ПРИГОВОР Дело №
Именем Российской Федерации
19 января 2010 года г.Ставрополь
Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.
при секретаре Алиевой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя ФИО8
подсудимого Грец ФИО11
защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №,
несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6,
законного представителя ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Грец ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Грец ФИО15 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он же, из хулиганских побуждений, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Грец ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут, находясь возле МОУ СОШ №, расположенного по адресу: <адрес>, затеял ссору с ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО6 В ходе ссоры, Грец ФИО17. используя малозначительный повод, выраженный в якобы неуважительном отношении к нему несовершеннолетнего ФИО6, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, намотал на правую руку имеющуюся при нем металлическую цепь, и используя её в качестве оружия, нанес два удара указанной цепью по лицу несовершеннолетнему ФИО6, при этом свои действия сопровождая грубой нецензурной бранью. Свои действия, выраженные в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, Грец ФИО18. сопровождал грубой нецензурной бранью, игнорируя присутствующих граждан.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, находясь возле МОУ СОШ №, расположенного по адресу: <адрес>, затеял ссору с ранее незнакомым несовершеннолетним ФИО6 В ходе ссоры, Грец ФИО19 используя малозначительный повод, выраженный в якобы неуважительном отношении к нему несовершеннолетнего ФИО6, имея умысел на нанесение побоев, из хулиганских побуждений, намотал на правую руку имеющуюся при себе металлическую цепь, и нанес два удара указанной цепью по лицу несовершеннолетнего ФИО6 В результате умышленных действий Грец ФИО20 выразившихся в нанесении побоев из хулиганских побуждений, несовершеннолетнему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадины нижней губы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Грец ФИО21. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грец ФИО22 заявленное ходатайство поддержал. Подсудимому Грец ФИО23. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым Грец ФИО24. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого Грец ФИО25. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия суд квалифицирует по ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Грец ФИО26 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит то обстоятельств, что Грец ФИО27 совершено преступление в отношении малолетнего.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого мерами не связанными с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 308-309, 316 ч.8 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грец ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Грец ФИО29 наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ считать назначенное Грец ФИО30 наказание условным с испытательным сроком 2 года.
В течение испытательного срока обязать Грец ФИО31 не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора по месту жительства, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Грец ФИО32 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – цепь из металла белого цвета, приобщенная к материалам уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Промышленный районный суд г.Ставрополя.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Бреславцева И.А.