1-307/10 в отношении Алисултанова по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 27 апреля 2010 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего по делу судьи Санеева С.О.,

при секретаре: Данченко С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого ФИО1 и его защитника по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ставропольского гарнизонного военного суда по ст.70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору Ставропольского гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначен наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут находясь в холле общежития, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. Далее, реализуя задуманное, ФИО1 в указанное время, подошел к ранее ему неизвестному несовершеннолетнему ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и под мнимым предлогом осуществления звонка, попросил у последнего мобильный телефон, пообещав поле звонка возвратить его обратно, хотя на самом деле намерений не имел. ФИО6, не подозревая о преступных намерения ФИО1, поверил ему, после чего добровольно передал ФИО1, находящийся при нем и принадлежащий его отцу ФИО7 мобильный телефон, марки «Нокиа 5130» стоимостью 5990 рублей. ФИО1 получив от ФИО6 указанный мобильный телефон, своих обязательств по его возвращению не выполнил, путем обмана его похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном, в последствии по собственному усмотрению, в результате чего ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 5990 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159УК РФ в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного, просил удовлетворить его и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания его подзащитному, поскольку похищенный мобильный телефон марки «Нокия 5130» возмещен, потерпевшие претензий к нему не имеют.

В судебное заседание потерпевшие ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6 извещенные надлежащим образом о слушании дела, не явились, каждый в отдельности представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых они выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, и просили назначить минимальный срок наказания, предусмотренный данной статьей, поскольку подсудимым возмещен причиненный им вред и претензий к нему они не имеют.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого ФИО1 его защитника адвоката ФИО5 мнение государственного обвинителя – исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает такую квалификацию действий подсудимого ФИО1 правильной, признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Санкция по ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, т.е. не препятствуют применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого. Так, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно был судим, судимость не погашена, состояние его здоровья при решении вопроса о назначении наказания связанного с изоляцией от общества.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, является раскаяние в содеянном и его явка с повинной. Обстоятельством, отягощающим данное преступление является рецидив преступлений.

По мнению суда оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных вышеназванной статьей.

Обсудив вопрос о применении к подсудимому ст. 73 УК РФ суд считает, что оснований для ее применения не имеется, поскольку для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 5130», возвращенный потерпевшему ФИО7 под расписку по вступлению приговора суда в законную силу оставить в ведении законного владельца ФИО7;.

Копия комиссионного соглашения и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 5130» хранящие в материалах настоящего уголовного дела, по вступления приговора суда в законную силу оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Санеев С.О.

Выписка:

Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего по делу судьи Санеева С.О.,

при секретаре: ФИО3,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1 и его защитника по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ставропольского гарнизонного военного суда по ст.70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору Ставропольского гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначен наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 5130», возвращенный потерпевшему ФИО7 под расписку по вступлению приговора суда в законную силу оставить в ведении законного владельца ФИО7;.

Копия комиссионного соглашения и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 5130» хранящие в материалах настоящего уголовного дела, по вступления приговора суда в законную силу оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Санеев С.О.

Начальнику ФБУ ИЗ 26/1

УФСИН России по СК

Полковнику внутренней службы

ФИО8

На Ваш запрос сообщаю, что осужденный приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по ч.2 ст. 159 УК РФ зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако до ареста фактически проживал по адресу: <адрес>, что было установлено в предварительном судебном заседании по уголовному делу.

Судья Промышленного

районного суда <адрес> Санеев С.О.

Начальнику ФБУ ИЗ 26/1

УФСИН России по СК

Полковнику внутренней службы

ФИО8

На Ваш запрос сообщаю, что осужденный приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по ч.2 ст. 159 УК РФ зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако до ареста фактически проживал по адресу: <адрес>, что было установлено в предварительном судебном заседании по уголовному делу.

Судья Промышленного

районного суда <адрес> Санеев С.О.