1-72/10 в отношении Бабешко ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер обезличен 1-72\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 06 мая 2010 года

Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего по делу судьи Санеева С.О.,

при секретаре Данченко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Крымской Е.В.,

подсудимого ФИО6 и его защитника по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года адвоката Карловой Л. М.,

потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО6 Андрея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 318 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 Андрей Игоревич, Дата обезличена года примерно в 02 часов 00 минут на авто­мобиле ВАЗ 21083, регистрационный номер Т 635 ХР 26 регион, двигался по проспекту Кулакова ... со стороны проспекта Юности в сторону ... .... В районе дома Номер обезличен, расположенного на ...­ва ..., он-ФИО6, управляя указанным автомобилем, не выполнил законное требование инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по ... ... ФИО18, об остановке транс­портного средства и принял попытку скрыться от сотрудников ГИБДД, однако на пересечении проспекта Кулакова с ... ... он-ФИО6 был задержан инспекторами ОД ФИО4 по СК ... ФИО18 и ФИО5. В ответ на законные требования инспектора ОБ ФИО4 по СК ... ФИО5 пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения он-ФИО6 предъявил документы, после чего попытался скрыться с места происшествия, перебежал через проезжую часть ..., в сторону ... ..., где был задержал ФИО18. В момент задержания ФИО6, действуя умышлено, с целью применения наси­лия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, на­ходящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО18 является инспектором ОБ ФИО4 по СК ..., то есть представителем власти, и находиться при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, нанес Прохо­рову С.А. не менее 5 ударов руками и ногами по разным частям тела. В результате применения ФИО6 насилия в отношении инспектора ОБ ФИО4 по СК ... ФИО18, последний получил телесные повреждения в виде: кровоизлияния и разрыва слизистой оболочки нижней губы справа, ушиба мягких тканей и кровоподтеков груди, правого бедра, межлопаточной области, ссадины правой голени, которые вызвали физическую боль, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что в ночь с 09 на Дата обезличена года, он-ФИО6, его брат – ФИО6, ФИО19 Владимир и 2 девушки, их имена он не помнит сидели в кафе в ... ..., смотрели футбол. Решили прокатиться по городу на его машине и автомобиле его друга. Они поехали по направлению в ..., в сторону .... Он-ФИО6 был на своей машине ВАЗ 21083 и девушка. Во второй машине ехали его брат, ФИО19 Владимир, девушка и водитель машины, как зовут девушку и водителя машины он не помнит. По пути следования он пробил два колеса и решил доехать до ближайшей вулканизации на .... Услышал сигнал сотрудников ГИБДД, с требованием остановиться. Он принял влево и остановился. Он ехал по крайней левой стороне потихоньку, сзади подъехали сотрудники ФИО4. Он не помнит где ехала вторая машина. После того как он остановился к нему подошел один сотрудник, их было несколько. На улице было темно и он не помнит их лица. Сотрудник ФИО4 попросил предъявить документы. Он стал доставать документы и вышел из машины. Сотрдник ФИО4 предложил ему сесть в патрульную машины, которая стояла на расстоянии 10-15 метров от его машины. Он прошел в машину, сотрудник ФИО4 спросил у него употреблял ли он- ФИО6 алкогольные напитки. Он- ФИО6 не стал отрицать, что выпил бокал пива, тогда сотрудник ФИО4 предложил ему проехать на медицинское освидетельствование. Он не возражал против прохождения медицинского освидетельствования, поскольку он немного выпил, но его сотрудники ФИО4 на освидетельствование не повезли. Он стал нервничать и вышел из машины, хотел сесть в свою машину и пошел именно в сторону, где стояла его машина. Когда он вышел, из патрульной машины, то стояли еще две машины ГИБДД недалеко от их машин. Сотрудников ФИО4 было человек 4-5. Всего стояли 3 машины ФИО4. Сотрудники ФИО4 стали кричать: «Стой, стрелять буду!» и он, испугавшись стал убегать. Сотрудники ФИО4 все вместе побежали за ним- ФИО6. От машин он отбежал 100 метров, через дорогу в районе бензозаправки. Он остановился возле заправки, там была какая-то стройка. К нему сначала подбежал какой-то сотрудник милиции, это был не ФИО13 и хотел заломить ему руку, но он-ФИО6 сказал, что дойдет сам, без какой- либо помощи, и он стал его просто сопровождать. Он и другие сотрудники милиции, которые бежали за ним, возвращались к машинам. Он-ФИО6 шел рядом с тем сотрудником милиции, который его догнал, а сзади шли остальные. На встречу, им шел ФИО13. Он схватил его ФИО6 за куртку, в области груди. Он хотел оттолкнуть ФИО18, но они вместе упали на землю. Он-ФИО6 упал на спину, а ФИО13 упал на него. Затем, сотрудники милиции все вместе стали его бить. Он повернулся и закрыл голову, били его ногами, но не долго. Потом его ФИО6 прижали к земле, надели наручники, подняли и повели к машине. Когда его поднимали с земли, то он увидел брата и Владимира ФИО19, которые шли к нему. Кто именно из сотрудников милиции его вел к машине, он не помнит. Он присел на бордюре около машины возле дороги и попросил брата вызвать скорую помощь. Сотрудники ФИО4 приезжали и уезжали. Затем сотрудники ГИБДД посадили его в одну из патрульных машин и сняли наручники. Он сидел в машине ФИО4 и один из сотрудников писал протокол, кто именно он не помнит. Скорая помощь подъехала, но протокол составлять еще не закончили. Ему не предлагали ничего подписывать. Другие машины мимо, того места где они находились ни ездили, так как было 2 часа ночи. Затем сотрудники милиции остановили одну машину, из которой никто не вышел. Его-ФИО6 сотрудники милиции не хотели отпускать, так как не был составлен протокол, но он вышел из патрульной машины и пошел в машину Скорой помощи. После того, как его осмотрела врач, его- ФИО6 на скорой помощи отвезли в горбольницу Номер обезличен, где сделали снимки. Утром в больницу к нему пришел сотрудник милиции и допрашивал, по факту произошедшего. На следующий день он ушел из больницы. Документы на машину: техпаспорт, страховку, водительское удостоверение ему принесли утром. В последующем, о нем вспомнили спустя 2 месяца, позвонили по телефону и сказали, чтобы явился на следствие, так как возбудили уголовное дело по ст. 318 УК РФ. Также сказали, что при его явке ему все объяснят, и в этот день его задержали. Он не наносил удары ФИО13 и не мог их наносить, поскольку, после того как ФИО13 схватил его за куртку они сразу же упали. Он первый удары ФИО13 не наносил. Он ему вообще их не наносил. Тот кто его вел к машинам, видел все происходившее, но он не помнит, кто это был, так как не запомнил лица, и на улице было темно. Получается ФИО13 шел навстречу, а может и не он это был. Били его человек 5-6. Когда поднял голову, то увидел своего брата и ФИО19. То место где он остановился, находится за углом, от того мета где они упали с ФИО13. Он -ФИО6 не бился головой об машину и сам себя ни по каким частям тела не бил. В тот вечер он-ФИО6 выпил в кафе меньше половины 250 мл бокала пива и был трезв. Его брат и ФИО19 Владимир не находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда сотрудники милиции остановили его автомобиль, они на другой машине тоже вернулись к месту, где все и происходило, но где они оставили машину, на которой они ехали, он не видел и у них не интересовался. Вторая машина принадлежала Кириллу. Ключи от его- ФИО6 машины, после того как он уехал на машине Скорой помощи остались в машине. Их ему вернули утром вместе с документами. Машину сотрудники милиции отправили на штраф стоянку. Как уехала девушка, которая находилась с ним в машине ему не известно. Его брат на месте происшествия общался с сотрудниками милиции, но о чем они разговаривали и с кем конкретно, ему ничего не известно. Во что был одет его брат, он не помнит. Когда его подняли с земли, он прошел мимо своего брата и ФИО19, они находились от него слева. Затем, когда он сидел на бордюре, брат ходил туда - сюда, и он просил его вызвать скорую помощь. Также пояснил, что он ни с кем в ту ночь из сотрудников милиции не ругался и возможно, что тем сотрудником милиции, который после задержания вел его к машине был потерпевший.

Несмотря на не признание подсудимым ФИО6 своей вины в совершении выше описанного преступления, она полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО18 допрошенного в судебном заседании, который показал, что с Дата обезличена года на Дата обезличена года он заступил на дежурство. Примерно около 02 ча­сов 00 минут Дата обезличена года, он совместно с лейтенантом милиции По­кладовым Ю.Н., на служебном автомобиле ВАЗ 2106 с регистрационным номе­ром У 0476 26 региона, двигались по ... .... Он был за рулем служебного автомобиля. Примерно, в районе завода «Автоприцепов» он обратил внимание на двигающейся по крайнему левому ряду автомобиль ВАЗ 21083 с ре­гистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, так как на указанном автомобиле были спущены оба правых колеса. Он включил проблесковые маячки и си­рену и с помощью громкоговорителя потребовал от водителя автомобиля ВАЗ 21083 с регистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона принять в право и остано­виться на обочине. Водитель автомобиля на его требование никак не отреагировал. Свои требования он повторил около 5 раз, но водитель продолжал движение, после это­го было принято решение, задержать указанный автомобиль. В районе пересечения ..., ... и проспекта Кулакова, он обогнал указанный автомобиль, и подрезал его так, что водитель больше не мог продолжать движение. После этого его напарник ФИО5 вышел из служебного автомобиля и подошел к автомобилю ВАЗ 21083 с регистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, потребовал от водителя выйти и предъявить документы. Водитель-ФИО6 вышел и предъявил его напарнику ФИО5 только временное водительское удостоверение, на что его напарник ФИО5 потребовал от ФИО6 остальные документы. Когда ФИО6, вышел из автомобиля он обратил внимание, на то, что он шатается, что явно свиде­тельствовало, о его алкогольном опьянении. ФИО5 так же обратил внима­ние, что водитель предъявивший документы на имя ФИО6 находится в ал­когольном опьянении и предложил ему проехать на медицинское освидетельствование, однако ФИО6 отказался от медосвидетельствования и бросился бежать. ФИО6 побежал через проезжую часть дороги, по .... ФИО12 увидев, что водитель убегает, попытался его догнать. В районе заправки, он догнал убегающего ФИО6 и попы­тался его задержать. От патрульной машины они отбежали приблизительно 200 метров, то есть находились в поле видимости его напарника ФИО5, так как имелось освещение. В тот момент, когда он приблизился к ФИО6, он-ФИО6 резко развернулся к нему лицом и нанес удар правой рукой в область челюсти с правой стороны, чем разбил ему нижнюю губу. В этот момент он попытался обезвредить ФИО6, но последний нанес ему еще удар, в область лица, а он в свою очередь, чтобы не упасть схватил ФИО6 за одежду и они вместе упали на землю. Он упал на спину, а Ба­бешко А.И. на него, при этом последний продолжал хватать и ударять его руками по разным частям тела, завязалась борьба. ФИО12 ФИО6 ударов не наносил, только пытался оттолкнуть его. Когда ФИО6 убегал по ...­ленная проезжал еще один дежурный экипаж ФИО4 по СК с сотруд­никами ФИО11 и ФИО10, которые увидели, что между ними происходит борьба, остановили свой автомо­биль и подбежали к ним. После чего они стали оттаскивать от него ФИО6 и в этот момент ФИО6 ударил снова его ногой по телу. Затем он поднялся с земли и надел на ФИО6 наручники. ФИО6, будучи недовольным происходящим, стал беспричинно, оскорблять его и при­бывших на место происшествия сотрудников ФИО4 грубой нецензурной бранью и непристойными словесными выражениями.. После этого, о произошедшем было сообщено в дежурную часть. Бабаешко присел на бардюре, а он-ФИО13 стал составлять рапорт о произошедшем. Примерно через минут 10 к ним подъехал еще один экипаж ФИО4 с сотрудниками ФИО9 и ФИО8. ФИО7 сел ним в машину и в отношении него стали составлять административный протокол, в этот момент ФИО6 стал биться головой о стойку машины и наносить себе удары руками по голове, при этом кричал, что пройдет экспертизу и за то, что его они якобы били, их уволят. В момент составления административного протокола от ФИО6 исходил сильный запах алкоголя, но от про­хождения освидетельствования ФИО6 отказался. Затем, подъехала машина скорой помощи, он снял с ФИО6 наручники и его увезли. В момент нападения на него, он-ФИО13 находился при исполнении своих должностных обя­занностей, и был в форменной одежде сотрудника милиции и при оружии, а также все присутствующие сотрудники милиции, так как находились на дежурстве.

Показаниями свидетеля ФИО5 допрошенного в судебном заседании, который показал, что ночью с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. примерно около 2 часов. Он и ФИО18 возвращались после дежурства на базу. Двигаясь по ... на служебной машине госномер У 0476 26 регион, в районе завода «Автоприцепов» они увидели автомобиль ВАЗ 21083, двигавшийся по крайней левой полосе, у которого были спущены два правых колеса. Они включили проблесковые маячки и сирену, с помощью громкоговорителя потребовали остановиться, но водитель не реагировал. ФИО18 обогнал указанный автомобиль, остановился впереди него на перекрестке ... и ..., так чтобы водитель не смог продолжить движение. Он подошел к водителю, окно в машине было открыто, за рулем сидел ФИО6. Он потребовал предъявить документы и выйти из машины. В это время ФИО18 остался в машине. От водителя ФИО6 исходил запах алкоголя. Их автомобиль стоял на крайней левой полосе в разрыве ... на пересечении с ..., впереди автомобиля ФИО6. Окно водителя было опущено, рядом с водителем никого не было. Он попросил водителя предъявить документы и при этом спросил, как можно ехать с такими колесами, на что он ответил, что едет на вулканизацию. ФИО6 спокойно вышел из машины, предъявил документы. Он почувствовал запах алкоголя от него, предложил проехать на медосвидетельствование. Также у него была нарушена координация движений. Он предложил ФИО6 проехать на медицинское освидетельствование. К ним стал подходить его напарник ФИО18, весь их разговор с ФИО6 он не слышал. Все было нормально, ничего не предвещало того, что ФИО6 начнет убегать, но ФИО6 вдруг резко побежал через дорогу ... по ... в сторону кафе «Изба». ФИО18 побежал за ним. Он остался возле машин, чтобы отвечать за их сохранность. Они пробежали около 100 метров. ФИО6 убегал в темноту, затем выбежал на свет. Вся ... освещена. Прошло не более 5 минут и мимо проезжал еще один патрульный автомобиль из их батальона, в которой находились их сотрудники ФИО11 и ФИО10. Он попросил их помочь задержать ФИО6, они поехали в сторону в которую побежал ФИО6 и ФИО13 и разняли потасовку между ФИО13 и ФИО6.. Применял ли ФИО18 какое- либо насилие в отношении ФИО6 он не видел. Когда ФИО18 побежал догонять ФИО6, то на его лице никаких повреждений не было, а когда вернулся, то у него была разбита губа. От того места, где он находился ему было видно, что в районе кафе Изба», ФИО13 догнал ФИО6 и между ними была потасовка. ФИО6 махал руками в сторону ФИО18. В момент происшествия были таксисты, которых они останавливали, чтобы они были понятыми при составлении протокола, больше никого не было. Когда ФИО6 привели, то на нем были надеты наручники, кто их одел, он не видел. ФИО18 позвонил в дежурную часть, и практически сразу приехали сотрудники ФИО15 и ФИО8. ФИО6 возмущался, был взбудоражен, оскорблял их. Кричал, что он никуда не поедет. Потом ФИО6 сел в машину к ФИО9 и ФИО8 и они на месте составляли административный протокол об отказе от медицинского освидетельствования. Никто из знакомых ФИО6 не подходил. Когда ФИО6 привели, он его не осматривал, были ли на его лице, какие либо повреждения. Он видел, как ФИО6 находясь в патрульной автомашине, стал бить себя руками по лицу, по голове, биться головой о панель автомобиля, при этом говорил, что пройдет экспертизу, снимет побои и их после этого уволят, за то, что они его избили. Говорил, что докажет факт избиения. В какой момент, и кто вызвал скорую помощь он не помнит, но по приезду скорой помощи ФИО6 уехал на их машине. После того как скорая помощь увезла ФИО6 он сел в автомобиль и написал рапорт о происшедшем. В последующем машина ФИО6 оказалась на штрафстоянке, но кто ее туда поставил и когда ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, в связи с противоречиями, данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с ФИО18 заступил на дежурство. Примерно около 02 часов 00 минут Дата обезличена года, двигались по ... ... на служебном автомобиле, за рулем которого был ФИО18, в районе завода «Автоприцепов» они обратили внимание на дви­жущейся по крайнему левому ряду - автомобиль ВАЗ 21083 с регистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, так как на указанном автомобиле были спущены оба правых колеса. Так, ФИО18 включил проблесковые маячки и сирену и с помощью громкоговорителя потребовал от водителя автомобиль ВАЗ 21083 с ре­гистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона принять в право и остановиться на обочине. Водитель автомобиля никак на требование ФИО18 не отреагиро­вал и продолжал движение, после этого было принято решение, задержать ука­занный автомобиль. В районе перекрестка ..., ..., с ..., ФИО18 обогнал указанный автомобиль, так, что водитель больше не мог продолжать движение. После этого, он вышел из служебного ав­томобиля, подошел к автомобилю ВАЗ 21083 с регистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона потребовал от водителя выйти из автомобиля и предъявить доку­менты. Водитель вышел и предъявил документы на имя ФИО6 Андрея Игоре­вича, Дата обезличена года рождения. От водителя исходил сильный запах алкоголя, на что он сказал, что необходимо проехать на освидетельствование. Предъявив до­кументы, ФИО6 стал убегать. ФИО6 побежал через проезжую часть дороги, на .... ФИО18попытался его догнать. Он в этот момент остался у автомобиля ФИО6. В районе ресторана «Изба» ФИО13 догнал убегающего водителя и попытался его задержать. Все это происходило в метрах 50 от автомобиля. В момент, когда ФИО18 приблизился к ФИО6, ФИО6 развернулся к ФИО18 и на­нес ему удар правой рукой в область лица. После этого ФИО18 и ФИО6 упали на землю. В этот момент ФИО6 наносил удары ФИО18 руками и ногами по разным частям тела. В момент когда ФИО13 догонял ФИО6 с патрулирования воз­вращались другие сотрудники их батальона и, увидев, происходящее, подбежали к месту где ФИО6 наносил удары ФИО18. Подбежавшие к ФИО18 и ФИО6 сотрудники батальона ФИО11 и ФИО10, оттащили ФИО6 от ФИО18 После этого, о произошедшем было сообщено в дежурную часть и примерно через минут 10, подъехал еще один экипаж ФИО4 с сотрудниками Кузне­цовым О.И. и ФИО8, которые составили административный протокол на ФИО6, так как от того исходил сильный запах алкоголя и от прохожде­ния освидетельствования ФИО6 отказался.

л.д.52-55)

После оглашения показаний свидетель ФИО5 пояснил, что противоречия в показаниях он может объяснить тем, что прошло много времени, и он забыл некоторые моменты. Он полностью подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, так как на тот момент его допрашивали сразу же после случившегося и он лучше помнил происходившие события.

Показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании, который показал, что ночью, около 2 часов с 09 на Дата обезличена г. он с напарником ФИО11 возвращались с рейдового мероприятия по охране общественного порядка при проведении прямой трансляции футбольного матча, на своем патрульном автомобиле госномер У 0475. При повороте с ... на ... они увидели стоящий автомобиль ВАЗ 21083 с пробитыми колесами справа, и рядом стоял служебный автомобиль ФИО13 и ФИО5. ФИО5 находился возле машины, а ФИО13 догонял убегающего мужчину, на расстоянии не более 100 метров. Свою машину они остановили около заправки, возле места драки. В момент, когда ФИО13 его догнал, мужчина развернулся и ударил его в лицо. Они подбежали к ним и разняли ФИО13 и ФИО6, которые боролись на земле, ФИО6 наносил удары ФИО13, а ФИО13 отмахивался от ФИО6, но его не бил. После того, как они их разняли, он придержал ФИО6, а ФИО13 надел ему наручники. ФИО6 находился в сильном алкогольном опьянении, нормально он не выражался только нецензурной бранью. У ФИО6 никаких повреждений он не видел, у ФИО13 были ссадины на лице. Когда ФИО23 одели наручники, ФИО13 повел ФИО6 к машинам, он и его напарник ФИО11 шли сзади, при этом никаких посторонних людей не было, кроме сотрудников милиции. Затем подъехала еще патрульная машина с ФИО9 и ФИО8, и они с ФИО11 уехали.

Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании, в связи с противоречиями, данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он заступил на дежурство. Примерно около 02 часов 10 минут Дата обезличена года, он совместно с капитаном милиции ФИО11, на служебном автомобиле ВАЗ 2106 с регистрационным номе­ром У 0475 26 региона, двигались по ... ..., на ...­мышленная .... На повороте на ... они увидели стоящий автомобиль ВАЗ 21083 с регистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, возле которого стоял служебный автомобиль экипажа ФИО4 по СК .... В этот момент они увидели, что сотрудник их отдельного батальона ФИО18 бежал за каким-то мужчиной. В момент, когда ФИО18 почти догнал убегающего мужчину, тот нанес ФИО18 удар рукой в об­ласть головы, от удара ФИО18 упал на землю, а мужчина навалился на не­го и продолжил наносить удары ногами и руками по разным частям тела. Все это происходило на хорошо освещенной местности, рядом с проезжей частью. Уви­дев, происходящее они остановили свой автомобиль и подбежали к ФИО18 и мужчине, наносившему ему удары. Они взяли мужчину под руки и отта­щили его от ФИО18 Мужчина, которого как он узнал, в дальнейшем зовут ФИО6 Андрей Игоревич, находился в сильном алкогольном опьянении. У ФИО18 от полученных ударов была разбита нижняя губа.

л.д. 56-58)

После оглашения показаний свидетель ФИО10 пояснил, что противоречия в показаниях он может объяснить тем, что прошло много времени, и он забыл некоторые моменты. Он полностью подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, так как на тот момент его допрашивали сразу же после случившегося и он лучше помнил происходившие события.

Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании, который показал, что ночью около 2 часов с 09 на Дата обезличена г. он с напарником ФИО10 возвращались с рейдового мероприятия по охране общественного порядка при проведении прямой трансляции футбольного матча на своем патрульном автомобиле госномер У 0475. При повороте с ... на ... они увидели стоящий автомобиль ВАЗ 21083 с пробитыми колесами справа, и рядом стоял служебный автомобиль ФИО13 и ФИО5. ФИО5 находился возле машины, а ФИО13 догонял убегающего мужчину. В момент, когда ФИО13 его догнал, мужчина развернулся и ударил его в лицо, они упали на землю. Драки как таковой не было, просто ФИО6 наносил удары ФИО13, когда они лежали на земле, а ФИО13 оборонялся от ФИО6. Он с напарником подбежали к ним и их разняли, то есть старались предотвратить нападение нарушителя. Затем они помогли одеть ФИО13 на ФИО6 наручники. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, у него был запах алкоголя изо рта, агрессивное поведение, а также он выражался в их адрес нецензурной бранью. Их машина находилась возле места драки, остальные машины были на дороге ..., на расстоянии 150 метров. Какое было освещение, он сейчас точно не помнит. Затем они помогли ФИО13 сопроводить ФИО6 до стоявших, около дороги машин и уехали. В момент, когда они подошли к машинам, подъехал еще один патрульный экипаж. Они и оформляли материал об административном правонарушении в отношении ФИО6. Какие именно, и у кого были повреждения он не обращал внимания. Когда они подошли к машинам, то никого из посторонних людей не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, в связи с противоречиями, данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что в ночь с 09 сен­тября 2009 года на Дата обезличена года он совместно с капитаном милиции ФИО10, заступили на дежурство. Так, на служебном автомобиле ВАЗ 2106 с регистрационным номером У 0475 26 региона, они двигались по ... ..., на ... .... На повороте на ... он увидел стоящий автомобиль ВАЗ 21083 с регистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, возле которого стоял служебный автомобиль экипа­жа ФИО4 по СК .... В этот момент они увидели, что со­трудник их отдельного батальона ФИО4 по СК ... - Про­хоров С.А. бежит за каким-то мужчиной. В момент, когда ФИО18 почти догнал убегающего мужчину, тот нанес ФИО18 удар рукой в область го­ловы, от удара ФИО18 упал на землю, а мужчина навалился на него и про­должил наносить ему удары ногами и руками по разным частям тела. Все это про­исходило на хорошо освещенной местности, рядом с проезжей частью. Увидев, происходящее они подбежали к ФИО18 и взяли мужчину под руки, и оттащили его от ФИО18. Мужчина, которого как он узнал в дальнейшем, зовут ФИО6 Андрей Игоревич, находился в сильном алкогольном опьянении. У ФИО18 от полученных ударов была разбита нижняя губа. После этого о произошедшем было сообщено в дежурную часть и примерно через минут 10, подъехал еще один экипаж ФИО4 с сотрудниками Кузне­цовым О.И. и ФИО8

л.д.59-61)

После оглашения показаний, свидетель ФИО11 пояснил, что борьба между ФИО13 и ФИО6 была, о чем он утверждает. ФИО13 пытался усмирить ФИО6, а последний сопротивлялся. Они помогли их разнять. Противоречия в показаниях он может объяснить тем, что прошло много времени, и он забыл некоторые моменты. Он полностью подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, так как на тот момент его допрашивали сразу же после случившегося и он, лучше помнил происходившие события.

Показаниями свидетеля ФИО22 A.M. допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена года около 02 часов 30 минут он ехал на своем автомобиле по ... ...­поля. На пересечении ... с ... ... его ос­тановили сотрудники ФИО4 по СК и пригласили для участия в ка­честве понятого при составлении административного протокола. Он подошел к автомобилю ФИО4, где был сотрудник ФИО4 и молодой человек которого, как он узнал в дальнейшем зовут ФИО6 Андрей Игоревич. Сотрудник ФИО4 пояснил, что ФИО6 отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. В его присутствии сотрудник ФИО4 спро­сил ФИО6 будет ли тот проходить медицинское освидетельствование, на что ФИО6 ответил, что нет, после этого сотрудник ФИО4 спросил у Бабеш­ко А.И. будет ли он подписывать протокол, на что ФИО6 так же ответил отказом. После этого он расписался в административном протоколе и уехал. В ходе составления административного протокола ФИО6 сказал, что его по­били сотрудники ФИО4, однако никаких повреждений на лице у ФИО6 он не видел. Так же в его присутствии ФИО6 угрожал сотрудникам ФИО4 увольнением и уголовной ответственностью, всячески протестуя протии состав­ления административного протокола, так же ФИО6 вел себя вызывающе, что свидетельствует о том, что он скорее всего, находиться в алкогольном опьяне­нии. В его присутствии никто из сотрудников ФИО4 никакого физического на­силия в отношении ФИО6 не применял.

Показаниями свидетеля ФИО15 допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с ФИО8 за­ступили на дежурство. Примерно около 02 часов им по радиостанции от дежурного Де­журной части ОБ ФИО4 по СК ..., поступило сообщение, прибыть на ... находились на ... на место через 5 минут. По прибытию они увидели автомобиль ВАЗ 21083 со спущенными пра­выми колесами, и стоящий рядом служебный автомобиль ФИО4 ФИО13 и ФИО5. Со стороны ... ФИО18 вел в наручниках какого-то мужчину. Когда он ближе подошел он увидел, что у ФИО18 разбита нижняя губа. На его вопрос, что случилось ФИО18 ответил, что ФИО6 при проверки документов стал убегать, и Про­хоров С.А. пытался его задержать, при этом ФИО6 нанес ему не­сколько ударов руками по разным частям тела. У ФИО13 были ссадины на лице, у ФИО6 не было. ФИО6 был в наручниках, когда его подвели горели фонари, место было освещено. Когда они подъехали, стояла машина ФИО6 и две машины ФИО4. Момент нанесения телесных повреждений ФИО13 со стороны ФИО6 он не видел. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения. У него был запах алкоголя изо рта, невнятная речь, координация движений нарушена и он выражался нецензурной бранью. ФИО13 подвел ФИО6 к ним, остальные сотрудники ФИО4 стояли рядом. Он стал составлять административный протокол об отказе ФИО6 от прохождения медицинского освидетельствования. У ФИО6 было временное разрешение на управление транспортным средством. Он сел к нему в машину, проверил его данные по базе, затем составил административный протокол. При этом ФИО6 говорил, что он знает, что будет делать, с тем, что ему нанесли телесные повреждения и он вызовет Скорую помощь. ФИО6 стал наносить себе кулаком по лицу удары, потом головой стал биться о стойку машины. Он сказал ему прекратить. У него был телефон он сам вызвал Скорую помощь. Когда машина Скорой помощи подъехала, он пошел в нее. Врачи Скорой помощи говорили, что повреждений у него они не видят, оснований для госпитализации нет. Но он все равно просился в больницу. Сколько ФИО23 нанес себе ударов, он не помнит. Его напарник, с которым они приехали, находился рядом и все видел. Понятыми были граждане, проезжавшие мимо на транспортных средствах, которых останавливал его напарник ФИО8, и приглашал быть таковыми. В присутствии понятых он спросил у ФИО6 его согласие на прохождение медицинского освидетельствования, но он при понятых отказался от освидетельствования и от подписи. Когда подъехала Скорая помощь, появился какой-то молодой человек, он говорил, что брат ФИО6 или какой-то родственник, вмешивался в разговор, просил ФИО6 отпустить. Он не знает, откуда он появился. Мимо проезжали машины, люди останавливались, спрашивали, что случилось. Он был занят и не обращал внимания, так как составлял протокол. Когда составили протокол, они с напарником уехали. Ему известно, что машину ФИО6 поставили на штрафстоянку.

Из показаний свидетеля ФИО15, в связи с противоречиями, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с инспектором ФИО4 ОБ ФИО4 по СК ... с лейтенантом милиции ФИО8 за­ступили на дежурство. Примерно около 02 часов 15 минут им по радиостанции от дежурного Де­журной части ОБ ФИО4 по СК ..., поступило сообщение, о том, что на пересечении ... с ... ... экипажу У 0476 необходимо оказать помощь. Примерно через 5 минут они при­были на пересечение указанных улиц. По прибытию они увидели автомобиль ВАЗ 21083 с регистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, со спущенными пра­выми колесами, и стоящий рядом служебный автомобиль экипажа У 0476, и автомобиль еще одного экипажа У 0475. Со стороны ... со­трудник их батальона ФИО18 вел в наручниках какого-то мужчину. По­дойдя ближе, он увидел, что у ФИО18 разбита нижняя губа. На вопрос, что случилось ФИО18 ответил, что водитель автомобиля ВАЗ 21083 с ре­гистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, ФИО6 Андрей Игоревич, нахо­дясь предположительно в алкогольном опьянении, т.е. от него исходил сильный запах алкоголя при проверки документов сотрудниками ФИО4 стал убегать, и Про­хоров С.А. пытался его задержать, на что ФИО6 нанес ФИО18 не­сколько ударов руками по разным частям тела. После этого ФИО6 было предложено пройти медицинское освиде­тельствование на предмет алкогольного опьянения, однако, ФИО6 от прохож­дения медицинского освидетельствования отказался, в связи с чем, был составлен административный протокол по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, «невыполнение законных требований сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельство­вания на состояние опьянения».

л.д. 62-65)

После оглашения показаний свидетель ФИО15 пояснил, что никаких существенных противоречий в показаниях он не видит, однако прошло много времени, и он может не помнит некоторые моменты. Он полностью подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, так как на тот момент его допрашивали сразу же после случившегося и он лучше помнил происходившие события.

Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с ФИО9 за­ступили на дежурство. Примерно около 02 часов им по радиостанции от дежурного Де­журной части ОБ ФИО4 по СК ..., поступило сообщение, прибыть на ... находились на ... на место через 5 минут. По прибытию они увидели автомобиль ВАЗ 21083 со спущенными пра­выми колесами, и стоящий рядом служебный автомобиль ФИО4 ФИО13 и ФИО5. Со стороны ... ФИО18 вел в наручниках какого-то мужчину. Когда подъехали к месту увидел, что на ... ближе к пересечению с ... стоят две машины ФИО4, а между ними машина ФИО6. Также рядом стояли сотрудники ФИО5, ФИО10, Краснокутский. Когда они подъезжали, то сотрудники ФИО4 и ФИО6 подходили к машинам. ФИО6 был в наручниках, был в возбужденном состоянии, когда он успокоился с него сняли наручники и он сел в машину с ФИО9, для установления его личности и составления протокола. Выясняли кто хозяин машины. Улица была освещена. Видимых телесных повреждений он у ФИО13 не видел, так как не присматривался. ФИО13 рассказал, что остановили ФИО6 для проверки документов, ФИО6 стал убегать, а ФИО13 за ним. ФИО13 не говорил, что ФИО6 к нему применил насилие, речь об этом не шла. ФИО6 сел к ним в машину и ФИО15 проверял его по базе данных, устанавливал его личность, составлял протокол, он в это время останавливал машины, для участия понятых. Затем он стоял возле машины со стороны, где сидел ФИО6. ФИО6 в присутствии понятых предлагали пройти медицинское освидетельствование, он в их присутствии отказывался и от прохождения освидетельствования и от подписи. Он говорил, если они будут составлять на него протокол, то он им устроит. И стал бить себя кулаком по голове и потом биться головой о стойку машины. Затем приехала Скорая помощь, ФИО6 пошел в машину Скорой помощи. Его там осматривали. Разговора между ФИО6 и врачом он не слышал, был на улице. Затем врач Скорой помощи сказал, что увозит ФИО6 в больницу. Когда машину стали эвакуировать появился какой-то парень. Он с ним не общался. Затем машину грузили на эвакуатор, в ней никого не было, они проверяли. При нем из машины ФИО6 никто не выходил.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, в связи с противоречиями, данных им входе предварительного расследования, усматривается, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он совместно с инспектором ФИО4 ОБ ФИО4 по СК ... с лейтенантом милиции ФИО9 за­ступили на дежурство. Примерно около 02 часов 15 минут им по радиостанции от дежурного Де­журной части ОБ ФИО4 по СК ..., поступило сообщение, о том, что на пересечении ... с ... ... экипажу У 0476 необходимо оказать помощь. Примерно через 5 минут они при­были на пересечение указанных улиц. По прибытию они увидели автомобиль ВАЗ 21083 с регистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, со спущенными пра­выми колесами, и стоящий рядом служебный автомобиль экипажа У 0476, и ав­томобиль еще одного экипажа У 0475. Со стороны ... со­трудник их батальона ФИО18 вел в наручниках какого-то мужчину. По­дойдя ближе он увидел, что у ФИО18 разбита нижняя губа. На вопрос, что случилось ФИО18 ответил, что водитель автомобиля ВАЗ 21083 с ре­гистрационным знаком Т 635 ХР 26 региона, ФИО6 Андрей Игоревич, нахо­дясь предположительно в алкогольном опьянении, т.е. от него исходил сильный запах алкоголя при проверки документов сотрудниками ФИО4 стал убегать, и Про­хоров С.А. пытался его задержать, на что ФИО6 нанес ФИО18 не­сколько ударов руками по разным частям тела. После этого ФИО6 было предложено пройти медицинское освиде­тельствование на предмет алкогольного опьянения, однако, ФИО6 от прохож­дения медицинского освидетельствования отказался, в связи с чем, был составлен административный протокол по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, «невыполнение законных требований сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельство­вания на состояние опьянения».

л.д.66-69)

После оглашения показаний свидетель ФИО8 показал, что в данный момент не помнит, были ли какие телесные повреждения у ФИО13 или ФИО6, после того как ФИО13 его задержал, поскольку прошло много времени. Противоречия в показаниях он может объяснить тем, что прошло много времени, и он забыл некоторые моменты. Он полностью подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, так как на тот момент его допрашивали сразу же после случившегося и он, лучше помнил происходившие события.

Показаниями свидетеля ФИО16 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что точную дату не помнит, приблизительно в сентябре 2009 года, она заступила на дежурство, поскольку является врачом скорой помощи. Ночью поступил звонок о том, что необходима медицинская помощь. Прибыв на место, а именно на ... ..., она увидела машины ФИО4, несколько человек в форме сотрудников ФИО4. ФИО6 обратился с жалобой о том, что его избили сотрудники ФИО4 и что ему плохо. Она стала спрашивать ФИО6 на что он жалуется, он показал на лоб и ответил, что у него болит голова. При осмотре на лице у ФИО6 была гематома лобной области, точно она не помнит, приблизительно слева и пара ссадин. Она поставила диагноз ЧМТ, помимо гематомы и сотрясение головного мозга под вопросом. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. Она, также спросила о его самочув­ствии. ФИО6 на все вопросы, отвечал положительно и настаивал на том, что бы его отвезли в больницу, в связи с чем, был госпитализирован в дежурную больницу Номер обезличен. Все время ФИО6 вел себя вызывающе, ему неоднократно делались замечания, как сотрудники ФИО4, так и сотрудники бригады Скорой помощи, а в последующем и в больнице, по поводу его поведения, так как больные с явными признаки ЗЧМТ, так себя не ведут. Также и ей, по приезду в больницу, сделали замечание, по поводу того, кого она привезла. Кроме сотрудников ФИО4 и ФИО6, был еще какой-то парень. Он говорил, что их побили, но он не просил оказать ему медицинскую помощь. Поведение у ФИО6 и того парня было вызывающее. Когда они увезли ФИО6 в больницу, тот незнакомый парень остался на месте. Ей не известно, подтвердился ли ее диагноз, который она поставила ФИО6 на месте вызова. В приемном отделении на поведение ФИО6 жаловались, так как он постоянно куда-то рвался в кабинеты, и говорил, что ему нужно с кем-то поговорить. Сколько человек находилось на пересечении ... и ... она не обратила внимание. Сотрудник ФИО4 ФИО18, говорил, что его побили, но визуально не видно было у него телесных повреждений, кроме разбитой губы. Он просил зафиксировать этот факт. Она ФИО13 посоветовала обратиться в медучреждение, поскольку скорая помощь этим не занимается. Гематома – это шишка которая была у ФИО6, а у ФИО13 был рассечена губа. Считает, что по степени выраженности данные телесные повреждения ФИО6 мог нанести себе сам, так как они были не значительными, не было ни крови, ни синяков, которые могли свидетельствовать об избиении. Визуально у ФИО13 не было видно никаких повреждений. Она не осматривала ФИО13, так как ей была выдана одна карточка, на одного человека. Освещение на месте вызова было, но осматривала она ФИО6 в машине, так как для проведения осмотра на улице было тускло. ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения, он много разговаривал, пытался со всеми заговорить.

- Заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому у ФИО18 выявлено кровоизлияние и разрыв слизистой оболочки нижней губы справа, ушиб мягких тканей и кровоподтеки: груди, правого бедра, межлопаточной области, ссадина правой голени. Данные телесные повреждения образовались в результате действия твер­дых тупых предметов, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах ука­занных в постановление от Дата обезличена года (о назначении медицинской судебной экспертизы). Характер и локализация повреждений у ФИО18 исключает воз­можность образования их «при падении с высоты собственного роста.» Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстрой­ства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью гр.ФИО18.

л.д.46-49)

- рапортом сотрудника отдельного батальона дорожно-патрульной службы
ГИБДД ГУВД по ... ..., младшего лейтенанта
милиции ФИО18, на имя исполняющего обязанности начальника ОВД по
...у ... ФИО17, о том, что он находясь на
дежурстве остановил на пересечении ... ... с
... автомобиль ВАЗ 21083, регистрационный номер Т 635 ХР 26
региона, водитель указанного транспортного средства ФИО6 находился в
состоянии алкогольного опьянения и попытался скрыться с места происшествия,
однако он попытался его задержать, на что ФИО6 нанес ему несколько
ударов по разным частям тела.

л.д.8)

- протоколом 26 МО Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года, составленным в отношении ФИО6 Андрея Игоревича, по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАПРФ.

л.д.116)

- постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена по делу об административном правонарушении, из которого сле­дует, что ФИО6, был лишен права управления транспортным на 48 меся­цев, т.е. до Дата обезличена года.

л.д.117-118)

- выпиской из приказа командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по ... (г.Ставрополь) Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО18 назначен на должность старшего инспектора-дежурного дежурной части отдельно­
го батальона ФИО4 по СК.

л.д.35)

- должностной инструкцией старшего инспектора - дежурного дежурной час­ти отдельного батальона ФИО4 по ... младшего
лейтенанта милиции ФИО18 из которой следует, что он пользуется правами инспектора ФИО4. (п.5.4.)

л.д.36-39)

- копией постовой ведомости от Дата обезличена года согласно которой, ФИО13
С.А. находился с Дата обезличена года по Дата обезличена года при исполнении служебных
обязанностей.

л.д.22-24)

- материалом проверки Номер обезличен по факту получения ФИО6 телесных повреждений, по результатам которой, постановлением от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершенном преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

В опровержение доводов обвинения о причастности ФИО6 к совершению инкриминируемого ему деяния стороной защиты были представлены следующие доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он является другом подсудимого и около 22 часов Дата обезличена года он, ФИО6 Андрей, и 2 девушки приехали в кафе в ... .... Там встретились с ФИО6, Колобродским Кириллом и еще друзья были. Потом он, ФИО6, ФИО6 Андрей и две девушки досмотрели в кафе футбол и около 24 часов поехали кататься на машинах. На ВАЗ 21083 за рулем был ФИО6 Андрей и на ВАЗ 2107 за рулем Колобродский. Он-ФИО19, Андрей ФИО6 и две девушки сели к ФИО6 в машину, остальные к Колобродскому. Колобродский ехал впереди их. В переулке пробили два колеса справа на машине ФИО6. Хотели поменять колеса не подошли ключи. Он со своей девушкой пересел к Колобродскому в машину, вторая девушка осталась в машине ФИО6. ФИО6 Андрей поехал впереди, они за ним. На перекрестке ... и ..., ФИО6 остановили сотрудники ГИБДД. Андрей остановил свою машину на крайней левой полосе дороги, а сотрудники ФИО4 по середине дороги. Они их объехали и остановились не далеко. Он и ФИО6 Толик вышли из машины и пошли к Андрею. В метрах 30-40 находилась их машина от машины ФИО6. В то время когда они шли к ФИО6 Андрею, подъехал автомобиль ДЭУ. Они увидели, что Андрей переходил через дорогу и за ним побежали двое, а за тем за ними поехал автомобиль ДЭУ. Они все направлялись в сторону кафе «Изба». Он подошел к девушке, которая находилась в машине, а Толик ФИО6 пошел за ними, в ту сторону, которую пошел ФИО6 Андрей. Возле машины ФИО6 Андрея стоял сотрудник ФИО4 и не выпускал девушку из машины. Он тоже пошел в ту сторону, куда все направились. За заправкой увидел, что Андрей лежит на земле, на нем сидит сотрудник милиции и пытается одеть ему наручники. Трое стоят рядом, один на нем сверху. Двое сотрудников милиции стояли слева от Андрея, один на нем сверху, и один справа возле головы и били его. Когда он подбежал, его прекратили бить. Когда он подходил, сотрудник милиции, который сидел сверху на ФИО6 Андрее, пытался одеть ему наручники. Затем, сотрудники милиции подняли ФИО6 Андрея и повели к машинам. Руки у него были сзади. Толик ФИО6 спрашивал все, интересовался чем-то. Вел Андрея не ФИО13, а другой сотрудник милиции, которого он просил отпустить ФИО6 Андрея. Когда его привели в машинам, стоящим у дороги, с него сняли наручники, они присели на бордюр и ФИО6 стал жаловаться на головную боль. Он-ФИО19 сказал Толику, чтобы тот вызвал скорую помощь. Затем он отошел к машине Колобродского, а когда вернулся ФИО6 Андрея уже не было. Он точно не помнит, кто сидел на ФИО6 Андрее, когда последний лежал на земле, но точно не ФИО13. Это место было немного дальше бензозаправки. На самой заправке было светло, а немного дальше уже темно. Он находился рядом и не может пояснить, почему сотрудники милиции его не видели, учитывая то, что он просил их отпустить ФИО6 Андрея. Никакого таксиста на месте произошедшего не было. Момент, когда ФИО6 сидел в патрульной машине, он не видел, так как отходил. Он во второй раз попытался забрать девушку из машины ФИО6, но ему ее не отдали. Потом приехал эвакуатор. Когда сотрудники милиции уехали, тогда он смог забрать девушку. Он пытался найти эту девушку, но она уехала к себе в село. У ФИО6 Андрея была справа ссадина на лбу. Рана кровоточила, и он жаловался на головную боль. Различий между гематомой и ссадиной он не знает. Когда он подошел к тому месту где, сотрудники милиции били ФИО6 Андрея, то они его уже подняли с земли. ФИО6 били с той стороны, где бордюр, справа от машины. Он видел только один удар ногой по голове ФИО6, который нанес сотрудник милиции, находившийся сверху ФИО6, когда последний лежал на земле, другие удары он не видел.. Он-ФИО19 был одет в шортах и в белой майке. Толик был в джинсах и в белой майке. Головных уборов не было. Третьей машины ФИО4 он не видел. У сотрудников милиции телесных повреждений, он никаких не видел. Он не видел, как подъехала машина Скорой помощи, и ее не вызывал. Он не видел как сотрудник милиции останавливал какие-либо машины, для того чтобы пригласить посторонних граждан поучаствовать в качестве понятых и ни какие машины не останавливались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что является родным братом подсудимого ФИО6. Вечером Дата обезличена года около 22 часов они сидели в кафе в ..., пили пиво и смотрели футбол. Сколько человек их было в тот вечер он точно не вспомнит. Были он, Андрей ФИО6, ФИО19, 2 девушки, Кирилл фамилию, которого он не помнит. Решили прокатиться на машинах по городу. Они поехали в сторону .... ФИО6 Андрей на своей машине пробил 2 колеса. На машине Кирилла поехали: он, Кирилл за рулем, и 2 девушки. С Андреем в машине поехал ФИО19, вдвоем. Одну девушку они высадили, другая пошла в машину к Андрею, а ФИО19 сел в машину к Кириллу. Решили ехать на ближайшую вулканизацию, поскольку у них не получилось поменять колеса, так как в машинах не было подходящих ключей. На перекрестке улиц 3-й Промышленной и ... остановили сотрудники ФИО4. Андрей сразу остановился, они проехали дальше и тоже остановились. Он и ФИО19 вышли из машины и направились к машине ФИО6 Андрея, расстояние было около 60 метров. Кирилл остался в своей машине. Приближаясь он увидел, как ФИО6 Андрей переходит через дорогу, потом побежал через ... прямо, а за ним 2-3 сотрудника милиции. ФИО6 Андрей перебежал и остановился. Потом он увидел, как бежавшие за ФИО6 сотрудники милиции завалили его на землю. Освещение там было нормальное. Ему все происходящее было видно хорошо. Около дороги стояли две патрульные машины, одна из которых поехала по направлению, куда побежал ФИО6 Андрей. Когда он подбежал к ФИО6, то сотрудники милиции Андрея подняли и он уже был в наручниках. ФИО19 рядом не было. Стояли 5-6 человек и потом все пошли обратно. Он сразу стал говорить сотрудникам милиции, что он приходится ФИО6 братом. Он говорил об этом ФИО13 и еще одному сотруднику милиции, спрашивал у них за, что они остановили ФИО6 Андрея и просил его отпустить. Он увидел у Андрея рану и грязь. Затем Андрей попросил его вызвать скорую помощь, что он и сделал. При этом сотрудники ФИО4 не возражали против вызова скорой помощи. Когда Андрея посадили в патрульную машину, он не видел, чтобы его брат бился сам о стойку машины или наносил сам себе удары. Когда подъехала машина Скорой помощи, он с Андреем пошел к врачу, после осмотра Андрей уехал на машине скорой помощи, а он остался на месте. Затем подъехал эвакуатор и забрал машину Андрея на штрафстоянку. После чего сотрудники милиции разъехались и ни кого не допрашивали и не останавливали никаких машин. Девушке, которая была в машине Андрея сотрудники милиции запретили выходить из машины, только после того как разъехались патрульные машины она пересела в машину Кирилла и уехала с ним. С девушкой, которая находилась в машине Андрея он не знаком. Перед тем, как на эвакуатор погрузили машину Андрея, он забрал панель с магнитолы, а остальные документы он не помнит. В тот вечер он был одет в куртку красного цвета, майка темная, брюки темного цвета. Головного убора у него не было. Андрей пробыл полтора дня в больнице. Через некоторое время, приблизительно через полтора месяца или два ФИО6 Андрею позвонили из прокуратуры, и он больше не вернулся. По поводу избиения Андрей с заявлением не обращался. Он живет один, Андрей живет, то в училище, то дома. Они за пределы ... не выезжали с момента событий до его вызова в прокуратуру. В кафе Андрей не употреблял спиртное. Он выпил один бокал пива, в состоянии алкогольного опьянения не был, прекрасно себя чувствовал. У ФИО13 повреждений он не видел.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого в качестве свидетеля ФИО20 Анна Владимировна показала, что она состоит в должности следователя СО по ...у ... СУ по СК удостоверение Номер обезличен, выданное Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ. Она осуществляла предварительное следствие по уголовному делу в отношении ФИО6 обвиняемого по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. В рамках проверки ФИО6 назначалась судебно-медицинская экспертиза, результаты которой, находятся в материалах проверки. Возможно, адвокат в ходе ознакомления с материалами дела сфотографировала вышеназванное постановление о назначении экспертизы, которое в тот момент находилось на столе следователя, но материалов проверки в уголовном деле не было. Экспертиза проводилась по медицинским документам, которые были представлены из медицинского учреждения. ФИО6 не было необходимости предоставлять на медицинское освидетельствование поскольку прошел длительный срок и все синяки и ссадины, которые могли быть у него прошли. Жалоб со стороны ФИО6 не поступало. Материал выделен на основании документов из поликлиники Номер обезличен. В материалах уголовного дела находятся те документы, которые в нем были первоначально. Откуда у адвоката другая дислокация, как она утверждает, она-ФИО20 не знает. Возможно адвокат ее сфотографировала с другого дела, а в настоящее время представляет в целях защиты своего клиента и ввести суд в заблуждение.

Анализируя собранные по делу и исследованные судом доказательства, как в их совокупности, так и по отдельности, суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО6, а также свидетелей защиты ФИО19, ФИО6, не верит им, считает, что они ложные и полностью не соответствуют действительности, поскольку они не логичны, не последовательны не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, достоверно установленным в судебном заседании, заявлены с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, ввести суд в заблуждение, а поэтому не принимает их во внимание, эти показания не могут быть положены судом в основу приговора, поскольку они ни какими объективными данными и доказательствами не подтверждаются, более того полностью опровергаются последовательными, по мнению суда, правдивыми, показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО18, а также допрошенными и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО22, ФИО21, а также письменными доказательствами по делу, а именно заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому у ФИО18 выявлено кровоизлияние и разрыв слизистой оболочки нижней губы справа, ушиб мягких тканей и кровоподтеки: груди, правого бедра, межлопаточной области, ссадина правой голени. Данные телесные повреждения образовались в результате действия твер­дых тупых предметов, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах ука­занных в постановление от Дата обезличена года (о назначении медицинской судебной экспертизы). Характер и локализация повреждений у ФИО18 исключает воз­можность образования их «при падении с высоты собственного роста.» Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстрой­ства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью гр.ФИО18; рапортом сотрудника отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по ... ..., младшего лейтенанта милиции ФИО18, на имя исполняющего обязанности начальника ОВД по ...у ... ФИО17, о том, что он находясь на дежурстве остановил на пересечении ... ... с ... автомобиль ВАЗ 21083, регистрационный номер Т 635 ХР 26 региона, водитель указанного транспортного средства ФИО6 находился в
состоянии алкогольного опьянения и попытался скрыться с места происшествия,
однако он попытался его задержать, на что ФИО6 нанес ему несколько
ударов по разным частям тела; протоколом 26 МО Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года, составленным в отношении ФИО6 Андрея Игоревича, по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАПРФ; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена по делу об административном правонарушении, из которого сле­дует, что ФИО6, был лишен права управления транспортным на 48 меся­цев, т.е. до Дата обезличена года; выпиской из приказа командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по ... (г.Ставрополь) Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО18 назначен на должность старшего инспектора-дежурного дежурной части отдельно­го батальона ФИО4 по СК; должностной инструкцией старшего инспектора - дежурного дежурной час­ти отдельного батальона ФИО4 по ... младшего лейтенанта милиции ФИО18 из которой следует, что он пользуется правами инспектора ФИО4. (п.5.4.); копией постовой ведомости от Дата обезличена года согласно которой, ФИО18 находился с Дата обезличена года по Дата обезличена года при исполнении служебных обязанностей; материалом проверки Номер обезличен по факту получения ФИО6 телесных повреждений, по результатам которой, постановлением от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершенном преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Вышеназванные доказательства обвинения, как в целом, так и по отдельности согласуются между собой, а поэтому являются допустимыми доказательствами, которые суд ложит в основу приговора.

Кроме того, по мнению суда, свидетели защиты являются родственниками и друзьями подсудимого и дали, как уже было выше указано не достоверные показания из чувства ложной солидарности с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, данные показания не отражают фактических обстоятельств дела установленных в судебном заседании, а поэтому являются не допустимыми доказательствами.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что органами предварительного следствия в полном объеме предъявленного обвинения доказана вина подсудимого ФИО6 в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует действия ФИО23 по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, личность под­судимого его состояние здоровья, отношение к содеянному. Так, ФИО6 характеризуется положительно, в содеянном не раскаялся, обстоятельств смягчающих и отягчающих на­казание не установлено.

По мнению суда оснований для применения к подсудимому ФИО6 положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обсудив вопрос о применении к подсудимому ФИО6 ст. 73 УК РФ суд считает, что оснований для ее применения не имеется, поскольку учитывая его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы и исполняться реально, поскольку такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО6 Андрею Игоревичу условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года со штрафом и окончательно назначить ФИО6 Андрею Игоревичу наказание по совокупности приговоров в виде двух лет и одного месяца лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО6 Андрею Игоревичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО6 Андрею Игоревичу исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда, через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0