, изложена в указанных товарных накладных.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО2 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 46007 рублей, денежные средства на расчетный счет индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» № открытый в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ от ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили в сумме 51885 рублей. Расчеты с ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют. Расчеты с ОАО «Агат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеют отражение по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ отражена оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО) за мебель на сумму 97610 рублей.

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО2 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5765 рублей, заявление №, на получение кредита, договор страхования, №СП, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5900 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5800 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту. от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5820 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5830 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 10 рублей.

(том 1 л.д.149-150)

протоколом выемки документов, согласно которому у свидетеля ФИО47 в присутствии понятых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности в том числе и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 3 л.д.73-76)

протоколом выемки документов, согласно которому у директора ОАО «Агат» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 9 л.д.218-220)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5765 рублей, заявление №, на получение кредита, договор страхования, №СП, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5900 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5800 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту. от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5820 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5830 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 10 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительное соглашение без номера, от ДД.ММ.ГГГГ

(том 8 л.д. 199-219)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.272-275)

ответом на запрос из ОАО «Ульяновский мебельный комбинат», согласно которому взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место до ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в феврале 2008 года, а оплата ДД.ММ.ГГГГ.

ответом на запрос из ОАО «Ульяновский мебельный комбинат», согласно которому в период с февраля 2008 года последний с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имел.

(том 4 л.д.183-201, 209)

ответом на запрос из ООО «Агат» (заверенные копии документов) согласно которых взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ.

ответом на запрос из ООО «Агат» согласно, которого мебель на сумму 97610 рублей была заказана ИП «Тангановой А.Р.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которая была поставлена в ее адрес и вывезена последней. Задолженности ИП «Танганова А.Р.» перед ООО «Агат» не имеет.

(том 4 л.д. 174-181, 234)

вещественными доказательствами - договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5765 рублей, заявление №, на получение кредита, договор страхования, №СП, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5900 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5800 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту. от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5820 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5830 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 10 рублей;

-выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительное соглашение без номера, от ДД.ММ.ГГГГ;

-платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ;

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных среда, принадлежащих ФИО2 в сумме 57 650 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО2 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в мае 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель для гостиной. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, где она выбрала мебель для гостиной «Джулия», общая стоимость которой составила 63 415 рублей. В виду отсутствия на момент покупки мебели наличных денежных средств ФИО2 взяла кредит в этом же салоне «Танганова – культ комфорта» кредит выдавал банк «Русский Стандарт», представителем которого была ФИО18, которая одновременно являлась и работником ИП «Тангановой». Кредит был получен на 10 месяцев и в установленный срок был погашен в полном объеме. После заключения кредитного договора на руки ФИО2 были выданы документы. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО2 договор продажи товаров по образцам № (У) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель гостиную стоимостью 57650 рублей, при этом оплатив первый взнос из своих личных средств в сумме 10% от общей стоимости заказа 5765 рублей, при этом согласно договора ИП «Танганова» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи первоначального взноса на руки продавцу, которая выдал ФИО2 помимо копии договора продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели: 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало. В ходе осмотра и подбора мебели, в указанном салоне мне так же понравились два обеденных стола. По истечению двух недель ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова прибыла в мебельный салон «Танганова – культ комфорта» где заказала два обеденных стола согласно спецификации из товарного чека 1674 М-25.Д.79 и 1792-25.Д.71 на общую сумму 40257 рублей. После заключения договора с продавцом мебельного салона ФИО2 оплатила в кассу предпринимателя указанную сумму т.е. 40257 рублей, при этом ей на руки был выдан договор продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. Согласно заключенного договора, ИП «Танганова» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» в адрес ФИО2 поставлена не была. После этого ФИО2 обратилась в мебельный салон к продавцу ФИО18 Элладе, с вопросом о просрочке в поставке мебели, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель доставлена не была. Так же ФИО2 неоднократно встречалась с ФИО1 лично, при этом при встрече последняя пояснила, что заказанные столы в настоящее время на заводе в Ульяновске не выпускают и в настоящее время их тяжело найти. Тогда ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказалась от заказа столов при этом ФИО1 пообещала выплатить деньги в сумме стоимости столов 40257 рублей, при этом ФИО2 написала претензию о возврате денег в счет сделанного заказа и ФИО1 подписала ее указав что обязуется выплатить деньги в течении 10 дней. По заказанной гостиной ФИО1 сказала, что гостиную изготовят и она в скором будущем доставит ее. По истечению 10 дней деньги за столы ФИО1 не вернула указывая, что денег в кассе нет и вернет по первой возможности. Примерно в декабре 2008 года ФИО2 вновь прибыли к ФИО1, что бы забрать деньги за столы, при этом ФИО1 пояснила, что денег в наличии нет и ФИО2 может забрать иную мебелью находящуюся в салоне «Нольте», расположенном по <адрес> на сумму 40257 рублей. ФИО2 с мужем осмотрев мебель находившуюся в салоне подобрали диван на сумму 40257 рублей. После этого они попытались забрать диван, но охрана здания «Макс сити», в котором расположен мебельный салон «Нольте» не дала этого сделать пояснив, что ФИО1 имеет задолженность за аренду торгового помещения и пока она ее не выплатит мебель никто не сможет забрать. В связи с изложенным от действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму стоимости мебели.

(том 1 л.д.144-146, том 9 л.д. 78-80 )

Показаниями свидетеля ФИО43 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его жена обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, где она решила приобрести мебель для гостиной «Джулия» стоимостью 63 415 рублей. На покупку указанной, в виду отсутствия наличных денежных средств жена взяла на свое имя кредит в этом же салоне «Танганова – культ комфорта». Кредит в установленный срок был погашен в полном объеме. После заключения кредитного договора на руки жене были выданы документы. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ней договор продажи товаров по образцам № (У) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель гостиную стоимостью 57650 рублей, при этом оплатив первый взнос из своих личных денег в сумме 10% от общей стоимости заказа 5765 рублей, при этом согласно договора ИП «Танганова» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи первоначального взноса на руки продавцу, которая выдала помимо копии договора продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. По истечению двух недель ДД.ММ.ГГГГ они снова прибыли в мебельный салон «Танганова – культ комфорта» где заказали два обеденных стола, на общую сумму 40257 рублей, оплатив в кассу предпринимателя указанную сумму т.е. 40257 рублей, при этом им на руки был выдан договор продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» им доставлена не была. После этого они обращались к продавцу ФИО18 Элладе, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель так и не была доставлена.

(том 1 л.д.151-153)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО2, по договору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, столы обеденные «Миндаль» 1674М-25.Д.79, 1792-25.Д.71 «Джулия» - Гостинная 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в <адрес> ООО «Агат», с которыми у ИП «Тангановой А.Р.» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1 С клиентами ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договора были заключены ФИО44

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО46 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ОАО «Агат», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ОАО «Агат» в адрес ИП имела место два раза, по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Мебель полученная по обоим отгрузкам ИП была полностью оплачена. Все полученные от ИП заказы были полностью исполнены и мебель поставлена. Вся мебель, которая была заказана ИП и отпущена в ее адрес, изложена в указанных товарных накладных.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО2 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 46007 рублей. Расчеты с ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют. Расчеты с ОАО «Агат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеют отражение по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ отражена оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО) за мебель на сумму 97610 рублей.

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО2 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, товарный чек без номера на сумму 40 257 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40257 рублей.

(том 1 л.д.149-150)

протоколом выемки документов, согласно которому у свидетеля ФИО47 в присутствии понятых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности в том числе и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 3 л.д.73-76)

протоколом выемки документов, согласно которому у директора ОАО «Агат» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 9 л.д.218-220)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, товарный чек без номера на сумму 40 257 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40257 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительное соглашение без номера, от ДД.ММ.ГГГГ

(том 8 л.д. 199-219)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.272-275)

ответом на запрос из ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» согласно которого взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место до ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в феврале 2008 года, а оплата ДД.ММ.ГГГГ.

ответом на запрос из ОАО «Ульяновский мебельный комбинат», согласно которого в период с февраля 2008 года последний с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имел.

(том 4 л.д.183-201, 209)

ответом на запрос из ООО «Агат» (заверенные копии документов) согласно которых взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ.

ответом на запрос из ООО «Агат» согласно, которого мебель на сумму 97610 рублей была заказана ИП «Тангановой А.Р.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которая была поставлена в ее адрес и вывезена последней. Задолженности ИП «Танганова А.Р.» перед ООО «Агат» не имеет.

(том 4 л.д. 174-181, 234)

Вещественными доказательствами - договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, товарный чек без номера на сумму 40 257 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40257 рублей - хранятся при материалах уголовного дела;

- выпиской по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительное соглашение без номера, от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3 в сумме 49380 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО3 оглашеннными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в мае 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель для детской комнаты. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, где она выбрала мебель для детской комнаты «Сахара», цвета – персик общей стоимостью 49 380 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО3 договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 приобретал у ИП «Тангановой А.Р.» мебель в детскую комнату, стоимостью 49 380 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО3 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 49 380 рублей – 100%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО3 помимо копии договора продажи товаров по образцам №, товарный чек и кассовый чек на сумму 49380 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО3 доставлена не была. После этого ФИО3 начала звонить в мебельный салон, где продавцы ей сказали, что необходимо подождать. После этого ФИО3 так же приходила в мебельный салон где продавцы ей говорили, что заказ оформлен мебель в пути и скоро ее привезут. Все время ФИО3 общалась с продавцом ФИО32 которая первоначально принимала заказ. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 направила претензию ИП «Тангановой» однако никакого ответа на нее не поступило. После этого в октябре 2008 года ФИО3 обратилась с исковым заявление в Мировой суд <адрес> судебный участок №, решением которого было взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 денежную сумму в размере 64225 рублей. С ФИО1 ФИО3 лично не встречалась, но общалась по телефону в количестве двух раз, в ходе разговора произошедшего в сентябре 2008 года после подачи искового заявления в суд, ФИО1 пояснила, что вернет деньги и назначила время для встречи в помещении ее мебельного салона, при этом в режиме телефонного разговора они договорились, что она вернет деньги вместе с неустойкой, которая была рассчитана по условиям договора. По приезду в назначенное ФИО1 время последняя отсутствовала и продавец пояснила, что в настоящее время есть часть денег, которую она может вернуть, но ФИО3 сразу же отказалась даже не выясняя какая сумма была для возврата. От исполнения заказа ФИО1 ФИО3 никогда не отказывалась. Мебель ФИО3 поставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет ее заказа в сумме 49 380 рублей не вернула, в связи с чем, причинила значительный материальный ущерб на сумму 49 380 рублей.

(том 2 л.д.40-42 )

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО3, по договору от ДД.ММ.ГГГГ «Сахара» цвет персик, кровать 7 (120), стол 2, зеркало В2 «Виктория», Матрац Софт (120/2000), комод высокий могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1. В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна.В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО50 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до ДД.ММ.ГГГГ. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП Тангановой была заказана мебель указанная в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 2530 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО3 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 49 380 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение на сумму 126000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО3 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО3, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49380рублей - хранятся при материалах уголовного дела.

(том 2 л.д. 45-46)

протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО51 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.228-232)

протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО53 в присутствии понятых было изъято платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 3 л.д.109-110)

протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО54 в присутствии понятых было изъято платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 9 л.д.203-204)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО3, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49380рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 8 л.д. 199-219)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.272-275)

ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО3 отсутствуют.

(том 4 л.д.237-259 )

Вещественными доказательствами: договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО3, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 380рублей;

-выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны»;

-платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4 в сумме 45000 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показания потерпевшей ФИО4 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предврительноо расследования, из которых усматривается, что в июне 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель для детской комнаты. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, где она выбрала мебель в детскую комнату «Сахара», которая состояла из шкафа с зеркалом, шкафа навесного, кровати, витрины с двумя и четырьмя ящиками, углового стола, и матраца, стоимость, которой составила 90 650 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО4 договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель – в детскую комнату, стоимостью 90 650 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО4 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 45 000 рублей – 50%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО4 помимо копии договора продажи товаров по образцам №, товарный чек и кассовый чек на сумму 45 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой», по договору № ФИО4 доставлена не была. Затем ФИО4 позвонила ФИО1, которая пояснила, что необходимо подождать, мебель привезут до конца сентября 2008 года. Однако по истечению указанного срока мебель доставлена не была. В декабре 2008 года ФИО4 обратилась с исковым заявлением в мировой суд судебного участка № <адрес> в отношении ИП «Тангановой А.Р.» с целью расторжения договора и взыскания с нее денежной суммы в размере 74 550 рублей с учетом основного долга, процентов и морального вреда. Решением судьи мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования были удовлетворены. В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

(том 1 л.д. 83-85)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО4, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, «Сахара», цвет «Вишня-персик» шкаф 3 с зеркалом, шкаф навесной 1, кровать, ветрина 1-2 ящ, ветрина 2-4 ящ, стол угловой, матрац сшипа (90/190) могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1. С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО50 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до ДД.ММ.ГГГГ. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП Тангановой была заказана мебель указанная в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 2530 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО4 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 45 000 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение на сумму 126000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО4 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО4, товарный чек ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000рублей,

(том 1 л.д.88-90)

протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО51 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.228-232)

протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО53 в присутствии понятых было изъято платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 3 л.д.109-110)

протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО54 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.203-204)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО3, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49380рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 8 л.д. 199-219)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.272-275)

ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО3 отсутствуют.

(том 4 л.д.237-259 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО4, товарный чек ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000рублей;

-выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны»;

-платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

-договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО26 на сумму 5820 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО26 оглашенными в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследвоания по делу, из которых усматривается, что в июне 2008 года он решил приобрести в дом мебель, а именно тумбу под телевизор. С этой целью обратился в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ. В указанном мебельном салоне ему понравилась тумба под телевизор модели «Фристайл», цвет «Венге», стоимостью 5 820 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО26 договор продажи товаров по образцам № (А) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он приобретал у ИП «Тангановой А.Р.» мебель, тумбу под телевизор, стоимостью 5 820 рублей, при этом оплатив ее сразу на всю сумму, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО26 помимо копии договора продажи товаров по образцам № (А), товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» доставлена не была. После этого ФИО26 позвонил в мебельный салон где поинтересовался о просрочке в поставке мебели у продавца, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель так поставлена и не была. Так же примерно в декабре 2008 года, при встрече с ФИО1 последняя пообещала вернуть деньги за заказанную мебель, но после этого ФИО1 отключила телефон и на связь более не выходила, денег она не вернула. В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО26 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 820 рублей.

(том 2 л.д.133-135 )

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО26, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, «Фристайл» цвет Венге – ФИО60 ФР 15, 1шт. могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Покахзаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Покахзаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34. В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаними свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции.За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО26 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 5 820 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 1 л.д.)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО26 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО26, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5820 рублей;

(том 2 л.д.138-139)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО26, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5820 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем согласно которого взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ;

ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.98-99, 215 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО26, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5820 рублей;

-выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средв, принадлежащих ФИО27 в суиие 65740 рублей, совершеннного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО27 оглашенными в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в июне 2008 года решил приобрести в дом мебель, а именно мебельную стенку. С этой целью обратился в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ, где он решил приобрести мебельную стенку «Джулия» «Премио», стоимостью 65 740 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО27 договор продажи товаров по образцам № (У) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он приобретал у ИП «Тангановой А.Р.» мебель, мебельную стенку, стоимостью 65 740 рублей, при этом оплатив ее сразу на всю сумму 65740 рублей, что являлось одним из пунктов договора, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала помимо копии договора продажи товаров по образцам № (У), товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» доставлена не была. После этого позвонив в мебельный салон поинтересоваться о просрочке в поставке мебели у продавца, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Встретившись ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 и попросил ее вернуть деньги, последняя пояснила, что поставит мебель до ДД.ММ.ГГГГ. Однако мебель поставлена не была. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пообещала вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ, однако не вернула. После этого в январе 2009 года ФИО27 обратился с исковым заявлением в мировой суд <адрес> по факту неисполнения обязательств ИП «Тангановой А.Р.». В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО27 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 65 740 рублей.

(том 2 л.д.164-166 )

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО27 на сумму 65 740 рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что указанную мебель ФИО1 заказала у поставщика ООО «Агат», с которым у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1 С клиентами ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договора были заключены ФИО44

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО46 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ОАО «Агат», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ОАО «Агат» в адрес ИП имела место два раза, по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Мебель полученная по обоим отгрузкам ИП была полностью оплачена. Все полученные от ИП заказы были полностью исполнены и мебель поставлена. Вся мебель, которая была заказана ИП и отпущена в ее адрес, изложена в указанных товарных накладных.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, поступившие от ФИО27 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 65 740 рублей. Расчеты с ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют. Расчеты с ОАО «Агат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеют отражение по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, отражена оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» №, открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО) за мебель на сумму 97610 рублей.

(том 1 л.д.)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО27 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65740 рублей.

(том 2 л.д.169-170)

Протоколом выемки документов, согласно которому у свидетеля ФИО47 в присутствии понятых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности в том числе и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 3 л.д.73-76)

Протоколом выемки документов, согласно которому у директора ОАО «Агат» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 9 л.д.218-220)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65740 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительное соглашение без номера, от ДД.ММ.ГГГГ

(том 8 л.д. 199-219)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.272-275)

ответом на запрос из ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» согласно которого взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место до ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в феврале 2008 года, а оплата ДД.ММ.ГГГГ.

ответом на запрос из ОАО «Ульяновский мебельный комбинат», согласно которого в период с февраля 2008 года последний с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имел.

(том 4 л.д.183-201, 209)

ответом на запрос из ООО «Агат» (заверенные копии документов) согласно которых взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ.

ответом на запрос из ООО «Агат» согласно, которого мебель на сумму 97610 рублей была заказана ИП «Тангановой А.Р.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которая была поставлена в ее адрес и вывезена последней. Задолженности ИП «Танганова А.Р.» перед ООО «Агат» не имеет.

(том 4 л.д. 174-181, 234)

Вещественными доказательствами: договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО27, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65740 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительное соглашение без номера, от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

-Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.276-280)

По эпиходу хищения денежных средств, принадлежащих ФИО20 в сумме 69403 рубля, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО20 огалешннными в судебном заседания, данные ею в ходе предварительного расследвоания по делу, из которых усматривается, что она в июле 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель в спальную комнату. С этой она обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4 ДД.ММ.ГГГГ, где она решила приобрести мебель для спальной комнаты «Аризона», цвета выбеленный дуб, общей стоимостью 69 403 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО20 договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель в спальную комнату, стоимостью 69 403 рубля, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую потерпевшая оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 69 403 рубля – 100%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО20 помимо копии договора продажи товаров по образцам №, товарный чек и кассовый чек на сумму 69 403 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» потерпевшей доставлена не была. После этого она позвонила в мебельный салон, где продавец ей пояснила, что необходимо подождать и мебель находится в пути. После этого, в ходе разговора потерпевшей с ФИО1, последняя пояснила, что мебель придет и необходимо подождать, а также, что заказ ей был оформлен однако оплатить его не смогла так как у нее не хватает оборотных средств. Примерно в феврале 2009 года ФИО20 обратилась с исковым заявлением в Промышленный районный суд <адрес> в отношении ИП «Тангановой А.Р.» с целью расторжения договора и взыскания с нее денежной суммы в размере 119720 рублей с учетом основного долга, процентов и морального вреда. Решением судьи Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ её исковые требовании были удовлетворены в полном объеме. Мебель потерпевшей поставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет ее заказа в сумме 69 403 рубля не вернула, чем причинила значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(том 1 л.д.106-108 )

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО20 на сумму 69403 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Аризона цвет «Выб., дуб» Шкаф угловой (ба/зер), пенал шкаф угловой-R, комод шир. (ба/ст), стол туалетный (ба/ст), кровать (1,4/2,0), матрац (1,4/2,0) Леко трейд, заказала у поставщика ООО «Мебельторг», с которым у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1 С клиентами ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договора были заключены ФИО44

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО50 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до ДД.ММ.ГГГГ. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП Тангановой была заказана мебель указанная в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 2530 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.212-214)

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО20 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 69 403 рубля. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение на сумму 126000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ,

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО20 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО20, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69403 рублей.

(том 1 л.д.111-112)

Протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО51 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.228-232)

Протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО53 в присутствии понятых было изъято платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 3 л.д.109-110)

протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО54 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 9 л.д.203-204)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО20, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69403 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 8 л.д. 199-219)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.272-275)

Ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО3 отсутствуют.

(том 4 л.д.237-259 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО20, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69403 рублей;

-выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны»;

-Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

-Договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5 в сумме 9100 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО5 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предвариьельного расследования по делу, из которых усматривается, что в августе 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель в гостиную. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4 ДД.ММ.ГГГГ, где понравилась мебель «Аризона», общей стоимостью 18 200 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО5 договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель, стоимостью 18 200 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО5 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 9 100 рублей, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО5 помимо копии договора продажи товаров по образцам №, товарный чек и кассовый чек на сумму 9100 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ей доставлена не была. После этого ФИО5 позвонила в мебельный салон, где продавцы поясняли, что необходимо подождать, так как мебель заказана, но она еще не поставлена. Затем по телефону ФИО1 пообещала вернуть деньги, но так и не вернула. Телефон ФИО1 отключила и на связь не выходила. Мебель ФИО5 поставлена так же не была и денег ФИО1 оплаченных в счет ее заказа в сумме 9 100 рублей не вернула. От действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 100 рублей.

(том 1 л.д.51-55 )

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО5, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Аризона «Венге» Шкаф 32 (д/д), 1 шт, стеллаж угловой 1шт, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО50 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до ДД.ММ.ГГГГ. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП Тангановой была заказана мебель указанная в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 2530 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО5 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 9100 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение на сумму 126000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ,

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО5 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО5, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9100 рублей.

(том 1 л.д58-59)

протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО51 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.228-232)

протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО53 в присутствии понятых было изъято платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 3 л.д.109-110)

протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО54 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 9 л.д.203-204)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО5, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9100 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 8 л.д. 199-219)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.272-275)

ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО3 отсутствуют.

(том 4 л.д.237-259 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО5, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9100 рублей;

-выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны»;

-платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6 в сумме 38700 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО6 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебельную стенку. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель, предложенную в указанном мебельном салоне продавцом – консультантом, ей понравилась мебель – «Престиж» «Фристайл», цвета «Миланский орех стоимостью 38 700 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО6 договор продажи товаров по образцам №(а) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебельную стенку «Престиж» «Фристайл», стоимостью 38 700 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО6 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 38 700 рублей, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО6 помимо копии договора продажи товаров по образцам № (А), товарный чек и кассовый чек на сумму 38 700 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, а именно ФИО60 – угловой шкаф, ФИО60 М–шкаф для посуды и ФИО60 ФР-26 – тумба. В конце октября ФИО6 начала звонить в мебельный салон где администратор мебельного салона пояснила, что бы она беседовала с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 удалось связаться с ФИО1 где в ходе телефонного разговора последняя пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ мебель будет доставлена. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» доставлена не была, деньги уплаченные в счет ее приобретения в сумме 38 700 рублей, так же не возвращены. В связи с чем от действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 38 700 рублей.

(том 4 л.д.31-33)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, данные, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО6, по договору от ДД.ММ.ГГГГ «Престиж» «Фристайл» миланский орех, ФИО60, Модуль М, ФИО60 ФР-20, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, данные, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, данные, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, данные, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции.За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО6 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 38700 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО6 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО6, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38700 рублей.

(том 4 л.д.36-37)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО6, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38700 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем согласно которого, взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ;

ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.98-99, 215 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО6, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38700 рублей;

-выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средст, принадлежщих ФИО7 в сумме 16000 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО7 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно диван. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салоне ФИО7 понравилась мебель – диван белого цвета, стоимостью 32 010 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО7 договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель – диван, стоимостью 32 010 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО7 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 16 000 рублей – 50%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО7 помимо копии договора продажи товаров по образцам №, товарный чек и кассовый чек на сумму 16 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По мимо этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратилась в мебельный салон «Нольтэ – ИП «Тангановой А.Р.», расположенный на первом этаже, здания «Бизнес центра Макс сити» по адресу, г. <адрес> Кулакова 10д где решила приобрести шкаф-купе, состоящего из шкафа, подсветки и полок, производителем которой являлась немецкая фирма «Nolte», общая стоимость, которой составила 109 200 рублей с учетом 33 % скидки. Затем в этот же день продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО7 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель шкаф-купе, стоимостью 109 200 рублей, оплатив ДД.ММ.ГГГГ, 109 200 рублей – 100%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО7 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на общую сумму 109 200 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, согласно каталога. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой», ни по договору № от ДД.ММ.ГГГГ ни по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 доставлена не была. После этого ФИО7 начала звонить в мебельный салон, где продавцы сказали, что необходимо подождать. Затем созвонившись с ФИО1 последняя пояснила, что необходимо подождать, мебель привезут в течении месяца. Однако по истечению указанного срока мебель доставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет заказа мебели на общую сумму 125200 рублей не вернула, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 125 200 рублей.

(том 3 л.д.147-149 )

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО7, по договору от ДД.ММ.ГГГГ диван - Мод 009 тк.3-185 (кож-зам кип. белый), могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Живые Диваны», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниямт свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ.Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО7 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 16 000 рублей. Расчеты с ООО «Живые диваны» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение на сумму 75000 рублей по расчетному счету № открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО7 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО7, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16000 рублей.

(том 3 л.д.152-154)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО7, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16000 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора №.07-ООТ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Живые диваны» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 8 л.д. 199-219)

ответом на запрос из ООО «Живые диваны», согласно которого заказ модели 009 А32 ткани 3-185 от ИП «Тангановой А.Р.» не поступал в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело;

ответом на запрос из ООО «Живые диваны», согласно которого ИП «Тангановой А.Р.» перед ООО «Живые диваны» задолженности не имеет, ООО «Живые диваны» перед ИП «Тангановой А.Р.» так же задолженности не имеет.

(том 4 л.д. 217, 219)

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО7, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16000 рублей;

-выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора №.07-ООТ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Живые диваны» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7 в сумме 109 200 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО7 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно диван. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салоне ФИО7 понравилась мебель – диван белого цвета, стоимостью 32 010 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО7 договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель – диван, стоимостью 32 010 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО7 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 16 000 рублей – 50%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО7 помимо копии договора продажи товаров по образцам №, товарный чек и кассовый чек на сумму 16 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По мимо этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратилась в мебельный салон «Нольтэ – ИП «Тангановой А.Р.», расположенный на первом этаже, здания «Бизнес центра Макс сити» по адресу, г. <адрес> Кулакова 10д где решила приобрести шкаф-купе, состоящего из шкафа, подсветки и полок, производителем которой являлась немецкая фирма «Nolte», общая стоимость, которой составила 109 200 рублей с учетом 33 % скидки. Затем в этот же день продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО7 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель шкаф-купе, стоимостью 109 200 рублей, оплатив ДД.ММ.ГГГГ, 109 200 рублей – 100%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО7 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на общую сумму 109 200 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, согласно каталога. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой», ни по договору № от ДД.ММ.ГГГГ ни по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 доставлена не была. После этого ФИО7 начала звонить в мебельный салон, где продавцы сказали, что необходимо подождать. Затем созвонившись с ФИО1 последняя пояснила, что необходимо подождать, мебель привезут в течении месяца. Однако по истечению указанного срока мебель доставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет заказа мебели на общую сумму 125200 рублей не вернула, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 125 200 рублей.

(том 9 л.д. 91-93)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается о том, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Как известно ФИО35, со слов ФИО1, последняя полученные в счет заказов денежные средства расходовала на погашение своих кредитов, а так же уплату аренды за арендуемую торговую площадь мебельного салона. В этот же день администратор салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в <адрес>, а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО38 Надежда в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО35 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО1, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО36 на фамилию ФИО35. В сентябре 2008 года началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1, не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» и клиентами: ФИО7 на сумму 109200 рублей и с ФИО21 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО39 Ольгой, Договор заключенный с ФИО10 на сумму 396177 рублей был заключен ФИО35 и продавцом ФИО38

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в судебном заседании,, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с апреля 2008 года, по июль 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО39 Ольга. В обязанности ФИО40 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО40 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.

(том 7 л.д. 5-7)

Показаниями свидетеля ФИО37 оглашенными в судебном заседании,, из которых усматривается о том, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО37 как продавца с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратор либо продавец салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в <адрес>, а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО37 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО36 Алеся в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО37 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО35 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО1, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ я вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО38 на фамилию ФИО37. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» и клиентами: ФИО7 на сумму 109200 рублей и с ФИО21 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО39 Ольгой, Договор заключенный с ФИО10 на сумму 396177 рублей был заключен ФИО37 и продавцом ФИО61

(том 9 л.д. 131-134)

Показаниями свидетеля ФИО39 оглашенными в судебном заседании,, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с марта 2008 года, по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта (администратора). Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО40. В обязанности ФИО39 как продавца консультанта (администратора) с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены на ФИО39 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.

(том 7 л.д. 1-4)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО7 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 109 200 рублей. Расчеты с ООО «Евро Импекс» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение в виде предоплаты за мебель по счету № открытого в МДМ-банке на сумму 20000 рублей.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО7 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО7, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ну сумму 109 200 рублей;

(том 3 л.д.152-154)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО7, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ну сумму 109 200 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны, светокопия договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответом на запрос из ООО «Евро Импекс», согласно которому заказы от ИП «Тангановой А.Р» в адрес ООО поступали. Однако только один из запрашиваемых заказов был оплачен и то только на 13% от общей стоимости заказа, остальные заказы не оплачивались вовсе. После получения указанных в запросе заказов ООО «Евро Импекс» ждало оплаты по ним более двух месяцев и после длительной переписки заказы были расформированы. После этого договор между организациями ООО «Евро Импекс» и ИП «Тангановой А.Р» был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе ООО «Евро Импекс» и с декабря 2008 года контактов между ними не было.

(том 4 л.д. 223-233)

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО7, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ну сумму 109200 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО42 в сумме 56 550 рублей совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО8 оглашенными в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследования, из котрых усматривается, что в сентябре 2008 года он решил приобрести себе в дом мебель, а именно детскую спальню. С этой целью обратился в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ. В указанном мебельном салоне ФИО8 понравилась детская комната «Сахара», цвет дуб млечный, с персиковыми вставками, общей стоимостью, 56550 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО8 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он приобретал у ИП «Тангановой А.Р.» мебель, детскую комнату, стоимостью 56 550 рублей, при этом оплатив ее сразу на всю сумму, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО8 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО8 доставлена не была. После этого ФИО8 обратился к продавца мебельного салона, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель так поставлена и не была. Так же примерно 11-ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 встретился с ФИО1, которая предложила ФИО8 забрать выставочный образец, осмотрев который он обнаружил многочисленные дефекты и брак и отказался забирать предложенную мебель. После этого ФИО8 потребовал от ФИО1 возврата оплаченной денежной суммы, на что последняя сказала, что по мере возможности вернет деньги, однако по истечении двух недель ФИО1 отключила телефон и на связь более не выходила. В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 56 550 рублей.

(том 1 л.д. 202-204)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, то с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО8, по договору ДД.ММ.ГГГГ, детская комната «Сахара» цвет дуб млечный с персиковыми вставками, Диван (23), шкаф навесной (22), Шкаф (16), Шкаф с зеркалом (7), Матрац Prim LC 90 (190/90) могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители, с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО50 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до ДД.ММ.ГГГГ. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП Тангановой была заказана мебель указанная в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 2530 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО8 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 56 550 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение на сумму 126000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО8 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО8, товарный чек без номера. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56550 рублей.

(том 1 л.д.)

протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО51 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.228-232)

протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО53 в присутствии понятых было изъято платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 3 л.д.109-110)

протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО54 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 9 л.д.203-204)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО8, товарный чек без номера. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56550 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 8 л.д. 199-219)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.272-275)

Ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО3 отсутствуют.

(том 4 л.д.237-259 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО8, товарный чек без номера. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56550 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны»;

-Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

-Договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9 в сумме 202850 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО9 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно спальню. С этой целью обратилась в мебельный салон «Нольтэ – ИП «Тангановой А.Р.», расположенный на первом этаже, здания «Бизнес центра Макс сити» по адресу, г. <адрес> Кулакова 10д ДД.ММ.ГГГГ. В указанном мебельном салоне ей понравилась мебель, в спальню состоящая из кровати, двух тумб, комода, шкафа купе, двух шкафов, производителем которой являлась немецкая фирма «Nolte», общая стоимость, которой составила 202 850 рублей с учетом 33 % скидки. Затем через неделю ДД.ММ.ГГГГ продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО9 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель спальню, стоимостью 202 850 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 60 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО9 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 202 850 рублей – 100%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 202000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 850 рублей, которая выдала ФИО9 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и два кассовых чека на общую сумму 202 850 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, согласно каталога. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО9 доставлена не была. После этого ФИО9 начала звонить в мебельный салон, где продавец пояснила, что необходимо подождать, так как заказ задерживается. Затем созвонившись с ФИО1, спросила у нее о просрочке в поставке, на что последняя пообещала поставить мебель, однка мебель поставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет ее заказа в сумме 202 850 рублей не вернула, причинив ФИО9 значительный материального ущерба на сумму202 850 рублей.

(том 2 л.д.78-80 )

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Как известно ФИО35, со слов ФИО1, последняя полученные в счет заказов денежные средства расходовала на погашение своих кредитов, а так же уплату аренды за арендуемую торговую площадь мебельного салона. В этот же день администратор салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в <адрес>, а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО38 Надежда в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО35 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО1, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО36 на фамилию ФИО35. В сентябре 2008 года началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1, не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» и клиентами: ФИО7 на сумму 109200 рублей и с ФИО21 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО39 Ольгой, Договор заключенный с ФИО10 на сумму 396177 рублей был заключен ФИО35 и продавцом ФИО38

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с апреля 2008 года, по июль 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО39 Ольга. В обязанности ФИО40 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО40 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.

(том 7 л.д. 5-7)

Показаниями свидетеля ФИО37 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО37 как продавца с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратор либо продавец салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в <адрес>, а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО37 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО36 Алеся в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО37 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО35 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО1, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ я вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО38 на фамилию ФИО37. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» и клиентами: ФИО7 на сумму 109200 рублей и с ФИО21 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО39 Ольгой, Договор заключенный с ФИО10 на сумму 396177 рублей был заключен ФИО37 и продавцом ФИО61

(том 9 л.д. 131-134)

Показаниями свидетеля ФИО39 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с марта 2008 года, по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта (администратора). Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО40. В обязанности ФИО39 как продавца консультанта (администратора) с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены на ФИО39 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.

(том 7 л.д. 1-4)

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО9 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 202 850 рублей. Расчеты с ООО «Евро Импекс» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение в виде предоплаты за мебель по счету № открытого в МДМ-банке на сумму 20000 рублей.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО41 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9, товарный чек №. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 202000 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850000 рублей.

(том 2 л.д.83-85)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9, товарный чек №. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 202000 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850000 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны, светокопия договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответом на запрос из ООО «Евро Импекс», согласно которому заказы от ИП «Тангановой А.Р» в адрес ООО поступали. Однако только один из запрашиваемых заказов был оплачен и то только на 13% от общей стоимости заказа, остальные заказы не оплачивались вовсе. После получения указанных в запросе заказов ООО «Евро Импекс» ждало оплаты по ним более двух месяцев и после длительной переписки заказы были расформированы. После этого договор между организациями ООО «Евро Импекс» и ИП «Тангановой А.Р» был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе ООО «Евро Импекс» и с декабря 2008 года контактов между ними не было.

(том 4 л.д. 223-233)

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9, товарный чек №. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 202000 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850000 рублей;

-Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10 в сумме 396 177 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ :

Показаниями потерпевшего ФИО10 оглашенными в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года он решил приобрести себе в дом мебель, а именно спальню. С этой целью обратился в мебельный салон «Нольтэ – ИП «Тангановой А.Р.», расположенный на первом этаже, здания «Бизнес центра Макс сити», по адресу, г. <адрес> Кулакова 10д ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салоне, ФИО10 мебель в спальню состоящая из кровать, шкаф, двух тумб, комода с зеркалом, матрац, производителем которой являлась немецкая фирма «Nolte», общая стоимость, которой составила 396 177 рублей с учетом 33 % скидки. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО10 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 приобретал у ИП «Тангановой А.Р.» мебель, спальню, стоимостью 396 177 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 60 %, от общей стоимости заказа, которую он оплатил ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 396 177 рублей – 100%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 396 177 рублей, которая выдала ФИО10 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, два товарных чека № и № и кассовый чек на общую сумму 396 177 рублей. В товарных чеках была указана спецификация заказанной мебели, согласно каталога. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО10 доставлена не была. После этого позвонив в мебельный салон, продавец пояснила, что необходимо подождать, так как заказ задерживается. Затем примерно в декабре 2008 года ФИО10 лично встретился с ФИО1, при этом при встречи он вновь спросил о мебели и она пояснила, что мебель задерживается по обстоятельствам просрочки заказа от фабрики производителя, после чего ФИО10 потребовал от ФИО1 денежные средства уплаченные им в счет заказа, она отказала возвращать деньги пояснив это тем, что она не сможет после получения мебели ее реализовать так как мебель является индивидуальной. Мебель ФИО10 поставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет ее заказа в сумме 396 177 рублей ему не вернула, чем причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 396 177 рублей.

(том 1 л.д.176-178 )

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Как известно ФИО35, со слов ФИО1, последняя полученные в счет заказов денежные средства расходовала на погашение своих кредитов, а так же уплату аренды за арендуемую торговую площадь мебельного салона. В этот же день администратор салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в <адрес>, а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО38 Надежда в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО35 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО1, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО36 на фамилию ФИО35. В сентябре 2008 года началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1, не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» и клиентами: ФИО7 на сумму 109200 рублей и с ФИО21 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО39 Ольгой, Договор заключенный с ФИО10 на сумму 396177 рублей был заключен ФИО35 и продавцом ФИО38

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с апреля 2008 года, по июль 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО39 Ольга. В обязанности ФИО40 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО40 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.

(том 7 л.д. 5-7)

Показаниями свидетеля ФИО37 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО37 как продавца с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратор либо продавец салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в <адрес>, а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО37 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО36 Алеся в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО37 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО35 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО1, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ я вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО38 на фамилию ФИО37. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» и клиентами: ФИО7 на сумму 109200 рублей и с ФИО21 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО39 Ольгой, Договор заключенный с ФИО10 на сумму 396177 рублей был заключен ФИО37 и продавцом ФИО61

(том 9 л.д. 131-134)

Показаниями свидетеля ФИО39 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с марта 2008 года, по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта (администратора). Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО40. В обязанности ФИО39 как продавца консультанта (администратора) с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены на ФИО39 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.

(том 7 л.д. 1-4)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО10 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 396 177 рублей. Расчеты с ООО «Евро Импекс» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение в виде предоплаты за мебель по счету № открытого в МДМ-банке на сумму 20000 рублей.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО10 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО10, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 396177 рублей;

(том 1 л.д.181-182)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО10, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 396177 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны, светокопия договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответом на запрос из ООО «Евро Импекс», согласно которому заказы от ИП «Тангановой А.Р» в адрес ООО поступали. Однако только один из запрашиваемых заказов был оплачен и то только на 13% от общей стоимости заказа, остальные заказы не оплачивались вовсе. После получения указанных в запросе заказов ООО «Евро Импекс» ждало оплаты по ним более двух месяцев и после длительной переписки заказы были расформированы. После этого договор между организациями ООО «Евро Импекс» и ИП «Тангановой А.Р» был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе ООО «Евро Импекс» и с декабря 2008 года контактов между ними не было.

(том 4 л.д. 223-233)

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО10, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 396177 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО22 в сумме 35 000 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО22 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в октябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель для внучки, а именно мебель в детскую комнату. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салонеей понравилась мебель для детской комнаты «Сахара», цвета – выбеленный дуб с бирюзой, общей стоимость 70 790 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО22договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретал у ИП «Тангановой А.Р.» мебель в детскую комнату, стоимостью 70 790 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО22 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 28000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7000 рублей, всего на общую сумму 35000 рублей, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО22 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. ДД.ММ.ГГГГ оплатив оставшуюся сумму 7000 рублей, ФИО22 выдали товарный чек, аналог как от ДД.ММ.ГГГГ, только с измененной суммой в счет подтверждения оплаты за товар и кассовый чек на туже сумму 7000 рублей. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО22 доставлена не была. Обратившись в мебельный салон, в котором производился заказ мебели, в нем мебели не было, и предприниматель ФИО1 к тому времени уже не работала. Подав заявление в милиции в начале января 2009 года, спустя около недели на мобильный телефон ФИО22 позвонила ФИО1 и спросила, что ей нужно, поставить мебель или вернуть деньги, на что ФИО22 попросила ее вернуть деньги. После этого она ФИО1 не видела и не слышала. Мебель ФИО22 поставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет ее заказа в сумме 35000 рублей не вернула, чем причинила значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

(том 2 л.д. 242-244)

Показаниями свидетеля ФИО55 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что в октябре 2008 года ее мать ФИО22 решила приобрести мебель для внучки, а именно мебель в детскую комнату. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4. В вышеуказанном салоне она заказала мебель для детской комнаты «Сахара», цвета – выбеленный дуб с бирюзой стоимостью 70 790 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ее матерью договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретал у ИП «Тангановой А.Р.» мебель в детскую комнату, стоимостью 70 790 рублей, при этом оплатив ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 28000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7000 рублей, всего на общую сумму 35000 рублей, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. ДД.ММ.ГГГГ оплатила оставшуюся сумму 7000 рублей, при этом ей выдали товарный чек, в счет подтверждения оплаты за товар и кассовый чек на туже сумму 7000 рублей. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» доставлена не была и деньги не возвращены.

(том 2 л.д.249-251)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО22, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, детская «Сахара» цвет выбеленный дуб с берюзой, шкаф угловой, стеллаж угловой, кровать, витрина1-2 ящика, полка 2, стол 1, надставка, корона могла быть заказала у поставщика ООО «Мебельторг», с которым у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1 С клиентами ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договора были заключены ФИО44

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения, и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично, ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем, в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1, стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО50 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до ДД.ММ.ГГГГ. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП Тангановой была заказана мебель указанная в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, 2530 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО22 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 35 000 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «Тангановой А.Р.» имеют отражение на сумму 126000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО22 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО22, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей;

(том 2 л.д.247-248)

Протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО51 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

(том 9 л.д.228-232)

Протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО53 в присутствии понятых было изъято платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

(том 3 л.д.109-110)

Протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО54 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

(том 9 л.д.203-204)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО22, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

(том 8 л.д. 199-219)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

(том 9 л.д.272-275)

Ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями, сведения о мебели заказанной ФИО3 отсутствуют.

(том 4 л.д.237-259 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО22, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей;

-Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны»;

-Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

-договор купли-продажи (поставки) № года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО52, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копию паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11 в сумме 5 650 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ :

Показаниями потерпевшей ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что в октябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно тумбу под телевизор. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салоне, ей понравилась мебель – тумба под телевизор «Фристайл», фирмы производителя «Ангстрем», стоимостью 5 650 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО11 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель – тумбу под телевизор, стоимостью 5 650 рубля, при этом оплатив ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 5 650 рублей, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО11 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 5 650 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО11 доставлена не была. После этого ФИО11 начала звонить в мебельный салон, где продавцы поясняли, что необходимо подождать. Затем ФИО11 позвонила ФИО1, которая пояснила, что необходимо подождать, мебель привезут ДД.ММ.ГГГГ, однако по истечению указанного срока мебель доставлена не была. Примерно в апреле 2009 года ФИО11 обратилась с исковым заявлением в мировой суд судебного участка № <адрес> в отношении ИП «Тангановой А.Р.» с целью расторжения договора и взыскания с нее денежной суммы в размере 10616 рублей с учетом основного долга, процентов и морального вреда. Решением судьи мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ мои исковые требовании были удовлетворены. Исполнительный лист о взыскании с ФИО1 денежных, мебель ФИО11 поставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет ее заказа в сумме 5 650 рубля не вернула, чем причинла значительный материальный ущерб на сумму 5 650 рублей.

(том 1 л.д. 22-24)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО11, по договору от ДД.ММ.ГГГГ «Фристайл» цвет - миланский орех – ФИО60 ФР 15, 1шт. могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетел ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается о том, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна.В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев, предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели, контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1, стала редко, появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО11 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 5 650 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО11 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО11, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5650 рублей.

(том 1 л.д.)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО11, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5650 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответо на запрос из ООО ТД Ангстрем согласно которого взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ;

Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.98-99, 215 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО11, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5650рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12 в сумме 8 500 рублей, совершенного:

Показаниями потерпевшей ФИО12 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного следствии, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебельную стенку. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне ей понравилась мебель – «Престиж» цвета «Итальянский орех», поставщиком которой являлась фирма «Ангстрем», стоимостью 17 000 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО12 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебельную стенку «Престиж» состоящую из трех шкафов, общей стоимостью 17 000 рублей, оплатив 50 %, стоимости заказа ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 8 500 рублей, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО12 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 8 500 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, а именно ФИО62 – шкаф, ФИО63 – 2 шкафа. Так же позже после оформления заказа ФИО12 обнаружила, что дата в кассовом чеке была указана неверно ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически она оплачивала мебель ДД.ММ.ГГГГ. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО12 доставлена не была. После этого после новогодних праздников она лично прибыла в мебельный салон, где обнаружила, что указанного мебельного салона в Торговом центре уже нет. Обратившись, в соседние мебельные салоны ей пояснили, что ФИО1 выехала из Торгового центра до нового года. Мебель ФИО12 индивидуальный предприниматель «Тангановой А.Р.» не поставила и денег не вернула, чем причинила ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.

(том 7 л.д. 135-137)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, о том, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО12 на сумму 8500 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО62, ФИО63, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно, порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течение рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично, ни администратор, ни продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем, в салон обращалось очень много клиентов, с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО12 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 8 500 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО12 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО12, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500рублей.

(том 1 л.д.)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО12, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ;

Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.98-99, 215 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО12, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500рублей;

-Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО56 в сумме 15 000 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО13 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель в прихожую. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4, ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне, ей понравилась мебель – в прихожую «Дебют», цвета «Миланский орех», поставщиком которой являлась фирма «Ангстрем», стоимостью 31 900 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО57 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО57 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель в прихожую «Дебют», стоимостью 31 900 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО57 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 15 000 рублей-50%, как предоплату за заказ, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО57 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 15 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной ФИО57 мебели, а именно ФИО60 ДТ-5М – шкаф купе и ФИО60 ДТ-11М – тумба с зеркалом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 начала звонить в мебельный салон, что бы поинтересоваться когда прейдет заказанная ей мебель, при этом девушка продавец пояснила, что к концу месяца заказанная мебель прейдет и ее доставят ФИО57 После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 вновь позвонила в мебельный салон однако телефон был отключен, после этого на следующий день она лично прибыла в мебельный салон ИП «Тангановой А.Р.» однако на торговой площади где он размещался последнего не оказалось. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО57 доставлена не была и деньги уплаченные в счет ее приобретения в сумме 15 000 рублей не вернула, чем причинила значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

(том 3 л.д.235-237 )

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО13, по договору от ДД.ММ.ГГГГ прихожая «Дебют»» миланский орех ФИО60 Дт - 5м, ФИО60 Дт-11м, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор, ни продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор, ни продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО13 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 15 000 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО13 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО13, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей.

(том 3 л.д.239-240)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО13, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого, взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ;

Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.98-99, 215 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО13, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО24 в сумме 20 500 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ :

Показаниями потерпевшей ФИО24 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предвариьельного расследования, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебельную стенку. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне ей понравилась мебельная стенка – «Эстетика» стоимостью 40 900 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО24 договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебельную стенку «Эстетика», стоимостью 40 900 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО24 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 20 500 рублей - 50%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО24 помимо копии договора продажи товаров по образцам №, товарный чек и кассовый чек на сумму 20 500 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. В декабре 2008 ФИО24 начала звонить в мебельный салон, где продавец пояснила, что мебель они доставят к новому году. После этого узнав номер мобильного телефона ФИО1 позвонила ей и ФИО1 пообещала доставить мебель в срок, на что ФИО24 отказалась от исполнения заказа попросив ФИО1 до истечения срока исполнения обязательств по договору вернуть деньги уплаченные в счет предоплаты ФИО1 согласилась. Позвонить на телефон ФИО1 на следующий ФИО24 уже не смогла, так как он был отключен. После этого примерно в начале марта 2009 года ФИО24 позвонил брат ФИО23, который сообщил, что в банке в котором он работает, находится ФИО1, при этом сказав, что попробует забрать деньги, которые ФИО1 должна была вернуть ФИО24. Спустя несколько встретившись с ФИО23 последний сообщил, что смог получить от ФИО1 часть суммы уплаченной в счет заказа в сумме 10000 рублей и передал ее ФИО24. Оставшуюся денежную сумму в размере 10500 рублей ФИО24 не получила, мебель заказанную ей она так же не получила. В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» ФИО24 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

(том 2 л.д.103-105)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО24, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО60 АС 20, ФИО60 АС 12, ФИО60 АС 39, ФИО60 АС 17, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 о том, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в банке АКБ «МБРР» (ОАО) в должности главного специалиста СЭБ. В декабре 2008 года ему стало известно, что сестра ФИО24, в мебельном салоне «Танганова – культ комфорта», расположенном в помещении Северного Торгового Центра <адрес>, заказала мебельную стенку, при этом внеся в счет заказа предоплату в сумме 20 500 рублей. Так же ФИО23 известно, что директором указанного мебельного салона является ФИО1, так как наименование мебельного салона было одноименным с фамилией директора, а так же ФИО1 является клиентом банка МДМ. Примерно в январе-феврале 2009 года в ходе разговора с ФИО24, ото последней стало известно, что заказанная ей мебель в мебельном салоне, доставлена не была и она договорилась с ФИО1 что последняя вернет ей деньги, однако после этого ФИО1 на звонки не отвечала. По роду своей деятельности ФИО23 сталкивался с ФИО1 и знаю ее в лицо. Примерно в начале марта 2009 года в помещении банка он встретил ФИО1 в ходе беседы с которой попросил ее вернуть, сумму внесенную ФИО24 в счет предоплаты за заказ, на что ФИО1 сообщила, что указанной суммы при себе нет, однако имеется 10000 рублей, которые она предложила в качестве возврата, на что ФИО23 согласился. Затем в счет полученной суммы в размере 10000 рублей, им собственноручно была составлена расписка о получении указанной суммы, которая была передана ФИО1 на руки. Остальную часть денег ФИО1 пообещала вернуть ФИО24 самостоятельно в ближайшее время. Встретившись с ФИО24 ФИО23 передал ей деньги в сумме 10000 рублей полученные им от ФИО1

(том 2 л.д.111-113)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО24 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 20 500 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 9 л.д.171-188)

протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО24 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО24, товарный чек ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20500 рублей.

(том 2 л.д.108-110)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО24, товарный чек ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20500 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем согласно которого взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ;

Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.98-99, 215 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО24, товарный чек ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20500 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО14 в сумме 148 800 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО14 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель для детской комнаты. С этой целью обратилась мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне ей понравилась мебель для «Прованс» стоимостью 148 800 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО14 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель, стоимостью 148 800 рублей, при этом 100% стоимости заказа, которую я оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 148 800 рублей, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО14 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и два кассовых чека суммами по 74400 рублей на общую сумму 148 800 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО14 доставлена не была. После этого ФИО14 начала звонить в мебельный салон, но телефон был отключен. По прибытию в вышеуказанный салон ФИО14 от сотрудников соседних мебельных отделов стало известно, что салон ИП «Танганова А.Р.» уже закрыт. Мебель ФИО14 поставлена не была и денег ФИО1 оплаченных в счет ее заказа в сумме 148 800 рублей не вернула, чем причинила значительный материальный ущерб на сумму 148 800 рублей.

(том 2 л.д. 205-207)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО14, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, детская «Прованс», Шкаф П-20, Шкаф с полками П-23, П-25 лев. «трапеция», П-13, П-14 угловой, П-24, П-02 тумба, П-03 комод, могла быть заказана только у поставщика мебели ООО «Прагматика-на-Дону», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производила и не поставляла

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО14 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 148 800 рублей. Расчеты с ООО «Прагматика на Дону» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО14 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО14, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74400 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74400 рублей.

(том 2 л.д.210-211)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО14, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74400 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74400 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Прагматика-на-Дону» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответом на запрос из ООО «Прагматика на Дону», согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.221 )

Вещественными доказательствами: — Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО14, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74400 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74400 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Прагматика-на-Дону» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО15 в сумме 15 000 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ :

Показаниями потерпевшей ФИО15 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно угловой шкаф. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотре мебель в указанном мебельном салоне ФИО15 понравился угловой шкаф «Джулия», изготовителем которого являлся мебельный завод расположенный в <адрес>, стоимостью 22 300 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО15 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО15 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель – угловой шкаф, стоимостью 22 300 рублей, при этом обязательным условием его приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО15 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 15 000 рублей – 50%, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО15 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 15 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. Как позже ФИО15 обнаружила, что в кассовом чеке была ошибка в дате, а именно чек был выдан ДД.ММ.ГГГГ, хотя оплату она производила ДД.ММ.ГГГГ. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО15 доставлена не была. По приезду в салон ФИО15 обнаружила, что ИП «Танганова» уже не осуществляет свою предпринимательскую деятельность в указанном здании. После этого она обратилась в милицию с заявлением. ИП «Танганова А.Р.» мебель по договору ФИО15 не поставила и денег уплаченных в счет ее предоплаты так же не вернула, чем значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

(том 3 л.д.195-197 )

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО15 на сумму 15000 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Угловой шкаф для посуды п. 2974, могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в <адрес> ООО «Агат», с которыми у ИП «Тангановой А.Р.» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1 С клиентами ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, договора были заключены ФИО44

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО46 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО1 являлась одним из клиентов ОАО «Агат», С ИП был заключен договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ. Отгрузка мебели от ОАО «Агат» в адрес ИП имела место два раза, по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Мебель полученная по обеим отгрузкам ИП была полностью оплачена. Все полученные от ИП заказы были полностью исполнены и мебель поставлена. Вся мебель, которая была заказана ИП и отпущена в ее адрес, изложена в указанных товарных накладных.

(том 9 л.д.212-214)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, поступившие от ФИО15 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 15 000 рублей. Расчеты с ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют. Расчеты с ОАО «Агат» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеют отражение по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ отражена оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ИП «Тангановой А.Р.» № открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО) за мебель на сумму 97610 рублей.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО15 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО25, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей.

(том 1 л.д.)

Протоколом выемки документов, согласно которому у свидетеля ФИО47 в присутствии понятых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности в том числе и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 3 л.д.73-76)

Протоколом выемки документов, согласно которому у директора ОАО «Агат» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ

(том 9 л.д.218-220)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО25, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительное соглашение без номера, от ДД.ММ.ГГГГ

(том 8 л.д. 199-219)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.272-275)

Ответом на запрос из ОАО «Ульяновский мебельный комбинат» согласно которого взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место до ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в феврале 2008 года, а оплата ДД.ММ.ГГГГ.

Ответом на запрос из ОАО «Ульяновский мебельный комбинат», согласно которого в период с февраля 2008 года последний с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имел.

(том 4 л.д.183-201, 209)

Ответом на запрос из ООО «Агат» (заверенные копии документов) согласно которых взаимоотношения с ИП «Тангановой А.Р.» имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последняя продажа имела место в ДД.ММ.ГГГГ.

Ответом на запрос из ООО «Агат» согласно, которого мебель на сумму 97610 рублей была заказана ИП «Тангановой А.Р.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которая была поставлена в ее адрес и вывезена последней. Задолженности ИП «Танганова А.Р.» перед ООО «Агат» не имеет.

(том 4 л.д. 174-181, 234)

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО25, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительное соглашение без номера, от ДД.ММ.ГГГГ;

- Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

- Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО49, товарная накладную № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16 в сумме 84 450 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО16 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в декабре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель в спальную комнату. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне, продавцом – консультантом, ей понравилась мебель – в спальную комнату «Соната», цвета орех «Орвиенто», изготовителем или поставщиком которой являлась фирма «Москва Мебель», стоимостью 77 750 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО16 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО16 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» мебель – спальную «Соната», стоимостью 77 750 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО16 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 10 000 рублей, как предоплату так как на момент заказа мебели у нее не было с собой необходимой суммы, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО16 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 10 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. После заказа спустя два дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 доплатила в счет заказа, еще 50000 рублей путем безналичного перечисления указанной денежной суммы на расчетный счет ИП «Тангановой А.Р.», открытый в Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес> через банк ОАО «ФАИК ПСБ». После этого ФИО16 приняла решение еще до заказать мебель, а именно шкаф, который был в комплекте спальной комнаты «Соната», стоимостью 6700 рублей. При этом с целью его заказа позвонила в мебельный салон и попросила продавца консультанта включить шкаф в общий заказ с условием, что ФИО16 произведет оплату на всю сумму стоимости мебели, продавец согласилась. После этого ФИО16 оплатила всю стоимость мебели, а именно перечислив деньги в сумме 24450 рублей, так же путем безналичного перечисления указанной денежной суммы на расчетный счет ИП «Тангановой А.Р.», открытый в Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес> через банк ОАО «ФАИК ПСБ» ДД.ММ.ГГГГ, при этом полная стоимость заказанной мной мебели составила 84450 рублей. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 начала звонить в мебельный салон, однако телефон был отключен. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 лично прибыла в мебельный салон ИП «Тангановой А.Р.» однако на торговой площади где он размещался последнего не оказалось. Как ФИО16 стало известно со слов продавцов соседних мебельный салонов, мебельный салон ИП «Тангановой А.Р.» закрылся в конце декабря 2008 года. После этого ФИО16 обратилась с заявлением в ОВД по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 на мобильный телефон позвонила ФИО1 и попросила дождаться всего срока доставки, а именно 52 банковских дня и в течении этого периода она сможет доставить мебель. После этого ФИО16 пыталась с последней выйти на связь, однако она отключила свой телефон. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «Тангановой» ФИО16 доставлена не была и деньги уплаченные в счет ее приобретения в сумме 84450 рублей ФИО1 не вернула, чем причинила ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 84 450 рублей.

(том 4 л.д.81-83 )

Покаханиями сидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО16, по договору от ДД.ММ.ГГГГ «Соната» спальня цвет орех кровать 317.26, ламель, тумба 317.06, стол туалетный левый 317.07, шкаф 317.01.ZZ, шкаф 317.23, матрац (1600/200) Леко R 90, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебель-М», с которой у ИП «Тангановой А.Р.» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО1 указанную мебель не производили и не поставляли.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течение нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО16 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 10 000 рублей, денежные средства на расчетный счет индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» № открытый в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ от ФИО16 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили в сумме 74 450 рублей. Расчеты с ООО «Мебель-М» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 9 л.д.171-188)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО16 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО16, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 Рублей, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24450 рублей, квитанция №, от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей.

(том 4 л.д.86-87)

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО16, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 Рублей, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24450 рублей, квитанция №, от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

ответом на запрос из ООО Мебель-М, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.211 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО16, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 Рублей, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24450 рублей, квитанция №, от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей;

- Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17 в сумме 8000 рублей, совершенного ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшей ФИО17 оглашенными в судебном заседании данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в декабре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно детскую кровать. С этой целью обратилась в мебельный салон «Танганова – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, Северного Торгового Центра по адресу, г. <адрес> Кулакова 4/4 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне ей понравилась мебель детская кровать – «Атлантида», цвета «светлая груша» вместе с ламелью общей стоимостью 15400, а именно кровать 12400 рублей, ламель 3000 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «Тангановой А.Р.» заключила с ФИО17 договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17 приобретала у ИП «Тангановой А.Р.» детскую кровать и ламель «Атлантида», общей стоимостью 15 400 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, которую ФИО17 оплатила ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 8 000 рублей, а ИП «Танганова», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО17 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 8 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, а именно кровать модели 337.50 и ламель. До истечения 52 банковских дней, примерно в конце января 2009 года, на мобильный телефон ФИО17 позвонила женщина которая пояснила, что мебель которую она заказала пришла и необходимо прибыть в мебельный салон с целью окончательной оплаты за товар и решить вопрос о дне доставки товара на дом. После этого ФИО17 сразу же прибыла в мебельный салон, однако мебельного салона «Танганова – культ комфорта» в Северном торговом центре не оказалось. После этого ФИО17 сразу же набрала женщине которая звонила, последняя подняла трубку телефона и у нас состоялся разговор в ходе которого последняя пояснила ФИО17, что она является ФИО1 директором мебельного салона в котором она заказала мебель, а так же сказала, что в настоящее время она в <адрес> подыскивает торговое помещение и в скорее вновь возобновит свою деятельность, так же между ними состоялась обоюдная договоренность о том, что оплата за мебель будет произведена после доставки ее на дом в виду того что у ФИО1 не было места работы и негде было передать деньги. Так же была назначена дата доставки примерно в течении одной недели с даты договоренности. По истечению одной недели ФИО17 вновь набрала на мобильный телефон ФИО1, последняя ответила и пояснила, что мебель ошибочно отвезли мужчине в связи с тем, что они съезжали из помещения Торгового центра, и как только мужчина вернет ей мебель ФИО1 сразу же ее доставит. По истечению нескольких дней ФИО17 вновь позвонила на мобильный телефон ФИО1, с вопросом где мебель, на что последняя пояснила, что кровать не у мужчины, а у женщины и что ФИО1 может предложить идентичную кровать однако другого цвета, на что ФИО17 ответила отказом в виду того что цвет для нее являлся существенным условием при выборе и заказе мебели т.к. мебель комнаты в которую она планировала поставить кровать светлого цвета. Тогда ФИО1 пояснила, что деньги она вернуть мне не может без пояснения причин и предложила поставить новую кровать в конце марта 2009 года, а в случае если не поставит мебель, то вернет деньги, на указанное условие ФИО17 ответила согласием и ФИО1 попросила ее о встречи для перезаключения договора с целью его продления до конца марта 2009 года, однако ФИО1 к ФИО17 не приезжала и договор не перезаключала. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 дозвонилась ФИО1, на что она пояснила, что бы я ее более не тревожила и не звонили, на что ФИО17 попросила ее вернуть деньги уплаченные в счет заказанной мебели, на что ФИО1 пояснила, что денег она не вернет так как у нее их нет, в связи с чем причинила ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

(том 9 л.д. 29-32)

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО1, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «Тангановой А.Р.» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО1 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО18 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО32 в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО1, в период деятельности ФИО18 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО1. Как известно ФИО18, ФИО1 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно.

(том 7 л.д.8-11, 25-28)

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Танганова - Культ комфорта», расположенный в посещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО18, так же одновременно с ФИО32 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО32 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО32 ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО32 пояснила, что договора с клиентами: ФИО2 на сумму 40257 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 57650 по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на сумму 49380 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27 на сумму 65740 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на сумму 32010, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 на сумму 38700, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО32 в последующем передала ФИО1 В договорах с клиентами ФИО5 на сумму 9100 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 5820 рублей, 100 % оплаты, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе продавец ставилась ФИО32 вместо подписи ФИО1 ее фамилия.

(том 7 л.д.12-15 )

Показаниями свидетеля ФИО33 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО34 В обязанности ФИО33 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор, ни продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО33 пояснила, что договор с клиентом: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с администратором ФИО44 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С клиентами ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, были заключены лично ФИО33, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 144-147 )

Показаниями свидетеля ФИО44 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП Тангановой Культ комфорта», расположенный в помещении Северного торгового центра по адресу г. <адрес> Кулакова 4/4. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО33 Татьяна. В обязанности ФИО44 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО1 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО1, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «Тангановой», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО1 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО1, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «Танганова», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО1, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО1 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО1, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО1 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «Танганова» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «Тангановой Анжелой Рудольфовной» различными клиентами, ФИО34 пояснила, что договора с клиентами: ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ был заключен ей совместно с продавцом ФИО33 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО1 С ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ были заключены лично ФИО44, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО1

(том 9 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО1 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. <адрес> Кулакова 10д. У ИП «Тангановой А.Р.» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «Танганова А.Р.» не платила заработную плату. В обязанности ФИО35 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО1, и изложены в должностной инструкции.За все время работы ФИО35 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО1 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО1 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО1 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО35, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО1 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО35 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО35, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО1 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО1 не зная что ответить ФИО35 и клиентам, просила ФИО35 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО35 просила клиентов подождать заказа.

(том 9 л.д.135-138)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступившие от ФИО17 в кассу индивидуального предпринимателя «Тангановой А.Р.» приходовались в сумме 8 000 рублей. Расчеты с ООО «Мебель-М» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам ИП «Тангановой А.Р.» отражения не имеют.

(том 9 л.д.191-196)

Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО17 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО17, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей.

(том 9 л.д.35-36)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО17, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «Танганова А.Р.»

(том 8 л.д. 199-219)

Ответом на запрос из ООО Мебель-М, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ последнее с ИП «Тангановой А.Р» взаимоотношений не имело.

(том 4 л.д.211 )

Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО17, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей;

Выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», светокопия договора поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «Танганова А.Р.».

(том 9 л.д.276-280)

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему:

Суд квалифицирует действия ФИО1, выразившиеся в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО2

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО2

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3.

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО4

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО26

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО27.

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО20

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО5

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО6.

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО7.

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО7.

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО42

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО9.

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО22

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО11

- по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО12

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО13

- по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО24

- по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО58

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО15

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО16

- по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО17

-по эпизоду, совершенного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО10, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой. Так, подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, вину свою в инкриминируемых ей деяний признала полностью, раскаялась в содеянном. Обстоятельств смягчающих и отягощающих наказание не имеется.

Суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания за совершенные ею преступления и применяет к ней ст. 73 УК РФ, поскольку находясь на свободе, подсудимая ФИО1 будет иметь возможность погасить потерпевшим по делу, похищенные ею денежные средства.

Также с учетом личности подсудимой ФИО1, ее материального положения и возможности получения ею доходов, с учетом положения ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа.

По мнению суда оснований для применения подсудимым положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о заявленных гражданских исках, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО26 на сумму 5 820 рублей, ФИО6 на сумму 38 700 рублей, ФИО5 на сумму 9 100 рублей, ФИО20 на сумму 69 403 рубля, ФИО8 на сумму 56 550 рублей, ФИО3 на сумму 49 380 рублей, ФИО22 на сумму 35 000 рублей, ФИО27 на сумму 65740 рублей, ФИО14 на сумму 148800 рублей, ФИО24 на сумму 20 500 рублей, ФИО15 на сумму 15000 рублей, ФИО12 на сумму 8500 рублей, ФИО10 на сумму 396177 рублей, ФИО9 на сумму 202850 рублей, ФИО7 на общую сумму 125200 рублей, ФИО17 на сумму 8000 рублей, ФИО2 на сумму общую сумму 97907 рублей, ФИО16 на сумму 84 450 рублей в возмещение материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку в материалах уголовногодела имеется достоточно доказательств, подтверждающие причинение указанным потерпевшим заявленных сумм.

Что касается гражданского иска ФИО4 на сумму 45 000 рублей, то в его удолветворении следует отказать, поскольку заочным решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут договор купли-продажи по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и ФИО4. Взыскано с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу ФИО4 сумму предварительной оплаты товара в размере 45000 рублей, неустойку в размере 26550 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, в удолветврении остальной части исковых требований отказано.

В соответствии с п.21. Постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О судебном приговоре», судам надлежит иметь в виду, что лицо, которому преступление причинен моральный, физический или имущественный вред вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, который в соответствии с законом осуществляется в денежной форме не зависимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, суду следует руководствоваться положениями ст. 151,1099,1100,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда, необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материального положения и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации должны учитываться требования справедливости и соразмерности.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Что касается гражданского иска, заявленнного ФИО2 в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в возмещение морального вреда в сумме 50000 рублей и взыскании с ответчика ФИО1 неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки до момента фактического исполнения решения суда и дополнения к ранее заявленному ФИО16 к гражданскому иску о расторжении договора продажи товаров № от ДД.ММ.ГГГГ, заключеннго между ею и ФИО1, взыскании с ответчика неустойки за неисполнение договорного обязательства в 10- процентном размере от выплаченной стоимости товара в размере 8445 рублей, понесенные расходы, то наличие нравственных страданий не вызывает у суда сомнения, т.к. в ходе не надлежащего исполнения договорных обязательств ФИО2 и ФИО16 испытавали нравственные страдания, обусловленные их беспокойством, в связи с чем исковые требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Однако, учитывая требования разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимой ФИО1 суд считает правильным взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда в пользу ФИО16 в сумме 10000 рублей и пользу ФИО2 в сумме 10000 рублей, в удолветворении остальной части заявленного размера компенсации морального вреда ФИО16 в сумме 40000 рублей следует отказать. В остальной части исковых требований ФИО2 о взыскании с ответчика ФИО1 неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки до момента фактического исполнения решения суда и дополнения к ранее заявленному ФИО16 к гражданскому иску о расторжении договора продажи товаров № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ею и ФИО1, взыскании с ответчика неустойки за неисполнение договорного обязательства в 10- процентном размере от выплаченной стоимости товара в размере 8445 рублей, понесенные расходы, за истцами следует признать право признать право на удовлетворение исковых требований в гражданском порядке, поскольку из заявленных исках отсутствует расчет заявленной нустойки, а также понесенных расходов.

Что касается гражданского иска ФИО11 в сумме 5650 рублей, то в данной части производство подлежит прекращению, поскольку подсудимая ФИО1 возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб на указанную сумму, потерпевшая претензий не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2-х лет 6-ти месяцев лищения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в истравительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить обязанности на осужденную ФИО1 трудоустроится, в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО26 в счет возмещения ущерба - 5 820 (пять тысяч восемьсот двадцать) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба - 38700 (тридцать восемь тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба -9100 (девять тысяч сто) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО20 в счет возмещения ущерба - 69403 (шестьдесят девять тысяч четыреста три) рубля.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба - 56550 (пятьдсят шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба - 49380 (сорок девять тысяч триста восемьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО22 в счет возмещения ущерба 35000 ( тридцать пять тысяч ) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО27 в счет возмещения ущерба - 65740 (шестьдесят пять тысяч семьсот сорок) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба - 148800 (сто сорок восемь тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО24 в счет возмещения ущерба- 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба - 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба - 396177 (триста девяносто шесть тысяч сто семьдесят семь) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба - 202850 (двести две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба - 125200 (сто двадцать пять тысяч двести) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО17 в счет возмещения ущерба - 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - 97907 (девяносто семь тысяч девятьсот семь) рублей и морального вреда в сумме -10000 (тесять тысяч) рублей, в удолветворении остальной части морального вреда отказать.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба - 84450 (восемьдесят четыре тысячи четыреста пятьдесят) рублей и морального вреда в сумме -10000 (тесять тысяч) рублей.

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО28 в сумме 5650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение исковых требований о взыскании с ФИО1 неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки до момента фактического исполнения решения суда – в гражданском порядке.

Признать за ФИО16 право на удолветворение исковых тебований о расторжении договора продажи товаров № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ею и ФИО1, взыскании с ответчика неустойки за неисполнение договорного обязательства в 10- процентном размере от выплаченной стоимости товара в размере 8445 рублей и понесенные расходы - в гражданском порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО12, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО4, товарный чек ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО24, товарный чек ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20500 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО11, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5650 рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО7, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ без номера, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16000 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО7, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ ну сумму 109200 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО8, товарный чек без номера. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56550 рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5765 рублей, заявление №, на получение кредита, договор страхования, №СП, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5900 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5800 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5820 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 5830 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 10 рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, товарный чек без номера на сумму 40 257 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40257рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО3, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49380 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9, товарный чек №. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 202000 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850000 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО14, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74400 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74400 рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО5, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9100 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО10, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 396177 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО27, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65740 рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО26, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5820 рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО20, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69403 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО29, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО16, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24450 рублей, квитанция №, от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000. Рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО13, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, договор продажи товаров по образцам № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с ФИО6, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38700 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО22, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумма 7000 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО17, товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей (том 8 л.д. 1-94)

- выписка по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в филиале ОАО «МДМ-Банк» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», выписка по лицевому счету №, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны» (том 8 л.д. 96-173)

- платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 174-177)

- светокопия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Прагматика-на-Дону» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора №.07-ООТ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Живые диваны» и ИП «Танганова А.Р.», светокопия договора купли-продажи (поставки) № года, заключенного между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», светокопия договора поставки корпусной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Ульяновский Мебельный Комбинат» и ИП «Танганова А.Р.», дополнительным соглашением без номера, от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия договора поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «Танганова А.Р.», светокопия договора поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «Танганова А.Р.», светокопия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «Танганова А.Р.» (том 8 л.д. 178-198)

- договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Агат» и ИП «Танганова А.Р.», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ОАО «Агат» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по лицевому счету №, открытому в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Тангановой Анжелы Рудольфовны», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи (поставки) № года заключенным между ООО «Мебельторг» и ИП «Танганова А.Р.», акт сверки расчетов между ИП «Тангановой А.Р.» и ООО «Мебельторг» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП «Тангановой А.Р.» на имя ФИО19, копия паспорта на имя ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 9 л.д. 233-271) по вступлению приговора суда в законную силу хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Санеев С.О.