дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ставрополь 29 декабря 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Последов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,
защитника: адвоката Звягинцевой Е.С., представившей удостоверение № выданное УФРС /УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Гордийко Н.А.,
при секретаре Кочарян Т.Ж.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении
Гордийко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, работающего по найму каменщиком ООО «Югстройинвест», военнообязанного, в браке не состоящего,, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ипатовского районного суда СК по ст. 116 УК РФ к штрафу на сумму 2500 рублей,
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ипатовского районного суда СК по ст. 213 ч.1, ст. 139 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Георгиевского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден на срок 1 год 6 месяцев 16 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Георгиевского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно освобожден на срок 5 месяцев 5 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда г. Ставрополя по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордийко Н.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены Гордийко Н.А. при следующих обстоятельствах.
Гордийко Н.А. в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка № <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение нежилого вагончика расположенного на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Безденежных А.А., а именно: сварочный аппарат марки СВА-160В стоимостью 3300 рублей, дрель марки «BORT ВАВ-18-1», стоимостью 2316 рублей, перфоратор марки «BOSH», стоимостью 4200 рублей, электрический лобзик марки HJS- 550, стоимостью 1025 рублей, шлифовальная машинка, стоимостью 1500 рублей, электрический удлинитель, стоимостью 340 рублей, а всего имущество на общую сумму 12681 рубль. После этого, Гордийко Н.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гордийко Н.А., Безденежных А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 12681 рубль, который для него является значительным.
Он же, Гордийко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в жилой <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гордийко Н.А. убедившись, что в доме никого нет и его действия никому не заметны, тайно похитил имущество, принадлежащее Неведничному А.Н., а именно: деньги в сумме 20000 рублей, которые находились в коробке, стоявшей под шкафом, а также деньги разными мелкими купюрами в размере 230 рублей, находившиеся на полке шкафа, всего на общую сумму 20230 рублей. После этого, Гордийко Н.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гордийко Н.А., Неведничному А.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 20230 рублей, который для него является значительным.
Он же, Гордийко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут, находясь в кафе «О,Кей» по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении указанного кафе, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, со столика тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг U-700», принадлежащий Агирбовой В., стоимостью 6 200 рублей, а также сотовый телефон марки «Сони- Эриксон K-750I» принадлежащий Боярскому А.Ю. стоимостью 5000 рублей. После этого Гордийко Н.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Гордийко Н.А., Агирбовой В. был причинен материальный ущерб на сумму 6200 рублей, который для нее является значительным, а Боярскому А.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него также является значительным.
Он же, Гордийко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут, находясь на территории ФГУП «Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие», расположенного по адресу <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, незаконно проник в гаражное помещение, откуда тайно похитил принадлежащую ФГУП «Ставропольское протезно- ортопедическое предприятие» угловую- шлифовальную машинку «МШУ-2230», стоимостью 1750 рублей. После этого, Гордийко Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гордийко Н.А., ФГУП «Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие» был причинен материальный ущерб на сумму 1750 рублей.
Он же, Гордийко Н.А., в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, путем выставления стекла окна <адрес>, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда из комнаты тайно похитил принадлежащий Гонгадзе Д.К. компьютер в сборе марки f «Flex-710» стоимостью 30262 рублей. После этого Гордийко Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гордийко Н.А., Гонгадзе Д.К. был причинен материальный ущерб на сумму 30 262 рублей, который для него является значительным.
При рассмотрении уголовного дела Гордийко Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в совершенных преступлениях признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гордийко Н.А. без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Гордийко Н.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гордийко Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Кроме того, суд удостоверился в обоснованности обвинения, в подтверждении обвинения Гордийко Н.А. собранными по делу доказательствами, а также в отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
Суд считает, что вина подсудимого Гордийко Н.А. доказана материалами дела.
Действия подсудимого Гордийко Н.А. по эпизоду хищения имущества Безденежных А.А. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Гордийко Н.А. по эпизоду хищения имущества Неведничного А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Гордийко Н.А. по эпизоду хищения имущества Боярского А.Ю. и Агирбовой В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Гордийко Н.А. по эпизоду хищения имущества ФГУП «Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие» от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Гордийко Н.А. по эпизоду хищения имущества Гонгадзе Д.К. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гордийко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний: преступления относится к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гордийко Н.А.: по месту жительства характеризуется отрицательно (Т. 2 л.д. 229), ранее судим (Т. 2 л.д. 206-207), вину признал, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гордийко Н.А. является опасный рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гордийко Н.А., суд признает, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений (Т. 1 л.д. 32-33, 74).
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание также тот факт, что ранее Гордийко Н.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие наказания оказалось недостаточным и не повлияло на исправление Гордийко Н.А., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гордийко Н.А. возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении Гордийко Н.А. вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «а» части 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и установленных данных о личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшими Безденежных А.А., Неведничным А.Н., Агирбовой В., Гонгадзе Д.К., ФГУП «Ставропольского протезно-ортопедического предприятия» в ходе предварительного следствия по делу заявлены иски, которые поддержаны им в судебном заседании.
Факт причинения потерпевшим ущерба, равно как и его размер, подсудимым не оспаривался и не опровергался.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Безденежных А.А., Неведничного А.Н., Агирбовой В., Гонгадзе Д.К., ФГУП «Ставропольского протезно-ортопедического предприятия» к Гордийко Н.А. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307- 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордийко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Безденежных А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
Признать Гордийко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Неведничного А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
Признать Гордийко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Боярско- го Н.А. и Агирбовой В. от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
Признать Гордийко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФГУП «Ставропольское протезно – ортопедическое предприятие» от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
Признать Гордийко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Гонгадзе Д.К. от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ назначить Гордийко Н.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Окончательно назначить Гордийко Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Гордийко Н.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Гордийко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: фрагмент навесного замка и душку замка – хранить в камере хранения; документы на похищенные инструменты, железный шуруп, следы пальцев рук, документы на похищенные телефоны, диск с записью видеонаблюдения, акт закупки - хранить при деле.
Гражданские иски Безденежных А.А., Неведничного А.Н., Агирбовой В., представителя ФГУП «Ставропольское протезно – ортопедическое предприятие» Дубинина С.П., Гонгадзе Д.К. - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Гордийко Н.А. в пользу Безденежного А.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 12 681 рубль.
Взыскать с Гордийко Н.А. в пользу Неведничного А.Н. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 20 230 рублей.
Взыскать с Гордийко Н.А. в пользу Агирбовой В. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 6 200 рублей.
Взыскать с Гордийко Н.А. в пользу ФГУП «Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие» материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 1750 рублей.
Взыскать с Гордийко Н.А. в пользу Гонгадзе Д.К. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 30262 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам, что согласно ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПКРФ.
Судья А.Ю. Последов